Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Конспирологи и жертвы разной степени сакральности  (Прочитано 30080 раз)

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка

Виктория Скрипаль:Я не знаю Петрова и Боширова, это простые люди
http://www.apn-spb.ru/opinions/article29040.htm
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля

Цитировать
Сергей Канев: В ГРУ нашли виновного в провалах: им оказался близкий друг Чепиги-Боширова — полковник Константин Бахтин

В минувшую субботу в Минобороны РФ прошло секретное совещание по следам громких провалов российской военной разведки в США, Англии, Голландии и Черногории. Среди прочих нелестных оценок звучали «дремучая некомпетентность», «беспредельное разгильдяйство», «дебилы» и «еще бы буденовки надели». Судя по всему, скоро в Главном управлении Генштаба РФ (ранее ГРУ) предстоит большая зачистка, и некоторых генералов попросят на выход.

2988732
В числе прочих виновных в неудачах разведки назвали работающего под «крышей» посольства РФ в Нидерландах полковника ГРУ Константина Бахтина, который оказался близким другом «отравителя» Скрипалей Анатолия Чепиги («Руслан Боширов»).

возможно один из вариантов ради чего это затевалось.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля

https://colonelcassad.livejournal.com/4510788.html
Цитировать
Каддафи и Ливия оказались непричастны к теракту над Локерби, а человек подложивший бомбу в самолет живет в США по программе защиты свидетелей.

Новая книга о гибели самолета авиакомпании «Пан Американ» (Pan American) над Локерби (Шотландия) https://goo.gl/Bicv5z в 1988 году вызвала большой общественный резонанс. Расследование происшествия завершилось после предъявления обвинений офицеру ливийских спецслужб Абдельбасету Аль-Меграхи. В 2001 году он был приговорен к пожизненному заключению, но был досрочно освобожден по медицинским показаниям. Аль-Меграхи вышел из тюрьмы в 2009 году и спустя три года умер в Ливии.
Дуглас Бойд в своей новой книге «Локерби» рассказал: «Иран — тот, кто приказал сбить Boeing 747, который совершал рейс PA103. В результате теракта погибло 259 человек на борту самолета и 11 жителей шотландской деревни Локерби».

​В книге приводятся драматические подобности жизни ливийцев спустя 30 лет после трагедии в Локерби, из которых почти десять лет они страдали от экономической и политической блокады. На Ливию были наложены санкции, включающие полный запрет на авиационное сообщение, а также режим Каддафи обязали выплатить компенсацию семьям погибших, которая составила 1,7 миллиардов фунтов.

Это политическая ликвидация Ливии?
Несколько британских газет обратили внимание на некоторые истории из новой книги. Они заявили, что если информация подтвердится, то она будет представлять собой «скандал» для всего дела, которое использовалось для криминализации Ливии в то время.
В книге говорится, что США защищают настоящего исполнителя теракта в Локерби, который приказал установить взрывчатку на самолете авиакомпании Pan American в 1988 году. Главным виновником инцидента с самолетом в Локерби является верховный лидер иранской революции аятолла Хомейни, а не Муаммар Каддафи. Согласно книге, настоящего исполнителя теракта зовут Абу Ильяс. Сегодня он работает в школе в Вашингтоне под новым именем — Басель Бушнак, а Америка защищает его в соответствии с Законом о защите свидетелей.

В 2003 году Каддафи признал ответственность за инцидент и выплатил компенсацию в размере 1,7 миллиардов фунтов стерлингов.
Британская газета «Дейли Экспресс» (Daily Express) писала, что после прочтения книги возникает большой вопрос касательно заявления главного свидетеля Тони Гаучи, владельца магазина одежды на Мальте, который утверждал, что Абдельбасет Аль-Меграхи купил у него одежду, которую потом обнаружили в чемодане, где находилась бомба. Ранее сообщалось, что Гаучи получил деньги за дачу показаний.

Другая британская газета «Дейли Мэйл» (Daily Mail) сообщила, что Абу Ильяс назван ключевым подозреваемым в инциденте. Он проник в аэропорт Хитроу и подложил бомбу, которая попала в багажный отсек незадолго до взлета самолета.
Она отметила, что многие годы мир был убежден в совершенно другой истории. В сентябре 1989 года ЦРУ заявило: «Взрыв самолета был задуман, утвержден и профинансирован бывшим министром внутренних дел Ирана Али-Акбаром Мохташамипуром».
В 2001 году шотландский суд в Нидерландах признал Аль-Меграхи виновным и приговорил его к пожизненному заключению. Однако в 2009 году шотландское правительство освободило его из-под стражи по состоянию здоровья в связи с обнаруженным у него раком предстательной железы.

Ливийцы: Кто возместит нам годы блокады и деньги, которые мы заплатили?

Книга вызвала гнев среди ливийцев. Они заявили, что Великобритания и США должны принести официальные извинения и компенсировать ущерб и унижение, которые ливийский народ терпел на протяжении десятилетий из-за «этого заговора».
Один из них спросил: «Кто возместит ливийцам годы блокады и деньги, выплаченные ливийским государством в качестве компенсации семьям погибших? Кто возместит Абдулбасету Аль-Меграхи и его семье за унижения, тюремное заключение и несправедливое обвинение? Кто вернет его потерянные годы?»

https://diana-mihailova.livejournal.com/2764703.html - цинк

Сначала фабрикуем фейковые обвинения против Ливии для нападения на эту страну. Демонизируем ее, а затем разрушаем. Потом говорим "это ошибка" и "ой, как нехорошо получилось", а затем вбрасываем, что "возможно Каддафи был не виноват". Но у нас есть для публики новый враг - это Иран, который уж точно причастен. А значит схему можно повторять во второй раз. Резонно предположить, что раз по версии автора книги организатор теракта живет в США, то он был связан с американскими спецслужбами и за организацией взрывом самолета над Локерби стоят американские спецслужбы, которые укрывают человека совершившего теракт, в котором обвинили Ливию. Но виновным будет назначен Иран, да.
История с малазийским "Боингом" развивается, кстати, в аналогичном ключе.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Gustav Erve

  • Багровый ястреб
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 287
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3579
  • Птица сия не пьёт воды, а только кровь(с)
    • Просмотр профиля

https://colonelcassad.livejournal.com/4510788.html
Цитировать
Сначала фабрикуем фейковые обвинения против Ливии для нападения на эту страну. Демонизируем ее, а затем разрушаем. Потом говорим "это ошибка" и "ой, как нехорошо получилось", а затем вбрасываем, что "возможно Каддафи был не виноват". Но у нас есть для публики новый враг - это Иран, который уж точно причастен. А значит схему можно повторять во второй раз. Резонно предположить, что раз по версии автора книги организатор теракта живет в США, то он был связан с американскими спецслужбами и за организацией взрывом самолета над Локерби стоят американские спецслужбы, которые укрывают человека совершившего теракт, в котором обвинили Ливию. Но виновным будет назначен Иран, да.
История с малазийским "Боингом" развивается, кстати, в аналогичном ключе.
Как говорится "Подписываюсь Под Каждым Словом".
Записан
"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля

Я думаю все таки под Иран это не используют. Это крайняя гниль.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Gustav Erve

  • Багровый ястреб
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 287
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3579
  • Птица сия не пьёт воды, а только кровь(с)
    • Просмотр профиля

Я думаю все таки под Иран это не используют. Это крайняя гниль.
"Никогда не стоит недооценивать предсказуемость тупизны".
Записан
"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля

Не поспоришь.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля

https://www.dw.com/ru/глушков-планировал-разоблачить-связи-аэрофлота-с-разведкой-рф/a-45837595?maca=rus-tco-dw
Цитировать
Будучи замглавой "Аэрофлота", Николай Глушков выяснил, что 3,5 тысячи сотрудников компании были агентами одной из российских спецслужб, пишет The Wall Street Journal.
Деловой партнер Бориса Березовского Николай Глушков, предположительно убитый в Лондоне, собирался обнародовать информацию о связях компании "Аэрофлот" с российскими спецслужбами. Об этом пишет британская газета The Wall Street Journal (WSJ) вечером 10 октября со ссылкой на друзей Глушкова и документы одного из лондонских судов. На следующий день после того, как Глушков был обнаружен мертвым, в одном из судов Лондона должны были пройти предварительные слушания по его делу, утверждает издание, отмечая, что 68-летний эмигрант готовился защищаться без адвоката и изучал необходимую литературу.
В продолжительном судебном разбирательстве по обвинению со стороны российских властей в хищении средств Глушков собирался доказать свою невиновность и разоблачить деятельность "Аэрофлота" по прикрытию российских спецслужб, пишет WSJ. "Это дело было целью его жизни, он не собирался сдаваться", - вспоминает друг и бывший деловой партнер Глушкова Георгий Шуппе.

