Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Детектив  (Прочитано 5028 раз)

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Детектив
« : 02 Июл, 2018, 19:56:36 »

Случайно прочтя "Три гроба" Джона Диксона Карра, заинтересовался его творчеством.  Начал серию про доктора Фелла к которой относятся "Три гроба".  "Ведьмоно логово" и "Дело безумного шляпника" вошли очень хорошо. Фирменный приём: наложение друг на друга нескольких коварных планов преступных и полупреступных персонажей от чего и получается очаровательный бардак.
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Детектив
« Ответ #1 : 02 Июл, 2018, 20:18:18 »

Я начала своё знакомство с Карром с книги, куда вошли  "Бесноватые", "Ведьмино логово, " и "Защиту ведёт Патрик Батлер", влюбилась в эти детективы сразу и бесповоротно :). И таинственно, и жутковато, и неразгадываемо, и с очень хорошим языком. Давно читаю и перечитываю все книги любимого автора. Очень нравится, когда криминальные расследования ведутся в разные исторические эпохи. Но и современность интересна. Доктор Фелл хорош, а Патрик Батлер - мой любимчик за чувство юмора.
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Детектив
« Ответ #2 : 02 Июл, 2018, 20:30:15 »

А я порекомендую «Алекс» Пьера Леметра. Шикарно играет с читателем, делая неожиданные кульбиты и меняя точку зрения. Начинаешь сомневаться, кто здесь играет за белых, а кто за черных.
Записан

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Детектив
« Ответ #3 : 03 Июл, 2018, 12:10:29 »

А я порекомендую «Алекс» Пьера Леметра. Шикарно играет с читателем, делая неожиданные кульбиты и меняя точку зрения. Начинаешь сомневаться, кто здесь играет за белых, а кто за черных.
Спасибо. Скачаю на отпуск.  :)
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Детектив
« Ответ #4 : 09 Июл, 2018, 01:24:52 »

В "Собаке Баскервилей" есть абзац:
« — Ну вот, все мало-помалу выясняется, туман редеет, — сказал Холмс, когда мы снова вышли на станционную платформу к приходу лондонского экспресса. — Скоро я смогу пункт за пунктом воссоздать это преступление — пожалуй, самое сенсационное преступление нашего времени. Криминалисты скажут, что нечто подобное уже было, и, конечно, вспомнят убийство в Гродно, на Украине, в 1866 году и Андерсона из Северной Каролины, но у теперешнего нашего дела есть некоторые совершенно своеобразные черты…»

В оригинале:
"Our case becomes rounded off, and difficulty after difficulty thins away in front of us,’ said Holmes as we stood waiting for the arrival of the express from town. ‘I shall soon be in the position of being able to put into a single connected narrative one of the most singular and sensational crimes of modern times. Students of criminology will remember the analogous incidents in Grodno, in Little Russia, in the year ‘66, and of course there are the Anderson murders in North Carolina, but this case possesses some features which are entirely its owt".
http://alternatio.org/articles/item/4529-%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%B0-%D0%B1%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%B9-%D0%B8-%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4-%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE

Но Гродно в любом случае не Украина, и не Малороссия. Сейчас - это Белорусия, а в 1902 году, когда издана "Собака Баскервилей" Гродненская губерния Литовского генерал-губернаторства, куда входили также Виленская и Ковенская губернии. 

Прошло 62 года и белорусский писатель Владимир Короткевич пишет "Дикую охоту короля Стаха". Сходство с повестью Конан-Дойля налицо. В обоих случаях преступник пытается сжить со свету родственника, чтобы завладеть поместьем, используя старинную легенду, воплощение которой скрывает среди болот.

"Постепенно я понял, кто я.Что заставило меня это сделать? Может, теплые  огни деревень, названия  которых и до сих  пор  какой-то теплой болью  входят  в мое сердце:  Липично, Сорок  Татар,  Березовая Воля, урочище Разбитый Рог, Помяречь, Дубрава, Ваверки?"

Что это за деревни?

Липично - Щукинский район Гродненской области.
Ваверка - Лидский район Гродненской области.
Сорок Татар - сейчас Пагиряйское староство Вильнюсского уезда, который граничит с Лидским районом.                                                                                                                                               https://yandex.ru/maps/?source=wizgeo&utm_source=serp&l=map&utm_medium=maps-desktop&mode=search&ll=25.139650%2C54.561406&text=%D0%9B%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0%2C%20%D0%92%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8E%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D1%83%D0%B5%D0%B7%D0%B4%2C%20%D0%92%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8E%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD%2C%20%D0%9F%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D1%80%D1%8F%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5%20%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE&sll=25.167650%2C54.553157&z=8

На момент написания "Собаки Баскервилей" все они были в Виленской губернии, которая далее упоминается, однако Короткевич писал позже. Случайность? Не думаю.  ;)

И ещё одна странность. Злодеи в обоих книгах прямо таки демонстративно противоположны внешне.

