Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Наше старое кино  (Прочитано 25709 раз)

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #150 : 19 Авг, 2018, 16:59:44 »

Цитировать
Сторону прагматиков против  идейных?
Он был и тем и тем :) Нет, я не от этого отталкиваюсь.
Просто он явно приближался по своим позициям к Сталину. Наверное где-то года с 23. Так же боролся с партийной оппозицией, в той же характерной для периода до 27г. манере.

 
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #151 : 20 Авг, 2018, 10:59:37 »

Кстати из вики.
Сталиниана, сиречь исполнители роли Сталина в кино.
Цитировать
«20 декабря» — Владимир Зумакалов
О, да... Сталин появляется в кадре в образе статиста на 2 секунды в 3 серии (45:52-53 https://www.youtube.com/watch?v=pR05Pi7x6gg и на 3 секунды в 4-й (12:38-40 https://www.youtube.com/watch?v=ZNu2ALP2bqs). Не удивительно, что я его сразу не заметил. Это даже на камео не тянет. Я уж не говорю о жутчайшем мискасте с Зумакаловым для этой роли.
« Последнее редактирование: 20 Авг, 2018, 11:53:17 от Рысь »
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #152 : 20 Авг, 2018, 21:06:18 »

Я теперь прям озадачен, они не хотели его показывать, но их заставили, или хотели но им запрещали, и они все таки показали :)
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #153 : 20 Авг, 2018, 22:29:44 »

Прям как по заказу.
Цитировать
Библиотека президента РФ в преддверии столетия покушения на Владимира Ленина, рассекретила материалы этого дела.

«Оцифрованы подлинные документы уголовного дела, которые охватывают период с 30 августа по 18 сентября 1918 года. Они включают в себя свидетельские показания, описание и фотографии следственных экспериментов, бюллетени о состоянии здоровья Владимира Ильича, директивы управляющего делами Совета народных комиссаров Владимира Бонч-Бруевича», – сообщается на сайте библиотеки.

В деле содержится серия снимков под названием «Инсценировка», на которых воссоздана картина покушения на Ленина. Автор фотографий – Яков Юровский, руководивший расстрелом Николая II и его семьи.

Нас мониторят! ;D
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #154 : 22 Авг, 2018, 08:34:50 »

Я теперь прям озадачен, они не хотели его показывать, но их заставили, или хотели но им запрещали, и они все таки показали :)
Памятуя о годе выпуска, думаю, первое.
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #155 : 22 Авг, 2018, 12:23:44 »

В продолжение детективного кино про революцию посмотрел еще трехсерийник "Черный треугольник" про ограбление патриаршей ризницы в 1918. Смотрел и вспоминал что видел его раньше в детстве и мне он понравился.
https://www.kinopoisk.ru/film/94437/
Цитировать
Классический революционный детектив по роману Юрия Кларова. Временное правительство выпустило из тюрем элиту уголовного мира царской России. По стране покатилась волна преступлений. В январе 1918 года происходит одно из самых громких преступлений первых лет Революции — ограбление Патриаршей Ризницы Московского Кремля.

Следственная группа МУРа под руководством Леонида Косачевского начинает расследование. Но коллекция уникальных бриллиантов и золотые оклады икон будто бы растворились в воздухе. Есть только одна зацепка — оброненная кем-то под окнами ризницы табакерка с фамильным гербом рода Мессмеров.

Я думаю его многие видели, а кто не видел, то я бы посоветовал посмотреть. Потому не буду его пересказывать, а просто пройдусь по моментам на которые я бы никак не обратил внимания тогда, и что видно сейчас. Во первых можно сказать что очень хулиганские для советского кино религиозные диалоги. Во вторых ряд сцен поставлены так что бы возникли ассоциации с другими детективами, Холмсом Масленникова, Место встречи, и даже Крестным отцом. В третьих диспуты с анархистами о сути народной власти. Смотрел и вспоминал цитатнический стиль Тарантино. Но режиссер тут главный поклонник рыцарского романа в СССР Сергей Тарасов, ну и тут же его любимый тогдашний каст. Кулагин, Химичев, Хмельницкий.
Здесь так же есть конфликт между революционером и старым царским сыщиком, при этом он менее значимый чем в Рожденной революцией. Революционер тут старый большевик подпольщик, тоже тертый и потому быстрее приходит к признанию царского сыщика.
Наверное такой конфликт в советских детективах он был более распространенным и каждый из режиссеров его решал по своему. Я вот еще вспомнил что он был у еще советского Хотиненко в "Один и без оружия".
Ну а историю ограбления патриаршей ризницы тут сильно изменили конечно. Добавили суету вокруг неё монархистов и анархистов, что конечно сильно символично. Мол будущее богатств России решают между собой монархисты, большевики и анархисты, причем для а. и м. это лишь средство борьбы, а для б. достояние России.

Посмотрел "26 комиссаров" 1932 года. Чистая фэнтэзи. Турки Баку там так и не взяли, а комиссаров прямо из бакинской тюрьмы на поезде (!!!) отправляют в Красноводск и по дороге кончают. Сразу после их расстрела, начинается восстание против англичан и на помощь рабочим приходит Красная армия. В финале этого безобразия единственный реально красивый эпизод во главе  Красной Армии едут и бабахают  из всех орудий бронепоезда "Шаумян" и "Джапаридзе".
Посмотрел. Я бы не сказал что там все так плохо. Во первых игры и типажей для немого кино можно было ожидать хуже. Тут не плохо, по тем временам прогрессивно. Очень атмосферные начальные фронтовые сцены. Да, весь этап между посадкой комиссаров в тюрьму и расстрелом искажен. По сути совместили два ареста комиссаров, первый после неудачного голосования и попытки уехать в Астрахань и второй после освобождения на пароходе "Туркмен". Вообще логика пропаганды первого фильма очень прямолинейная. Там постарались полностью исключить фактор этнических столкновений в Баку, и заменить его классовым, убрать почти все связанное с Мусаватом и Дашнакцутюн, а вместо это предложить эсеров и англичан и для последних придумали рейдерскую схему захвата нефтепромыслов почти как в будущие святые 90-е. Я смотрел и офигевал. :) Расписки в покупке нефти, блокада нефтепровода в Батуми, запрет поставлять нефть в Россию.  В финале еще есть бронепоезд "Азизбеков".
« Последнее редактирование: 22 Авг, 2018, 21:25:00 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #156 : 23 Авг, 2018, 06:17:20 »

Меня все таки сильно заинтересовало поведение англичанина в бакинских комиссарах. Забирает 2 млн. тонн нефти и дает расписку что обязуется оплатить, но не платит, рабочие бунтуют, правительство неудачников ищет кому еще продать за наличные, решает продать американцам, но англичанин перекрывает батумский нефтепровод, а потом еще предлагает промыслы купить. Перепроизводство, при этом нет денег, 4 млн. тонн нефти выливают в море. Крамольная мысль поставить нефть большевикам. Нельзя. Все это просто сильно напоминает схемы раззорения предприятий в 90-е и позднее, а так же неких Мишу Х. и Борю Б. Мне сложно представить что все это провернул реальный англичанин в краткий период своего нахождения в Баку 1918г. Но. Ведь где то такая схема применялась, очень сложно представить что авторы фильма 32-33г. полностью её придумали. Был у них какой то пример в основе. Наверное это и есть самое любопытное, что советские авторы в 20-30-е такое знали.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Наше старое кино
« Ответ #157 : 23 Авг, 2018, 10:19:36 »

Был у них какой то пример в основе. Наверное это и есть самое любопытное, что советские авторы в 20-30-е такое знали.
Cкорее всего.
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

BunkerHill

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4202
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 17447
  • тоже эсквайр
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #158 : 24 Авг, 2018, 12:25:24 »

Ведь где то такая схема применялась, очень сложно представить что авторы фильма 32-33г. полностью её придумали. Был у них какой то пример в основе. Наверное это и есть самое любопытное, что советские авторы в 20-30-е такое знали.

Дело в том, что в то время были реалные худсоветы. И в общем-то "творцов"(тм) нагибали за отсутствие реализма и нудятину в их произведениях. И должность консультанта была не свадебной.
Именно этим и объясняется определенный реализм в фильмах про заклятых друзей. Именно по этой причине "Заговор обреченных" практически в деталях предсказал развитие венгерского мятежа 1956 года. Вплоть до того, что Вертинский даже внешне похож на Мидсенти. ;D
Записан
Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #159 : 24 Авг, 2018, 13:02:22 »

Цитировать
Дело в том, что в то время были реалные худсоветы. И в общем-то "творцов"(тм) нагибали за отсутствие реализма и нудятину в их произведениях. И должность консультанта была не свадебной.
Именно этим и объясняется определенный реализм в фильмах про заклятых друзей. Именно по этой причине "Заговор обреченных" практически в деталях предсказал развитие венгерского мятежа 1956 года. Вплоть до того, что Вертинский даже внешне похож на Мидсенти.
Как говорится, советский агитпроп  про капиталистов даже не очернял, а немного приукрашивал. :)  Ну я писал здесь уже что в романе "ТАСС уполномочен сообщить" частично рассказывается о схеме црушной торговли наркотиками, которая станет достоянием СМИ только после Иран-контрас. А роман вышел в 79г.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #160 : 24 Авг, 2018, 17:27:28 »

К вопросу о знаниях советского агитпропа о той стороне.
https://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/81743/annot/
ЗАГАДКА КОЛОНИИ БЕГЛЕЦОВ
Цитировать
Южная Америка, начало 80-х годов. Мария, молодая женщина, стала свидетелем убийства человека, которого убили преследователи из близлежащей фермы. Мария просит своего друга, журналиста Освальдо, чтобы расследовал это преступление. Освальдо узнаёт, что хозяева фермы - бывшие фашисты. Он решается на собственное расследование, но скоро понимает, что недооценил опасности, которая ему угрожает...

По ходу это сильно напоминает Колонию Дигнидад.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #161 : 27 Авг, 2018, 09:26:52 »

Именно по этой причине "Заговор обреченных" практически в деталях предсказал развитие венгерского мятежа 1956 года.
А разве он не про события в Чехословакии 1948 года?
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #162 : 29 Авг, 2018, 16:45:33 »

Из найденного в недрах советского кино. Пока не смотрел.
https://www.kinopoisk.ru/film/dokument-r-1985-507652/
Цитировать
Возможное политическое будущее США. В госпитале от сердечного приступа умирает престарелый политик Ной Бакстер. Перед смертью он успевает сказать жене о каком-то «Документе »Р». Это становится известно принципиальному сенатору Крису Коллинзу из команды президента.

Между тем в стране происходит настоящая истерия вокруг принятия Конгрессом 35-ой поправки к Конституции Америки, которую усиленно лоббирует директор ФБР Вернон Тайнен. Он наводняет телевидение кадрами разгула уличной преступности в США. Также идею 35-й поправки поддерживает и и сам президент Ваксфард.

Однако Коллинз и активист из «Защиты лиги гражданских прав» Энтони Пирс на свой страх и риск совместно предпринимают частное расследование, в результате которого им открывается вся страшная правда о «35-й». Оказывается, после её ратификации Калифорнией, вся Америка превратится в общество тотального контроля со стороны некоей «мировой элиты», рассматривающей Америку, как плацдарм для утоления своих властолюбивых человеконенавистнических амбиций…
Не знал и не слышал о существовании такого кино. 85 год.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #163 : 29 Авг, 2018, 17:00:48 »

Из найденного в недрах советского кино. Пока не смотрел.
https://www.kinopoisk.ru/film/dokument-r-1985-507652/
Цитировать
Возможное политическое будущее США. В госпитале от сердечного приступа умирает престарелый политик Ной Бакстер. Перед смертью он успевает сказать жене о каком-то «Документе »Р». Это становится известно принципиальному сенатору Крису Коллинзу из команды президента.

Между тем в стране происходит настоящая истерия вокруг принятия Конгрессом 35-ой поправки к Конституции Америки, которую усиленно лоббирует директор ФБР Вернон Тайнен. Он наводняет телевидение кадрами разгула уличной преступности в США. Также идею 35-й поправки поддерживает и и сам президент Ваксфард.

Однако Коллинз и активист из «Защиты лиги гражданских прав» Энтони Пирс на свой страх и риск совместно предпринимают частное расследование, в результате которого им открывается вся страшная правда о «35-й». Оказывается, после её ратификации Калифорнией, вся Америка превратится в общество тотального контроля со стороны некоей «мировой элиты», рассматривающей Америку, как плацдарм для утоления своих властолюбивых человеконенавистнических амбиций…
Не знал и не слышал о существовании такого кино. 85 год.
Я его сиотрел ещё тогда, и с ожиданиями, поскольу роман мне по тому времени понравился - и остался сильно разочарован. Редкостная унылость. В мильон раз хуже хотя бы "Рафферти".
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #164 : 29 Авг, 2018, 17:10:13 »

Рафферти очень добротный сериал.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский