Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Танец с водой - II  (Прочитано 14942 раз)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - II
« Ответ #165 : 06 Сен, 2018, 23:23:20 »

Описание букового леса - просто сказочное :D. А лекарь, всё больше уверяешься, из Янека получится отменный. Большое спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Амэ

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1308
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1459
  • Dum spiro, spero
    • Просмотр профиля
    • Страничка на Самиздате
Re: Танец с водой - II
« Ответ #166 : 07 Сен, 2018, 21:30:18 »

До чего же интересно путешествовать по дороге сюжета с такой замечательной героиней, как Данка! И новый герой, Янек, тоже очень славный. А уж о Рыьаке-то и вовсе говорить нечего...))) Огромное спасибо, эрэа Tany! :)
Записан

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - II
« Ответ #167 : 07 Сен, 2018, 22:20:55 »

Описание леса и разговор о травах чудесны! Спасибо за продолжение, эреа Tany! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - II
« Ответ #168 : 08 Сен, 2018, 15:09:24 »

Спасибо, эрэа Akjhtywbz22, Красный Волк, Амэ, Эйлин :)

А через три дня случилось несчастье. В тот день караван преодолевал горную гряду. Сами по себе невысокие, поросшие лесом,  горы не представляли серьезного препятствия, но  поздней осенью покрытые  изморозью камни  становились смертельно опасными. С утра все вокруг было укутано туманом, в сизой мгле таяли очертания деревьев и придорожных валунов, лошади и мулы оскальзывались на схваченных морозцем грудах палых листьев и камнях. Возчики вели животных под уздцы, окриками понукая держаться подальше от края обрыва, подбадривая, а иногда и подставляя плечо под борта фургонов.  Молодой жеребчик, шедший впереди покорного  мула, внезапно заартачился, оступился, попытался встать на дыбы. Мул шарахнулся в сторону, возчик Франц повис на вожжах, пытаясь удержать животное на краю склона, но повозка начала неумолимо заваливаться в сторону обрыва и, наконец,  рухнула, увлекая за собой мула вместе с Францем. Следующие за ними возчики успели остановить и успокоить животных.
- Франц, ты жив?! – пан Криштоф с тревогой всматривался в туман внизу. В ответ донеслась невнятная ругань возчика и крик мула. Охранники и возчики ринулись вниз. Мул бился, запутавшись в вожжах и постромках разломанной повозки, Франц пытался отодвинуться как можно дальше от агонизирующего животного. С первого взгляда было ясно, что мул поломал не только ноги, но, вероятно, и  хребет. Кто-то из охранников полоснул ножом по горлу несчастного создания, возчики принялись выпутывать повозку  и разбирать вьюки. Криштоф, Данка и Янек вместе с двумя охранниками сгрудились возле Франца. Одежда пострадавшего была заляпана кровью и грязью, рука  неестественно вывернута, по лицу обильно текла кровь, Фрнац стонал и ругался. Столпившиеся вокруг люди боялись прикоснуться к раненому.
- Пустите, я знаю, что надо делать, - всегда робкий и тихий Янек был тверд и собран. Все невольно расступились, пропуская юношу вперед.  Янек быстро осмотрел голову пострадавшего, расстегнул куртку, разрезал левую штанину, повернулся к окружающим:
- Мне надо две ровные дощечки, чистое полотно, кипяченая вода,  двое человек, чтобы подержали его крепко. Не волнуйся, Франц, все будет хорошо, умрешь в своей постели от старости.
Данка опустилась рядом:
- Что у него?
- Перелом ноги, рука вывихнута, возможно и внутренние травмы есть. Он может просто от боли умереть.
- Сейчас, я попробую, меня учили. Сколько времени тебе надо?
- Хотя бы несколько минут.
Данка осторожно приложила ладони к шее Франца, нажала пальцами – тело возчика обмякло. Вот и пригодилась наука Волка. Янек изумленно посмотрел на девушку, но ничего не ей сказал, приказал двоим дюжим парням:
- Приподнимите его, держите крепко за плечи.
Дернул руку, все отчетливо услышали щелчок, рука встала на место. Тем временем,  новоявленный лекарь уже возился с ногой Франца: попросил стражников потянуть за ступню чуть вперед, сопоставил кости, начал прибинтовывать полотном ногу к дощечкам, остальным пояснил:
- Если сейчас не поставить правильно кости, они потом так и срастутся криво. А так есть надежда, что будет ходить, еще и танцевать.
 В последнюю очередь Янек занялся головой раненого – смыл кровь, показал клок содранной кожи, промыл рану какой-то настойкой из своей фляги и перевязал.
- Теперь его надо поднять наверх и перенести в повозку.
Криштоф уже приготовил с подручными носилки из жердей и полотна, Франц завозился, начал приходить в себя.
- Можно дать ему чего покрепче, чтобы согрелся, - разрешил Янек. Десяток рук потянулись с флягами к пациенту и лекарю.

