Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: А в попугаях я гораздо длиннее!  (Прочитано 4896 раз)

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух


 25 % ;).

Неужели это герцог поучает виконта? Герцог Алва виконта Сэ?  ???
25% - это четверть. На тот момент были названы 2 виконта и 2 герцога.
Вот именно.
И как, простите, предлагается понимать четверть приведенной величины, сиречь, 0,5 герцога и 0,5 виконта?
Надеюсь, не посредством идеи эквивалентности виконта герцогу, от каковой идеи недалеко до либерте, фратерните, гильотины и "Артистократов на фонарь"?
А если нет, то какой коэффициент пересчета виконтов в герцоги принят?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: А в попугаях я гораздо длиннее!
« Ответ #1 : 27 Июл, 2018, 05:55:10 »

PS Eсли, положим, 1 герцог равен 3 виконтам, то 2 герцога и 2 виконта равны 8 виконтам. Четверть указанной величины - это 2 виконта, а стало быть, скорее всего, Марсель поучает Арно.
Поэтому все не так просто.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14981
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: А в попугаях я гораздо длиннее!
« Ответ #2 : 27 Июл, 2018, 10:56:38 »


 Всё проще...
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: А в попугаях я гораздо длиннее!
« Ответ #3 : 27 Июл, 2018, 11:04:37 »

Давайте сопоставим две цитаты из классиков:


 Всё проще...

и


 Зачем издеваюсь? Правда, только правда, и ничего, кроме правды...

И какие выводы остается делать?
25% чего?

Неужели не суммы названных герцогов и виконтов?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: А в попугаях я гораздо длиннее!
« Ответ #4 : 27 Июл, 2018, 11:28:51 »

А если 25% означает, что из названных четырёх человек ( независимо от титулов) угадан только 1?
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: А в попугаях я гораздо длиннее!
« Ответ #5 : 27 Июл, 2018, 11:49:55 »

А если 25% означает, что из названных четырёх человек ( независимо от титулов) угадан только 1?
Тогда, повторюсь, это - простая математическая ошибка. Ибо, простите, герцог не равен виконту, и 25 процентов из двух названных герцогов (Придда и Алвы) и двух названных виконтов (Сэ и Валме) - это 1/2 герцога и 1/2 виконта. То есть, полугерцог с полувиконтом. А вовсе не один герцоговиконт,  независимо от титулов этого герцоговиконта.

Поэтому я и указываю на то, что для выводов из загадочного утверждения "25%" следует знать коэффициент перевода - если угодно, обменный курс: сколько виконтов может быть приравнено к одному герцогу.

А мне в ответ говорят: "Все проще".

Куда уж проще? Так можно действительно опроститься до утверждения равенства герцога и виконта - а следующим этапом логично приравнять герцога к простолюдину, генерала к рядовому, ученика к учителю... - словом, скатиться в пучину анархии и беззакония.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14981
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: А в попугаях я гораздо длиннее!
« Ответ #6 : 27 Июл, 2018, 12:09:29 »

А если 25% означает, что из названных четырёх человек ( независимо от титулов) угадан только 1?
Тогда, повторюсь, это - простая математическая ошибка. Ибо, простите, герцог не равен виконту, и 25 процентов из двух названных герцогов (Придда и Алвы) и двух названных виконтов (Сэ и Валме) - это 1/2 герцога и 1/2 виконта. То есть, полугерцог с полувиконтом. А вовсе не один герцоговиконт,  независимо от титулов этого герцоговиконта.

Поэтому я и указываю на то, что для выводов из загадочного утверждения "25%" следует знать коэффициент перевода - если угодно, обменный курс: сколько виконтов может быть приравнено к одному герцогу.

А мне в ответ говорят: "Все проще".

Куда уж проще? Так можно действительно опроститься до утверждения равенства герцога и виконта - а следующим этапом логично приравнять герцога к простолюдину, генерала к рядовому, ученика к учителю... - словом, скатиться в пучину анархии и беззакония.

Убедили, эр. 12,5 %.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: А в попугаях я гораздо длиннее!
« Ответ #7 : 27 Июл, 2018, 12:11:45 »

И вот теперь я совсем запутался... Ибо это означает 0,25 герцога и 0,25 виконта. :)

по крайней мере, повторюсь, пока не будет  установлен обменный курс.


Если, скажем, один герцог равен трем виконтам, то 12,5% означает, что налицо один виконт. Или Сэ, или Валме. 
А если одни герцог равен семи виконтам - то 12,5% означает двух виконтов: и Сэ, и Валме. Тогда картина ясна.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14981
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: А в попугаях я гораздо длиннее!
« Ответ #8 : 27 Июл, 2018, 12:16:01 »

И вот теперь я совсем запутался... Ибо это означает 0,25 герцога и 0,25 виконта. :)

по крайней мере, повторюсь, пока не будет  установлен обменный курс.


Если, скажем, один герцог равен трем виконтам, то 12,5 означает, что налицо один виконт. Или Сэ, или Валме.

А так всегда. Введение в модель дополнительных коэффициентов делает её более путанной и менее наглядной (хотя формально, возможно, и более точной). Но эр настаивал.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: А в попугаях я гораздо длиннее!
« Ответ #9 : 27 Июл, 2018, 12:18:41 »

И вот теперь я совсем запутался... Ибо это означает 0,25 герцога и 0,25 виконта. :)

по крайней мере, повторюсь, пока не будет  установлен обменный курс.


Если, скажем, один герцог равен трем виконтам, то 12,5 означает, что налицо один виконт. Или Сэ, или Валме.

А так всегда. Введение в модель дополнительных коэффициентов делает её более путанной и менее наглядной (хотя формально, возможно, и более точной). Но эр настаивал.

Так эр настаивал еще и на том, чтобы величина обменного курса была опубликована. В соответствии с принципами открытого информационного обмена!
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14981
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: А в попугаях я гораздо длиннее!
« Ответ #10 : 27 Июл, 2018, 13:28:06 »


Так эр настаивал еще и на том, чтобы величина обменного курса была опубликована. В соответствии с принципами открытого информационного обмена!

Эр хочет окончательно всё запутать? Ведь нельзя не признать, что некий "общий" (он же "универсальный") обменный курс между виконтами и герцогами является фикцией и может иметь только среднепотолочное значение, мало пригодное для конкретных вычислений. В самом деле, не станем же мы утверждать, что обменный курс в паре виконт Сэ / герцог Придд равен таковому, скажем, в паре виконт Дразье / герцог Алва?

Нет, должен сказать, что без в/г коэффициэнта модель была куда нагляднее и позволяла делать верные практические выводы (см. труды Akjhtywbz22).
« Последнее редактирование: 27 Июл, 2018, 13:32:14 от prokhozhyj »
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: А в попугаях я гораздо длиннее!
« Ответ #11 : 27 Июл, 2018, 13:46:47 »

Эр хочет окончательно всё запутать?
Наоборот!


Ведь нельзя не признать, что некий "общий" (он же "универсальный") обменный курс между виконтами и герцогами является фикцией
Это еще почему?
Хм... нет, конечно, определенные индивидуальные особенности могут показаться запутывающими общую картину - но если абстрагироваться от них, то установить эквивалент виконтов и герцогов вполне возможно.

и может иметь только среднепотолочное значение, мало пригодное для конкретных вычислений.
  Вот как раз для вычислений именно такое значение и пригодно.
Например, теоретически может оказаться, что вкусное яблоко оказывается  ценнее невкусного ананаса - но любая торговая точка с легкостью позволит установить эквивалент.

В самом деле, не станем же мы утверждать, что обменный курс в паре виконт Сэ / герцог Придд равен таковому, скажем, в паре виконт Дразье / герцог Алва?
  Ну, и что? Хороший теньент может показаться лучше плохого полковника - но при этом штатное расписание любого воинского соединения без труда позволит установить обменный курс между теньентами и полковниками.

Так что установить эквивалент легко. Хотим - по средней площади владений, хотим - по среднему количеству подведомственного люда.
В условиях иерархического вассалитета было бы проще - но и так ничего проблематичного не вижу. В принципе, можно даже по головам пересчитать.

Нет, должен сказать, что без в/г коэффициэнта модель была куда нагляднее и позволяла делать верные практические выводы (см. труды Akjhtywbz22).
Ну, знаем мы такие упрощения, которые доводят модель до неадекватности.
Герцога приравняем к крестьянину, рядового - к генералу, кухарку - к правителю государства...

Кстати, сделать практические выводы из трудов миссис Монт мне так и не удалось...
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: А в попугаях я гораздо длиннее!
« Ответ #12 : 27 Июл, 2018, 19:01:23 »

*Задумчиво* возможно ли приравнять одного герцога Окделла (последнего или предпоследнего) к трём виконтам Валме? Или двум графам Ченизу?.. ::) :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: А в попугаях я гораздо длиннее!
« Ответ #13 : 27 Июл, 2018, 19:08:36 »

*Задумчиво* возможно ли приравнять одного герцога Окделла (последнего или предпоследнего) к трём виконтам Валме? Или двум графам Ченизу?.. ::) :)
.Погодите...
Принципиальный вопрос заключается в том, скольких виконтов стоит один герцог, а не скольких Валме стоит один Окделл.
Тем более, что отчет на последний вопрос, в отличие от первого, носит сугубо субъективный характер.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: А в попугаях я гораздо длиннее!
« Ответ #14 : 27 Июл, 2018, 19:18:05 »

Хорошо, продолжим рассуждать :) Можно ли приравнять одного герцога Окделла (последнего или предпоследнего) к одному герцогу Алва (нынешнему или предыдущему)?
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...