Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Наше старое кино  (Прочитано 25696 раз)

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #15 : 15 Янв, 2018, 14:35:58 »

Да, весьма хорош
https://www.youtube.com/watch?v=Z8TelT6vJ1U
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 412
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #16 : 15 Янв, 2018, 14:41:30 »

Цитировать
Ну да. Положительных мужиков  всегда играл. А Чернота  - неожиданно и мощно...да.
Он еще Клааса играл в "Тиле", там он не был крутым мужиком, но все равно хорошо смотрелся. Т.е. было у него это амплуа играть крутых властных мужиков, но при этом все таки умел играть другие роли.
Вот за это и полюбила. За этакого Черноту.  Орел. А положительные - нет " хорошие мужики, но не орлы..." Надоели. А Тиля не помню. Посмотрела, прочитала по необходимости, но не зацепило...
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14979
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Наше старое кино
« Ответ #17 : 15 Янв, 2018, 16:15:11 »


 Повторю, а то уползло:

 Эры добрые, а кто-нибудь в курсе, чем "новая редакция 1963 года" фильма "Крейсер "Варяг" (тыц) отличается от исходной версии 1946 года?
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #18 : 15 Янв, 2018, 16:33:35 »

Не знаю правда. Попробую поспрашивать.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #19 : 15 Янв, 2018, 20:33:09 »

Положительных мужиков  всегда играл. А Чернота  - неожиданно и мощно...да.
В одном из последних интервью Ульянов рассказывал, что сам по характеру ближе как раз к Черноте, чем к Жукову, хотя люди, в реальной жизни, ожидали от него именно "маршальских" повадок.

Эры добрые, а кто-нибудь в курсе, чем "новая редакция 1963 года" фильма "Крейсер "Варяг" (тыц) отличается от исходной версии 1946 года?
Чем отличались другие советские картины 30-х-50-х "восстановленные" в 60-х, сказать могу: вымарыванием всякого упоминания Сталина с вырезанием кадров с портретами вождя и перепевкой сталинских песен хрущевскими переделками. При этом ленты реально восстанавливали, чистили, насколько позволяли имевшиеся тогда технологии. Но вот что могли таким способом "восстановить" в "Варяге" - ума не приложу. Наверное, ее просто отреставрировали. Кстати не смог найти на Ютубе версию 63-го года.
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14979
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Наше старое кино
« Ответ #20 : 15 Янв, 2018, 20:49:01 »

Наверное, ее просто отреставрировали.

Написано именно "новая редакция".

Цитировать
Кстати не смог найти на Ютубе версию 63-го года.

Так там главным образом она и есть (другой не нашёл). Первый кадр титров "Союздетфильм" 1946, а второй как раз про новую редакцию, и только третий уже с названием фильма. Вот тут, например: https://www.youtube.com/watch?v=6k8ZlKRbyiU .

« Последнее редактирование: 15 Янв, 2018, 21:05:20 от prokhozhyj »
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #21 : 15 Янв, 2018, 21:14:53 »

Прошелся по 4-м злачным местам - нигде версии 46-го года не нашел.... Боюсь в широком доступе осталась только "новая редакция".  :(  :'(
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14979
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Наше старое кино
« Ответ #22 : 15 Янв, 2018, 21:22:50 »

Прошелся по 4-м злачным местам - нигде версии 46-го года не нашел.... Боюсь в широком доступе осталась только "новая редакция".  :(  :'(

Сугубо мои домыслы: на первый взгляд, что-то вырезано из конференции с командирами крейсеров третьих стран (есть там явная склейка), и, м.б., сокращена линия кореянки в белом: она показана дважды, но про неё ничего нет!
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1262
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13696
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/
Re: Наше старое кино
« Ответ #23 : 16 Янв, 2018, 23:39:19 »

Ульянов очень мощный актер был, харизма, умение перевоплощаться, и личностью не слабой был.
Ну да. Положительных мужиков  всегда играл. А Чернота  - неожиданно и мощно...да.
Не всегда, мерзавцы у него тоже хорошо получались.
Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #24 : 17 Янв, 2018, 14:25:17 »

Ульянов очень мощный актер был, харизма, умение перевоплощаться, и личностью не слабой был.
Ну да. Положительных мужиков  всегда играл. А Чернота  - неожиданно и мощно...да.

А какой он был Антоний в дуэте с Юлией Борисовой - Клеопатрой, ммм....
« Последнее редактирование: 17 Янв, 2018, 14:27:38 от Dama »
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Техна

  • Граф
  • ****
  • Карма: 109
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 462
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #25 : 17 Янв, 2018, 23:22:31 »

А еще мерзавец в "Без свидетелей" (1983, дуэт с Купченко) и потрясающий писатель-коньюктурщик в фильме Г. Панфилова "Тема"
Записан
Добиваясь справедливости помни, что можешь ее и получить

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1262
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13696
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/
Re: Наше старое кино
« Ответ #26 : 17 Янв, 2018, 23:46:27 »

А еще мерзавец в "Без свидетелей" (1983, дуэт с Купченко) и потрясающий писатель-коньюктурщик в фильме Г. Панфилова "Тема"
Очень хорошие фильмы!
Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #27 : 18 Янв, 2018, 15:47:43 »


 Повторю, а то уползло:

 Эры добрые, а кто-нибудь в курсе, чем "новая редакция 1963 года" фильма "Крейсер "Варяг" (тыц) отличается от исходной версии 1946 года?
Мне ответили что конкретно в случае Варяга не знают, но "редакция" может означать и то что сейчас понимается под словом "ремастеринг" и "восстановление".
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #28 : 20 Янв, 2018, 12:47:15 »

Ответ знающего человека про разные редакции в кино.

Цитировать
Задал вопрос по значению термина «редакция» в советском кинопроизводстве знакомому киноведу на сайте. Вот его ответ:
Термин «редакция» в НАШЕМ кинопроизводстве может означать…)) почти всё, что угодно))))))
1) Идеологические причины. Из фильмов сталинского периода вырезались как отдельные кадры с цитатами из ИВС, так и эпизоды с участием Сталина как персонажа. В основном. это происходило. начиная с 1956 года, но кое-что начали делать уже в 1953-м. Но вряд ли до 1963 года дотянула бы версия с упоминанием имени Сталина… Я сам в детстве смотрел ВАРЯГ, помню. что еще до школы, так что, возможно, была версия ДО «редакции»)))
2) Технические причины. Когда приходила в негодность копия, прокатчики запрашивали новую. Новую печатали (для России) на Республиканском фильмокомбинате. У них были исходники. Но и у исходников есть свои сроки годности. Особенно быстро «сыпался звук». т. е. звуковая дорожка, которая шла по краю пленки, повреждалась чаще всего. Если фильм пользовался спросом, его отправляли на реставрацию. Вплоть до создания «новой редакции», когда и актеров привлекали других, и к косметическому перемонтажу приходилось прибегать… Фильмы на историко-революционную тематику числились в особых рекомендательных списках, в дни праздников их разрешалось показывать бесплатно, а когда среди таковых попадались реально популярные, то они. в первую голову, и трепались на киноустановках больше прочих. ВАРЯГ, понятно, был в этом ряду. Была даже плановая реставрация фильмов этой категории, картин по 5-10 в год реставрировали. В 1963 году, подозреваю, ВАРЯГ мог попасть сюда. В старых фильмах Вы не могли не встречать формулировку «фильм восстановлен на киностудии… в таком-то году». Та же «редакция», только формулировка иная. Над формулировками никто не парился.
3) Цензурные причины. Здесь и вырезание титров, и целых эпизодов, если имя актера-режиссера-сценариста-композитора-когоугодно попало в черные списки. Один уехал на Запад, другой сел по статье, третий просто «проштрафился»… Та же история, только в чудовищно-«промышленных» масштабах, случилась во время антиалкогольной кампании: перечень фильмов, которые требовалось «временно изъять из действующего фонда» (уже научились формулировать)))), а потом «восстановить в ДФ», исчислялся сотнями названий… Кстати, на эту тему в эпоху «перестройки» по просьбе молодежной редакции журнала СОВЕТСКИЙ ЭКРАН я даже статью написал. Говорили, что неплохую)))… по крайней мере, она оказалась полезной: еще до публикации (т. е. до выхода журнала в свет) главред журнала (Голубев, кажется) передал мой текст в Госкино, его обсудили на Коллегии Министерства, приняли решение «восстановить» всё, чтобы было «изъято», и уже в следующем номере журнала прошло сообщение: «по результатам публикации приняты меры…» трам-пам-пам, блаблабла… Т. н. конфликтная комиссия, созданная в Союзе кинематографистов СССР, резко занялась снятием картин с полки, думая, что их десяток-другой, но и близко не подозревала о том, что в фонде отсутствуют сотни названий по самым разным причинам. Горжусь тем, что подтолкнул кого-то к справедливому решению)))
4) Наконец, переделка фильма. Долгое время у фильма МНЕ ДВАДЦАТЬ ЛЕТ была в скобочках надпись «новая редакция фильма ЗАСТАВА ИЛЬИЧА». Как известно, там и перемонтаж был. и досьъемки… Или у ЦВЕТА ГРАНАТА тоже была версия с добавлением «новая редакция — Сергей Юткевич». Поскольку он же делал «новые редакции» каких-то других лент, то язвительные коллеги на Мосфильме приклеили ему прозвище «Наш Редактор». Фотофильм БЕЖИН ЛУГ реально монтировал Наум Ихильевич Клейман, но в титры почему-то требовали вставить чьё-то громкое имя. Сергей Юткевич оказался подходяще «громким»…
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14979
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Наше старое кино
« Ответ #29 : 21 Янв, 2018, 03:25:41 »


 Спасибо!
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...