Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: А чукча в чуме ждет рассвета - XXIII  (Прочитано 44427 раз)

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXIII
« Ответ #45 : 12 Июл, 2018, 13:53:15 »

PS
А вообще, я чем дальше, тем более восхищаюсь мужеством Веры Викторовны.
Честное слово, я понял, что заводить литературный форум - это еще хуже, чем работать тренером сборной Бразилии по футболу, причем, онлайн, или, вспоминая Гоголя, "служить по ученой части".
Ведь уйма народу знает, сколько в книге должно быть персонажей, чем они должны заниматься, о чем должны говорить,  как себя должны вести, сколько сюжетных линий должно в книге иметься, что в них, этих линиях, должно содержаться, какие линии должны отсутствовать, а какие - наоборот, должны присутствовать, сколько томов в окончательном варианте должно выйти, когда последний должен быть написан, что автор, пишущий очередной том, должен читателю, купившему самый первый, какой должна быть тональность, а какой должна быть яркость, почему такой персонаж  должен быть сяким, сякой должен быть таким, а этакого вообще не должно быть - и, замечу, знают они это все куда лучше автора.
И все они не преминут указать автору на то, что, о чем, как, сколько и когда он, автор,  должен написать.

А Вера Викторовна еще это все и читает...

Я тоже об этом думала, иногда просто хотелось написать здесь: "Да не читайте Вы всё это, пишите, как пишется, как видится, как думается", потому что иной раз от здешних поучений автору и мне, просто читателю, было просто уже невмоготу. 
Спасибо. Давно хотелось это услышать.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXIII
« Ответ #46 : 12 Июл, 2018, 15:09:34 »

passer-by, а знаете, в чем еще одна особенность, которая нам, людям со стороны, представляется забавной, а для автора книги наверняка выглядит куда менее веселой?
Что из этой уймы знающих, что, в каком количестве, качестве, глубине и широте автор им должен, пожалуй, половина, не обинуясь, так или иначе заявляет о том, что книгу, собственно говоря, они не читали, а если читали, то не всю, а если и всю, то ее не помнят и помнить не желают  (вспоминать одну фразу из 10 с лишним томов - на такой подвиг их память-де не способна, особенно, если эта фраза опровергает все их грамматические упражнения в модальностях изъявительной и повелительной), но при этом суждения о книге, ее размерах, недостатках, несовершенствах или, на худой конец, ее содержании выносят с удивительной уверенностью в себе, своих правах и чужих обязанностях.
 
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

AngelNina888

  • Граф
  • ****
  • Карма: 51
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXIII
« Ответ #47 : 12 Июл, 2018, 15:32:36 »

           Если бы футбол был ОЭ  ;)
           "Итак, уважаемые любители футбола, мы продолжаем прямую трансляцию матча Россия - Хорватия! Начинается одиннадцатое добавленное арбитром дополнительное время.
           На поле творится что-то невероятное! Большинство начинавших этот матч футболистов олицетворяют собой выражение "лежать в направлении мечты", но им на помощь пришли игроки других сборных, уже было завершивших свои выступления на этом чемпионате, а также футбольные звезды, приехавшие на мундиаль в качестве гостей.
           Неймар прорывается в штрафную хорватов, но его встречают сразу три защитника сборной Исландии, и вот он уже выужден делать передачу назад, где по правой бровке мчится Роберто Карлос! Удар! Гооооо.... Иииииикер Кааааааасильяс!!! Вытаскивает мертвый мяч прямо из девятки! Какой красавец! Дааа, вот что значит бывшие одноклубники! И пусть Мадридский Реал остался в прошлом, но финты бразильца знаменитый голкипер читает на раз-два!
           Касильяс пасует Раулю, Рауль - Пике, но Деле Алли в подкате забирает мяч и делает передачу на Дэвида Бекхэма! Златан Ибрагимович фолит на английской семерке и главный арбитр, большой любитель футбола, потребовавший в середине шестого дополнительного времени выключить табло, дабы оно не отвлекало игроков и болельщиков от происходящего на поле, назначает угловой.
          Сразу три игрока бегут к мячам для подачи штрафного, а в площади ворот собралось не менее сорока футболистов из Франции, Бельгии, Египта, Перу, Испании, Дании и еще десятка стран. Оливер Кан и Джанлуиджи Буффон, который все-таки получил возможность выйти на поле чемпионата мира, несмотря на полный провал итальянской команды в отборочных играх, готовятся отстаивать неприкосновенность ворот российской сборной.
         Удар! Первый мяч ловит Кан, второй отбивает перед собой Буффон, но на добивании тут как тут Килиан Мбаппе: удар в дальний угол... Ииииииииииигорь Акинфеееееееееев! Непонятно где нашедший силы, наш голкипер дотягивается до мяча ногой! Вот это игра, дамы и господа! Вот это накал страстей! Золотая бутса Акинфеева в очередной раз являет миру свою мощь!
         А тем временем третий мяч, поданный с правого угла и выбитый из штрафной Хавьером Маскерано прямо на ход открывшемуся с левой стороны Лионелю Месси, летит в направлении ворот хорватской сборной! Выше ворот! Да что ж такое, как не везет на этом чемпионате аргентинцу из Барсы!
        Мне только что передали по внутренним каналам связи, что подъехали еще три автобуса: с игроками сборных Португалии, Швейцарии и Туниса! Ох, что сейчас будет! Это надо видеть! Честно сказать, мне совершенно непонятна реакция некоторых болельщиков, начавших покидать трибуны уже в середине шестого добавленного времени после выключения табло... Кого вообще может интересовать счет и результат, когда на поле творится настоящая футбольная феерия?!"
       Над стадионом начинал заниматься рассвет...  ::)
« Последнее редактирование: 13 Июл, 2018, 20:44:33 от AngelNina888 »
Записан
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно, куда идти!

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXIII
« Ответ #48 : 12 Июл, 2018, 15:42:11 »

Над стадионом начинал заниматься рассвет...  ::)
В таком изложение это ужасно смешно, право  ;D

Но вообще это не феерия, это театр абсурда. Чего я не могу пожелать ни ОЭ, ни футболу  ;)
Записан
Горшочек, не вари!

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXIII
« Ответ #49 : 12 Июл, 2018, 15:42:34 »

Этот набор слов замечательно иллюстрирует тот факт, что читатель, высказывающийся о книге, давно забыл действующих лиц цикла, не считает себя обязанным помнить как следует его содержание - но зато хорошо знает, каким цикл должен быть, какой размер он должен иметь и сколько действующих лиц и сюжетных линий должен содержать - для его, читателя, персонального комфорта.

Лучшей иллюстрации, пожалуй, не придумать.
Только вот не кажется ли читателю указанного образца, что он в результате не пародию на цикл написал, на что он, читатель, похоже, весьма надеялся, а устроил сам себе сеанс стриптиза?  ;D ;D ;D ;D

Мне вот кажется. И боюсь, не мне одному  ::)
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

AngelNina888

  • Граф
  • ****
  • Карма: 51
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXIII
« Ответ #50 : 12 Июл, 2018, 15:56:04 »

Но вообще это не феерия, это театр абсурда. Чего я не могу пожелать ни ОЭ, ни футболу  ;)
ППКС  :)
Все-таки финальный свисток - очень важная часть любого матча  ;)
Записан
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно, куда идти!

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXIII
« Ответ #51 : 12 Июл, 2018, 15:56:59 »

И мы наблюдаем толику болельщиков, которые терпеливо высиживают матчи только ради него... Не желая помнить даже игроков на поле...
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

curious

  • Барон
  • ***
  • Карма: 161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 124
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXIII
« Ответ #52 : 12 Июл, 2018, 16:00:57 »

...Это надо видеть! Честно сказать, мне совершенно непонятна реакция некоторых болельщиков, начавших покидать трибуны уже в середине шестого добавленного времени после выключения табло... Кого вообще может интересовать счет и результат, когда на поле творится настоящая футбольная феерия?!"
       Над стадионом начинал заниматься рассвет...  ::)
Позвольте полюбопытствовать: Вы по форумам всех писателей, которые Вам не по душе, так бродите и поливаете? Или других не читаете? Или все остальные Вам нравятся? Или это что-то личное?
И чего Вы надеетесь достичь - чтобы все читатели В.В. её разлюбили? Переделать В.В. под свой вкус?
Или просто хочется понегативничать на тему футбола ОЭ? Так смотрите теннис читайте Донцову! Похоже, футбол не для Вас.
Записан
И даже век спустя семь бед - один ответ

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXIII
« Ответ #53 : 12 Июл, 2018, 16:02:15 »

Как хорошо, что в жизни у нас происходит много новых событий, мероприятий, поездок, переездов, свадеб, рождений, похорон, смен мест работы, встречается много просто случайных попутчиков, сослуживцев, появляются новые соседи, друзья, расширяется семья, кого-то теряем, про кого-то забываем, о ком-то, давно мимолётно увиденном, помним всю жизнь... И всё это продолжается и продолжается, и меняется, и остаётся неизменным, делает зигзаги, извивы и повороты, порой устраивает заторы, движется, застопоривается, заставляет грустить или хохотать... И всё это жизнь, долгая или не очень, кому-то со с стороны наша жизнь кажется достойной зависти, кому-то несчастливой... Но это всё жизнь... Бежим, летим, ползём... Редко, когда кто-то сознательно решает, что всё, хватит, надоело... И если появился наш счёт на табло, и прозвучал финальный свисток, значит о нас написали некролог, увы.
Как и у литературных героев - их жизнь длится и ветвится, пока Автор не выставит им счёт на табло.
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXIII
« Ответ #54 : 12 Июл, 2018, 16:02:54 »

...читатель (...) не считает себя обязанным помнить как следует его содержание...
Эр, может, пора вводить требования - прежде чем высказывать свое мнение по поводу книги, следует сдать экзамен на предмет, хорошо ли он читатель помнит содержание, желательно, наизусть и дословно? Выкинул из памяти всю налитую воду - "каквыможити! вы буквально выплеснули с водой бесценную жемчужину! какую именно, узнает только читатель, доживший до сотого тома!"

...но зато хорошо знает, каким цикл должен быть, какой размер он должен иметь и сколько действующих лиц и сюжетных линий должен содержать - для его, читателя, персонального комфорта.
Ну... да. Не то чтобы читатель точно знает, тем более заранее, чего он хочет, но вполне способен понять, что конкретно вот это ему показалось малоинтересным и он бы - лично он - обошелся без данного куска. И что? Да, меня живо интересует мой персональный комфорт, и что в том странного?

И мы наблюдаем толику болельщиков, которые терпеливо высиживают матчи только ради него... Не желая помнить даже игроков на поле...
"... всех слуг и всех служанок, и даже лошадей ее кареты".
У матча есть прекрасное качество: он заканчивается. Со всеми овертаймами и серией пенальти.
И только мы все едем, едем...
Записан
Горшочек, не вари!

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXIII
« Ответ #55 : 12 Июл, 2018, 16:09:31 »

Цитировать
И только мы все едем, едем...
Так это же прекрасно, значит мы ещё живы! :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXIII
« Ответ #56 : 12 Июл, 2018, 16:11:51 »

...читатель (...) не считает себя обязанным помнить как следует его содержание...
Эр, может, пора вводить требования - прежде чем высказывать свое мнение по поводу книги, следует сдать экзамен на предмет, хорошо ли он читатель помнит содержание, желательно, наизусть и дословно? Выкинул из памяти всю налитую воду - "каквыможити! вы буквально выплеснули с водой бесценную жемчужину! какую именно, узнает только читатель, доживший до сотого тома!"
Да, какое безобразие - требовать, чтобы человек знал предмет, о котором принялся рассуждать!
Ужас!
Вот придет такой ухарь на форум, скажем, астрономов, не зная, чем планета отличается от кометы, ему укажут на то, что раз уж берется о чем-то рассуждать, неплохо было бы это "что-то" знать - и в ответ раздастся возмущенный крик: "Как можно! Может, пора вводить требования - прежде чем высказывать свое мнение по поводу астрономии, следует сдать экзамен на предмет, хорошо ли высказывающий знает ее содержание! Да никто не обязан знать, что написано в учебнике на сотой странице!"
И все будут тронуты этой речью. Действительно, как можно требовать от человека, чтобы он знал тему, о которой высказывается!
Я же говорю - мы видим не "театр абсурда", а сеанс стриптиза.

...но зато хорошо знает, каким цикл должен быть, какой размер он должен иметь и сколько действующих лиц и сюжетных линий должен содержать - для его, читателя, персонального комфорта.
Ну... да. Не то чтобы читатель точно знает, тем более заранее, чего он хочет, но вполне способен понять, что конкретно вот это ему показалось малоинтересным и он бы - лично он - обошелся без данного куска. И что? Да, меня живо интересует мой персональный комфорт, и что в том странного?
Ничего странного. Пока этот комфорт - Ваш персональный.
А вот когда Вы появляетесь там, где Ваши представления о комфорте отличаются от представлений окружающих, и начинаете назойливо (повторю это слово. Назойливо. Как минимум, года три) проповедовать свои представления о комфорте и осуждать то, что комфортно окружающим - тут уже это странное проявляется.
Причем я еще мягко изъясняюсь, называя такое поведение странным.

И мы наблюдаем толику болельщиков, которые терпеливо высиживают матчи только ради него... Не желая помнить даже игроков на поле...
"... всех слуг и всех служанок, и даже лошадей ее кареты".
У матча есть прекрасное качество: он заканчивается. Со всеми овертаймами и серией пенальти.
И только мы все едем, едем...
Да... Любитель футбола, углядевший в хорошем футбольном матче прекрасное свойство - что он заканчивается - это мощно.
Я вот постеснялся про Вас это написать, чтобы не оказаться чрезмерно резким - но Вы и сами справились.
« Последнее редактирование: 12 Июл, 2018, 16:16:12 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXIII
« Ответ #57 : 12 Июл, 2018, 16:22:24 »

О, ну вот и тема ожила. А то скучно, девочки (с)

Интересно, эр Малькольм заскочит одернуть выступающих, или нынче вы, эр Гюнце, за старшего охранителя?
Записан
Горшочек, не вари!

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXIII
« Ответ #58 : 12 Июл, 2018, 16:22:45 »

Сравнивать цикл книг с футбольным матчем - коряво как-то. Возможности добавления дополнительного времени ограничивается физическими возможностями человека, а с книгой в чём проблема?
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXIII
« Ответ #59 : 12 Июл, 2018, 16:23:39 »

О, ну вот и тема ожила. А то скучно, девочки (с)

Интересно, эр Малькольм заскочит одернуть выступающих, или нынче вы, эр Гюнце, за старшего охранителя?
Это, простите, самолюбие так играет? Других способов сказать что-нибудь гадкое или, хотя бы, противное, не нашли?
Полагаете, не знаю, на какой помойке такие цветочки растут, и кто их там выращивает?

Лучше бы продолжили по существу: о правах человека на обсуждение тем, которых он не знает, о правах человека на утверждение своего комфорта и оплевывание чужого, о том, что достоинством футбольного матча является финальный свисток... Ну, и об обязанностях всех остальных людишек по обеспечению прав этого отдельно взятого человека.
Это у Вас выразительнее получалось.
« Последнее редактирование: 12 Июл, 2018, 16:30:07 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"