Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Пенсионное, около и вокруг того (Вы чьё, старичьё?)  (Прочитано 825 раз)

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

Позволю себе открыть новую тему, вроде актуальную, но не просто так, а в ответ на пост Кассада: https://colonelcassad.livejournal.com/4386375.html

Ну, эм, сбербанк не даёт кредитов людям от 65и и старше.
А вроде бы оно и логично, нэ?

Как бы понятно, что молодой человек берет кредит в расчете на то, что вскоре его повысят в должности и поднимут зарплату - с молодыми это регулярно случается - и тогда он без проблем отдаст. А если что-то и не срастётся, ну, будет рассчитываться двадцать лет, как за ипотеку, у него всё впереди.
А пенсионер, интересуясь кредитом, на что рассчитывает? Как отдавать-то? Или он и не думает про отдавать? Тады ой.
Впрочем, я и не думаю, что в моём поколении найдётся много людей, склонным влезать в долговое рабство...
Записан

Gustav Erve

  • Багровый ястреб
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 287
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3579
  • Птица сия не пьёт воды, а только кровь(с)
    • Просмотр профиля

Теоретически, пенсионер может надеяться отдавать кредит с помощью денег, присылаемых детями-внуками. Плюс, возможно, что он - не простой пенсионер, а "заслуженный" и пенсия у него больше, чем "средняя по больнице".
Записан
"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

Теоретически, пенсионер может надеяться отдавать кредит с помощью денег, присылаемых детями-внуками.
Может, тогда проще сразу занять у детей или внуков, по-семейному, а не заморачиваться с банком?
Цитировать
Плюс, возможно, что он - не простой пенсионер, а "заслуженный" и пенсия у него больше, чем "средняя по больнице".
Тут дело не в размере, а в динамике - расти-то эта заслуженная или в кавычках пенсия всё равно уже не будет.
Записан

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля

Позволю себе открыть новую тему, вроде актуальную, но не просто так, а в ответ на пост Кассада: https://colonelcassad.livejournal.com/4386375.html

Ну, эм, сбербанк не даёт кредитов людям от 65и и старше.
А вроде бы оно и логично, нэ?
При этом у Кассада вовсе не сказано, что "не дает кредитов". Просто не оформляет кредитных карт ("хороших, солидных") определенного вида. При этом предлагают продукты, разработанные с учетом преклонного почтенного возраста. И банку спокойнее, и клиент меньше рискует. Мне вот при последней замене зарплатных карт буквально навязали еще и кредитную, так пришлось потом мотаться ее аннулировать (не люблю черных дыр в кармане). Вообще сама история вызывает сомнения. 
Цитировать
Впрочем, я и не думаю, что в моём поколении найдётся много людей, склонным влезать в долговое рабство...
А их могут заставить, не особо интересуясь склонностями.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -786
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7076
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля

Просто не оформляет кредитных карт
Я ни разу не брал кредитов, и кредитных карт не заводил. Мне достаточно обыкновенной, дебетовой. Я смолоду привык жить по средствам.
Цитировать
А их могут заставить, не особо интересуясь склонностями.
Кто и как?.. :o
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Whisper

  • Барон
  • ***
  • Карма: 102
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 120
    • Просмотр профиля

При этом у Кассада вовсе не сказано, что "не дает кредитов". ...  Вообще сама история вызывает сомнения. 
На сайте самого Сбера (да и в других банках) в требованиях к заёмщику при получении именно потреб.кредита указан край - 65 лет (для судей - 70). Так всегда было. По крайней мере, когда я несколько лет назад работала в банке (не в Сбере), тоже в первую очередь высчитывался возраст клиента на момент предполагаемого закрытия кредита, и некоторым приходилось оформлять договор с менее выгодными условиями - больше процент, больше ежемесячный платёж. Банк заинтересован в возврате своих денег больше, чем удобстве клиента. :(

И опыт показал, что кредиты не всегда блажь (напр. купить новую машину невтерпёж или хочется закатить на свадьбе пир на весь мир и уделать подружку, тут, конечно, пальцем у виска покрутить хочется), а иногда - срочная необходимость. Дорогостоящее лечение, например.
Записан
"Слабого судьба тащит на верёвке, сильного - за руку ведёт, а самый сильный - сам судьбой становится" (ц)

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля

Цитировать
Армен Гаспарян@A_Gasparyan

Коммунисты могут лишиться права провести референдум по пенсионной реформе. Левых обходят другие инициативные группы

Скворцов-Степанов скоро в кремлевской стене дырку до Австралии просверлит от позора за последователей. Но в твиттере они активны. Вся их борьба тут и проходит
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский