Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Мы никогда не будем прежними  (Прочитано 23107 раз)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6842
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Мы никогда не будем прежними
« : 02 Июл, 2018, 17:04:15 »

Еще одна история из мира Арды или Арты, с  первой не связанная. Здесь не  будет Рыжей.
Очередная история о том, что все в один из моментов пошло совсем не так, как в каноне. Просто одна из героинь оказалась более решительной, да и герой последовал её примеру.

Описание: У каждого есть тайны. А маска подчас скрывает истинное лицо. Но иногда так хочется стать самим собой.


Мы никогда не будем прежними

О пощаде не моли — не дадут.
В полный голос, немо ли — не дадут.
Д. Коденко

Пролог
   Иногда случается то, что меняет жизнь раз и навсегда.
    Мы больше никогда не будем прежними.
    Стройные ослепительно-белые колонны, сверкающий золотой купол, блестящий мрамор плит, выложенных искусным узором. Четырнадцать золотых тронов, украшенных драгоценными каменьями. Здесь все пронизано Светом, здесь нет от него спасения.
    Здесь все создано для радости и торжества. Сегодня здесь есть торжество, но нет радости. Страх и скорбь. Боль и отчаяние.Темная фигура в круге Великих. Она здесь неуместна, как неуместны и полные боли и отчаяния глаза.
    Скорбящая отводит взор и смотрит на других. На Искаженных.
    Хрупкие создания, точеные лица. Они прекрасны, ученики Преступившего. Им здесь не место. Им нет места нигде в этом мире. Слишком страшен и непонятен Дар, что дал им их Учитель. Они не отрекутся, и их уделом станет смерть.
    — Пощадите их! Я в ответе за все! Я! Это я виноват! Пощадите! Они ведь… живые…
    Отступник опускается на колени, протягивает руки.
    Медленно и тяжело падают слова Короля Арды. Спокойны и величественны лица тех, в чьих руках судьба этого мира. Не всех, но несогласные промолчат.
    — Я отрекаюсь! Только пощадите, я признаю вину… — твердят искусанные в кровь губы, длинные волосы черной волной скрывают лицо.
    Напрасны слова раскаяния, напрасны мольбы о сострадании. Пощады не будет. Разве могут пощадить те, кто никогда даже не слышал о боли и тоске?
    — Милости, — шепчет она, но слова пропадают, растворяются в Свете. Она знает, что их не услышат, но все равно шепчет. Тень скрывает лицо, на руки падают горячие соленые слезы.
     На белом не видно белого, но на нем прекрасно видно красное.
     Не видеть, не слышать, не смотреть.
     Она запомнит это навсегда.
     Все они запомнят.
     Багряный смерч, рванувшийся в небо. Тонкая темная фигура. Вскинутые кверху руки в тяжелых браслетах. Волосы, ставшие белее снегов Таникветиль. Мертвые, потухшие глаза.
     А потом двери Мандоса закрылись за Отступником на три века.
     Двери закрылись… За нами… Навсегда.
     Мы никогда не будем прежними. Только «до» и «после». Отныне и вовеки.

Глава первая
1

     Три века — это много? Три века — это мало? Смотря для чего. Смотря для кого.
     Жизнь била ключом, переливалась красками и светом. Она была радостью, счастьем. Для кого-то. Прелестные существа, эльдар, зачем-то привезенные сюда Оромэ по воле его собратьев, жили беззаботно, пели, танцевали, творили, любили друг друга.
Жизнь в Благословенном крае может быть так сладостна и прекрасна, если ты согласен принять её распорядок, её предопределённость. А если нет?
    Жизнь может быть отчаянием и тоской, горькой памятью. Только темнота и боль — вечная и неизбывная. У тебя больше ничего нет, лишь цепь, лишь мрак, стремящийся растворить тебя, и пять шагов до стены. Всего пять шагов. Как мало. Как много. Ты забудешь? Ты раскаешься? Возненавидишь? Кто знает.
      Жизнь может быть попыткой забыть, стереть прошлое из памяти. Иногда это удается. На миг. А потом прошлое возвращается, лишая покоя и радости. Но можно надеть маску, она надежно укроет ото всех твои чувства и мысли. Но если маска станет лицом?
      Жизнь может быть ожиданием — тянущимся бесконечно и рассыпающимся шорохом осенних листьев и пеплом отгоревшего костра. Откуда она знает про листья? В Благословенном Амане нет осени и никогда не будет. Как жаль.
     Серые тени плыли по комнате, на столике дымилась чашка с дивным напитком из трав, созданных Йаванной и Ирмо. Тонкие длинные пальцы бездумно крошили на кусочки печенье. Серебристая вуаль дымкой укрывала волосы. Слез не было, точеные черты были спокойны.
Здесь нет света, здесь нет и тьмы. Только тени — легкие, быстрые, плавные, тягучие. Любые, какие она пожелает. Та, что всегда в Тени, ждала и вспоминала — то, что было, и то, чего никогда не будет. Вспоминала, но без слез. К чему они здесь?
    Она не посещала развеселые праздники и утонченные приемы. Её и не приглашали. Зачем портить скорбным ликом всеобщую радость? И её не навещали. Она никого никогда не звала в гости, даже братьев. Иногда заходила в сады Лориена, иногда туда приходил Намо. Она ни разу не спросила его про Отступника. Лишь раз попросила навестить. Намо кивнул, её просьба совпадала с его желаниями. Но брат так ничего и не рассказал, а она не спросила. Зачем?   Придет день, и она все узнает и увидит. Сама.
     Шорох крыльев над головой. На столик садится её помощник и друг — ворон. Он смотрит на неё, чуть склонив голову. Скорбящая пододвигает ему печенье, легко встаёт с дивана, набрасывает на плечи серый плащ с капюшоном. Тени ласково льнут, обнимают. Шаг, взмах руки — и она покидает свои Чертоги.

