Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Немножко Океана  (Прочитано 2301 раз)

prokhozhyj

• Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Немножко Океана
« Ответ #15 : 26 Дек, 2020, 03:14:58 »

О, а я ж тут не рассказывал. Глубоководное.

Китайцы склепали-таки свой обитаемый глубоководный аппарат "Фендуже" на 11 000 м, и в ноябре сгоняли его в первое погружение в Марианскую впадину, добравшись до дна на 10 909 м (тыц). Фото отсюда. Это сейчас третий в мире обитаемый аппарат, способный ходить на такие глубины. Что характерно, предыдущие два были частными.

Кстати, при взгляде на фото аппарата хорошо видно, что у него (равно как и у его предшественника "Цзяолуна", рассчитанного на меньшие глубины) многое в дизайне слизано с "Миров".
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

prokhozhyj

• Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
« Ответ #16 : 14 Сен, 2021, 13:29:52 »

Добралась тут до меня недавняя, формально подписанная в печать в декабре 2019 г., но реально, конечно, прошлогодняя, книжка Сергея Смолицкого, бортинженера "Миров" и водолаза-глубоководника, "По следам "Наутилуса". Про историю подводных лодок и водолазного дела, для средних школьников и постарше. Совершенно очаровательно сделанная (писать он умеет, я тут про его прошлые книжки как-то говорил): взят жюль-верновский "Наутилус" со всеми его характеристиками, и устроена экскурсия, с комменттариями, что Жюль Верн написал, где он лажанул (если лажанул), и как оно на самом деле. И всё это переплетено с историей подводных лодок и глубоководных аппаратов, от первых идей и первых конструкций до наших дней. Это первая часть книжки.
      А вторая – про историю глубоководных, на сотнях метров, водолазных работ на газовых смесях и "сухие" имитации глубоководных ныряний в барокамерах. Тут автор уже про Жюля Верна слегка позабыл и просто рассказывает. Интереснейше. В том числе про советские разработки на этот счёт, до недавнего времени глухо засекреченные и открытые только в 90-е.
      Так что деткам соответствующего возраста должно быть очень интересно. Да и взрослым тоже.

P.S. Кстати, истории о том, что идея голоса Дональда Дака посетила мультипликаторов Диснея, когда они услыхали характернейше "крякающую" речь водолаза на гелиевой смеси, и при озвучке артист реально дышал такой же, я не знал :).

Л и т е р а т у р а

Смолицкий С.В.  По следам "Наутилуса". М.: Мой учебник; СПб.: Фонд "Дом детской книги", 2019. 192 с.
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,

zloradovich

• Граф
  • Оффлайн Оффлайн
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 30 Дек, 2021, 14:43:49 »

prokhozhyj, а где-то читал, что уровень Океана не равномерный, а местами вода на метр выше. И это я не про гравитационные эффекты и форму геоида (при все кривизне вода всё равно на одном гравитационном уровне), а про разницу за счет осадков и морских течений.
   Но это значит, что при изменении климата местами уровень моря поменяется  не только из-за таяния ледников, но и в не меньшей степени просто из-за перераспределения осадков и течений?

prokhozhyj

• Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
« Ответ #18 : 24 Июл, 2022, 16:55:42 »

Woods Hole Oceanographic Institution сообщает, что 21 июля отапгрейженный ГОА (теперь уже ГОА) "Alvin" успешно сходил на глубину 6453 метра в желобе Пуэрто-Рико, практически полностью проверив свою новую рабочую глубину в 6500 метров.
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,