Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Окделл, который не дает покоя, и вопросы аристократизма  (Прочитано 36027 раз)

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля

Я часто задумываюсь, что путь Ричарда - это путь неблагодарности, выросшей из эгоизма/эгоцентризма.
Изначально дома Дикону внушалось, что он сын великого Эгмонта, потомок святого Алана, не такой как все, незаслуженно терпящий обиды и унижения, на самом деле достойный самого лучшего, как единственный продолжатель священной миссии - восстановления власти Раканов. Мол, ради этого можно и потерпеть и пострадать, а вот потом!.. И ничего, что он сын государственного преступника, предателя. Сын же не в ответе (правда эта аксиома куда-то пропала из памяти, когда дело коснулось Герарда). За него заступаются, потому, что он гоним, потому, что он достоин  заступничества! Правда быстро отрекается от заступников, приблизившись к трону Раканов.
Потому и не считает нужным этот потомок благодарить за спасение достоинства, жизни, имущества, за подарки и советы. Ведь врагов Людей Чести не за что благодарить, они и виноваты в бедах сына великого Эгмонта. Это уже в КНК не слишком приятная черта Окделла.
Но дальше он перестаёт думать о великих предках. Он постепенно уверился в собственной исключительности по праву рождения, в своей военной и хозяйственной высокой квалификации и успехах. Одно его высказывание: "Молодой человек, я воевал при Дараме!" чего стоит. Да и вся грудь в орденах. Ничего, что он по прежнему корнет...  А перекраивание особняка Алвы - великое умение уничтожить чьё-то и насадить своё! И уверенность, что королева с первого взгляда отдала ему своё сердце, и без сомнения именно он достоин воспитывать следующего короля !   
Когда читаешь, как он отблагодарил Робера и Карваля за спасение в Доре, кажется, что это уже не просто неблагодарность, это подлость.
       
Цитировать
Никола Карваль! Явился наконец!
- Да, - только б не выкрикнуть в морду чесночнику то, что он думает о проспавших всё на свете недотёпах, - это я, вижу вы наконец появились.
...
- Жерве, передайте Монсеньору, что Окделл цел.
Цел?! Хорошее словечко, словно речь идёт о лошади или собаке, но не спорить же с чесночным "генералом" среди вонючей толпы.
- Дайте мне чистый плащ и лошадь, - дрожа от ярости, произнёс Дикон, - и можете быть свободны.
И это мысли и поступки цивильного коменданта, кичившегося должностью и несущего ответственность за город и горожан. Генеральство Карваля его коробит, великий вояка, понимаешь...
Дальше в мозгах у Ричарда уже предки не мелькают, а только своё собственное величие, неповторимость, неотразимость. Теперь уже ему мерещится, что самим своим существованием он достоин всего самого лучшего, "ведь он этого достоин!" (с), чтобы его любили, почитали, восхваляли, спасали, благодетельствовали. Потому и благодарить не за что. А кто не согласен - тот враг. Потому и любой поступок уже не оценивается с точки "добро-зло" . Добро - то, что хорошо и на пользу Ричарду Окделлу, плохо - всё, что ему во вред. 
И про тысячу к ордену - и впрямь, Дикон ЗАСЛУЖИЛ орден, как никто другой :) А разве это не подарок от эра, вместе с деньгами?..
« Последнее редактирование: 13 Сен, 2018, 15:59:33 от Dolorous Malc »
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

За игру всё же Ричарда так уж сильно бить не стоит. Не он первый, не он последний, в конце концов это одна из "доблестей" дворянина - проигрываться в пух и прах!
Да и орден - всё ж попытался он протестовать. Хоть и не слишком рьяно, но спорить с Рокэ вообще мало кто может  ;)
Так что эти два пункта - именно и только эти! - я бы исключил из обвинения  ;D
Записан

AshGar

  • Барон
  • ***
  • Карма: -243
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 136
  • Человеку даны слова, чтобы прятать мысли
    • Просмотр профиля

Цитировать
Где в тексте подтверждение того, что кошелек Ричард взял? Ворон настаивает, чтобы он взял кошелёк, а Дик отказывается.
Да ладно.  ;D  ;D  ;D
Последнее слово было за Рокэ и на этом инцидент был исчерпан. Это же очевидно. Дальше рассусоливать на эту тему, предоставляя ведомости с перечислением сумм (как Вы настаиваете) было бы уже не так смешно, как грустно.
И, кстати, с кольцом он тоже отказывался. Следуя Вашей логике, где написано, что Дик взял/надел кольцо, и, главное, на какой палец?  ;D

А вы не видите, что вариант с кошельком описан несколько иначе? :)
Сравните:

«Наденьте. Мне оно великовато, а для Окделла, думаю, в самый раз.
— Я не…
— Хватит! — прикрикнул Алва. — Свой подвиг вы совершили вчера. Пока не вернете отцовское кольцо, будете носить мое. Считайте это наказанием. Напомнить вам о присяге?»

"– Эта лошадь слишком молода и дурно выезжена, вам нужна другая.
– Это лошадь из Надора…
– Я так и думал. Можете оставить ее, как память, но ездить на такой дряни мой оруженосец не будет.
– Эр Рокэ, – вообще-то Ричард не собирался никуда идти, но гордость требовала сказать хоть что-нибудь, – могу я сегодня быть свободен?"

"Короче, вот кошелек, и вы свободны.
— Я не могу его взять.
— Закатные твари! — Алва медленно поднял глаза на своего оруженосца. Дик до сих пор не мог привыкнуть к кошачьему взгляду маршала, злому, ироничному и всезнающему. — Мне плевать на окделлские фанаберии, но МОЙ оруженосец не будет считать гроши и жаться, как провинциальный дворянчик.
– Прошу прощения у монсеньора. – Этого долговязого слугу Дик еще не знал, впрочем, все кэналлийцы для него были на одно лицо.
– Прощаю. Что случилось?
– Посыльный от Его Высокопреосвященства. Вас хотят видеть.
– Значит, увидят. Можете идти, юноша. Соро в вашем распоряжении. Только не позволяйте себя кусать и лягать, это неразумно…
Ричарду оставалось лишь поклониться и уйти. Дождь все усиливался, день был в разгаре, но в кабинете было сумрачно, словно вечером, выступающие из стен кабаньи головы в полумраке казались живыми и грустными".

В двух первых случаях Дику было некуда деваться, Рокэ давил и в итоге добивался своего. Дик даже не успевал договаривать фразы, Рокэ обрывал и приказывал. Во втором случае Дик отказывается и Рокэ даже выругался. А дальше разговор прерывают.

НО даже если Дик взял эти деньги впредь он не проигрывался и не транжирил их.

И на мой взгляд ключевой виновник в этой ситуации - Рокэ. Я уже приводил цитату, где он в открытую позволяет Дику тратить его деньги, изъявляя уверенность, что Окделл всё равно наделает глупостей.
"Мы в ответе за тех, кого приручили".
Записан
Прежде чем подумать плохо, подумайте хорошо.

Не воздавайте, люди, добром за причиненное вам зло!
Ежели будете вы воздавать добром за зло, то чем вы станете воздавать за добро?

В сече лютой, сече страшной
В грудь сраженный воин пал,
Но с собой в бою последнем
Много ворогов забрал.

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля

А мне думается, то, что Рокэ в приказном порядке всучивает оруженосцу то деньги, то лошадь, то орден, то куртизанку, то жизнь, и т.д. и т.п. говорит лишь о деликатности эра :). Он прекрасно понимал, что от врага принять подачку - выше достоинства Повелителя Скал, а вот подчиниться приказу - вроде бы и не он взял, а его заставили! И главное, спасибо говорить не надо. Вот этого Алва и достигал своими приказаниями. Избавлял оруженосца от унизительного чувства благодарности врагу. Опять таки, это говорит о благородстве и характере эра, а не о воспитании и чувстве признательности оруженосца (которых как видно у него не очень много).
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9246
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13996
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля

Какой-то бессмысленный разговор. Посему вот ещё одна цитата, а Вы уж сами находите оправдания мальчику.

"Дикон, — зашептал Наль, — только не говори, что ты берешь деньги у Ворона. Это невозможно…
— А почему бы и нет? — огрызнулся Дик. — Эр обязан содержать своего оруженосца. Не я ему должен, а он мне. Из Окделла по его милости и так все соки вытянули".

Только кажется мне, что и эта цитата где-то мелькала.  ;D И о том, что все ему должны, только не он.  Тоже уже писали. Да, собственно, здесь уже все довольно обстоятельно Вам ответили.

P.S. Я, собственно, затеяла весь этот разговор, пытаясь выяснить причину Вашего раздражения.  Не выяснила. Да и ладно.
« Последнее редактирование: 12 Сен, 2018, 17:17:59 от passer-by »
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

SwartUlf

  • Барон
  • ***
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля

А мне думается, то, что Рокэ в приказном порядке всучивает оруженосцу то деньги, то лошадь, то орден, то куртизанку, то жизнь, и т.д. и т.п. говорит лишь о деликатности эра :). Он прекрасно понимал, что от врага принять подачку - выше достоинства Повелителя Скал, а вот подчиниться приказу - вроде бы и не он взял, а его заставили! И главное, спасибо говорить не надо. Вот этого Алва и достигал своими приказаниями. Избавлял оруженосца от унизительного чувства благодарности врагу. Опять таки, это говорит о благородстве и характере эра, а не о воспитании и чувстве признательности оруженосца (которых как видно у него не очень много).

Вот и мне так думается!
Алва всучивает Ричарду деньги, Сону, орден...
А наш юный герой, похорохорившись для приличия, эти подарки принимает! Пьет кэнналийское в кабаке... Играет с Эстебаном... Ювелирные изделия заказывает для Катершванцев! (*Какое счастье, что подарки Ричарда до Катершванцев не дошли! У парней с честью полный порядок! Такое оскорбление они не заслужили!*)  На чужие деньги! Мелочь для Алвы, или нет - не важно! Ричард транжирит  ЧУЖИЕ ДЕНЬГИ!

Орден - это вообще песня... Или нет, орден - песТня: неужели Ричард не понял, что не заслужил орден? Ведь, если по таким поводам ордена давать, то все солдаты Талига будут увешаны орденами от воротника до штанов!
Записан

SwartUlf

  • Барон
  • ***
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля

Какой-то бессмысленный разговор. Посему вот ещё одна цитата, а Вы уж сами находите оправдания мальчику.

"Дикон, — зашептал Наль, — только не говори, что ты берешь деньги у Ворона. Это невозможно…
— А почему бы и нет? — огрызнулся Дик. — Эр обязан содержать своего оруженосца. Не я ему должен, а он мне. Из Окделла по его милости и так все соки вытянули".

Только кажется мне, что и эта цитата где-то мелькала.  ;D И о том, что все ему должны, только не он.  Тоже уже писали. Да, собственно, здесь уже все довольно обстоятельно Вам ответили.

Ещё какой бессмысленный! Цитата мелькала сто раз... Да Вы знаете...

А насчет Наля... Со временем выяснится, что Реджинальд Ларак - смелый, честный и умный человек! Это только Дик его тюфяком считает.
Записан

Vendy

  • Барон
  • ***
  • Карма: -169
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Орден - это вообще песня... Или нет, орден - песТня: неужели Ричард не понял, что не заслужил орден? Ведь, если по таким поводам ордена давать, то все солдаты Талига будут увешаны орденами от воротника до штанов!
А что он должен был делать? Закатить истерику и отказаться от ордена? ;D
А с деньгами, которые Рокэ ему всучил что делать? Раздать в качестве милостыни или под подушкой хранить? Рокэ бы не одобрил. И может тут уже обсуждали чем отличается "хорошая" Селина, берущая деньги у Валентина от "плохого" Дика? Мне интересен ответ.
Записан