"Мои размышления были внезапно прерваны звуком быстрых шагов позади. Чей-то голос окликнул меня по имени. Я оглянулся, ожидая увидеть доктора Мортимера, но, к моему удивлению, за мной спешил какой-то невысокий, худощавый блондин лет тридцати пяти — сорока, с чисто выбритой, несколько постной физиономией и узким длинным подбородком. На нем был серый костюм и соломенная шляпа. Через плечо у него висела жестяная ботаническая коробка, а в руках он держал зеленый сачок для ловли бабочек. — Простите мне мою смелость, доктор Уотсон, — еще не отдышавшись как следует, заговорил незнакомец. — Мы здесь народ нецеремонный и не дожидаемся официальных представлений. Вы, может быть, слышали обо мне от нашего общего друга, Мортимера. Я Стэплтон из Меррипит-хаус"

"В зал по ступеням скатывался человек, именно скатывался, иначе это назвать было нельзя. Человек был около сажени ростом, приблизительно как я, но в его одежду вместилось бы три Андрея Белорецких. Огромный живот, ноги в бедрах — словно окорока, невероятно широкая грудь, ладони будто ушаты. Немного случалось мне видеть таких исполинов. Но самое удивительное было не это. На человеке была одежда, которую теперь можно увидеть лишь в музее: красные сапоги на высоких каблуках с подковками (такие назывались у наших предков кабтями), облегающие штаны из каразеи, тонкого сукна. Жупан из вишневого с золотом сукна на груди и животе готов был лопнуть. Поверх его этот исполин натянул чугу, древнюю белорусскую одежду. Чуга висела свободно, красивыми складками, вся переливалась зелеными, золотыми и черными узорами и была подпоясана почти под мышками радужной турецкой шалью.И над всем этим сидела удивительно маленькая для такой туши голова с такими надутыми щеками, словно человек вот-вот прыснет от смеху. Длинные серые волосы делали голову правильно круглой, маленькие серые глазки смеялись, темные — в них меньше было седины — усы свешивались на грудь. Внешний вид у человека был самый мирный, и только на левой руке висел карбач — короткая витая плеть с серебряной проволокой на конце. Словом, собачник, провинциальный медведь, весельчак и пьяница — это сразу было видно"

И их жертвы в общем тоже.

"Мы позавтракали рано, и Холмс, облаченный в халат, приготовился к приему посетителей. Наши клиенты не опоздали ни на секунду — как только часы пробили десять, доктор Мортимер вошел в кабинет в сопровождении молодого баронета. Последнему было лет тридцать. Небольшого роста, коренастый, крепкий, он производил впечатление очень живого, здорового человека. Выражение его лица показалось мне упрямым; карие глаза смело смотрели на нас из-под густых темных бровей. Коричневый костюм спортивного покроя и смуглая обветренная кожа свидетельствовали о том, что этот человек отнюдь не домосед и не белоручка, и в то же время спокойная, уверенная осанка выдавала в нем истинного джентльмена"

"Маленькая ростом, худенькая, тоненькая, как веточка, с почти неразвитыми бедрами и убогой грудью, с голубыми жилками на шее и руках, в которых, казалось, совсем не было крови — она была слабой, словно стебелек полыни на взмежке.Очень тонкая кожа, тонкая длинная шея, даже прическа какая-то невыразительная. И это казалось тем более странным, что волосы были золотистые, пышные и удивительно красивые. Зачем же понадобился этот нелепый узел на затылке?Черты лица были выразительные, резко очерченные, такие правильные, что сгодились бы в качестве образца даже великому скульптору. И все же я не думаю, чтоб какой-нибудь скульптор соблазнился лепить с нее Юнону: редко увидишь столь неприятное, достойное жалости лицо. Губы искривлены, у носа глубокие тени, цвет лица серый, черные брови в каком-то странном изломе, глаза огромные, черные, но в них застыло какое-то непонятное выражение"

Может ещё кто-то заметил параллели или перпендикуляры? ::)
« Последнее редактирование: 09 Июл, 2018, 02:10:35 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Пушок II

  • Граф
  • ****
  • Карма: 26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 417
    • Просмотр профиля
Re: Детектив
« Ответ #5 : 13 Июл, 2018, 08:52:17 »

Очень уважаю детективы Карра.
и "Три гроба", и про доктора, но всёж более всего мне пришлись у него по душе замечательные романы "Дьявол в бархате" и "Пылай, огонь!"
По сути это ведь не просто детективы, но детективы с сильной исторической  и фантастической составляющими. Добрые книги.
Записан

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Детектив
« Ответ #6 : 20 Окт, 2018, 13:37:18 »

Люблю детективы. Причём периодически я их, так сказать, чередую. То это "крутые детективы" Макбейна и М. Спиллейна, то это любимый мой Ж. Сименон, то это снова Д.Х. Чейз...
Сейчас вот снова смакую очень своеобразные детективы  Мануэля Васкеса Монтольбана. Цикл про жизнь (приключения - это звучало бы слишком легковесно) частного детектива Пепе Карвальо.   (У Монтольбана на русском выходили ещё политический детектив "Загадка Галиндеса" (был экранизирован Голливудом) и роман "Пианист").
Это очень своеобразные книги. Сплав социального и гастрономического детективов. Нота декаданса. Много страниц посвящено будням испанской политики XX века. Немало интересного можно найти на страницах этих книг и о испанской культуре. И кухне.
На русском языке выходили следующие произведения этого цикла -

- Одиночество менеджера.

