Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Вадим Панов  (Прочитано 10424 раз)

morra

  • Граф
  • ****
  • Карма: 47
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 253
  • Я часть того зла, которого вечно на вас не хватает
    • Просмотр профиля
Re: Вадим Панов
« Ответ #30 : 09 Сен, 2018, 00:10:08 »

Переслушиваю. Все совсем не так, как в первый раз, воспринимается (хуже).
Записан
Я часть того зла, которого вечно на вас не хватает!

AngelNina888

  • Граф
  • ****
  • Карма: 51
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: Вадим Панов
« Ответ #31 : 19 Сен, 2018, 07:41:07 »

Уже после второй книги очевидно, что Сантьяга всегда всех сделает
Причём просто потому что мегакрут и вообще. Флэшмен тоже в итоге всегда побеждает, но нешаблонно.
Не всегда и не всех: с Яргой у Сантьяги один промах за другим, до этого Странники обвели его вокруг пальца, а в последней книге его переиграл Князь.

P.S. В свое время знакомство с ОЭ началось для меня со слов подруги: "Почитай - там есть герой покруче Сантьяги" (угадайте, кто ;D )
Записан
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно, куда идти!

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Вадим Панов
« Ответ #32 : 20 Сен, 2018, 00:47:02 »

Не всегда и не всех: с Яргой у Сантьяги один промах за другим, до этого Странники обвели его вокруг пальца, а в последней книге его переиграл Князь
Значит я не дошёл до этих эпизодов.
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

AngelNina888

  • Граф
  • ****
  • Карма: 51
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: Вадим Панов
« Ответ #33 : 21 Сен, 2018, 06:15:14 »

Здесь кто-нибудь читал "Искажение"? Если я плохо помню содержание "Отражения", то надо перечитывать или они не сильно связаны между собой?  :-\

Не всегда и не всех: с Яргой у Сантьяги один промах за другим, до этого Странники обвели его вокруг пальца, а в последней книге его переиграл Князь
Значит я не дошёл до этих эпизодов.
Эр Змей, если захотите почитать про промахи Сантьяги, то "Кафедра Странников" - это 9-я книга; появление Ярги - "День Дракона" (12-я книга) и далее (Ярга появляется и в сборниках (например, рассказ "Паутина противостояния"), и в основной серии, кроме книг в соавторстве).
Ярга по силам (как физическим, так и интеллектуальным) не уступает Сантьяге, если не превосходит (за комиссаром стоит весь Темный Двор, за Яргой не было никого, но к началу "Наследия великанов" последний уже подмял под себя половину ТГ и не планирует останавливаться).
Записан
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно, куда идти!

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Вадим Панов
« Ответ #34 : 21 Сен, 2018, 07:23:47 »

Эр Змей, если захотите почитать про промахи Сантьяги, то "Кафедра Странников" - это 9-я книга; появление Ярги - "День Дракона" (12-я книга) и далее (Ярга появляется и в сборниках (например, рассказ "Паутина противостояния"), и в основной серии, кроме книг в соавторстве).Ярга по силам (как физическим, так и интеллектуальным) не уступает Сантьяге, если не превосходит (за комиссаром стоит весь Темный Двор, за Яргой не было никого, но к началу "Наследия великанов" последний уже подмял под себя половину ТГ и не планирует останавливаться).
Большое спасибо. :) Я сдох на 3-й, но теперь буду знать про 9-ю. Её сразу читать можно, пропустив преыдущие?
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

AngelNina888

  • Граф
  • ****
  • Карма: 51
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: Вадим Панов
« Ответ #35 : 21 Сен, 2018, 10:40:04 »

Большое спасибо. :) Я сдох на 3-й, но теперь буду знать про 9-ю. Её сразу читать можно, пропустив преыдущие?
Теоретически да, но...
4,7 и 8 для понимания 9 точно не нужны, а вот 5 ("И в аду есть герои") и 6 ("Наложницы ненависти") я бы посоветовала прочитать (или, как минимум, посмотреть в википедии краткое содержание, т.к. там сильно меняется один из центральных героев серии).
Записан
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно, куда идти!

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Вадим Панов
« Ответ #36 : 21 Сен, 2018, 21:55:16 »

Теоретически да, но...4,7 и 8 для понимания 9 точно не нужны, а вот 5 ("И в аду есть герои") и 6 ("Наложницы ненависти") я бы посоветовала прочитать (или, как минимум, посмотреть в википедии краткое содержание, т.к. там сильно меняется один из центральных героев серии).
Ещё раз большое спасибо. Учту.  ;) А как вам "Анклавы" и "Герметикон"?
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

AngelNina888

  • Граф
  • ****
  • Карма: 51
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: Вадим Панов
« Ответ #37 : 24 Сен, 2018, 06:29:34 »

Ещё раз большое спасибо. Учту.  ;) А как вам "Анклавы" и "Герметикон"?
Да не за что  :)
"Герметикон" читала давно (поэтому не слишком хорошо помню). Понравился гораздо меньше ТГ, в первую очередь, из-за Помпилио, который не вызывает у меня симпатии ни внешне, ни внутренне (в нем слишком много пафоса, КМК).
"Анклавы" первый раз начинала читать, когда они еще не были дописаны, и не смогла продвинуться дальше середины второй книги. В прошлом году сделала вторую попытку, на этот раз удачную. Та часть, которая про ломщиков, понравилась безумно. Про религию - не понравилось (возможно, из-за откровенной Мэри Сью Патриции). Вообще, немного разочаровалась, что все свернуло с киберпанка в сторону магии.
Из того, что особенно запомнилось: "Европейский Исламский Союз" сейчас (а что? вполне возможно) и 10 лет назад (вот же фантазия у человека!) воспринимаются совершенно по разному  ;D
« Последнее редактирование: 24 Сен, 2018, 07:45:07 от AngelNina888 »
Записан
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно, куда идти!