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - II
« Ответ #169 : 08 Сен, 2018, 16:04:00 »

Янека Дана нашла на берегу ручья. Точнее, нашел, конечно же, Рыбак. Спустившись в небольшую долину, караван расположился на привал. Янек суетился возле раненого – устраивал поудобнее, проверял повязки, поил каким-то настоем с подогретым вином, ощупывал живот и грудь… А потом вдруг исчез. Обеспокоенная  девушка нашла парня сидящим прямо на земле, дрожащие руки нервно сжаты в замок, пустой взгляд  устремлен в невидимое обычным людям, по щекам текут слезы. Рыбак умильно терся мордой о колено юноши и тихо мурлыкал.
- Вот ты где, - обрадовалась девушка. – Что-то случилось? Францу хуже?
- Нет, думаю, все в порядке, серьезных внутренних повреждений я не заметил, а кости и вывих срастутся.
 - Отчего же ты такой кислый?
- Я очень испугался, - прошептал Янек.
- Ты?! Испугался? Да ты действовал хладнокровнее всех нас. Я даже не думала, что так можно в таких обстоятельствах.
 - Понимаешь, это очень страшно, когда в твоих руках жизнь человека. Ты чувствуешь себя одновременно и богом и ничтожным червем. Словно растут крылья, а к ногам привязаны гири. Я кощунствую?
- Нет. Кажется, я тебя понимаю. Я то же чувствовала, когда вела купальский хоровод и когда сражалась. Но кому много дано, с того и спросится много.
- Я так мало знаю  и умею.
- Не так уж мало. Где ты этому научился? Из своих книг?
- И из книг, и помогал святым  отцам в лазарете, и животных лечил. Мы ведь все – твари господни, и устроены примерно одинаково. А как ты тк ловко его лишила сознания? Научишь?
- Меня один воин научил. Если нужно взять вражеского языка или не хочешь убивать человека, но нужно от него на время избавиться, да мало ли бывает случаев. Это знание тайное, но тебе покажу, ты его используешь только во благо. А почему ты начал лечение с  конечностей, а не с головы? Там столько было кровищи…
- Он был в сознании, следовательно, рана на голове не так уж опасна. Просто они всегда сильно кровят, зато и заживают быстро. А вот вывих и поломанную ногу видно было сразу. Он мог просто от сильной боли умереть. И вправлять их нужно быстро, иначе неправильно зарастут.
- Ладно, пошли к костру, там все хотят выпить за твое здоровье. Говорят, с таким лекарем теперь ничего не страшно.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - II
« Ответ #170 : 08 Сен, 2018, 16:28:08 »

Вот и выдержал Янек свой первый серьезный - и самый главный экзамен на право быть лекарем. И выдержал блестяще. А Данка права: "...Но кому много дано, с того и спросится много..." И то, что ее молоденький друг это хорошо понимает - еще один залог: пройдут годы, и уже по собственноручно написанным им медицинским трактатам, в каждую строчку которых будут щедро вложены им и опыт, и сердце, и осознание того, как это ответственно, когда в твоих руках - жизнь человеческая, станут учиться вот такие же юные и зеленые студенты... От всей души спасибо за продолжение, эрэа Tany! :) 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - II
« Ответ #171 : 08 Сен, 2018, 17:17:24 »

Вот везёт Данке на встречи с замечательными людьми! Каков Янек! Прекрасная душа, золотые руки и  ум учёного. Пожалуй, из него получится знаменитый лекарь :)
Спасибо, эрэа Tany!
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - II
« Ответ #172 : 09 Сен, 2018, 09:21:19 »

Молодей Янек!  :) В нужный момент головы не потерял и сделал все как надо.
Спасибо за продолжение, эреа Tany! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - II
« Ответ #173 : 11 Сен, 2018, 21:49:33 »

Спасибо, эрэа Красный Волк, Akjhtywbz22, Эйлин :)

Во Фрайбург прибыли  на пятую  неделю пути к вечеру пятницы. Город тонул в серой туманной мгле, поэтому Данка не сумела толком рассмотреть его. Заметила только серые стены крепости, тянущиеся вверх, по склону горы, домики с черепичными крышами, островерхие крыши соборов да окрики часовых на стенах и звон колоколов к вечерне. Пан Криштоф коротко переговорил с охраной у моста, уплатил положенную пошлину, и под колесами  повозок  застучала мощеная  круглыми камнями мостовая. Переночевать решили на постоялом дворе, неподалеку от рыночной площади. Не впервой, почти все купцы были людьми бывалыми, хорошо знали местные гостиницы и гаштеты. Хозяин, плотный белобрысый, был старым знакомцем ляшских торговых гостей. Степенно поздоровался с Крыштофом, кивнул остальным знакомым и кинулся отдавать распоряжения. Ужинали в общем зале внизу, ночевать устроились по двое в комнатах наверху. Данка наскоро ополоснулась из кувшина над тазом, переодела чистую рубашку и спустилась в зал. Янек, поджидавший подругу за дверью, уже успел проверить, как устроили Франца, и теперь поспешил воспользоваться возможностью освежиться. Рыбак, тем временем, обследовал комнату, счел ее не слишком интересной и отправился проверить хозяйские погреба.
В просторной зале  пенилось пиво в высоких кружках, потрескивал капающий с жарившегося на вертеле барана жирок, растекался по комнате аромат овощного айнтопфа – то ли густого супа, то ли жидковатого рагу. Город славился своими непревзойденными колбасками и вишневыми пирогами –им на дубовых крепких столах тоже нашлось достойное место.
- Садись, пан Данек, - предложил Криштоф, возглавлявший расположившуюся неподалеку от камина честную компанию, - ты хоть и молод еще, а  в такую промозглую погоду не грех погреть косточки у живого огня, а брюхо кое -чем и покрепче. Где твой зверь? И где наш чудо-лекарь?
- Янек сейчас спустится, а Рыбак… - Данка оглянулась.
В тот же миг в зал поспешно вкатился Ганс, хозяин заведения, держа в одной руке кольцо знаменитой фрайбургской колбаски, а в другой – огромную дохлую крысу.
- О, мой бог! Эти твари вознамерились разорить меня! Мой погреб! Мои лучшие колбаски!  Нет от этих негодяев спасения, но, доннерветтер, нашелся и у меня защитник. Где он, я хочу вознаградить его?
- Кто же спас чудесные колбаски? – Криштоф спросил, пряча улыбку в усы и подмигивая Данке.
- Ангел! Ангел в обличьи божьей твари! Где он?
- Рыбак! Иди сюда, - позвала Данка.
Кот не заставил себя долго ждать. Выступал он горделиво, словно осознавал всю торжественность момента. Хотя, сказать по правде, на деле и сам хотел поживиться аппетитно пахнущими мясными деликатесами. Но тут, откуда не возьмись, появилась наглая крыса и Рыбак, в охотничьем азарте, позабыл обо всем. Серую бестию он поймал на глазах у изумленного хозяина постоялого двора и теперь мог удовлетворенно выслушивать заслуженные дифирамбы в свою хвостатую честь.
- Какой кот! Какой кот! Мой бог! И эти думмкопф в северных землях еще смеют объявлять благородное животное пособником ведьм и дьявола, - восхищению Ганса не было предела. -  Всем пива за счет заведения. А моему спасителю кусок лучшего отборнейшего мяса.
Благородный спаситель гордо обвел всех надменным взглядом янтарных глаз и милостиво позволил налить себе в миску свежего молока.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - II
« Ответ #174 : 11 Сен, 2018, 22:00:05 »

Каков выход рыбака! прямо-таки явление! Умеют коты хорошо себя подать! Но он и впрямь облагодетельствовал хозяина, избавив от крысы. Умник! :) Спасбио за продолжение, эреа !
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - II
« Ответ #175 : 12 Сен, 2018, 13:02:37 »

Рыбак умеет воспользоваться ситуацией :) а вот если бы его хозяин чуть позже застукал, с колбасой в зубах?! ;D
Но теперь уж вознаграждение Рыбаку обеспечено!
Рыбак вознаграждённый











Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - II
« Ответ #176 : 12 Сен, 2018, 15:40:30 »

С какой-такой колбасой?!))) Рыбак - честный кот, он себе на пропитание трудом зарабатывает. )))
Чудесный эпизод! Истинное удовольствие читать "Танец с водой", и это удовольствие с каждым эпизодом только растет. Спасибо вам, эрэа  Tany!
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - II
« Ответ #177 : 12 Сен, 2018, 22:05:16 »

Прелесть какая! :D Вот уже Рыбака и в ангельский чин произвели - и абсолютно заслуженно ;). Огромное спасибо за продолжение, эрэа Tany! :D
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"