2

     Три века прошло. Сегодня многое решится. Отступник стоял перед Манвэ, не склонив головы, лишь слегка прищурив не привыкшие к ослепительному свету глаза. Он не покорился, не сломался и не раскаялся. Сулимо выглядел величественным и надменным, но Скорбящая видела его растерянность и смятение.
     Варда смотрела торжествующе.
     — Он не раскаялся! — её слова услышали все.
     Манвэ распрямил плечи. Решение принято.
    Тихо в спину Отступнику что-то прошептал Намо. Просит встать на колени? Просить милости? Мелькор не станет — не ему просить и не их.
      Ниенна легко поднялась с украшенного дымчатым хрусталем трона и, грациозно опустившись на колени перед Королем Мира, простерла руки.
     — Милости, о Великий Манвэ!
     Глаза её блестели от непролитых слез, темно-серый капюшон слетел с головы, рассыпался тяжелый узел волос, темные пряди плащом укрыли её плечи.
    Сулимо смутился, бросил взгляд на Создательницу Звезд. Элентари с досадой взглянула на Ниенну.
    Ничтожество. И это одна из Аратар. Почему Илуватар сделал её одной из них? Прекрасная Королева Мира скривилась.
    Но чувства Варды были безразличны Той, что всегда в Тени. Скорбящая не отрывала глаз от Сулимо. Крупная слеза покатилась по её белоснежной щеке, за ней другая.
    Если бы здесь сейчас находился художник, то бросился бы рисовать столь потрясающую картину, а если бы здесь был поэт, то он бы воскликнул, что слеза Ниенны драгоценнее всех алмазов мира.
    Манвэ когда-то и сам был поэтом, и он не любил причинять боль. Подавив вздох, он спросил:
     — Кто еще скажет слово за Преступившего?
     — Я, — тихо произнес Ирмо. Согласно кивнула Эстэ. Намо сделал шаг вперёд и встал рядом с Мелькором. Дернулся Ауле, но промолчал.
    Сулимо величественно сообщил, что Отступнику даруется свобода, но лишь в пределах Валмара, пока деяниями он не заслужит доверие Великих.
    Ниенна поднялась с колен и плавно поклонилась Королю Мира, благодаря за снисхождение к её просьбе.
   Отступник усмехнулся. Цепи с него сняли, а браслеты оставили. Как мило.
   — Благодарю за все, сестра, — мягко и печально сказал он Скорбящей.
Ниенна кивнула, накидывая на лицо вуаль. Она не хотела, чтобы Мелькор видел её слезы, и не знала, что ему ответить.
   Черный Вала ушел. В Валиноре места для него не было, но и покинуть его он не мог. Тюрьма просто стала шире.
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Мы никогда не будем прежними
« Ответ #1 : 02 Июл, 2018, 17:06:54 »

О, новая история! Замечательно ;D
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6842
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Мы никогда не будем прежними
« Ответ #2 : 02 Июл, 2018, 17:10:19 »

Решилась все же выложить. Спасибо за отзыв, эреа Tany! :) :) :)

Глава 2

1

     Скорбящая легко скользила в тенях — незамеченная, неуслышанная. Она могла наблюдать, могла слушать и размышлять. Время для бесед еще не пришло. Так ей казалось. Отступника приютил Намо. Освобождённому нашлось место лишь в бывшей тюрьме. Пристанищем для него стали и Сады Ирмо. Но Лориен, казалось, сторонился его. Вскоре у Мелькора появился ученик. Узколицый майа Намо благоговейно внимал его речам. Скоро появятся и другие: те же нолдор, а может, и тэлери. Ваньяр? Вряд ли. Им слишком хорошо в их уютном мирке.
      Черный Вала был не один, но он был так одинок.
     Ей хотелось подойти ближе, сесть рядом, спросить о чем-нибудь и просто слушать его голос. Как слушает этот мальчик в фиолетовых одеждах. Суула. Смешное имя.
    Но она не подходила, а Отступник не замечал её. Тени надежно скрывали ото всех одну из Аратар. Пожалуй, лишь Мелькор мог бы увидеть её, если бы захотел. Но он не хотел. И не только её.
     Был еще один устремленный на Черного Валу взгляд — темный, горячечный, страстный. Если бы взгляды могли прожигать насквозь…
     Ярко-алые одежды, черные струи волос, бледное лицо. Курумо. Ученик Ауле. Любимец Манвэ. Искусный мастер.
     Курумо. Сэйор Морхэллен. Сотворенный Отступника.
     Зачем ты смотришь так на своего Сотворившего? Разве не ты бросил его? Разве не ты рассказал о его учениках в Эндорэ? Разве ты не в почете в Валиноре?
    Зачем же ты так на него смотришь? Разве он увидит тебя? Если сердце заперто, то не достучаться.

2

     А Курумо все смотрел. Смотрел и ждал, когда можно будет подойти и сказать. О, как много он хотел сказать! Все эти бесконечные годы он жаждал встречи!
    Да, он виноват перед Сотворившим, перед Эллери. Но ведь он не хотел. Он не желал зла, он не делал зла и не говорил его. Он лишь рассказал, да они и не спрашивали. Нельзя молчать под взглядом Манвэ и Варды. Все мысли открыты им, когда они смотрят тебе в душу.
    Морхэллен хотел сказать на суде: «Это я виновен! Я дал оружие! Судите меня вместе с ним! Эллери не делали зла!»
     Хотел, но не сказал.
     Его мысли слышали раньше. Его за них простили: «Зло несет Отступник! Это он сподвиг тебя на недоброе! Но ты ушел, и ты свободен от его власти!»
     Он хотел разделить вину с Сотворившим, но не разделил.
     Зато он ждал! О, как он ждал! Как он терзался, понимая, на какую муку обрек Тано своей ошибкой.
     Скованные руки, помертвевшие глаза, враз ставшие белыми волосы.
     Прости меня, Тано! Я не хотел!
     Но он все объяснит. Учитель поймет. Поймет и простит. Они будут вместе. Всегда вместе. Он будет его единственным учеником, его помощником, а может, и другом. Но так далеко майа боялся загадывать. Только бы не прогнал.
    Сколько раз Курумо намеревался подойти и не мог. Ноги не шли. А Сотворивший, казалось, не замечал сотворенного.
     Ревность и боль обожгли душу Морхэллена, когда другой стал учеником его Тано. Как он посмел! Как они посмели! Сотворивший мой, только мой!
     Отчаяние заставило сделать шаг навстречу, взглянуть в яркие, пронзающие насквозь глаза и понять — не простит. Никогда не простит.
    Не желая верить, он опустился на колени, протянул руки и прошептал:
     — Тано — фаэ`м о…
     — Энгье.*

    Яростный взгляд, взметнувшийся плащ — и все. Энгье. Никогда.
     Вот и все. У него больше нет ничего — ни имени, ни надежды. Одиночество — его удел.
Шатаясь, Курумо поднялся с колен и побрел куда-то, не видя ничего вокруг. Тоска сжимала грудь. Почему с ним так? Тано всегда занимался со всеми, кроме него. Боль мешалась с обидой. Тогда он лишь хотел защитить Эллери, а Мелькор прогнал его. Это Учитель во всем виноват! Как он мог его отвергнуть?! Он никогда не был нужен Сотворившему! Неудачное творение! Так уничтожил бы! Зачем мучить?! Зачем?!
    Любовь, боль, тоска, отчаяние, ненависть… Как жжет взгляд этих светлых очей! Как Тано смотрел! Как он смотрел!
     Остановился Курумо, лишь, когда налетел на кого-то, и чьи-то тонкие, но сильные пальцы схватили его за плечо.
    Ниенна. Скорбящая. Он чуть не сшиб с ног Валиэ!
    Майа растерянно посмотрел на неё. Надо бы извиниться, но слов не было, лишь отчаяние и боль.
     В темных глазах одной из Аратар сверкали слезы.
    — Пойдем, — то ли это сказала Скорбящая, то ли это шепнул ветер.
     Тени надежно укрыли их.

Примечания: * Фраза из ЧКА
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6034
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10810
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Мы никогда не будем прежними
« Ответ #3 : 02 Июл, 2018, 18:46:47 »

Как прекрасно написано и как больно - за всех! Мне всегда было больно за Морхэллена, а когда читаешь ваше творение, эрэа Эйлин, больно вдвойне. Спасибо!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Мы никогда не будем прежними
« Ответ #4 : 02 Июл, 2018, 19:41:47 »

Написано просто дивно: это настоящие стихи в прозе. Строки дышат, живут, обжигают, опаляют полынной горечью - и ты впитываешь в себя их музыку. Тоже горькую - но сквозь эту горечь хрустальным светом то ли дрожащей звездочки-росинки, то ли слезы все-таки упрямо пробивается свет надежды... "...Жизнь может быть попыткой забыть, стереть прошлое из памяти. Иногда это удается. На миг. А потом прошлое возвращается, лишая покоя и радости. Но можно надеть маску, она надежно укроет ото всех твои чувства и мысли. Но если маска станет лицом?.." Вопрос - из тех, которые - на все времена. От всей души спасибо, эрэа Эйлин - и с почином! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6842
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Мы никогда не будем прежними
« Ответ #5 : 05 Июл, 2018, 17:11:19 »

Спасибо, эреа Tany, эреа Convollar, эреа Красный Волк:)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6842
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Мы никогда не будем прежними
« Ответ #6 : 05 Июл, 2018, 17:22:19 »

Глава 3

1
    Туманная полоска. Клубящиеся стены. Горький запах трав, журчание ручейка.
    Потом небольшая уютная комната. Стены, обтянутые серым узорчатым шелком, мягкие бархатные кресла. К одному из них его подтолкнула валиэ. Курумо сел, не понимая, зачем он понадобился Ниенне.
   Перед ним появился круглый столик из дымчатого хрусталя. Темный приплюснутый глиняный сосуд с ручкой и носиком. Белоснежные чашечки. Он никогда таких не видел. Серебряные вазочки. В одной сахар, в другой печенье двух сортов — квадратное с орехами и круглое, обсыпанное чем-то белым и коричневым.
    Ниенна взяла странную посудинку за ручку и наклонила над чашечкой. Полилась светло-зеленая душистая жидкость.
    — Чай! — она протянула ему чашечку, а вторую взяла сама.
    В растерянности Курумо сделал глоток. Жидкость оказалась приятной, чуть горьковатой, в меру горячей — и согревает, и не обжигает горло. Где-то в груди чуть потеплело.Чай быстро закончился, и чашечка была наполнена снова. Скорбящая пила медленно, смакуя каждый глоток.
    Сначала они молчали, потом валиэ, откинувшись на спинку кресла, мягко проговорила:
     — Небо чистое, дождя сегодня не будет.
     Курумо удивленно посмотрел на неё. Дождь в Валиноре бывал лишь когда Йаванна просила Манвэ полить её олвар. Это знали все.
     — Возьми печенье. Сама пекла, — женщина протянула вазочку.
     Еще одна странность. Пищу обычно готовят лишь эльдар. Зачем она валар?
     С опаской он откусил кусочек. Необычно. И вкусно.
     Ниенна продолжала говорить. То о погоде, то о чудном напитке, то о печенье.
    — Манвэ редко устраивает грозу! А ведь она прекрасна! И так разряжает обстановку, — она снова подлила чаю. — Это чудесное растение творили Ирмо и Йаванна. Я объяснила, что мне нужно. Но так жаль, что больше никто не оценил его. Тебе правда нравится?
    Курумо кивнул. Мысли метались в голове загнанными зверьками.
    — Здесь так редки лесные орехи. Не понимаю, почему? А мне очень нравится добавлять их в печенье. И вот этот коричневый порошок — корица, а белый — всего лишь измельченный сахар. На небе завтра не будет ни облачка. Вана устраивает праздник. Несса обещала показать новый танец. Думаю, он будет таким же, как и все остальные.
    Тихий ровный голос убаюкивал, чай согревал, а печенье просто было очень вкусным. Мысли улеглись, все беды казались такими далекими.