"Аэрофлот" на службе российких шпионов

В частности, будучи замглавой "Аэрофлота", Глушков в ходе аудита расходов компании выяснил, что из 15 тысяч работников 3,5 тысячи были "сотрудниками одной из российских разведывательных структур под прикрытием". По словам Марины Литвиненко, вдовы Александра Литвиненко - экс-сотрудника КГБ и ФСБ, погибшего в Лондоне после отравления полонием, - "Аэрофлот" с советских времен помогал спецслужбам передавать деньги российским агентам по всему миру, а также осуществлял перевозку "секретных грузов", пишет далее WSJ.

Чтобы избавить "Аэрофлот" от трат на агентов под прикрытием, Глушков "написал письма руководителям двух главных разведывательных служб России, предложив им самим платить зарплаты… с учетом того, в какой степени они использовали компанию", утверждает издание, отмечая, что после этого, по словам Глушкова, финансовое положение компании сразу улучшилось.

Глушкова приговорили в РФ к 8 годам тюрьмы

Глушков работал в созданной  Березовским компании "Логоваз", позднее с 1996 по 1999 год был замдиректора "Аэрофлота". В 2000 году он был приговорен к лишению свободы на три года и три месяца за злоупотребление служебными полномочиями. Через десять лет Глушков получил политическое убежище в Великобритании, а в 2017 году был заочно осужден в России по обвинению в крупном хищении и приговорен к восьми годам лишения свободы.

Тело Николая Глушкова было обнаружено в марте 2018 года в его собственном доме неделю спустя после отравления экс-агента ГРУ Сергея Скрипаля. Первой версией полиции было самоубийство, но впоследствии следователи пришли к выводу, что предприниматель был задушен. В августе полиция опубликовала фотографию черного микроавтобуса, который был замечен около дома Глушкова в ночь, когда наступила его смерть. Следственный комитет России также не исключил вероятность убийства.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -775
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7083
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля

после этого, по словам Глушкова, финансовое положение компании сразу улучшилось.
"Ох, уж эти сказочники..." ;D
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля

3, 5 тыс. сотрудников разведки в Аэрофлоте. Никто не помнит какие санкции на Аэрофлот наложены? Сдается мне их хотят усилить.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля

То о чем давно говорили большевики
http://www.apsny.ge/2018/pol/1539806980.php
Цитировать
Прокуратура Грузии раскрыла факт подготовки убийства Бадри Патаркацишвили, — об этом заявили в прокуратуре.

В прокуратуре заявили, что по факту превышения служебных полномочий и подготовки убийства при отягчающих обстоятельствах задержан бывший глава первой службы второго управления главного управления Тбилиси Департамента конституционной безопасности Г.М., а бывшему заместителю главы второго главного управления Л.К. и главе второй службы того же управления Р.Ш. предъявлены обвинения.

В прокуратуре отметили, что в результате обыска дома одного из обвиняемых по т.н. «делу о лицах, записывающих скрытые кадры», было обнаружено записывающее устройство голоса, которое принадлежит министерству внутренних дел. В результате экспертизы установлено, что две записи от 4 и 5 февраля 2017 года касались вопроса подготовки ликвидации конкретного лица.

«В частности, в записи от 4 февраля 2007 года высокопоставленный чиновник ДКБ Г.Д. говорил с членом охраны Бадри Патаркацишвили и пытается его переманить. В разговоре Г.Д. подтверждает, что вопрос подготовки убийства санкционирован тогдашним президентом Грузии Михеилом Саакашвили, так как Барди Патаркацишвили являлся их политическим оппонентом и лютым врагом властей. Согласно записи, также устанавливается, что ликвидацию должен осуществить ДКБ.

Что касается второй записи, которая датирована 5 февраля 2007 года, в ней отображено совещание в здании т.н. «модуля», во время чего высокопоставленный чиновник ДКБ Г.Д., сотрудники ДКБ в его подчинении и обвиняемые Л.К., Р.Ш. и Г.М., в целях убрать его с политического пространства, готовили убийство Бадри Патаркацишвили. Согласно разговору, они рассматривали создание соответствующих условий для ликвидации Патаркацишвили, в том числе возможности получения списка сотрудников охраны и сбора информации о персонале. Также обсуждали различные пути убийства, в частности, его отравление таким веществом, которое вызовет эффект естественной смерти. По этим же разговором устанавливается, что все вопросы, в том числе соответствующие методы ликвидации Бадри Патаркацишвили, согласовываются в тогдашним руководителем ДКБ Датой Ахалая», — заявили в прокуратуре.

Вроде бы пустячок, и всем было давно понятно, но делает достаточно фундаментальный сдвиг в отношении поведения британских властей, которые де факто покрывали убийц, и британской прессы которая не стеснялась обвинять в этом РФ, Путина и ФСБ.
Ну и крысы с Радио Сволота кавказского филиала это почувствовали.
https://www.ekhokavkaza.com/a/29547257.html
Цитировать
Прокуратура Грузии выдвинула обвинения в подготовке убийства миллиардера Бадри Патаркацишвили троим бывшим чиновникам МВД в правительстве Михаила Саакашвили. По данным телекомпании «Рустави-2», обвинения предъявлены бывшим сотрудникам департамента конституционной безопасности МВД Левану Кардава, Ревазу Шиукашвили и Георгию Меребашвили.

Телекомпания отмечает, что таким образом прокуратура Грузии поставила под сомнение заключение полиции Великобритании – 10 лет назад Скотланд-Ярд провел расследование и установил, что Бадри Патаркацишвили скончался в феврале 2008 года в своем доме в Англии в результате сердечного приступа и на него не было совершено никакого покушения.

Как выясняется, грузинская прокуратура использовала для предъявления обвинения аудиофайл, записанный в 2007-2008 годах. Национальное бюро экспертизы по требованию прокуратуры изучило запись в 2016 году, но ход делу был дан только сегодня, 16 октября. Адвокат задержанного Реваза Шиукашвили Кети Мирианашвили считает обвинения прокуратуры абсурдными.

В интервью телекомпании «Рустави-2» адвокат предположила, что обвинение по нашумевшему делу Патаркацишвили было сделано с целью перенести внимание общественности от скандала вокруг распространения аудиозаписей Мирзы Субелиани - бывшего прокурора, который рассказывает о своем участии в пытках, похищении свидетелей и фальсификации громких дел.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля

Цитировать
Разведка Великобритании знала о планах Саудовской Аравии похитить журналиста Джамаля Хашогги. Об этом сообщает The Daily Express.
По данным издания, Хашогги намеревался обнародовать информацию о применении Саудовской Аравией химического оружия в Йемене. А приказ похитить журналиста был отдан в "королевском кругу", но, кем именно, и был ли это принц Мухаммед бен Сальман, неизвестно.

Британская разведка якобы получила информацию о спецоперации против журналиста в сентябре. То есть примерно за три недели до его исчезновения.

"Был приказ захватить Хашогги и вернуть его в Саудовскую Аравию для допроса. Вместе с тем, как представляется, были оставлены возможности для альтернативных способов решения этой проблемы", - говорится в публикации.

Газета отметила, что эти сведения подтвердил изданию высокопоставленный источник, уточнив, что МИ-6 засекла 1 октября выдвижения группы, которая принимала участие в операции. Британцы также просили саудовских коллег отменить операцию, но их обращение оставили без внимания.
Получается британцы знали, но Хашогги не предупредили чтоб он в посольство не ходил.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

Получается британцы знали, но Хашогги не предупредили чтоб он в посольство не ходил.
Меня с самого начала занимало: а сам он никак не мог додуматься в крнсульство не ходить?
Записан

Gustav Erve

  • Багровый ястреб
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 287
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3579
  • Птица сия не пьёт воды, а только кровь(с)
    • Просмотр профиля

Получается британцы знали, но Хашогги не предупредили чтоб он в посольство не ходил.
Меня с самого начала занимало: а сам он никак не мог додуматься в крнсульство не ходить?
Может, на свои связи понадеялся?
Записан
"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"