Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Вопросы новичков к "старичкам" - II  (Прочитано 37132 раз)

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II
« Ответ #15 : 03 Июн, 2018, 12:14:07 »

Пугачёв хотя бы. Павел в наличии, ан "Государь Пётр Фёдорович" появился.
Я же, "играя за Агарис", на полноценную Вандею не замахиваюсь. А вот на трату ресурсов Франциском такие одноразовые Эрнани вполне годятся.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II
« Ответ #16 : 03 Июн, 2018, 12:16:52 »

И что, способствующим фактором явилось отсутствие опознания Петра III?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II
« Ответ #17 : 03 Июн, 2018, 12:23:03 »

Так тому и удивляюсь - тело Петра Третьего реально видели многие, но Пугачёву это не сильно помешало. А тут - полная неясность, но самозванцев нет точка ру  (или точка тг? ;D)
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II
« Ответ #18 : 03 Июн, 2018, 12:33:19 »

Среди много прочего - еще и то, что при наличии Эркюля самозванцу нужно было бы формировать  собственную партию при отсутствии предпосылок к этому
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II
« Ответ #19 : 03 Июн, 2018, 12:39:03 »

Повторюсь, не как глобальный проект, тут они и впрямь не нужны и вредны. А мелкие уколы то в Придде, то в Надоре, то в Эпинэ. Одноразовые, на парочку боёв даже не с талигойской армией, а с местными гарнизонами. А запахло жареным - разбегаются и - кому повезёт - добиваются до границ. А сунься сдуру после этого в Агарис - сам себе злой буратин, и косточек не останется.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II
« Ответ #20 : 03 Июн, 2018, 12:42:29 »

то есть, нужны камикадзе.
И чем оных мотивировать? И зачем нужны такие сложности с самозванцами?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II
« Ответ #21 : 03 Июн, 2018, 12:55:42 »

Так того же Пугачёва вроде и не мотивировал никто. А так - подкинуть какому романтику с большой дороги мысль, что "Королём Эрнани" быть круче, чем просто Жилем Кривоногим можно. Ну и пообещать побольше, не стесняясь - всё равно платить не придётся.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II
« Ответ #22 : 03 Июн, 2018, 13:06:57 »

Проще подкидывать мысли о том, что Раканы лучше, а быть тем, кто усадил на трон признанного всем миром короля - dulce et decorum est. Легче соблазнить.

А что до Пугачева - мотивировать  надо еще и сторонников. А поборники Раканов пойдут за несомненным Эркюлем, а не за сомнительным Эрнани, и опознание тела тут не при чем.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II
« Ответ #23 : 03 Июн, 2018, 13:17:52 »

Пугачёв хотя бы. Павел в наличии, ан "Государь Пётр Фёдорович" появился.
Павел не претендент, он признавал законность правления Екатерины (по крайней мере, на словах - что он про себя думал, никому известно не было, до его собственного воцарения). Какое из него после этого знамя оппозиции (кроме как узко-придворной)?
Цитировать
А вот на трату ресурсов Франциском такие одноразовые Эрнани вполне годятся.
Ой, и тут не уверен. Подозреваю, что таких Эрнани растерзали бы окрестные крестьяне еще до того, как Францих про них услыхал бы. Исключительно своими, крестьянскими ресурсами.
Цитировать
А тут - полная неясность, но самозванцев нет точка ру
Потому что для рождения самозванцев недостаточно слегка благопритных обстоятельств. Нужна потребность. Серьезнгая потребность, а не насолить по мелочи, на уровне соседей по коммунальной кухне.

Кто видел труп Луи 17, кроме прожженных республиканцев? Ни один роялист его кончину беспристрастно не подтвердил. И где самозванцы, кроме как в американском романе через сто лет?
Помнится, один из английских принцев вообще погиб при кораблекрушении, и тела так и не нашли. И ни одного самозванца!
Венгерский король погиб в сражении с турками, и тела опять-таки не нашли. И в этом случае - не слыхал, чтобы свмозванцы были.
« Последнее редактирование: 03 Июн, 2018, 13:21:56 от Dolorous Malc »
Записан

Pearl_leaf

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II
« Ответ #24 : 09 Июн, 2018, 16:42:42 »

Подскажите, пожалуйста, хорна и бье - это сколько в земных единицах измерения длины?
Это где-то в приложениях есть, наверное?
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II
« Ответ #25 : 09 Июн, 2018, 16:45:22 »

Кажется, просто в тексте есть.
Бье - это, кажется, если не путаю, около 30 см, хорна - 5 км.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II
« Ответ #26 : 09 Июн, 2018, 16:55:08 »

Кажется, просто в тексте есть.
В подстрочных примечаниях к первой книге.
Записан

Рыжая Лиза

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II
« Ответ #27 : 16 Июн, 2018, 13:55:33 »

Добрый день! Читала последние книги и возник у меня такой вопрос. Робера и Жермона часто сравнивают внешне. Однако же, они Повелители разных домов. Как могут быть в Кэртиане, где внешность эориями наследуется исключительно по мужской линии, быть похожими родственники по женской линии? Это какой-то новый механизм, и я что-то упустила не читая форум? Или это что-то вроде нашего земного все китайцы на одно лицо?
Записан

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II
« Ответ #28 : 16 Июн, 2018, 15:21:13 »

Добрый день! Читала последние книги и возник у меня такой вопрос. Робера и Жермона часто сравнивают внешне. Однако же, они Повелители разных домов.


Это не единственный случай - Руперт похож на Алву настолько, что Арлетта едва не заподозрила покойного соберано Алваро в излишне тесном знакомстве с герцогиней Фельсенбург, и Селина тоже отметила их сходство.

Цитировать
Как могут быть в Кэртиане, где внешность эориями наследуется исключительно по мужской линии, быть похожими родственники по женской линии?

Видимо, это не столь уж жёсткое правило. Скажем, Окделлы, Савиньяки и Эпинэ очень похожи на своих отцов и братьев, но в других Домах столь полной зависимости нет.

Цитировать
Это какой-то новый механизм, и я что-то упустила не читая форум? Или это что-то вроде нашего земного все китайцы на одно лицо?

Не исключено, что это связано с ослаблением влияния того, что на форуме принято называть Абсолютом, то есть оставленным Абвениями магическим механизмом, управляющим Кэртианой и износившимся без должного присмотра.
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Рыжая Лиза

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II
« Ответ #29 : 16 Июн, 2018, 21:14:31 »


Это не единственный случай - Руперт похож на Алву настолько, что Арлетта едва не заподозрила покойного соберано Алваро в излишне тесном знакомстве с герцогиней Фельсенбург, и Селина тоже отметила их сходство.присмо

И это тоже меня немного озадачило. Для себя же я ответ нашла в том, что Алва - Ракан, а они наследуют внешность любого из Ушедщих. Скажем, нынешний Алва наследовал тип внешности близкий к тому, что передается в доме Фельсенбургов от божественного предка.

Цитировать
Видимо, это не столь уж жёсткое правило. Скажем, Окделлы, Савиньяки и Эпинэ очень похожи на своих отцов и братьев, но в других Домах столь полной зависимости нет.

Обсуждаемый здесь Жермон имеет очень большое сходство с отцом. Как мне кажется, иначе Каролине не понадобилось избавляться от сына чтобы её не заподозрили в измене. Текст говорит о том же. Выходит странное уравнение. Жермон похож на Пьера-Луи, Робер похож на Мориса и братьев. Герои книги замечают сходство Жермона и Робера. Морис и Пьер-Луи обладали схожей внешностью получается?

Записан