Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Где мы были, что видели - III  (Прочитано 22034 раз)

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - III
« Ответ #90 : 16 Авг, 2018, 17:43:19 »

Я рада. Мне самой было очень интересно. А как загадка? Не отгадала?  :)
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - III
« Ответ #91 : 16 Авг, 2018, 17:50:29 »

 
Так кухонные трубы. Дворец строился давно, кушать хочется при всех стилях и режимах, вот трубы и оказались в центре здания, сделавшись его своеобразным символом 
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - III
« Ответ #92 : 16 Авг, 2018, 18:03:19 »

Так кухонные трубы. Дворец строился давно, кушать хочется при всех стилях и режимах, вот трубы и оказались в центре здания, сделавшись его своеобразным символом 

Да, только символом они стали вынужденно.  Ещё расскажу и покажу.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - III
« Ответ #93 : 16 Авг, 2018, 19:19:48 »

Фотографии - чудесные, а от комментариев не оторвешься :). Изразцы и медный небесный глобус действительно завораживают, а до чего великолепны "Зал лебедей", "Зал галер" и "Зал пагоды"! :D Ну, а интересного и нового я о Португалии и португальских королях и королевах для себя узнала просто массу :). Огромное спасибо, эрэа passer-by - и тоже буду очень ждать продолжения! :D
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Марриэн

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4407
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1026
  • Ленивый хоббит
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - III
« Ответ #94 : 16 Авг, 2018, 23:33:18 »

Спасибо, Воробей! Очень познавательно.  :)
Записан
" С каждым годом все неизбежней запевают в крови века..." (Н. Гумилев).

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - III
« Ответ #95 : 17 Авг, 2018, 09:07:47 »

Спасибо за рассказ и показ про пекинский зоопарк и необыкновенный балет, эрэа Dama и Маша.
Эрэа passer-by, как интересно вместе с Вами виртуально путешествовать по Португалии :). Помимо красивых фотографий ещё и интереснейший экскурс в историю. Жду продолжения с нетерпением :)
А по поводу брака-мезальянса Мануэля и Изабеллы - возможно, брак с вдовой считался мезальянсом?
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - III
« Ответ #96 : 17 Авг, 2018, 10:26:17 »

Спасибо, дорогие читательницы и смотрительницы.  :D
Красный Волк, это фото сына, передам ему Ваш отзыв, ему будет очень лестно, потому что я его постоянно критикую. :)
Марриэн, я и сама «познавалась» с неуёмным моим любопытством.
Флёр, я слабо разбираюсь в тонкостях королевских браков, может быть, действительно, потому что Изабелла была просто вдовой, а может быть потому, что Мануэл был дядей её первого мужа. Вот не понимаю.   
« Последнее редактирование: 17 Авг, 2018, 10:39:05 от passer-by »
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - III
« Ответ #97 : 17 Авг, 2018, 15:51:07 »

Ой, сколько тут интересного! А красиво-то как! Спасибо, эрэа passer-by.

Флёр, я слабо разбираюсь в тонкостях королевских браков, может быть, действительно, потому что Изабелла была просто вдовой, а может быть потому, что Мануэл был дядей её первого мужа. Вот не понимаю.

Видимо, всё-таки из-за вдовства невесты - большинство монархов женились только на девицах, и во многих странах, включая Россию, брак члена правящего семейства со вдовой или разведённой мог быть только морганатическим. А вот родство, даже такое близкое, как кузина или племянница, препятствием для брака не было, достаточно было запросить разрешения у папы. В папской канцелярии был целый отдел, выдававший такие разрешения. К тому же была ещё одна странная тонкость - дочь сестры почему-то считалась более дальней роднёй, чем дочь брата. А тут даже не племянница, а вдова племянника, хотя не исключено, что Мануэл и Изабелла были более близкими родственниками - между Кастилией, Арагоном и Португалией связи были давние и прочные. Вторым браком Мануэл был женат на родной сестре своей первой жены Марие Арагонской, и обе они приходились сёстрами испанской королеве Хуане Безумной и английской королеве Екатерине Арагонской, первой жене Генриха VIII. А третья его жена, Элеонора Австрийская, сестра императора Карла V, приходилась им племянницей - она была дочерью Хуаны Безумной и австрийского эрцгерцога Филиппа Красивого Габсбурга. Элеонора же сосватала за брата свою падчерицу Изабеллу Португальскую, дочь Марии, тоже приходившуюся ему двоюродной сестрой - и это был на редкость счастливый брак.  Даже странно, что плодом его был угрюмый фанатик Филипп II, к слову - первым браком женатый на двоюродной сестре Марие Португальской, а вторым - на своей двоюродной тётке, английской королеве Марие Тюдор Кровавой. Вот такой клубочек.
« Последнее редактирование: 17 Авг, 2018, 16:07:27 от Dama »
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - III
« Ответ #98 : 18 Авг, 2018, 08:18:54 »

Эрэа Dama! Я обнаружила этот "клубочек" и просто замучилась, разбираясь в родственных связях всех этих королей и королев. Особенно королев. В этих бесчисленных Изабеллах и Мариях.   
Теперь в своих описаниях смогу опираться на Ваши «справочные материалы» и не зарываться по самую макушку  :) в статьи о родственных связях правителей.
Огромное спасибо.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - III
« Ответ #99 : 18 Авг, 2018, 14:04:20 »

Потрясающе  красивые фотографии и завораживающе интересный рассказ! Спасибо, эреа passer-by! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - III
« Ответ #100 : 18 Авг, 2018, 18:56:55 »

Эрэа Dama! Я обнаружила этот "клубочек" и просто замучилась, разбираясь в родственных связях всех этих королей и королев. Особенно королев. В этих бесчисленных Изабеллах и Мариях.   
Теперь в своих описаниях смогу опираться на Ваши «справочные материалы» и не зарываться по самую макушку  :) в статьи о родственных связях правителей.
Огромное спасибо.

Рада быть полезной, эрэа Passer-by, и раз уж мои комментарии оказались к месту, то я их немного продолжу.

Итак, наследником Мануэла Великого стал его сын от Марии Арагонской Жуан III, который взял в жёны младшую дочь Карла V (и родную сестру своей мачехи Элеоноры) Екатерину Австрийскую. Их сын Жуан-Мануэл умер при жизни отца, и наследником Жуана III стал его внук Себастьян I, который не был женат и не имел детей, даже внебрачных. После его смерти на португальский престол выдвинули претензии два кандидата: дядя Себастьяна, бастард инфанта Луиша и внук Мануэла Великого Антониу и король Испании Филипп II, внук Мануэла от его дочери Изабеллы. Победил Филипп, подкрепивший свои притязания силой оружия, и на 60 лет Португалия стала частью Испанского королевства.

В 1640 году в результате заговора португальской знати на престол Португалии взошёл Жуан, герцог Браганца, ставший королём Жуаном IV. Род Браганца в своём роде был замечательным: первый герцог Браганца - Афонсу - был бастардом первого короля династии Авиш (к которой принадлежал и Мануэл Великий) - Жуана I, который в свою очередь был бастардом короля Фернанду I  Красивого, последнего короля Португалии из Бургундской династии - младшей ветви династии Капетингов. А жена Афонсу Браганца, Констаса Норонья, была внебрачной дочерью всё того же Фернанду Красивого, единокровной сестрой Жуана I и тёткой своего мужа.

А дочь Жуана IV, Екатерина Португальская, была женой английского короля  Карла II. Детей у них не было.
« Последнее редактирование: 18 Авг, 2018, 19:03:33 от Dama »
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - III
« Ответ #101 : 19 Авг, 2018, 08:53:59 »

Спасибо, эрэа Эйлин, за добрые слова, моего энтузиазма по разбору фотографий прибавилось стократно.  :D

Моя благодарность, эрэа Dama, не знает границ, потому что сказать, что Ваши комментарии полезны, это вообще ничего не сказать.  :) Я по образованию технарь, и для меня разбираться в исторических справках и родственных связях португальцев было довольно тяжко и времязатратно. Впереди у меня ещё много рассказов, но от бОльшей части труда Вы меня просто таки избавляете.   
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - III
« Ответ #102 : 19 Авг, 2018, 17:29:42 »

Спасибо, эрэа passer-by, очень интересно и познавательно. Португалия у нас следующий пункт программы, будем пользоваться и вашим опытом. :)
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - III
« Ответ #103 : 19 Авг, 2018, 19:52:44 »

Моя благодарность, эрэа Dama, не знает границ, потому что сказать, что Ваши комментарии полезны, это вообще ничего не сказать.  :) Я по образованию технарь, и для меня разбираться в исторических справках и родственных связях португальцев было довольно тяжко и времязатратно.

Генеалогию я всгда любила, а уж если удаётся применить свои знания с пользой, то я очень этому радуюсь.

Цитировать
Впереди у меня ещё много рассказов,

И это прекрасно! Ждём с нетерпением.

Цитировать
но от бОльшей части труда Вы меня просто таки избавляете.   

Вот и хорошо.

А теперь продолжим: Пекин, день 5, Национальный музей



http://mariang.diary.ru/p216057268.htm
« Последнее редактирование: 19 Авг, 2018, 20:01:46 от Dama »
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - III
« Ответ #104 : 19 Авг, 2018, 21:09:25 »

Любовалась фотографиями, ахала про себя, тихо и восхищенно млела - и думала: меня бы, наверное, из Национального музея Пекина вытаскивали под угрозой применения физической силы, если бы посчастливилось туда попасть :) ;D. А сколько времени я простаивала бы там перед каждой витриной, с трудом от нее отклеиваясь - подумать страшно... ;) И особенно потрясло то, что вход туда - бесплатный. Просто молодцы китайцы... И снова - огромнейшее и от всей души спасибо, эрэа Dama и Маша! :D
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"