Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Мы никогда не будем прежними  (Прочитано 23270 раз)

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1266
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2675
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Мы никогда не будем прежними
« Ответ #75 : 17 Сен, 2018, 00:25:52 »

Ниенна потихоньку собирает сторонников. Интересно...
Одно непонятно, зачем всё-таки приходила Йаванна? Она ведь так и не сказала. Явно, не ради разговора с Мелькором. Хотя, я не удивлюсь, если этот приход тоже Ниенна подстроила, и именно ради разговора.
Записан

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Мы никогда не будем прежними
« Ответ #76 : 18 Сен, 2018, 21:54:56 »

Спасибо эреа Красный Волк, эреа katarsis! :) Ниенна  ничего не делает просто так, особенно, когда у всех на виду или  у некоторых на виду. ;) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10821
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Мы никогда не будем прежними
« Ответ #77 : 20 Сен, 2018, 08:54:23 »

Да, эрэа Эйлин разговор получился очень интересным. Но Кементари всё-таки удивляет меня. Попытки создать живой мир без хищников - это уже дисгармония. Так кто тогда внёс диссонанс в Песнь творения?
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Мы никогда не будем прежними
« Ответ #78 : 27 Сен, 2018, 22:19:43 »

Спасибо, эреа Convollar! :) :) :)  Кементари то  ли следует  воле Эру, то ли плохо слушала его объяснения. Но учитывая, что  большинство валар хищников не одобряет, то наверно, про них Эру ничего не говорил.  Странный тогда  получается Мир был задуман. :-\
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10821
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Мы никогда не будем прежними
« Ответ #79 : 27 Сен, 2018, 22:32:21 »

А два дерева вместо звезды разве не странные? Если они могли пробуждать новые формы жизни, значит действовали на генетическую систему флоры и фауны. Кементари и прочая компания обитали на Альмарене, ну если там появлялась двухголовая косуля, Оромэ мог ей убить, а дальше-то как? Мир не только из одного Альмарена состоял. Да и на острове травоядные без хищников всё бы сгрызли давно. Получается, что про влияние радиации на живые организмы знал один Мелькор. А остальные пели - "Атас! Веселей рабочий класс?"
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Мы никогда не будем прежними
« Ответ #80 : 27 Сен, 2018, 22:56:43 »

А два дерева вместо звезды разве не странные? Если они могли пробуждать новые формы жизни, значит действовали на генетическую систему флоры и фауны. Кементари и прочая компания обитали на Альмарене, ну если там появлялась двухголовая косуля, Оромэ мог ей убить, а дальше-то как? Мир не только из одного Альмарена состоял. Да и на острове травоядные без хищников всё бы сгрызли давно. Получается, что про влияние радиации на живые организмы знал один Мелькор. А остальные пели - "Атас! Веселей рабочий класс?"
Деревья еще более   странны, а уж   столпы, которые освещали Мир вначале... Это, вообще нечто. А Ульмо не  слишком хорошо знающий о свойствах воды: как  его лед-то удивил  и огорчил. Да и  Деревья  были лишь    в Валиноре, а везде царила тьма али сумрак. Но как тогда флора и фауна развивалась?  Тогда она должна была быть иной,  насколько понимаю,  зеленого цвета быть ен должно? Да и животные были бы другие. Но они другими не были, значит,   солнце было, только не все  его видели, что ли?
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Мы никогда не будем прежними
« Ответ #81 : 27 Сен, 2018, 23:01:14 »

