Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Вопросы, которые не дают покоя. До Рассвета 1 (спойлеры)  (Прочитано 28700 раз)

AshGar

  • Барон
  • ***
  • Карма: -243
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 136
  • Человеку даны слова, чтобы прятать мысли
    • Просмотр профиля

Добрый день, форумчане!
Я впервые на форуме. Прочитал несколько тем, не нашел ответов для себя. Помогите, чем сможете.

Сразу говорю, я прочитал все книги, кроме Рассвет ч.2 и ч.3 Они еще в процессе.

Накопился ряд вопросов и я надеюсь, что тут смогу найти на них ответы:

1. Будет ли сказано в оставшихся частях от чего умерла Марианна?
2. Как все-таки погибли отец Герман и унар Паоло?
3. Ричарда Окделла забрала закатная тварь в облике Альдо? И почему ему в провожатые дали слепого Рокэ? Был ли в этом какой-то скрытый смысл?
4. Ли Савиньяк, два его брата, Ойген, Жермон и Придд вассалы одного дома или разных? Почему они чувствуют связь друг с другом?
5. Верно ли предположение Левия о том, что все Раканы - потомки Диамни Коро (безродного художника)?
6. Действительно ли Катарина была дочерью Штанцлера?
7. Поясните пожалуйста все, что связано с гальтарскими башнями на фоне заката, а так же Масками Капуль-Гизаля. Хоть убей не понимаю как эти вещи связаны и на что на кого влияет.
Записан
Прежде чем подумать плохо, подумайте хорошо.

Не воздавайте, люди, добром за причиненное вам зло!
Ежели будете вы воздавать добром за зло, то чем вы станете воздавать за добро?

В сече лютой, сече страшной
В грудь сраженный воин пал,
Но с собой в бою последнем
Много ворогов забрал.

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля

На все вопросы, кроме, пожалуй, последнего можно найти вопросы с помощью поиска на этом или старом форуме.
Если кратко и без подробностей.
1. В каком-то из вышедших Рассветов будет. Выводы можно было сделать в момент смерти Марианны.
2. Ответ есть в книге.
3. Верно. Кого заслужил - того и дали.
4. В основном разных. Кровь - не вода.
5. Официальные - да.
6. Нет, конечно.
7. Вопрос не сформулирован.
Записан

AshGar

  • Барон
  • ***
  • Карма: -243
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 136
  • Человеку даны слова, чтобы прятать мысли
    • Просмотр профиля

1. Спасибо, будем почитать дальше. Я уже ознакомился с темами про Астеру/Наери, которая выпила Марианну, когда у той в руках были лилии (кажется). Не очень понятно для чего. Именно в этот момент Робер был в огненной ловушке и наери выпила Марианну, чтобы его спасти?
2. Понятно, что ответ дан в книге, но вот беда - я его так и не разглядел. И в какой именно книге? Отец Герман является Матильде при странных обстоятельствах и я даже не могу понять какую силу он представляет? Выходцев/закат/истинников (ведь в доме Арамоны слуги рехнулись) или кого?
3. Спасибо, что пояснили. Не ясно только почему именно слепого? Почему не глухого или немого Рокэ? И почему именно Рокэ? На мой взгляд Катари или Штанцлер был бы более адекватным вариантом.
4. Спасибо, что пояснили. Будем почитать дальше, как говорится.
5. Спасибо, понял.
6. Т.е. Штанцлер просто так это говорит во время последней беседы с ней? Это его очередная хитрая выдумка?
7. Имел в виду образы, которые постоянно видит Робер, к примеру - Башня на закате, куда он скачет, а над ней бьют молнии. Похожее видит Жермон. Башню на закате видел Дикон, когда Рокэ подарили меч Раканов.
Что собой представляют Маски? Почему они падают и как они связаны с основными персонажами, в частности с Рокэ?
Записан
Прежде чем подумать плохо, подумайте хорошо.

Не воздавайте, люди, добром за причиненное вам зло!
Ежели будете вы воздавать добром за зло, то чем вы станете воздавать за добро?

В сече лютой, сече страшной
В грудь сраженный воин пал,
Но с собой в бою последнем
Много ворогов забрал.

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля

1. Верно. В тот вечер ради спасения Робера не только Марианна пострадала.
2. Вопрос был не про силу, а про обстоятельства убийства. В книге они раскрыты, причем еще до Рассвета. Левий неплохо решает загадки.
3. Вот как раз Катари и Штанцлер не подходят совсем. Особенно Штанцлер. Что до слепоты - читайте внимательно. Обоснование в книге есть на пару томов раньше.
6. Штанцлер и в том разговоре себе не изменил. Натуру не изменишь.
7. Насчет башни - читайте дальше. По поводу масок - определенности нет, но обратите внимание когда они падают.
Записан

AshGar

  • Барон
  • ***
  • Карма: -243
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 136
  • Человеку даны слова, чтобы прятать мысли
    • Просмотр профиля

Лазарь, я по правде говоря совсем не любитель детективов.
Начал читать Камшу, ориентируясь на рейтинги фэнтази и положительные отзывы своих знакомых.

С удивлением понял, что это не совсем то фэнтази, к которому я привык (Перумов, Семенова, Желязны), и что книги Камши - это очень туго закрученные детективы, с целой кучей переменных и неизвестных вплоть до математики (имеется в виду, что нужно обращать внимания на даты событий, нумерологию и пр).

Дочитываю произведение из-за атмосферы и интереса к основным персонажам, но влезать в дебри всех этих тонкостей, не говоря уже про то, чтобы поднимать тексты первоисточников, отыскивать места в прочитанных томах и "восстанавливать" картину событий по тем отрывкам, которые Вера разбросала по тексту от лица разных персонажей я точно не буду))

Я полагал, что на форуме есть какие-то основные вещи, которые уже устоялись и которые всем читателям известны, мол это было вот так, а это случилось потому что...

Понимаю, я наверное далеко не первый, кто приходит с такими вопросами, и понимаю, что данная позиция некоторым образом коробит тех, кто потратил время и силы на то, чтобы получить ответ.

P.S. я даже прочитал Пламя Этерны, Белую Ель и Записки в надежде прояснить для себя ряд моментов - некоторые прояснились, но вопросы по Герману и Паоло никуда не делись, по выходцам/гальтарам/артефактам и механизмах действия крови только больше вопросов осталось.

а. Кстати, какого именно короля ждала Цилла? У меня собственно два кандидата было - это Альдо или Окделл, который дважды свою кровь "прообещал". Но если это Окделл, то не ясно почему он угодил в Лабиринт, а не к Цилле.
б. Альдо, когда срывал у нее корону уже был закатной тварью?
в. В Белой Ели говорится, что если выходцев будет четверо, то они смогут призвать "королеву холода" или как-то так. В основном цикле выходцев больше 4-х, но никакой страшной силы они все вместе не призывают. С чем это связано и как объясняет?
Записан
Прежде чем подумать плохо, подумайте хорошо.

Не воздавайте, люди, добром за причиненное вам зло!
Ежели будете вы воздавать добром за зло, то чем вы станете воздавать за добро?

В сече лютой, сече страшной
В грудь сраженный воин пал,
Но с собой в бою последнем
Много ворогов забрал.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

Что до слепоты - читайте внимательно. Обоснование в книге есть на пару томов раньше.
Строго говоря, там не обоснование, там прозрачный намек на то, что спутник для Ричарда был сформирован задолго до его актуальной смерти.
Что до обоснования...
Почему Рокэ? Потому что Ричард до упора на нём зациклен. Ричард сам воспринимает Рокэ как главную фигкру в своей жизни, кого ж ещё ему подсовывать?
Почему слепой? Потому что спутник у законченного мерзавца должен быть ущербен, полноценного он не заслужил. Как именно ущербен - выбор систеиы. Я бы, наверно, выбрал безногого - но и так в общем неплохо получилось.
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля

Дочитываю произведение из-за атмосферы и интереса к основным персонажам, но влезать в дебри всех этих тонкостей, не говоря уже про то, чтобы поднимать тексты первоисточников, отыскивать места в прочитанных томах и "восстанавливать" картину событий по тем отрывкам, которые Вера разбросала по тексту от лица разных персонажей я точно не буду))
Что ж тогда больше половины удовольствия от текста пройдет мимо.
Если нет желания разбираться в причинах - то можно просто читать, не заморачиваясь и принимая факты как данность. Содержание сюжета не измениться от того, знаете ли Вы почему Эпинэ бывают блондинами, кто из эориев входит в список 1+4+16 или как Юстиниан провернул убийство короля.

Я полагал, что на форуме есть какие-то основные вещи, которые уже устоялись и которые всем читателям известны, мол это было вот так, а это случилось потому что...

Есть, но предполагается, что имеется желание копаться в архивах форума. А там столько всего закопано... До половины вопросов даже не додумаешься самостоятельно.

P.S. я даже прочитал Пламя Этерны, Белую Ель и Записки в надежде прояснить для себя ряд моментов - некоторые прояснились, но вопросы по Герману и Паоло никуда не делись, по выходцам/гальтарам/артефактам и механизмах действия крови только больше вопросов осталось.

Про это десятки страниц и тем на форуме расписано. Отдельной выжимки тут не найти.

а. Кстати, какого именно короля ждала Цилла? У меня собственно два кандидата было - это Альдо или Окделл, который дважды свою кровь "прообещал". Но если это Окделл, то не ясно почему он угодил в Лабиринт, а не к Цилле.
б. Альдо, когда срывал у нее корону уже был закатной тварью?
в. В Белой Ели говорится, что если выходцев будет четверо, то они смогут призвать "королеву холода" или как-то так. В основном цикле выходцев больше 4-х, но никакой страшной силы они все вместе не призывают. С чем это связано и как объясняет?

А. Вероятно Ричарда, но я не уверен. В Лабиринт попал так как убит. К Цилле надо было живым приходить.
Б. Альдо не закатная тварь. Альдо вообще мертв. В лабиринте это закатная тварь, принявшая образ Альдо. В борьбе с Циллой некая сила просто приняла его облик.
В. Белую ель читал давно, так что по количеству и вызову королевы не просвещу. Однако, стоит заметить, что выходцы у нас могут принадлежать к разным лагерям и преследовать свои цели, в чем-то совпадающие.

Что до слепоты - читайте внимательно. Обоснование в книге есть на пару томов раньше.
Строго говоря, там не обоснование, там прозрачный намек на то, что спутник для Ричарда был сформирован задолго до его актуальной смерти.
Что до обоснования...
Почему Рокэ? Потому что Ричард до упора на нём зациклен. Ричард сам воспринимает Рокэ как главную фигкру в своей жизни, кого ж ещё ему подсовывать?

Вспоминая, кто был спутником Рокэ, вполне логично. У него Леворукий - тоже центральная фигура.
Записан

AshGar

  • Барон
  • ***
  • Карма: -243
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 136
  • Человеку даны слова, чтобы прятать мысли
    • Просмотр профиля

Вы несколько преувеличили отсутствие интереса копаться в детективе. Это не мой жанр, это так, но читать книги, особенно из такой большой серии хочется понимая, что к чему хотя бы в общих чертах.

Собственно некоторые вещи про 1+4+16 у меня в голове сложились до форума, но некоторые моменты из книг понять совершенно не удается.

Местами вообще кажется, что я окончательно запутался во всех хитросплетениях родов.

Я вообще начал читать серию с Яд минувшего, прочитал 100 стр. и понял, что ВООБЩЕ НИЧЕГО не понимаю.
Стал читать с начала))
Записан
Прежде чем подумать плохо, подумайте хорошо.

Не воздавайте, люди, добром за причиненное вам зло!
Ежели будете вы воздавать добром за зло, то чем вы станете воздавать за добро?

В сече лютой, сече страшной
В грудь сраженный воин пал,
Но с собой в бою последнем
Много ворогов забрал.

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля

Собственно некоторые вещи про 1+4+16 у меня в голове сложились до форума, но некоторые моменты из книг понять совершенно не удается.
Многие такие моменты не столь важны для сюжета.
Понимание причин происходящего это бонус для любителей покопаться в тексте и построить теории на основе найденной информации.

Самые важные загадки в тексте будут раскрыты в любом случае.
Записан

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6106
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля


Накопился ряд вопросов и я надеюсь, что тут смогу найти на них ответы:

1. Будет ли сказано в оставшихся частях от чего умерла Марианна?

Её вместе с Карвалем и Сэц-Арижем выпила опекавшая Робера найери, которой иначе не хватило бы сил вывести его из огненной ловушки.

Цитировать
2. Как все-таки погибли отец Герман и унар Паоло?

Их убил Арамона. Позже Герман пришёл за ним, но капитан сбежал от него на Пегой кобыле. Правда, от превращения в выходцы это его не спасло.

Цитировать
3. Ричарда Окделла забрала закатная тварь в облике Альдо?

Не просто забрала - она его съела. Эти Твари съедают тех, кто не сумел пройти Лабиринт по пути к четырём Загробным царствам.

Цитировать
И почему ему в провожатые дали слепого Рокэ? Был ли в этом какой-то скрытый смысл?

Это был бессознательный выбор самого Ричарда.

Цитировать
4. Ли Савиньяк, два его брата, Ойген, Жермон и Придд вассалы одного дома или разных?

Савиньяки - вассалы дома Молний, Жермон - Повелитель Ветра, Ойген - Повелитель Волн, Придд - вассал дома Волн.   

Цитировать
Почему они чувствуют связь друг с другом?

Пока неясно.

Цитировать
5. Верно ли предположение Левия о том, что все Раканы - потомки Диамни Коро (безродного художника)?

Не все - только те, кто носили сначала императорский, а затем королевский титул, включая Эрнани последнего, а его номинальные наследники, как известно, происходят от Эктора Придда. Подлинные Раканы - потомки Эридани и Беатрисы Борраска - сейчас носят имя Алва. Предупреждая Ваш вопрос - Рокэ об этом не знает, а Марсель догадывается.

Цитировать
6. Действительно ли Катарина была дочерью Штанцлера?

Нет, её отец - Горацио Капотта. А Штанцлер надеялся, что ради любви к Катарине Ричард его пощадит.

Цитировать
7. Поясните пожалуйста все, что связано с гальтарскими башнями на фоне заката,

Это видение, которое может в определённые моменты показывать прошлое или будущее.

Цитировать
а так же Масками Капуль-Гизаля. Хоть убей не понимаю как эти вещи связаны и на что на кого влияет.

Маски отмечали колебания магического фона, происходившие в моменты гибели Надора или смерти Альдо, а также при прорывах скверны.

Цитировать
но вопросы по Герману и Паоло никуда не делись, по выходцам

Выходцев существует два вида: выходцы холода - мстители, приходящие за своими убийцами, и выходцы тепла, уводящие родных и любимых. Герман и Паоло, а также Енниоль и Зоя принадлежат к третьему виду, бергеры называют их "не забывшими себя". Эти выходцы озабочены судьбами Кэртианы и по мере сил пытаются воздействовать на тех, от кого эти судьбы зависят, хотя бы подсказками и намёками, раз им большего не дано.

Цитировать
/гальтарам/артефактам и механизмах действия крови только больше вопросов осталось.

Слишком общие вопросы. Что именно Вас интересует?

Цитировать
Кстати, какого именно короля ждала Цилла? У меня собственно два кандидата было - это Альдо или Окделл, который дважды свою кровь "прообещал".

Это Окделл, поклявшийся "своей королеве" мёртвой кровью, так как клятву живой кровью он нарушил. Клятву приняла мёртвая королева.

Цитировать
Но если это Окделл, то не ясно почему он угодил в Лабиринт, а не к Цилле.

Его убили раньше, чем Цилла его позвала. 

Цитировать
В Белой Ели говорится, что если выходцев будет четверо, то они смогут призвать "королеву холода" или как-то так. В основном цикле выходцев больше 4-х, но никакой страшной силы они все вместе не призывают. С чем это связано и как объясняет?

Королева Холода Цилла явилась, и даже их без зова. Видимо, он не был обязательным.

PS. Наверно, чтобы не перегружать Форум, нам стоило бы продолжить разговор в личке. Напишите мне, если хотите, конечно.
« Последнее редактирование: 20 Авг, 2018, 21:10:13 от Dama »
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля

Выходцев существует два вида: выходцы холода - мстители, приходящие за своими убийцами, и выходцы тепла, уводящие родных и любимых. Герман и Паоло, а также Енниоль и Зоя принадлежат к третьему виду, бергеры называют их "не забывшими себя". Эти выходцы озабочены судьбами Кэртианы и по мере сил пытаются воздействовать на тех, от кого эти судьбы зависят, хотя бы подсказками и намёками, раз им большего не дано.

Немного уточню.
Выходцев действительно 2 вида.
Холодные – ставшие выходцами после смерти и теплые – ставшие выходцами не умирая.
Выходцы не могут прийти к кому угодно. Для посещения человека ему нужно на него навестисть, т.е. должен быть своеобразный маяк.
Кроме того, у выходцев могут быть разные мотивы –  от банальной мести до желания защитить Кэртиану или конкретного человека.

Выходцы тепла появляются после взаимодействия с пегой кобылой или же если человек был уведен выходцем тепла.
Маяком в данном случае является либо родственная связь, либо нежелание жить, стремление сбежать от окружающей действительности (условная метка отчаяния). Кроме того, пегая кобыла может приходить в качестве альтернативы к виновным, которых посетили выходцы холода.

Выходцы холода в первую очередь являются чтобы кого-то покарать. КМК в Лабиринте им открывается некое ответвление, по которому они могут пройти, ориентируясь на маяк, однако эта дорога не ведет к полноценному возрождению.
Что до маяка, то обычно это убийца, нарушивший некие неприложные людские/божественные законы.

Однако возможны особые варианты, в основном связанные с магией.
Джастин вернулся, так как его подняли магией.
Герман вернулся наведясь на убийцу, но не с целью его увести, а чтобы донести необходимую информацию до тех, что может ее понять.
Паоло вернулся на хвосте у Германа или Герман его вытащил сам, чтобы добраться до Ричарда (у Германа не было дороги к Повелителю Скал).
Енниоль вернулся наведясь на Робера, который был помечен гоганской магией.
Гизелла вернулась с помощью метки, поставленной на Валентина и Арно (зеленые свечи).

Кроме того, подобные выходцы так же могут посещать родственников и людей, с которыми они контактировали уже после смерти.

Цель защиты Кэртианы имеется у некоторых выходцев тепла и выходцев холода, так что в чем-то они работают в одном направлении, однако в целом они «конкурирующая фирма». Приход одних выходцев исключает явление других по словам Германа.
Записан

AshGar

  • Барон
  • ***
  • Карма: -243
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 136
  • Человеку даны слова, чтобы прятать мысли
    • Просмотр профиля

Большое спасибо за пояснение!
Я воспользовался предложением Дамы и написал ей в личку с рядом вопросов.
Записан
Прежде чем подумать плохо, подумайте хорошо.

Не воздавайте, люди, добром за причиненное вам зло!
Ежели будете вы воздавать добром за зло, то чем вы станете воздавать за добро?

В сече лютой, сече страшной
В грудь сраженный воин пал,
Но с собой в бою последнем
Много ворогов забрал.

Форей

  • Граф
  • ****
  • Карма: 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля

Гизелла вернулась с помощью метки, поставленной на Валентина и Арно (зеленые свечи).
А что за эпизод со свечами? Не помню что-то...
Записан

AshGar

  • Барон
  • ***
  • Карма: -243
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 136
  • Человеку даны слова, чтобы прятать мысли
    • Просмотр профиля

Я вообще не знал, что Гизелла вернется)) Я же написал, что прочитал только рассвет 1, а там ее пока просто убили.

Ну да ничего, я к спойлерам терпимо отношусь. В Рассвете 1 этого не было, никаких зеленых свечей на Валю и Арни никто не ставил и в руки не давал. "Неразумную стрельнули, а двое пришли узреть бренные останки и отца неразумной, что горем объят", как сказал бы Бони.
Записан
Прежде чем подумать плохо, подумайте хорошо.

Не воздавайте, люди, добром за причиненное вам зло!
Ежели будете вы воздавать добром за зло, то чем вы станете воздавать за добро?

В сече лютой, сече страшной
В грудь сраженный воин пал,
Но с собой в бою последнем
Много ворогов забрал.

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля

Гизелла вернулась с помощью метки, поставленной на Валентина и Арно (зеленые свечи).
А что за эпизод со свечами? Не помню что-то...

Когда Гизеллу казнили там свечки себя странно повели. Дословно не помню, но вроде пламя зеленым стало. Хозяйка намекнула, что там сработала магия, на подобие той, которой Истинники метку ставили.
Записан