Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Зверское  (Прочитано 5032 раз)

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11348
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Зверское
« Ответ #45 : 19 Янв, 2023, 20:09:11 »

Во-первых, этот воротник спасал мир от парниковых газов и глобального потепления.
А во-вторых, не сказано, что воротник отняли силой - что бобр не поделился им добровольно (может, у него лишний был - и вообще, пока экспериментом в лабораторных условиях не будет доказано, что бобры не линяют, сбрасывая воротники...) или не был получен в результате той или иной товарообменной операции.
Живых бобров без шубы в природе не наблюдалось.
Это не аргумент. Живых змей без шкуры тоже не наблюдалось - а шкуру они между тем сбрасывают.
Пока эксперимент в лабораторных условиях не опровергнет того что бобр не отращивает себе новую шубу, а потом сбрасывает старую...
А тогда Вы заявите, что в лабораторных условиях бобр стесняется это делать... Все это отговорки и отписки.

Там, правда, они не совсем добровольно делились - скорее, согласно велениям натуры - но зато не просто так, а в обмен на соответствующую компенсацию (по особым условиям договора с магистратом).

"Уважаемые господа! Идея о компенсации бобрам за изъятые шкуры заслуживает самого пристального внимания. Пример здесь могли бы подать соотечественники великого поэта Пушкина, который "пел бессмертными стихами его бобровый воротник"*. Тема ответственности России за всё сегодня крайне актуальна. Хотелось бы обсудить подробности. Ваша Грета Тунберг".
Так проблема в том, что Грета Тунберг бобром не является - и ни один эксперимент в самых что ни на есть лабораторных условиях еще не подтвердил того, что сами бобры уполномочили Грету Тунберг представлять их интересы и выступать от их, бобриного (бобровьего?) имени.
Более того скажу, я не уверен в том, что они вообще на подобное согласятся.
А я не являюсь бобрихой, и что? Нету тут никакой проблемы. Моральная ответственность должна ощущаться независимо от того, представляет ли Грета Тунберг кого либо. И если Грета готова помочь Вам добровольно расстаться с компенсацией, это можно только приветствовать. Если, конечно, Вы признаете нравственный закон внутри, а не только звездное небо снаружи... Бобры же могут оную компенсацию с негодованием отвергнуть - но могут и принять. Идея эксперимента на эту тему носится в воздухе.👻
« Последнее редактирование: 19 Янв, 2023, 23:06:41 от Colombo »
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Зверское
« Ответ #46 : 20 Янв, 2023, 02:37:10 »

Во-первых, этот воротник спасал мир от парниковых газов и глобального потепления.
А во-вторых, не сказано, что воротник отняли силой - что бобр не поделился им добровольно (может, у него лишний был - и вообще, пока экспериментом в лабораторных условиях не будет доказано, что бобры не линяют, сбрасывая воротники...) или не был получен в результате той или иной товарообменной операции.
Живых бобров без шубы в природе не наблюдалось.
Это не аргумент. Живых змей без шкуры тоже не наблюдалось - а шкуру они между тем сбрасывают.
Пока эксперимент в лабораторных условиях не опровергнет того что бобр не отращивает себе новую шубу, а потом сбрасывает старую...
А тогда Вы заявите, что в лабораторных условиях бобр стесняется это делать... Все это отговорки и отписки.
Какие отговорки? От чего отписки?
Ни живых бобров, ни живых змей без шубы и шкуры в природе не видели.
Змеи отращивают новую - потом сбрасывают старую. Доказать, что бобры не делают того же, можно только экспериментально.
Змеи в эксперименте этого делать не стесняются. Отчего же вдруг застесняются бобры?

Там, правда, они не совсем добровольно делились - скорее, согласно велениям натуры - но зато не просто так, а в обмен на соответствующую компенсацию (по особым условиям договора с магистратом).

"Уважаемые господа! Идея о компенсации бобрам за изъятые шкуры заслуживает самого пристального внимания. Пример здесь могли бы подать соотечественники великого поэта Пушкина, который "пел бессмертными стихами его бобровый воротник"*. Тема ответственности России за всё сегодня крайне актуальна. Хотелось бы обсудить подробности. Ваша Грета Тунберг".
Так проблема в том, что Грета Тунберг бобром не является - и ни один эксперимент в самых что ни на есть лабораторных условиях еще не подтвердил того, что сами бобры уполномочили Грету Тунберг представлять их интересы и выступать от их, бобриного (бобровьего?) имени.
Более того скажу, я не уверен в том, что они вообще на подобное согласятся.
А я не являюсь бобрихой, и что? Нету тут никакой проблемы. Моральная ответственность должна ощущаться независимо от того, представляет ли Грета Тунберг кого либо. И если Грета готова помочь Вам добровольно расстаться с компенсацией, это можно только приветствовать. Если, конечно, Вы признаете нравственный закон внутри, а не только звездное небо снаружи... Бобры же могут оную компенсацию с негодованием отвергнуть - но могут и принять. Идея эксперимента на эту тему носится в воздухе.👻
Не понимаю, отчего, если Вы не являетесь бобрихой, то я должен приветствовать готовность Греты. Какую бы то ни было. Я бы ее, готовность Греты, и в противоположном случае не приветствовал.
 И связи между этими фактами и нравственным законом внутри (каким бы то ни было) я при всем желании усмотреть не могу.
Вот связь между звездным небом и экспериментом на тему готовностью бобров (да и любых рыбокитянских эукариотов) принять либо же отвергнуть что-либо я усмотреть могу.
« Последнее редактирование: 20 Янв, 2023, 02:56:20 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Зверское
« Ответ #47 : 20 Янв, 2023, 06:27:44 »