2

    — Ненавидишь его, да? — рвущим нежную мелодию аккордом ворвался в почти блаженную негу вопрос.
    Дернувшись, Курумо подскочил и тут же опустился в кресло. Чуть подавшись вперед, на него внимательно смотрела Та, что всегда в тени. Её глаза были сухи, в них пылало темное пламя. Нежные черты лица стали резкими. Сейчас Скорбящая напоминала ему Манвэ, когда тот выносил приговор. Тонкие губы валиэ кривила усмешка, точеные ноздри орлиного носа трепетали.
     — Ненавидишь? — повторила она так же резко. Темные глаза, казалось, впились в душу.
     — Да! — выкрикнул Курумо. — Ненавижу!
     — Хочешь убить, да? — голос стал чуть мягче, вкрадчивее, но взгляд оставался таким же острым. — Хочешь?
     — Я… Он… Он так смотрел на меня… Его глаза… Они жгут меня. Я не могу! Больше не могу! Ненавижу! Его глаза!.. — сотворенный Мелькора то кричал, то шептал. Вся боль, вся ненависть бушующим потоком выплёскивались из него. — Я всегда был ненужным. Почему он создал меня таким?! Почему я не могу творить?! Я хотел как лучше, а он … Ему было наплевать. Он никогда не видел меня. Ненавижу! Почему он так смотрел? Будто меня нет! Как же больно! Я надеялся… Я так ждал… А он… Оттолкнул. Его глаза! Ненавижу его! Все бы отдал, лишь бы стереть этот взгляд!
     Рыдания мешались с криком, майа буквально давился словами.
     — Выколи ему глаза, — спокойно и тихо сказала Ниенна и откинулась на спинку кресла.
     Курумо осекся. Поднял голову и, не веря в то, что услышал, уставился на Скорбящую. Она улыбалась — чуть насмешливо, чуть задумчиво.
    — Не п-понимаю, — запинаясь, произнес майа.
    — Тебе же больно от его взгляда. Ты его ненавидишь. Ты бы хотел стереть этот взгляд, а убить валар невозможно, — она говорила очень мягко, и в очах клубился туман. — Вот и выколи ему глаза. Не хочешь?
    Стало жутко. По-настоящему. Курумо четко понял: до этого момента он никогда не ведал такого ужаса. Это не Ниенна! Скорбящая добра и сострадательна. Она не может…
     — Что, мальчик, страшно, когда сползает маска? — она наклонилась вперед. Черты её лица стали   еще резче и суше. Майа хотел закрыть глаза, но не смог. — Все мы носим маски! Все, — улыбнулась валиэ. — И ты тоже. Сначала она мешает, а потом… О, потом она прирастает, и ты уже сам не понимаешь, где настоящее, а где придуманное. И в один прекрасный или ужасный момент твоя маска становится лицом. И ты перестаешь быть собой, а становишься тем, кем быть лучше, легче и проще. Ты станешь таким, каким ты должен быть по Замыслу.
     Она щелкнула пальцами.
     — Это был Великий Замысел, и каждый из нас сыграл в нем предназначенную ему роль!
     — Мелькор, он… — решился на возражение Курумо. Прозвучало жалко.
      — И он. Миру нужен враг. Ничто так не объединяет остальных, как общий враг. Борьба с ним не дает задуматься о самом себе. Вот ты страдаешь от того, что не можешь творить свое, от того, что тебя создали не так. А кого создали так? — усмехнулась Скорбящая. — Манвэ? Думаешь, он всегда был таким величавым и бездушным? О нет, Сулимо был подобен летнему ветерку. А как звучала его арфа! Какие дивные стихи он сочинял! А как пел! Мы слушали его, и душа трепетала от радости и счастья! А Варда? Вся порыв и восторг! Она была воистину прекрасна. И ничем не напоминала нынешнюю застывшую куклу. Ауле. Он был такой затейник, — Ниенна лукаво улыбнулась. — Йаванна обожала его шутки. А еще с ним было так надежно, как за скалой. Кементари же была совсем не той истеричной и капризной особой, что знаешь ты. Шаловливая, как котёнок, чуточку ленивая. Илуватар часто упрекал её за недостаток внимания и прилежания. Намо тогда не был так строг и суров. Да и Эстэ никогда не спала целыми днями. Впрочем, в те времена многие из нас и не ведали, что такое день.
     — Это Тано во всем виноват? — решился спросить майа Отступника.
     — Конечно, нет. Он был старше многих из нас. Пытливее. Не все из нас понимали его. Он был всегда чуть в стороне. Но Эру этого и хотел. Поначалу. Потом наш старший брат узнал слишком много, и мы не поверили ему. Знаешь, как больно быть оторванным от остальных?
      Курумо вздохнул: он знал.
      — Несправедливость ранит и иногда убивает. Но валар бессмертны. Нас было четырнадцать, а потом стало тринадцать и один. Тулкас появился позже.
     Поправив волосы, валиэ продолжила рассказ.
      — Ты говоришь, что не можешь создавать свое? — повторила она. — Так и мы не можем. Разве Манвэ летает с ветрами над миром? Разве гремит в небе Амана гром? Конечно, нет! Разве Варда создала миру звезду, что согреет и осветит его? Нет. Разве дело Ауле ковать цепи? Нет. А зачем миру без войны Тулкас? Гонять Отступника? Но неужели это должно быть до скончания времен? Кого лечить Эстэ в мире, где не должно быть ни смертей, ни болезней? Зачем нужно Царство Мертвых? А кого оплакивать Скорбящей там, где не место скорбям? И что может создать Та, что всегда в Тени? Что за мир велел нам спеть Эру? И зачем? Мы не знаем точного ответа. Мы знаем лишь одно: нам никогда не творить по своей воле. За это и ненавидят твоего Тано. Ибо он осмелился.
     Она замолчала, провела рукой по лицу и стала снова привычной Ниенной, только глаза были сухими. Курумо не знал, что сказать. Он был потрясен.
     — А ты? Ты тоже ненавидишь его? — хрипло спросил он.
     — Кто знает?   — валиэ загадочно улыбнулась. — Возможно.
     — Но ты же просила за него? 
     — Мне положено.
     — Но если бы не ты, его бы оставили в Мандосе!
     — Исходя из этого, я не могу ненавидеть твоего Сотворившего? Неверный подход, мальчик. Правильно было бы спросить, зачем я добилась для него свободы. А ведь в Мандосе он был надежно защищен ото всех, — еще один смешок.
     Майа залпом допил уже остывший чай. Ему хотелось бежать, но еще больше хотелось остаться.
    — Твой мир обрушится еще не один раз, если, конечно, ты не научишься смотреть своими глазами.
     — И Учитель так говорил, — Курумо показалось странным услышать эти слова из уст Скорбящей. Но почему она ненавидит Тано? Разве это возможно? — За что ты его ненавидишь?
    — А я ненавижу? — её смех прозвучал серебряным колокольчиком. — В чувствах иногда так трудно разобраться. А у ненависти так много имен. Как зовут твою, Морхэллен?
     Имя, уже не принадлежащее ему, заставило вздрогнуть.
    Распахнув глаза, не понимая вопроса, он смотрел на Скорбящую, что умудрилась забыть сейчас о своей скорби.
     — У ненависти много имен. Зависть. Обида. Месть. Страх. Любовь… — легкая улыбка трогала её бледные губы.
     Майа опустил голову, не в силах ответить.
      — Тогда не спеши мстить за обманутые чувства. — В чашечку снова полился чай. Смешная посудинка оказалась поистине бездонной.
      Голова шла кругом. Мир в очередной раз перевернулся. Он уже больше никогда не будет прежним. И Курумо не хотелось стать прежним. Как чудно! Он никогда не любил непонятного, но сейчас… Ему не хотелось уходить из этой комнаты, от этого странного создания. Скорбящая всегда была такой незаметной, такой слабой и хрупкой. Но неожиданно в ней обнаружились сила и глубина. И тайна.
      Никогда никто не говорил с ним так. Никогда и никто не добирался до самых глубин его души. Ему вдруг показалось, что у него с Ниенной много общего.
     Но почему именно ему она доверила свои чувства?
     — Почему ты говоришь мне все это?
     — Больше некому. Нет, я не причиню тебе вреда. Ты можешь рассказать о нашем разговоре. Так будет даже интереснее.
     Он не расскажет. Никогда.
      — Почему ты всегда одна? Где твои майар?
      — Зачем мне они? Чему мне их учить? Плакать? Сострадать? А кому нужно сострадание? И хочу ли я этому учить? Мне стало бы жаль своих сотворенных…
      — А чужие? Мелиан училась у Ирмо, а этот… — он осекся. Назвать имя майа Намо, занявшее его место, не хватило сил.
     — Кому нужна одинокая, вечно плачущая валиэ, которая никогда ничего не сотворила?
     — Я бы хотел, чтобы ты…
     Порыв был внезапным. Майа вскочил с кресла, опустился на колени и протянул раскрытые ладони. Сказать положенные слова он не осмелился. А вдруг и она откажет? Тогда он умрет. Сразу же.
     Ниенна прикоснулась к его ладони и прошептала слова ответа. Откуда она знает их?
     — Зачем тебе это? Ауле огорчится, — вздохнула валиэ.
     — Я могу не говорить ему, — быстро ответил Курумо.
     — Не говори. Ему нелегко. Но чему же я буду учить тебя?
     — Чему тебе угодно! — Курумо улыбнулся. Он все-таки нужен, хоть кому-то!
     — Приходи завтра или когда будет время. Я напеку печенья. Тебе ведь понравилось?
     — Да! — Он уже забыл вкус печенья, но раньше никто не спрашивал его о таких вещах. Кроме Тано, но вспоминать о прошлом слишком больно.
     — Принеси несколько своих работ. Те, которые тебе нравятся. Те, что ты счел неудачными и те, что забраковал Ауле, — почти попросила Ниенна.
     — Ты тоже умеешь ковать?
     Изумление в голосе майа заставило Скорбящую улыбнуться.
      — Не знаю. Никогда не пробовала.
      Курумо снова растерялся, что-то пробормотал и почти успокоенный ушел из Чертогов Скорбящей.

