Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Наше старое кино  (Прочитано 26037 раз)

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Наше старое кино
« Ответ #120 : 11 Авг, 2018, 09:58:46 »

А Скобцева была одной из красивейших актрис советского кино и совсем не дура. Элен Безухова была в её исполнении вполне себе впечатляющей
Остальные из перечисленных мною тоже вполне себе.  ;)
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #121 : 11 Авг, 2018, 13:19:29 »

Только вчера наткнулся на тоже интересное перевоплощение красивой советской актрисы.
Маргарита Володина, знаменитый комиссар из "Оптимистической трагедии"

Как мы помним там она была очень суровой и нордической
А тут её роль два года спустя в фильме "Ярость"

Местная махновская атаманша.
Фото так себе, как она там выглядит, стоит оценить собственно в сценах
https://youtu.be/IjUGo4tUwng?t=1037

Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Наше старое кино
« Ответ #122 : 11 Авг, 2018, 13:25:56 »

Гламурненько, на харизмы не хватает.  ;) А вот злобная аристократка из "Двух жизней"  очень даже получилась.
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #123 : 12 Авг, 2018, 17:24:36 »

Посмотрел пару фильмов о гражданской
https://www.kinopoisk.ru/film/565251/
Повесть о латышском стрелке 1958

Зная о том что в СССР кинобелым пощады не особо давали и вполне себе снимали кино где национальные борцы их много убивали, можно было бы и тут много ожидать, тем паче мы все знаем о заслугах латышских стрелков в ходе гражданской.
Но тут вышло не так. Три четверти фильма посвящены Первой мировой и латышским частям российской армии. Собственно говоря получился очень хороший фильм о Первой мировой, и февральском брожении армии. Далее следует выбор героев и антигероев куда податься, защищать русскую революцию, или же идти в национальные части. Большинство выбрало революцию, негодяи национальные части, и эти негодяи уже тогда были готовы лечь под немцев. Далее участие стрелков в первом революционном задании, ликвидации контрреволюционных действий ставки Духонина. Обошлись почти без крови, не совсем понятно захватывали ли тут собственно ставку Духонина или какое то из других звеньев, но убийства Духонина тут нет.
Интересный аспект фильм, крах фронта 1917 и захват Риги, относят на счет мятежа Корнилова и его симпатизантов. Мол открыли фронт для того что бы большевистская 12 армия попала в окружение, этому помешала героической обороной бригада латышских стрелков. И основной мотив латышей как и в "Лачплесисе" оборона Риги. В общем получился этакий советский Лачплесис но в рамках догматов советской идеологии.
Но повторюсь в любом случае это отличная военная драма, причем игра смотрится в основном не как мегапофосных в 50-х, а более современно.


https://www.kinopoisk.ru/film/26-bakinskikh-komissarov-1966-224040/
26 бакинских комиссаров 1966

Вначале о качестве фильма. Он очень комканый. Такое впечатление что копии фильма заездили и часть материала утрачена.  Заезженность очень чувствуется в плане картинки. Но и изначально фильм представлял собой некоторый сумбур, из диалогов, сцен и прочего. Хорошо снятая сцена сменяется снятой плохо и с последовательностью не впопад, плюс влияет восточный почти индийский колорит с танцами и песнями. Даже такое есть. Основную мысль я бы охарактеризовал как о вреде популизма при демократии, когда народ желающий избежать трудностей приводит к власти антинародный режим, который в итоге его и предает. Голосование в совете, где большеивики проиграли и было принято решение звать англичан, это явно ключевой момент фильма, к которому подводили весь предыдущий период.  В этот же предыдущий период комиссары занимались разниманием армян и азербайджанцев, готовых вцепиться друг в друга, изысканием хоть кого-то кто будет держать фронт, и поисками денег и хлеба, а англичане и турки плели против них интриги. Турки еще на город наступают, зато англичанам удалась великолепная комбинация с внедрением в оборону своего агента, который и открыл фронт.
При всех недостатках у фильма есть и достоинства, в частности плеяда сильных советских актеров с хорошими ролями, Самойлов, Копелян, и к примеру есть на вторых ролях Фрунзик Мкртчан, причем в отрицательной роли. Есть сцены необычные для советского кино, к примеру дрязги между армянами и азербайджанцами, сцена шиитской Ашуры. Интересно что как то так изподволь удалось показать исламское подполье с опорой на мул. К примеру турецкий генерал прибывает в город еще до его падения. Ну и в целом наверное сумели показать некоторую универсальность ситуации в борьбе левых и правых. Ситуацию очень легко спроэцировать на условную Латинскую Америку и Запад.
Касательно же мифов о 26 бакинских комиссарах, в перестройку досталось и им, что мол не все были комиссарами, что расстреляли не англичане и многое другое. Но вот в этом фильме 66г. говорится что список с фамилиями филькина грамота и комиссары тут не все, а насчет англичан же делают их кукловодами ситуации, но типа прямой приказ на расстрел отдали не они.
 
