Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Хитрый бой  (Прочитано 1626 раз)

Штырь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 579
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 684
  • Изменить профиль? А смысл?
    • Просмотр профиля
    • "Журнал "Самиздат"
Хитрый бой
« : 20 Авг, 2018, 09:15:49 »

Хитрый бой

Пьеса предназначена для зверят младшего школьного возраста, хотя в виде исключения допускается и для людских детёнышей того же возраста.
Действующие лица:
Медвежонок Миша
Лиса Лиза
Львёнок Лёва
Заяц Зяма
Дедушка Кабан Игнатьич – пенсионер
Слон Элефантович – тренер и судья
Одноклассники
Болельщики

Записан
"Каддз и Че Гевара", "Такса"

Штырь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 579
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 684
  • Изменить профиль? А смысл?
    • Просмотр профиля
    • "Журнал "Самиздат"
Re: Хитрый бой
« Ответ #1 : 20 Авг, 2018, 09:18:33 »

Действие первое
Дом дедушки Кабана. Кабан сидит в кресле на колёсиках, читает газету. На стене громко тикают красивые старинные часы-ходики. Стук в дверь.
К а б а н. Открыто! Входите!
Входит  л и с а.
Л и с а. Здравствуйте, дедушка Кабан!
К а б а н. А-а, здравствуй, Лиза-лиса, проходи, милая.
Л и с а. А где мой одноклассник, медведь Мишка? Уже прибирается? Мусор пошёл выносить?
К а б а н. Миши не было ещё.
Л и с а. Ах, вот как? Ишь, хитрец какой – я тут одна прибирайся!
К а б а н. Обычно он вовремя приходит. Погоди-ка… он же говорил, у него сегодня вроде бы соревнования по какому-то спорту? По боксу, что ли…
Л и с а. По дзюдо. Он там с тигрёнком из соседней школы борется.
К а б а н. А, ну тогда понятно, раз такое дело, можно и опоздать, сегодня уборки немного. Погоди-ка! Да он ещё и не опоздал – часы-то не били. Они у меня не простые часы, с хитринкой – отбивают не то чтобы по часам, а именно когда что-то важное происходит: придёт кто-то, кого очень ждёшь, или кто-то скажет вдруг что-то очень нужное.
Л и с а (недоверчиво). Разве так бывает?
К а б а н. Представь себе. У них, такой, знаешь, хитрый бой: бьют в самое подходящее время.
Дверь распахивается, влетает м е д в е ж о н о к  Миша. Часы тут же начинают бить. М е д в е ж о н о к  подбегает к  л и с е, хватает её, поднимает, кружит.
Л и с а. Ты что? Отпусти!
М е д в е ж о н о к. Лиза! Ты знаешь? Я же победил! Я в финал прошёл! (замечает хозяина) Здрассьте, Кабан Игнатьич! А я в финал прошёл! Я тигру два раза вадза-ари провёл…
Л и с а. Отпусти!
М е д в е ж о н о к. Ой, извини… (ставит лису на пол).
Л и с а (расправляя помятое платье). Настоящий медведь!
М е д в е ж о н о к. Самый настоящий! Ой! Я опоздал, нет?
К а б а н. Часы только что били, значит, не опоздал. Да если бы и опоздал – что за беда? Ты же делом занимался, соревновался. Тяжело было на соревнованиях?
М е д в е ж о н о к. Тяжело? Не знаю. Вроде и тяжело, а как здорово! Хотя соперник был очень сильный, а уж завтра… Завтра ещё сильнее будет.
К а б а н. Вот и хорошо, если сильный: что за радость со слабым соперником тягаться? Ладно, ребята, спасибо заранее за помощь в приборке. Я вас одних оставляю, мне надо к доктору ехать, лечиться. Уборки сегодня не очень много: пыль протереть, пол помыть, мусор вынести.
М е д в е ж о н о к. Справимся.
Л и с а. Езжайте, лечитесь. Выздоравливайте.
К а б а н. Выздороветь уже не получится, а подлечиться неплохо бы. Спасибо, ребята, и до свидания.
Уезжает. Л и с а  и  м е д в е ж о н о к  начинают прибираться, во время приборки болтают.
Л и с а. Кого ты там, говоришь, одолел? Тигра?
М е д в е ж о н о к. Тигра.
Л и с а. А завтра кто?
М е д в е ж о н о к. Ой, не спрашивай даже. Лев! Лев Лёва. Да ты его знаешь.
Л и с а. Блондин?
М е д в е ж о н о к. Это как?
Л и с а. Ну, светлый?
М е д в е ж о н о к. Не знаю. Лев, как лев. Жёлтый.
Л и с а. Значит, блондин.
М е д в е ж о н о к. Это мне без разницы. У него знаешь, какой захват? Ух!
Л и с а. Что, тяжело будет с ним справиться, да?
М е д в е ж о н о к. Не то слово.
