Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Вопросы, которые не дают покоя. До Рассвета 1 (спойлеры)  (Прочитано 29197 раз)

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Эр Dolorous Malc,  теги "cut" или кнопка "читать далее"  ;)
Записан

SwartUlf

  • Барон
  • ***
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля

Лионель - репортер, поэтому мы знаем о его мыслях и сомнениях. К сожалению, нам не показали подготовку к Фельпской кампании с точки зрения Алвы.

Так может быть потому и не показали, что подготовки не было? Хозяйка хотела показать Рокэ именно таким: пришел/увидел/победил.

Наверняка хотела. Иначе текст книги был бы другим. Но то, что подготовка не показана, не означает, что её не было. На хозяйстве остался Эмиль Савиньяк.

Цитировать
(Рокэ любит выпить, со шпагой начал упражняться каждый день только с Окделлом, при этом не теряя ни реакции, ни хватки. От вина практически не пьянеет, яды распознает едва ли не по запаху и все это в его-то годы! Добавим к этому наличие качества идеального любовника, огромную степень образованности (и когда только книги он успевал читать???), знание человеческой натуры и психологии)

Не факт, что Алва любит выпить. Изобразить выпивку может, это да.   А так... Жажду в Талиге утоляют не водой. А вином или пивом... Парой бутылок вина (не более 12 об.) напиться нельзя.

С Окделлом он не упражнялся в фехтовании. Он Окделла учил. А с кем он спарринговал, неизвестно. Яды он не распознает. Он просто приучен к ядам. Насколько Алва идеален, как любовник, неизвестно. Тот факт, что дамы не жаловались, не доказывает его идеальность.

Цитировать
Тот же Лионель, Ойген, Придд показаны совсем другими. Со шпагой они вынуждены упражняться каждый день, чтобы не потерять мастерство, после пьянок им не легко и вообще они обычные люди. Многого не знают. И у каждого из них есть набор черт, которые раздражают других персонажей: холод Придда, занудство и скрупулезность Ойгена, требовательность и бессердечие Савиньяка. Алву же большинство просто боится, не понимает, но при этом все им восхищаются и отдают должное его заслугам. Даже Штанцлер.

Гм... Вам не кажется, что они все - Рокэ, Лионель, Валентин, Ойген, Катарина Ариго и другие - выглядят такими, какими хотят выглядеть?
Цитировать
Мне кажется, что Рокэ вводился в произведение как тестер/выявитель, при соприкосновении с которым проверяются ДРУГИЕ персонажи. Окделла этот самый "маркер" в итоге выявил как "непригодного", хотя все КнК Ричард предстает перед нами как нормальный, храбрый юноша, просто наивный.

Ой ли? Помнится, на старом форуме Ричард много обсуждался. Ссылки искать лень.  :-[ Но "непригодным" Ричард проявил себя с самого начала, без всяких тестеров. Вспомните историю, как Арамона обвинил его в том, что он - Суза Муза! Дику грозило позорное изгнание из Лаик, но несколько его однокорытников за него вступились. Может быть, Ричард им спасибо сказал? Ну было бы естественно... Нет, не сказал. Алва Дику разрешил тратить его деньги. И Дик начал тратить их на вино и азартные игры. Это наивность? Это всё нормально?

Цитировать
А вот Марсель из обычного гуляки и шалопая становится видным и интересным персонажем, после соприкосновения с Рокэ. Такие же аналогии можно провести с целым рядом других персонажей (Адгемар, Эпине, Катари, Штанцлер и др.)

Снова ой ли... Марсель просто перебесился. А видным и интересным персонажем он стал, когда они, вместе с Салиганом и Марианной, выручали последнюю от Килеана-ур-Ломбах.
Адгемар и ШТанцлер от общения с Алвой не улучшились. Адгемар вообще с Алвой лично знаком не был.

А Роберу Эпине не нужны были улучшители личности. Он с самого начала был вполне достойным человеком.

Записан

SwartUlf

  • Барон
  • ***
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля

Вот нафига он в Олларию попёрся? Не поболтать же с Рамоном? Хотел что-то полезное для дела найти, не нашёл ни рожна. Даром потраченное время.
С реликвиями обошёлся по классическому: "то их понюхает, то их полижет". Не добился ни рожна, даром потраченное время.
Гадание на столе устроил с третьей только попытки и добился похоже опять что ни рожна. Вот Лионель добился, а Рокэ нет.
Всё это мелкие, непринципиальные провалы - но образ всезнающего рушат напрочь.

В Олларии он научной работой занимался, и, возможно, небезуспешно.
А что касается реликвий и гадания... Не знаю...

Но образа всезнающего у Алвы и так не было. Иначе он прямо из Фельпа рванул бы в Олларию.

Помнится, Хозяйка говорила, что ошибаются все. Кроме Морского Огурца.
« Последнее редактирование: 23 Авг, 2018, 17:24:47 от Dolorous Malc »
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

Да и какой Рокэ, к кошкам, идеальный, если рисовать не умеет. Еще и учиться не хочет.  ;D
Умеет, на самом деле. :) В следующей книге будет подтверждение.
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

Эр Dolorous Malc,  теги "cut" или кнопка "читать далее"  ;)
Спасибо, эр.
Записан

Wstfgl

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1483
  • Гласных не досталось
    • Просмотр профиля
    • Good Omens

Адгемар и ШТанцлер от общения с Алвой не улучшились.
Ну это смотря с какой стороны посмотреть... Штанцлер, тот да, от последнего общения с Алвой не улучшился, предпочел вино выпить. А вот Адгемар стал значительно лучше и честнее ;D
Записан
Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.

SwartUlf

  • Барон
  • ***
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля

Идеальность Рокэ, как и его общеизвестные неприддсказуемость и склонность к сумасбродным выходкам, это всё - ИМХО - дополнительная степень защиты. У дома Алва такие враги, что проявлять слабость в чем бы то ни было - опасно для здоровья.
Записан

SwartUlf

  • Барон
  • ***
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля

Адгемар и ШТанцлер от общения с Алвой не улучшились.
Ну это смотря с какой стороны посмотреть... Штанцлер, тот да, от последнего общения с Алвой не улучшился, предпочел вино выпить. А вот Адгемар стал значительно лучше и честнее ;D

Ну вот, еще подтверждение неидеальности Алвы! Штанцлера он улучшить не сумел, зато как его улучшил Карваль!  ;D
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

В Олларии он научной работой занимался, и, возможно, небезуспешно.
А я так полагаю, что совершенно безуспешно. Оснований считать иначе - не вижу.
Цитировать
Но образа всезнающего у Алвы и так не было.
Да, Вы не так писали, Вы писали: "инициированный Ракан, в полной силе и с необходимыми знаниями."
На мой взгляд, из текста вполне очевидно следует, что никаких необходимых знаний у него и близко нету, он лишь пытается их заполучить, но пока с очень и очень переменным успехом.
А с Лараком - это как в старом позднесоветском анекдоте - "повезло".
Записан

SwartUlf

  • Барон
  • ***
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля

В Олларии он научной работой занимался, и, возможно, небезуспешно.
А я так полагаю, что совершенно безуспешно. Оснований считать иначе - не вижу.

Может быть... Спорить не буду - не уверен, что от его экспериментов будет польза.

Цитировать
Цитировать
Но образа всезнающего у Алвы и так не было.
Да, Вы не так писали, Вы писали: "инициированный Ракан, в полной силе и с необходимыми знаниями."
На мой взгляд, из текста вполне очевидно следует, что никаких необходимых знаний у него и близко нету, он лишь пытается их заполучить, но пока с очень и очень переменным успехом.
А с Лараком - это как в старом позднесоветском анекдоте - "повезло".

Не согласен, но спорить не буду. Информации не хватает. А предположения - не доказательство.
Записан

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6116
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8138
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля

Эрэа, я очень не уверен, что Рокэ не знает, что он Ракан! В тексте есть намеки...

В тексте Алва говорит Марселю буквально следующее: "Проклят не я лично, а все Алва, точнее, все Борраска. Варастийская ветвь вымерла, мы оказались крепче" (СЗ,с. 538). Из чего прямо следует, что он считает род Алва ветвью пресекшегося рода Повелителей Ветра - Борраска, и никак иначе. А вот Марсель замечает: "На императора ты похож".

Цитировать
Более того, я считаю, что он - инициированный Ракан, в полной силе и с необходимыми знаниями.

Ах, если бы...

Цитировать
Алва решил пожаловать Герарду титул еще в Фельпе! А пожаловал его уже в Урготе накануне отъезда в Олларию. И очень похоже на то, что именно в связи с отъездом и пожаловал. В Фельпе-то Герард сначала решил матери написать... Попросить её разрешение принять титул.

Одной из причин, почему он решил дать Герарду титул, было наличие у того отца-выходца. Сменив ему имя, Алва сделал его недоступным для Арамоны - как мы помним, в Р-3, даже находясь с сынов в одном доме, Арамона не может к нему войти и просит Селину помочь им встретиться.

Цитировать
Мне кажется, что Алва ничего по наитию не делает.

Верно. Просто он быстро думает.
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

SwartUlf

  • Барон
  • ***
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля

Эрэа, я очень не уверен, что Рокэ не знает, что он Ракан! В тексте есть намеки...

В тексте Алва говорит Марселю буквально следующее: "Проклят не я лично, а все Алва, точнее, все Борраска. Варастийская ветвь вымерла, мы оказались крепче" (СЗ,с. 538). Из чего прямо следует, что он считает род Алва ветвью пресекшегося рода Повелителей Ветра - Борраска, и никак иначе. А вот Марсель замечает: "На императора ты похож".

Прежде всего! Замечает не Марсель, а Бонифаций!
Secundo! Из этого ничего ровным счетом не следует! Во всех ОЭ просматривается... Заметьте, ЛИШЬ ПРОСМАТРИВАЕТСЯ единственный персонаж, с которым Алва максимально откровенен! Это Лионель Савиньяк!

А из рассказа Алвы урготским принцессам об основании дома Алва ясно... Предельно ясно следует, что Рокэ не считает отцом Альбина Лорио Борраска!

Цитировать
Цитировать
Более того, я считаю, что он - инициированный Ракан, в полной силе и с необходимыми знаниями.

Ах, если бы...

Поглядим?
Записан

Wstfgl

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1483
  • Гласных не досталось
    • Просмотр профиля
    • Good Omens

Поглядим?
Подозреваю, что в силу некоторых обстоятельств, эр знает лучше нас с вами  ;)

А вот Адгемар стал значительно лучше и честнее ;D

Это когда Алва его застрелил? Потому что до того его поступки далеки от понятия чести - вспомнить, как лихо он от лишних подданных избавляется!
Именно же ж )) Он же потом в алваглюке Ро сокрушался, что и Штанцлера давно надо было так же перевоспитать...
Записан
Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.

SwartUlf

  • Барон
  • ***
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля


Цитировать
Алва решил пожаловать Герарду титул еще в Фельпе! А пожаловал его уже в Урготе накануне отъезда в Олларию. И очень похоже на то, что именно в связи с отъездом и пожаловал. В Фельпе-то Герард сначала решил матери написать... Попросить её разрешение принять титул.

Одной из причин, почему он решил дать Герарду титул, было наличие у того отца-выходца. Сменив ему имя, Алва сделал его недоступным для Арамоны - как мы помним, в Р-3, даже находясь с сынов в одном доме, Арамона не может к нему войти и просит Селину помочь им встретиться.

Узнал об отце-выходце Алва в Фельпе. Вспомните, когда и где Алва присвоил Герарду титул официально!
ИМХО, единственной причиной дарованию Герарду титула, было то, что Арамона- младшая ветвь дома Алва! Присобачим сюда пассаж Алвы урготским принцессам? "Раканы чуяли родную кровь!" Никаких там "по данным историков"... "Есть версия, что..."... Алва говорит уверенно о делах тысячелетней давности! Ergo что?  Ergo сам проверял!

Цитировать
Цитировать
Мне кажется, что Алва ничего по наитию не делает.

Верно. Просто он быстро думает.

Вот с этим согласен! И было бы странно, если б было иначе! Как шпага - продолжение руки, так и рука - продолжение головы!
Записан

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6116
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8138
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля

А вот Адгемар стал значительно лучше и честнее ;D

Это когда Алва его застрелил? Потому что при жизни его поступки далеки от понятия чести - вспомнить, как лихо он от лишних подданных избавляется!

Из этого ничего ровным счетом не следует!

Ну, если вам так хочется...

Цитировать
Во всех ОЭ просматривается... Заметьте, ЛИШЬ ПРОСМАТРИВАЕТСЯ единственный персонаж, с которым Алва максимально откровенен! Это Лионель Савиньяк!

Их этого следует, что со всеми остальными, включая Марселя и Салигана (на минуточку, спасших ему жизнь) он неискренен?

Цитировать
А из рассказа Алвы урготским принцессам об основании дома Алва ясно... Предельно ясно следует, что Рокэ не считает отцом Альбина Лорио Борраска!

Процитируйте.
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.