И еще один нюанс, для ясности...
Если, конечно, Вы признаете нравственный закон внутри, а не только звездное небо снаружи...
А я вовсе не признаю звездное небо снаружи. В отличие от, наоборот, нравственного закона внутри*.
 Более того, большую часть жизни я своими глазами этого самого звездного неба не вижу. А если иногда и вижу - то только его тот или иной кусок. Или, иногда, его изображение. Я бы мог сказать, что немногочисленные эпизодические наблюдения его части когда темно, страшно или спать хочется требуют независимого экспериментального подтверждения в лабораторных условиях - но и без этого не признаю. И даже не знаю. И знать не хочу. Пусть его капитаны дальнего плавания на судне без GPS навигации знают. А я из тех, кто не мог Арктур от Антареса, как с ним ни бились, отличить - без справочника или карты пяток, не больше, базовых астеризмов на этом самом звездном небе найду. И не хочу больше.

*"Zwei Dinge erfüllen das Gemüt mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je öfter und anhaltender sich das Nachdenken damit beschäftigt: der gestirnte Himmel über mir und das moralische Gesetz in mir - Две вещи наполняют душу тем более новым и возрастающим восхищением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы о них  размышляем, - это звездное небо надо мной и моральный закон во мне" (c)
Звездное небо как таковое - это, собственно, проекция видимого или же наблюдаемого внеземного пространства на так называемую небесную сферу, используемую для расчетов и определения наблюдаемого местонахождения и движения наблюдаемых внеземных объектов. Иногда звездным небом именуется также соответствующее описание этой проекции. Мне так ни разу и не удалось посредством размышления об этой проекции наполнить душу восхищением и благоговением (Bewunderung und Ehrfurcht).

« Последнее редактирование: 20 Янв, 2023, 09:07:14 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11348
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Зверское
« Ответ #48 : 20 Янв, 2023, 10:17:00 »

А я вовсе не признаю звездное небо снаружи. В отличие от, наоборот, нравственного закона внутри.
Здесь много говорилось об экспериментах в лабораторных условиях. Но как только в воздухе начинает носиться идея реального эксперимента, нравственный закон - алярм, алярм! - старательно обходит ее молчанием, рассуждая о звездном небе и прочих Антаресах с Арктурами. И ведь речь вовсе не о том, чтобы что-то платить или снабдить бобров пищей (машину дров, к примеру). Назвали бы созвездье Бобра - тут и почет, и уважение, и признание каких-то ошибок. Вполне бюджетно, кмк. Кстати, идея уже носится не только в воздухе.
https://dobro.ru/project/11106

P.S. Как Вы полагаете, подойдет ли какое-нибудь безымянное созвездие для этой цели? Форма бобра довольно характерна, как и форма шкурки.
Также поиск дал еще ценную информацию:
"Снятие шкуры бобра делается двумя методами, стягивание трубкой или же снятие пластом". Подробности по ссылке не для слабонервных. Идея, что бобр расстается со шкурой добровольно, очевидно блекнет.
https://vk.com/@-134730275-snyatie-shkurki-bobra-i-ee-pervichnaya-obrabotka
« Последнее редактирование: 20 Янв, 2023, 10:32:27 от Colombo »
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Зверское
« Ответ #49 : 20 Янв, 2023, 11:25:32 »

А я вовсе не признаю звездное небо снаружи. В отличие от, наоборот, нравственного закона внутри.
Здесь много говорилось об экспериментах в лабораторных условиях.
Ох, много... Ох, издавна... Богатыри мысли и дела начинали - а мы стоим на плечах гигантов...

Но как только в воздухе начинает носиться идея реального эксперимента, нравственный закон - алярм, алярм! - старательно обходит ее молчанием, рассуждая о звездном небе и прочих Антаресах с Арктурами.
И это тоже - много и издавна. И тоже богатырь мысли и дела начал - душа у него, мол, наполняется восхищением и благоговением от мыслей о нравственном законе и проекции "видимого небесного" (с) на абстрактную сферу.

И ведь речь вовсе не о том, чтобы что-то платить или снабдить бобров пищей (машину дров, к примеру). Назвали бы созвездье Бобра - тут и почет, и уважение, и признание каких-то ошибок. Вполне бюджетно, кмк. Кстати, идея уже носится не только в воздухе.
 
Э? А бобра спросили - готов ли он пойти в компанию к большой просто собаке, маленькой просто собаке, гончим собакам, рыси, двум львам, двум медведям (самкам), орлу, лисичке, змее, киту, пяти (как минимум) рыбам и прочим монстрам?

P.S. Как Вы полагаете, подойдет ли какое-нибудь безымянное созвездие для этой цели? Форма бобра довольно характерна, как и форма шкурки.
Созвездием называется находящийся внутри определенных границ участок того самого звездного неба. Где найти участок, который не назван и не определен? - они все уже выделены и распределены.
Вначале нужно добавить этот участок к звездному небу - скажем, прибросить пару часов к прямому восхождению (чтобы полный круг составлял не 24 часа или 360 градусов, а 26 часов или, соответственно, 390 градусов) и хотя бы полтора десятка градусов к склонению, чтобы прямые углы составляли не 90, а, скажем, 97,5 градусов http://forum.kamsha.ru/index.php?topic=101.msg77129#msg77129.
Если математики согласятся (без изменения величины углового градуса, естественно) - то пожалуйста.
Физики с астрономами без математиков не согласятся точно - по их данным прямой угол равен 90,09±1 градусу.

Также поиск дал еще ценную информацию
Это информация касается насильственного отъема, к добровольным операциям дарения или товарообмена не относящегося.
« Последнее редактирование: 20 Янв, 2023, 12:29:23 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11348
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Зверское
« Ответ #50 : 20 Янв, 2023, 15:17:12 »

Э? А бобра спросили - готов ли он пойти в компанию к большой просто собаке, маленькой просто собаке, гончим собакам, рыси, двум львам, двум медведям (самкам), орлу, лисичке, змее, киту, пяти (как минимум) рыбам и прочим монстрам?
Если у астрономов сохранилось информированное согласие перечисленных бестий и монстров на использование их названий в качестве имен созвездий - тогда можно и бобра спросить. Иначе аргумент выглядит как нежелание хотя бы почесаться.

Созвездием называется находящийся внутри определенных границ участок того самого звездного неба. Где найти участок, который не назван и не определен? - они все уже выделены и распределены.
Вначале нужно добавить этот участок к звездному небу - скажем, прибросить пару часов к прямому восхождению (чтобы полный круг составлял не 24 часа или 360 градусов, а 26 часов или, соответственно, 390 градусов) и хотя бы полтора десятка градусов к склонению, чтобы прямые углы составляли не 90, а, скажем, 97,5 градусов http://forum.kamsha.ru/index.php?topic=101.msg77129#msg77129.
Ну, можно же поделить какой-то слишком большой участок, на котором находятся слишком далекие друг от друга галактики, туманности и отдельные звезды. Было бы желание, а его нет - как и желания почесаться признать очевидное. Вместо этого мы слышим только сказки про добровольную сдачу шкурок.   
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Зверское
« Ответ #51 : 20 Янв, 2023, 15:45:32 »

Э? А бобра спросили - готов ли он пойти в компанию к большой просто собаке, маленькой просто собаке, гончим собакам, рыси, двум львам, двум медведям (самкам), орлу, лисичке, змее, киту, пяти (как минимум) рыбам и прочим монстрам?
Если у астрономов сохранилось информированное согласие перечисленных бестий и монстров на использование их названий в качестве имен созвездий - тогда можно и бобра спросить. Иначе аргумент выглядит как нежелание хотя бы почесаться.
С другой стороны, если астрономам когда-то, в первобытные времена, не было жалко перечисленных бестий и монстров - это не основание нынче, в эпоху разума, морали и вызывающего неоднократно упомянутые выше восхищение и благоговение (Bewunderung und Ehrfurcht) нравственного закона внутри нас, мучить еще и бобра.
Опять же, напомню, относительно недавно туда, в эту компанию пытались определить еще и кошку. Помните, чем кончилось? Нет больше кошки...
Вы и с бобром хотите так же поступить?
И вообще, кто предлагает - тот пусть и с бобром договаривается. Пока бобр всю живую природу не съел, загубив мир глобальным потеплением.

Созвездием называется находящийся внутри определенных границ участок того самого звездного неба. Где найти участок, который не назван и не определен? - они все уже выделены и распределены.
Вначале нужно добавить этот участок к звездному небу - скажем, прибросить пару часов к прямому восхождению (чтобы полный круг составлял не 24 часа или 360 градусов, а 26 часов или, соответственно, 390 градусов) и хотя бы полтора десятка градусов к склонению, чтобы прямые углы составляли не 90, а, скажем, 97,5 градусов http://forum.kamsha.ru/index.php?topic=101.msg77129#msg77129.
Ну, можно же поделить какой-то слишком большой участок, на котором находятся слишком далекие друг от друга галактики, туманности и отдельные звезды. Было бы желание, а его нет - как и желания почесаться признать очевидное. Вместо этого мы слышим только сказки про добровольную сдачу шкурок.
Во-первых, это не сказки, а не опровергнутая соответствующим экспериментом в лабораторных условиях и имеющая весьма веские теоретические основания (см. линька у животных, в частности, у змей и многих ракообразных)  теория.
Во-вторых, на участках находятся не галактики, туманности и отдельные звезды, а только их проекции. Галактики, туманности и отдельные звезды находятся не на звездном небе и не на небесной сфере, а в космосе.
В-третьих, делить участки можно было тогда, когда они еще не были заняты. А нынче они все заняты - и противно тому самому нравственному закону отрезать, например, хвост у собаки или волка, нос у дельфина, рог у козерога или барана, крылья у орла, клюв у тукана, павлина и прочих птиц, лапы у медведя (тем более медведицы), шею у жирафа (или журавля) или плавники у каких-нибудь рыб ради бобра.
А отрезать куски от печки, лиры, микроскопа, октанта или, скажем, часов - непрактично (не верите? Попробуйте отрезать хотя бы четверть от часов - и полюбуйтесь результатом).
А что будет, если отрезать кусок от любого треугольника - я даже думать не хочу.
Замечу также, что если Вы начнете ради бобра делить (по указанному рецепту) короны - или, хотя бы, одну корону из имеющихся - Вы быстро узнаете, что это еще и опасно.
Можно возразить, конечно, что есть еще и ящерица - и уж у нее можно отрезать хвост - но, простите, мысль о том, что бобр получается из отрезанного хвоста ящерицы, противна натуре.
Так что проще математикам ради бобра накинуть к прямому углу лишние пять-десять градусов (сиречь, к числу π добавить жалкие 0,25), чем устраивать подобные пертурбации. 
« Последнее редактирование: 20 Янв, 2023, 15:52:43 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14979
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Зверское
« Ответ #52 : 04 Сен, 2023, 23:54:40 »



  Наглость – второе счастье :). Сегодня, Измайлово.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11348
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Зверское
« Ответ #53 : 05 Сен, 2023, 17:46:55 »

  Наглость – второе счастье :). Сегодня, Измайлово.
"А чо, все так делают. Все под контролем..."

А что будет, если отрезать кусок от любого треугольника - я даже думать не хочу.
А кстати... Как ни режь (по прямой, естественно), один кусок окажется треугольником. А если очень аккуратно резать, то и два.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Diva

  • Барон
  • ***
  • Карма: 45
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Зверское
« Ответ #54 : 07 Сен, 2023, 07:14:17 »

Такие киркореллычи дошли до 52 градуса с.ш. - тарантул китайский. Энтомологи говорят, трудная жизнь у этих полезных пауков в этом году - все с лопатой наперерез водой норки заливает
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14979
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Зверское
« Ответ #55 : 07 Сен, 2023, 11:59:42 »


 Китайский = южнорусский, или это кто-то другой?
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Diva

  • Барон
  • ***
  • Карма: 45
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Зверское
« Ответ #56 : 08 Сен, 2023, 06:25:18 »

Очевидно, это научное название. Наш арахнолог на пенсии, а энтомолог специализируется на чешуекрылых. Он назвал мне тварь в стакане - "тарантул китайский", мне и в голову не пришло уточнить фамилию паука: Lycosa sinensis|shansia? А фото не крепится. Мой браузер (или сайт?) даже на 12 Кбт рисунок говорит, слишком велик
« Последнее редактирование: 08 Сен, 2023, 06:40:06 от Diva »
Записан

Diva

  • Барон
  • ***
  • Карма: 45
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Зверское
« Ответ #57 : 08 Сен, 2023, 06:29:57 »

Вот я хотела фотографией слётка канюка похвастаться - и не могу :'(
Записан

Diva

  • Барон
  • ***
  • Карма: 45
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Записан

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 195
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 432
    • Просмотр профиля
Re: Зверское
« Ответ #59 : 09 Сен, 2023, 22:24:50 »

Цитировать
А фото не крепится. Мой браузер (или сайт?) даже на 12 Кбт рисунок говорит, слишком велик
Да, у меня та же ерунда. Устаревший браузер, который уже не проходит в ВК. Картинку на 60 Кбт сайт с него не берет, а ссылок нет - фотки были мои личные.
Записан