Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Вопросы новичков к "старичкам" - II  (Прочитано 37131 раз)

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Но! Мне кажется, что труп поверженного врага принято предъявлять во избежание проблем и всяческих мистификаций.
А в чём проблема?
  – Положите Первого маршала Талига Рамиро Алву рядом с Эрнани Раканом и распорядитесь о похоронах. – Новый повелитель Талигойи повернулся и стремительно вышел. Франциск Оллар все делал стремительно и уверенно, даже когда никуда не спешил и сомневался в принятом решении. Сейчас сомневаться было не в чем, но дела торопили.
Так вот в том и проблема, рядом с кем Рамиро положили? Достаточно много людей Эрнани видели, а посвящённых в секрет той комбинации - пальцев на одной руке старого работника пилорамы с запасом хватит, чтоб посчитать! (почти в  полном соответствии с поговоркой про тайну, секрет и информацию  ;)) Где взяли труп, достаточно схожий с отрёкшимся королём? Ведь никаких утечек не было, и даже "чудом Создателевым спасшихся от узурпатора" Лжеэрнани NN 1, 2 и далее  в Матчасти не отмечено. А уж чтобы самозванцы не появились, да ещё и сразу после немалой смуты в стране, да при извесной позиции Агариса,  коему любые неприятности для Талига - просто именины сердца, поддержали бы любого, лишь бы трон Оллара покачал ещё толком не установившийся - прямо не знаю, что нужно было сделать!
П.С.
Да, Франциск их бы в порядке поступления очень быстро на голову укорачивал, на то и Великий. Но неприятностей в первые год-два от самозванцев поимел бы точно - страна и так после правления Эрнани была не в лучшей форме, да ещё и война гражданская по ней прокатилась. И монарх-выскочка да узурпатор (по крайней мере формально, для ширнармасс, да и по факту пожалуй тоже. Ведь отречение в пользу Оллара сделано не совсем добровольно, а по итогам проигранной Эрнани гражданской войны!)  на троне.
« Последнее редактирование: 03 Июн, 2018, 09:03:51 от Зануда »
Записан

Тинтариль

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 881
  • Я пришла с миром и с приветом
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II
« Ответ #1 : 03 Июн, 2018, 08:58:40 »

Эрнани был инвалидом. Под него трудно закосить.
Записан
Не успеешь отдохнуть - уже спать пора

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II
« Ответ #2 : 03 Июн, 2018, 09:06:14 »

Живому - да, а лежащему в гробу всё ж полегче. Но рост, комплекция, лицо... И найти или изготовить подходящего покойника надо было очень оперативно.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II
« Ответ #3 : 03 Июн, 2018, 09:20:56 »

это во многом зависит от того, какую рану нанесли убиенному королю.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II
« Ответ #4 : 03 Июн, 2018, 09:22:48 »

Цитировать
Положите Первого маршала Талига Рамиро Алву рядом с Эрнани Раканом
В соседней теме обсуждается вопрос, почему Эпинэ медлил и раздумывал ("топтался"), прежде чем  попрощаться с Рамиро. Но возможно, он топтался и готовился перед прощанием с "Эрнани"? Знал ли он, кто занял место короля в гробу?
« Последнее редактирование: 03 Июн, 2018, 10:57:34 от Akjhtywbz22 »
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II
« Ответ #5 : 03 Июн, 2018, 09:27:08 »

В тексте, насколько помню, говорилось именно о Рамиро.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II
« Ответ #6 : 03 Июн, 2018, 09:47:27 »

это во многом зависит от того, какую рану нанесли убиенному королю.
Ну, если голова развалена напополам, портретное сходство/несходство конечно уловить трудновато. Но всё равно остаются рост с комплекцией это раз. Руки тоже напоказ у лежащего в открытом гробу, кстати, но это тоже раз  ;)
И всплывает вопрос - а зачем бы Рамиро-Предателю, убивая короля, крошить его в винегрет мелкий? Эрнани не боец, в плане рукопашной конечно, но сопротивление Алве оказать он мог бы - выпади такой расклад и дойди дело до схватки - чисто символическое. Примерно как я на его месте, или как в ХА принц ЕМНИП Филипп в "дуэли" с Жоффруа, а то и ещё хуже, если вспомнить, что на мечах от ног работа идёт, не шпага, где Ойгены возможны.( Да, понимаю, что на любом оружии от головы работают, я про принцип движения.). Я конечно не аристократ кэртианский   ;D, но вот не кажется мне достойным слабого противника, если уж так карта выпала и его надо убить, вот надо, невзирая на разницу в классе, не обойтись без той смерти! Так вот, мастер, КМК, решит в таком случае все а) быстро и б) одним ударом. Без отрубленных рук-ног, а чем-то вроде укола в сердце. Насколько профану полному в фехтовании такое видится - убрав клинок противника, кинжалом поставит точку.
А если без "поединка", так тем более - короткий укол он проще и легче, чем мечом по голове...
П.С.
Повторюсь, раз уж Лжеэрнани не появились, тело было опознано отнюдь не только прошедшими на службу Франциску Эпинэ и фок Варзов, а ещё и безусловно заслуживавшими доверия людьми, Оллара не признавшими. Доживавшими ли в своих имениях,  выбравшими ли Агарис, или теми и другими.
« Последнее редактирование: 03 Июн, 2018, 09:55:15 от Зануда »
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II
« Ответ #7 : 03 Июн, 2018, 10:01:45 »

Для имитации достаточно найти любого бедолагу подходящего сложения с разрубленной головой.
Мы же помним - боевым оружием на тот момент отнюдь не изящные рапиры были. И думаю, что заговорщиков возможность услышать  вопрос "а почему короля зарубили, а не закололи" беспокоила в последнюю очередь.
Так что такой вариант не исключен.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II
« Ответ #8 : 03 Июн, 2018, 10:09:49 »

Но опознание должно было быть более чем стопроцентным. И не только лицами, лояльными Франциску. И опять же, некий граф/барон/нужное вписать Х, по прошествии  времени выбравший свободу Агарис, вполне мог там этим вопросом задаться.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II
« Ответ #9 : 03 Июн, 2018, 10:16:48 »

А зачем? Слов двух герцогов  мало?
К убитому государю народ  водить?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II
« Ответ #10 : 03 Июн, 2018, 10:57:14 »

В тексте, насколько помню, говорилось именно о Рамиро.
Да, это я помню. Но не могло ли у Эпинэ быть смущения ещё и от встречи с безвинно упокоенным бедолагой "Эрнани"?
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II
« Ответ #11 : 03 Июн, 2018, 11:03:41 »

А что его должно было смутить?
Тем более, что бедолагу  отнюдь не требовалось бы специально упокаивать.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II
« Ответ #12 : 03 Июн, 2018, 11:25:31 »

Повторюсь, раз уж Лжеэрнани не появились, тело было опознано отнюдь не только прошедшими на службу Франциску Эпинэ и фок Варзов, а ещё
А мне сдается, что не появились по совершенно другой причине: в силу полной никому не нужности и бесперспективности. Свое знамя у оппозиции и так есть - принц Эркюль - зачем в придачу ему еще и Эрнани, хоть фальшивый, хоть даже и настоящий? Для раздора в стане?
Записан

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II
« Ответ #13 : 03 Июн, 2018, 11:39:43 »

Ну, выскочивший где-нибудь в Придде чудесно спасшийся разлада бы не внёс, по причине недолгой жизни. Но жизнь Франциску бы попротил, хоть как-то. А там - курочка по зёрнышку, да и просто сделать гадость - сердцу радость  ;D А уж сердцу Эсперадора так просто праздник  ;D При минимальных затратах опять же.
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II
« Ответ #14 : 03 Июн, 2018, 12:04:22 »

Ну, выскочивший где-нибудь в Придде чудесно спасшийся разлада бы не внёс, по причине недолгой жизни. Но жизнь Франциску бы попротил, хоть как-то. А там - курочка по зёрнышку, да и просто сделать гадость - сердцу радость  ;D А уж сердцу Эсперадора так просто праздник  ;D При минимальных затратах опять же.
Да бросьте. Вы можете назвать хоть один случай из земной истории, когда б самозванец появился при наличии законного претендента?
Записан