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Вадим Панов
« Ответ #38 : 25 Сен, 2018, 14:34:42 »

"Анклавы" первый раз начинала читать, когда они еще не были дописаны, и не смогла продвинуться дальше середины второй книги. В прошлом году сделала вторую попытку, на этот раз удачную. Та часть, которая про ломщиков, понравилась безумно. Про религию - не понравилось (возможно, из-за откровенной Мэри Сью Патриции).
Патриция на фоне окружающих её мужиков бледновата. Зато католическое вуду - рулит.  8)

Вообще, немного разочаровалась, что все свернуло с киберпанка в сторону магии
Конец несколько смазан.

Из того, что особенно запомнилось: "Европейский Исламский Союз" сейчас (а что? вполне возможно) и 10 лет назад (вот же фантазия у человека!) воспринимаются совершенно по разному 
Про исламскую Европу писали и раньше.
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

AngelNina888

  • Граф
  • ****
  • Карма: 51
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: Вадим Панов
« Ответ #39 : 26 Сен, 2018, 04:57:15 »

Зато католическое вуду - рулит.  8)
Вуду и Папа Легба Джезе, конечно, прекрасны  :) В отличии от Лунного Зайца и возрождаемой Традиции, которые не зацепили совершенно.

Вообще, немного разочаровалась, что все свернуло с киберпанка в сторону магии
Конец несколько смазан.
Не могу полностью согласиться. Как по мне, так история закончена: Традицию возродили, двери в другие миры открыли. Можно, конечно, продолжать цикл и дальше (про приключения в других мирах, противостояние Мертвого и главы СБА и т.д.), но главная цель "сектантов" достигнута.
Другое дело, что в первой книге упор делался на "цифровую" составляющую с небольшим добавлением магии/религии, а не наоборот. Мне было странно наблюдать, как главная сюжетная линия с противостояния ломщиков и корпораций переходит в противостояние Традиций.

Про исламскую Европу писали и раньше.
Да (та же "Мечеть парижской богоматери", например, которую настоятельно советуют прочитать некоторые знакомые), но регилия - не моя тема совершенно (несмотря на ник  :D ), поэтому Анклавы были первой книгой, в которой мне попалась такая версия развития Европы.  :)
« Последнее редактирование: 26 Сен, 2018, 12:34:03 от AngelNina888 »
Записан
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно, куда идти!

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Вадим Панов
« Ответ #40 : 09 Окт, 2018, 14:15:28 »

Читаю периодически его "Тайный  город", но тут начал читать"Последнего адмирала Заграты "...

 Великолепно!  И мир, и стилистика стимпанка,  и ужас грядущего братоубийства. .. Вспомнился прекрасный цикл исторических романов Марка Алданова  - "Мыслитель".
Ну и вообще Панов молодец.  Хорошо на последней "Аэлите " говорил...
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Вадим Панов
« Ответ #41 : 09 Окт, 2018, 14:40:39 »

Великолепно!  И мир, и стилистика стимпанка
И все аристократы няшные и кавайные, а все ливаруционеры бяки и закаляки. И за ними стоят жыдомасоны галаниты.
 ;D ;D ;D

и ужас грядущего братоубийства. ..
Грядущего? В том "Последнем адмирале" который читал я баталии с бронетехникой и авиацией шли вовсю. А в вашем?
 ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 09 Окт, 2018, 14:46:15 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Вадим Панов
« Ответ #42 : 09 Окт, 2018, 14:48:12 »

По моему, Панов гениально воспроизвел некоторые моменты той душевной болезни,  что во времена оны подхватывпали  Париж, Петроград, Киев...
"Никогда рывалюцию не делай!" ( "Первый год Республики"  Л. Вершинина).
 ;)
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Вадим Панов
« Ответ #43 : 09 Окт, 2018, 14:52:32 »

По моему, Панов гениально воспроизвел некоторые моменты той душевной болезни,  что во времена он подхватывпали  Париж, Петроград, Киев...
Ага. Уподобившись булкохрустным клованам у которых аристократы с царями-батюшками о народе только и пекутся, а быдло неблагодарное с жиру бесится. Так чего там насчёт грядущего братоубийства? У вашего Панова совсем войны нет, в отличие от моего?


 ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 09 Окт, 2018, 15:01:17 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Вадим Панов
« Ответ #44 : 09 Окт, 2018, 15:08:10 »

Сперва закрутилось.  И потом уже... началось . гремя огнем.
Записан