Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Вопросы новичков к "старичкам" - II  (Прочитано 37139 раз)

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II
« Ответ #30 : 18 Июн, 2018, 10:12:10 »

Герои книги замечают сходство Жермона и Робера. Морис и Пьер-Луи обладали схожей внешностью получается?

Это вопрос что принимать за схожесть. Темноволосый военный, с темными глазами и усами.
Уберем усы и сходство будет уже не столь разительное.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II
« Ответ #31 : 18 Июн, 2018, 10:17:24 »

Вот тут есть нюанс - сходство Жермона и Робера отмечает Ирэна Гирке-Придд, имевшая в юности неосторожность влюбиться в Робера.
У меня есть сомнение в том, что в подобном случае некоторых совпадающих особенностей внешности (темные волосы, темные глаза и усы) для женщины достаточно, чтобы посчитать двоих внешне похожими.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Pearl_leaf

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II
« Ответ #32 : 18 Июн, 2018, 16:58:10 »

Мне кажется, его ещё Луиза (или Арлетта?) отмечает, когда находится в Альт-Вельдер - что Жермон одновременно похож на выспавшегося и заматеревшего Робера.
Записан

Wstfgl

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1483
  • Гласных не досталось
    • Просмотр профиля
    • Good Omens
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II
« Ответ #33 : 18 Июн, 2018, 17:40:35 »

И Мэллит тоже.
"Первородный Робер?! Он здесь... Откуда?! Нет! Темноволосый человек похож на Повелевающего Молниями, но он выше, сильней и спокойней."
Записан
Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.

AngelNina888

  • Граф
  • ****
  • Карма: 51
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II
« Ответ #34 : 18 Июн, 2018, 17:50:45 »

И Мэллит тоже.
Мэллит с ее особенностями восприятия (а-ля «все китайцы первородные на одно лицо» - что Ирэна, что Габриэлла) вообще, КМК, не показатель ;D Как она будет Ли от Ми отличать - загадка  :o
Записан
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно, куда идти!

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II
« Ответ #35 : 18 Июн, 2018, 20:56:02 »

И Мэллит тоже.
Мэллит с ее особенностями восприятия (а-ля «все китайцы первородные на одно лицо» - что Ирэна, что Габриэлла) вообще, КМК, не показатель ;D Как она будет Ли от Ми отличать - загадка  :o

 :o У Мэллит всё в порядке с восприятием, вполне себе показатель. И а-ля здесь совершенно неуместны.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

AngelNina888

  • Граф
  • ****
  • Карма: 51
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II
« Ответ #36 : 19 Июн, 2018, 02:44:54 »

И Мэллит тоже.
Мэллит с ее особенностями восприятия (а-ля «все китайцы первородные на одно лицо» - что Ирэна, что Габриэлла) вообще, КМК, не показатель ;D Как она будет Ли от Ми отличать - загадка  :o

 :o У Мэллит всё в порядке с восприятием, вполне себе показатель. И а-ля здесь совершенно неуместны.
Вы отрицаете очевидное.  :)
Ирэна и Габриэлла - близнецы? Возможно, я просто пропустила этот факт при чтении книги. Мэллит не просто видела, а общалась с обеими и не смогла отличить одну от другой. Там же она сама думает о том, как трудно отличать «людей Талига» друг от друга («Люди Талига так похожи.») Или, например: «Пока Борнов было двое, Мэллит различала их, лишь когда братья были вместе.»)
Так что, степень похожести людей другой расы (национальности ?) для неё все же отличается просто потому, что она гоганни.
« Последнее редактирование: 19 Июн, 2018, 04:32:17 от AngelNina888 »
Записан
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно, куда идти!

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II
« Ответ #37 : 19 Июн, 2018, 06:27:32 »

Ну почему так уж и очевидное. :) Здесь речь идёт, как я поняла,  о сходстве, а не о различии.
Цитировать
Возможно, я просто пропустила этот факт при чтении книги. Мэллит не просто видела, а общалась с обеими и не смогла отличить одну от другой.
Ну зачем же так!
Мэллит знала Ирэн и вначале не знала о существовании Габриэллы, поэтому приняла одну за другую. Уловив их похожесть. И факт - она чётко видела их похожесть, их родство.
«А ты разве не знаешь? Ирэна опекает свихнувшуюся сестру…– Сестру? … Я не знала, что у озерной госпожи есть сестра.»

Цитировать
Мэллит не просто видела, а общалась с обеими и не смогла отличить одну от другой.
Откуда сие? Или я что-то пропустила? Где Мэллит общалась с Ирэн, думая, что это Габриэлла и наоборот, после того, как узнала о существовании сестёр? 

Цитировать
Там же она сама думает о том, как трудно отличать «людей Талига» друг от друга («Люди Талига так похожи.»)
Правильно, если это незнакомые люди.

Цитировать
Пока Борнов было двое, Мэллит различала их, лишь когда братья были вместе.
Тоже не аргумент. Она их знала очень мало, но когда видела вместе, то не принимала ведь одного за другого?
И вполне убедителен аргумент эрэа Wstfgl, что Мэллит увидела сходство, ведь она прекрасно знала Робера. Именно поэтому и увидела.

Цитировать
Как она будет Ли от Ми отличать - загадка
О неуместности. Не стоит выставлять её такой уж круглой дурой, как-нибудь отличит.  ;D


Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

AngelNina888

  • Граф
  • ****
  • Карма: 51
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II
« Ответ #38 : 19 Июн, 2018, 06:57:40 »

Мэллит знала Ирэн и вначале не знала о существовании Габриэллы, поэтому приняла одну за другую. Уловив их похожесть. И факт - она чётко видела их похожесть, их родство.
Чтобы понять, что перед тобой другой человек, не обязательно знать о наличии у него родственников. Если, конечно, это не близнецы.

Цитировать
Цитировать
Мэллит не просто видела, а общалась с обеими и не смогла отличить одну от другой.
Откуда сие? Или я что-то пропустила? Где Мэллит общалась с Ирэн, думая, что это Габриэлла и наоборот, после того, как узнала о существовании сестёр?   
Она общалась с Габриэллой, думая, что это Ирэна "до". О том, что она продолжала путать их "после" я не писала.

Цитировать
Цитировать
Как она будет Ли от Ми отличать - загадка
О неуместности. Не стоит выставлять её такой уж круглой дурой, как-нибудь отличит.  ;D
Это была шутка;)
Но, как говорится, "в каждой шутке...": в случае с Мэллит и так непростая задача по идентификации близнецов еще больше усугубляется по объективным причинам. :)
Захотелось прочитать встречу Мэллит с Эмилем: поймет ли она сразу, что это другой человек, или нет? ::)
« Последнее редактирование: 19 Июн, 2018, 07:03:42 от AngelNina888 »
Записан
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно, куда идти!

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II
« Ответ #39 : 19 Июн, 2018, 07:35:37 »

Мэллит не просто видела, а общалась с обеими и не смогла отличить одну от другой.
Откуда сие? Или я что-то пропустила? Где Мэллит общалась с Ирэн, думая, что это Габриэлла и наоборот, после того, как узнала о существовании сестёр?   
Она общалась с Габриэллой, думая, что это Ирэна "до". О том, что она продолжала путать их "после" я не писала.

Это как? А это кто писал?
Мэллит не просто видела, а общалась с обеими и не смогла отличить одну от другой
Как она не могла отличить одну от другой, не зная эту самую другую?  ;D  ;D  ;D


Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

AngelNina888

  • Граф
  • ****
  • Карма: 51
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II
« Ответ #40 : 19 Июн, 2018, 08:15:17 »

Это как? А это кто писал?
Мэллит не просто видела, а общалась с обеими и не смогла отличить одну от другой
Как она не могла отличить одну от другой, не зная эту самую другую?  ;D  ;D  ;D
Так не смогла же... Она общалась сначала с Ирэной, потом с Габриэллой - и не смогла отличить ее от сестры. Какая разница, знала она о существовании сестры или нет? Весь вопрос в том, что она не поняла, что перед ней другой человек.
Записан
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно, куда идти!

Gerda

  • Барон
  • ***
  • Карма: 261
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 222
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II
« Ответ #41 : 19 Июн, 2018, 08:47:40 »

Странно, очень внимательная Мэллит, которая с первого взгляда на человека может дать  ему  точную  краткую, очень индивидуальную характеристику (Вальдес, который ходит так, будто слышит песню, Роскошная Юлианна —полная лунных соков, Царственная Матильда, Создатель - сильный и быстрый с глазами из голубого льда и неподвижным лицом, подобный Ойгену, Чарльз, который полон дождя, чрезмерная Берта, Хогберд, взгляд которого исполен хитрости и т.д.) вдруг не отличит Эмиля от Лионеля, при этом зная о существовании у Ли брата близнеца!
Что касается Борнов, Мэллит общалась с ними очень мало, и тогда только-только начинала постигать совсем другую жизнь. С тех пор прошло много времени и событий, Мэллит изменилась. А при встрече с Жермоном, она, присмотревшись заметила, что это не Робер. Она ошиблась один единственный раз с Габриэлой, и то, потому что она не знала о ее существовании. При этом она отмечала, что Ирэна при каждой встрече разная: «Это была третья женщина: не лед и не яд , а горечь. Мэллит не знала сколько еще лиц у нареченной Ирэной, и есть ли среди них истинное…»   Из-за этой ошибки теперь считается, что Мэллит не отличает талигцев друг от друга?  ::)
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II
« Ответ #42 : 19 Июн, 2018, 08:52:41 »

Как она не могла отличить одну от другой, не зная эту самую другую?  ;D  ;D  ;D

Ну мы же можем отличить одного человека от другого, даже если они одеты похоже и даже если мы не знаем о существовании второго. А Ирэна и Габриэла не близнецы, хотя и вероятно похожи.
Уж точно нельзя ошибиться, если мы поговорим с каждым из двух человек.

У Мэллит тут скорее вопрос в особенностях восприятия гоганов. Обыгрывается история, что иностранцы - все на одно лицо.

Захотелось прочитать встречу Мэллит с Эмилем: поймет ли она сразу, что это другой человек, или нет? ::)

Думается мне, что поймет. Братья хоть и близнецы, но по характеру один Волны, а второй Молния. Ну и манеры и привычки у них тоже, вероятно, отличаются.
Записан

Gerda

  • Барон
  • ***
  • Карма: 261
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 222
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II
« Ответ #43 : 19 Июн, 2018, 10:34:00 »

Как она не могла отличить одну от другой, не зная эту самую другую?  ;D  ;D  ;D

Ну мы же можем отличить одного человека от другого, даже если они одеты похоже и даже если мы не знаем о существовании второго. А Ирэна и Габриэла не близнецы, хотя и вероятно похожи.
Уж точно нельзя ошибиться, если мы поговорим с каждым из двух человек.

У Мэллит тут скорее вопрос в особенностях восприятия гоганов. Обыгрывается история, что иностранцы - все на одно лицо.

А вот со мной пару раз заговаривали, приняв за другого человека, и удивлялись, узнав что обознались.
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II
« Ответ #44 : 19 Июн, 2018, 12:42:22 »

И меня несколько раз разные люди и в разные годы сравнивали с какими-то своими знакомыми (и даже одной артисткой :) ). Но это только похожесть, типа - у каждого есть где-то двойники. А вот с сестрой нас путали, обращаясь ко мне по её, а к ней по моему имени, хотя мы мало похожи внешне, зато очень похожи по голосу, по жестам. У моего мужа такая же история - они с братом схожи только брюнетистостью :), но разные по росту, комплекции, голосу. Но и их часто путали по именам. Однако, замечу, что так происходило только  с людьми, мало знакомыми, знающими лишь о наличии у наших родителей двух дочерей (или сыновей). Те, кто был знаком со мной лично  (даже в садиковском возрасте :) )- НИКОГДА не принимали меня за сестру или наоборот.
Когда пообщаешься с человеком - вряд ли уже перепутаешь его даже с кем-то очень похожим, тут уж происходит некое запечатление личности на уровне других особенностей или черт.
Мэллит КМК запечатлела Лионеля всем своим сердцем, кожей, обонянием, а не только глазами.
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...