Л и с а. Волнуешься? Переживаешь?
М е д в е ж о н о к. Боюсь, хуже зайца.
Л и с а. Так, вот тебе ведро, вынеси на помойку мусор и возвращайся.
М е д в е ж о н о к (становится в дзюдоистскую стойку, кланяется). Осс.
Л и с а. Что? Что?
М е д в е ж о н о к. Будет сделано! (хватает ведро, убегает).
Л и с а (разглядывая часы на стене). Красивенькие. Ишь ты – «хитрый бой»! (подходит, трогает). Резные, гладенькие. Посмотрю поближе… и пыль заодно протру… (снимает часы со стены). И вправду начали сразу бить, когда медвежонок пришёл. Совпадение, или и впрямь хитрый бой? Надо бы проверить. Только как? А вот проведу я эксперимент – возьму их домой. Как начнут бить в какой-то особый момент, значит, и вправду необычные часы с хитрым боем. (прячет часы в сумку) Ну, и где этот медведь шляется? Ничего нельзя доверить, даже мусор вынести!
(возвращается медвежонок).
М е д в е ж о н о к. Все сделано. Что нам осталось?
Л и с а. Поставь ведро на место и иди зеркало протри.
М е д в е ж о н о к. Будет сделано. (продолжает прибираться)
Л и с а. А отчего ты не хочешь завтра наверняка победить?
М е д в е ж о н о к. Как это – наверняка?
Л и с а. Ну, одолеешь своего соперника таким приёмом, которого он не знает.
М е д в е ж о н о к. Так не бывает – мы только те приёмы применяем, которые знаем.
Л и с а. А если незнакомым приёмом – что будет?
М е д в е ж о н о к. Судья заметит.
Л и с а. А если судья не заметит?
М е д в е ж о н о к. А так разве бывает?
Л и с а. Сколько угодно.
М е д в е ж о н о к. Нет. Так не принято. Это же нечестно!
Л и с а. Причём здесь – «честно», «принято»… Это же просто хитрость. (в сумке начинают бить часы). Хитрый бой!
М е д в е ж о н о к. Что это?
Л и с а. Где? Что?
М е д в е ж о н о к. В сумке у тебя?
Л и с а. Так я же говорю – хитрый бой!
М е д в е ж о н о к. А! А я думал, это ты про завтрашний поединок говоришь.
Л и с а. Это у часов моих такой хитрый бой.
М е д в е ж о н о к (оглядываясь на пустую стену). Подожди… Твои часы?
Л и с а. Ну, да. Пока мы тебя ждали… пока волновались… очень сильно… дедушка Кабан взял, да мне их и подарил. Бери, говорит, Лиза. Часы, говорит, особенные. С хитрым боем. Они так интересно устроены, что начинают бить в особую минуту, вот, как сейчас, например, били.
М е д в е ж о н о к. Хм… А чем эта минута такая особенная?
Л и с а. А тем, что я тебя научу, как тебе завтра твоего страшного Льва победить хитрым боем.
М е д в е ж о н о к. Хитрым боем? Как часы?
Л и с а. Как часы. Только никому не рассказывай.
М е д в е ж о н о к. Ну, если «как часы»… А это разве честно?
Л и с а. Вот заладил! Тут речь не про честность, тут речь про хитрость! Я же не говорю, чтобы ты его шваброй ударил!
М е д в е ж о н о к. Шваброй! Ха-ха! Нет, конечно!
Л и с а. Ну, вот. Шваброй, это будет нечестно. А если ты ему незаметно для судьи какой-нибудь приёмчик из другой борьбы проведёшь… да ты их, поди, и не знаешь, таких приёмов?
М е д в е ж о н о к. Я – «не знаю»? Да я их тыщу, наверное, знаю! Из вольной борьбы, и из самбо, и ещё…
Л и с а. Не надо «тыщу». Один приёмчик. Хитро. Просто хитро  - всего и делов.
М е д в е ж о н о к. Ты думаешь, так можно?
Л и с а. Если судья не заметит – можно. Да ты, поди, и не знаешь, как можно незаметно для судьи приём провести?
М е д в е ж о н о к. Чего это – «не знаю»? Да я тыщу способов знаю, как что-то незаметно сделать.
Л и с а. Ну, вот. Сделаешь и всё. Это будет просто… (часы снова бьют)… хитрый бой! Сам видишь – как у часов.
М е д в е ж о н о к. Хитрый бой…
Л и с а. Главное, помалкивай обо всём.
М е д в е ж о н о к. О чём?
Л и с а. Да о твоём хитром приёмчике. И о моём подарке от дедушки Кабана. Не хочу я, чтобы другие о нём знали, чтобы завидовали мне.
М е д в е ж о н о к. Да, пожалуйста.
Л и с а. Ладно, мы вроде бы всё прибрали. В другой раз пусть другие прибираются, завтра у зайца Зямы очередь. Пойдём, что ли?
М е д в е ж о н о к. Пойдём. Хитрый бой, говоришь? Даже и не знаю. Может, и вправду попробовать?
Записан
"Каддз и Че Гевара", "Такса"

Штырь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 579
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 684
  • Изменить профиль? А смысл?
    • Просмотр профиля
    • "Журнал "Самиздат"
Re: Хитрый бой
« Ответ #2 : 20 Авг, 2018, 09:22:42 »

Действие второе

Спортивный зал, украшенный к финалу соревнований. Главный судья с л о н, среди публики много одноклассников м е д в е ж о н к а  и  л и с ы – еноты, зайцы, белки, ежи, барсуки и другие лесные звери.
С л о н. Друзья мои, как главный судья соревнований, объявляю финал. Встречаются два опытных жёлтых пояса. Встречайте - львёнок Лёва, одолевший вчера ягуара Яшу. Его соперник - медвежонок Миша.
К р и к  и з  з а л а.   А он кого одолел?
С л о н. А второй наш претендент одолел вчера тигра Тишу. Оба показали хорошую честную борьбу, поприветствуем спортсменов аплодисментами.
(оба спортсмена, слегка оробевшие и взволнованные, в белом и синем кимоно с одинаковыми желтыми поясами выходят, кланяются судье, залу и друг другу. Аплодисменты).
К р и к и  и з  з а л а. Эй, лев, покажи косолапому где раки зимуют! Медведь, потягай за хвост этого кота жёлтого! Наваляй ему!
С л о н. Прошу зрителей не кричать подобных вещей. Тут не уличная свара, это честное соревнование. Будьте так добры, не мешайте спортсменам, и мне не придётся никого выставлять из зала. По-хорошему говорю. (зал стихает)
С л о н. Поклонились друг другу. (спортсмены снова кланяются) Хаджимэ!
Л ь в ё н о к  и  м е д в е ж о н о к  начинают бороться. С л о н  внимательно следит, временами делает замечания, из зала ободряюще покрикивают. То один зарабатывает оценку  ю к о, то другой, но видно, что силы в общем равные. Неожиданно м е д в е ж о н о к  проводит запрещённый в дзюдо приём и одолевает  л ь в ё н к а.
С л о н. Ямэ! Оценка иппон – чистая победа. Победил медвежонок Миша.
Л ь в ё н о к. Он нечестно победил! Это был запрещённый приём!
С л о н. Какой ещё нечестный приём, Лёва?
Л ь в ё н о к. Он вот так (показывает) сделал!
С л о н. Извини, Лёва, но я такого не видел. А ты что скажешь, Миша?
М е д в е ж о н о к. Ну… я это… нет!
Л ь в ё н о к. Мишка, ты что! Ты же сам вот так схватил, это из самбо захват, у нас так нельзя!
М е д в е ж о н о к. Я… всё по правилам сделал. Честно…
Л ь в ё н о к. Да как же так? Разве так можно?
С л о н. Извини, Лёва, но у тебя только слова. Я не видел, Миша говорит, что он делал всё по правилам, так что…
Л ь в ё н о к. Слон Элефантович, да разве так можно?
С л о н. Лёва, хватит спорить. Ты же знаешь, что с судьями не спорят?
Л ь в ё н о к. Знаю…
С л о н. Итак, друзья мои, финальный поединок окончен. Победителем наших соревнований стал медвежонок Миша. Мы вручаем ему эту золотую медаль.
К р и к и  и з  з а л а. Ура! Поздравляем! Молодец, Мишка! Здорово ты ему навалял!
Главный судья соревнований вручает  м е д в е ж о н к у  медаль, жмёт лапу, потом отходит к столу, подписывает грамоту, вручает её вместе с оранжевым поясом.
С л о н. Молодец, Миша, поздравляю. Где Лёва? Поздравь победителя…
Л ь в ё н о к (гордо). Не поздравлю. За нечестное не поздравляют.
С л о н. Зря ты так, Лёва. Это же спорт.
Л ь в ё н о к. Вот именно – спорт! (м е д в е ж о н к у) А ты сам-то что скажешь?
М е д в е ж о н о к. А чего я? Ничего я.
К р и к и  и з  з а л а. Нечего хлюздить, Лёвка! Проиграл, так проиграл! Мишка, ты молодец!
Львёнок уходит.
С л о н. А сейчас прошу всех пройти в буфет, там приготовлено угощение. Проходите, не стесняйтесь.
К р и к и  и з  з а л а. Вперёд, в буфет! Мишка, давай с нами!
Все уходят, остаётся один м е д в е ж о н о к. Он разглядывает свою медаль, вздыхает.
М е д в е ж о н о к. Вот я и чемпион… «Хитрый бой»! Медаль у меня… Радоваться надо. Чего же я не радуюсь? (вздыхает) В буфет, что ли пойти? Не хочу никаких буфетов, лимонадов, ничего не хочу. Какая-то невесёлая радость получилась. Пойду домой.
Уходит.
Записан
"Каддз и Че Гевара", "Такса"

Штырь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 579
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 684
  • Изменить профиль? А смысл?
    • Просмотр профиля
    • "Журнал "Самиздат"
Re: Хитрый бой
« Ответ #3 : 20 Авг, 2018, 09:26:18 »

Действие третье

Школьный класс. Еноты, барсуки, белки, ежи и другие звери ждут начала урока. Входит м е д в е ж о н о к. Его обступают, хлопают по плечам, поздравляют.
О д н о к л а с с н и к и. Привет, чемпион! Ну-ка, покажи медаль! Ладно, не скромничай, давай, показывай!
М е д в е ж о н о к. Да я её дома забыл...
О д н о к л а с с н и к и. Как это – золотую медаль чемпиона, и вдруг «дома забыл»? Это же не сменная обувь!
М е д в е ж о н о к. Ну вот так, забыл и всё..
Садится за свою парту. Тут входит з а я ц. Кидает портфель в угол, тоже садится за свою парту и закрывает голову лапами.
О д н о к л а с с н и к и. Зяма, что с тобой?
Заяц молчит, отворачивается
О д н о к л а с с н и к и. Правда, Зяма, что случилось?
Заяц приподнимает голову.
З а я ц. Ничего не случилось. Подумаешь… (начинает тихо плакать)
О д н о к л а с с н и к и. Эй, эй, ты что?
З а я ц. Я сегодня к деду Кабану ходил… он болеет… инвалид… помогал ему прибраться…
О д н о к л а с с н и к и. Ну да. Все так помогаем.
З а я ц. А потом он сказал… он сказал… (плачет)
О д н о к л а с с н и к и. Ну! Не хнычь, говори скорее - что он сказал?
З а я ц. Он сказал… что я его… обокрал! (вжимает голову, плечи трясутся)
О д н о к л а с с н и к и. Быть такого не может! Какая-то ошибка… Ты ему сказал, что он ошибся?
З а я ц (сквозь слёзы). Сказал. А что толку? Он мне… он мне… не верит!... Я последний у него прибирался.
О д н о к л а с с н и к и. Да ладно. Зяма, мы-то тебе верим! Мы же знаем, что ты честный парень.
З а я ц. Вы-то знаете… А он говорит – часы со стены пропали!
О д н о к л а с с н и к и. Часы? Старинные, которые громко били? Пропали часы?
З а я ц. Я их и не видел даже. Пришёл, прибрался, ни на какие часы не смотрел, всё сделал и ушёл. А потом дед Кабан моим родителям позвонил, и сказал, чтобы я часы вернул…
О д н о к л а с с н и к и. Вот так штука… А где эти часы?
З а я ц. Ага, вот уже и вы спрашиваете! Откуда же я знаю? Я их и в глаза не видел!
О д н о к л а с с н и к и. Это да. Но… а кто тогда их взял?
(З а я ц  утыкается головой в парту, тихо и горестно подвывает)
М е д в е ж о н о к (Л и с е). Лиз! Хочешь что-то сказать?
Л и с а.  Хочу. Ну-ка, выйдем в коридор, я скажу.
М е д в е ж о н о к. А что, разве в классе нельзя сказать?
Л и с а.. Можно, но мы в коридоре поговорим. Идём, идём…
Выходят вдвоём в коридор, отходят подальше к окну.
М е д в е ж о н о к. Лиза, ты часы украла, а заяц Зяма виноват?
Л и с а. Я? Украла? Ты что?! Просто этот противный старый дед Кабан всё забывает на ходу.
М е д в е ж о н о к. Что-то я не верю, что он всё забывает. И не такой уж он и старый…
Л и с а.  Что ты понимаешь в старых кабанах! Он мне сам эти часы подарил, а потом забыл…
М е д в е ж о н о к. Не ври. И нечего на забывчивость сваливать. Всё понятно - ты украла, а другой теперь виноват.
Л и с а  (уперев лапы в бока). А! Вот, значит, как! Как медали хитрым боем получать, так наш медведь впереди всех? А как только бедная лисичка несчастные никому не нужные часики себе в сумочку случайно уронила, так сразу «украла»? Если я часы украла, то и ты, прохиндей косолапый, у своего товарища золотую медаль чемпиона украл!
М е д в е ж о н о к (оторопев). Вот как! (в раздумье чешет лапой ухо) А ведь и правда.
Л и с а (подлизываясь). Мишенька, ну и что же тут плохого? Подумаешь: ты схитрил, я схитрила – бывает. Кто же не хитрит? Все вокруг хитрят. А как же иначе, если жизнь нас хитрить заставляет?
М е д в е ж о н о к. Ты так думаешь? Жизнь заставляет?
Л и с а.  Я так думаю? Да все так думают. Все вокруг говорят – «хитрить можно и нужно». Вот мы с тобой чуть-чуть похитрили – и только лучше стало.
М е д в е ж о н о к. А зайцу Зяме разве стало лучше?
Л и с а. Конечно! Впредь умнее будет!
М е д в е ж о н о к. Да как же он умнее будет? В чём умнее будет, если он не крал, и всё равно на весь мир вором ославился?
Л и с а. Не знаю, в чём умнее, а только и ему на пользу пойдёт. Ладно, Миша, хватит нам с тобою спорить. Мы как-никак два сапога пара: хитрые, да ловкие, и своего не упустим, и чужому пропасть не дадим. Нам ли чужим бедам печалиться?
М е д в е ж о н о к. Вот, значит, какие у нас тут дела…
Л и с а. Всё, побежала я по своим делам, Мишутка, и ты по своим отправляйся. А зайцы и прочие всякие пускай наперёд ушами не хлопают!
Л и с а  уходит. М е д в е ж о н о к  ходит взад-вперёд. Вынимает медаль, смотрит на неё, вздыхает, прячет.
М е д в е ж о н о к. И медаль у меня краденая. «Хитрый бой»! Теперь тот же Львёнок Лёва на меня и не смотрит даже, считает жуликом. И ведь правильно считает! И мне ему в глаза смотреть стыдно. Заяц Зяма ни за что ни про что пострадал, а я знаю, что он не виноват, и молчу, и ему тоже в глаза уже не взгляну. Эх, Миша, Миша, что же ты сам с собою натворил, если другим в глаза честно смотреть не можешь? Пойти, что ли, рассказать всем, что заяц ничего не крал? Так ведь Лиса про мою краденую медаль всем расскажет… Верно она сказала, мы теперь с нею два сапога пара, оба бесстыжие. И если на других соревнованиях уже меня кто-нибудь нечестным приёмом одолеет, я ведь даже с чистой совестью возмутиться не смогу, потому что сам хорош! Стой! А зачем мне такая медаль, если я сам знаю, что я её нечестно получил? Сам себя не обманешь… Или обманешь? Нет уж, если и самого себя обманывать научишься, как дальше-то жить?
Снова достаёт медаль, рассматривает.
М е д в е ж о н о к. Красивая, правда. Золотая, блестит, ни пятнышка на ней. А на мне есть пятнышко, я-то чувствую. А что, если мне… А что если… вернуть эту медаль? А? Нет, жалко. Не хочется. И то сказать – зачем я буду такую замечательную вещь отдавать? И львёнок Лёва мне не такой уж друг, и заяц Зяма не самый большой приятель… Разве что лисица Лиза… Хотя – какой из неё друг? Она сама говорит, хитрить, мол, можно и нужно. Она и меня, если ей нужно будет, легко обхитрит. И ведь ничего на скажешь потом – сам с хитрюгой связался! Что же делать? (раздумывает) А ведь дедушка Кабан случайно на зайца Зяму подумал! Если бы зайца не было, он бы решил, что это или лиса Лиза, или я эти часы украл. И если лиса сейчас на зайца всё сваливает, она бы и на меня точно так же всё бы свалила! На месте зайца Зямы любой бы оказался, кто угодно. Нет, решено – чтобы невиновный не страдал, надо всё на чистую воду вывести. А чтобы лиса не сказала, что я такой же жулик, я от своего обмана избавлюсь. Вот что я сделаю. Пойду-ка я медаль настоящему чемпиону возвращать!
Записан
"Каддз и Че Гевара", "Такса"

Штырь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 579
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 684
  • Изменить профиль? А смысл?
    • Просмотр профиля
    • "Журнал "Самиздат"
Re: Хитрый бой
« Ответ #4 : 20 Авг, 2018, 09:29:41 »

Действие четвёртое

Спортивный зал, в нём тренируется л ь в ё н о к - разминается, прыгает на скакалке, отжимается, подтягивается.
Л ь в ё н о к. … девять, десять. И ещё один подход – раз, два, три, четыре…
Входят судья С л о н  Э л е ф а н т о в и ч  и  м е д в е ж о н о к.
С л о н – Здравствуй, Лёва!
М е д в е ж о н о к. Здравствуй, Лёва…
Л ь в ё н о к. Здравствуйте, Слон Элефантович. (на  м е д в е ж о н к а  даже не смотрит) Рад вас видеть, Слон Элефантович.
М е д в е ж о н о к (виновато). Здравствуй, Лёва.
Л ь в ё н о к (сдержанно). Физкультпривет.
С л о н. Лёвушка, ты уж прости великодушно, что мы помешали твоей тренировке, но у нас серьёзное дело.
Л ь в ё н о к. Ничего.
С л о н. Этот юный спортсмен пришёл сегодня ко мне, и рассказал, что применил против тебя приём из другой борьбы, который я не заметил. Он хочет перед тобой извиниться.
Л ь в ё н о к (язвительно). Да неужели?
М е д в е ж о н о к. Правда. Я стеснялся сам к тебе прийти, и пошёл к Слону Элефантовичу, он ведь главный судья соревнований. И во всём ему признался. Я тебя приёмом из самбо поборол, ты такого не ожидал. Я нечестно поступил. Извини меня, Лёва. Я был неправ.
Л ь в ё н о к (обиженно). Угу, угу… «Был неправ»…
М е д в е ж о н о к. Я спросил у Слона Элефантовича, можно поменять результат соревнований, и отдать медаль и грамоту тебе. И Слон Элефантович сказал… Вот он говорит, что… в общем, можно.
С л о н. Лёва, тут и доля моей вины есть, я должен был углядеть, но, видишь, не углядел. И тебе не поверил, и  зря, выходит. Так что ты уж и меня, мамонта древнего, извини.
Л ь в ё н о к. Да я на вас и не…
М е д в е ж о н о к  отдаёт С л о н у  золотую медаль и грамоту. С л о н  прячет грамоту м е д в е ж о н к а, достаёт новую, и вручает награды л ь в ё н к у. М е д в е ж о н о к  аплодирует.
Л ь в ё н о к. (растерянно). Спасибо… Я как-то, ну… неожиданно…
С л о н. Мы объявим везде, что теперь ты у нас чемпион, и на следующих соревнованиях перед самым началом снова тебя поздравим, уже всенародно. А медаль можешь носить уже сейчас. Поздравляю тебя, чемпион.
М е д в е ж о н о к. И я тебя поздравляю. Ты – лучший дзюдоист, чем я.
Л ь в ё н о к (смущённо). Спасибо. (неловко пожимает ему руку)
М е д в е ж о н о к. Погоди, вот ещё…
Вынимает из сумки оранжевый пояс, подаёт львёнку.
С л о н. Ах, да, верно. Мы исправили бумаги, и теперь у тебя оранжевый пояс. Носи, заслужил!
Л ь в ё н о к. Ну… это… ладно.
С л о н. Ну что ж, Лёвушка, не будем тебе мешать. Ещё раз извини. До свидания.
М е д в е ж о н о к. До свидания, Лёва.
Л ь в ё н о к. До свидания, Слон Элефантович. До свидания, Мишка. (помявшись) Ты это… приходи тренироваться вместе… ну… если хочешь…
М е д в е ж о н о к. Спасибо, Лёва. Я, наверное, приду.
С л о н  и  м е д в е ж о н о к  уходят. Л ь в ё н о к  убеждается, что остался один, вешает на шею медаль, меняет желтый пояс на оранжевый и начинает радостно носиться по спортзалу, то и дело красуясь перед зеркалам, и любому понятно, что он счастлив. Л ь в ё н о к  не замечает, что м е д в е ж о н о к  смотрел на него, приоткрыв дверь.
М е д в е ж о н о к  (в зал). Странно: я думал, что расстроюсь, оставшись без медали, а сейчас посмотрел на Лёву – он так счастлив, что даже мне хорошо. Ну а медаль – что медаль? На мой век ещё медалей хватит! Ладно, побегу дальше, нужно ещё кое-что сделать!
Записан
"Каддз и Че Гевара", "Такса"

Штырь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 579
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 684
  • Изменить профиль? А смысл?
    • Просмотр профиля
    • "Журнал "Самиздат"
Re: Хитрый бой
« Ответ #5 : 20 Авг, 2018, 09:32:50 »

Действие пятое

Л и с а  у себя дома – играет на компьютере.
Л и с а. Сейчас добудем железа, возьмём алмазный меч и пойдём искать колдунью…
Звонок в дверь.
Л и с а. Поиграть не дают! (Идёт к двери) Кто там?
М е д в е ж о н о к (из-за двери). Это я, Михаил.
Л и с а (открывая дверь). Заходи. А ну-ка, покажи мне нашу медаль!
М е д в е ж о н о к. Нет никакой медали.
Л и с а. Ой, ну конечно – «нет». Давай, давай, не стесняйся, хвастайся! Мне тоже будет, чем похвастаться – это ведь я тебе помогла её получить. Ловко я придумала с этим хитрым приёмчиком, правда же?
М е д в е ж о н о к. Вот я и пришёл сказать. Знаешь, Лиза, я ведь сейчас к Лёве сходил, и ему и медаль и грамоту и даже пояс вернул.
Л и с а. И медаль, и грамоту и … Ты что натворил, медведь ты неотёсанный! Как ты мог так сглупить?
М е д в е ж о н о к. И извинился перед ним за свой нечестный приём.
Л и с а. Извинился он! Нет, ну это надо же таким честненьким дурачком быть! Ты что ж это, раз в жизни схитрил, и то не справился? Эх ты, медведь, медведь… Вот стыдоба-то, а?
М е д в е ж о н о к. Какая же это стыдоба? Мне наоборот хорошо -  теперь всё по-честному. И судья Слон Элефантович сказал, что поступил я плохо, но теперь…
Л и с а. Ты и Слону уже признался? Ну, ты даёшь! Знаешь, кто ты такой? Ты – неудачник!
М е д в е ж о н о к. Отчего это я неудачник?
Л и с а. Ой, даже говорить с тобой не хочу.
М е д в е ж о н о к. Зато я с тобой хочу. Ты сказала, что можешь хвастаться нашей медалью…
Л и с а. Вот уже и не могу – нечем хвастаться.
М е д в е ж о н о к. А раньше могла?
Л и с а. Конечно, могла! Ведь это я тебе хитрый приёмчик посоветовала.
М е д в е ж о н о к. Ну, так я тебя не выдал. Ничего про это не сказал.
Л и с а. Ой, и правда! Молодец, что не сказал. И не говори никому, что я тебе что-то советовала.
М е д в е ж о н о к. Выходит, если медаль получена, то заслужили мы вместе, и хвастаться нам вместе?
Л и с а. Ну да, ну да.
М е д в е ж о н о к.  А если обман раскрылся, то во всём виноват я один?
Л и с а. А как ты хотел? Конечно, ты один виноват. Это не я, а  ты сжульничал, когда с Лёвой боролся, тебе и позориться перед всеми.
М е д в е ж о н о к. Я один виноват? Это что же, выходит, спихнуть общую беду на товарища – так и нужно делать?
Л и с а. Конечно!
М е д в е ж о н о к (вздохнув) – Понятно. А ведь у нас с тобою, Лиза, ещё одно дело есть.
Л и с а. Какое такое дело?
М е д в е ж о н о к. Да ты сама знаешь.
Л и с а. Ничегошеньки не знаю. Нет у нас с тобой никаких дел.
М е д в е ж о н о к. А часы дедушки Кабана?
Л и с а. Отвяжись!…
М е д в е ж о н о к. Как - «отвяжись»? Лиза, я признался, и ты признайся. Так лучше будет. 
Л и с а. Ты признался, оттого что ты дурачок. Признался он. Сам и расхлёбывая свои беды, а я и не подумаю.
Звонит телефон.
Л и с а (обрадовано). Ой, я так ждала важного звонка! (хватает телефон) Да? А, привет, привет. (м е д в е ж о н к у) Некогда мне с тобой! (в телефон) Нет, это я не тебе!
Убегает в другую комнату.
М е д в е ж о н о к (задумчиво. Хорошенькое дело – как мне медаль, так вместе хвастаться, а как мне позор – так я один расхлёбывай!
Задумчиво расхаживает по комнате, останавливается у сумки, наклоняется, прислушивается.
М е д в е ж о н о к. Что это тикает?
Открывает сумку  л и с ы, вынимает часы дедушки К а б а н а, оглядывается на дверь в другую комнату, заводит часы, устанавливает стрелки, прячет часы обратно в школьный ранец  л и с ы, кладёт его на место.
М е д в е ж о н о к. Не хочет наша Лиза ни в чём признаваться? Ладно. Попробуем, как она сама говорит, «хитрый бой».
Возвращается л и с а. Старается не глядеть на м е д в е ж о н к а.
Л и с а. О чём мы говорили? О погоде, кажется? Ты правильно сказал, похоже, не будет дождика…
М е д в е ж о н о к. Не будет... Да, Лиза, я собственно, зачем заходил!
Л и с а. Зачем?
М е д в е ж о н о к. У Енота сегодня праздник какой-то, то ли день рождения, то ли что ещё, он всех в нашем классе ждёт, будет подарки раздавать. Велел приходить со школьными ранцами. Подарки, видать, большие.
Л и с а. Да что ты? Что же ты молчал? Идём, идём скорее, пока подарки не разобрали.
М е д в е ж о н о к. Ничего, уж тебе подарок точно есть. Ранец свой не забудь.
Л и с а  подхватывает ранец, и они вместе уходят.
Записан
"Каддз и Че Гевара", "Такса"

Штырь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 579
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 684
  • Изменить профиль? А смысл?
    • Просмотр профиля
    • "Журнал "Самиздат"
Re: Хитрый бой
« Ответ #6 : 20 Авг, 2018, 09:42:01 »

Действие шестое

Школьный класс. Школьники – еноты, барсуки, ежи, белки, зайцы и другие звери. Пока нет урока, «ходят на головах». Только з а я ц  сидит грустный. Одни зверята ему сочувствуют, другие дразнят. Входят л и с а  и  м е д в е ж о н о к.
М е д в е ж о н о к. Привет, народ!
О д н о к л а с с н и к и. Привет, чемпион!
М е д в е ж о н о к. Я не чемпион. Я ведь проиграл львёнку.
О д н о к л а с с н и к и. Как – «проиграл»? Ты же выиграл?
М е д в е ж о н о к. Я нечестно выиграл.
Л и с а (насмешливо).  Ой, ой…
О д н о к л а с с н и к и. Не может быть…
М е д в е ж о н о к. Правда, правда. И поэтому я и пояс свой ему отдал, и медаль. Он заслужил, а я – нет.
О д н о к л а с с н и к и. Фу ты, кто бы мог подумать… Обидно, а мы-то тобой гордились.
М е д в е ж о н о к.  Мне тоже обидно, а что делать? Не плакать же! Ладно, есть и поинтереснее вещи. Вот послушайте, тут наша Лиза хочет что-то сказать.
О д н о к л а с с н и к и. Лиза-лисица?  А ты-то что хочешь сказать?
Л и с а. Эй, эй, а где подарки?
О д н о к л а с с н и к и. Какие подарки?
Л и с а (м е д в е ж о н к у). Ты мне как говорил? «Будут подарки»…
М е д в е ж о н о к. Будут, будут. Один подарочек точно будет. Заяц Зяма, послушай, тебе будет интересно. И всем остальным тоже. Тут лисичка наша хочет кое-что нам рассказать.
Л и с а. Я? Хочу рассказать? Ничего я не хочу рассказывать!
М е д в е ж о н о к. Правда? И про часы ничего рассказать не хочешь?
О д н о к л а с с н и к и. Про часы? Про какие часы?
Л и с а. Про какие часы?
М е д в е ж о н о к. Известно, про какие: про часы дедушки Кабана.
З а я ц (встрепенувшись). Что? Что?
О д н о к л а с с н и к и. А причём тут Лиза?
М е д в е ж о н о к. Вот она и хочет рассказать - причём.
Л и с а. Ничего я не хочу, глупости какие. Ты меня с подарками обманул!
М е д в е ж о н о к. Лиза, ну давай по-хорошему, скажи сама. Так ведь правда лучше будет, честнее.
Л и с а. Ничего не хочу! Ничего не скажу! И вообще – я пошла домой…
(пытается уйти,  м е д в е ж о н о к  загораживает ей дорогу)
М е д в е ж о н о к. Лиза, не торопись. Подумай, а?
Л и с а. А ну, пусти!
О д н о к л а с с н и к и. Мишка! Ты что делаешь?
М е д в е ж о н о к. Стою у двери, ничего такого не делаю. Лиза, ну скажи правду сама. Иначе некрасиво получится.
Л и с а. Что получится? Что получится? Ничего не скажу, нечего мне говорить. А ну, пусти!
М е д в е ж о н о к. Каждая минутка дорога. Одно дело, если ты сама по совести призналась, другое дело, если вынужденно.
Л и с а. Вот привязался! Какая ещё совесть? А ну, уйди с дороги, не то как получишь сейчас по голове ранцем – не посмотрю, что ты у нас силач!
М е д в е ж о н о к. Как знаешь.
Л и с а  хватает ранец, и тут часы в нём снова начинают бить.
О д н о к л а с с н и к и. О! Часы бьют. Откуда?
З а я ц. Правда, это же часы дедушки Кабана. Слышите, слышите?
Все смотрят на ранец, откуда доносится бой часов. Л и с а озирается по сторонам.
О д н о к л а с с н и к и. Лизонька! А что это у тебя в ранце часы бьют?
Л и с а. Не знаю! Не знаю! Что пристали?
М е д в е ж о н о к. Не стесняйся, покажи классу, что там у тебя в ранце.
Л и с а. Не покажу! Отстаньте!
З а я ц. Ага! Часы дедушки Кабана лежат в твоём ранце, а виноват, выходит, я?
О д н о к л а с с н и к и. Лизавета, некрасиво получается.
Л и с а  вынимает из ранца часы, кладёт на парту, часы ещё немного бьют и замолкают.
Л и с а. Подумаешь… Я… я их на дороге нашла…
О д н о к л а с с н и к и. Ага, ага.
Л и с а (запальчиво). Да! И хотела их дедушке Кабану вернуть, а этот (указывает на м е д в е ж о н к а) меня не пускал!
О д н о к л а с с н и к и. Ох и вруша же ты! Так мы тебе и поверили!
Л и с а  садится, насупившись, оглядывается по сторонам.
О д н о к л а с с н и к и. Эх, ты! И как тебе не стыдно?
Л и с а. Это часы виноваты!
О д н о к л а с с н и к и. «Ча-сы»?
Л и с а. Да! У них такой… хитрый бой.
О д н о к л а с с н и к и. Бой у них может и хитрый, да не сами же часы к тебе в сумку забрались!
Л и с а. Этот заяц Зяма мне их подбросил!
З а я ц. Я подбросил?!
О д н о к л а с с н и к и. Ох, и наглая ты!
Л и с а. Я наглая? Я – хорошая! Это вы все меня обижаете! Вы злые!
М е д в е ж о н о к. Никто тебя не обижает. Сходи, верни дедушке Кабану его часы, признайся, да извинись. И перед Зямой извинись, ему по твоей вине ни за что досталось.
Л и с а. Никуда я не пойду! Это ты виноват, медведь неуклюжий! Всё из-за тебя!
О д н о к л а с с н и к и (недоумённо). А Мишка-то причём?
Л и с а (подскакивает). Он всё подстроил! Это он меня сюда позвал, сказал – подарки будут. Это он часы завёл, чтобы в классе зашумели. Если бы не ты, медведь, я бы… я бы…
З а я ц. Если бы не Мишка, меня до сих пор все считали бы виноватым!
Л и с а.  Подумаешь… Кто ты такой? Обычный заяц! (поворачивается к м е д в е ж о н к у). Ты! Медведь! Ты зачем меня обманул?
М е д в е ж о н о к. Я не обманул. Я обхитрил.
Л и с а. Это одно и то же!
М е д в е ж о н о к. Да ведь ты сама говорила: хитрость – не обман.
Л и с а. Мало ли что я говорила! Когда я, лиса, других обманываю, так можно, это хитрость, это хорошо. А уж когда меня, лису, другие обманывают, так нельзя, это наглость, это плохо!
О д н о к л а с с н и к и (возмущённо). Ну, ничего себе… Ишь, придумала!
М е д в е ж о н о к. Эх, Лиза, Лиза… зря ты так. Ты думаешь, хитрость, это хорошо? Да ведь тебя твоя же хитрость сама и одолела. Я ей только чуть-чуть помог.
Л и с а. Это как?
М е д в е ж о н о к. А вот так. Например, в дзюдо если соперник сильнее, можно сделать так, что он под своей же силой и рухнет, надо только чуть-чуть его силе подыграть. Вот и я так сделал, только сейчас вместо силы была твоя хитрость. Уж чего-чего, а хитрости у тебя много, она и постаралась. Смотри: часы дедушки Кабана сами собою в твой ранец не запрыгнули – их туда твоя хитрость положила! Зайца виновным не я сделал – хитрость твоя сделала. Я ей чуть-чуть подыграл, а уж она тебя и одолела. Вот и посмотри, Лиза, кто твой главный враг?
З а я ц. Твоя хитрость твой главный враг!
О д н о к л а с с н и к и. Правда! Правда!
Л и с а. Это что же, выходит - моя хитрость сильнее меня оказалась?
Садится, пригорюнившись.
М е д в е ж о н о к.  Верни часы дедушке Кабану, да всё, как было расскажи ему.
Л и с а. Так ведь он ругаться будет…
О д н о к л а с с н и к и. Поругается, да простит.
Л и с а. Думаете?
З а я ц (запальчиво).  Не думаю!
Л и с а.  Ой, ой… (плачет)
З а я ц (отходчиво). Да ладно тебе, не плачь. Простит – уж очень он своим часам обрадуется.
Л и с а (обрадовано). Простит, думаешь? Хорошо. (подумав, встревоживается) Ладно, он-то простит. А как я сама дальше без хитрости буду?
О д н о к л а с с н и к и.  Да как все мы.
Л и с а. А так разве можно?
М е д в е ж о н о к.  У нас же получается.
Л и с а.  Я подумаю. А если я всё так сделаю, вы меня простите?
М е д в е ж о н о к.  Ты сделай сперва.
Л и с а. Прости меня, заяц Зяма. Я так испугалась, когда дедушка Кабан своих часов хватился.
З а я ц (недоверчиво). Ну да, ну да…
Л и с а.  И я подумала, заяц Зяма… он такой сильный, он такой смелый… Ему и дедушка Кабан не страшен.
З а я ц (возгордившись). Сильный, смелый… Да, я такой!
М е д в е ж о н о к.  Ой, Лиза, опять ты хитришь!
Л и с а.  Чуть-чуть совсем – только чтобы зайцу Зяме приятнее было. Ты прости меня, Зяма. Сильно тебе от дедушки Кабана досталось?
З а я ц.  От него-то не сильно, он не злой. Мне стыдно было всем вокруг в глаза смотреть, при том, что я и не виноват вовсе.
Л и с а.  Да, так очень тяжело. Я об этом как-то не подумала. Прости меня, заяц Зяма. Пойдём вместе со мною, я дедушке Кабану часы его верну и извинюсь перед ним. (м е д в е ж о н к у) Пойдёшь со мной, Мишка?
М е д в е ж о н о к.  Пойду.
О д н о к л а с с н и к и. И мы пойдём.
Л и с а (обрадовано). Ой, правда, идёмте вместе! Я, если честно, всё равно побаиваюсь к дедушке Кабану одна идти…
О д н о к л а с с н и к и. А с нами не страшно?
Л и с а.  Я пока обманывала, была всегда одна. А с товарищами нигде не страшно, даже у Кабана. Думаете, мне самой приятно врать? Знаю я, что вы мне не поверите, а всё же это правда – мне как-то легче на душе стало.
О д н о к л а с с н и к и.  Поверим, чего уж.
Л и с а  подхватывает ранец с часами, все зверята уходят. И тут возвращается м е д в е ж о н о к.
М е д в е ж о н о к.  Спортивную сумку забыл: сегодня же тренировка. Ох, даже не знаю - и вправду наша Лиза перестанет теперь хитрить да обманывать?  Ну да ладно, это уже не моя забота, мне главное, чтобы я сам обманщиком не стал. Ведь обмануть того, кто тебе верит легко, зато в глаза ему потом смотреть – ох, как тяжко! А потом ещё и сам себя непременно обманешь, не так, так эдак. Ничего хуже обмана и хитрости нет. Так и выходит, лучше честно проиграть, чем нечестно победить (кидает через плечо спортивную сумку). А вот если кто хочет сильным и ловким сделаться – милости прошу со мною в спортивный зал. У меня вечером тренировка – и вы приходите! Пока, ребята! (уходит, помахав лапой)
Занавес
М е д в е ж о н о к (высунувшись из-за занавеса). Форму не забудьте! И чтобы папа с мамой разрешили! До встречи!
Конец
Записан
"Каддз и Че Гевара", "Такса"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Хитрый бой
« Ответ #7 : 20 Авг, 2018, 18:53:06 »

Когда я, лиса, других обманываю, так можно, это хитрость, это хорошо. А уж когда меня, лису, другие обманывают, так нельзя, это наглость, это плохо! ;D ;D ;D
 Хорошая сказка, эр Штырь :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Хитрый бой
« Ответ #8 : 20 Авг, 2018, 19:17:43 »

"...Нет уж, если и самого себя обманывать научишься, как дальше-то жить?.." Сказано так, что ни убавить - и ни прибавить. И почаще задавать себе этот вопрос ох как не помешало бы далеко не только одним зверятам младшего школьного возраста - и людским детенышам того же возраста ;). Замечательная сказка - от всей души спасибо, эр Штырь! :) А за то, как вкусно подана в этой сказке тема восточных единоборств - спасибо отдельное :).
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"