Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Наше старое кино  (Прочитано 25699 раз)

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #90 : 19 Апр, 2018, 13:17:20 »

Впрочем про булкохрустов я может напрасно, тут чем то даже СиПовским веет.
Если заменить булкохрустов на февралистов - всё, имхо, встает на свои места. В т.ч. звериная ненависть к большевизму.
Это я, кстати, только недавно стал понимать. Что не РКМП корень зла, но Февраль.
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #91 : 19 Апр, 2018, 16:46:37 »

Цитировать
Если заменить булкохрустов на февралистов - всё, имхо, встает на свои места. В т.ч. звериная ненависть к большевизму.
Это я, кстати, только недавно стал понимать. Что не РКМП корень зла, но Февраль.
Вы про события гражданской или про расклад в умах сейчас? В умах сейчас Февраль как то более характерен для тяготеющих к либерализму, мол случай демократии в России, а "Спутник и Погром" более гнездилище наших националистов разного толка.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #92 : 19 Апр, 2018, 17:14:05 »

Вы про события гражданской или про расклад в умах сейчас?
А разве одно с другим не связано? Среди белого движения монархисты были в глубоком меньшинстве. Более того, я уверен, что большинство людей, у которых, как и у нас с Вами сейчас, в 1917-м запасной России не было, приняли Октябрь и встали под красные знамена, даже если и не были до революции ярыми большевиками.
Реванш, происходящий сейчас, он именно февралистский.
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #93 : 19 Апр, 2018, 19:01:03 »

Цитировать
А разве одно с другим не связано? .
Думаю что отчасти.
Цитировать
Среди белого движения монархисты были в глубоком меньшинстве. Более того, я уверен, что большинство людей, у которых, как и у нас с Вами сейчас, в 1917-м запасной России не было, приняли Октябрь и встали под красные знамена, даже если и не были до революции ярыми большевиками.
Реванш, происходящий сейчас, он именно февралистский
В белом движении разумеется монархисты были меньшинством, а по сути это была война Февраля с Октябрем. но потом в эмиграции, под сенью разных покровительств все претасовалось, те же царебожники в Харбине завелись, массово ударились в разные движения фашистского и нацистского толка, а после поражения Оси еще раз перетасовалось, и в итоге до развала СССР монархисты оказались наверное самой сплоченной, еще живой и идейной группой. И в таком виде это реинтегрировалось обратно. Уже скорее как монархизм+православие ЗРПЦ. Сейчас положительное отношение к самому Февралю, в основном у либералов, сами бело-желто-черные идентифицировать его положительно стесняются, мол происки красных и все такое. Ну а нынешняя власть имеет так сказать многие категории граждан аналоги которых в 1918 оказались февралистами, и либералы, и просвещенные православные консерваторы, и просто правые консерваторы, и есть Малофеев который вроде монархист, а на деле может быть что и просто делец под британским крылышком, там еще разных категорий.
Вообще как делить нынешних правых, от либералов до монархистов на категории, это наверное лучше у Змея спросить.
Впрочем у Кассада по моему была любопытная статья на эту тему. Надо поискать.

Нашел и выложи в Кубле в теме оппозиционеров.
 
« Последнее редактирование: 19 Апр, 2018, 21:30:29 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #94 : 20 Апр, 2018, 08:25:53 »

по сути это была война Февраля с Октябрем.
И сейчас эта война продолжается, только в информационном поле, в т.ч в важнейшем из искусств. И методы очень носорожестые.
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #95 : 20 Апр, 2018, 15:52:32 »

Цитировать
И сейчас эта война продолжается, только в информационном поле, в т.ч в важнейшем из искусств. И методы очень носорожестые.
Методы просто гнусные. А в важнейшем из искусств это то где Февраль властвует целиком и безрадельно, плюсуя к себе еще власовщину, просто диссидентщину, и у меня есть подозрения что какие то элитарные теории с разделом людей на категории элиты и быдла.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #96 : 20 Апр, 2018, 16:43:34 »

Писал как то что у булкохрустов старый советский "Хождение по мукам" вызывает лютую ненависть.
Зацените пару рецензий на него с КП.
По крайней мере во второй рецензии я не вижу лютой ненависти: я вижу сожаление, что хороший по мнению рецензента фильм, однако же, пропагандирует неприятные ему идеи.
Это при том, что я-то никакого сожаления не испытываю - но сериал Ордынмкого считаю весьма посредственным - по крайней мере, если сравнивать с другими советскими же лентами, а не с современной байдой.
Я, на самом деле, из него и помню только "не трясите, пожалуйста, ногой" да унылое лицо Козакова.
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #97 : 20 Апр, 2018, 16:45:46 »

А в важнейшем из искусств это то где Февраль властвует целиком и безрадельно,
Ну и о чем мы спорили тогда? Я ж ровно это и говорил. И ничего кроме.
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #98 : 20 Апр, 2018, 20:34:38 »

Цитировать
По крайней мере во второй рецензии я не вижу лютой ненависти: я вижу сожаление, что хороший по мнению рецензента фильм, однако же, пропагандирует неприятные ему идеи.
Ну я ориентируюсь не только на рецензии. Встречал там сям. в том числе и у Буровского в одной из книг, мол "книга шедевр, но очень плохого свойства".
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #99 : 20 Апр, 2018, 20:47:29 »

Цитировать
По крайней мере во второй рецензии я не вижу лютой ненависти: я вижу сожаление, что хороший по мнению рецензента фильм, однако же, пропагандирует неприятные ему идеи.
Ну я ориентируюсь не только на рецензии. Встречал там сям. в том числе и у Буровского в одной из книг, мол "книга шедевр, но очень плохого свойства".
Что-то это мне напоминает встречу с читателями Вл.Гакова, в 1984г.
Он много рассказывал про "Властелина колец", даже со слайдами - и закончил: "книга очень хорошая, но в СССР ее никогда полностью не издадут, ибо монархические идеи".
Записан

Хольм

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 80
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 854
  • Культура, говоришь...
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #100 : 27 Апр, 2018, 13:06:04 »

«Ошибка инженера Кочина». 1939 год. 
Здесь всё просто.
Два чекиста, в смысле сотрудника ГБ.
Старший, опытный Ларцев (с двумя «шпалами» в петлицах).
– По одному голому подозрению, только потому, что факты неблагоприятно сложились, таких людей как Кочин, мы в обиду не дадим. (с)
И молодой, бойкий (в хорошем смысле этого слова) Лавренко. Он, видимо по причине возраста, ещё не имеет знаков различия.
Враги:
Старый агент неназванной иностранной разведки (заброшенный ещё в царскую Россию), хитрый, но порядком подуставший.
 Молодой агент (присланный старому на замену), бойкий (во всех смыслах этого слова), но неудачливый.
Доморощенный враг:
 – Я не ваш агент. Я представитель так сказать внутреннего … недовольства.
 – А я представитель так сказать внешнего недовольства. Оставляю вам разницу в утешение. (с)
И советская девушка, запутавшаяся в сетях вражеских козней. Очень страдает по этому поводу, но всё же нашедшая в себе силы признаться любимому человеку.
Инженер Кочин, создатель лучшего в мире самолёта. За его работами и охотятся враги всех мастей.
И простые советские граждане всеми силами, порой даже не жалея себя, помогающими изобличать врагов.
–  Ну, зачем ты суёшься не в  своё дело?
 – А чьё это дело?
 – Это их дело.
 – А я понимаю, что их дело, это и есть моё дело.
             …
 – В конце концов, Абрам прав. (с)
Инженер Кочин допускает ошибку, в результате которой врагам удаётся заполучить чертежи самолёта. Но благодаря криворукости врагов, бдительности советских граждан и профессионализму чекистов, чертежи возвращены, враги арестованы, а Кочин уже разрабатывает новый самолёт, лучше прежнего.
  – Случайность? Нет, это не случайность. То, что советский человек принёс эту шифрованную бумагу нам, это не случайность. (с)


Игра без правил. 1965 год
Тут уже интереснее.
Действие происходит после Победы.
Американцы препятствуют возвращению на Родину советских граждан оказавшихся на оккупированной ими территории. Привлекают к себе на службу нацистких преступников. А ещё американцы обеспокоены своим отставанием от СССР в области ракет. Поэтому американская разведка стремится добраться до работ конструктора Леонтьева. Но для этого им необходимо дискредитировать брата конструктора – полковника Леонтьева.
Два заслуженных, опытных полковника, приехавший из Москвы Ларцев и местный начальник Малинин, не спешат верить сведениям, что подбрасывают им американцы. А молодой и бойкий (в худшем смысле этого слова) подполковник Ромин рвётся арестовать Леонтьева. Малини откровенно боится, ну или побаивается своего подчинённого и склонен уступить его напору. Но под воздействием старого друга Ларцева,  даёт Ромину отпор. За что получает  втык от генерала из Москвы, в результате чего вынужден уступить.
По ходу дела выясняется, что в тридцать седьмом, Ларцев, по приказу Ежова, отправился «к северным оленям» (с).   
В конце концов, старая школа восторжествовала. Работы конструктора защищены. Доброе имя полковника Леонтьева, спасено. Американская агентура (в том числе и юная предательница-комсомолка) изобличена. Советские граждане вернулись домой. А подполковник Ромин отозван в Центр.
 – Ну теперь его или на понижение или …
–  Да нет, что ты, такого не может быть! (с)
ЗЫ. Присутствие в обоих фильмах персонажа по фамилии Ларцев неслучайно. В основе сценария первого фильма  пьеса Льва Шейнина, а во втором  фильме Шейнин один из сценаристов. 
Записан
- Бюрократия - это цена, которую мы платим за справедливость.
 - Джефферсон??
 - Сталин!  (с)

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Наше старое кино
« Ответ #101 : 12 Мая, 2018, 00:21:17 »


 Одесская киностудия выложила свои фильмы в открытый доступ: .
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Наше старое кино
« Ответ #102 : 06 Июл, 2018, 23:09:11 »

Конспирология по "Москве -Кассиопее"/ "Отрокам во Вселенной" ;)
https://zina-korzina.livejournal.com/1343981.html
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Наше старое кино
« Ответ #103 : 19 Июл, 2018, 21:04:40 »

Прототип почтальона Печкина?
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Закатный Кот

  • Личный кот Леворукого
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 226
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1264
  • Ни от чего не отказываюсь!
    • Просмотр профиля
    • АИ без попаданцев
Re: Наше старое кино
« Ответ #104 : 25 Июл, 2018, 02:55:58 »

Прототип почтальона Печкина?
А то как же!
Записан
У кошки четыре ноги,
Позади у неё длинный хвост,
Но ты трогать её не моги,
Несмотря на её малый рост!