Глава 14

1

     Бледное лицо, огромные печальные глаза и нежная улыбка. Ниенна всегда рада видеть ученика. И он рад: встрече с ней, её ласковому взгляду, будущему уроку и чашечке ароматного чая.
     На этот раз зеленоватый напиток источал горьковатый аромат, смешанный с запахом оранжевых сочных плодов.
   — Тебе нравится? — тихий, чуть встревоженный голос. Скорбящей и впрямь интересно его мнение.
     — Да, и с мятой было очень вкусно, — отвечает Курумо. — И варенье изумительное.
     Он и сам не заметил, как съел все, что было в вазочке. А какое у Ниенны печенье — хрустящее, рассыпчатое, тающее во рту! И это все для него.
     Но сегодня она так устала. Ученик заметил темные тени вокруг глаз, углубившиеся складки у губ.
     — Тебя что-то тревожит? Я могу помочь? — слова легко слетели с губ. Это ведь счастье: снять часть забот с плеч дорогого для тебя создания.
     — Сможешь, но не сегодня. Сегодня тебя ждет новое знакомство, — Скорбящая лукаво улыбнулась.
     — С кем? — насторожился майа.
     — Сейчас увидишь, — лёгкий взмах тонкой руки. Закружились тени у стен, и одна из них — маленькая, серенькая — возникла на середине комнаты.
     — Сумрак! — нежно проговорила Ниенна. — Познакомься, это мой ученик — Курумо, Сэйор Морхэллен.
     От неожиданности майа чуть не опрокинул на себя чашку — так это зверь! Какой забавный! Шёрстка бархатная. Глаза круглые, хвост длинный, лапки мягкие. Но кто же знакомится с животными? Ярко-желтые глаза мигнули и уставились прямо в душу, зверушка села, аккуратно сложив лапки и обвив их хвостом.
     — Курумо, познакомься — это Сумрак, кошка. Ей многое подвластно, она может больше, чем мы с тобой. А её знания о мирах безграничны. Не смотри так недоуменно! — серебряным колокольчиком прозвучал смех наставницы. Кошка мявкнула. — Она — моя подруга, помощница и учительница, а если ты ей понравишься, то и для тебя она станет другом.
    Курумо с сомнением посмотрел на животное — таких келвар у Йаванны полно. Он посмотрел еще раз: а вот и неправда, таких у Йаванны нет. Да и зверь ли Сумрак? Как она смотрит! И какая мягкая, нежная. Сердце сдавила тоска, майа остро почувствовал свое одиночество и неприкаянность. Выгнув дугой спинку, кошка подошла к нему, потёрлась о ноги, оставляя на одежде серые шерстинки. Робко коснулся ученик бархатной шкурки. Сумрак муркнула и вскочила на колени. Теплая, урчащая, ласковая. Рука словно сама почесала зверушку за ушками, Сумрак запела, замурлыкала. Тепло и покой снизошли на душу.
     — Вижу, вы поладите, — тепло и ласка были в бездонных очах наставницы.
     — А чай она пьет? — спросил майа робко.
     — Если только с молоком, — Ниенна снова рассмеялась. На столе появилось блюдечко молока. Сумрак, удобно усевшись на коленях Курумо, начала лакать.
     — Откуда она? И кто её создал?
     — Мне это неведомо, знаю лишь, что эти создания древнее Эру, и сама Эа для них дом родной. Они легко ходят между мирами, и не преграда для них пустота, окружившая Арду. Не подвластны они ничьей воле, зато сами могут управлять любым, но править им неинтересно. В давние-предавние времена пришла Звездная кошка к юной Изначальной и стала для неё подругой и наставницей. Если бы не Сумрак, то еще горше была бы моя участь, — смахнув со щеки слезинку, сказала валиэ. — А теперь, Курумо, я оставляю тебя пообщаться с Сумрак. Думаю, вы найдете, о чем поговорить.
      Взметнулись тени, зашептали, заговорили, проплыли по комнате, и Скорбящая растворилась в них.
     — Мрраук! — сообщила кошка и, ухмыльнувшись, положила ученику Ниенны на плечо лапы.
     Майа с опаской взглянул в медовые очи. Узкие щелки зрачков Сумрак расширились, открывая Врата в неведомое. Бархатная темнота объяла Курумо, но всего лишь на миг. Вспыхнули, замерцали, закружились во Тьме яркие точки, запели свою дивную песню: сначала тихо, а потом все громче и громче. И чем сильнее делалась их мелодия, тем ярче светились они, становясь все ближе и ближе.
     «Звезды», — шепнула Тьма или кошка. Кто из них, майа не понял, а может, зверушка и была тьмой, или Тьма прикинулась зверушкой.
     «Я не Тьма, а всего лишь Сумрак. Он многое скрывает, надо лишь уметь сдернуть завесу, — промурчало рядом. — Куда ты хочешь? Выбирай мир».
     Как выбирать? Он этого не знал и просто указал рукой на самый ближайший.
    Туда они и направились, а потом посетили другие. Миры были разные. В одних не было ничего, кроме голых холодных скал. Даже дуновение ветра не нарушало их мертвенного покоя. В иных текли по пылающим равнинам кислотные реки, клубились над постоянно меняющейся поверхностью серные облака. В других цвели диковинные цветы и бродили странные звери.
     Встретились им и миры, населенные разумными. По-разному жили там. В одних так же, как эллери на Арте, в других было множество городов и селений, по дорогам которых ездили удивительные повозки, по небу летали стальные птицы, а моря бороздили огромные корабли без весел и парусов.
     Разными были и обитатели этих миров. Некоторые походили на квенди Арды, другие не имели с ними ничего общего, и селения их тоже отличались необычностью — круглые висящие в воздухе шары и восьминогие обитатели, огромные подводные города и похожие на диковинных морских зверей разумные.
     Различны были обычаи и условия жизни: где-то все жили в мире и согласии, где-то одни пребывали в немыслимой роскоши, а их собратья прозябали в столь же немыслимой нищете.
      В одних мирах царили мир и покой, другие раздирали войны и междоусобицы.
     Все дальше и дальше вела его Сумрак по межзвездной дороге. Встретились им вскоре миры, где разумные могли покидать пределы своих планет, летая на огромных кораблях по просторам Эа.
     Много удивительного увидел Курумо, многое он узнал. Встретились ему даже и некоторые творцы миров, и понял он, что не был Эру первым и единственным. Захотелось ему поговорить с подобными себе и своим наставникам созданиями, но Сумрак вела его тайными дорогами, и незамеченными остались они для обитателей всех миров, которые посетили на краткий миг.
    — Откуда ты, Сумрак? Почему пришла лишь к Скорбящей и не поделилась своей мудростью с другими? — спросил майа.
    — Сумела почувствовать меня Ниенна, потому и смогла я найти к ней путь. К тому же, с самых давних времен такие, как я, помогают обрести познание таким, как она. Ибо слишком велика сила твоей наставницы, чтобы можно было оставить её одну и в печали. Подобные ей должны сохранить в сердце любовь и сострадание, дабы не стать проклятием всего живого.
     — Кто же она?
     — Та, без которой невозможно существование ни одного живого мира, ибо все должно иметь свой конец и свое начало, — загадочно блеснули глаза Звездной кошки.
     — Но почему ты или твои собратья не пришли к Тано? Или сила Скорбящей больше?
     — Он не звал нас, он сам нашел Путь и Знание. Он смог полюбить, и огонь любви до сих пор горит в его сердце. Пока он любит, он не станет гибелью мира. Сила его велика, и он сам не ведает её предела.
     — А остальные валар?
     — Им было достаточно знаний, полученных от Эру.
     — Но не все, что говорил Илуватар, было правдой?
     — Это была его правда, — муркнула Сумрак. — И стала их. Они не будут испытывать ни себя, ни мир на прочность без воли своего наставника. К тому же силы у них различны. Для Мира важны все, но без трех его существование невозможно…
     — Тано? Ниенна? А кто еще? Варда? Манвэ?
     — Двух ты угадал, — обмахнулась хвостом Звездная кошка. — А третьего ищи дальше.
     — Скажи! Сумрак, милая!
     — Догадаться самому почётнее и интереснее. Ты же умный котенок? Мрр?
     Курумо растерянно кивнул: котенком его еще никогда не называли, но оскорблённым он себя не почувствовал, скорее — польщенным. Но кто же третий? И почему так важны Тано и Наставница? Конечно, его Сотворивший силен, и именно он стал бы королем Мира, если бы не пошел против воли Эру. А Ниенна? Её многие считают слабой и ненужной. Элентари подчас откровенно насмехается над ней.
     — Почему именно мои наставники так важны?
     — Умные котята все понимают сами, тем более подсказок так много! — кошка потерлась своей лобастой головой о его руку. Звезды мигнули и погасли.
     Вот они снова в гостиной Той, что всегда в тени.
     — Мрауу! — Сумрак, соскочив с его колен, бросилась к Ниенне.
     — Как путешествие? — валиэ подхватила кошку на руки.
     — Я столько узнал, столько увидел! Ниенна, благодарю тебя! Сумрак замечательная!
     — Но о ней никто не должен знать.
     — Да, я понимаю! Твое доверие бесценно, Айантэ! Я оправдаю его!
     — Я знаю это, мой мальчик, — прохладная рука взъерошила его волосы.
     Сердце забилось быстрее, радуясь робкой ласке. Он не подведёт Ту, что всегда в тени. Наставница будет им гордиться. И Тано когда-нибудь оценит его. Нет, не оценит, потому что Сотворивший ценил его просто за то, что он есть. Майа понял это благодаря урокам Скорбящей. Теперь осталось лишь надеяться, что когда-нибудь Тано сможет простить ученика. Ему не надо было идти тогда к Мелькору, а придя, не следовало уходить. Но сожалеть поздно, остается лишь быть благодарным шансу, что дала ему Ниенна. Её он никогда не подведёт. Лучше умереть, лучше умирать раз за разом, чем предать доверие дорогого тебе существа.

