Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Где мы были, что видели - II  (Прочитано 22397 раз)

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9050
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Re: Где мы были, что видели - II.
« Ответ #15 : 27 Июн, 2018, 14:17:28 »


 Ну и немножко интересных деревьев с улиц Буэнос-Айреса. Первой, конечно, будет как раз цветшая там жакаранда, Jacaranda mimosifolia. Но под катом не только она :).







Ещё два дерева уже были в Резерве, но в городе встретились ну очень впечатляющие экземпляры. Во-первых, это ombú (Phytolacca dioica), попавшееся нам в буэнос-айресском зоопарке.



Говорят, где-то на Plazo del Congreso растёт ombú и покрупнее, но, по мне, и это дерево хорошо :). Ну а вторыми из старых знакомых будут palo borracho, Ceiba speciosa.











Их латинское имя, сейба, оказывается созвучно местному имени дерева seíbo (Erythrina crista-galli с красными цветами, я его в Резерве снимал, и оно тоже растёт в городе), так что надо не запутаться :).

А ещё в городе растут пальмы (ну куда же без пальм!) и какие-то липы (они ведь не только у нас растут!), вероятно, Tilia x europaea.






И, конечно, много кто ещё, но я буду заканчивать. Напоследок будет картинка про то, как кто-то пытается прорасти на чужом стволе. Прямо как в джунглях.

Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10085
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14771
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Re: Где мы были, что видели - II.
« Ответ #16 : 27 Июн, 2018, 14:39:02 »

Каакие деревья! Просто инопланетяне! Хорошо, что липа родная. :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

curious

  • Барон
  • ***
  • Карма: 161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 124
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Re: Где мы были, что видели - II.
« Ответ #17 : 27 Июн, 2018, 15:06:31 »

Пампасская трава Cortaderia selloana
Ну вылитый наш ковыль. Ну почти. Подстриженый.
А вообще Reserva Ecologica Costanera здорово, конечно - умудрились как-то сохранить заказник в столь привлекательном для строительства месте. То есть и в прошлом веке уже решили не трогать? Вряд ли не застроили просто из-за болотистой почвы. Очень уж, повторюсь, вкусное для застройки место.
Записан
И даже век спустя семь бед - один ответ

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9050
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Re: Где мы были, что видели - II.
« Ответ #18 : 27 Июн, 2018, 15:27:18 »

То есть и в прошлом веке уже решили не трогать?

Надо посмотреть годы. Но да, по всему выходит так.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9255
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14000
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - II.
« Ответ #19 : 27 Июн, 2018, 15:57:43 »

Ух, какой страстный танец! Настоящее аргентинское танго.
Удивительные деревья, а ещё мне понравились невиданные цветочки с длинными жёлтыми усами. Не, с красненькими. :)
Вот и познакомилась с кусманчиком Аргентины. Спасибо.  :)
« Последнее редактирование: 27 Июн, 2018, 20:47:43 от passer-by »
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6116
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8138
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - II
« Ответ #20 : 28 Июн, 2018, 14:35:06 »

Хороши! А пало бораччо - это "пьяное дерево"? То-то оно на бутылку смахивает.
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6478
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7161
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - II
« Ответ #21 : 28 Июн, 2018, 19:37:08 »

Жакаранда (как она красиво цветет, оказывается! :D), омбу, сейба... :) Сразу повеяло в лицо ароматом любимых в детстве приключенческих книжек ;). А фотографии - потрясающие. Огромное и от всей души спасибо, эр prokhozhyj! :D
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9050
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Где мы были, что видели - II
« Ответ #22 : 29 Июн, 2018, 16:11:12 »


 Ну и тогда ещё один город всё из того же рейса 2011 года. Монтевидео. Оттуда мы уходили. До города добирались самолётами, муторно и долго, со спаньём на полу в аэропортах из-за задержек рейсов (в римском, если что :) ), и до шикарнейшей гостиницы, которую нам устроило возлюбившее за что-то нашу экспедицию посольство России в Уругвае (не забывай про посольство, мой мальчик! оно у нас ещё будет), добрались только в пять утра в день отхода. Так что город был бегом-бегом... вот утром было часа три, чтобы покрутиться по центру...



Собственно, это вид из окна гостиницы, как раз на порт. На первом снимке сзади видна та самая монте, которую видео, а на втором торчит стеклянный зуб уругвайской телефонной компании, к которому мы тоже ещё вернёмся. Ладно. Значит, улица. (Это не гостиница, это просто так флаг.)


Гостиница выходила прямо на центральную площадь, на которой стоял пямятник Комуто Наконе Артигасу, а так же некогда (если не поныне) самый высокий жилой дом в Уругвае, построенный, емнип, в 1923 году. Внизу он украшен потрясающим орнаментом из животных и растений, преимущественно (но не только) морских. В частности, на нём сидят феерические спруты.






Ну а за ним начинаются улочки центра со старыми испанскими и новыми бетонными домами.








И вот так за каждым углом: старая Испания и бетон.


 А это мусор убирают. Почему-то исключительно на лошадях.




Сувенирка. В этих краях водятся какие-то интересные камни с более мягким наружныи слоем и твёрдым ядром, из которых режут вот такие вот фигурки (они из цельных камней). Но, увы, впереди (при возвращении) маячил один перелёт с 15 кг багажа на персону, так что на камни можно было только смотреть...

А потом оказалось, что уже одиннадцать дня, "Иоффе" уже пришёл, и всем надо ехать в порт. (Как всегда, пока все собрались, я бы успел ещё круг заложить, но это уже другая история). Так вот, порт. Торговый, за проходной.














 Это уже "Иоффе" стоит. И кому-то из команды привезли на заказ (и на выбор) выделанных коровьих шкур. Красоты неописуемой. Ими тут вообще торгуют, вместо ковров. Но, опять же, 15 кг...

Вот. Собственно, каким-то таким суматошным мазком город и складывался. Вернее, скорее не-складывался. Но оставалось ещё приглашение на чай в посольство... (продолжение следует).
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10085
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14771
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - II
« Ответ #23 : 29 Июн, 2018, 21:52:37 »

Чудесный порт, спруты, агава, скульптуры :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6861
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Re: Где мы были, что видели - II.
« Ответ #24 : 30 Июн, 2018, 04:09:49 »

Каакие деревья! Просто инопланетяне! Хорошо, что липа родная. :)
Да, жакаранда - очень красивое дерево. Я ее постоянно вижу последние 20 лет, и в Южной Африке (Преторию иногда называют "городом жакаранды"), и в Новой Зеландии. Правда здесь у нас есть и конкурент жакаранды - похутукава. Ее называют новозеландским рождественским дерево, потому что она цветет на Рождество. Смотрите вот здесь, например:
https://www.shutterstock.com/image-photo/blooming-pohutukawa-tree-new-zealand-542968129
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6154
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - II
« Ответ #25 : 30 Июн, 2018, 09:29:35 »

Жакаранда и похутукава - даже названия манят, а уж цветение просто завораживает даже на картинках :)
Желтые цветы с красными тычинками (названия которых не выговорю) Caesalpinia gillesii меня очаровали.
Прогулка по Монте, который видео, порадовала красотой старинной архитектуры с чудесными фигурками морской живности, а контраст между стариной и современным бетоном немного удивил.
Спасибо, эр prokhozhyj, эр Gileann
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9050
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Где мы были, что видели - II
« Ответ #26 : 30 Июн, 2018, 09:32:08 »


 Montevideo, 2011: продолжение. Про посольство.

Я не знаю, за что посольство России в Восточной Республике Уругвай возлюбило наши экспедиции (в других краях я такого как-то не замечал), но факт налицо: оно с ними действительно возится, а посол приглашает участников на чай. И в этот раз пригласил. Те, кто уже бывал, дружно сказали, что надо ехать, ибо дом там интереснейший. И мы поехали. Не пожалел ни секунды.


Посольство обитает в особняке, арендуемом с 1944 года (и выкупленном Советским Союзом в 1955 году), ранее принадлежавшем Фернандо Дарно. Дарно был потомком французских дворян, спасшихся из Франции в 1789 году, биржевиком, родившимся в Аргентине и осевшем в Уругвае в начале XX века, когда Монтевидео быстро рос, превращаясь из захолустного порта в один из блестящих городов Латинской Америки. Собственно, особняк был построен как летняя загородная резиденция, хотя сейчас он давно в глубине города. Строил его уругвайский архитектор итальянского происхождения, Орасио Аззарини, и закончен дом был в 1927 году. Такие дома местами сохранились в Монтевидео, и вот один из них можно было увидеть изнутри. Он, кстати, числится в списках культурного достояния Уругвая.




СССР выкупил особняк "как есть", со всей обстановкой, кроме картин. Картины там висели кисти старых мастеров, и стоили дороже самого особняка, и их не купили. В результате там сейчас висят по стенам среднерусские пейзажи. А вот статуэтки остались.







На последнем фото седой дядька в галстуке в центре – это сам посол, а второй человек в костюме – советник посольства, который с нами в основном и возился. Искреннее спасибо обоим, интересные вещи рассказывали, и про Уругвай, и про посольство.



А это уже посольский сад, небольшой, но красивый. В нём, кстати, растёт берёзка, которой посольские страшно гордятся: "все нам говорили, что ничего не получится, но вот вырастили".





Берёзка прекрасно разобралась, что октябрь в Уругвае – это весна, и недавно цвела. Хотя, конечно, в основном там цветёт что-нибудь эдакое:



И иногда прилетают попугаи.

      Но самое замечательное, что, когда посольские выяснили, что города мы почти не увидали, они взялись нас по нему покатать и показать. И показали. (Продолжение следует).
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6478
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7161
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - II
« Ответ #27 : 30 Июн, 2018, 10:50:24 »

И опять - какая же красота! :D И Монтевидео (порт и великолепнейшие спруты - это да, это просто что-то с чем-то), и интерьеры посольства, и такая трогательная березка в посольском саду, прекрасно разобравшаяся, что цвести в Уругвае ей полагается в октябре... :) Очень жду продолжения, эр prokhozhyj! :D
И за фото цветущей похутукавы - огромное спасибо, эр Gileann :) Что и говорить - сказка! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10085
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14771
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - II
« Ответ #28 : 30 Июн, 2018, 11:34:52 »

Словно побывала в странах своей мечты. Вот знаю, что уже вряд ли увижу это воочию, но приятно, что оно где-то есть и кого-то радует. :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9050
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Где мы были, что видели - II
« Ответ #29 : 30 Июн, 2018, 13:16:20 »

...и такая трогательная березка в посольском саду...

Нас эта берёзка потов вдохновила на вопрос для ШБО. Страну, правда, поменяли, чтобы усложнить задачу:

     "Отставной поручик Алексей Михайлович Чебурков получил письмо от сестры, уехавшей с мужем, посланным по делам службы в тропическую страну Эквадор в Южной Америке, почти на экваторе.
      "Дорогой Лёша," – писала она – "обустроились мы замечательно, и я даже вполне привыкла к жаре. А здешние попугаи вообще презабавны, правда, противно кричат. Дела Николая идут блестяще, и мы, похоже, останемся тут ещё на несколько лет. И всё бы хорошо, но, когда, куда ни глянь, видишь только пальмы с бананами, невольно хочется посмотреть на что-нибудь, напоминавшее бы мне наше милое Подмосковье. И я подумала, что хорошо бы сделать садик, в котором можно было бы посадить растения нашей Средней полосы, а то и более северные. В нём я могла бы отдыхать от слишком уж яркой красоты тропиков (а заодно слегка осадила бы мисс Джонс из английской миссии с её драгоценными клумбами, но пусть это будет мой секрет). Однако супруга французского посла расстроила меня, сказав, что в здешних широтах вырастить в грунте растения умеренных краёв совершенно, совершенно невозможно. Неужели это действительно так? Не хочется верить..."
      Как вы думаете, смог ли А.М. Чебурков написать сестре что-нибудь утешительное? Действительно, какие проблемы будут возникать, если попытаться культивировать в тропиках на открытом грунте растеня средних/высоких широт? И как бы вы попытались их решать?"


Казалось бы: где посольство РФ в Уругвае, а где  – олимпиада Биофака МГУ?.. :)
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...