Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Танец с водой - II  (Прочитано 15195 раз)

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - II
« Ответ #30 : 18 Июл, 2018, 21:55:25 »

Большое спасибо за продолжение.

Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - II
« Ответ #31 : 19 Июл, 2018, 17:11:22 »

Спасибо, эрэа Akjhtywbz22, Красный Волк, Эйлин, NNNika :)

И все же кровососы досаждали ощутимо. Рукава  рубах приходилось натягивать  на запястье и кисть так, что только кончики пальцев торчали наружу.
На первом привале Данка раскрыла свой короб, порылась в нем немного,  извлекла  тончайшую кисейную шаль и рассекла кинжалом на три части. Из одного куска соорудила что-то вроде укрытия для собственной головы, приметав к платку прозрачный кусок шали, прикрывающий лицо и шею, остальные прикрепила к шапкам своих спутников. Воины попытались  отказаться, но княжна была неумолима: ну и что, что дорогая вещь, за десятки тысяч верст купцами привезенная из страны, где живут желтолицые раскосые люди.  Без шали обойтись можно, а вот терпеть в дороге лезущую в лицо наглую мошкару и зудящих комаров трудно. Они коров и лосей до бешенства доводят,  а уж человеку и вовсе невместно от такой безмозглой напасти страдать, коли можно защититься.
 Конечно, непривычно, но ткань легкая, прозрачная, дышать позволяет, а в случае чего, недолго с лица отбросить. Говорят, ее делают из тоненьких паутинок, которые древесные червячки выпускают.  Дорогущая! Но дед для внучки ничего не жалеет, вот и пригодилось. Другие ее наряды куда более бесполезны оказались.
 Привал в обед оказался коротким, Волк спешил увести свой маленький отряд как можно дальше от знакомых мест, в чужом краю и людям Косого шалить будет не так вольно. Когда путники выбрались на  высокий пригорок, их глазам открылся лесной простор: синели вдали, постепенно сливаясь голубизной  с небом дальние леса, желтела узенькая ленточка главной дороги, ядовито-зелеными пятнами выделялись болотины и пожни, розовели на месте лесных гарей заросли гормы – кипрея,  голубели мелкие лесные озерца и ниточки речушек, а большую часть пространства занимало зеленое море тайги. В таком можно затеряться, а можно и сгинуть.
- Как сопля в фартуке, - добавил, ухмыльнувшись, Ондрей.
Волк шикнул на охальника, но Данка сдавлено хихикнула. Петрович, нахмурившись, шевелил губами, словно высчитывал что-то, потом повернулся к спутникам:
- Отсюда до ближайшей деревни верст двадцать будет. Да там и не деревня, а  три двора. Но придется зайти – хлеба купить, новости узнать. Задними дворами  пройдем.  Постоялый  двор держит мой бывший товарищ. Он нас не выдаст. Пойдем хоть бы и всю ночь, а уж там выспимся, в баньку сходим, молочка попьем.
 Обещание баньки и сна Дану порадовали, а  вот без молока она вполне могла бы обойтись. Натруженные за день ноги гудели, но одна мысль о том, что можно будет передохнуть, смыть пот и усталость, не слышать хоть некоторое время назойливого зудения гнуса, заставляла двигаться быстрее.   Небо, меж тем надвисло еще ниже, начался дождь. Поначалу мелкий,  легкий, потом все более назойливый. Одежда на плечах и коленях быстро промокла, даже в сапогах, казалось хлюпало. Относительно сухими оставались только части спин, скрытые под дорожными котомками и коробами. Рыбак недовольно завозился в своем убежище, но потом затих, вероятно свернулся клубком и уснул, заменив еду сном.
Данке начало казаться, что они давно сбились с дороги, что затеряются в этом сером сумраке, что пройдено уже не двадцать, а все сто верст, а они все будут идти и идти, оскальзываясь на мокрых камнях и поваленных стволах…

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4356
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6155
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - II
« Ответ #32 : 19 Июл, 2018, 18:28:00 »

Не зря наставник столько лет тренировал Данку - терпение, выносливость и физподготовка в этом походе очень пригождаются. Возможно, ещё и владение оружием придётся применить (хотя и не хотелось бы) .
Спасибо, эрэа Tany! :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6481
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - II
« Ответ #33 : 19 Июл, 2018, 23:00:14 »

И опять - текст просто смакуешь глазами :). Как конфету. А с накомарником из китайской шелковой кисеи Данка придумала здорово - и в очередной раз вспоминается, когда читаешь этот эпизод, наставление, которое дала правнучке мудрая Мира: "Отдавай, не жалея..." И тоже почему-то уже тревожно: не поджидает ли героев в той самой деревеньке в три двора новое опасное приключение?.. Огромное спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - II
« Ответ #34 : 20 Июл, 2018, 15:56:05 »

Спасибо, эрэа Akjhtywbz22, Красный Волк :)

Блаженное тепло укутывало тело. Пахло сосновым дымком, распаренным березовым листом и какими-то травами. Данка с трудом оторвалась от созерцания огромного котла с горячей водой, на массивных цепях, вмазанного в закопченные  булыжники печки-каменки. Плеснула из ковша на раскаленные камни, взобралась на полок. Теперь главное, не уснуть. Это будет уж совсем не по-людски по отношению к мужчинам, пустившим ее в первый пар.
Последние версты до лесной деревушки Данка не помнила совсем. Только ощущение холода и серого полумрака. Поэтому, когда Волк приказал им с Ондреем затаиться возле какой-то косой изгороди и ждать его, а в случае чего, тихо уходить, она не сразу поняла, что долгожданная цель уже достигнута. Волка не было около получаса, потом он появился из пелены дождя, уверенно повел их к  темневшему вдали овину, а оттуда уже прямиком на постоялый двор. Хозяином оказался Старый Тур, княжна смутно припоминала его, как некогда личного охранника деда. Был Тур могуч, седовлас, с густым басовитым голосом, длинными седыми усами, широкими, так и не согбенными временем, плечами. Хозяйка была ему под стать – полная, округлая, с румяными щеками, веселыми голубыми глазами, короной седых волос вокруг головы. Звали ее Олимпиада, по домашнему – Липа. Как в глухой северной тайге пришло кому-то в голову назвать девочку Олимпиадой, можно было только гадать. Впрочем, полное имя употребляли редко, а Липа очень шло этой светлой добродушной женщине. Словно и впрямь повеяло ароматом цветущей липы. Хотя о липах, Данка только читала, не росли они в этих суровых краях. Тетушка Липа тут же увлекла девушку в свой закуток за печкой, выдала сухую чистую сорочку, добротные лапотки, расспросила, не случились ли обычные женские дела:
- Коли что, не стесняйся, тряпиц чистых дам. А  пока иди-ка, девонька, в баньку, в первый парок. Банка-то? Дак, топим каждый вечер, почитай. Для проезжих – первое дело. Попаришься – будто заново на свет народился. Котушко какой у тебя умный. Я ему молочка налью, не бойся, у нас не пропадет. Или мойся с дороги.
 И вот она наслаждается блаженным теплом и паром, перебирает, на третий раз перемытые, длинные косы, похлестывает себя по пяткам распаренным веником, вдыхает душистый, ни с чем не сравнимый запах березы и дымка. Однако, пора ополоснуться прохладной водой из ушата в углу  и идти в избу, надо  и воинам себя побаловать баней.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4356
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6155
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - II
« Ответ #35 : 20 Июл, 2018, 16:33:15 »

Какое соблазнительное описание баньки! Как наяву повеяло непередаваемым ароматом, ласковым парком!
Завтра тоже будем топить и наслаждаться
Спасибо за кусочек радости для героев в трудном походе, эрэа Tany :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - II
« Ответ #36 : 20 Июл, 2018, 21:15:14 »

Спасибо, эрэа Akjhtywbz22 :)
Завидую белой завистью, давненько я в приличной баньке не бывала :(

- Так что тебе решать, говорить кому о нас, али нет, - веско изрек Волк, глядя  в упор на  Тура.
- Да уже и говорить некому, - усмехнулся в усы хозяин харчевни.  – Они тут третьего дня были, целый отряд, десять человек, конные. Налетели под вечер, галдят, шумят, выпили почти весь запас браги. Предупредили, что, мол, коли явится Волк с княжной, так мне надо их напоить кое-чем, скрутить сонных да им сдать. Оставили для вас  и снадобье, вон в той штуковине, - Тур достал из-за заблюдника  флакончик венецианского стекла, протянул Петровичу.
 - А ты что же?
- Так, чай, и я не без зелья. Только у них сонное,  а  при моем не поспишь. Добавил в бражку крушины маленько. Теперь, небось, вся дорога верст на сорок помечена.
Дружный хохот перекрыл последние слова хозяина. Разговор шел утром следующего дня за трапезой. Олимпиада Васильевна напекла с утра рыбников и пирогов с черникой, наварила мясного супа с зайчатиной. Отдохнувшие, выспавшиеся путники наслаждались кратким мигом передышки. Довольный Рыбак, напившись молока, в благодарность выложил на пороге пятерых пойманных в сенях мышей, чем не только умилил Липу, но заслужил одобрение самого Тура.
- А не вернутся сюда, чтобы с тебя спросить?- поинтересовался Ондрей.
- А пускай докажут. Крушина не сразу действует, часов через восемь.  К тому времени они уже много чего слопают и выпьют.
- Так ты, стало быть,  тут осел? -  Волк не мог нарадоваться встрече с бывшим сотоварищем.
- Дык, ранило меня тогда, как на поганых ходили, стрела в боку застряла, после того я харкать кровью начал, да и нога поломанная сгибается худо. Какая уж тут служба? Князь  не обидел, дал мне наградных серебром, а я те гривны  решил использовать, выкупил  эту  харчевню у старого хозяина,  Липа меня давно дожидалась, решили попытать счастья. Разбогатеть  не разбогатели, а не бедствуем. Огородик развели,  иногда охотой промышляю, проезжих хоть не густо, да каждый день кого-нить бог посылает.  В соседях у меня люди смирные: старуха-вдова да молодой охотник с женкой. Разбойного люду тут нет, никто не шалит. Подлечился я, окреп. Все Липа, она во всяких травках толк знает.
- Что нам присоветуешь делать?
- По уму, надо бы вам в лесах схорониться, да только так тоже ничего не высидишь. Я тут слушал их разговоры, понял, что народ Косого не поддержал, князь хоть и ранен, да власть свою отдавать не собирается, войско вот-вот вернуться должно, гонцы уж посланы.  Споначалу они княжну убить хотели, а теперь она им живой нужнее: можно в заложницы взять, коли дело не выгорит, а  можно замуж силком за кого своего выдать.
 Так что, по-любому, надо уходить. Думаю, устроят они засады на всех путях, следует те засады обойти по-умному.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6481
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - II
« Ответ #37 : 20 Июл, 2018, 21:50:05 »

Описание баньки - да, просто чудо :D. Тоже прямо дохнуло в лицо ароматом распаренного березового веника :) А Тур и его Липа - замечательные, очень-очень яркие новые персонажи: обоих видишь как живых. И искренне порадовало, что у Косого-то дела, похоже, обстоят далеко не так радужно, как он замысливал... От всей души спасибо за продолжение, эрэа Tany! :D 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - II
« Ответ #38 : 20 Июл, 2018, 21:57:05 »

Вот и небольшая передышка героям! А заодно и добрый совет. Мир не без добрых людей. На том и держиться. Спасибо за продолжение, эреа Tany! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - II
« Ответ #39 : 20 Июл, 2018, 22:03:32 »

Очень рада, что Косого вече не поддержало, и что князь живой!
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - II
« Ответ #40 : 22 Июл, 2018, 01:19:11 »

Спасибо, эрэа Красный Волк, Эйлин, NNNika :)


- Сам поведу, - решает Тур. – Я тут все закоулки изучил, пройдем по кряжам, так легче идти и веселее, кой-где через болота придется пробираться. Незнающий тех мест зальнет навечно в трясинах.  А эти… пускай караулят у мостов да переправ.
- Пойду, соберу вам еды в дорогу, - просто сказала Липа.
Волк удовлетворенно крякнул, на лице Ондрея светилась неподдельная радость – такой проводник дорогого стоил: и места знает, и, в случае чего,  в бою подможет.
- Может оставишь кота тут? В дороге ему нелегко придется, да и тебе с ним лишняя возня. – Липа была исполнена самых добрых намерений, но Данка отрицательно помотала головой:
- Нет. Да он и сам не захочет. Коты всегда сами решают, с кем им быть и что делать.
- Ладно, - Липа не настаивала. – Вот я тут тебе травки положу: это от простуды, тут от живота,  мазь от ушибов, а еще это зелье сонное забери, мало ли, пригодиться  при случае.
Дорога с Туром оказалась и впрямь интереснее, в чем-то легче, он вел своих постояльцев, не придерживаясь большака, по высоким борам, гарям, руслам старых ручьев. Тут было меньше гнуса, ноги не проваливались в вековую подушку из хвои и мха, на открытых высоких пространствах гулял вольный ветер, радовала глаз необозримая ширь тайги. Несколько раз пришлось преодолевать болотистые места. Тур вел путников напрямик через ему одному ведомые гати, придерживаясь старых зимников, отдыхая на редких сухих борах посреди болотин. Мягкие  моховые кочки прогибались под тяжестью ходоков, погружаясь в черную, как деготь воду, в таких местах мужчины вырубали длинные жерди – слеги, промеряя ими глубину, опираясь в самых топких местах, жерди служили и страховкой на случай, коли неверный шаг приведет к падению в топкую жижу.
На пятый день вышли к переправе через Свирицу, отсюда начинался путь на юг.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6481
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - II
« Ответ #41 : 22 Июл, 2018, 10:09:22 »

"...Коты всегда сами решают, с кем им быть и что делать", - именно так оно и есть :). А Туру все-таки просто необыкновенно повезло со своей Липой - как и ей с ним. Ну, а описание пути героев сквозь тайгу - снова вкуснейшее. Большое спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - II
« Ответ #42 : 22 Июл, 2018, 10:12:45 »

Здорово описан поход с Туром!
Интересно как скоро понадобится Данке сонное зелье. Но что понадобится, ни минуты не сомневаюсь.
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4356
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6155
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - II
« Ответ #43 : 22 Июл, 2018, 19:22:09 »

Очень нравится и сюжет и язык повествования :) Герои наипритягательнейшие ( и котя - супер), и описания природы шикарные!
Спасибо, эрэа Tany :) :-*
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - II
« Ответ #44 : 22 Июл, 2018, 22:33:24 »

Как верно о  котах сказано! Коты они такие - сами решают и тихо и мудро правят нами.
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)