3
       Он был так похож на одичавшего пса, совсем еще молодого и глупого. То ли руки лизать начнет, то ли бросится. А ведь он не глуп. Совсем не глуп. Как же так нехорошо получилось у тебя с этим мальчиком, Мелькор?
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1263
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2673
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Мы никогда не будем прежними
« Ответ #7 : 05 Июл, 2018, 22:15:12 »

Так красиво, что я не смогла оторваться, хотя читать не собиралась (с каноном-то я не знакома, но решила, что по ходу дела разберусь). Теперь буду ждать продолжения (а заодно обдумывать вопрос, не пора ли знакомиться с каноном :) ).
Записан

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Мы никогда не будем прежними
« Ответ #8 : 05 Июл, 2018, 22:45:18 »

Да, читаешь - и просто дыхание перехватывает. И от красоты текста, и от того, какими завораживающе живыми получились герои... А разговор Ниенны с Курумо, такой жесткий, честный и выписанный очень-очень сильно, пробирает до самого донышка сердца. Огромное спасибо, эрэа Эйлин - и тоже с нетерпением жду продолжения! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6842
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Мы никогда не будем прежними
« Ответ #9 : 06 Июл, 2018, 11:33:00 »

Спасибо, эреа katarsis, эреа Красный Волк, за столь высокую оценку! :) :) :)
Так красиво, что я не смогла оторваться, хотя читать не собиралась (с каноном-то я не знакома, но решила, что по ходу дела разберусь). Теперь буду ждать продолжения (а заодно обдумывать вопрос, не пора ли знакомиться с каноном :) ).
От канона тут осталось не так и много.
Но  там все очень красиво написано, мне до  такого прекрасного языка,  дальше чем до неба.  Уже с конца второй главы пошла альтернативная история. Некоторые события произойдут почти, как в каноне, но в целом все существенно изменится.
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3160
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Мы никогда не будем прежними
« Ответ #10 : 06 Июл, 2018, 20:57:08 »

Чудесная новая повесть!
А с каноном у меня как-то странно получилось. При всей своей красоте он меня не тронул, не зацепил. Ни после первого прочтения, ни после второго... А вот с произведениями эрэа Эйлин все ровно наоборот - с первых строк цепляют и западают в душу.
Шикарно написано. Спасибо - и жду продолжения!
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Мы никогда не будем прежними
« Ответ #11 : 06 Июл, 2018, 21:24:19 »

Я канон тоже не читала, даже скачала себе, но вот не пошел он у меня. А творения эрэа Эйлин зачаровывают, живут полной жизнью. Собственно, тут канон уже и не важен. :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Мы никогда не будем прежними
« Ответ #12 : 06 Июл, 2018, 21:46:06 »

А творения эрэа Эйлин зачаровывают, живут полной жизнью. Собственно, тут канон уже и не важен. :)
Согласна на все сто :). Потому что в них не только авторский талант по максимуму щедро вложен. Но и сердце, и душа... :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6842
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Мы никогда не будем прежними
« Ответ #13 : 08 Июл, 2018, 23:36:36 »

Спасибо, эреа Tory, эреа Tany, эреа Красный Волк:) :) :)
Ой, как вы меня захвалили, даже  покраснела. Постараюсь оправдать столь высокую оценку. Это нелегко. :-[  :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6842
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Мы никогда не будем прежними
« Ответ #14 : 08 Июл, 2018, 23:44:05 »

Глава 4.

1

     Сверкал драгоценными каменьями свод пещеры, в горне гудело пламя, по наковальням стучали молоты, переговаривались майар и нолдор. Все привычно. Только грудь сжимало обручем, не давая вздохнуть. Ауле тревожно вглядывался в сторону входа. Еще не пришел. Где его носит? Каким он придет?
     Курумо. Он подчас внушал своему наставнику страх, но чаще Вала Кузнец испытывал к ученику сострадание. Такой самоуверенный и гордый, такой робкий и ранимый. После возвращения Курумо был окружен почетом, он творил по заказу самого Манвэ. Ауле не обижался: ковать для Короля Мира ему не хотелось.
     Если бы он мог плюнуть в это надменное лицо тогда, когда ему поручили выковать цепь… Не плюнул. А еще раньше мог бы уйти вместе с братом. Не ушел. Курумо тоже хотел высказаться на суде. Не высказался.
    Они были похожи — майа и Вала. Они оба предали себя и тех, кто верил им. И нет им прощения. Но майа еще на что-то надеялся. До сего дня.
    Кузнец уже знал, что ответил Мелькор своему сотворенному.
    Ауле окинул взглядом учеников и быстро вышел из мастерской. В небольшой уютной пещерке у него была своя личная мастерская. Место для отдыха и раздумий и тех трудов, которые не следовало показывать посторонним. Ничего недозволенного, просто и Вала иногда должен делать глупости. Одной такой глупостью было создание огненного напитка. Поведал о нем Курумо. Искаженные использовали эту жидкость для промывания ран. Но и внутрь она шла неплохо. Согревала, окрашивала мир в более радостные тона. Иногда вместе с блудным майа он позволял себе выпить по небольшой чаше, а чаще Ауле принимал целительный напиток в одиночку.
    Но сейчас компания у него точно будет.
    Если что-то нельзя заесть, то наверняка можно запить.
    Чаши и огромная бутыль темного стекла ждали своего часа на массивном столе из красного гранита. Ждать пришлось долго.
    Курумо пришел. Странный. Не огорченный, а растерянный и озадаченный. Он устремился в свой угол и бросился перебирать забракованные им изделия. Отобрав несколько, выдвинул ящик с теми, что не понравились наставнику. Пересмотрев их, кинулся к тем, что ему нравились.
    Майа был очень аккуратен и всегда строго сортировал свои работы по многим признакам. Ауле этого не понимал, но чужой сотворённый всегда был слишком странен.
    С тем, другим, тоже было трудно, но иначе. Артано горел чистым огнем, он не нуждался ни в ком и сам был для себя мерилом всего. Ауле он быстро перестал уважать. Потом ушел к своему Сотворившему. Кователь был уверен, если бы и тот чем-то ему не угодил, он бы и его оставил. Артано мог прожить один. Курумо — нет.
     Но чем он занят? Вала направился к ученику. Тот все же соизволил оторваться от своих дел и посмотреть на Ауле. Почтительный поклон. Глаза, как и всегда, ничего не выражают, кроме положенных чувств. Скрытный.
     — Будешь? — тихо спросил кузнец, кивая в сторону своей пещерки. Курумо ответить не успел. Прибыл гонец от Манвэ. Сулимо желает видеть заказанную работу.
     — Надеюсь, она готова? — глаза вестника опасно блеснули.
     — Кто я такой, чтобы заставлять Владыку ждать? — майа был учтив, но не более.
     — Король Мира желает, чтобы ты сам сейчас же прибыл к нему!
     — Слушаю и повинуюсь! — Курумо почтительно склонил голову.

2

     Огненный напиток можно и одному пить. Бутыль опустела быстро, Ауле поставил рядом еще одну. Валар почти не пьянеют, но иногда можно себе позволить увидеть мир качающимся в туманной дымке.
     Свечи мерцали. Стены покачивались. В самом углу у входа клубился туман. Забавный такой. Похож на женщину. Точно, вот она уже вырисовывается. Серый плащ, темная прядь волос, бледное лицо, блестящие от слез глаза. Ниенна? Как она сюда попала? Зачем?
    И чего только не привидится. Призрак Скорбящей подошел ближе. Печально посмотрел.
    — Хочешь? — Ауле кивнул на бутыль.
    — Немного, — прошелестело в ответ.
    Желтоватая струя полилась в чашу. Призрачная валиэ пригубила.
    — Необычный букет.
    Кузнец рассмеялся. Он пьет с призраком Той, что всегда в тени. Чудно!
    — Я твоего мальчика хочу себе в ученики взять. Не возражаешь?
    — Какого еще мальчика? — соображалось плохо.
    — Курумо. Он тебя не покинет, просто будет ко мне иногда приходить, — в прекрасных глазах застыла печаль.
    Ауле призадумался: зачем Скорбящей Курумо? Сделал еще один глоток. А пусть учит! Она и так обделенная, одинокая, да и майа неприкаянный.
     — Для тебя все, что угодно! Учи! — махнул рукой кузнец. Робкая улыбка тронула бледные губы.
     — Ты так добр. Только не говори… никому…
     — Не скажу! — сказал он, глядя на туман.
     Туман посветлел и растаял.
    Вала Кователь мечтательно улыбался, уставясь на стену.

3

    Теплый зеленый свет. Быстрые шаги. Йаванна. Сердитая, как и всегда. Золотые волосы слегка растрепались. Венок из цветов покосился. А грудь, обтянутая шелком цвета первой травы, бурно вздымается. Щеки разрумянились, из глаз зеленые искры так и выскакивают.
    Какая она красивая! Цветочек его!
    — Все пьешь! — гневно произнесли губы, что ярче спелой малины.
    Какая она колючая стала. Как елка.
    — Елочка моя, — нежно произнёс Ауле.
    — С кем это ты наливаешься? — жена указала на вторую чашу веточкой клена, невесть откуда появившейся в её руках.
    — Ниенна вот недавно заходила, — промямлил Вала. — Ну и выпили… Немного.
    — Ах, Ниенна! — Кементари чуть не подпрыгнула. — Выпила с тобой. А на столе она еще не танцевала? А?!
    — Так она же не Несса, чтобы танцевать.
    Опять его елочка чем-то недовольна.
   — Хватит всякую чушь нести! — ветка превратилась в дубовый сук и силой ударила по столу. Чаши подпрыгнули и упали, а бутыль Ауле сумел подхватить. — На кого ты похож?! Нет, на кого ты похож? Ничтожество! — Кементари заискрилась зелёным светом.
    — Кто тебя огорчил, заинька моя? — Кузнец медленно отодвигался подальше от супруги. Йаванна такая страстная, того и гляди поколотит.
     — А кто мог меня огорчить?! — взвизгнула валиэ. — Ты бы лучше спросил, кто мог меня порадовать?! Одни бестолочи кругом. И ты такой же! Никто ничего не может правильно сделать. Просила у Манвэ дождь, так завтра праздник у Ваны. Всем бы только развлекаться. И ты туда же! Все веселишься! И нечего улыбаться!
    — Я не улыбаюсь, — продолжил отступление кузнец.
    — Не спорь со мной! Сказала, улыбаешься, значит, улыбаешься! И вечно все спорят! Как будто лучше меня все знают. И ты вечно споришь! Всем плевать на моих олвар. Всем. И тебе! А этот Манвэ! Подкаблучник!
     — И я тоже, — вздохнул Ауле.
     — Ты? — прищурив зеленые глаза, посмотрела на него Кементари. — Ты не подкаблучник, ты хуже. Если бы ты был им, на тебя еще можно было бы положиться.
      Она фыркнула, взметнулся зеленый подол, усеянный белыми ромашками. И Вала Кователь снова один в своей уже переставшей быть уютной пещерке.
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)