- Южные моря.

- Центрфорвард был убит , когда стемнело.


-  Греческий лабиринт.

(+ примыкающий к циклу рассказ "Преступление в приюте для престарелых")


Собственно самого детектива здесь не так уж и много. Но он есть — и Пепе Карвальо расследует убийства, охраняет, ищет пропажи... Есть у него друзья, или скорее приятели, есть любовница. Сам он ещё относительно молод — но он стар душой. Он сломлен внутри, как были сломлены многие испанские либералы и левые победой сил коалиции, возглавляемой Франко. Карвальо счастливо минул в силу возраста самые «пепельные годы» — 40-е и 50-е, но душа его надломленна событиями юности. И случившейся задолго до его появления гражданской. Гражданская междоусобная бойня, когда расколовщаяся почти пополам Испания стала полем боя и полигоном двух готовящихся к смертельной схватке сил... И эта рана так и не зарубцевалась. Впрочем, боль и от нашей гражданской жива ведь и поныне. Впрочем, у нас всё-таки произошло некое национальное примирение- во имя победы в Великой Отечественной. А вот поколение Пепе жило, страдая. При этом он практически одинаково не любит ни леваков, ни правых. Пепе Карвальо — печальный рыцарь, любитель гастрономии и самую точку сибарит. И стоик, постигший тщету этого бытия. Есть у него друзья и в среде городских низов, есть знакомый бывший легионер, есть подруга-путана, есть полудруг-полулакей, а скорее даже личный шеф-повар, есть знакомый падре... И Пепе не спасует ни перед наглой шпаной с окраинного района, ни перед спесивым миллионером. Он почти что самодостаточен. Он словно паладин справедливости. И проблемы Испании послефранкистского периода... Буйный рост анархии , борзота большого капитала, стремительная застройка городов и сделанные на этом состояния...


Книги Монтольбана о Пепе Карвальо очень близки к романам Жоржа Сименона. Но Сименон всёж лучше. И собственно самого детектива у него обычно всёж больше. Но есть свой шарм и у испанского детектива. Есть.

Кстати, из классического испанского детектива могу порекомендовать ещё хорошую такую повесть Франсиско Г. Павона "Снова воскресенье".
« Последнее редактирование: 20 Окт, 2018, 13:45:26 от Пушок III »
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Детектив
« Ответ #7 : 01 Дек, 2018, 16:26:33 »

Прочёл шведский ретро-детектив "1793" Никласа Натт-о-Дага. За исключением смазанного конца с совершенно лишним привлечением политики - оно прекрасно. Для любителей извращений и чернухи типа меня.
 :) ;) :D ;D :o ::) :P
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Детектив
« Ответ #8 : 01 Дек, 2018, 17:09:57 »

Прочёл шведский ретро-детектив "1793" Никласа Натт-о-Дага. За исключением смазанного конца с совершенно лишним привлечением политики - оно прекрасно. Для любителей извращений и чернухи типа меня.

Прочитал на Лабиринте аннотацию, заинтересовался.
Можно ли сравнить эту книгу, скажем, с "Осадой (Осада или Шахматы со смертью)" Перес-Реверте?
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Детектив
« Ответ #9 : 01 Дек, 2018, 17:16:27 »

Можно ли сравнить эту книгу, скажем, с "Осадой (Осада или Шахматы со смертью)" Перес-Реверте?
Можно. Но она на порядок чернушнее. Или на два.  ;)
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Детектив
« Ответ #10 : 01 Дек, 2018, 17:19:13 »

Спасибо.
 Люблю такие книги, главное, чтоб было побольше околоистории и поменьше маньячизма.  ;)
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Детектив
« Ответ #11 : 01 Дек, 2018, 17:28:32 »

Спасибо.Люблю такие книги, главное, чтоб было побольше околоистории и поменьше маньячизма
Значит вам не понравится. Больше маньячизма чем тут я не видел нигде. И такие извращения я придумать вообще не в состоянии.
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Детектив
« Ответ #12 : 01 Дек, 2018, 17:44:13 »

тот же "Парфюмер" мне в своё время не понравился.
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Детектив
« Ответ #13 : 01 Дек, 2018, 17:48:54 »

тот же "Парфюмер" мне в своё время не понравился
И мне не очень. Но на фоне "1793" - "Парфюмер" добрый мультик про розовых пони.
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1262
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13696
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/
Re: Детектив
« Ответ #14 : 02 Дек, 2018, 01:06:54 »

тот же "Парфюмер" мне в своё время не понравился
И мне не очень. Но на фоне "1793" - "Парфюмер" добрый мультик про розовых пони.
Ага!
Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций