Кэртиана > У премудрого Домециуса

Опять о Джастине

(1/3) > >>

Ilona:
Удивительная всё же история: о самом убийстве мы узнали в самой первой части эпопеи, осталась последняя, а по-прежнему не все части паззла встали на место. Что теперь известно:

- Приддам дружба Джастина с Алвой была подарком судьбы. Это могло не устраивать и Штанцлера, и Манриков (а между ним и Приддами связующее звено - Гогенлоэ, у которого тоже могли быть какие-то свои интересы);
- письмо в имеющейся картине событий выглядит просто наживкой, на которую выманили Джастина. Однако Катарина была уверена, что содержание письма было той бомбой, которая его убила. Скорее всего, версия его смерти у неё была та же самая, что у Рокэ и Валентина;
- доверенных слуг, которые смотрели за графиней Борн, завербовали вскоре после убийства Савиньяка. Вроде бы работать на Манрика. Вербовал неприметный человек с военной выправкой - описание вполне может подходить и Люра, и даже Бичу, и кому-то из подручных Штанцлера. Документы, которые выдали слугам, похожи на подделку, но могут быть и подлинниками, специально изготовленными так, чтобы заронить семена сомнения.

Единственное, что приходит в голову мне - что две змеи ударили одновременно.

Мальк, просто Мальк:

--- Цитата: Ilona от 24 Мая, 2018, 19:10:32 ---Вербовал неприметный человек с военной выправкой - описание вполне может подходить и Люра, и даже Бичу, и кому-то из подручных Штанцлера.
--- Конец цитаты ---
Люра в моем представлении очень приметный человек. Павлин.
Потому он сам ничего и не делал, а посылал Джереми.
...А есть еще тот человек, который стрелял в Ричарда в начале ОВДВ. Которого никто не видел. Про которого ничего не известно, кроме того, что он не Люра и не Бич. Который не телепался с организацией покушения месяцами, как Бич, а организовал все менее чем за сутки.
И попал.
...То есть не в герцога попал, а в коня - но это уж алвино "если нельзя победить, то надо не проигрвть" так выстрелило.
Вот этот человек интересный.

Ilona:
Дельное замечание, принимается. А этот человек работал на Манриков, то есть, с письмом всё по-прежнему непонятно - ну не работали же Манрик и Штанцлер в союзе. И ещё такой момент, что убийца, кем бы он ни был, всё же не ясновидящий. Предвидеть Габриэлу и отсутствие расследования он очень вряд ли мог.

Lasar:
Это преступление имело вполне конкретную цель, так что рассматривать его проще всего со стороны мотива и предполагаемых последствий убийства наследника герцогов Придд.
Надеюсь завтра появиться время и изложу свою версию событий.

Lasar:
Давно не освежал в памяти разбросанные по циклу обстоятельства смерти Джастина, так что если что-то перепутаю или не учту, то просьба поправить.
Как я уже говорил, судя по обстоятельствам преступления у убийства наследников Приддов был мотив. Так что ищем кому выгодно.

Версия 1. Семейный конфликт.
Джастина убили родственники.
Вывод. Не выдерживает критики. Приддам нужен был союз с Алвой, а для Габриэлы способ убийства слишком сложный.

Версия 2. Люди чести.
Джастина убили, чтобы не допустить переход Приддов в стан сторонников власти.
Объективных центров силы у людей чести кроме Приддов не прослеживается. Ги и Иораму нет смысла влезать в оппозицию. Их сестра королева. Выше им не прыгнуть.
Кроме того, для убийства надо иметь решительность – таких персонажей среди людей чести в рассматриваемый момент мы не наблюдаем. Самые решительные полегли во время прошлого восстания.
Вывод. Люди чести может бы и хотели оставить Приддов на своей стороне, но предпринимать радикальных мер все-таки бы не стали.

Версия 3. Земли Приддов.
Джастина убили, чтобы спровоцировать Приддов на мятеж или прямую месть предполагаемому заказчику.
После подобных действий земли Приддов могли частично конфисковать или передать под управление лояльному человеку.
Сразу отмечу, что ни Манрики, ни Колиньяры к этому отношения вероятно не имеют. Колиньяры после мятежа Эпинэ нацелились на соответствующие земли. Манрики же пытались получить Надор, с которым шансов на успех было в разы больше.
Близкие родственники Приддов, в том числе виконт Альт-Вельдер. тоже скорее всего не причем. В случае мятежа, их могли втянуть в противостояние, а если бы им удалось остаться нейтральными далеко не факт, что им бы удалось получить желаемые земли. Как-никак надежными людьми при данном раскладе они не являлись бы.
Теоретический шанс что-то поиметь при данном раскладе был у Гогенлоэ.
Сильвестр полагает его человеком достаточно надежным, кроме того у него есть хорошие контакты с семьей Ноймаринен.
Кроме того, он брат Ангелики, и дядя детей Приддов.
Однако, чтобы что-то выгорело, надо чтобы:
- убийство прошло как надо;
- Придды подняли мятеж или организовали покушение на предполагаемого заказчика;
- Вальтер и Валентин в результате были бы убиты или бы попали в Багерлее с лишением титулов;
- власть имущие выбрали бы именно Гогенлоэ в качестве управленца для земель Приддов;
- Гогенлоэ сумел бы получить выгоду от управления землями или бы женил Клауса-Максимилиана на своей родственнице (женитьба на кузине вроде бы не запрещалась), причем на все у Гогенлоэ было бы лет 6, а то и меньше.
Слишком много переменных, каждая из которых является критической. Для кого-то не имеющего отношения к семье Приддов шанс еще ниже, так как надо еще и убедить партию власти, что кандидата лучше и ближе к семье Приддов нет.
Вывод. Всерьез рассчитывать, что удастся провернуть всю схему явно не стоит, значит нет смысла пытаться.

Версия 4. Внешние враги.
Джастина убили, чтобы создать напряженность в Придде.
В 396 К.С. в разгаре Марагонская кампания. Если раскачать обстановку в Придде, то можно добиться отвода части войск с линии фронта ближе к границам земель Приддов для подстраховки тылов и охлаждения горячих голов. При благополучных обстоятельствах Придды даже могут поднять мятеж, что будет просто великолепно для коалиции Дриксен-Гаунау. Тех же Приддов в случае мятежа можно даже поддержать. Даже если Придды будут сидеть тихо все равно при расчетах командованию армии Талига придется принимать во внимание данный негативный фактор.
В эту схему укладывается письмо для слуг с отпущением грехов (вроде бы подписывал якобы Сильвестр»). Это отсылка к мнимым заказчикам преступления, чтобы направить гнев Приддов в нужное русло. Само письмо возможно изготовил Штанцлер. Для этого Дриксен-Гаунау пришлось бы попросить о соответствующей услуге у Гайфы. Если же письмо не найдут, то Придды в состоянии самостоятельно определить, что без Сильвестра принятие решение об убийстве Джастина не обошлось.
Сюда же укладывается военная выправка незнакомца, привезшего письмо. Это мог быть либо дриксенец (один человек проникнуть в Талиг мог бы без проблем) или же подкупленный/завербованный талигойский военный.
Вывод. Убийство Джастина создает напряженность на приграничных территориях, что благотворно влияет на ход военной компании.

Таким образом из текущих версий единственной правдоподобной кажется версия 4.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии