Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Вопросы, которые не дают покоя. До Рассвета 1 (спойлеры)  (Прочитано 28693 раз)

Форей

  • Граф
  • ****
  • Карма: 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля

Гизелла вернулась с помощью метки, поставленной на Валентина и Арно (зеленые свечи).
А что за эпизод со свечами? Не помню что-то...

Когда Гизеллу казнили там свечки себя странно повели. Дословно не помню, но вроде пламя зеленым стало. Хозяйка намекнула, что там сработала магия, на подобие той, которой Истинники метку ставили.

Офигеть!
Тут с лупой читать надо. Читать и перечитывать.
Но пусть даже так, все равно непонятно: КТО и КАК поставил эту самую свечку на Арно и Валентина?
А еще и на Селину, потому что сперва Гизелла явилась за ней.
Кстати, конечно, этот эпизод просто ошарашил: увидеть явившегося за тобой выходца, популярно объяснить ему, что с тобой ловить нечего, послать покойника куда подальше - и преспокойно приступить к уборке сгнивших половичков! Ну чисто хромомолибденовая сталь, а не девушка.
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

Кстати, конечно, этот эпизод просто ошарашил: увидеть явившегося за тобой выходца, популярно объяснить ему, что с тобой ловить нечего, послать покойника куда подальше - и преспокойно приступить к уборке сгнивших половичков! Ну чисто хромомолибденовая сталь, а не девушка.
Ну так она этих выходцев к тому времени повидала не то чтобы как грязи - но вполне достаточно, чтобы освоиться.
Записан

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Кстати, конечно, этот эпизод просто ошарашил: увидеть явившегося за тобой выходца, популярно объяснить ему, что с тобой ловить нечего, послать покойника куда подальше - и преспокойно приступить к уборке сгнивших половичков! Ну чисто хромомолибденовая сталь, а не девушка.
Ну так она этих выходцев к тому времени повидала не то чтобы как грязи - но вполне достаточно, чтобы освоиться.
Но про стержень, про характер - это в яблочко! Хотя бы её встречи с бесноватыми вспомнить!
« Последнее редактирование: 22 Авг, 2018, 18:08:44 от Зануда »
Записан

Форей

  • Граф
  • ****
  • Карма: 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля

Но про стержень, про характер - это в яблочко! Хотя бы её встречи с бесноватымивспомнить!

Да, ее стиль общения неподражаем)) С таким стилем ее очень легко представить на троне, и очень сложно - в постели))))
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

Кстати, конечно, этот эпизод просто ошарашил: увидеть явившегося за тобой выходца, популярно объяснить ему, что с тобой ловить нечего, послать покойника куда подальше - и преспокойно приступить к уборке сгнивших половичков! Ну чисто хромомолибденовая сталь, а не девушка.
Ну так она этих выходцев к тому времени повидала не то чтобы как грязи - но вполне достаточно, чтобы освоиться.
Но про стержень, про характер - это в яблочко! Хотя бы её встречи с бесноватымивспомнить!
Опять же, человек, который имел дело с абсолютным потусторонним злом (каким Арамона поначалу казался - да, наверно, и был), на волосок избежал быть растерзанным толпой погромщиков, дважды подряд прошёл рядышком с репрессивной государственной машиной (сперва манриколиньяров, потом Альдо) и учился жизни у железного гиацинта - вряд ли испугается какого-то ополоумевшего дворецкого, сколько бы тот ни пыжился.
Не очень понятно, где здесь характер, а где до рожна богатый жизненный опыт...
Записан

Форей

  • Граф
  • ****
  • Карма: 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля

Не очень понятно, где здесь характер, а где до рожна богатый жизненный опыт...
Характер, 100%.
Она Мэллит рассказывала, как пережила Октавианскую ночь - мол, надела туфли потеснее, чтобы думать о туфлях, а не об изнасиловании с последующим убийством.
Уже тогда была со стальным стебельком. И это в неполные 17 лет! (пусть даже на земной счет это скорее 18, потому что на Кэртиане год на 5,5% длиннее).
Записан

SwartUlf

  • Барон
  • ***
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля

Подлинные Раканы - потомки Эридани и Беатрисы Борраска - сейчас носят имя Алва. Предупреждая Ваш вопрос - Рокэ об этом не знает, а Марсель догадывается.

Эрэа, я очень не уверен, что Рокэ не знает, что он Ракан! В тексте есть намеки... Более того, я считаю, что он - инициированный Ракан, в полной силе и с необходимыми знаниями.
Записан

SwartUlf

  • Барон
  • ***
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля

Не очень понятно, где здесь характер, а где до рожна богатый жизненный опыт...

Характер у Селины и впрямь из легированной стали.
А вот богатый жизненный опыт... Мне кажется, что он ровно там же, где и характер. Тем более, что жизненный опыт Селины пару раз проявляется в ситуациях, в которых у нее a priori никакого опыта быть не может. Я имею в виду разговор с Лионелем о Мэллит и, главным образом, разговор с отцом о замужестве.
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля

Рокэ не знает, но может что-то подозревать. Кое-какие знания у него есть, но явно не полный комплект.


Записан

SwartUlf

  • Барон
  • ***
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля

Рокэ не знает, но может что-то подозревать. Кое-какие знания у него есть, но явно не полный комплект.

Рокэ назначил Эйвона Повелителем Скал. Сделать это он мог только в качестве Ракана. "Ракан может заменить Повелителя".
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля

Рокэ действующий регент и именно в этом статусе он назначил Эйвона Повелителем Скал.
А так как был Алва в этот момент весьма не тверез и возбужден, то Эйвон получил назначение в весьма грубой форме - Я сказал, ты услышал.
Вот и совпало одно с другим.
Записан

SwartUlf

  • Барон
  • ***
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля

В качестве регента Алва назначил Эйвона герцогом.
Но Повелителем Скал назначать Эйвона ему не было смысла:  этот титул в современном Талиге - пустой звук.
Более того, менять фамилию Лараку регенту совсем не имело смысла. А Ракану - имело. :)

 
Цитировать
А так как был Алва в этот момент весьма не тверез и возбужден, то Эйвон получил назначение в весьма грубой форме - Я сказал, ты услышал.

Весьма нетверез был Ларак. А Алва едва-ли. Надираться, сидя у костра... Дурной тон.
А назначение Эйвон получил не в грубой форме, а в весьма гальтарской. :) Обычная формула. В Третьем Рассвете  примерно так ответил Арнольд Арамона дочери.
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля

Прежде чем выдавать информацию надо хотя бы внимательно прочитать первоисточник, в котором все неплохо и понятно описано.
Записан

SwartUlf

  • Барон
  • ***
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля

Прежде чем выдавать информацию надо хотя бы внимательно прочитать первоисточник, в котором все неплохо и понятно описано.

На соседней вкладке. ;)
Действительно понятно.
Записан

AshGar

  • Барон
  • ***
  • Карма: -243
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 136
  • Человеку даны слова, чтобы прятать мысли
    • Просмотр профиля

Мне кажется, вы упускаете тот момент, что Рокэ и Эйвон появились практически в одно время, с небольшой разницей.
(да-да, я уж читаю Рассвет 2)))

Я так понимаю, что именно Рокэ вытащил вслед за собой Эйвона из Лабиринта и посмертия, чтобы назначить его Повелителем.

Мне кажется, что ряд вещей Рокэ делает не осознанно, как будто по наитию, либо выдает свои поступки за таковые. Он был в Гальтаре, многое знает о магии и о выходцах (смена имени Герарда сразу после рассказа о Арамоне), чувствует руины Славы.

На просторах инета я встречал мнение, что он "Аватар Абсолюта", строго говоря не совсем человек, в том смысле, что его "ведет Абсолют", который его руками расхлебывает все беды Кэртианы.

Я так до конца и не понял какие вещи Рокэ делал сам, абсолютно осознанно, понимая что и почему делает (я говорю исключительно о вещах магических и мистических).
К примеру:
1.Он пытался спасти Окделла как Повелителя или как оруженосца?
2.В яму он прыгнул сам, понимая что и зачем делает и что там может найти, или по наитию того же Абсолюта?
3. И не потому ли господин Рокэ весь такой правильный и идеальный, почти никогда не ошибается?
В первых трех книгах он прям идеальный герой/лидер/военноначальник, едва ли не маг. Лионелю до него далеко, он даже став Прымпердором двух областей много думает, выверяет, собирает информацию, рассчитывает последствия. А Алва может нахрапом завалиться в Фельп, прикинуть рельеф местности, узнать две строчки про ызаргов и устройство галер и вуаля - доблестный флот и ловушка готовы.
Записан
Прежде чем подумать плохо, подумайте хорошо.

Не воздавайте, люди, добром за причиненное вам зло!
Ежели будете вы воздавать добром за зло, то чем вы станете воздавать за добро?

В сече лютой, сече страшной
В грудь сраженный воин пал,
Но с собой в бою последнем
Много ворогов забрал.