Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Вопросы новичков к "старичкам" - II  (Прочитано 37419 раз)

AngelNina888

  • Граф
  • ****
  • Карма: 51
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II
« Ответ #60 : 19 Июн, 2018, 16:27:04 »

Эр фок Гюнце, у меня стойкое ощущение, что Вы читаете какие-то альтернативные сообщения...

Цитаты в студию. Про поющего при Мэллит Вальдеса,
Читайте мои сообщения внимательнее. Я написала, что из текста непонятно, на чем основаны выводы Мэллит о Вальдесе, т.к. слишком много общения этих двух персонажей осталось за кадром. И что версия о песне - мое личное предположение, тоже написала.

про то, что Мэллит назвала Юлиану так, как назвала, потому что та "вечно беременная",
И еще раз. Читайте мои сообщения внимательнее. Я написала, что далее идет МОЙ перевод с гоганского на русский. Что означает на русском "исполненная лунных соков"? Есть такое выражение в нашем языке? Никогда не слышала. Это, фактически, набор слов, который можно интерпретировать кому как нравится. В моем понимании, речь идет о Юлианином материнстве. Вам надо подтверждение из текста что она беременна?  ???

про то, что Давенпорт удостоился характеристики за то, что зануда. И прочая, прочая, прочая..
Найду цитату, на которую Вы, а не я, ссылаетесь - вернусь к этому вопросу.

Это же все Вы наговорили, и незнание текста не мешало? 
От Вас я знания текста пока тоже не увидела.  ;)

Или Вы решили поиграть с собеседниками в беспроигрышную лотерею? Устроить такой обмен мнениями, при котором Вы имеете право свои слова не подтверждать, но от других этого требовать? В расчете, что собеседники не заметят и поведутся?
Увы, не Вы такая первая. Или доказывайте свои мнения, или не обижайтесь, когда Вам в лицо заметят, что цена им - нуль без палочки (а они, замечу, большего и в действительности не стоят).
Я просила кого-то доказывать свое мнение цитатами? И писала, что без этой цитаты мнение собеседника - 0 без палочки?  :o
Чудеса!
Записан
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно, куда идти!

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5860
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II
« Ответ #61 : 19 Июн, 2018, 16:33:18 »

Это - очередной стандартный набор (помните, я говорил, что Вы - не первый такой свободный от знаний  и желания обосновывать свои мнения собеседник?).
И сводится он к обычным "сам дурак", "имею право на свободу мысли" и "докажите, что я неправ".
"Предсказуемо" (хоть эту цитату помните?)
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 553
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2632
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II
« Ответ #62 : 19 Июн, 2018, 16:42:04 »

про то, что Мэллит назвала Юлиану так, как назвала, потому что та "вечно беременная",
И еще раз. Читайте мои сообщения внимательнее. Я написала, что далее идет МОЙ перевод с гоганского на русский. Что означает на русском "исполненная лунных соков"? Есть такое выражение в нашем языке? Никогда не слышала. Это, фактически, набор слов, который можно интерпретировать кому как нравится. В моем понимании, речь идет о Юлианином материнстве. Вам надо подтверждение из текста что она беременна?  ???

"Не потому, что за год среди внуков Кабиоховых гоганни обрела иное зрение, хозяйка озерного замка могла иссохнуть, как йернский бессмертник, а могла налиться лунными соками, но, любая, она все равно оставалась бы прекрасной и тревожащей, как шорох ветра, как блики на волне, как дорога в тумане…"

Отсюда все-таки не беременность, а полнота. В тексте были где-то размышления Мэллит на эту тему, но сейчас найти не получается.
Записан

AngelNina888

  • Граф
  • ****
  • Карма: 51
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II
« Ответ #63 : 19 Июн, 2018, 17:58:11 »

Это - очередной стандартный набор (помните, я говорил, что Вы - не первый такой свободный от знаний  и желания обосновывать свои мнения собеседник?).
И сводится он к обычным "сам дурак", "имею право на свободу мысли" и "докажите, что я неправ".
"Предсказуемо" (хоть эту цитату помните?)
"0 без палочки", "свободный от знаний"... У Вас, эр фок Гюнце весьма хамская манера общения на форуме.  :( Не удивлюсь, если Ваши "собеседники" просто не захотели продолжать с Вами общаться. Возможно, выражай Вы свое мнение в более вежливой манере, они бы и цитаты нашли, и мнение свое обосновали. А не просто махнули на Вас рукой (как собираюсь сделать я после Вашего следующего "комплимента").

Цитата, которую Вы, по непонятным мне причинам, не смогли привести и вместо этого начали упражняться в остроумии:
"- Я спорила с капитаном Давенпортом. - Девочка все принимала всерьез, но при этом не казалась глупенькой. - Названный Чарльзом не понимает, что любовь, потеряв сердце, пересчитывает жемчужины счастья, ведь новых уже не будет.
- Капитан Давенпорт не понимает многого и, видимо, никогда не поймет, но, будучи обиженным, он может стать полезен.
- Я не хотела его обижать, но он полон дождя.
- Исчерпывающе.
...
- Сударыня, раз вы спорите с исполненным дождя, я не стану вам представлять корнета Понси, это было бы слишком.
...
- Поэт направлен в распоряжение Давенпорта. Вдвоем у них еще есть шанс оценить радость бытия."


О чем, по Вашему, говорит Мэллит, если не о занудстве Давенпорта, который уже конкретно надоел ей к тому времени своими вечными обидами и проблемами?

про то, что Мэллит назвала Юлиану так, как назвала, потому что та "вечно беременная",
И еще раз. Читайте мои сообщения внимательнее. Я написала, что далее идет МОЙ перевод с гоганского на русский. Что означает на русском "исполненная лунных соков"? Есть такое выражение в нашем языке? Никогда не слышала. Это, фактически, набор слов, который можно интерпретировать кому как нравится. В моем понимании, речь идет о Юлианином материнстве. Вам надо подтверждение из текста что она беременна?  ???

"Не потому, что за год среди внуков Кабиоховых гоганни обрела иное зрение, хозяйка озерного замка могла иссохнуть, как йернский бессмертник, а могла налиться лунными соками, но, любая, она все равно оставалась бы прекрасной и тревожащей, как шорох ветра, как блики на волне, как дорога в тумане…"

Отсюда все-таки не беременность, а полнота. В тексте были где-то размышления Мэллит на эту тему, но сейчас найти не получается.
Спасибо, эр Lasar. Значит, речь идет о весе. Тоже не вижу в этом определении какой-то особой наблюдательности.

КМК, некоторым Мэллит кажется умнее, чем она есть на самом деле, из-за ее нестандартной манеры выражения мыслей. Да, звучит красиво. Но, если перевести ее описания персонажей на обычный язык, в них не оказывается ничего сверхестественного.
« Последнее редактирование: 19 Июн, 2018, 18:05:42 от AngelNina888 »
Записан
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно, куда идти!

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5860
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II
« Ответ #64 : 19 Июн, 2018, 18:19:20 »

Это - очередной стандартный набор (помните, я говорил, что Вы - не первый такой свободный от знаний  и желания обосновывать свои мнения собеседник?).
И сводится он к обычным "сам дурак", "имею право на свободу мысли" и "докажите, что я неправ".
"Предсказуемо" (хоть эту цитату помните?)
"0 без палочки", "свободный от знаний"... У Вас, эр фок Гюнце весьма хамская манера общения на форуме. 
Это - столь же обоснованное "мнение", как и предыдущие.
Разумеется, когда является очередной собеседник, который высказывает очень много уверенных "мнений" и очень мало подтверждений, на основе этих "мнений" выносит безапелляционные суждения, а потом еще и небрежно замечает, что текст он знает плохо и свои "мнения" подтверждать не собирается - то он весьма предсказуемо именует хамством любое тыкание себя носом в тот факт, что его мнения без доказательств стоят ровно нуль, а не знающий текста не должен высказывать суждений о нем. А если еще и объяснять ему это - он обижается и начинает голосить о том, что на его счет "упражняются в остроумии"