SwartUlf

  • Барон
  • ***
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля

Орден - это вообще песня... Или нет, орден - песТня: неужели Ричард не понял, что не заслужил орден? Ведь, если по таким поводам ордена давать, то все солдаты Талига будут увешаны орденами от воротника до штанов!
А что он должен был делать? Закатить истерику и отказаться от ордена? ;D
А с деньгами, которые Рокэ ему всучил что делать? Раздать в качестве милостыни или под подушкой хранить? Рокэ бы не одобрил. И может тут уже обсуждали чем отличается "хорошая" Селина, берущая деньги у Валентина от "плохого" Дика? Мне интересен ответ.

Отказаться! Без истерик! Понимая, что орден не  заслужен!
А с деньгами Рокэ... Лучше уж милостыней раздать, чем в карты их проиграть!

А "хорошая" Селина - в безвыходном положении! Чего точно не скажешь о "плохом" Дике! "Хорошая" Селина в карты не играет!

PS Вообще 150-й  круг... Надоело!




Записан

Vendy

  • Барон
  • ***
  • Карма: -169
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

На чужие деньги! Мелочь для Алвы, или нет - не важно! Ричард транжирит  ЧУЖИЕ ДЕНЬГИ!
И почему деньги чужие то? Ваша зарплата - это чужие деньги? Это деньги Вашего работодателя? Вы откажетесь от премиальных, если будете считать Вашего работодателя плохим человеком и не будете испытывать по отношению к нему положительных эмоций?
Записан

Vendy

  • Барон
  • ***
  • Карма: -169
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

А "хорошая" Селина - в безвыходном положении! Чего точно не скажешь о "плохом" Дике! "Хорошая" Селина в карты не играет!
Она не в безвыходном положении, Валентин не единственный возможный источник ее дохода. А для Ричарда отказ от денег и ордена = конфликт с Рокэ, который он наверняка проиграет. Дик, кстати, с картами быстро завязал - одного раза хватило, чтобы выводы сделать. А играет Селина или нет мы точно не знаем. ;) 
« Последнее редактирование: 12 Сен, 2018, 19:12:55 от Vendy »
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля

Цитировать
Вы откажетесь от премиальных, если будете считать Вашего работодателя плохим человеком и не будете испытывать по отношению к нему положительных эмоций?
Дело не только в отношении к работодателю ( вот сильно сомневаюсь, что какой-то работодатель в наше время выпишет огромадную премию ни за что, да ещё тому, кто к нему плохо относится :) ). А в том, возьмёте ли Вы премию от плохого работодателя, прекрасно осознавая, что её НЕ заслужили.
Вот Дикон взял, а потом ещё кичился, как заносчивая свинья, что он "Сражался под Дарамой!" И впрямь, видать, поверил в свои особенные заслуги и воинский талант. Вот, что опасно.
И, кстати, речь ведь не идёт о том, что Ричард не имел права брать деньги у эра, коль тот их ему всучивал :). Речь о том, что этот свинёнок не считал нужным быть за это признательным. Все ему по жизни должны и обязаны, оказывается, а спасибо говорить не за что, воспитание не то.
А вот про Селину такого не скажешь. Да, она живёт в чужом доме, тратит чужие деньги. Но уж никак не назовёшь эту девушку неблагодарной, не стоит и сравнивать. Селина всё, что может делает для страны и тех, кто за эту страну горой стоит. На роскошь и развлечение вроде бы ни копейки не тратит.
« Последнее редактирование: 12 Сен, 2018, 19:22:29 от Akjhtywbz22 »
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля

Ещё к слову о неблагодарности.
В первый же день службы оруженосцем Ричард получает помощь от Рокэ в лечении руки. И выходит, пробормотав, : "До свидания, сударь." А где спасибо-то?. Позже ему даже лекарь говорит
Цитировать
- Ваше счастье, молодой человек, что вами занялся лично монсеньор, иначе быть вам без руки, и это в лучшем случае. В Олларии вряд ли найдётся десяток людей,способных остановить подобное заражение, не прибегая к ампутации."
И что же? Где мысли о благодарности спасителю? Он смотрит в окно на эра
Цитировать
когда тот выезжал со двора на вороном жеребце невиданной красы. Ричарду очень хотелось, чтоб резвость и выносливость коня уступали его внешности, и вообще хорошо б было, чтоб он сбросил всадника...
Вот вам и мальчик из КНК. Пока ещё свинёнок, но с большими задатками стать свиньёй ( да простят меня благородные животные за сравнение с этим человеком), что и произошло, спустя несколько лет.

PS Сейчас подумалось, что однажды пожелание Дикона сбылось, но не с тем всадником...
« Последнее редактирование: 12 Сен, 2018, 20:52:07 от Akjhtywbz22 »
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка

Я не увидел ни одного аргумента из книги, который бы порочил Ричарда настолько, чтобы признать его непригодным парнем на момент прибытия в Олларию. Цитата из книги, когда парень, стоя на плацу соглашается пойти в оруженосцы к Рокэ, чтобы насолить Колиньяру не выдерживает никакой критики
Потому что ответить вам на них нечем.
 ;D ;D ;D

Это обычные сумбурные мысли человека, выставленного на всеобщий позор. С этими же мыслями блуждают и другие: возвращение к бедный Надор, убийство Рокэ...
Другие служат для оправдания первой и отмазок перед самим собой. И вскоре сдыхают. Потому что тут комфорт, цацки, слава и бабло. Чтобы Дикуша потом всё же  пошёл на отравление Рокэ понадобилось мощное мозгопромывательство Штанцлера.
 ;D ;D ;D

У Ричарда есть враг в лице Эстебана и его, наследника Эгмонта, ставят перед фактом - остаться с позором стоять на площади никому не нужным под всеобщие насмешки (негласные), или пойти в оруженосцы к лучшему военному Талига
Который убил его отца. И который согласно вдолбленноу ему мамой, Эйвоном и недавно Штанцлером - нечисть и дьявол во плоти. Но  когда встал вопрос о сформулированных вами шкурных интерасах, память о папике и нотации маменьки куды-то испарились.
  ;D ;D ;D

И почему деньги чужие то? Ваша зарплата - это чужие деньги? Это деньги Вашего работодателя? Вы откажетесь от премиальных, если будете считать Вашего работодателя плохим человеком и не будете испытывать по отношению к нему положительных эмоций?
Если работодатель убил моего отца, я к нему не пойду работать.
 ;D ;D ;D

А с деньгами, которые Рокэ ему всучил что делать? Раздать в качестве милостыни или под подушкой хранить? Рокэ бы не одобрил
Одобрение убийцы отца и дьявола во плоти для мальчика очень важно.
 ;D ;D ;D

И может тут уже обсуждали чем отличается "хорошая" Селина, берущая деньги у Валентина от "плохого" Дика?
Валентин убил отца Селины? Селина с подачи Луизы считает Валентина извергом и монстром? Цитатки можно?
 ;D ;D ;D

Она не в безвыходном положении, Валентин не единственный возможный источник ее дохода
Валентин убил её отца и ей из-за этого западло принять его помощь?
 ;D ;D ;D

А играет Селина или нет мы точно не знаем
И Арагорн ходил без штанов. Потому что Толкиен их не упоминал
 ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 12 Сен, 2018, 20:38:26 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля

 
Цитировать
А играет Селина или нет мы точно не знаем
И Арагорн ходил без штанов. Потому что Толкиен их не упоминал
;D ;D ;D
Может ещё пьет втихаря, когда в карты проигрывает, курит, по мужикам гуляет, а мы-то и не знаем ;D ;D ;D
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...