2

      День клонился к вечеру. Сливались в воздухе сияние Лаурелина со светом Тельпериона. Радостно и светло было на душе у прекрасной девы нолдор. Задуманное исполнялось, мечты сбывались, цветочки цвели, а птички пели. И даже необычное поведение Йаванны не нарушило чудесного настроения. Дарительница Жизни сегодня казалась на удивление задумчивой и урок закончила очень быстро, пробормотав нечто странное: «Ходят тут всякие, учатся невесть зачем. Какой смысл творить очередной цветочек, когда вокруг одна пустота?»
     Последнее время большинство уроков у валар стали такими неинтересными, что даже учиться расхотелось. Всегда одно и то же: все разжёвывают, будто мякиш младенцам, никакой самостоятельности не позволяют. То ли дело Мелькор! Вот у кого талант учить. И ведь вроде бы ничего не объясняет, лишь расскажет немного, а потом предлагает подумать. Только в итоге всё так ясно до тебя доходит! И он сам словно не учитель, а такой же ученик, каждый урок открывающий для себя нечто новое. Глаза у валы так и сияют, а какой проникновенный голос, сколько любви и страсти в нем, когда он говорит об Арде!
     Артанис отлично сознавала, что влюбилась в своего наставника по уши, только это совсем не та любовь, о которой говорил Инголдо. Они все влюблены в Учителя, в его талант. Все — и брат, и Маглор, и Фаниэль, и другие, даже Маитимо с Фингоном. Мелькора невозможно не любить. Рядом с ним все сверкает красками, и жизнь становится не такой пресной и однообразной. Нэрвен уже давно начала мечтать: как бы попасть в Средиземье, чтобы править там самой, без вмешательства валар, но Черный Вала чуть изменил её мечту.
     — И зачем тебе править, девочка? — в голосе насмешка, в глазах участие.
     — Хочу быть госпожой самой себе! Устраивать жизнь других, заботиться о них!
     — Сама себе противоречишь! — хмыкнул наставник.
     Нолдиэ подняла бровь.
     — Не понимаешь? А все очень просто: правитель никогда не принадлежит себе. На нем огромная ответственность, он думает прежде всего о других, и ради своих подданных он должен быть готов презреть не только свои интересы, но и интересы дорогих ему созданий.
     — И так всегда бывает? — не поверила Нэрвен.
     — Если так не бывает, то правитель правит недолго, и его уделом становится всеобщая ненависть! Неужели ты хочешь быть плохим правителем?
     — Нет, конечно! Я хочу, чтобы все меня любили! И я верю, что смогу помочь тем, кого буду опекать.
     — Возможно, ты и сможешь, но учти: даже хороших правителей редко любят и еще реже понимают!
     — Откуда ты это знаешь? Финвэ и Ольвэ все любят, Ингвэ тоже!
     — Ты так в этом уверена? — яркие глаза заглянули прямо в душу. Нэрвен поежилась: она была уверена, но вдруг вспомнила, что не все довольны Финвэ. Некоторые считают, что он устранился от дел, слишком много позволяет старшему сыну. А были и те, кто считал, что Финвэ слишком зависит от валар, не смеет принять ни одного самостоятельного решения.
      Да и сама Артанис, почитая деда, старалась держаться от него подальше, особенно сейчас, когда её наставником стал Мелькор. Финвэ не выносит даже упоминания об имени Отступника, его ненависть поражает. Как ни странно, это единственное, в чем они сходятся с Куруфинвэ.
     — Доля государя нелегка, — кивнул Учитель. А ведь он тоже не любит Финвэ, вдруг пришло в голову нолдиэ. Почему? Что же произошло между ними и когда? Или это все из-за Мириэль? Но ведь Черный Вала тогда был в заточении. Странно.
      Наставник тем временем продолжал:
      — Откуда я все это знаю? Кое-что рассказала Эа, кое-что понял сам… — на миг он прикрыл глаза рукой. — Мы первые, у нас нет опыта. Другим будет проще, если, конечно, они будут…
      Плечи его вдруг опустились, а волосы словно потускнели.
     — Будут, конечно, будут! — убежденно проговорила девушка. — Ты же научишь нас, что делать, чтобы они были?
     — Боишься, что некем будет править?
     Обидевшись, Артанис поджала губы:
     — А может, я другое дело себе найду, более интересное? Мы же еще совсем мира не знаем.
     — Хорошо, я продолжу рассказывать о мире тебе и остальным, — Мелькор покачал головой. — Как знать, может, вы захотите не править, а хранить. Она ведь живая, Арта, и ей сейчас нелегко. Ты не знаешь, как просто приказать не быть, если тебе дана власть. Беречь, спасать неизмеримо труднее.
     Трудностей Артанис жаждала всей душой. Вот тогда она и решила, что будет не правительницей, а хранительницей мира. Инголдо, когда она рассказала ему о своих намерениях, горячо поддержал её идею. Для брата всегда все было просто: власти он не хотел, он жаждал познаний, любви и дела на благо всех и вся. Идеалист, как о нем отозвался однажды Маэдрос.
       А вот старший сын Куруфинвэ идеалистом не был, жизнь не позволяла. Маитимо привык заботиться о братьях, соответствовать ожиданиям отца и утешать мать. Это было непросто, а теперь стало еще сложнее. Никогда бы он не пошел с ними учиться у Отступника, если бы не брат: Маглор был заворожен рассказами Мелькора об Эндорэ, как и Инголдо. Как и все они… Артанис предпочитала не лгать хотя бы самой себе. Даже робкая Фаниэль, и та восторженно внимала речам мятежного Валы. Вслед за Маэдросом к ним присоединился и Фингон. Он, как и его друг, не доверял Отступнику, потому и пожелал наблюдать за занятиями. Вслед за ним пришла Арэдель, а вот Тургон так и не появился.
      Их было не так много, но и не мало. Средние сыновья Куруфинвэ об этих уроках не знали или не хотели знать. Не ведал о них и Феанор, что явно было к лучшему. Младшие детишки Куруфинвэ как-то раз посетили их. Близнецы были неугомонны и шаловливы. Они умудрились запустить Фаниэль за шиворот лягушку, вторая лягушка досталась наставнику. Робкая дева устроила настоящую истерику, и лишь быстрые действия Отступника смогли успокоить её. Утихомирив Фаниэль и отловив проказников, наблюдавших за переполохом с дерева, Мелькор усадил двух перепуганных животинок на ладонь и начал рассказывать удивительно добрую и поучительную сказку. Мальчишки, ожидавшие от высокого валы в черных одеждах наказания, вскоре слушали его затаив дыхание, как, впрочем, и все остальные. Недосмотревший за младшими Маэдрос, готовый увидеть картину зверской расправы над шалунами, застал поразительно мирную картину. Кажется, с того времени он перестал подозревать нового наставника во всех грехах.
     Жизнь стала совсем прекрасной и восхитительной, и ничто не могло нарушить радостного настроения юной нолдиэ. Ничто, кроме любезного дядюшки, воздвигшегося на тропинке с неотвратимостью рока. И чего ему в мастерской не сиделось?
    Куруфинвэ жаждал локона и внимания девы. Уже третий раз! Нэрвен мысленно застонала. Какой же он непонятливый! Она оглянулась по сторонам. Увы, окрестности были пустынны. А Феанор уже держал её за руки, и его пламенные очи, кажется, собирались прожечь в ней дырку. Уговоры и отказы на него не действовали, и Артанис уже почти решилась применить полученные от Мелькора знания в деле.

3
     Курумо был почти счастлив: наставница ему доверяет, заботится о нем. Он счел бы себя счастливейшим созданием из всех живущих на Арде, если бы не память о прошлом. Как он был глуп, самонадеян и слеп. Поняв свои ошибки, осознав, что сам невольно приблизил начало Первой войны на Арде, погубил дело своего Сотворившего, майа готов был возненавидеть себя. Так бы и вышло, если бы не Скорбящая. Тихая улыбка, легкое прикосновение руки к его волосам.
     — Мальчик, ненависть убивает душу! Она разъедает её, как кислота. Увы, нам необходимо любить, как бы трудно это ни было!
     — Но я же… себя ненавижу. Мне не за что любить себя…
     — А придётся, — тоска мелькнула в бездонных очах. — Не любя себя, не сможешь любить и других. Ненависть коварна, впрочем, иногда мы лишь думаем, что ненавидим… —она вздохнула. — Мы часто забываем, что надо сделать всего лишь один шаг, и тогда… Тогда все изменится. Верь мне, мальчик, жизнь трудна и тяжела, это умереть легко… Только не всегда смерть — это конец.
     Он не понимал её, но чувствовал её тоску, сострадание, и становилось легче. Уже можно не презирать себя, можно не испытывать ненависть, ведь Ниенна его любит, значит, и в нем есть хорошее.
     И, невзирая на воспоминания, душа Курумо сейчас пела и ликовала. Он был готов осчастливить весь мир, совершить подвиг и вымолить прощение у Тано.
     Острая иголочка сомнения впилась в сердце. Он живет и радуется, а эллери больше нет: так можно ли ему радоваться и возможно ли его простить? Ах, если бы можно было все исправить! Ах, если бы повернуть назад! Он бы никуда не пошёл. Или хотя бы вернулся в Лаан Галломэ, чтобы погибнуть вместе со своими учениками — ирхи. Если бы он мог хоть кого-то спасти!
     Впереди послышались возбужденные голоса — мужской и женский. Мужчина что-то требовал, а девушка отказывала. Курумо устремился вперёд. Что это за шум в тихом Благословенном Амане?
     На тропинке стояли двое — Куруфинвэ и Нэрвен. Нолдиэ раскраснелась и упрямо мотала головой, Пламенный прожигал её взглядом и что-то требовал, крепко держа за руки. Проклятый мастер! Майа теперь не мог этого гордеца и выскочку. Подумаешь, талант! Да таких талантов в Лаан Галломэ пруд пруди было, и никто не считал себя выше других! Нолдиэ тоже не очень приятная особа — вечно задирает нос. У всех валар умудрилась поучиться, утверждает, что стремится к совершенству. Оно и видно! Заносчивая гордячка, она еще хуже той ученицы Тано, которая всюду ходила за Сотворившим хвостом. Та хоть нос не задирала.
     И все-таки девушек обижать нехорошо, к тому же он жаждал кого-то спасти. Бойтесь желаний… Вздохнув, майа сделал шаг вперед.
    — Ну-ка отпусти её!
    — Что?! — изумился Феанор. У этого гения был такой вид, словно с ним мокрица заговорила. — Иди свой дорогой и не мешай другим!
    — Я не мешаю, а вот ты, — как можно более презрительно постарался произнести Курумо, — мешаешь пройти прелестной нолдиэ. Не видишь, что ли, она торопится.
    — Это не твое дело, прихвостень валар!
    — Если ты по странной причине забыл, то напомню — я не прихвостень, а ученик Ауле и доверенный мастер Короля Арды, — спокойствие далось нелегко: внутри все клокотало. — Также, возможно, память снова подвела тебя, и посему ты нарушаешь покой Амана и наносишь урон его обитательницам!
    Отпустив Нэрвен, Куруфинвэ сделал шаг к холодно смотревшему на него майа.
    — Убирайся, трус!
    — Только после тебя, нарушитель спокойствия!
    Два взгляда — пламенный и ледяной — скрестились. Рядом охнула Артанис. Шла бы своей дорогой, пока цела. Феанор сжал кулаки.
    Ну, давай, ударь! Посмотрим, кто сильнее! Ты куешь мечи, гениальный мастер, втайне от всех. Только некоторым твоя тайна на один зуб. К тому же эти некоторые владели мечами еще когда ты на свет не появился. И в совершенстве владели. Да и кулаком майар тоже кое-что могут. Курумо холодно улыбнулся. Куруфинвэ сделал шаг.
    — Феанор! — громкий женский возглас разорвал напряжение. Высокая медноволосая женщина быстро шла к ним.
    — Что тебе? — недовольно спросил мастер.
    — Тебя требует Владычица Арды! — Нэрданэл в замешательстве оглядела присутствующих.
    — Передай, что я пока занят! — еле скрывая гнев, Пламенный посмотрел на супругу.
    Ну и наглец!
    — Но… — начала было жена мастера. Слушать её Курумо не стал, он подхватил Артанис под руку и церемонно произнес:
     — Позвольте сопроводить вас к моему господину и учителю Ауле, прекрасная нолдиэ!
     — Позволяю, — не слишком дружелюбно ответила дева, но вырываться не стала. Правда, всю дорогу оглядывалась на споривших Куруфинвэ и Нэрданэл. Феанор за ними не погнался. Все-таки на глазах супруги приставать к другой женщине не совсем удобно: можно и скалкой схлопотать. Скорее мастерком, тут же поправился развеселившийся майа. Он видел, как в некоторых мирах жены охаживали заплутавших мужей различными предметами домашнего обихода. Надо бы подсказать дочери Махтана такой метод.
     — Я бы и без тебя справилась! — заявила невоспитанная нолдиэ.
     — Конечно! — кивнул Курумо. Спорить с глупыми гордячками себе дороже.
     — Меня сам Мелькор учит сражаться! — задрала нос глупышка. Известие неожиданно боли не причинило. Даже чуточку согрело: Тано все же не одинок, сумел найти себе учеников. Он ведь иначе не может, а одного бестолкового майа Намо для него мало. Но слегка поумерить спесь девице не мешало бы.
    — Ну и что! Меня он тоже учил! И давно! Поверь, ты бы не справилась с Феанором. А чего он хотел?
     — Прядь моих волос, — пробурчала девица. — Уже третий раз просит. А я отказываю!
     — Тебе давно следовало бы сообщить об этом родителям, а лучше валар. Они бы поставили наглеца на место! — наставительно произнес Курумо.
    — Жаловаться плохо!
    — Вот дождешься, обреет он тебя! — хмыкнул майа. Тоже нашлась — порядочная.
    — Скорее я сама его обрею! — нос задрался еще выше. Очень даже неплохой нос, Феанора можно понять. Правда, характер у нолдиэ отвратный.
    — И зачем ему твои волосы?
    — Не знаю, он утверждает, что в них слился свет Великих Древ.
    — Ну да, все они так вначале говорят! — слова вырвались сами собой: все-таки общение со Звездной кошкой оставило свой неизгладимый след. Нэрвен на его слова не обратила внимания.
     — А почему Мелькор учил тебя сражаться? А когда? Ты бы точно справился с Феанором? — голубые глаза светились любопытством, а вопросы так и сыпались. Какая любознательная особа!
    — Учил, потому что я был его учеником. И конечно, я справился бы с каким-то выскочкой из квенди. Да что он знает, этот Пламенный, о настоящем искусстве боя?!
    — А ты знаешь?
    — Конечно, я и других учил весьма неплохо!
    — А кого ты учил? Расскажи! Ты ведь был в Эндорэ? Ты столько видел! — в очах нолдиэ было одно лишь восхищение. Но Курумо привык не доверять.
    — Финвэ и Ольвэ спрашивай. Они тоже оттуда прибыли.
    — Расскажут они! Как же! — махнула рукой Артанис. — Только и знают, что рот затыкать и стращать: дескать, там было опасно и страшно. Да еще про Отступника рассказывают, что он там искажал всех подряд! Тварей всяких развел. А каких? Кто их видел? Не могу же я у самого Валы об этом спрашивать!
    Майа покачал головой. А почему бы и не рассказать? Пусть любознательная особа узнает правду. Заодно и Финвэ неприятность, гордая и отважная Нэрвен не простит своему деду дурости и трусости. Сотворённый Мелькора не забыл бестолковости и слабодушия короля Нолдор. Остальные промолчали: дескать, не знают, и не им судить. А этот вылез. И сынок у него такой же! Выскочка поганый!
     — Ну что ж, Артанис, ты нашла того, кто все тебе расскажет! — он повлек внучку Финвэ под сень деревьев. День удался, и ночь будет не хуже.

4

     Курумо был доволен, и Артанис тоже была довольна. Появлению майа Ауле она обрадовалась, но не сильно. Курумо ей не нравился: холодный, надменный и любит поучать. Но то, что они с Феанором чуть не подрались из-за неё, наполнило душу восторгом. Это так чудно и волнующе! Сердце трепетало, но разум возмущался: ссора — это плохо. Владыки будут недовольны. А что скажет Нэрданэл? А как она будет смотреть в глаза Маитимо? Ведь слухи расползутся…
     Нэрвен уже готова была броситься разнимать, как появилась супруга дядюшки. Бедняжка, Феанор её не во что не ставит! А ведь она так талантлива. И любит мужа! Обида за чужие попранные чувства обожгла душу. Нет, она никогда не позволит себе полюбить — это слишком опасно.
    Курумо увлек её по дорожке, а ей хотелось помочь бедной тетушке и поставить на место этого наглеца. Пусть он талантлив, но талант без доброго сердца никого не согреет!
     Нэрвен с досадой покосилась на майа Ауле. Совсем не похож на своего господина. Черты лица тонкие, волос черный, стан тонкий. Он кого-то вдруг ей напомнил… Мелькора! Есть у них нечто общее. И он говорил, что его учил Отступник. Когда? Не в Амане, иначе она бы знала. Значит… Значит, в Эндорэ! Курумо — тихий, исполнительный Курумо был Эндорэ. Вот это новость! Как удачно, что они встретились. Артанис предвкушающе улыбнулась и приступила к расспросам, сдабривая их толикой восхищения.
     Майа повел её в небольшую рощицу. Любезно сбросил плащ на землю и, усадив со всем почтением, устроился рядом. Черные блестящие глаза его казались непроницаемыми.
     — Ты обещал рассказать! — заявила нолдиэ.
    — Обещал, — кивнул Курумо. — Только подумал: ты же своим друзьям расскажешь и навредишь им и себе. Да и мне лишние сложности не нужны.
     — Я никому ничего не расскажу! — Артанис гордо вскинула голову. — Обещаю!
     — Проболтаешься! — прозвучало оскорбительно. Как он смеет?!
     — Слово девы нолдор нерушимо!
     — Слово, может, и нерушимо, но валар в душах читают. Уж Варда точно все узнает.
     — Я ничего не скажу королеве Мира!
     — А ей и не надо ничего говорить. Сама в твоих мыслях прочитает! — пожал плечами Курумо. — Да и Манвэ…
     — А зачем им читать мои мысли?.. — прозвучало растерянно.
     Майа Ауле снисходительно улыбнулся:
    — Чтобы знать, наблюдать и пресекать.
     В его словах резон был: Элентари даже её учила чему-то подобному. И что же делать? Узнать о неких тварях Мелькора и о его жизни в Эндорэ захотелось еще больше, ведь запретное так привлекательно.
     — Надо попробовать закрыть мысли, — начала рассуждать Артанис, — и не давать повода для подозрений. Пожалуй, если в присутствии Владычицы громко о запретном не думать, то она не догадается, — девушка торжествующе посмотрела на Курумо: задача решена.
    Майа скривился.
     — Больно ты сообразительная! Еще Мелькора попроси научить закрываться, он должен уметь, все  же искусен во всех дарах собратьев.
     — Обязательно!
     — Ну, раз обязательно, то слушай, мудрая дева нолдор. Только учти, если кто-нибудь о нашей беседе узнает, то тебе и собеседникам твоим предстоит дорога в Мандос. Да и Тано вашего накажут — тоже в Мандос отправят, а может, и сразу в Пустоту вышвырнут.
    — Тано? Пустота? Что это? О чем ты?
    Курумо пожал плечами.
    — Всему свое время! — он взмахнул рукой — стало темнее, будто туман окутал или тень накрыла — и заговорил торжественным шепотом. Нэрвен села еще ближе к нему, чтобы не пропустить ни одного слова. Ночь обещала быть чрезвычайно познавательной.
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10821
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Мы никогда не будем прежними
« Ответ #82 : 28 Сен, 2018, 09:19:35 »

А может быть и можно было отдать локон Феанору? Всяко вреда бы меньше было.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Мы никогда не будем прежними
« Ответ #83 : 28 Сен, 2018, 13:37:31 »

Цитировать
Пусть он талантлив, но талант без доброго сердца никого не согреет!
Истинно так!
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Мы никогда не будем прежними
« Ответ #84 : 28 Сен, 2018, 17:34:11 »

Спасибо, эреа Convollar, эреа Tory! :) :) :)
А может быть и можно было отдать локон Феанору? Всяко вреда бы меньше было.
Оно и верно, но, видно, Артанис  слишком дорожила своими локонами,  либо видела в  таком даре нечто недозволенное, и придерживалась правила " Умри, но Не давай поцелуя без любви". (с) ;D  В смысле локона. ;D
« Последнее редактирование: 28 Сен, 2018, 17:39:24 от Эйлин »
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6482
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Мы никогда не будем прежними
« Ответ #85 : 28 Сен, 2018, 21:32:26 »

И снова - просто чудесное продолжение :). Читаешь на одном дыхании, не отрываясь. Замечательные сцены знакомства Курумо с великолепной Сумрак, раскрывшей ему глаза на то, как необозрима, сложна и многолика Вселенная, его столкновение с Феанором и сближение с Нэрвен, непростая и пытливая работа души, которая происходит в них обоих, и в ученике Ниенны, и в ученице Мелькора - как же здорово и мастерски всё это показано! А добрую половину этих эпизодов опять хочется растащить на цитаты. И - воистину: "...Ты не знаешь, как просто приказать не быть, если тебе дана власть. Беречь, спасать неизмеримо труднее..." Огромное спасибо, эрэа Эйлин! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Мы никогда не будем прежними
« Ответ #86 : 29 Сен, 2018, 00:15:59 »

даже хороших правителей редко любят и еще реже понимают - эт точно! :)
А кошка хороша :)

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Мы никогда не будем прежними
« Ответ #87 : 30 Сен, 2018, 22:09:58 »

Спасибо, эреа Convollar, эреа  Tory, эреа Красный Волк, эреа Tany! :) :) :) 


Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Мы никогда не будем прежними
« Ответ #88 : 30 Сен, 2018, 22:12:01 »

1

     Мелодичный звон сотен колоколов — радостный, торжествующий. Лазурное небо с перламутровыми облаками. Высокие, изящные здания — белоснежные, бледно-розовые, золотистые. Ласковый теплый ветерок. По-весеннему светлая зелень, огромные шапки цветов — сиреневых, розовых, белых и золотых. Множество фонтанов, тонкие струи воды устремляются в небо и, рассыпаясь облаком сверкающих капель, падают вниз.
       Чарующе прекрасен Валмар — столица Валинора, город валар.
       Сегодня в Валмаре праздник, множество эльдар собралось на главной площади, звучат самые прекрасные песни. Сегодня Феанор представляет свое самое совершенное творение — дивные камни, в которых он сумел заключить свет Двух Древ. Сияют волшебным светом три камня — сильмариллы, восхищенно смотрят на них не только эльдар, но и валар.
      Король Мира Манвэ Сулимо произносит вдохновенную речь. Сверкают сапфиры в его короне, ярче сапфиров синие очи Владыки. Нет на свете никого прекраснее Повелителя Ветров, разве что жена его — Варда Элентари. Дивному бриллианту подобна красота её. Сверкают звезды в её короне, сияют звезды в её волосах, ярче звезд её прекрасные очи.
    Простирает она руки над чудесными камнями, звучит на древнем языке валар заклятье.
     — Ничто злое отныне не коснется их, ни смертная кровь, ни нечистые руки…
     — Судьба Мира отныне заключена в них, — камнем падают слова Намо.
     — Сильмариллы — самое совершенное из того, что было и будет создано нолдор, — подводит черту Манвэ.
     Торжеством сияют глаза Феанора — сегодня день его славы. Радостны лица его сыновей, счастье мешается с тревогой в глазах Финвэ, остальные просто ликуют, гордятся, восхищаются. Лишь печально и задумчиво лицо Нэрданел, не рада жена Феанора, но нет в её сердце и зависти, она понимает, что значат слова Манвэ «самое совершенное из того, что было и будет создано…» Обозначен предел. Подведена черта…
     Курумо тоже это понимает, и посему не завидует, хотя и сочувствия в его душе нет. Он не любит Феанора и даже был бы рад, что его гению обозначен предел. Был бы рад, если бы не мертвый свет камней. Наставница, как всегда, права, в совершенстве нет жизни, нет жизни и в Свете Дерев. Его острый взгляд из-под темных густых ресниц охватывает всех на площади Валмара, ничего и никого не упускает Курумо. Вот и еще одна не слишком радостная особа. Артанис стоит чуть в стороне и, в отличие от своего наивного брата, слегка хмурится. Складка на лбу делает её не столь красивой, но более живой. Прекрасная нолдиэ не глупа, она чувствует тревогу, и смысл слов Владыки Мира от неё тоже не ускользнул.
2
       Взгляд Курумо следует дальше. Несса с Ваной радуются, Оромэ улыбается. Намо, как и всегда, исполнен спокойствия, Вайрэ склонилась над очередным гобеленом, Эстэ полуприкрыла глаза, Ирмо погружен в мечты. Тулкас предвкушает начало спортивных состязаний, больше его ничего не интересует. Ауле косится на Йаванну, выглядящую как кошка, которую дернули за хвост. Ниенны и Мелькора не видно. Тано, разумеется, не пригласили, а наставница сама не пришла, она не любит праздники, к тому же ей обо всем расскажет Мрак. Курумо не видел ворона, но знал: он где-то здесь, в еле заметных в этот сверкающий день тенях.
     Легкая теплая волна вдруг окутала сотворённого Мелькора. Ниенна. Наставница. Он огляделся и не увидел её, хоть и чувствовал. Ему даже чудилось, что сейчас она смотрит на него и улыбается. Он обязательно придет к ней после.
     «Сначала поговори с девочкой». Курумо слышит её мысль и кивает. Снова волна тепла, и ощущение присутствия Скорбящей исчезает. Он обязательно пообщается с Нэрвен. Ему и самому этого хочется. Гордая нолдиэ подчас бывает весьма забавна. Она так внимательно слушает его рассказы, так живо расспрашивает. Вспоминать больно. Вина жжет его. Из-за него погибли эллери, из-за него погибли ирхи, которых он обучал. Но не вспоминать нельзя. Ниенна как-то сказала: «Пока мы помним — ушедшие живы. Забудем — они умрут снова».
      Он не хотел второй раз убивать погибших по его вине. Пусть о них знают. И помнят. Хотя бы он и Нэрвен. Рассказывая, он невольно выплескивал свои чувства, и они передавались Артанис. Глаза девушки туманила печаль, она хмурила лоб.
     — Ну почему так получилось? — спросила она однажды.
     — Таков Замысел, — хмуро ответил Курумо. — Все, что не вписывается, должно быть уничтожено.
     — Неправильно это.
     Майа хмыкнул:
    — Неправильно осуждать Замысел. Неправильно и опасно.
     Голубые глаза Нэрвен блеснули гневом.
     — Это слова трусов!
     — Это слова разума! — Курумо и не подумал обидеться, он невольно любовался раскрасневшейся и чрезвычайно похорошевшей девушкой. Гнев идет ей больше спокойствия. Возможно, потому, что на самом деле Артанис — особа страстная и горячая. «Все мы носим маски». Наставница, как всегда, была права. Но внучка Финвэ совсем не лишена рассудительности. Смесью страсти и разума, непокорности и осторожности она и привлекала Морхеллэна.
     — Я не собираюсь бесконечно подчиняться валар и Эру! Я не собираюсь вечно дрожать! Мы должны сами творить свою судьбу! И мой разум поможет мне стать свободной!
     — Блестяще сказано! — майа захлопал в ладоши.
     — Издеваешься? — почти надменно бросила нолдиэ.
     — Восхищаюсь и хочу предостеречь: будь осторожна. Здесь у всего есть уши.
     — Даже здесь?
     — Здесь я поставил защиту.
     — Научишь?
     — Попроси Мелькора. Он умеет, хотя в Валиноре ему трудно использовать силу, — Курумо вспомнил то, что некогда рассказала ему Ниенна. — Тано слишком чужд свет деревьев, он ранит его, а оковы не дают творить в полной мере.
     — Это бесчестно! Если его наказание закончилось, то ему должны были позволить идти куда угодно и снять оковы!
     — Эру не знает чести, а Сулимо не смеет нарушить его волю, — Морхеллэн многозначительно улыбнулся. — Ты тоже не сможешь покинуть Аман, и никто из эльдар. Свет не пустит вас. Все мы пленники.
     — Я найду путь к свободе! — белокурая нолдиэ гордо вскинула голову. — Ты со мной?
     — Разумеется. Ведь, кроме меня, некому будет предостеречь безрассудную девицу, — усмехнулся майа.
     — О, я буду очень рассудительна!
     — Посмотрим. Но как же Замысел и воля Эру?
     — Это неправильный Замысел, и посему его должно изменить! И злую волю следует отвергнуть! — Нэрвен сжала руки и уже более спокойно продолжила: — Но я считаю неразумным кому-то, кроме тебя, поверять свои планы. Нам следует все хорошенько обдумать, потом осторожно найти сторонников, а уже после приступать к действиям. Спешить в таком деле нельзя.
      Курумо одобрительно кивнул. В гордой внучке Финвэ он неожиданно нашел достойную соратницу. Главное — не дать ей наделать глупостей, но вроде бы она вполне разумна.
     Майа тихонько хмыкнул, вспомнив их беседу. Ни до чего толкового Нэрвен пока не додумалась, равно как и он сам. Возможно, им поможет Ниенна. Наставница лукаво улыбалась, слушая его рассказы о встречах с белокурой нолдиэ, и советовала быть предельно осторожным.
    — Ты дорог мне, мальчик, поэтому береги себя и не спеши: всему своё время.

3

        Заиграла громкая музыка: начинаются танцы. Вот уже танцуют Вана и Несса, следом за ними выходят в круг их майар, а вскоре присоединяются и эльдар.
      Нэрвен среди танцующих не видно. Майа окидывает взглядом площадь и в отдалении у пышных кустов роз замечает скромное белое платье, украшенное лишь золотым пояском. Вот и гордая нолдиэ. Спряталась ото всех, значит, хочет с ним поговорить. Курумо осторожно направляется к ней.
       Сегодняшнее событие следует обсудить. От творений Пламенного ничего доброго ждать не следует. Интересно, что Нэрвен думает о сильмариллах? Но еще более интересно, что думают о них Скорбящая и Тано.

4

       В глубоких, как море, очах стыла тоска, а на бледных губах витала легкая улыбка. Ниенна. Скорбящая. Родная душа. Его рука словно сама поднялась, чтобы стереть слезинку с её щеки. Поднялась и упала. Ему страстно хотелось прижать валиэ к своей груди, а разум требовал держаться от неё как можно дальше. Что он может дать ей? Лишь умножить тоску…
     — Мелькор, — полувздох-полустон сорвался с её губ. Сегодня она особенно печальна. Неужели увидела будущее — горькое и безысходное? Нет, он сделает все, чтобы недоброе не сбылось. Все, даже если ценой будут века его страданий. Вала шагнул навстречу сестре по сотворению Мира.
     — Ты видела камни?
     — Ты уже знаешь… — робкая улыбка угасла, Ниенна привычным жестом смахнула слезы с глаз.
     — О величайшем творении Феанора говорят все. Трудно было не услышать, — Мелькор пожал плечами.
     — Все было так торжественно! Речь Сулимо, заклятье Варды, поздравления, ликование… Праздник… Я на него не осталась, а тебя и не пригласили.
      — Мне нет места на праздниках, — жестко ответил он. Обиды не было, только гнев. — Мне нигде нет места. Здесь я чужой, а в Эндорэ дорога закрыта.
      — Владыки боятся, — вздохнула Скорбящая, нервно сжимая тонкие руки.
      — Даже с этим? — Мелькор вскинул руки, тяжелые браслеты сверкнули в зыбком свете.
      — Сулимо чувствует — оковы не остановят тебя.
      — Ты хотела сказать — так полагает Эру, — усмешка Валы была недоброй. — Ведь Манвэ послушный исполнитель воли Единого. Нашему Творцу угодны лишь прислужники.
     Взметнулись тени, раздался тихий вздох, Скорбящая склонила голову.
     — Прости! — раскаяние обожгло душу. Сестра так одинока и несчастна, а он лишь добавляет ей боли.
     — За что, Мелькор? — она снова улыбнулась, словно солнечный луч пробился сквозь пелену дождя. — За правду?
     — За то, что нарушил твой покой…
      — Я так устала от покоя! — с неожиданной страстью вскричала Ниенна. Глаза ее сверкнули. — Ты говоришь, тебе нет места, но и для меня его нет. Наш жалкий игрушечный мирок… В нем даже Эльдар стало тесно. Мы все устали от покоя, только не все понимают это. Здесь всему положен предел, который никогда не переступить! Сегодня своей вершины достиг Феанор. Ты думаешь, он рад, что уже сотворил свое величайшее творение? Для него смысл жизни создавать, добиваться совершенства. Но он его уже достиг! По словам Владык и воле Эру! Его величайшее творение станет его величайшим проклятием.
     Ниенна быстро прошлась по зале, взметнулись полы темного плаща, прижались к стенам тени.
     — Варда закляла камни, полагаю, от меня и по воле Эру, — задумчиво проговорил Мелькор.
   Валиэ резко повернулась.
    — Я видела мир, каким он станет, если Куруфинвэ принесет в Эндорэ свои камни, — голос Скорбящей дрожал от боли и напряжения.
     — Значит, он их туда не принесет, — тихо, но веско сказал Черный Вала.
     — По воле Эру с камнями он пройдет через заслон. И кто сумеет помешать Пламенному?
     — Я. Постараюсь уговорить, — Арту он так легко не отдаст, ради Мира Мелькор готов был на все.
     — Он не послушает тебя.
     — Что ж, — боль сдавила грудь. — Когда-то во имя цели Эру уничтожили целый народ… Полагаю, во имя Арты можно уничтожить одного квенди? — Вала в глубине души надеялся, что гениальный мастер все же поймет его.
    — Творец не должен убивать!
    — Но моих учеников убили, — кровавая пелена застила глаза, он до боли сжал руки.
    — И потеряли возможность творить, потеряли смысл своей жизни. Закона мироздания не изменить ничьей волей. Даже Эру… — неизбывной печали были исполнены её слова.
    — Я бы посочувствовал им, если бы смог, — прозвучало резче, чем он хотел. — Только не получается!
    Раскаяние тут же охватило его: зачем он говорит все это той единственной, что просила за его учеников?
    — Я всегда буду с тобой, что бы ты ни сделал, — Ниенна ответила не на слова, а на мысли. — Прости, что не сумела тогда спасти…
    Она скорбно склонила голову. Хрупкая веточка полыни на ледяном ветру. Так захотелось обнять, укрыть, согреть. Мелькор сделал шаг. Она вскинула на него глаза. Два бездонных озера боли на бледном лице. Он коснулся тонкой руки. Её пальцы были обжигающе холодными. Ниенна прижалась к нему, Вала обнял её и неожиданно хрипло произнес:
    — Ты лучшее, что есть в этом мире.
    Она улыбнулась. Сквозь слезы. Солнечный луч, пробившийся через пелену дождя. И снова он утонул в её темных очах. По залу метались тени. Тени, иные, сгущались над миром, а самый могущественный из Айнур чувствовал себя счастливым — от лучистого взгляда ясных глаз, от робкой улыбки, от того, что сердце Скорбящей билось рядом с его. Он видел будущее, он видел кровь и боль, тоску и отчаяние… Он знал: его ждут бесконечные потери и горький конец, но сейчас Отступник был счастлив. Несмотря ни на что, вопреки всему.
      — Я должна признаться… — робко сказала валиэ, осторожно высвобождаясь из кольца его рук, а он и не заметил, как заключил её в объятия. — Ты будешь сердиться…
      — На тебя? Никогда!
     — Будешь. Твой сотворенный… Морхеллэн… Он был так одинок. Ему было больно… Я понимаю, ты не мог иначе, но и я не могла…
     О чем она? При чем здесь его сотворенный? Эту ошибку уже не исправить.
     — Теперь он мой ученик, единственный, — виноватый взгляд, дрожащие губы, капельки росы на длинных ресницах. Сердце сжалось от боли, чтобы еще сильнее забиться вновь.
     — Ты так милосердна, — гнева не было, ишь благодарность.
     — Нет, я не милосердна, просто так было надо! Он считает себя таким виноватым, — тихо говорила валиэ.
     Морхеллэн виновен, но больше всех виновен его сотворивший: не сумел понять, не удержал и не сберег… И нет смысла утешать себя тем, что не знал, как валар поступят с эллери, увидев их…
     — Моя вина больше, — горько проговорил он. — А Морхеллэн… — Мелькор не знал, как объяснить. Он не хотел сотворенному зла, просто тепла для него в его душе не было. А фаэрни нужно тепло, особенно сейчас. Сколько же ошибок он совершил! Вала тяжко вздохнул. Ниенна сможет помочь его неудачному творению. — Как я мог его взять после всего! Мои ученики так страшно погибли… Я принес им лишь боль и смерть… Разве имею я теперь право учить?!
     — Но ты учишь эльдар.
     — Это иное, они не связаны со мной узами истинного ученичества. И наши дороги недолго будут идти рядом. А Морхеллэн… — Отступник провел рукой по лицу, словно желая стереть воспоминания, но разве их так легко сотрешь? И разве он имеет право забыть?!
      — А майа Намо? — спрашивать Ниенна умеет, и что отвечать? Правду? Только где она? Ему было больно и одиноко, а Суула так жаждал остаться…
     — У него есть свой Сотворивший, и он Владыка Закона, а не Отступник. Его никто не тронет. А Морхеллэну вряд ли позволили бы учиться у меня…
     Это была правда, но не вся. Тогда Вала об этом и не думал, он просто не мог его видеть.
     — Я больше не могу терять. Никого!
    Она ласково коснулась его щеки.
     — Ты все же любишь своего мальчика.
    — Ох, Ниенна, — он снова обнял её за плечи. — Это же мой мальчик…