Вы, повторю - не первая. Тут и не такие ухари были. И Ваши высказывания типа "Мэллит назвала Давенпорта так-то оттого, что он зануда", а "Юлиану так-то оттого, что та вечно беременная", никого не удивят и все равно не достигнут высот Ваших предшественников - типа "гибель Надора - благо для Талига" или "Робер - негодяй, потому что хотел предать друга".
А оспаривать подобные  ничем не обоснованные высказывания или тратить на Ваши анекдоты свое остроумие - много чести.
« Последнее редактирование: 19 Июн, 2018, 18:28:57 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Gerda

  • Барон
  • ***
  • Карма: 261
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 222
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II
« Ответ #65 : 19 Июн, 2018, 19:14:50 »

КМК, некоторым Мэллит кажется умнее, чем она есть на самом деле, из-за ее нестандартной манеры выражения мыслей. Да, звучит красиво. Но, если перевести ее описания персонажей на обычный язык, в них не оказывается ничего сверхестественного.

А некоторые как раз таки из-за нестандартной манеры говорить, готовы Мэллит записать в незнамо кого, ну, непонятно же  выражается, значит - дура ;D

А насчет наблюдательности и ума гоганни... Валентин вот, вроде очень неглупый парень  ;D иного мнения о Мэллит:
"...я не могу не отдать должное вашему уму и наблюдательности. ...подозрительность можно и нужно заменить осторожностью и вниманием. Вы только что доказали свою наблюдательность и умение делать выводы, это ваше умение станет отличным дополнением к солдатским палашам.
Хотя, возможно некоторым приятнее думать, что у Придда случился  приступ куртуазности и он стал внезапно расточать комплименты Мэллит, так ради красного словца, этакий балабол;D

Записан

Holiday

  • Чаровница
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2076
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3588
  • Carpe Diem
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II
« Ответ #66 : 20 Июн, 2018, 00:17:17 »

Как она не могла отличить одну от другой, не зная эту самую другую?  ;D  ;D  ;D
Ну мы же можем отличить одного человека от другого, даже если они одеты похоже и даже если мы не знаем о существовании второго. А Ирэна и Габриэла не близнецы, хотя и вероятно похожи.
Уж точно нельзя ошибиться, если мы поговорим с каждым из двух человек.
  ;) Просто Вы не встречали еще настолько похожих друг на друга людей, потому и уверены, что один человек всегда легко отличим от другого.

https://interesnoznat.com/interesno/ya-ne-poxozh-udivitelnyj-proekt-sobral-dvojnikov-so-vsego-sveta.html
« Последнее редактирование: 20 Июн, 2018, 00:27:48 от Holiday »
Записан
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

AngelNina888

  • Граф
  • ****
  • Карма: 51
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II
« Ответ #67 : 20 Июн, 2018, 09:41:54 »

КМК, некоторым Мэллит кажется умнее, чем она есть на самом деле, из-за ее нестандартной манеры выражения мыслей. Да, звучит красиво. Но, если перевести ее описания персонажей на обычный язык, в них не оказывается ничего сверхестественного.
А некоторые как раз таки из-за нестандартной манеры говорить, готовы Мэллит записать в незнамо кого, ну, непонятно же  выражается, значит - дура ;D
Весьма опрометчиво запишут, надо заметить.  :) Считать дурой человека, в одиночку спланировавшего и осуществившего хладнокровное убийство?

А насчет наблюдательности и ума гоганни... Валентин вот, вроде очень неглупый парень  ;D иного мнения о Мэллит:
"...я не могу не отдать должное вашему уму и наблюдательности. ...подозрительность можно и нужно заменить осторожностью и вниманием. Вы только что доказали свою наблюдательность и умение делать выводы, это ваше умение станет отличным дополнением к солдатским палашам.
Хотя, возможно некоторым приятнее думать, что у Придда случился  приступ куртуазности и он стал внезапно расточать комплименты Мэллит, так ради красного словца, этакий балабол;D
А до этого еще один балабол по имени Рокэ Алва называл "мудрым политиком" некоего корнета Кратидис  :D

О том, что Мэллит дура я прочитала в двух сообщениях: Вашем и эрэа passer-by. И в обоих случаях это было в контексте "Вы/некоторые считают/выставляют ее дурой".

Сложность в восприятии внешности иностранцев, КМК, никакого отношения к уму собеседника не имеет. Европейцам сложнее отличать друг от друга, скажем, азиатов или негров, чем других европейцев; азиаты и негры, при этом, испытывают аналогичные трудности (С уважением, Ваш К.О.   :) ). Не считать же теперь всех дураками. И первым - тренера сборной Южной Кореи, который, основываясь на данной особенности человеческого восприятия, даже номера игрокам менял  :D Почему Мэллит должна быть исключением из правила? Как видно из книг, она испытывает в данном вопросе точно такие же сложности (Борны, Придды).

Я согласна с тем, что Мэллит способна делать выводы из происходящих вокруг событий. А вот с тем, что она обладает какими-то невероятными способностями в оценке окружающих людей, по-прежнему не могу согласиться. И продожаю считать, что ее манера цветасто выражать свои мысли сбивает с толку и мешает объективно оценить персонажа.

P.S. На последних 3-4 страницах тема плавно ушла из вопростов новичков в обсуждение Мэллит. Возможно, модераторам стоит перенести их в соответствующую тему?
« Последнее редактирование: 20 Июн, 2018, 09:50:05 от AngelNina888 »
Записан
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно, куда идти!

Holiday

  • Чаровница
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2076
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3588
  • Carpe Diem
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II
« Ответ #68 : 20 Июн, 2018, 10:31:55 »

Сложность в восприятии внешности иностранцев, КМК, никакого отношения к уму собеседника не имеет. Европейцам сложнее отличать друг от друга, скажем, азиатов или негров, чем других европейцев; азиаты и негры, при этом, испытывают аналогичные трудности (С уважением, Ваш К.О.   :) ). Не считать же теперь всех дураками. И первым - тренера сборной Южной Кореи, который, основываясь на данной особенности человеческого восприятия, даже номера игрокам менял  :D Почему Мэллит должна быть исключением из правила? Как видно из книг, она испытывает в данном вопросе точно такие же сложности (Борны, Придды).
Именно потому, что Мэллит испытывает сложности лишь в том случае, когда люди очень похожи друг на друга даже с точки зрения неиностранца. Как известно, «фамильное сходство – бич Золотых земель» (С), так что близкие родственники совсем не показатель того, что для Мэллит все талигойцы на одно лицо. Непохожих друг на друга талигойцев или бергеров она ведь не путает, не так ли?

И возвращаясь к исходному вопросу. Жермон и Робер двоюродные братья, так что у них вполне могут быть общие черты внешности характерные для Ариго.
Записан
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

Fictehappy

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II
« Ответ #69 : 20 Июн, 2018, 14:10:04 »

Подскажите, пожалуйста, хорна и бье - это сколько в земных единицах измерения длины?
Это где-то в приложениях есть, наверное?
Хорна  — мера расстояния, около 5 километров.
Один бье равен примерно 30 см.
Это из сносок в "Красное на красном".
Записан

Рыжая Лиза

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II
« Ответ #70 : 21 Июн, 2018, 00:21:03 »

Достаточное количество разных персонажей обратило внимание на сходство Робера и Жермона, так что этот момент сложно списать на то что все южане на одно лицо.
И возвращаясь к исходному вопросу. Жермон и Робер двоюродные братья, так что у них вполне могут быть общие черты внешности характерные для Ариго.
Если бы мы говорили о Земле, то этого объяснения было бы достаточно. Но, у нас Кэртиана, и у нас Повелители разных Домов. Робер с Жермоном родственники через женскую линию. Вот если бы они были родственниками через мужской линию (Робер сын брата Пьера-Луи был бы) с учетом местной генетики все более чем объяснимо. 
Записан

Holiday

  • Чаровница
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2076
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3588
  • Carpe Diem
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II
« Ответ #71 : 21 Июн, 2018, 10:12:10 »

И возвращаясь к исходному вопросу. Жермон и Робер двоюродные братья, так что у них вполне могут быть общие черты внешности характерные для Ариго.
Если бы мы говорили о Земле, то этого объяснения было бы достаточно. Но, у нас Кэртиана, и у нас Повелители разных Домов. Робер с Жермоном родственники через женскую линию. Вот если бы они были родственниками через мужской линию (Робер сын брата Пьера-Луи был бы) с учетом местной генетики все более чем объяснимо.
То есть Вы считаете, что в семьях эориев сын будет 100% клоном папы и все его братья (тоже клоны папы) похожи с ним, как близнецы? ???

Извините, но не получается. Иначе братья Борн, вообще, были бы неотличимы друг от друга не зависимо от того рядом они находятся или по отдельности. Более того, отец Борнов должен был бы быть близнецом Вальтера Придда, ведь они же родные братья по отцу эорию. И Валентин Придд должен бы быть близнецом Борнов, т.к. у них один и тот же дедушка. Однако в книге никто такой идентичности Приддов и Борнов ни разу не заметил.
То есть, получается, что от отца эория сыновьям передаются основные черты фамильной внешности, но при этом у них есть и какая-то разница. И откуда же берется эта разница, как не из генотипа их мамы? А значит, у Робера Эпине должна быть внешность не одного только папы, но и какие-то черты Жозины Ариго присутствовать.
« Последнее редактирование: 21 Июн, 2018, 19:53:13 от Holiday »
Записан
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 553
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2632
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II
« Ответ #72 : 21 Июн, 2018, 10:21:32 »

Однако в книге никто такой идентичности Приддов и Борнов ни разу не заметил.
Заметили. Придда принимали со спины за Удо.

То есть, получается, что от отца эория сыновьям передаются основные черты фамильной внешности, но при этом у них есть и какая-то разница. И откуда же берется эта разница, как не из генотипа их мамы? А значит, у Робера Эпине должна быть внешность не одного только папы, но и какие-то черты Жозины Ариго присутствовать.

У эориев сохраняется общая масть, а не полноценное копирование. Впрочем не забываем, что женщины из семей эориев, передают что-то своим сыновьям. Мать Робера - Жозефина Ариго в эту схему укладывается.
Записан

Holiday

  • Чаровница
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2076
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3588
  • Carpe Diem
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II
« Ответ #73 : 21 Июн, 2018, 10:41:37 »

Однако в книге никто такой идентичности Приддов и Борнов ни разу не заметил.
Заметили. Придда принимали со спины за Удо.
Не надо выхватывать фразу из контекста. Я говорила о такой идентичности, как у близнецов, а не о некотором сходстве. То, что близнецы похожи друг на друга не только со спины, Вы наверное знаете?

То есть, получается, что от отца эория сыновьям передаются основные черты фамильной внешности, но при этом у них есть и какая-то разница. И откуда же берется эта разница, как не из генотипа их мамы? А значит, у Робера Эпине должна быть внешность не одного только папы, но и какие-то черты Жозины Ариго присутствовать.

У эориев сохраняется общая масть, а не полноценное копирование. Впрочем не забываем, что женщины из семей эориев, передают что-то своим сыновьям. Мать Робера - Жозефина Ариго в эту схему укладывается.
И даже если мать не будет эорией, часть ее внешности достанется детям. Без этого "разбавления" опять же получится, что сыновья 100% клон папы.
« Последнее редактирование: 21 Июн, 2018, 19:52:29 от Holiday »
Записан
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6114
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8138
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II
« Ответ #74 : 21 Июн, 2018, 17:51:48 »

У эориев сохраняется общая масть, а не полноценное копирование.

И даже этого нет. Рене Эпине был блондином.
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.