 
 
 
« Последнее редактирование: 12 Авг, 2018, 17:38:35 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Наше старое кино
« Ответ #124 : 16 Авг, 2018, 00:24:49 »

Вначале о качестве фильма. Он очень комканый. Такое впечатление что копии фильма заездили и часть материала утрачена.  Заезженность очень чувствуется в плане картинки. Но и изначально фильм представлял собой некоторый сумбур, из диалогов, сцен и прочего. Хорошо снятая сцена сменяется снятой плохо и с последовательностью не впопад, плюс влияет восточный почти индийский колорит с танцами и песнями. Даже такое есть. Основную мысль я бы охарактеризовал как о вреде популизма при демократии, когда народ желающий избежать трудностей приводит к власти антинародный режим, который в итоге его и предает. Голосование в совете, где большеивики проиграли и было принято решение звать англичан, это явно ключевой момент фильма, к которому подводили весь предыдущий период.  В этот же предыдущий период комиссары занимались разниманием армян и азербайджанцев, готовых вцепиться друг в друга, изысканием хоть кого-то кто будет держать фронт, и поисками денег и хлеба, а англичане и турки плели против них интриги. Турки еще на город наступают, зато англичанам удалась великолепная комбинация с внедрением в оборону своего агента, который и открыл фронт.
При всех недостатках у фильма есть и достоинства, в частности плеяда сильных советских актеров с хорошими ролями, Самойлов, Копелян, и к примеру есть на вторых ролях Фрунзик Мкртчан, причем в отрицательной роли. Есть сцены необычные для советского кино, к примеру дрязги между армянами и азербайджанцами, сцена шиитской Ашуры. Интересно что как то так изподволь удалось показать исламское подполье с опорой на мул. К примеру турецкий генерал прибывает в город еще до его падения. Ну и в целом наверное сумели показать некоторую универсальность ситуации в борьбе левых и правых.Ситуацию очень легко спроэцировать на условную Латинскую Америку и Запад.Касательно же мифов о 26 бакинских комиссарах, в перестройку досталось и им, что мол не все были комиссарами, что расстреляли не англичане и многое другое. Но вот в этом фильме 66г. говорится что список с фамилиями филькина грамота и комиссары тут не все, а насчет англичан же делают их кукловодами ситуации, но типа прямой приказ на расстрел отдали не они.


Посмотрел.  К реальности отношения имеет мало - опущены все неприятные для комиссаров моменты (признанные официальной историей - попытка бегства в Астрахань с половиной армии, пассивное поведение на пароходе "Туркмен", который привёз их в Красноводск и др.). Герой Самойлова такой розовый, что играть почти нечего, а вот у Копеляна в роли Бичерахова приколов много и он развернулся. Фрунзик - жжот как всегда,  ну и никогда раньше не видел Исмаила Османлы, который сыграл нефтепромышленника Шахбазова. Шикарный дедок!  8) Ну и отдельные пёрлы - блондинко в форме при британском генерале, заколотый Петровым Бичерахов, реально доживший до 1952 года и главный бакинский эсер натягивающий халат и папаху, чтобы замаскировавшись под туркмена пострелять по комиссарам.  8) ::) :P ;D ;)
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #125 : 16 Авг, 2018, 01:03:25 »

Цитировать
Посмотрел.  К реальности отношения имеет мало - опущены все неприятные для комиссаров моменты (признанные официальной историей - попытка бегства в Астрахань с половиной армии, пассивное поведение на пароходе "Туркмен", который привёз их в Красноводск и др.)
Ну я историю бакинской коммуны плохо знаю, обратил внимание только что тут нет подавления антиревкомовского восстания.

Цитировать
Герой Самойлова такой розовый, что играть почти нечего
Благостный конечно, но мне все равно понравился. Хоть из-за благостности заведомо уступал неоднозначным и злодеям, которые могли зажигать.
Цитировать
ну и никогда раньше не видел Исмаила Османлы, который сыграл нефтепромышленника Шахбазова. Шикарный дедок!
Мировой дед :)
Цитировать
Ну и отдельные пёрлы - блондинко в форме при британском генерале, заколотый Петровым Бичерахов, реально доживший до 1952 года и главный бакинский эсер натягивающий халат и папаху, чтобы замаскировавшись под туркмена пострелять по комиссарам
Ну это хотя бы было забавно.

И тут есть Типперери :)
Где то несколько лет назад писали что есть только один советский фильм с этой песней. Потом её нашли в Снайпере 1931г.
https://www.youtube.com/watch?v=wr92-Xox0l4

И вот еще один получается.

Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Наше старое кино
« Ответ #126 : 16 Авг, 2018, 01:38:12 »

Ну я историю бакинской коммуны плохо знаю, обратил внимание только что тут нет подавления антиревкомовского восстания
Совершенно верно. Зато есть расстрел демонстрации в поддержку комиссаров англичанами. 8)

Благостный конечно, но мне все равно понравился. Хоть из-за благостности заведомо уступал неоднозначным и злодеям, которые могли зажигать
Ну, Бабочкин в "Чапаеве" таки зажигал. И Петька с Анкой. ;)

Ну это хотя бы было забавно
Ага.  ;D

Ну, а в целом...

"На Сталинскую премию была выдвинута одна работа по истории. Обращаясь ко мне, Сталин сказал:
— Я не успел прочитать эту книгу. А вы читали? Я сказал, что прочитал.
Сталин:
— И что вы предлагаете?
Я сказал, что Агитпроп поддерживает предложение премировать эту работу.
— Скажите, а там есть что-нибудь о бакинских комиссарах?
— Да, есть.
— И что же, их деятельность оценивается положительно?
— Да, безусловно.
— Тогда нельзя давать премию за эту книгу. Бакинские комиссары не заслуживают положительного отзыва. Их не нужно афишировать. Они бросили власть, сдали её врагу без боя. Сели на пароход и уехали. Мы их щадим. Мы их не критикуем. Почему? Они приняли мученическую смерть, были расстреляны англичанами. И мы щадим их память. Но они заслуживают суровой оценки. Они оказались плохими политиками. И когда пишется история, нужно говорить правду. Одно дело чтить память. Мы это делаем. Другое дело правдивая оценка исторического факта".

https://www.litmir.me/br/?b=26729&p=27

Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #127 : 16 Авг, 2018, 12:44:22 »

Цитировать
Совершенно верно. Зато есть расстрел демонстрации в поддержку комиссаров англичанами. 8)
Кстати еще Микояна нет.

Цитировать
Ну, а в целом...
Надо будет посмотреть фильм 33 года. :)

Ну и мне понравилось сравнение их с Парижской Коммуной. Зная про тамошний бардак оно очень верное.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Наше старое кино
« Ответ #128 : 16 Авг, 2018, 13:50:39 »

Кстати еще Микояна нет
Чтобы не вызывать вопроса: почему не расстреляли? ;D

Ну и мне понравилось сравнение их с Парижской Коммуной. Зная про тамошний бардак оно очень верное
Абсолютно верное.
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #129 : 16 Авг, 2018, 14:25:50 »

Посмотрел "20 декабря" (1981).
Ленин - Лавров, Дзержинский - Казаков, Сталин - в окружении Ленина отсутствует, даже не упоминается.
Сериал охватывает период с октября по декабрь 1917 года и описывает события, предшествовавшие и способствовавшие созданию ВЧК. Такого мягкого Железного Феликса я еще не видел. Но мое внимание больше привлекли образы отрицательных героев, временщиков и контрреволюционеров. Как же их речи и поступки напоминают временщиков сегодняшних! На сколько художественные образы сериала соответствуют прототипам - сходу сказать не возьмусь, но как же они перекликаются с современными февралистами!
« Последнее редактирование: 17 Авг, 2018, 06:09:33 от Рысь »
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #130 : 16 Авг, 2018, 15:33:19 »

Посмотрел "20 декабря" (1981).
Это которое по сценарию Юлиана Семенова?
Цитировать
Такого мягкого Железного Феликса я еще не видел.
Верхам оно зашло: Козаков, помнится, в нескольких фильмах играл Дзержинского. Конечно, не так много, как Лавров Ленина, но всё равно много.
Записан

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #131 : 16 Авг, 2018, 15:51:04 »

Это которое по сценарию Юлиана Семенова?
Оно самое.

Верхам оно зашло: Козаков, помнится, в нескольких фильмах играл Дзержинского.
По времени это его последнее киновоплощение Дзержинского. Годом ранее в "Госгранице" Феликс у него получился гораздо более железным, хотя его там не в пример меньше чем в "20 декабря".
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #132 : 16 Авг, 2018, 19:24:54 »

Цитировать
Посмотрел "20 декабря" (1981).
Я его тоже недавно смотрел. Весьма и весьма понравился надо сказать. Я бы его назвал прелюдией к красному террору. Он как бы выстраивает цепочку логики между еще мягким Феликсом и  большевиками в целом, и уже весьма не мягким объявлением красного террора. При том что сам террор по моему в конце даже не поминался но события так метко оборвали что всем знающим понятно.

Цитировать
Сериал охватывает период с октября по декабрь 2017 года и описывает события, предшествовавшие и способствовавшие созданию ВЧК.
Причем суеты Савинкова, Рейли и прочих столько что аж дух захватывает. В истории период сохранился типа почти спокойного затишья на фоне событий до и после.

Цитировать
Сталин - в окружении Ленина отсутствует, даже не упоминается.
Зато по моему Ворошилов есть.

Цитировать
Но мое внимание больше привлекли образы отрицательных героев, временщиков и контрреволюционеров. Как же их речи и поступки напоминают временщиков сегодняшних! На сколько художественные образы сериала соответствуют прототипам - сходу сказать не возьмусь, но как же они перекликаются с современными февралистами!

Как говорится знающие люди в СССР и раньше были в теме, и показывали правильные универсальные архетипы :)

Цитировать
По времени это его последнее киновоплощение Дзержинского. Годом ранее в "Госгранице" Феликс у него получился гораздо более железным, хотя его там не в пример меньше чем в "20 декабря".
Я его еще видел в Синдикате-2 отписывался про него.


« Последнее редактирование: 19 Авг, 2018, 00:45:23 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #133 : 16 Авг, 2018, 19:33:04 »

Мне кстати Козаков в роли Дзержинского нравится.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #134 : 16 Авг, 2018, 22:55:08 »

Мне кстати Козаков в роли Дзержинского нравится.
Потрясающее личное сходство плюс талант Михаила Михайловича!
ММК, ФЭД

Я бы его назвал прелюдией к красному террору
При том, что до убийства Урицкого еще чуть менее года (я не сторонник расширительной трактовки данного термина).

выстраивает цепочку логики между еще мягким Феликсом
Я долгое время считал эпизод отпуска Краснова под честное слово офицера красивой пропогандистской выдумкой, уж больно наивным мне виделся данный поступок.

события так метко оборвали
Википедия утверждает, что есть пятисерийная версия картины. 5-я серия называется "Тишина". Мне в сети попадалась исключительно 4-х серийная.

Зато по моему Ворошилов есть.
Так точно. В фильме назван военным комендантом Петрограда. Кстати, со Сталиным интересно - в сценах заседаний Ленина с соратниками периодически в кадр попадает молодой мужчина внешне очень схожий со Сталиным (сужу по фото в сети, датированным 1919 годом). Но в конце выясняется, что это Орджоникидзе.  ;)

Причем суеты Савинкова, Рейли и прочих столько что аж дух захватывает.
Два ярчайших образа в фильме.
« Последнее редактирование: 16 Авг, 2018, 23:12:31 от Рысь »
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.