5

      Тени пропустили его легко. Ниенна давно разрешила ученику приходить в свои Чертоги в любое время. Майа редко появлялся без спроса, но сейчас он жаждал поделиться услышанным и обсудить с наставницей недавние события. Но из-за беседы с Нэрвен пришлось задержаться. Так же, как и у него, Сильмариллы вызвали у прекрасной нолдиэ смешанные чувства. С одной стороны она была восхищена столь дивным творением, а с другой — в них и ей виделось нечто вызывающее тревогу. А то, как валар обставили представление всему Валинору величайшего творения гениального мастера, лишь усиливало её. Беспокоило девушку и то, что Феанору установили предел, изрекши, что более ничего прекрасного он уже не создаст. Курумо разделял её беспокойство. Конечно, хорошо, что надменный эльда получил по носу, но если этому неугомонному созданию не к чему будет больше стремиться, то куда он станет выплескивать свою бешеную энергию? Впрочем, пока Пламенный наслаждался своим успехом, он даже не заметил, как Нэрданель ушла, не оставшись на праздник.
      Жена Феанора уже давно оставила его дом, а он, поди, и не заметил. Хотя Нэрданель в мужа чуть ли не всю душу вложила, а её творения ничуть не хуже. Неизвестно, стал бы Феанор так знаменит, если бы не Махтан, научивший его столь многому, и Нэрданель, поддерживавшая мужа всегда и во всем. А кстати, Махтана на празднике не было. Надо полагать, его, как и Тано, не позвали. Нэрвен кипела от негодования, считая, что дядюшка отплатил жене и наставнику черной неблагодарностью. Потом они, как обычно, перешли на обсуждение Тано. Даже то, что её учил Мелькор, не вызывало у Курумо раздражения. Напротив, разговоры о нем сблизили их.
     Разговор затянулся допоздна, но навестить Скорбящую было необходимо.
     Майа не торопясь шел в малую залу, где Ниенна любила пить чай. Тихие голоса заставили его остановиться. Он прислушался. Мелькор? Что он здесь делает? Морхеллэн решил было уйти, но вдруг услышал свое имя.
     — Теперь он мой ученик, единственный, — тихо продолжала говорить Наставница.
    Затаившись в тенях, майа навострил уши, страшась и надеясь услышать ответ Сотворившего. Вала долго молчал, потом стал благодарить Скорбящую. Морхеллэн удивился, он ожидал, что Тано осудит валиэ или наговорит о своем сотворенном всяких гадостей. Странно. Майа постарался слиться со стеной, надеясь, что наставница не заметит его присутствия. Ему очень хотелось услышать продолжение столь интригующей беседы.
     Ожидания более чем оправдались, и сердце Курумо пело от счастья: Сотворивший любит его. Мелькор просто испугался за Сотворённого и прогнал его. Тано хотел ему лишь добра, а он снова его не понял. К тому же не стоило торопиться с просьбой, Сотворившему тогда было очень нелегко. Курумо еще раньше понял, что поспешил, а теперь точно в этом убедился. Но то, что резкие слова Тано были продиктованы любовью, он и помыслить не мог. Теперь же хотелось плясать и хлопать в ладоши. Майа ущипнул себя за руку, чтобы не позволить чувствам вырваться наружу, и тихо направился к выходу. Не стоит мешать Учительнице и Тано. Если они сумеют найти общий язык, если Ниенна перестанет в глубине души обижаться на Мелькора, то Курумо никогда не придется выбирать между двумя дорогими его сердцу созданиями. И чем же Тано некогда обидел Скорбящую? Впрочем, они разберутся. Мудрость Айантэ неизмерима. Но главное, что он любим. Пусть Сотворивший скрывает свои чувства, майа не будет лезть ему на глаза Ему достаточно лишь знать. Никогда еще Курумо не был таким счастливым, как в тот миг, когда крался по сумрачным коридорам Чертогов Той, что всегда в тени.
« Последнее редактирование: 30 Сен, 2018, 22:20:14 от Эйлин »
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Мы никогда не будем прежними
« Ответ #89 : 30 Сен, 2018, 23:10:28 »

Да уж, плохо, когда обозначен предел совершенства.... :o  Спасибо, эрэа Эйлин :)

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga