Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Новости науки  (Прочитано 5434 раз)

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11348
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Новости науки
« Ответ #15 : 17 Ноя, 2019, 10:45:33 »

Вот не надо путать "пришёл следователь и задал интересующие его вопросы" и "ввалилась толпа в масках с автоматами", это не синонимы.
Но дело и в месте. Применение Боевого Легиона в институте, заработавшем славу стране, это сигнал обществу. И продолжать аналогию неохота.
*в сторону* Массаракш.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Хель

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1605
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6926
  • Маршал армии Талига
    • Просмотр профиля
Re: Новости науки
« Ответ #16 : 17 Ноя, 2019, 19:26:13 »

Вот не надо путать "пришёл следователь и задал интересующие его вопросы" и "ввалилась толпа в масках с автоматами", это не синонимы.

Разумеется. В варианте "ввалилась толпа", как правило, не только вопросы задаются, но и изымается документация и опечатываются помещения. Во избежание исчезновения чего-нибудь важного. Сил одного-двух следователей для этого недостаточно чисто физически.

Применение Боевого Легиона в институте, заработавшем славу стране, это сигнал обществу. И продолжать аналогию неохота.

Я-то думал, речь про правоохранительные органы, проводившие следственные действия, а оно вот как.
« Последнее редактирование: 17 Ноя, 2019, 19:37:32 от Хель »
Записан
Сомневаюсь и Вам советую.

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14981
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Новости науки
« Ответ #17 : 17 Ноя, 2019, 19:55:47 »

Разумеется. В варианте "ввалилась толпа", как правило, не только вопросы задаются, но и изымается документация и опечатываются помещения. Во избежание исчезновения чего-нибудь важного. Сил одного-двух следователей для этого недостаточно чисто физически.

Вот только там ничего не изымалось и не опечатывалось. А просто таким образом явились допросить человека в качестве свидетеля.

Цитировать
Я-то думал, речь про правоохранительные органы

Ну вот эти, с автоматчиками, очень стараются, чтобы так перестали думать :(.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11348
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Новости науки
« Ответ #18 : 17 Ноя, 2019, 20:37:58 »

Применение Боевого Легиона в институте, заработавшем славу стране, это сигнал обществу. И продолжать аналогию неохота.

Я-то думал, речь про правоохранительные органы, проводившие следственные действия, а оно вот как.
Вы думали правильно. Именно так теперь проводят следственные действия. Не считаясь с побочным эффектом, поскольку расплачиваться за него будут другие. А до того провели липовую экспертизу, что дешевые китайские стекла с покрытием могут использоваться в иностранной военной технике - именно так теперь возбуждаются дела. Осталось посмотреть, чем они заканчиваются.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Хель

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1605
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6926
  • Маршал армии Талига
    • Просмотр профиля
Re: Новости науки
« Ответ #19 : 18 Ноя, 2019, 00:57:27 »

Вот только там ничего не изымалось и не опечатывалось. А просто таким образом явились допросить человека в качестве свидетеля.

"Кабинет-музей директора... перевернут вверх дном "вежливыми людьми" в целях "отыскания и изъятия предметов, ценностей и информации, добытых преступным путем."(c)
https://www.poisknews.ru/ran/direktor-fian-nikolaj-kalachevskij-opublikoval-otkrytoe-obrashhenie-k-chlenam-chlenam-ofn-ran/

"В ФИАНе проводились обыски - в бухгалтерии и в договорном отделе. Директор в течение дня был под наблюдением сотрудников ФСБ, потом его посадили в машину и повезли домой на обыск", - сказала Тарасенко." (с)
https://www.interfax.ru/russia/682400

То есть не "просто явились допросить в качестве свидетеля", а полноценный обыск. Извините, но мне не очевидно, что к любой другой организации такие меры в случае необходимости применять можно, а к ФИАН нельзя.

А до того провели липовую экспертизу, что дешевые китайские стекла с покрытием могут использоваться в иностранной военной технике - именно так теперь возбуждаются дела.

Я просто оставлю это здесь. Для плюрализма мнений:

https://www.gazeta.ru/science/2019/10/31_a_12788156.shtml?updated

https://aurora.network/articles/150-rassledovanija/73318-obyski-v-fiane

P.S. Отдельно оговорю во избежание недопонимания. Доказывать, что следственные органы были кругом правы, а директор ФИАН кругом виноват (равно как и обратную позицию), я не собираюсь. Но подход "все животные равны, но некоторые равнее других" мне не нравится.
« Последнее редактирование: 18 Ноя, 2019, 01:03:48 от Хель »
Записан
Сомневаюсь и Вам советую.

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14981
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Новости науки
« Ответ #20 : 18 Дек, 2019, 12:24:16 »

Прикладное, медицинское.

 Ну, то-есть, возможность лечить от конкретного возбудителя, а не от "простуды вообще", и не пихать зря в организм противовирусные препараты.

http://pcr.news/novosti/belkovyy-mikrochip-opredelit-vozbuditelya-orvi-po-probe-iz-nosa-cheloveka/
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Новости науки
« Ответ #21 : 19 Апр, 2020, 19:30:05 »

У меня наверное геологический вопрос. Не многовато ли в последнее время землетрясений и извержений? Просто смотрю новости по ковиду по странам и многих из них в течении двух месяцев слегка тряхнуло. Балов на 5. Десятка полтора наверное. Не пишет ли кто про какую то особую геологическую активность?
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6858
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Новости науки
« Ответ #22 : 20 Апр, 2020, 08:32:09 »

У меня наверное геологический вопрос. Не многовато ли в последнее время землетрясений и извержений? Просто смотрю новости по ковиду по странам и многих из них в течении двух месяцев слегка тряхнуло. Балов на 5. Десятка полтора наверное. Не пишет ли кто про какую то особую геологическую активность?
У нас (тьфу-тьфу-тьфу * 1000) наоборот все очень спокойно. Не приведи Создатель еще к вирусу прибавится стихия!
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Новости науки
« Ответ #23 : 20 Апр, 2020, 22:29:15 »

Даже вроде Кракатау проснулся.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Новости науки
« Ответ #24 : 25 Апр, 2020, 20:54:43 »

https://strana.ua/news/263513-zemletrjasenija-zafiksirovali-vozle-papua-novoj-hvinei-i-kirhizii.html
Цитировать
В субботу, 25 апреля, мощные землетрясения были зафиксированы у берегов Папуа-Новой Гвинеи и на территории Киргизии.

Об этом свидетельствуют данные Геологической службы США, передает "РИА Новости".

Так, по данным сейсмологов, эпицентр находился в 132 км восточнее города Пангуна на острове Бугенвиль. Очаг залегал на глубине 16,3 км. Угрозы возникновения цунами не было.

Аналогичная ситуация была и в Киргизии. Сейсмологи зафиксировали толчки магнитудой 4,9 баллов утром, в 6:55 по алматинскому времени.

Эпицентр находился на глубине 15 км на расстоянии 426 км юго-запад от казахстанского мегаполиса Алматы.

Напомним, 29 марта в Канаде, в провинции Квебек произошло небольшое землетрясение. Подземные толчки зафиксировали недалеко от Монреаля в провинции Квебек.

Ранее "Страна" писала, что Греции в ночь на субботу, 21 марта, произошло два землетрясения. Магнитуда землетрясений была 4,3 и 5,6 балла.

А еще в этот же день в Румынии было 4 балла.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6858
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Новости науки
« Ответ #25 : 26 Апр, 2020, 04:06:05 »

Вот реальная статистика, эр Лоренц.
Хороший пример того, что медиа при желании может подтвердить практически любую гипотезу :)

April 2020 Summary (incl 25/04): 5452 quakes M2+, 2808 quakes M3+, 908 quakes M4+, 100 quakes M5+, 6 quakes M6+ (9274 total)
March 2020 Summary: 6750 quakes M2+, 3245 quakes M3+, 942 quakes M4+, 135 quakes M5+, 7 quakes M6+, 1 quake M7+ (11080 total)
February 2020 Summary: 6529 quakes M2+, 2263 quakes M3+, 871 quakes M4+, 114 quakes M5+, 5 quakes M6+ (9782 total)
January 2020 Summary: 6998 quakes M2+, 2892 quakes M3+, 1115 quakes M4+, 167 quakes M5+, 12 quakes M6+, 1 quake M7+ (11185 total)

April 2019 Summary: 4856 quakes M2+, 2037 quakes M3+, 981 quakes M4+, 174 quakes M5+, 11 quakes M6+ (8059 total)
https://www.volcanodiscovery.com/earthquakes/monthly/news.html 
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Новости науки
« Ответ #26 : 26 Апр, 2020, 22:22:10 »

Цитировать
Вот реальная статистика, эр Лоренц.
Хороший пример того, что медиа при желании может подтвердить практически любую гипотезу
И слава богу что это я такой чукча :) Спасибо эр Джилиан!
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14981
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Новости науки
« Ответ #27 : 05 Июн, 2020, 15:15:33 »



 Запчасти к человекам: вот и ещё одно "невозможно" превратилось в "получается, но ещё не вполне": крысам сделали маленькие человеческие печени крысиного размера. "Нет, не чтобы крысам бухать, а чтобы научиться делать печени" (с). Из человеческих фибробластов. Печени проработали, правда, недолго и неидеально, но в целом получилось.

https://pcr.news/novosti/iskusstvenno-sozdannuyu-miniatyurnuyu-pechen-cheloveka-peresadili-krysam/

Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14981
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Новости науки
« Ответ #28 : 21 Авг, 2020, 17:46:49 »



      По сообщению BBC, власти Флориды одобрили выпуск в 2021 году на островах Florida Keys 750 миллионов генетически модифицированных самцов комаров Aedes aegypti. Aedes aegypti в тех краях являются переносчиками лихорадки Зика, жёлтой лихорадки и ещё нескольких лихорадок. Затея состоит в том, что генномодифицированные самцы (которые сами не кусаются, у комаров кровь пьют только самки) будут спариваться с самками из природной популяции, и в результате их потомство получит изменённые гены и окажется нежизнеспособным. Причём – только самки, самцы выживут и понесут изменённые гены дальше в популяцию. Всё это должно привести к резкому снижению численности переносчиков.
      Выглядит весьма соблазнительно. Но при этом вокруг проекта давно не утихают споры о риске столь масштабного вмешательства в экосистему (эти комары ведь не только вирусов переносят, но и плотно включены в местные трофические сети), но тут я просто не берусь судить, насколько эти опасения оправданы. В любом случае это, кажется, первый эксперимент по столь масштабному выпуску генномодифицированных организмов в природную среду. И результат его может сильно повлиять на дальнейшую судьбу ГМО – в ту или в иную сторону.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14981
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Новости науки
« Ответ #29 : 07 Окт, 2020, 14:39:05 »


 За CRISPR/Cas9 Нобелевку дали (это технология, позволяющая вносить в генотип "точечные" изменения и в одночасье превратившая методы создания "классических" ГМО в позавчерашний день).

 Upd. Подробности.
« Последнее редактирование: 07 Окт, 2020, 15:40:04 от prokhozhyj »
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...