Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Где мы были, что видели - III  (Прочитано 22037 раз)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - III
« Ответ #165 : 01 Окт, 2018, 23:25:23 »

От всей души присоединяюсь к просьбе эрэа Akjhtywbz22 , эр prokhozhyj :). И - да: увидеть это волшебство вживую, а не на репродукциях - о таком можно, конечно, только мечтать :). Так что тоже отчаянно завидую по-белому всем, кому такая удача выпала. И спасибо огромнейшее за то, что этими снимками поделились! :D
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Где мы были, что видели - III
« Ответ #166 : 02 Окт, 2018, 14:58:35 »


 Ну, поехали дальше. Ещё из Пушкинского, с закрывшейся уже первой половины выставки живописи и гравюр эпохи Эдо. Сегодня только две вещи. Совсем разные. Но обе – с насекомышами.


 Разворот "Иллюстрированной книги насекомых". Цветная ксилография на бумаге. Китагава Утамаро, 1788. Но если вы думаете, что это что-то вроде энциклопедии, так это не так. Это – сборник шутливых стихотворений кёка про насекомых. Тридцати разных поэтов. С картинками тех, про кого стихи. На этом развороте они, стало быть, про медведку и уховёртку (и устроители их не перевели! Хнык!).

(Upd. Но добрые люди подсказали, где найти перевод! "Самец и самка медведки долго докапываются друг до дружки под землёй, чтобы встретиться на краткий миг (так и люди...). Уховёртка называется хасами, «ножничник» (у неё хвост как ножницы), так вот: если не отрезать, как ножницами, прошлых увлечений, то в новой любви счастлив не будешь.")


 А дальше будет совсем другое. Неизвестный художник школы Тоса, XVII век. Иллюстрация к «Повести о Гэндзи», классике XI века. Так что, наоборот, всё строго.


 Но вот смотрите. Маленький, всего-то 24,7×21,5 см рисунок. Вполне конкретный эпизод «Гэндзи-моногатари»: господа смотрят на девочек-служанок, которые вышли в сад собрать росу в клеточки со сверчками. Ну да, не простой же водой их поить? А дальше начинается проваливание в. Потому что не только девочки выписаны во всех деталях, но и в клеточках у них действительно сидят сверчки, а на травинках действительно есть роса! Вот эти чёрные точки. Потому что роса была вырезана из серебряной фольги, а серебро потемнело...


 Следующий раз думаю птиц сделать. Их, вестимо, больше.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - III
« Ответ #167 : 02 Окт, 2018, 18:03:21 »

Огромное спасибо, что выложили эти картины-картинки. А я прочла первый Ваш пост и позавидовала, что, ага, Вам-то хорошо, посетили, посмотрели, а нам это недоступная радость!  И где остальное, неужели только парочку и сфоткали? Жалость-то какая.
Мою зависть, небось, прочувствовали?! И огорчение.  :D
Замечательно и, главное, не останавливайтесь.
Ещё раз огромное СПАСИБИЩЕ!!!
 
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - III
« Ответ #168 : 02 Окт, 2018, 19:03:05 »

Какое чудо! Спасибо, эр  Рrokhozhyj.

Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - III
« Ответ #169 : 02 Окт, 2018, 20:33:26 »

Спасибо, эр prokhozhyj :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Марриэн

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4407
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1026
  • Ленивый хоббит
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - III
« Ответ #170 : 02 Окт, 2018, 22:29:20 »

Давно здесь не была, а сколько всего интересного выложили. Спасибо за экскурсии по дворцу Пена и Софиевке и за Пушкинский музей.
« Последнее редактирование: 02 Окт, 2018, 23:01:32 от Марриэн »
Записан
" С каждым годом все неизбежней запевают в крови века..." (Н. Гумилев).

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - III
« Ответ #171 : 02 Окт, 2018, 23:56:23 »

Сказка настоящая :D. И насекомыши, и иллюстрация к "Гэндзи-моногатари", которая действительно просто ошарашивает :). Огромное спасибо, эр prokhozhyj! :D А птиц очень жду :).
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Где мы были, что видели - III
« Ответ #172 : 03 Окт, 2018, 16:08:55 »

 Ещё немножко картинок с прошедшей в Пушкинском первой части выставки живописи и гравюр эпохи Эдо. Сегодня птицы. По большей части это только фрагменты вещей.

 Цапля с бумажной ширмы "Цветы и птицы четырёх времён года". Кано Цунэнобу (1636–1713).


 
Трясогузка с той же ширмы.


 Пена и чайки (кто сказал "Эшер"?!). Кацусика Хокусай. Альбом "100 видов горы Фудзи", ксилография. Около 1834–1835 годов.


 Сделаю, пожалуй, исключение, и добавлю второй кусочек с самими птицами. Ну ведь клочья пены же...


 Ещё чайки. Вертикальные свитки "Снег, Луна и цветы". Краски по шёлку. Тёбунсай Эйси  (1736–1829).


 "Белая слива и соловей". Середина вертикального свитка. Краски по шёлку. Сакаи Хоицу (1761–1828).


 А это, собственно, не сама картина. Это вышивка на шёлковой рамке, обрамляющей картину неизвестного автора из школы Сотацу "Цветущий мандарин". XVII век. Фазан.


 Ну и коли уж фазаны, то вот в завершение кусочек цветной ксилографии по бумаге "Цветы хризантемы и фазан". Утагава Хиросигэ (1797–1858).


 Вот. И осталось у меня картинок ещё на две или три записи. Постараюсь сделать :).
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - III
« Ответ #173 : 03 Окт, 2018, 16:21:23 »

Наслаждение души! Какое изящество.  :) И жду-с.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - III
« Ответ #174 : 03 Окт, 2018, 16:22:51 »

А хороши! :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - III
« Ответ #175 : 03 Окт, 2018, 22:19:25 »

Красота неимоверная. Просто пьешь ее глазами - и никак напиться не можешь... :) Ох, а Хокусай и его чайки - это вообще какое-то колдовство. Огромное спасибо, эр prokhozhyj - и тоже очень жду следующих выкладок! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - III
« Ответ #176 : 03 Окт, 2018, 22:26:52 »

Спасибо огромнейшее, эр prokhozhyj ! :) Восхитительные картинки! :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Где мы были, что видели - III
« Ответ #177 : 04 Окт, 2018, 12:46:26 »

Очередной кусочек картинок с выставки живописи и гравюр эпохи Эдо в Пушкинском музее. Немножко людей.


 Портрет Таками Сэнсэки. Краски по шёлку. Работа Ватанабэ Кадзана (1839 год), имеющая статус национального сокровища Японии. Кадзан первым в Японии стал писать портреты с использованием объёма, что было настоящей революцией в японской живописи. Каковое подражание варварам было тогда поставлено ему в вину. После этой выставки картина будет несколько лет "отдыхать", отлёживаясь в запасниках в специальных условиях.

 Другие портреты людей на выставке были более привычно-японские. Но сначала хочется показать не их, а одного легендарного персонажа.


 Саката Кайдамару, мальчик-силач, выращенный горной ведьмой. Цветная ксилография на бумаге. Утагава Куниёси (1798–1861). Да, надо ли говорить, что здесь и далее – не гравюры целиком, а их фрагменты?


 Танец льва мукурадзиси (маска льва в руках у красавицы). Цветная ксилография на бумаге. Кацукава Сюнъэй, около 1792–1794 гг.


 Актёр Накадзима Вадаэмон в роли Тамбая Хатиэмона (попавшего в неприятности из-за увлечений гейшей – прим.). Цветная ксилография на бумаге. Тосюсай Сяраку, 1794 г.


 Актёр Араси Рюдзо в роли ростовщика Исибэ Кинкити. Цветная ксилография на бумаге. Тосюсай Сяраку, 1794 г.


 Красавица Такасима Охиса с веером (она была дочерью торговца рисовым печеньем сэмбэй и считалась одной из трёх знаменитых красавиц Эдо – прим.). Цветная ксилография на бумаге. Китагава Утамаро (1753–1806).


 Торговец веерами. Как и большинство остальных гравюр, вертикальный. Цветная ксилография на бумаге в технике уруси-э (когда в тушь добавляли желатин, чтобы картинка выглядела, как лакированная, и всё это присыпалось золотистым латунным порошком). Окумура Тосинобу (работал примерно в 1718–149 гг.).


 Были там и другие портреты, много и разных. Но самой удивительной мне показалась вот эта ксилография. Утагава Кунисада, около 1819–1821 гг. Лист из серии гравюр про повседневную жизнь женщин, соотносимых с храмовыми праздниками. Называется "Приношения голодным духам в храме Ракандзи". Женщина, укрывшись сеткой от москитов, кормит младенца. Картинка не случайно c ссылкой на крупную: её надо увеличивать и разглядывать. И вы только посмотрите на их лица... Вытащу отдельно сюда.


 Вот. Это всё надо было, конечно, показать. Но были там и ещё совершенно удивительные люди. Люди на длинном свитке. Про них думаю сделать отдельно, в следующий раз.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - III
« Ответ #178 : 04 Окт, 2018, 17:16:15 »

Очень интересно! спасибо, эр prokhozhyj :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Где мы были, что видели - III
« Ответ #179 : 04 Окт, 2018, 19:00:40 »

Да, изумительно! Хотя "Первая красавица" меня как-то не впечатлила, а вот "Женщина, кормящая ребёнка" просто удивительна. Такое нежное лицо и вокруг сплошная нежность.  :)
Спасибо, вот и я побывала на выставке, уже и не завидую. Радуюсь.  :D
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό