Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Ничего не исчезает  (Прочитано 5573 раз)

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6103
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Ничего не исчезает
« Ответ #45 : 30 Июл, 2018, 20:51:47 »

Эрэа Эйлин, эр Зануда, огромнейшее спасибо вам, что читаете и комментируете! :-* :-* :-*
Увидеть такие роскошные комментарии с утра - можно считать, день прожит не зря. :)
Листаву Костяная Маска  выжидал, потому и затаился. Зря  девушка отправилась в лес. Но надеюсь, что  ей  помогут. Очень надеюсь.
Да, в этот раз нацелился он на дичь поценнее своих прежних жертв. Впрочем, рано или поздно эта встреча должна была произойти.
Цитировать
А Светозар и Ярина нашли много общего.  Юный княжич - философ и мечтает посмотреть  мир. Его суждения весьма интересны. Посмотрим что у них получится. Впрочем, сейчас не до странствий.
Если Светозар отправится странствовать с Яриной, то это, пожалуй, будет сюжет уже совсем другой истории, почти не связанной с героями нынешней дилогии. Может быть, когда-нибудь напишу и об этом. Хотя пока еще ничего не знаю, на уме совсем другие замыслы, и пока что ни за что не ручаюсь.
Да уж, ударил слуга Мораны так ударил! Хватит ли сил людям справиться с ним? Или потребуется прямое вмешательство Светлых Богов? Уж больно силён адепт Богини Смерти, не по ведомству ли небожителей уже это непотребство проходит? Понятно, что без людей - внуков Даждьбожьих - и Боги бессильны, и что не няньки они смертным, а братья старшие. Но тут готовится обряд, впрямую их касающийся! Да, у Перуна силы в грудне месяце уже нет, спит до весны. Но ведь и зимой бывает, хоть и редко, что просыпается Он, да выезжает на битву Свою. Да и не один он в Ирии, и не одному ему ведомо. как оружие держать! Пора бы вмешаться!
Я все же надеюсь, что мои герои не настолько уж беспомощны, чтобы им было не обойтись без помощи Высших Сил. Хотя Их покровительство, безусловно, понадобится.
А Костяная Маска, кстати, может желаемого отклика, на который так надеется, и не получить. Пока, во всяком случае, не было подтверждений, что такое служение от него вообще кому-то нужно. Но сейчас не об этом...

В этот же вечер вернулись в город князь Ростислав с сыновьями. Их встречали на крыльце терема соскучившиеся за время отсутствия женщины и вся челядь, празднично одетая по такому случаю. Княгиня Влада сама подала мужу еще горячий каравай, только что из печи, накрытый вышитым рушником. Она весь день, с тех пор, как отправила дочь в лес, не находила себе места: ее мучило предчувствие, что что-то должно случиться. Но, встречая мужа с сыновьями, она постаралась скрыть от них свое состояние.
Соскочив с коня, Ростислав крепко обнял жену, словно не виделся с ней долгие годы. Рядом с ними Звенислав закружил в объятиях Снежану, презрев торжественность момента, и она смеялась, шутливо отбиваясь от его рук. Червень, выбежав навстречу, бросилась на шею отцу, как в детстве. Он легко подхватил ее, погладил ее роскошную золотистую косу, из которой выбилось несколько прядей.
- Хочешь сломать шею старому отцу, моя стрекоза? - ласково усмехнулся князь.
- И совсем ты не старый! И вражеским саблям не сломить тебе шею, а куда уж мне, - со смехом отвечала Червень, ласкаясь, как кошка.
Рядом стояли рука об руку Остромир с Моряной. Им не приходилось разлучаться, потому что они объезжали Приморье вместе, как собирались вместе по весне идти и на войну. Они ничего не объявляли, но внимательный взгляд мог заметить, что Моряна больше не выглядела несчастной, даже сделалась более женственной и не такой резкой, как раньше. Да и Остромир ничего не сказал насчет "телячьих нежностей" такой бурной встречи, как мог бы прежде.
Тем не менее, именно его внимательный взор заметил первым нехватку среди женщин, вышедших встретить их.
- Мама, а где Листава? - удивился он.
Влада тяжело вздохнула, поправляя сбившийся головной убор, расшитый жемчугом. В последнее время она стала носить гладкий убор, как полагалось женщине, чьи дети выросли, и уже неуместна была рогатая кика, знак защиты материнства.
- Отпустила я ее в лес, под охраной десятка воинов. Лес позвал ее, и нельзя было отказаться... - нельзя, но отчего же в сердце снова кольнула острая боль?
Но тут во двор въехали неудачливые охранники Листавы. Но в каком виде! Все до одного - бледные, как мел, понурые, разбитые телом и духом. У некоторых на лице запеклась кровь, иные держались в седле неловко, словно страдая от боли. Подъехав ближе, они неуклюже спустились наземь, шатаясь, словно ноги отказывались их держать. Кони у всех выглядели еще хуже, и, едва освободившись от всадников, укладывались прямо на деревянную мостовую, будто загнанные насмерть, хотя не могли уехать далеко. Кстати, коней было только семь на десяток воинов, тк что трое из разгромленного отряда приехали в седле позади своих спутников.
В наступившей тяжкой тишине все увидели, как десятник Вепрь, шатаясь, подошел к князю Ростиславу и прохрипел, не поднимая головы:
- Не уберегли княжну Листаву! Костяная Маска ее утащил и нас околдовал! Казни нас, как тебе угодно, княже! - он рухнул на колени, явно готовый, что князь прямо сейчас обрушит меч на его голову.
Рядом страшно вскрикнула Влада. Где-то загомонили сразу несколько голосов, но их слова не доходили до Ростислава. Кровь отхлынула от его сердца, и он покачнулся, будто земля уходила из-под ног.
- Костяная Маска? Похитил мою дочь?! Не может быть!
Но Вепрь подтверждал каждый его возглас кивком головы: так может, и так и есть.
- Но вы хотя бы сражались? - совершенно не своим, срывающимся и резким голосом воскликнул Звенислав, заметив жалкий вид воинов. - Вы выглядите так, словно на вас пол-леса повалилось, у многих видна кровь. Не хватает трех коней. Скажите, что вы хотя бы защищали княжну, сколько могли!
Однако Вепрь замотал головой, по-прежнему стыдясь поднять глаза.
- Он колдун! Одолел нас мерзким чародейством, не дав даже приготовиться к бою. Такая мука! Кажется, у тебя внутри все разрывается, а в голову вбиваются гвозди. Три наших коня и кобылица княжны пали почти сразу, да и мы, думали уже, поляжем на месте. Я все-таки стрелял в колдуна, но что толку? Он утащил княжну, а нас кони понесли - и не совладать.
Во время этого рассказа князь Ростислав несколько раз хватался за меч, но так и не смог поднять руку на горевестника. Поглядев на жену, подхватил ее под локоть, крепко обнял, чувствуя, как она дрожит. Пусть и ведунья, она прежде всего была матерью, и в эти первые страшные мгновения весть об исчезновении дочери вытеснила все остальное. Лицо княгини застыло, как у мертвеца, и такое же бледное.
- Неужели... наша дочь погибла? - прошептала она севшим голосом.
- Нет, нет, Влада! Я не верю! Вепрь ведь говорит: ее утащили живой, - успокаивал Ростислав жену.
А самому вспоминалось, в каком виде нашли в лесу тело мальчика, убитого на Осенний праздник, и других детей, пропавших ранее. Теперь мало убийце детей смердов, княжескую дочь утащил! Есть ли еще надежда найти Листаву живой?
Князь постарался сосредоточиться на надежде, как его учила жена, отгоняя жуткое видение изуродованного тела девочки.
- Мы найдем ее! - прохрипел он, оглядывая собравшихся вокруг воинов. - Где это случилось, Вепрь?
- У Кривой Сосны, возле Журавлиных Болот, - отвечал тот, еще не веря, что его, кажется, собираются пощадить.
- Значит, сперва туда! Потом будет видно... - тут же услужливо вспомнилось, что прежде на месте преступлений Костяной Маски не находили следов.
Ратмир тут же подскочил, едва не обернувшись волком при всех.
- Тогда это мое дело! Я успею первым и, будьте спокойны, найду колдуна!
- Мы тоже поедем! - встрепенулся Звенислав, кивая своим братьям. Они вместе с Червенью собрались вокруг матери, ласкались к ней, как в детстве, пытаясь успокоить. Но теперь старший брат, воспрянув духом, отстранился, поглядел на нее, без слов прося благословения. Влада поцеловала в лоб пригнувшего голову юношу.
- Ступайте, и да помогут вам Боги! И тебе, Ратмир, - она протянула волкодлаку оберег с когтистой медвежьей лапой.
- Мама, может быть, я провожу тебя в покои? Заварю тебе кошачьего корня или сон-травы? - заботливо спросила Червень, когда отец с братьями бросились собирать дружину.
Но Влада покачала головой.
- Нет. Ступай, Червень... Здесь есть те, кому помощь больше нужна, чем мне.
Она, еще бледная, как мел, спустилась с крыльца к сгрудившимся, как овцы, воинам, подвергшимся колдовству Костяной Маски. Она переходила от одного к другому, улавливая их ощущения, и направляла на них ладони, заживляя последствия встряски, восстанавливая вновь внутренние повреждения. Влада знала еще от своего отца, что кровь и составом, и вкусом походит на морскую воду. Обычно она спокойна, но и в ней, как в настоящем море, порой происходят шторма, и тогда последствия возможны любые, от простой головной боли до обширных внутренних кровотечений, вызывающих смерть. Такой внутренний шторм и вызвало колдовство Костяной Маски, и теперь ведунья боролась с его последствиями.
Светозар, увидев, чем занята мать, присоединился и стал помогать ей. Исцеленные воины кланялись им и падали на колени, не веря, что вместо наказания о них еще заботятся.
- Благодетельница! Матушка всемилостивейшая! - воскликнул один из них, целуя край платья княгини.
- Ну, полно! Хватит вам ползать, ни к чему то, - говорила Влада, немного ожившая в своих заботах.
От людей мать с сыном перешли к коням. Те пострадали от чародейства еще сильнее, на что Влада обратила внимание сына.
- Конь гораздо крепче и сильнее человека телом, но ему не дано такой силы сопротивления, как и большинству животных. Человек, когда случается беда, сознает, что она означает, и пытается ее преодолеть, сколько хватает сил. И порой даже не самый сильный человек может выдержать невероятные лишения. Животное же, если не удается ни победить того, кто причиняет боль, ни спастись от нее, смиряется и умирает.
В обычное время Светозар не упустил бы случая продолжить такую занимательную беседу. У него и сейчас вертелось на языке, например: относится ли такая человеческая особенность только к телесной жизни, или людской сущности вообще свойственно стремиться выжить в любых обстоятельствах? Но если так, то что же, и любую подлость можно извращенно истолковать, как ту же "силу сопротивления"? Нет, нет: если человеку дано лучше всех понимать свою судьбу, то ему же и дано понимать, какую цену он платит за каждый свой поступок!..
Но сейчас говорить об этом было не время, и младший княжич лишь тихо коснулся руки матери, без слов выражая свою поддержку.
А между тем Ратмир уже пересек двор, ища место поукромнее, чтобы перекинуться волком и тогда уже пуститься на поиски Листавы. Но в дальнем углу сада, где росли вишни и малина, его позвал чей-то голос, и навстречу вышла Червень.
- Ратмир! - тихо позвала она.
- Червень, у меня мало времени. Дорого каждое мгновение, - произнес он, сам против воли не сводя глаз с девушки, яркую красоту которой горе сделало, пожалуй, еще более одухотворенной.
- Я знаю, - торопливо ответила она. - Я только хотела тебя проводить и сказать... верни нам нашу Листаву, пожалуйста!
- Могла бы и не напоминать, - нахмурился волкодлак. - Я же обещал Ростиславу. К тому же, Листава - твоя сестра.
Это простое обещание было красноречивее любых признаний. Княжна бросилась к Ратмиру, крепко обняла, уже не думая, что тем самым задерживает его. Горячие руки девушки обвивали его шею, как змеи. Он почувствовал на щеке ее обжигающие слезы.
- Ратмир, Ратмир! - шептала она, глотая слезы. - Верни нам Листаву, и я выйду за тебя замуж, Макошь мне свидетельница!
Он отшатнулся, не веря своим ушам.
- Что ты, княжна, - усмехнулся он криво. - Да разве тебя родители отдадут за меня замуж? Одумайся!
Червень гордо выпрямилась. Слезы ее высохли, синие глаза загорелись воодушевлением и гневом.
- Если ты спасешь Листаву, они согласятся, я верю! Ну, а если нет... Обойдусь тогда и без их благословения! Станешь тайно моим мужем, куда они денутся? Нельзя будет жить в Приморье - уйдем подальше, где нас никто не знает...
- Потом, все потом, шальная! - урезонивал ее Ратмир. - Пойми, время дорого!
- Ой, да, конечно! - спохватилась княжна, отступив на несколько шагов. Взглянула умоляющими глазами: - Ратмир, молю тебя: будь осторожнее! Ты видел, на что способен колдун...
- Будь спокойна! Оборотня не проймешь так легко колдовскими штучками! - усмехнулся бесстрашный волкодлак и, перекувыркнувшись через голову, встал уже здоровенным черным волком. Подпрыгнул всеми четырьмя лапами, и уже на бегу прокричал: - Не бойся! Я верну тебе Листаву!
И помчался прочь, не оборачиваясь и не видя, как Червень начертала в воздухе ему вслед знак громового колеса, посвящая покровительству Перуна. Глаза ее при этом были полны слез.
А борзолапый оборотень спешил все вперед и вперед. Он знал, что далеко опередит приморских воинов, и не хотел терять времени. И мчался через лес, перескакивая ручьи и овраги, прорезая напрямик сквозь чащу, не огибая лесных зарослей. Вот уже рядом была и Кривая Сосна, где все случилось. Рядом лежала туша павшей кобылицы, и по ней уже деловито расхаживали черные вороны, пытаясь проклевать шкуру. Они взлетели при приближении волкодлака и расселись кругом на деревьях, мрачно каркая.
Тщательно осмотрев и обнюхав все вокруг, волкодлак почувствовал совершенно особенный запах, еле уловимый, похожий на запах болотной тины. Поймав его, он почуял и запаховую дорожку на земле, ведущую в сторону болота. Он прищурил глаза и сделал несколько шагов, руководствуясь одним лишь чутьем. Наконец, убедившись, что не ошибся, он открыл глаза. Теперь перед ним открылись и зримые следы. Размытые, полустертые, словно их отпечатки пытались свести; но уж раз на них наткнувшись, оборотень уже не мог потерять. Большие, немного косолапые следы лаптей, а, судя по их вдавленности, идущий что-то нес.
"Вот чего мне не хватало все это время в охоте на Костяную Маску!" - думал Ратмир, пускаясь вдоль цепочки следов. - "Прежде-то он тщательно заметал за собой следы, хитрее всякой лисы. Да, но почему же он вдруг начал оставлять следы, чего прежде не было?" - Ратмир задумался, и вдруг его осенило: "Ну конечно, Листава! Это она сняла его защиту, открыла его следы! О-о, убийца в костяной маске, может, и силен, но похитить дочь ведуньи Влады ему - не то что красть детей бедных смердов!"
Он бросился бежать еще быстрей, и вскоре след вывел его к лесной избушке, стоявшей на берегу болота, похожей на ту, где они с Червенью пережидали дождь, но другой. Эта была маленькой, покосившейся и подмоченной снизу болотной водой. Неудивительно, что ее бросили, и здесь поселился неуловимый убийца, окружив свою берлогу отводящими глаза заклятиями. Остатки их Ратмир чувствовал и теперь, но, раз уж ему все стало ясно, ничто уже не могло его сбить с толку. Не теряя времени, он бросился вперед.
« Последнее редактирование: 31 Июл, 2018, 19:52:44 от Артанис »
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6103
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Ничего не исчезает
« Ответ #46 : 31 Июл, 2018, 21:29:22 »

Глава 13. Костяная Маска
Очнувшись, Листава почувствовала, как болит и ноет все тело. Она попробовала шевельнуть руками, и поняла, что они связаны, как и ноги. Даже открыть глаза было больно, но тут же ее голову стремительно прострелило воспоминание: вот мечутся на обезумевших конях ее спутники, пораженные колдовством из засады, вот падает наземь ее игреневая кобылка... Вспомнив все, девочка застонала. Стало быть, она в плену, как и прежние жертвы Костяной Маски!
Открыв, наконец, глаза, она огляделась по сторонам. Маленькая бревенчатая избушка, ветхая на вид, так что полусгнивший пол, на котором она лежала, перекосился. Почерневшие от старости стены покрывали пятна зеленого светящегося мха. Никаких окон не было, помещение освещалось единственной лучиной, горящей прямо на полу. Да еще в одном углу, прямо среди кучи засаленных шкур и тряпок, сложен был маленький каменный очаг. Над ним что-то варилось в котле, и вокруг курился едкий туман. Никаких больше предметов жилого обихода не было видно. Впрочем, и единственная лучина, и огонь в очаге давали так мало света, что и разглядеть здесь что-то было трудно. Ясно, по крайней мере, что внутренность хижины не располагала к тому, чтобы ее хотелось разглядывать. Может быть, ее обитатель видел в темноте не хуже, чем сама Листава и другие дети Влады?
Удушливые клубы дыма расплылись по всей избушке, дотянулись до Листавы, и она закашлялась. В тот же миг нечто, показавшееся ей грудой шкур возле очага, обернулось к ней. Стремительно выросла фигура в мохнатом полушубке, подпоясанном веревкой. На его свалявшуюся грязную шерсть падала нечесаная седая борода, плеч касались пряди седых волос. Пронзительный взор глаз с красными белками заставил Листаву оцепенеть. Лицо же... его вовсе не было! Его скрывали гладкие белые кости человеческого черепа, и казалось, что под ними нет никакого другого лица. Лишь приглядевшись, Листава разглядела в просветах между костями грубую темную старческую кожу.
- Костяная Маска! - прошептала девочка, стуча зубами, как в ознобе.
На одно мгновение страх окутал ее, как мутная вода, сердце забилось часто-часто, на глазах невольно выступили слезы. Она уже готова была разреветься, как самая обыкновенная девочка,  попавшая в лапы жестокого убийцы. Ей никогда раньше и в голову не приходило, чтобы кто-то, в лесу или в городе, мог причинить ей вред.
Но минута слабости быстро прошла. Унаследованный ли от матери дар или горячая кровь предков-князей помогла ей, но Листава одолела страх и постаралась рассуждать здраво. Ее спутники должны поднять тревогу, и сейчас ее наверняка уже ищут. Смогут ли разыскать, куда унес ее колдун? Ведь прежде он не оставлял следов. Если бы отец и братья, и те, кого они пошлют, знали, где искать ее! Листава сосредоточилась, представляя себе следы ее похитителя на мягкой болотной земле. Вот они всплывают вновь, как бы не старался колдун их скрыть!
Костяная Маска молчал, нависая над девочкой, и думал, конечно, что она насмерть перепугана, как все предыдущие его жертвы. Наконец, обратился к ней. При этом нижняя челюсть черепа, искусно укрепленная, так что двигалась, точно живая, открылась, и под ее крепкими зубами мелькнули в провале рта свои, обломанные и потемневшие.
- Ты боишься, правда, девочка? Кого бы ты хотела позвать на помощь: отца, мать, или, может, ваших Богов? Только никто из них все равно не откликнется!
- Ты хочешь убить меня? - дрогнувшим голосом спросила Листава.
Черный провал стал еще шире, а потом колдун затрясся, как в лихорадке. Пленница решила, что его бьет падучая, а потом поняла, что он просто смеется, даже хохочет во все горло, только совершенно беззвучно.
- Нет, не просто убить, - голос у него был хриплый и дребезжащий, может быть, из-за прилегающих к лицу костей. - Тебе уготована великая честь! Ты станешь решающей жертвой, что восстановит в мире справедливость. Это случится завтра, когда вы отмечаете праздник Макоши. Прядильщица Судеб! - презрительно усмехнулся колдун. - Да, именно завтра народ узнает, кто в самом деле властен над нашими судьбами!
У Листавы вновь мурашки побежали по коже. Жутким холодом и смрадом повеяло на нее, точно из могилы нечестивца, чья душа гниет вместе с телом, не умея подняться ввысь.
- Но я не хочу так умирать! - вырвалось у нее.
- Не имеет значения, чего ты хочешь, и чего хочу я. Все живое уже с момента рождения идет к одной окончательной цели. Но люди глупы и легкомысленны, они об этом забывают. Барахтаются, как щенки в воде, что-то ищут, борются между собой, чего-то достигают, хоть на малый срок. Пляшут и поют, прославляя Богов, лишь бы те им помогли продержаться на плаву чуть подольше.
- И ты убивал детей, чтобы доказать это людям? - в ужасе воскликнула Листава.
- Я приносил их в жертву Всевластной Госпоже, да не просто так, а в дни ваших самых почитаемых праздников, чтобы люди видели, что ваши Боги не могут или не хотят вам помочь! Стало быть, они недостойны поклонения, и вам же лучше, если вы осознаете, как это сделал я, какой силе вправду следует служить!
Выкрикивая эти слова, колдун не стоял спокойно, а метался по всей избушке с энергией, невероятной для старика, которым он казался под маской. Казалось, что гниющие бревна не выдержат, раскатятся прочь от его стремительных шагов и взмахов рук. Схватив из висящего на груди мешочка пригоршню какой-то травы, колдун бросил ее в свое варево, отчего оно сильно забурлило. Наконец, с последними словами обернулся к Листаве и снова зловеще уставился на нее.
А той вспомнилось, как она сама сказала матери о Костяной Маске - неужели это было только сегодня или, может быть, вчера? "Он одинокий и несчастный... мне его жаль". Будто предчувствовала, что ей суждено столкнуться с ним. И, как только вспомнила, поглядела сквозь глазницы черепа уже иначе. Перед глазами замелькали образы, вначале неясные, затем все более яркие и определенные.
...Тоже лес, и в нем - святилище Богов, но больше, чем в Белгороде Приморском, и богаче украшено. Похоже, возле большого города. Идет праздник, и он - волхв в бурой медвежьей шкуре, тогда молодой и крепкий, приносит требы Велесу: ловким ударом закалывает свинью и мажет ее жиром губы деревянному изваянию, вешает ему на шею золотую гривну. "Будь милостив, Скотий Бог! Пошли нам благополучие, и умножь нам здоровье и силу, и приплод стад наших, и золото в наших домах!"
...А потом, после жертвоприношения, спешил домой, и дверь открывала белокурая румяная молодая женщина с младенцем на руках, а двое детей постарше всегда бросались наперегонки - кто первым встретит отца? А на столе уже ждала миска густых наваристых щей, только что сваренных женой. И, не дожидаясь, пока он поест, в окошко уже стучали просители: у одного посмотреть корову, у которой пропало молоко, другому бы найти пропавшую кубышку монет... "Нет тебе покоя ни днем, ни ночью, Зимогорушко", - говорила жена. - "Все уже прослышали, каким благословением новый волхв наделен, только к тебе за помощью идут".
...И новая картина, спустя некоторое время, совершенно иная. В деревне вокруг святилища пусто; если и остался кто живой, ни за что не выглянет наружу. Над воротами вьется черное знамя - знак не ездить дальше. Но, не обращая внимания, только что вернувшийся домой всадник снес ворота на скаку, бросился к своей избе... Поздно! Печь остыла, тела женщины и троих детей лежат вповалку. У всех лица обезображены страшными черными язвами. У вошедшего потемнело в глазах, все завертелось перед ним, и пол бросился навстречу...
Придя в себя, он вышел из избы, закрыл дверь и ставни и поджег свой бывший дом, обратив в общую могилу вместе со всем и всеми, что осталось там. Долго глядел, как пламя пожирает его прежнюю жизнь. А потом обратил взор к небесам, и снова к земле. И закричал страстно и убежденно, как прежде произносил молитвы Богам:
- Вы, кто якобы царит в Ирие и повелевает нашей жизнью! Если на свете все совершается по вашей воле, то зачем вы допустили такую несправедливость? Зачем погубили молодую цветущую женщину и троих детей, никому не делавших зла? Я вижу теперь, что все, чему нас учили - наглая ложь! Вы либо не благи, либо не всемогущи, иначе бы не допустили зла! Вы - жалкие куклы, придуманные людьми себе в утешение, а единственная настоящая сила - боль и смерть!
Он бросился на землю, корчился, как раненый зверь, выл и стонал, царапая землю ногтями. А потом пришла мысль, ослепительно-четкая, и он выпрямился, уже молча глядя на остатки своего догорающего дома. Только что извивался в агонии один человек, а поднялся на ноги уже другой.
- Теперь я понял все, - даже голос бывшего волхва стал иным, чужим и холодным, хотя убежденность звучала в нем сильнее, чем когда-либо. - Единственная непобедимая сила на свете - смерть! Люди боятся ее и хотят отсрочить любой ценой, и смеют подвергать осмеянию на своих глумливых праздниках. Ей, Всемогущей, нужно, чтобы люди почитали ее всегда, всю свою жизнь. Великая Богиня выбрала меня и показала свою силу, чтобы я открыл глаза другим. Благодарю тебя, Могущественная, и клянусь служить Тебе, пока Ты не пожелаешь отозвать меня!
Хотя никакое ощущение внутри не отозвалось на его решение, как бывало прежде, все же он почувствовал себя удовлетворенным. Бывший волхв сорвал с шеи знак Велеса, с изображением переплетенных ветвей Мирового Древа, и швырнул в огонь. Затем ушел, не оглядываясь назад...
Долго еще, когда череда видений прошла перед глазами, Листава лежала молча, и из ее глаз струились слезы.
- Бедный, бедный дедушка Зимогор! - прошептала она и, кажется, хотела протянуть руки к своему похитителю, не будь они связаны.
Бывший волхв стремительно обернулся к ней. Глаза из прорезей черепа сверкали яростью.
- Зачем ты вспомнила это имя, глупая девчонка?! Оно давно мертво! Уже много лет, как никто не произносил его!
- Тебе не посчастливилось в жизни, и ты решил, что Морана сильнее всех Богов, - в ее голосе не было ни упрека, ни осуждения, одно лишь печальное сочувствие, словно в устах человека гораздо старше нее.
Но Костяная Маска не пожелал и слушать.
- Ничто не свете не может воспротивиться ее воле: и мошка-однодневка, и тысячелетний дуб склоняются перед ней рано или поздно! Служа Ей, я много раз убеждался в этом. Чтобы я творил Ее волю, Она одарила меня возможностями, каких не было прежде. Ты сама убедилась, и те, что напрасно ищут меня по лесам - тоже!
И снова Листава грустно улыбнулась, словно и не лежала в путах у колдуна, собирающегося принести ее в жертву.
- Это вовсе не Она даровала тебе новые возможности! Дар у тебя был всегда, от светлых Богов, как и все на свете. Он лишь переродился, когда изменился ты сам. Никогда Морана не принимала твоей службы! Она тоже часть сущего миропорядка. Без смерти нет жизни, без зимы - лета, без ночи не будет дня! Никогда Она не принимала твоих жертв, и не стремилась превзойти других Богов, все это сказал тебе твой больной разум. Да и Ее власть не беспредельна: после смерти души людей и животных отдыхают в Ирие, а затем рождаются вновь в новых телах. Я пока еще не ясно помню свои прежние жизни, но припоминаю их, одну за другой, и знаю, что это я. А Морану мы тоже почитаем не меньше, чем прекрасную Ладу и справедливую Макошь, но и не больше!
На мгновение бывший волхв невольно похолодел, слушая ее гневную отповедь. Неужели он ошибался? Ведь и впрямь ни разу не слышал ясного отклика от Той, чье имя - Неизбежность, и только мечтал хоть раз услышать Ее голос в награду за службу, подавлял непрошеные сомнения...
Но слишком долго он носил костяную маску и слушался только болезненных вывертов собственного сознания. Он грубо встряхнул Листаву за плечи и грозно зарычал:
- Много болтаешь, девчонка! Завтра на рассвете я вырежу твое сердце и сожгу в дар Неумолимой! Этим зельем, что варится сейчас, будет окроплен алтарь. Тогда Она отзовется на мою молитву и явит всем свою силу, как явила мне. Тогда уже никто не сможет усомниться, и все поймут, кого людям вправду следует почитать!
Но Листава не была бы собой, если бы не попыталась еще раз образумить своего похитителя. Проговорила тихо и ласково, словно обращаясь к тяжело больному:
- Если ты одумаешься, дедушка Зимогор, я помогу тебе вернуться к людям. Клянусь Лелей, Богиней Весны, я уговорю своего отца оправдать тебя. Ты творил зло не по своей воле, а по безумию, тебя можно простить. Тебе больше не придется носить этот ужасный череп, ты сможешь отдохнуть, помыться в бане, поесть человеческой пищи и поговорить с людьми! Отпусти меня, и пойдем со мной, дедушка Зимогор!
На одно мгновение сердце бывшего волхва болезненно сжалось, и слезы выступили на глазах, чего не бывало с того дня, как он похоронил в огненной могиле тела своей семьи и свое человеческое прошлое. Всего лишь на миг он почувствовал ворвавшийся вместе с Листавой запах первой весенней зелени, первых цветов и березового сока, речной заводи, согретой солнцем. Вся красота жизни, участие людей, от которых он отгородился много лет назад, теперь ясно встали перед его глазами. Только на один короткий миг бывшему волхву страстно захотелось вернуться обратно, к человеческой жизни.  Но тут же он понял, что нет пути назад. Конечно, там его казнят, как он казнил их детей, похитил княжескую дочь. Она говорит, чтобы выкрутиться, ничего его там не ждет! А здесь он еще увидит торжество Владычицы Мораны, которую наглая девка посмела порочить!
И он, распаляясь злостью, с силой ударил Листаву в лицо. Переносица хрустнула, по лицу девочки побежали струйки крови.
- Ты лжешь, проклятая! Завтра, на рассвете, Морана явит свою силу раз и навсегда, как явила ее мне! Завтра я вырву твое сердце и сожгу на Ее алтаре! Завтра взойдет черное солнце, и Светлица потечет кровью! Завтра начнется зима, чтобы не закончиться уже никогда!
Листава молчала, дыша ртом, потому что сломанный нос не давал дышать. Она не сводила глаз с Костяной Маски и готовилась выдержать все, чему еще мог ее подвергнуть убийца, мстя за попытку пробудить в нем человека. Сначала принесет ее в жертву, а уж потом поймет, что все напрасно, когда Морана не отзовется. В одном дочь ведуньи была полностью уверена - безумным планам не суждено сбыться, даже если она падет его жертвой.
« Последнее редактирование: 01 Авг, 2018, 07:16:15 от Артанис »
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6834
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ничего не исчезает
« Ответ #47 : 31 Июл, 2018, 21:54:28 »

Слишком велика безумие Костяной Маски - не достучаться. Хотя Листаве почти удалось. Надеюсь Ратмир и остальные успеют вовремя.
Спасибо за продолжение, эреа Артанис! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6103
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Ничего не исчезает
« Ответ #48 : 01 Авг, 2018, 21:09:22 »

Спасибо Вам большое, эрэа Эйлин! :-* :-* :-*
Слишком велика безумие Костяной Маски - не достучаться. Хотя Листаве почти удалось. Надеюсь Ратмир и остальные успеют вовремя.
К сожалению, Листава не могла своего добиться. Чудо, что ей вообще пришло в голову попытаться в таких обстоятельствах.
Ратмир успеет. А вот остальные... Оборотни бегают быстрее, чем скачут всадники на конях. :'(

Ратмир стремительно ворвался в хижину, снося в прыжке ее ветхую дверь. Мгновенно увидел на полу связанную, окровавленную Листаву, а над ней - колдуна в медвежьей шубе и костяной маске, точно такого, как его описывали немногочисленные очевидцы. Волкодлак прыгнул молча, не подавая голос.
Но Костяная Маска уже стремительно обернулся к тому, кто сумел каким-то невероятным образом разыскать его здесь. Глаза его в провалах черепа злобно сузились. С первого взгляда колдун понял, что перед ним оборотень. За много лет своих одиноких скитаний ему доводилось сталкиваться с разными существами, и он держал при себе надежные средства на любой случай, зная, что у всякого есть своя слабость. Выхватив из складок шубы серебряный нож, такой светлый, что он, будто молния, блеснул в темной хижине, метнул его в Ратмира.
Оборотень отчаянно взвыл. Его порода недаром боялась серебра, причинявшего им страшную боль. Кроме того, оружие из серебра ранило оба их обличья, и эти раны очень плохо заживали, и природная живучесть ничем не могла помочь. В скольких сражениях побывал Ратмир, каким только оружием не владели его противники, но он никогда особенно не берег свою шкуру, зная, что даже самые страшные раны быстро заживут. Но теперь! Словно ледяное пламя прожгло ему плечо, стало разливаться волнами по всему телу.
- Ратмир! - крикнула Листава в ужасе, увидев, что ее защитник ранен. Ей не доводилось раньше видеть оборотня в другом облике, но по рассказам старших она безошибочно узнала огромного черного волка.
Ратмир все-таки закончил прыжок, настиг колдуна и повалил наземь. Но раненое плечо подвело: лапа подкосилась, и он не сумел сразу стиснуть зубы на горле колдуна. А потом тот уже не давал ему такой возможности: хоть и придавленный тяжелым телом оборотня, бывший волхв продолжал бешено сопротивляться. Безумие придавало колдуну силу, невероятную для его старческого тела, и Ратмиру никак не удавалось вцепиться в горло. Рык оборотня и самая грубая брань Костяной Маски смешались в ужасный шум. Противники катались по полу, налетая на стены, и вся избушка ходила ходуном. Теперь уже казалось, точно она не выдержит, рухнет, похоронив под обломками их обоих вместе с Листавой. Вот кто-то из дерущихся зацепил кипящий над огнем котел, и зелье вылилось прочь, потушив огонь.
Точно завороженная, следила Листава за зрелищем битвы, содрогаясь в ужасе, но боясь пропустить хоть миг. Она вся извертелась, пытаясь освободиться от пут, однако пеньковые веревки держали крепко, врезавшись в локи и в колени. И девочке оставалось лишь молить Богов за своего защитника: "Великие, помогите Ратмиру победить! Перун, победитель нечисти, пока ты не ушел на зиму в Ирий, помоги ему осилить колдуна!"
Казалось, что по полу катаются два зверя, сцепившихся в смертельной схватке. Кругом была кровь и шерсть - черная волчья и бурая, от медвежьей шубы. Наконец, показалось, что борьба подходит к концу. Бешено метавшийся колдун стал слабеть, его движения замедлились, по седой бороде потекла из-под маски слюна, смешанная с кровью...
Но тут он, наконец, смог достать серебряный нож, застрявший в плече оборотня. Выхватив его, ударил снова, пронзая бок оборотню. Тот страшно закричал, так что Листаве хотелось заткнуть уши. В этом вопле смешались и человеческий стон, и вой гибнущего зверя. Горячая струя алой крови хлестнула из раны. На мгновение оборотень ослабел, и тяжело сполз наземь, отпуская врага.
- Нет, Ратмир, нет! - простонала Листава, глотая слезы и кровь.
Ее крик придал сил раненому волкодлаку. Он взглянул на девочку, которой, кроме него, некому было помочь, вспомнил обещание Червени... И прыгнул вперед, собрав последние силы. Серебряный нож вновь полоснул его по животу, но Ратмир этого уже не замечал. С торжествующим рыком он, наконец, плотно прижал колдуна и вцепился ему в горло. Бывший волхв Зимогор, убийца в костяной маске, считавший себя слугой Мораны, наконец, вытянулся и затих.
Некоторое время в избушке висела звенящая тишина, невероятная после всего случившегося. Наконец, Ратмир зашевелился, отполз подальше от мертвеца и со стоном перекувыркнулся через голову, принимая человеческий облик. Из его ран продолжала течь кровь, на мертвенно-бледном лице выступил холодный пот. Превозмогая дурноту, он взглянул на Листаву.
- Слава всем Богам, ты победил! - воскликнула девочка, сияя радостью, хотя ей еще трудно было говорить. - Пожалуйста, развяжи меня!
С трудом поднявшись на ноги, оборотень принялся развязывать стягивающие пленницу веревки. Теперь только девочка с ужасом разглядела, что ее спаситель истекает кровью.
- Ратмир, ты весь изранен! Позволь, я попробую полечить тебя. Я умею, меня мама учила...
- Лучше нос свой вылечи, - усмехнулся волкодлак, тяжело дыша и здоровой рукой хватаясь за стену. - Беги скорей! Тебя ищут... Твои отец и братья идут за тобой.
Но девочка медлила. Вместо того, чтобы скорей покинуть зловещее место, она тревожно взглянула на раненого оборотня.
- А ты как же? Тебе помощь нужна!
Ратмир скрипнул зубами от боли и досады. Ну зачем упрямая девчонка заставляет его терять время и силы?!
- Со мной все будет в порядке. Я же оборотень! - отвечал он, стараясь держаться беззаботно, как всегда. - Ступай, Листава. Это приказ! Передай Червени... Впрочем, нет, ничего не передавай.
Девочка кивнула, хоть и продолжала чувствовать что-то неладное. Внутренний голос прямо кричал ей, что нельзя оставлять Ратмира одного. Но она привыкла слушать старших, и не осмелилась возражать теперь. И выбежала из покосившейся избушки, на свет и свободу. Унылое осеннее болото с еще торчащими кое-где клочками пожухлой травы теперь показалось ей прекраснейшим местом на свете. Она глубоко вдохнула ртом свежий воздух и бросилась бежать прочь, спеша скорее найти своих родных.
А Ратмир, оставшись один, вновь перекинулся из человека в волка. Новое превращение далось ему еще труднее прежнего, и он некоторое время пролежал неподвижно, собираясь с силами. По густой черной волчьей шерсти продолжали расплываться кровавые пятна. Но выбора не было - только в волчьем облике он мог успеть уйти достаточно далеко, чтобы никому не попадаться на глаза, да и ему никто бы не попался. И, оглянувшись на труп убитого им колдуна, волкодлак выбрался из хижины и пошел на трех лапах прочь, через болото и дальше, в лесную глушь.
Он знал, как и любой оборотень, в какого бы зверя не превращался, что раны от серебряного ножа не закроются, и кровотечение не прекратится само собой, как было бы при обычном оружии. Раны были глубоки, и каждое движение отзывалось жгучей болью. Некоторое время присущая оборотням живучесть еще поможет ему продержаться, но не так уж долго. Одно лишь средство еще могло бы помочь, но сейчас не было возможности достать его. Свежая плоть и кровь только что убитой добычи могли подхлестнуть собственную угасающую жизненную силу. Но Ратмир чувствовал, что сейчас ему не поймать и мыши, разве что та сдуру сама сунется под лапу. Плечо наливалось болью, бок словно грызли крысы, а в рану на животе как будто насыпали раскаленных углей. Куда тут кого-то ловить!
В стае в таких случаях пострадавшим помогали их собратья, принося свежую дичь. Хоть обычно оборотни, чтобы сохранять разум, питались как люди, не уподобляясь в этом животным, в которых превращались, но ради спасения жизни такое позволялось. Тут свежее мясо и кровь были не пищей, но лекарством, сильным и опасным, однако меньшим злом. Но Ратмиру некому было помочь. Его сородичей не было поблизости, а идти к людям он просто боялся. Боялся не их, а себя. Увидев перед собой средство к спасению - живое теплокровное существо, он мог бы не выдержать, броситься на него и растерзать, чтобы поглотить его жизненную силу и исцелиться самому. Даже израненный, полумертвый волк ростом с быка вполне способен разорвать горло человеку... особенно если тот не ожидает от него опасности. Вот почему Ратмир отослал Листаву, вот почему сам спешил теперь уйти подальше, пока не приехали приморяне искать девочку. Он боялся, что не устоит перед искушением, подобное которому для человека возможно разве что перед угрозой голодной смерти. А это означало для него не только предать доверие приморского князя, своего давнего соратника. Для волкодлак сделаться людоедом означало предать самого себя. Среди его породы людоеды считались такими же отщепенцами, как Костяная Маска среди людей. Ими матери пугали детенышей, а вожаки воспитывали подрастающих волчат, объясняя, что бывает с теми, кто не может примирить в себе человека и зверя и превращается в чудовище.
"Кто попробовал человеческого мяса, даже ради спасения жизни, уже не остановится", - вспомнились ему поучения мудрого вожака Коловула. - "Бывают оборотни, и даже целые стаи, что нарочно нападают на людей, устраивают набеги на их села. Они могут хвастаться, будто, питаясь человечиной, стали сильнее всех других. Но на самом деле они просто безумны, как псоглавцы, и так же опасны".
Никогда Ратмиру не приходило в голову, что он рискует сам обратиться в такого выродка-людоеда. Страх перед подобной участью гнал его прочь, и он ковылял на трех лапах, пятная землю своей кровью. Все дальше и дальше, в такую глухую крепь, куда никто из людей не заберется даже случайно.
Добравшись до небольшого оврага, заросшего колючей ежевикой, он понял, что сил идти дальше просто нет. В глазах темнело от огромной потери крови, лапы подламывались. Взвыв, Ратмир упал и скатился вниз по пологому краю оврага. Рухнув вниз, он снова превратился в человека, уже непроизвольно. Заметив среди кустов углубление, заполз туда и свернулся калачиком по-волчьи, так, чтобы раны меньше болели. Закрыл глаза и вздохнул с облегчением. Он победил колдуна и освободил Листаву - дочь своих друзей, сестру Червени... Если его раны смертельны, он сумеет умереть с честью, никого не подвергая опасности. Так даже лучше - пусть никто не узнает о его судьбе: ни сородичи по стае, ни друзья-люди, ни Червень...
При воспоминании о золотоволосой княжне Ратмир застонал. Ведь она была совсем рядом, обещала выйти за него замуж! Червень, Червень, яркая, как светлое лето, с губами, пахнущими земляникой... Она же просила его поберечься, почему же он так легкомысленно подставился под серебряный нож колдуна? Не ожидал, что у того отыщется оружие против оборотней.... И вот теперь счастье, поманив его рукой, уходило прочь, всего в шаге от исполнения...
Что будет с Червенью, когда она окончательно поймет, что он не вернется? Наверное, будет плакать, догадавшись о его гибели. Или сперва не захочет верить, что это правда, станет ждать, но, в конце концов, смирится. И лучше бы раньше, чем позже. Она молодая, сумеет еще полюбить. Найдется для нее человек своего круга, иноземный княжич или королевич, который сможет позаботиться о ней и заново пробудить ее сердце. Пусть девичья любовь к лесному оборотню останется лишь печальным воспоминанием молодости.
Перед глазами раненого оборотня проносились воспоминания, и в каждом из них была золотоволосая княжна. Вот она, празднично наряженная, как была на Осеннем Празднике в их первую встречу - коса в три оборота уложена вокруг головы  и удерживается черепаховыми гребнями, на шее жемчужное ожерелье, летник голубого блестящего атласа, сорочка тончайшего льна вышита диковинными птицами. Она встает с места и машет рукой неожиданному гостю.  Точно, так и было тогда. А он так растерялся, увидев прекрасную девушку, непонятно когда успевшую вырасти, что сказал ей что-то несуразное, чуть не оскорбил ее.
А вот она совсем другая - бледная после падения с коня, едва дышащая. Как же он обрадовался тогда, увидев, что она не пострадала, и что не злится на его невольную вину! А потом она ехала на нем верхом, зарыв тонкие пальцы в его шерсть. И они вдвоем грелись в лесной избушке и разговаривали, узнав друг друга, кажется, на всю оставшуюся жизнь...
И совсем новая Червень, нежная и страстная, которая всего несколько часов назад обнимала за шею его, Ратмира, и обещала: "Верни нам нашу Листаву, и я выйду за тебя замуж, клянусь Макошью!"
Потом все образы Червени смешались в сознании раненого, повисшем на волоске. Они все соединились в одну, такую близкую и желанную, какой она никогда не была или не успела стать для него наяву. Она танцевала на цветущей поляне, кружась как вихрь и звонко смеясь. Махала рукой, звала к себе и тут же ускользала.
"Ратмир! Ратмир! Ну-ка догони, поймай меня!"
В разгорающемся бреду оборотень уже не мог различить, наяву ли слышит ее голос или во сне. Это было неважно, и ему не хотелось приходить в себя, возвращаться к одиночеству и боли. Здесь он, вновь здоровый, полный сил, мог сколько угодно бегать вместе с Червенью по лесам и лугам, искать сладкую от жаркого солнца землянику, целоваться, купаться вдвоем в море, петь... Червень вновь опережала его и, обернувшись, смеялась: "Где же ты, Ратмир, что медлишь? Ну, лови меня, не отставай, я здесь! Я жду тебя, Ратмир! Ратмир!"
Оборотень постепенно погружался в блаженное забытье, которому уже не сопротивлялся. Слабость окутала его, было даже совсем не больно. Улыбка мелькала на его губах, когда он радостно откликался на голос, снова звавший его: "Где ты, Ратмир? Слышишь меня? Иди сюда, Ратмир!"
- Ну где же ты, Ратмир?! Отзовись! Слышишь меня, Ратмир? Ратмир!
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6103
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Ничего не исчезает
« Ответ #49 : 02 Авг, 2018, 21:17:44 »

Глава 14. Оборотень и княжна
Листава бежала через лес со всей быстротой, на какую была способна после того, как сперва попала под колдовской удар, а потом долго пролежала в путах. Лес быстро восстанавливал ее силы, и ей становилось лучше, чем дальше она удалялась от места страшного побоища. Вот уже и болото позади, вокруг снова твердая земля, деревья, кусты...
Она спешила скорее разыскать своих, чтобы рассказать, что колдун в костяной маске убит, и что Ратмир остался в хижине, тяжело раненый. Девочка надеялась, что ее спасителю смогут помочь. Так не должно быть, чтобы он заплатил жизнью за ее спасение, это было бы слишком несправедливо! К тому же, Ратмир сперва хотел что-то передать Червени...
От не по возрасту внимательных глаз Листавы не укрылась взаимная симпатия между старшей сестрой и Ратмиром. Червень в последнее время жарко краснела при появлении оборотня, а тот, после того, как спас княжну после падения с коня, в ее присутствии опускал глаза и старался держаться незаметно. Хоть бы теперь у них все сладилось, если уж полюбились друг другу! Уж верно, родители согласятся на любую награду тому, кто спас их дочь. Если, конечно, Ратмир выживет... Его бодрый тон при прощании не обманул Листаву.
Ветви впереди раздвинулись, и вперед выехали двое всадников, за ними сквозь прогал между деревьями виднелись другие, все в полном вооружении. Девочка счастливо вскрикнула, узнав отца, братьев, воинов-приморян.
- Листава! - вскрикнул князь Ростислав со смесью радости и страха.
Он первым соскочил с коня, крепко обнял младшую дочь. За ним последовали и сыновья. Они окружили княжну, грязную и окровавленную, в изорванном платье. То обнимали и целовали ее, произносили ласковые слова, а то отстранялись и, будто не веря своим глазам, разглядывали ее заново, не в силах поверить, что она вправду с ними, в самом деле спаслась.
Звенислав первым пришел в себя. Грозно нахмурился, заметив синяки и сломанный нос сестры.
- Что с тобой было? Где Костяная Маска?
Листава постаралась как можно короче рассказать о своем пленении и о том, как Ратмир спас ее и сам был тяжело ранен.
Узнав, как было дело, князь Ростислав распорядился:
- Светозар, беги с воинами туда! Поможешь Ратмиру, как умеешь, остальное потом мать сделает. И труп Костяной Маски захватите. Пусть все Приморье убедится, что его больше нет! А избушку сожгите.
Отряд князя со спасенной Листавой поспешил домой. Не намного от них отстали и посланники, доставившие труп колдуна. Они доложили, что Ратмира, ни живого, ни мертвого, в хижине не было; он ушел неизвестно куда.
Весь Белгород Приморский со своими пригородами всполошился, узнав, что убийца в костяной маске побежден. Толпы народа сбегались смотреть, а многие хотели сами вбить ему в сердце осиновый кол и заковать труп в железные кандалы, прежде чем бросить в яму, где закапывали павшую скотину. Всем известно - после смерти преступника, да еще колдуна, следует принять меры, чтобы не обратился в упыря и не вставал из могилы.
У ворот Листаву первой встретила Червень. Беспокойно оглянувшись по сторонам, она оттащила сестру в сторону.
- Где Ратмир? - прошипела она, бледнея.
Увы, Листаве нечем было обнадежить сестру.
- Он ранен. Тяжело. У колдуна был при себе серебряный нож...
Из груди старшей княжны вырвался подавленный стон. Она оглянулась на всадников, въезжающих в ворота...
- Ладно, беги к матери! - подтолкнула она сестрицу.
В царившей вокруг суматохе ей нетрудно было остаться незамеченной. Взяв первого попавшегося коня, Червень пустила его вскачь по дороге к Журавлиным Болотам. Она еще не знала, что станет делать, но не могла сидеть смирно. На всякий случай сунула за пояс нож, хоть и не очень-то опасалась новых опасных встреч в лесу, но лучше быть готовой ко всему.
У Кривой Сосны коня пришлось отпустить. Дальше начиналось болото, где можно было пройти, но не проехать верхом. Княжна осторожно прошла по еле заметной тропке, чувствуя, как грязь хлюпает под ее щегольскими сафьяновыми туфельками. По ту сторону догорала бывшая берлога колдуна, отчаянно чадя и дымя, так как отсыревшие бревна занимались с трудом.
Здесь Червень обнаружила на земле то, чего не заметили княжеские воины, не осматривавшиеся внимательно - крупные капли крови на палой листве. Кровь еще не засохла. Сердце девушки забилось учащенно. Не теряя времени, она пошла дальше в лес по кровавому следу.
Червень не была хорошим следопытом, но тут ошибиться было затруднительно. То и дело ей попадались следы крови - то на камнях, то на еще не сгнившей подстилке из опавшей листвы или на вечнозеленом кусту можжевельника. А где земля была мягче, отпечатывались и следы огромного волка, так что девушка не сомневалась, что видит кровь Ратмира. Чем больше было кровавых пятен, тем сильнее отчаяние охватывало княжну. Трудно было поверить, что найдет его живым. Крови становилось все больше, и она была свежей, еще не успевала почернеть. И Червень бежала все дальше и дальше, в самую глухую чащобу, с недевичьей силой продиралась сквозь густой подлесок, раздвигала ветки кустов. Колючки ранили ей лицо и руки, голые ветки цеплялись за косу, за пояс и подол. Она разрывала их и мчалась дальше, чувствуя, как сердце колотится в груди. Только бы успеть! Пару раз Червень поскальзывалась в грязи после прошедшего накануне дождя, падала, раз чуть не выронила свой нож, но, поднявшись, спешила дальше по кровавому следу.
След оборвался возле оврага, и девушка огляделась в растерянности. Никаких признаков Ратмира, словно он провалился сквозь землю! И кровь, и следы обрывались здесь. Сердце княжны упало, она почувствовала, как ее надежда тает. Оглянулась вокруг - но нигде не было ни души.
- Ратмир! - прокричала она громко и надрывно. - Ратмир, ну где же ты?! Отзовись! Слышишь меня, Ратмир?! Ратмир!
Будто и впрямь из-под земли, донесся в ответ откуда-то снизу еле слышный стон. Червень прислушалась, затаив дыхание: так и есть, на самом деле он шел из оврага! Не задумываясь, она скатилась вниз, ломая колючие заросли ежевики. Кое-как выпуталась из них, вся исцарапанная, и увидела Ратмира, лежавшего в кровавой луже. Упала рядом на колени.
- Ратмир, милый! Насилу нашла тебя... Ну, скажи что-нибудь, пожалуйста!
Придя в себя и осознав, что голос Червени, зовущий его - уже не сон, а явь, Ратмир жалобно застонал. Не столько даже от боли, хотя она мгновенно вновь пронзила его тело, сколько от страха - за нее и за себя. Зачем она пришла сюда, безумная, зачем?! Почему именно она?
- Червень, уходи! - простонал он, глядя на нее - грязную, исцарапанную, заплаканную, но несравнимо более близкую, и потому - прекрасную, чем прежде. - Тебе нельзя! Я сейчас опасен тебе! Уйди, молю тебя!
Но девушка, решив, что он бредит, села возле него, положила его голову себе на колени. Заплакала, увидев страшные раны.
- Как же могло так получиться?! Силен, видно, был ядовитый гад, успел ужалить напоследок... Ну, потерпи, Ратмир! Сейчас перевяжу твои раны. А дома мама поможет. Вмиг тебя поставим на ноги!
Раненый оборотень повернул голову, почувствовал запах ее волос, вымытых отваром душистых трав... Запах здорового и крепкого молодого тела, исполненного жизненной силы! Судьба сама посылает ему возможность исцелиться. Так больно, что темнеет в глазах... Но на одно точное движение внутренний Зверь еще придаст ему сил. Всего одно, но второго уже не потребуется... Велес, предок оборотней, ну почему же именно Червень оказалась сейчас рядом с ним?!
Он снова забился и застонал, пытаясь уползти подальше от горячего запаха живой плоти,  что сводил с ума, будоражил все органы чувств, едва ли не предлагал делать что угодно с его источником. Но девушка поняла все по-своему: своими сильными руками удержала раненого и поцеловала в лоб.
- Больно, да? Ну потерпи, умоляю тебя! Сейчас попробуем остановить кровь... - она принялась разрезать рукав своей сорочки, чтобы сделать перевязку. - Слава Богам, ты спас Листаву! Все Приморье станет восхвалять тебя, победитель Костяной Маски!
- Червень, послушай меня и беги подальше! - снова простонал волкодлак. - Ты не понимаешь... Я сейчас не тот, что был! Серебряный нож почти до дна выпил мои силы. Я могу сейчас восстановиться, лишь пожрав чью-то плоть и кровь. Только что убитую, еще горячую, полную жизненной силы. Догадываешься, кто из таких существ ко мне ближе всего?
- Ой! - до Червени, наконец-то, дошло, что он говорит всерьез. Но, вопреки ожиданиям Ратмира, она не подскочила, чтобы скорее убежать прочь, как следовало бы. Только взглянула испуганно:
- Что же теперь, Ратмир? Неужели ничего нельзя сделать?
- Ну, что? - он перекатился на бок, и теперь тяжело дышал; но телесная боль проясняла рассудок и заглушала рычащего внутри Зверя. - Оленя или дикую свинью ты ведь мне не достанешь. Да у тебя и оружия нет...
- Да, точно, - проговорила девушка глухо, потому что ее душили слезы. - И своего коня я у болот отпустила домой! Но я приведу тебе из дома любое животное! Ты сможешь подождать?
Но Ратмир только слабо покачал головой и закрыл глаза. Борьба с собой и с Червенью окончательно исчерпала его силы.
- Нет, Червень... Все это пустое. Уходи, пока я еще сознаю себя... Прощай, княжна! Желаю счастья тебе! Не плачь слишком долго... Ты заслуживаешь счастья... И настоящей любви!..
Из горла Червени вырвался страшный вопль - не крик, не всхлип и не вой, а все это вместе. Потом она с силой ударила кулаками по земле.
- Нет, я не верю! Боги не позволят тебе умереть! Не совершат такой несправедливости!
И - по совершенному наитию, ибо никто не мог научить ее, что делать, никто и не рассказывал о таких случаях, - она достала из-за пояса нож и рассекла себе левую руку у локтя, там, где под кожей проходила кровеносная жила.
- Тебе для исцеления нужна кровь? Вот она, возьми! - девушка провела кровоточащей рукой над ранами оборотня, потом дала ей стечь прямо в его полуоткрытые пересохшие губы.
Ратмир в ужасе распахнул глаза.
- Ты что творишь, безумная?! Ты не понимаешь, я же могу...
Но княжна отчаянно встряхнула головой, так что ее коса, уже сильно растрепавшаяся, рассыпалась золотыми волнами по плечам и спине. Нажав на раненую руку, так что кровотечение усилилось, она продолжала кропить раненого кровью.
- Вот тебе, Ратмир! Нужна тебе жизненная сила - так бери ее сколько хочешь. Я добровольно жертвую ради тебя! Мало тебе крови - возьми и часть плоти моей. Слышишь? Я согласна!
Ратмир глядел на нее, бледную, истекающую кровью, но улыбающуюся, и не верил своим глазам.
- Зачем ты, Червень?! Не надо! - запротестовал он.
Но девушка воскликнула гордо и бесстрашно, снова поглядев в небо:
- Боги, если вы вправду следите, чтобы на земле была правда и справедливость, не дайте Ратмиру умереть! Он получил раны, доблестно сражаясь против нечестивого колдуна и спас жизнь моей сестре Листаве. А еще раньше он спас в лесу меня саму. Молю вас: спасите его, возьмите мою кровь и плоть, если это необходимо! Вами же установлено: муж и жена - все равно что одна плоть и кровь, а мы готовы соединиться по своей воле, а не чужому наущению! Прошу тебя, светлая Лада, и небесного устроителя Сварога, и справедливую Макошь, и Перуна, защитника людей, и Велеса, покровителя оборотней! Вы все - свидетели нам, и от вас я жду помощи! Не берите Ратмира в Ирий, оставьте со мной на земле!
А Ратмир в то же время взмолился о другом:
- Великие Боги, не позвольте княжне Червени губить себя ради меня! Я недостоин ее жертвы. Она достойна жить здоровой, счастливой и любимой. Не слушайте ее, Боги, а лучше помогите ей в будущем! Я согласен умереть, лишь бы она из-за меня не пострадала!
Ни гром, ни голос с неба не отозвался на их двухголосую молитву. Только серые тучи, медленно и неутомимо ползущие по небу, на миг раздвинулись, будто оконные ставни, и стал виден кусок голубого неба, ясного, как летом. И такой яркий солнечный свет хлынул из него, что Червень с Ратмиром на мгновение прищурились и заморгали. А где-то поблизости радостно запели птицы, и даже голые по осени ветви деревьев радостно потянулись навстречу солнцу.
Вытерев глаза, княжна вновь обернулась к Ратмиру. И увидела настоящее чудо. Он уже не лежал, а сидел, опираясь на куст. Раны уже не кровоточили, и сколько можно было разглядеть, быстро затягивались, словно нанесены были оборотню не серебряным, а простым ножом. На щеках его появился слабый румянец.
- Видишь, Ратмир! Боги спасли тебя! - радостно воскликнула Червень.
Он улыбнулся, больше не чувствуя боли, а главное - радуясь, что больше не представляет опасности для нее.
- Погляди лучше на свою руку, - посоветовал он.
Червень взглянула - точно, рана на руке исчезла, даже и не беспокоила больше. Но разве это главное? У нее вновь выступили слезы на глазах, на сей раз от радости.
- Благодарю вас, справедливые и милосердные Боги, за то, что совершили для нас! - воскликнула она, вместе с Ратмиром благоговейно глядя в светлое окошко в небе.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6103
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Ничего не исчезает
« Ответ #50 : 03 Авг, 2018, 20:50:06 »

Чудеса не могут длиться долго. И сияющее окно в небе постепенно померкло, погас яркий свет. На одно мгновение сквозь серые тучи еще показалась радуга, выгнулась упругим многоцветным луком между небом и землей. Ратмир и Червень молча следили за ней, пока она не погасла. Тучи сомкнулись вновь, низко нависли, холодные и равнодушные ко всему. Но в душах этих двоих все еще было праздничное ликование.
Когда все прошло, княжна обернулась к своему спутнику, и тот подумал, что ее глаза так же сияли в этот миг, как открывшийся им просвет в небе.
- Как это прекрасно, когда Боги отвечают на твои молитвы! Никогда не думала, что они когда-нибудь отзовутся, чтобы исполнить мои желания. Да у меня и желаний-то прежде не было таких, чтобы стоило Их беспокоить... Ведь это правда, Ратмир? Твои раны совсем зажили, больше не беспокоят тебя?
Оборотень глубоко вдохнул, потом ощупал себя. Никакой боли больше не ощущалось. Сквозь клочья изодранной волчьей безрукавки просвечивало здоровое смуглое тело, словно отлитое из бронзы.
- Даже шрамов не осталось, - все еще удивленно протянул он. - Благодарю Богов за их милосердие! Но не меньше я обязан и тебе, Червень: ты - моя настоящая спасительница. Хоть тебе и не следовало так рисковать!
- Значит, следовало оставить тебя погибать? - лицо девушки вновь стало решительным и упрямым. - На самом деле, если бы Боги не вели меня, я бы тебя не разыскала.
Он поглядел на нее, промокшую, исцарапанную, в лохмотьях, совсем недавно бывших драгоценной одеждой.
- Как ты вообще до такого додумалась, безумная? - спросил он, дотронувшись до ее распустившихся волос. - Как ты могла додуматься броситься спасать меня, совсем одна? Да еще калечить себя?!
- Ну... я не знаю, как это вышло, - рассмеялась Червень. - На меня будто озарение снизошло - я не думала, что делать, просто знала. Мужчины говорят, у них так бывает в сражении. Как же после этого не поверить, что Боги вели меня?!
- Ты сумасшедшая, - снова проговорил волкодлак.
- Ага, - просто согласилась девушка и потерлась щекой о его ладонь, точно кошка. - Просто я люблю тебя, Ратмир. Когда увидела тебя раненым, вправду совсем ошалела. Обещаешь больше так не подставляться?
- Обещаю. Ну, разве что вдруг само получится, - усмехнулся оборотень. - Но ты не беспокойся. Серебряное оружие есть не у каждого, а обычное мне не опасно. Ничего со мной не случиться больше. Лучше скажи: Листава как? Дома?
- Дома, дома, успокойся, - заверила его Червень. - Теперь все Приморье станет чествовать тебя. Только ты мог одолеть Костяную Маску!
По лицу Ратмира пробежала болезненная дрожь, порожденная страшным воспоминанием.
- Если бы приморяне видели, во что чуть не превратился я сам... - тяжело вздохнул он.
Но Червень мягко положила руку ему на плечо, незаметно придвигаясь ближе.
- Я видела, как ты одолел и этого Зверя. Не каждый смог бы держаться так достойно, и неважно, человек или оборотень. Большинство людей просто никогда не бывали на твоем месте, а то еще неизвестно, что бы они совершили ради спасения своей жизни.
- Но добропорядочным приморянам лучше все-таки этого не знать. Они и так оборотней не очень-то любят. У вашей семьи достаточно бед и без странных друзей.
- Обещаю: никто посторонний не узнает, - заверила его Червень. - Да ведь, кроме нас, никто и не знает, что ты оборотень. Все примут как должное, если мой отец за спасение одной дочери отдаст за тебя другую.
Ратмир взглянул на нее расширенными глазами, будто не узнавал.
- Ты что, вправду готова за меня выйти замуж?!
-  Ты думал, я просто так обещала, посмеяться от скуки? Нет, Ратмир, я не из таких! - она придвинулась ближе, обняла его за плечи. - Или, может, ты меня не хочешь?
Ответный глубокий вздох яснее всяких слов все объяснил ей. Но Ратмир еще попытался образумить ее.
- Опомнись, княжна! Разве мы пара друг другу? Тебе бы замуж за иноземного принца или могущественного короля, а ты хочешь с оборотнем жизнь связать?
- Ну и что? - она вызывающе топнула ногой в разорванной и испачканной туфельке. - Если так судить, то мои отец и мать - тоже неравная пара, но живут столько лет в любви и согласии. А твоих принцев и королей я знать не хочу! Если надо будет, сумею прожить с тобой в лесу, и ты не услышишь от меня ни слез, ни жалобы. Я ведь тоже в лесу родилась. Кто знает, может, Боги вправду хотят вернуть меня к тому, от чего ушла моя мать? Ну, решайся же, Ратмир!
Он глядел на нее, ошеломленный, только теперь узнавая ее настоящую. Прежде он, любуясь издали расцветшей красотой золотоволосой княжны, мысленно проводил невидимую черту между собой и ею. Разве подходит лесному волку господская балованная собачка с ухоженной до блеска шерстью? И вдруг "собачка" показывает острые клыки, а под шелковистой шерстью оказывается сердце самой неукротимой волчицы! Тут есть что переосмыслить... И он больше уже не отодвигался, когда Червени вздумалось поцеловать его, сам ответил на поцелуй решительно и смело, отбросив все сомнения. В объятиях друг друга они не чувствовали холода, хоть и сидели на холодной земле, в разорванных одеждах. А затем и вовсе отвлеклись от Приморья, от Костяной Маски - от всего. Точно на свете были только они двое. И не скоро вернулись к обычной жизни.
Когда они пришли в себя, успев даже немного поспать на колючей подстилке в овраге - уставшим влюбленным ежевичные кусты показались мягче любой перины, - на небо сквозь облака уже выплывала большая серебряная луна. Она была еще не совсем полной, и ее края рассеивались в собственном сиянии.
Ратмир спохватился первым.
- Вот, уже ночь! - с укоризной самому себя проговорил он и помог Червени выбраться из оврага. Затем выпрыгнул и сам, оборачиваясь черным волком. - Ну, прошу снова садиться верхом!
Княжна было заколебалась.
- А тебе не будет трудно так сразу и везти меня, только что оправившись от ран?
Он повернул к ней голову, покосился голубым глазом, весело щелкнул клыками.
- Мне - трудно? Не позорь меня, Червень! Я вполне здоров. Да и в тебе весу всего ничего, тебя только кошка не увезет.
Девушка с сомнением оглядела себя - высокую и стройную, с женственными очертаниями бедер и груди. Пушинкой ее вряд ли сочтешь. Но не уличать же возлюбленного в хвастовстве, свойственном порой всем мужчинам. И она села на волкодлака верхом, с новым ощущением обхватывая коленями мохнатые бока. Ее восхитило, как ловко Ратмир всегда превращается вместе с одеждой и всеми вещами, что носил при себе. Когда сказала об этом, оборотень засмеялся.
- Ну конечно! Нас с малолетства учат превращаться со всем, что на тебе. А ты думала как?
- Ну, всякое рассказывают... И будто вы перед превращением сбрасываете всю одежду, и будто она разрывается на вас сама...
- Дураки бают, что ни одного оборотня не видели, - фыркнул Ратмир, устремляясь рысью через лес. - Мы на одежде тоже, как и люди, носим обереги, заклятья вшитые и иные ценные вещи - с чего же от них избавляться? Да и волчьи безрукавки у нас не просто так - по ним Велес узнает свое племя. К тому же, просто нелепо - сверкать среди людей голым телом. Должно быть, такие басни распускают те, кто думает, что нам делать нечего, кроме как девок соблазнять. Нет, поверь: Боги позаботились о нас и все предусмотрели!
- Меня, во всяком случае, ты соблазнил, как был, в одежде, - засмеялась Червень.
Стремительно проносился мимо них ночной лес, вот уже и окраина города впереди. Здесь мало кто спал - захватив с собой факелы, люди праздновали избавление от Костяной Маски. Кругом мелькали темные фигуры, поодиночке и целыми толпами, и рыжие огни факелов, словно рой огромных светляков. Кое-кто из приморян удивленно протирал глаза, заметив проносящуюся мимо темную тень: им в свете факелов мерещилс здоровенный черный волк с голубыми человеческими глазами, а у него на спине, вроде бы, девушка. Впрочем, в праздник, да еще в бессонную ночь, мало ли что померещится!
В княжеском тереме тоже все были на ногах. Никто, судя по всему, не ложился спать. Княгиня Влада, не отпуская от себя свежевымытую и причесанную Листаву (нос девочки, кстати, вполне вылечили), расхаживала по горнице, как зверь в клетке.
- Ну где же они, Ростислав? - тревожно воскликнула она. - Едва вернулась одна дочь, как пропала вторая! Ты послал людей на поиски?
Приморский князь, казавшийся не менее растерянным, чем его жена, подошел ближе и взял ее под руку, стараясь успокоить.
- Сейчас ночь, и трудно что-то найти. Постарайся лучше лечь и заснуть, и тогда ты наутро сможешь сама узнать, где Червень. Я надеюсь, что она встретилась с Ратмиром, и они вернутся вместе.
- Мы уже здесь! Отец, матушка! - воскликнула княжна, вбегая в горницу вместе с оборотнем.
Княгиня Влада приглушенно всхлипнула, обернувшись к дочери. Хоть и ведунья, она была прежде всего женщиной и матерью, и события последних дней сильно потрясли ее.
- Наконец-то ты дома! Все снова дома, живы и здоровы! - воскликнула она, обнимая вернувшуюся дочь, похожую больше на бродягу, месяц скитавшуюся невесть где без крыши над головой, чем на красавицу-княжну.
Затем, после нее, наступил черед Ратмира. Князь с княгиней обратились к нему с такой благодарностью, что оборотень чуть не провалился от стыда сквозь землю.
-Ты не знаешь, насколько мы обязаны тебе, Ратмир! Я давно убедился в твоей дружбе, а теперь и все Приморье гордится твоим мужеством! - с чувством проговорил князь Ростислав, даже не удивившись, что видит оборотня здоровым, когда тот был ранен. - Ты спас обеих моих дочерей, избавил Приморье от колдуна в костяной маске.Я понимаю, говорить о награде - слишком низко для тебя, ты и в молодости не давал золоту власти над собой, - Ростислав улыбнулся некоему давнему воспоминанию. - Но, если захочешь, проси чего угодно.
- Отец, - вмешалась Червень, выходя вперед. - Дело в том, что Ратмир и я... словом, он уже нашел себе награду, но молчит, боясь таким известием разрушить вашу дружбу. Поэтому я прошу дозволения сама.
- Нет, погоди, - перебил ее Ратмир, закрыв собой от взоров родителей. - Все это правда. Князь Ростислав и княгиня Влада, я прошу руки вашей старшей дочери, княжны Червени. Она этой ночью сохранила мне жизнь и рассудок, и теперь я перед ней в неоплатном долгу.
- Боги исцелили Ратмира и послали нам благословение, - важно добавила Червень и со всем возможным красноречием рассказала родителям все, что произошло. - Так что с этой ночи мы считаем себя мужем и женой.
Князь с княгиней молча обменялись изумленными взглядами. Звенислав, тоже вошедший в горницу вместе с братьями, невольно присвистнул. Только Листава светло улыбнулась при этом известии.
После долгого - очень долгого! - молчания князь Ростислав обратился к дочери. Даже теперь не мог он ее бранить.
- Ты знаешь, кто мы, Червень? Понимаешь, что мы не можем себе позволять ошибочно распоряжаться своей жизнью?
- Я все понимаю, отец, - отвечала она столь же твердо. - Но у нас с Ратмиром не ошибка. Мы пережили в последнее время столько, сколько другим не выпадает за целую жизнь. Мы любим друг друга. Нас соединили Боги, как вас с мамой когда-то.
- Не спросив родительского благословения, самовольно, без свадьбы, - упрекнула Влада.
- А не ты ли, мама, говорила, что со свадьбой или без - никакой разницы, если мужчина и женщина любят друг друга? - насмешливо возразила Червень. - Перед свадьбой Звенислава и Снежаны говорила. Я запомнила!
Приморская княгиня смущенно покраснела.
- Дочка, мы ведь вовсе не враги вам, - она протянула к дочери руки. - Просто желаем, чтобы ты точно сознавала: это не минутное увлечение? В самом деле твоя судьба?
- Да, мама, - твердо ответила Червень.
- Ну а ты, Ратмир, что молчишь? - оглянулся на него князь Ростислав.
- Молчу лишь потому, что неловко в жизнь пока чужой семьи встревать, - усмехнулся волкодлак. - В остальном ты меня знаешь с давних пор, Ростислав. Меня эти годы не так уж изменили, до старости по нашим меркам далеко, тут можно не беспокоиться. Ну а в остальном - вашу дочь обязуюсь всю жизнь любить и почитать, как следует ей, моей спасительнице, - в знак клятвы оборотень поцеловал носимый на шее оберег - бронзовый круг с медвежьей лапой внутри. - Княжеских хором, конечно, ей не обещаю, но позаботиться, чтобы она ни в чем не нуждалась, смогу. Проживем не хуже других.
- Нет уж, моей дочери и зятю не придется перебиваться кое-как, - решил князь Ростислав. - Даю тебе, Червень, в приданое город Корчевск, а вокруг него - еще села и лесные угодья. Будете там жить и править с Ратмиром. Вам повезло: сейчас такое время, что приморяне позволят Ратмиру что угодно.
- О, отец! - радостно воскликнула Червень, бросаясь ему на шею. - Какое счастье, что ты понял нас правильно, что позаботился о нас!
- Ну, тише, озорница! - Ростислав многозначительно переглянулся с женой, взял под руки дочь и Ратмира. - Надо показаться народу и сообщить ему свежие новости...
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6834
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ничего не исчезает
« Ответ #51 : 03 Авг, 2018, 22:23:33 »

Какие волнующие события! Читала в напряжении, с замиранием сердца. Страшного врага победил Ратмир. Нелегко далась ему победа, дорого стоила. Если бы не Червень, если бы не их любовь... Но все хорошо, что хорошо  кончается. Испытания героев  еще ждут, но эта часть их уже в прошлом.
Спасибо за продолжение, эреа Артанис! :) :) :)
« Последнее редактирование: 04 Авг, 2018, 20:20:30 от Эйлин »
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ничего не исчезает
« Ответ #52 : 04 Авг, 2018, 13:04:29 »

Да, досталось героям! Но одолели таки всё, и себя тоже.
А теперь позанудствую маленько  ;) Получается, Зимогор волхвом-то, с точки зрения теории, и не был никогда! Не силой Богов Светлых, а после трагедии своей - не силой Мораны чудеса творил, а собственной! Т.е. не волхв/жрец/посвящённый,  которые на заёмной Силе выезжают, будь то сила, от паствы напрямую ему доставшаяся, или же та Сила, что от паствы же молитвой к Богам пришла, а те с адептом своим поделились, а просто сильный колдун! Интересный расклад получается, от непонимания природы силы своей в том числе он к непотребству такому скатился, что и шага по Звёздному Мосту сделать не смог - свалился, лишь ногу на него поставив!
Ученье - свет, а неучёных - тьма, получается   ;D Учите Матчасть, молодые адепты культов,  чтоб не повторить сей незавидный путь - казус прямо для учебника   8)
Ну, ждём теперь развязки военно-политической.  Повторит ли Ростислав прототипа своего? Разошлись то они далеко уже.
Записан

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6103
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Ничего не исчезает
« Ответ #53 : 05 Авг, 2018, 20:12:19 »

Эрэа Эйлин, эр Зануда, премного благодарна вам! :-* :-* :-*
Какие волнующие события! Читала в напряжении, с замиранием сердца. Страшного врага победил Ратмир. Нелегко далась ему победа, дорого стоила. Если бы не Червень, если бы не их любовь... Но все хорошо, что хорошо  кончается. Испытания героев  еще ждут, но эта часть их уже в прошлом.
Решающий бой никогда не бывает легким, даже если здесь был всего лишь одиночный поединок. Хоть одержать победу удалось и без привлечения высших сил, зато им пришлось вмешаться, чтобы все закончилось хорошо. Впрочем, первой, конечно, Ратмира спасла Червень.
Да, досталось героям! Но одолели таки всё, и себя тоже.
А теперь позанудствую маленько  ;) Получается, Зимогор волхвом-то, с точки зрения теории, и не был никогда! Не силой Богов Светлых, а после трагедии своей - не силой Мораны чудеса творил, а собственной!
Победа над собой иногда бывает трудней всего. А умеренная доля читательского занудства для творчества гораздо лучше, чем пренебрежение! ::)
Насчет волхвов - в общем-то, наверное, это прежде всего официальное звание - изначально жреца именно Велеса, затем - и других Богов тоже, - а уж потом в значении именно вдохновенного Ими чудотворца и пророка. В идеале, конечно, оба значения должны совпадать, но где же на все святилища наберешься подлинных Божьих угодников? Вот и приходится посвящать тех, что есть, чтобы хотя бы жертвы принимать могли. Все-таки живая вера - одно дело, а государственная религия - уже другое. Зато по-настоящему одаренного, конечно, ценили.
А с магическим даром тоже не все так просто. Его, как и любой талант, тоже, по идее, вкладывают Боги, так что в этом смысле он у Зимогора был, конечно, от них. А вот впоследствии дар, извращенный безумием, понятно, никому из Богов стал не нужен.
Цитировать
Ну, ждём теперь развязки военно-политической.  Повторит ли Ростислав прототипа своего? Разошлись то они далеко уже.
Военно-политическую развязку смотрим далее. :) А своего прототипа (если мы об одном прототипе говорим) Ростислав ведь уже давно не повторил, с чего же теперь? Хотя, если бы ему тогда не встретилась Влада...

Глава 15. Родня по крови
С того дня пошла на убыль полоса обрушившихся на Приморское княжество черных событий. Труп колдуна в костяной маске провезли по всему Приморью, чтобы в каждом селении убедились в его гибели, а затем с соблюдением всех обрядов, полагающихся преступникам, зарыли в землю. Все сочли такие похороны вполне заслуженными, кроме, может быть, княжны Листавы.
А после печальных и даже страшных событий, на смену им, наконец, пришли другие, более счастливые. Хотя к весне приморяне собирались на войну, все же прошедшей осенью и зимой отпраздновали немало свадеб. Будто торопились, сознавая, как никогда, что будущее неопределенно, может и не наступить.
Отметили и в княжеской семье разом две свадьбы. То, что князь Ростислав отдал свою старшую дочь за Ратмира, победителя Костяной Маски, - это могло быть принято неодобрительно в другое время, но не теперь. Натерпевшиеся страху приморяне теперь готовы были превозносить до небес того,  благодаря кому можно было вновь не бояться выпускать детей за дверь одних. И пожалованные герою немалые владения, и даже красавица-княжна в жены были, несомненно, заслужены Ратмиром, а значит, и удивляться нечего. Если же кто-то и заикался: мол, странно все же - такую родовитую девицу, и вдруг замуж за человека без рода и племени, - то в ответ обычно намекали с загадочным видом: дескать, это нам Ратмир неизвестен, а князь с княгиней его знают с давних пор, и прошли вместе огонь и воду... возможно даже, что в прямом смысле. После чего обыкновенно собеседники принимали многозначительный вид, как обычно, когда речь заходила о тайных силах, с какими, по слухам, зналась княгиня Влада. Конечно, иметь дело с чародеями на каждом углу простой народ не привык, но нельзя было не признать, что без своей ведуньи судьба Приморья была бы много хуже, чем теперь.
Ну а Червени с Ратмиром, после свадьбы уехавшим в пожалованный им Корчевск, не было дела до того, что могут сказать. Они узнавали заново друг друга и свои владения, наслаждались завоеванным с таким трудом счастьем.
Вместе с ними поженились и Остромир с Моряной, причем это важное событие почти всеми было принято как должное, в том числе и Звениславом, искренне радующимся за своего брата и подругу детства. Действительно: почему бы юноше и девушке, знающим друг друга всю жизнь, не переосмыслить свои чувства по-другому, когда вырастут? Никто и не удивился им - ни родственники молодых, ни приморяне.
Сразу после обеих свадеб княжич Светозар покинул Приморье, ушел куда глаза глядят вместе с Яриной, оборотницей-рысью. Он твердо решил узнать жизнь и поучиться мудрости, и никто не мог помешать ему. Третий сын Ростислава и Влады выбрал свою судьбу, странную и непонятную для других, и никто не знал, о чем с ним на прощание говорили родители, особенно мать. Видели лишь, как он однажды на рассвете пешком вышел из города, как только отворились ворота. Княжич выглядел немного задумчивым, надолго прощаясь с родным домом, однако не мог скрыть радости, что наконец-то исполняет свое давнее - еще с детских лет - стремление. Ну а на надменном лице Ярины читалась неприкрытая радость, что можно наконец-то покинуть постылый человеческий город.
Еще раньше ушла в свой лес младшая княжна, Листава. Она ни за что не могла оставить без присмотра материнский лес, в котором теперь становилась полновластной хозяйкой! Да и вряд ли что-то, кроме леса, преданного ей всей своей лесной душой, смогло бы лучше всего вполне исцелить пережитое ей потрясение.
Там девочка и оставалась на всю зиму, совсем не вспоминая об иной, княжеской жизни, совершенно довольная тем, что имеет. Похоже было, что со временем лес, отпустив княгиню Владу, возьмет долг, забрав ее дочь. Сама девочка ничего лучшего и не желала себе, хотя зимой с радостью привечала приехавших к ней родственников - отца и мать, старших братьев с их женами, Червень с Ратмиром. Приезжие не взяли с собой никакого оружия, уважая лес и его хозяйку, но и без того поездка выдалась веселой. Катались на лыжах, пользуясь снегом, выпавшим в Приморье всего на две седьмицы, играли в снежки, устроили катания с ледяной горки, будто дети. Особенно старался Звенислав, выполнивший обещание Снежане показать свой родной лес.
Однако зимнее веселье не помешало князю Ростиславу и его сыновьям продолжать готовиться к войне и, конечно, живо интересоваться  донесениями о происходящем у ближних и дальних соседей. Некоторые вести радовали, другие настораживали, а больше всего было таких, что заставляли крепко задуматься. Некоторым из братьев-князей Ростислав в эту зиму посылал гонцов с богатыми подарками и выражениями братской дружбы, как было принято. Весна должна была показать, сколько будет в том пользы.
И вдруг, уже в конце короткой приморской зимы, в Приморье приехал почетный гость, да какой - сам великий князь Бронислав Милонежич, все-таки получивший это звание после смерти своего отца. До Приморья доходили слухи, что Бронислав вовсе и не рвался на великокняжеский стол, готов был уступить любому из предшествующих по старшинству двоюродных братьев. Однако все настолько уважали его государственную мудрость и военные заслуги, что выбрали великим князем в обход правил. Приморский князь, отделившийся от своих собратьев, не был на том съезде и не знал точно, правду ли рассказывают. Однако считал для себя избрание Бронислава скорее добрым знаком. Но в гости его в скором времени не ожидал. И вдруг гонцы докладывают, что великий князь со свитой въезжает в Приморское княжество!
В тереме приморского князя едва успели как следует подготовиться к встрече почетного гостя. Можно было опасаться, что дворец перевернется вверх дном от тщательных усилий челяди навести порядок. Но вот, наконец, все было готово, и князь Ростислав со всей семьей встретил на крыльце великого князя, своего двоюродного брата.
Князю Брониславу Милонежичу было к тому времени за сорок лет. Он был среднего роста, но коренастый и крепкий, с густыми рыжеватыми волосами и такой же бородой. Глаза у него были светлые и внимательные; приморянам, встречающимся с ним взглядом, казалось, что он уже видел их прежде, и теперь сверяет свои впечатления. Но можно было представить, и как людям с менее чистой совестью под этим пристальным взором будет весьма не по себе. Одет великий князь был просто, хотя и дорого; лишь шапка из черного бобра, да соболиный воротник на шубе соответствовали высокому званию. Под дорожным платьем, впрочем, оказался на нем княжеский длинный кафтан из синего переливчатого, как павлинье перо, аксамита.
После бани почетного гостя проводили в горницу, за гостеприимно накрытый стол. Князь Ростислав готов был радушно уступить на этот вечер князю Брониславу свое кресло во главе стола, но тот отказался.
- Нет-нет: одному тебе, по любви приморян, следует сидеть здесь. Для меня не зазорно сегодня сесть ниже тебя, старшего и родом, и возрастом, - приветливо отвечал великий князь, сам усаживаясь за стол напротив него. - Я давно хотел ближе познакомиться с тобой, отважный Ростислав, и вот теперь исполнил это желание.
- И для меня большая честь узнать тебя ближе, храбрый и мудрый Бронислав, - охотно отозвался приморский князь. - Надеюсь, что мы с тобой поймем друг друга. Это важно не только для нас, но и для общего дела.
- В прошлом году меня обрадовало известие о вашей удаче при походе на Степь, - произнес Бронислав как бы между прочим. - Мне и самому не раз приходило в голову, что ранней весной степняки уязвимей всего. Главная их сила - в быстром, как ветер, коне; спешенные, они нашим витязям не соперники. А кони их зимой на подножном корму, к весне тощают и слабеют. Тут-то и надо на них ударить, едва сойдет снег и просохнет земля, пока кони не выгуляются на новых пастбищах! Этой зимой я тоже постарался кое до кого донести эту простейшую мысль, - он заговорил громче, с искренним воодушевлением. Видно было, что замысел воевать весной впрямь был важен великому князю.
Ростислав взглянул на него с огромной благодарностью.
- Я вижу, мы думаем одинаково! Прошлой весной мы хорошо рассчитались со степняками за их набеги, да вот на все сил не хватило... Надеялся на тебя и на других братьев-князей: ведь и ваши земли страдают от набегов не меньше, почему бы не рассчитаться с общим врагом? Да и богатой добычи хватит на всех...
Великий князь одобрительно кивнул ему.
- Верно мыслишь, брат! Я почти теми же словами убеждал князей перенять твою тактику, - он употребил иноземное, агайское слово. - Кое-чего добился. К весне соберут свои войска одиннадцать князей.
Ростислав взглянул на сидевшего напротив двоюродного брата так, словно не верил своим ушам.
- Сколько?!
- Одиннадцать князей, - повторил Бронислав. - Не считая нас с тобой, понятно. Даже если кто-то откажется, все равно такое войско в последний раз собирал разве что наш с тобой дед.
- Да... - все еще ошеломленно протянул Ростислав. Затем уважительно склонил голову: - Если так, то тебе одному, собравшему такое войско, его и вести!
По лицу великого князя нельзя было понять, доволен ли он таким предложением или не особенно рвется быть еще и первым воеводой.
- Благодарю тебя за поддержку, Ростислав! Но мне кажется, по справедливости вождем похода уместно бы стать тебе, ведь это ты его задумал.
Но приморский князь выставил ладони вперед, будто защищаясь.
- Нет-нет, Бронислав, не предлагай! Сражаться во главе своего войска я еще смогу, несмотря на свои годы. Но распоряжаться кучей равных по званию родичей не могу, да и не хочу! Слишком долго я в своем Приморье был сам по себе, вне княжеской суеты, и не мое дело окунаться в нее теперь. Если уж ты уговорил их хоть на время объединиться, то только ты справишься и впредь. О том же и на совете перед всеми князьями скажу! Только тебе под силу заставить действовать заедино птицу, рыбу и рака!
Князь Бронислав усмехнулся, может быть, припомнив трудные переговоры то с одним гордым и вспыльчивым родичем, то с другим. Обратившая на него внимательный взор Влада с радостью отметила, что великий князь испытывает теперь к ее мужу больше доверия, чем поначалу.
- Птица, рыба и рак - это хорошо сказано! Взнуздывать некоторых и впрямь приходится на ходу, и каждого особо. Но зато, я вижу, мы с тобой друг друга понимаем по-настоящему, как положено братьям. А это немало!
- Пусть понимание между нами продолжается вечно! - отозвался Ростислав, сдвигая с гостем чаши, полные меда.
Выпили мед, закусили жареной вепрятиной. Кроме них, за столом сидели и приморская княгиня с двумя старшими сыновьями и их женами. Оба княжича внимательно слушали, какие вести принес великий князь, да и Моряна, собиравшаяся с Остромиром на войну - тоже. Иное дело - Снежана, которая была беременна, и сейчас шила возле огня что-то из одежды для будущего ребенка. Она в душе очень тревожилась за своего мужа, однако сидела тихо, ничем не выдавая своей тревоги, да еще в присутствии гостя. Молодая женщина слышали все до последнего слова, но казалась вполне ушедшей в работу - она умела владеть собой.
Оглядев семью приморского князя, почетный гость произнес как бы между прочим:
- А вам передает привет меньший сын и брат ваш, Светозар Ростиславич. Был он у меня в Дедославле, заходил в гости вместе со странницей неведомого племени, по имени Ярина.
При этом известии все встрепенулись, а Влада даже чуть склонилась над столом, чтобы не пропустить ни одного слова великого князя.
- Это правда? Светозар был у тебя? - воскликнула она.
- Как же, был, и приятно удивил меня и моих ближних своей одаренностью и любовью к мудрости при таком юном возрасте, - улыбнулся Бронислав. - Не в последнюю очередь ему я обязан приездом сюда: захотелось получше узнать семью, вырастившую такого сына.
Ростислав с Владой переглянулись, мысленно выражая всю возможную благодарность своему отсутствующему сыну.
- Светозару никогда не было дела до княжеских забот, а все-таки он очень сильно помог нам, - признал его отец.
- По крайней мере, я вижу, что вы можете гордиться всеми своими детьми, а это самое главное, - заметил великий князь. - Найти род, чистый от гнили - ныне большая удача.
- Я посоветовал бы для этого прочим двоюродным братьям жениться на лесных ведуньях, но, к несчастью, моя Влада на свете только одна, - усмехнулся Ростислав, обнимая жену за плечи.
Бронислав поддержал его шутку, отвечая тем же тоном:
- Разве что каждого князя на время в лес одного сводить. Что-то переосмыслили бы для себя... А многое становилось бы ясно куда быстрее...
Закончив смеяться, он, наконец, перешел к тому, ради чего гнул эту линию.
- Кстати, известно ли тебе, что в Червлянске ныне княжит Драгомир, изгнавший Любосвета? - спросил великий князь у приморского собрата.
Тот кивнул.
- Слышал о том еще зимой. Драгомир поднял в Червлянске мятеж и со своими союзниками сверг Любосвета почти без сопротивления. Драгомира там многие помнят, а Любосвет, видно, не смог заслужить настоящей любви. Так что ему пришлось бежать с самыми злокозненными боярами, а Драгомир сделался князем. Слышал, что его жена родила сына, и что он хвалится, будто никому не сдастся без боя.
Ростислав только не сказал, что Драгомир тотчас после победы прислал ему послание. На полоске пергамента было всего шесть слов: "Хороший ученик всегда идет дальше учителя".
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6834
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ничего не исчезает
« Ответ #54 : 05 Авг, 2018, 22:06:44 »

Каждый из детей Ростислава и Влады избрал свою дорогу. Светозар  ушел странствовать, Листава кажется со временем займет в лесу место матери. Червень, Остромир и Звенислав нашли себе пару   счастливы пока этим.  Но покой явно только снится. Уже собрано войско против супротивников. Драгомир изгнал Любосвета и княжит. Чем все это аукнется, к чему приведет?
Спасибо за продолжение, эреа Артанис! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6103
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Ничего не исчезает
« Ответ #55 : 06 Авг, 2018, 21:23:05 »

Эрэа Эйлин, большое спасибо Вам! :-* :-* :-*
Каждый из детей Ростислава и Влады избрал свою дорогу. Светозар  ушел странствовать, Листава кажется со временем займет в лесу место матери. Червень, Остромир и Звенислав нашли себе пару   счастливы пока этим.  Но покой явно только снится. Уже собрано войско против супротивников. Драгомир изгнал Любосвета и княжит. Чем все это аукнется, к чему приведет?
Ростиславичи сумели свою судьбу встретить и узнать, каждый свою. :)
Ну а покой вообще бывает только на кладбище. Пока мои герои живы, понятно, что в их жизни будет что-то происходить. Впрочем, о самых значимых для них событиях я и так написала уже.

Однако Бронислав, видно, и сам думал о том же. Промолвил задумчиво, как бы сам с собой:
- Мы в ответе за свое время, но не за то, как наши поступки истолкуют другие. Но, поднимая знамя мятежа, всегда можно ждать, что в свой черед так же поступят и другие. Вот и Драгомир какой пример подаст следующим поколениям, нашим сыновьям, племянникам, а там и будущим внукам? Что стать князем можно, свергнув другого, а победителей не судят?
Ростислав на это ничего не сказал, вроде бы не соотнося упрека великого князя не только с Драгомиром, н и с собой. Спросил его совсем о другом:
- Что ты собираешься теперь делать с Драгомиром? Виделся с ним?
- Виделся, - Бронислав усмехнулся, вспоминая нелегкий разговор с Драгомиром, своим бывшим другом детства, пока княжеские усобицы их не разделили. - Пока что оставлю червлянский стол за ним, а там видно будет. Кстати, он тоже собирается с нами на войну, так что скоро и ты с ним встретишься.
Ростислав удивленно поднял брови.
- Драгомиру повезло в твоем доверии.
- Что делать - приходится ладить с теми, кто есть. Не найти среди нас безупречных, - развел руками великий князь. - Да и на войне Драгомир будет полезен. Еще в молодости был храбрым воином и умным полководцем. А как на твой взгляд: он больше заслуживает доверия, чем Любосвет?
Ростислав даже отшатнулся от неожиданности. Хотел узнать мнение великого князя, а тот вернул ему же его вопрос! Точно в учебном поединке, когда опытный противник поначалу кружит вокруг да около, узнавая, на что ты способен, и вдруг отточенное острие меча летит тебе в подреберье, и ты понимаешь, что в настоящем бою был бы уже убит...
- Что я могу думать о Любосвете? - нахмурился он, глядя на насторожившихся Звенислава со Снежаной. - Думаю так: Любосвет - трус, Драгомир - воин. Если захочет, он будет в походе ценным союзником. Ну а потом... ты его лучше знаешь, великий князь.
Ростиславу совсем не хотелось рассказывать о великих замыслах, какими некогда смущал его Драгомир, однако и промолчать, не предупредив великого князя, было бы стыдно. Лучше бы отродясь не оказываться, как между двух огней, между родичей, соперничающих за власть. И он смолк, тщательно обдумывая, что сказать.
К счастью, двоюродный брат сам выручил его из затруднения.
- Я бы с радостью восстановил братские чувства с Драгомиром. Как и с тобой и другими родичами. Но буду внимателен и осторожен. Я знаю, что Драгомир жаждет власти; Червлянска ему может показаться мало. На выборах великого князя он не мог оспаривать мое место, так как и у себя-то князь - без году седьмица. Пусть пока осваивается в Червлянске.
- Может, наконец-то, успокоится, имея и княжество, и семью, а в скором времени - и славу боевую? - высказал надежду Ростислав.
- И так бывает, - согласился почетный гость.
Опять помолчали некоторое время, продолжая ужинать. Наконец, князь Бронислав поинтересовался, хитро прищурившись:
- А о Любосвете Келагастиче ты что же, ничего и спросить не хочешь?
Приморский князь сурово нахмурился, взглянул на старшего сына, старательно изображавшего невозмутимость.
- Скрывать не стану: как узнал о свержении Любосвета, порадовался, что мне не надо на него идти войной, мстить за оскорбление моего сына. И спустить такое нельзя, и тратить время и людские жизни на этого шакала было жаль. А что с ним теперь?
- После изгнания Любосвет прибежал ко мне, жаловаться на Драгомира и просить послать войска против него. Но до меня к тому времени дошли кое-какие слухи о его подлостях, так что я не спешил ему помогать. Допросив некоторых Любосветовых слуг, выяснил всю правду. И вот, на съезде князей отдали Червлянск Драгомиру.
- Любосвет не умер на месте от огорчения? - усмехнулся приморский князь.
- Нет... хотя я сперва подумал, не сошел ли он с ума, - отвечал Бронислав. - То кричал, то просил, то пытался меня разжалобить памятью отца - мол, мой же отец со стрыями отдали ему Червлянск, а княжеское слово нерушимо. Но большинство все же не поддержали его. Как выяснилось, что он захватил в плен сына твоего Звенислава, никто не захотел помогать предателю.
- Есть еще честные люди на свете! - обрадовался старший княжич.
- Так где теперь Любосвет? - поинтересовался князь Ростислав.
- По приговору съезда, дал я ему Дубравну на княжение. Туда его с семьей и отправил под присмотром. Это недалеко от моих владений, если Любосвет что затеет, я узнаю сразу. Лучше бы ему не прыгать выше головы.
Ростислав покачал головой, оценивая милость великого князя. Дубравнинское княжество было одним из самых малых, туда обычно сажали младших князей, только учившихся править. Ни больших богатств, ни особого влияния. Какой удар для чванливого Любосвета, надо думать!
- Пожалуй, для него Дубравна не лучше поруба, - сказал Ростислав почти с жалостью. - Хотя он, конечно, сам виноват: имея много, позарился на еще большее, и потерял все.
- Любосвет, как и Драгомир, имел право вперед меня сделаться великим князем, - задумчив отвечал Бронислав. - Сварог мне свидетель: если бы его сочли более достойным, я бы уступил ему. Подчинился бы, как младший брат старшему. Не я, а он сам себя унизил позорящим деянием!
Ростислав не возражал, понимая, что великий князь сейчас с ним говорит, как с человеком, способным вполне понять. И еще подумал, что, доведись Брониславу ходить под Любосветом, для последнего такой подчиненный соратник был бы куда обременительнее, чем для Бронислава - слушаться его.
- Если бы Любосвет до своего предательства успел сделаться великим князем, то, может, и сохранил бы власть, хоть добром бы его все равно никто не вспомнил. А так, Боги нам помогли с ним развязаться раньше.
- Кстати, чтобы уж все вернулось на свои места, - припомнил Бронислав и, подозвав одного из двух своих воинов, стоявших и здесь за его креслом, шепнул тому что-то на ухо. Воин вышел и скоро вернулся, бережно передав князю нечто прямое и длинное, обернутое тканью.
- Возвращаю тебе, Звенислав Ростиславич, еще один долг от князя Любосвета, - сказал Бронислав, разворачивая сверток.
Старший княжич радостно вздрогнул, не сводя горящих глаз с таинственного предмета.
- Что это? Неужели...
- Да. Твой меч, беззаконно присвоенный Любосветом. Тот с другими ценными вещами вывез из Червлянска и его, а теперь вот я возвращаю его законному владельцу. Надеюсь, скоро он неплохо послужит в твоих руках, Звенислав!
Княжич радостно схватил давно потерянный меч и поклонился в пояс великому князю.
- Благодарю тебя, государь Бронислав Милонежич! Хоть и хороший меч мне подарили на свадьбу, но этот мне все же было жаль. Да и команам он уже ведом по прошлому году, напомню его теперь, - с этими словами Звенислав вернулся на свое место, одной рукой обнимая талию жены, уже начавшую полнеть, второй ощупывая лежащий на коленях меч, заново узнавая на нем каждую насечку, каждый завиток рисунка на клинке.
Снежана искоса взглянула на этот меч и тихо вздохнула. Помимо войны, на которую собирался ее муж, у молодой женщины были и иные причины для беспокойства, однако их она не выдала никому и теперь.
Однако великий князь, задержав взгляд на ней, промолвил, не дожидаясь никаких вопросов:
- А еще я должен сказать, чт боярин Волчец, бывший советник князя Любосвета, сейчас сидит у меня в порубе, как вор* и подстрекатель. Из писем, что у него нашли, ясно, что он уже давно служил не только своему князю, но и степным ханам, а вернее всего - собственной корысти.
Снежана, вскинув было голову при упоминании своего отца, печально вздохнула, подавляя готовый сорваться с губ вопрос.
- Я давно об этом подозревала, хоть и не говорила никому. Я знаю, мой отец виноват во многом. И перед тобой, великий князь, и перед моей нынешней семьей, и перед Червлянским княжеством. Если бы не он, возможно, князь Любосвет и не решился бы поднять руку на Звенислава. Но все-таки... для меня отец всегда останется отцом. И ведь теперь он уже не может никому повредить, так нужно ли держать его в порубе?
Сказав так, она сама смутилась своей дерзости. Но, вопреки ожиданиям, великий князь не перебил ее, не возмутился, с каких пор женщина, да еще молодая, влезает в державные дела. Совершенно невозмутимо спросил ее:
- Ну а что ты предлагаешь, княжна? Любосвет твоего отца к себе не возьмет. Они друг друга выдали мне головой, стараясь выкрутиться, им не ужиться теперь.
- Он обо мне хоть знает? Что-нибудь передавал? - тихо спросила Снежана.
- Узнав, что ты стала женой княжича Звенислава, вроде бы, даже обрадовался. Говорит: хорошо, хоть дочка вовремя выбралась из западни...
Бледное лицо Снежаны еще больше омрачилось.
- Ничего-то он не понял, и боюсь, уже не поймет, - вздохнула она. - Но я обещаю тебе, княже: если ты пощадишь моего отца, он проживет остаток дней подальше от Дедославля, и Червлянска, и Приморья! У него еще осталось небольшое имение, где можно жить безбедно, но тихо.
Тут и Звенислав пришел на помощь жене.
- Я думаю, княже, ты вполне можешь помиловать Волчца. Змея без ядовитых зубов не опасна. Надеюсь, мой голос, как пострадавшего, имеет какое-нибудь значение? Так вот: я ничуть не злюсь на Волчца, и даже благодарен ему за то, что он подарил мне Снежану. Даже дважды - ведь если бы не его с Любосветом козни, мы со Снежаной могли бы не встретиться и никогда не узнать друг друга, - он ласково поцеловал руку жене и обнял ее за плечи, не стесняясь никого.
Великий князь перевел взгляд на Ростислава, но тот, казалось, не собирался препятствовать просьбе своих детей.
- Ну что ж, если вы так просите, я могу помиловать Волчца. Ему повезло, что есть кому замолвить за него доброе слово, - отвечал Бронислав.
Снежана чуть не упала к его ногам, рассыпаясь в благодарностях.
- Ну полно, княжна, не стоит благодарности! Мне совсем не трудно помиловать твоего отца: я от него не потерпел никакого ущерба, а даже кое-что выиграл, избавившись перед войной от ненадежного союзника.
После этого остаток разговора был целиком посвящен предстоящей войне. Мужчины долго обсуждали сравнительные достоинства своей и команской конницы; пешее ополчение, которое предполагалось доставить до места по реке; задачу каждого из князей-предводителей на поле боя; обозы со снабжением, и многое другое, что понадобится впредь. Все знали - на войне кажущаяся мелочь может все решить. Но все надеялись одержать победу, раз уж им, а не кому другому, довелось собрать под своей рукой такое большое войско.
Навеки запомнили все в Сварожьих Землях - союзные войска под командованием великого князя Бронислава по весне нанесли степнякам сокрушительное поражение, надолго обезопасили от них свои границы. Жестоким и кровопролитным был великий бой на реке Стонее, названной так, верно, потому что когда-то, в незапамятные времена, здесь уже кипели битвы. Бой длился от зари до зари, и даже самые опытные воины по его окончании признавались, что никогда не видели подобного. Десять тысяч погибших и умирающих дружинных витязей и простых ратников-ополченцев отправились в тот день в Ирий, как равные - все воины родины, кем бы ни были при жизни. Но зато у их противников ни один воин не смог вырваться, чтобы сообщить в родных кочевьях, что к ним идет война. Кого не убили, взяли в плен, убегавших настигали и рубили на скаку. Правильно рассчитал князь Бронислав: по весне кони врагов еще не окрепли, чтобы использовать их возможности в полную силу.
После первого успеха ободренные князья решили идти в степь дальше, что и совершили, не теряя времени. Никогда еще войска Сварожьих Земель не одерживали такой большой победы. Многие кочевья степняков были разгромлены, самые знаменитые их ханы погибли тогда или были так потрепаны, что теряли всякое значение. Надолго запомнили, что с северными соседями лучше жить в мире.
"Не напрасно сложили свои косточки белые наши вои, и проросли тела их седым ковылем в степи", - так пели бояны в своих песнях. - "Своей смертью они, как щитом, заслонили других пахарей и горожан, женщин с детьми и стариков от злой команской стрелы, от черного вражьего аркана".
Пели, конечно, и другие песни. В них восхваляли вождей похода: храброго и мудрого Бронислава, душу этого несметного воинства; отважного Драгомира Червлянского, сражавшегося бок о бок с двоюродным братом, как в дни молодости; доблестного Ростислава Приморского и его смелых сыновей, питомцев соколиного гнезда, и всех других предводителей.
Доходя в своем повествовании до семьи приморских князей, певцы обыкновенно принимали многозначительный вид и начинали повествовать, как Влада, княгиня-ведунья, якобы, провожая мужа и сыновей на войну, заговаривает их от ран и дает непобедимую силу их оружию... Слушая эти песни, приморяне лишь улыбались. Им-то было известно, что Влада в дела мужчин никогда не вмешивалась, а все ее волшебство на сей раз ограничивалось данными с собой оберегами. Не такими уж и всемогущими, к слову, ведь Остромир и Моряна, сражавшиеся вместе, были ранены в битве при Стонее, хоть и не особенно тяжело. Но певцы есть певцы. Если уж люди верят в какую-нибудь басню, бороться с ней бесполезно даже тем, кто эту басню породил.
А в остальном Приморское княжество продолжало свою жизнь, не особенно оглядываясь на прочих. В Исконных Землях время от времени вспыхивали усобицы между князьями, которые не всегда под силу было погасить даже мудрому Брониславу. Но в Приморье князь Ростислав и его сыновья более не вмешивались в чужие распри, соблюдая свою клятву. С последующей сменой поколений Приморское княжество, ставшее наследственным владением Ростиславичей, обособилось еще больше, хотя всегда свято хранило своих Богов и свой язык. И неизвестно, как бы, в конце концов, сложилась судьба приморского племени, если бы история не совершила вновь резкий и неожиданный поворот.
А о том, что и как случилось тогда, быть может, расскажет в будущем совсем иное повествование.

Ну а "Ничего не исчезает", а с ним - и дилогия о Приморском княжестве, здесь заканчивается. Огромное спасибо всем-всем, кто это читал, и очень вас прошу не судить слишком строго, если что-то, на ваш взгляд, было не так. ::)

* "Вор" в древности означало государственного изменника.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ничего не исчезает
« Ответ #56 : 07 Авг, 2018, 08:49:09 »

Ну, разрешилось всё благополучно. И Ростислав не повторил Мстислава Черниговского, оставшись при своей Тмутаракани своём Приморье да с наследником. Да и Бронислав не стал прореживать родичей. Или пока не стал? Оно конечно князья и получше Рюриковичей выглядят, но ведь история показала наглядно - чем меньше Рюриковичей, тем земле Русской живётся лучше! Идеал - один в шапке Мономаха да наследники в количестве. Количество правда определить трудно - мало наследников -плохо, от неизбежных случайностей и прерваться династия может. Много - ещё не легче, усобицы, войны... Но вот избыть корень бед - лествичное право - вне христианства ещё труднее, чем в текущей реальности, где тоже не справились - Батый потребовался.  :(
« Последнее редактирование: 07 Авг, 2018, 12:25:34 от Зануда »
Записан

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6103
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Ничего не исчезает
« Ответ #57 : 07 Авг, 2018, 18:38:25 »

Премного Вам благодарна, эр Зануда! :-* :-* :-*
Снова повторюсь: приятно видеть, как твое произведение вызывает у читателей размышления и исторические ассоциации.
Ну, разрешилось всё благополучно. И Ростислав не повторил Мстислава Черниговского, оставшись при своей Тмутаракани своём Приморье да с наследником.
У Ростислава не один наследник; да и прототип у него, по большей части, был другой. Правда, там уж все ассоциации закончились еще на первых главах "Полета сокола" вместе с самим прототипом. Место действия Вы, правда, угадали правильно. ;)
Цитировать
Да и Бронислав не стал прореживать родичей.
А он должен был? Мне кажется, Вы все-таки в моих героях видите более раннее поколение князей; спуститесь-ка лучше двумя поколениями пониже, чтобы верно оценить обстановку.
Брониславу, вполне возможно, доведется еще бороться с некоторыми из родственников. Тот же Драгомир, хоть здесь у меня добился большего, чем его прототип, может и попробовать добыть великое княжество. На возможную вражду между родичами намекалось в конце. Но только это произведение не о Брониславе и других успешных политических деятелях, а потому все исторические ассоциации здесь проходят лишь бледными намеками.
Цитировать
Оно конечно князья и получше Рюриковичей выглядят, но ведь история показала наглядно - чем меньше Рюриковичей, тем земле Русской живётся лучше!
Князья здесь тоже разные показаны, но вот стремиться на всякий случай убирать своих родичей, как бы чего не вышло - точно методы подлейших из них, вроде Любосвета. Спасибо хоть, великокняжеской власти ему все-таки не досталось. У большинства же из них родственные чувства все-таки не окончательно иссякли еще.
А до единоличной власти тут вряд ли пока еще кто-то додумается, да и нет возможностей ни у кого ее добиться. В истории даже звание великого князя, по сути, означало "главноуговаривающего", хорошо, если обладающего достаточным личным авторитетом, но никак не абсолютной властью. Если уж в маленьких европейских королевствах повсеместно была феодальная раздробленность, то от таких огромных и слабо связанных территорий чего ожидать? Мне одна не слишком разбирающаяся в истории читательница из реала предлагала еще на стадии "Полета сокола" объединить княжества и сделать Ростислава императором. Но, судя по тому, что до имперской власти далеко было и более политически успешным личностям, написать так означало бы грубое насилие над историей, законы которой должны же действовать и в фэнтези. Да и какой же император из Ростислава? И опять же, настоящей власти ему бы даже Влада не наколдовала.
« Последнее редактирование: 08 Авг, 2018, 06:06:54 от Артанис »
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6834
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Ничего не исчезает
« Ответ #58 : 07 Авг, 2018, 22:21:39 »

Все хорошо, что хорошо  кончается. Для  героев все закончилось благополучно. Все достойные обрели свое счастья и нашли себя. Недостойные получили по заслугам. Князь Бронислав мудр и осторожен. Драгомиру лучше не высовываться, а Любосвету и подавно. Хотя они могут, ибо характер такой. Но  будем надеяться, что Драгомиру хватит Червлянска и воинской славы, а за Любосветом надёжный присмотр.
Спасибо за историю, эреа Артанис! :) :) :) В напряжении держала до самого конца и даже жаль расставаться с героями.
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6103
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Ничего не исчезает
« Ответ #59 : 08 Авг, 2018, 06:24:46 »

Огромное спасибо Вам, эрэа Эйлин, что прочитали это произведение до конца! :-* :-* :-*
Все хорошо, что хорошо  кончается. Для  героев все закончилось благополучно.
Я могла бы с ними хуже обойтись - и ближе к некоторым историческим ассоциациям, - но не стала. Захотелось вот авторским произволом избавить их от возможных печальных последствий. Пока есть такая возможность, лучше все-таки заканчивать истории на счастливой ноте. И без того, далеко не всегда, даже в фэнтези, удается что-то изменить к лучшему. Когда дело касается отдельных людей, как в этой дилогии - еще куда ни шло, но всю-то историю не перепишешь, как хотелось бы.
Цитировать
Князь Бронислав мудр и осторожен. Драгомиру лучше не высовываться, а Любосвету и подавно. Хотя они могут, ибо характер такой. Но  будем надеяться, что Драгомиру хватит Червлянска и воинской славы, а за Любосветом надёжный присмотр.
Любосвет вряд ли сможет что-то сделать. А вот Драгомир вполне может и не успокоиться, но это уж пусть за ним Бронислав приглядывает, как самый умный. Но это уж за рамками моей истории. Банальная политика, и ни грамма фэнтези...
Цитировать
Спасибо за историю, эреа Артанис! :) :) :) В напряжении держала до самого конца и даже жаль расставаться с героями.
Мне тоже с ними жаль расставаться, эрэа Эйлин! ::) Сроднилась с ними за это время. Но ничего не поделаешь - историю Ростислава и его семьи я написала, тут затруднительно что-то добавить еще. Надеюсь, что они останутся в памяти - и моей, и Вашей, и всех, что читал. :)

И еще раз высказываю огромную благодарность вам всем, мои дорогие читатели! :-* :-* :-*
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)