Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Наше старое кино  (Прочитано 26009 раз)

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #30 : 17 Мар, 2018, 17:25:39 »

Пересматриваем "Рожденную Революцией"
Немного расстроился, так как понял, откуда есть пошли "Господа-Товарищи"  :'( В последних, как оказалось, очень много прямых цитат из советского сериала.
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #31 : 18 Мар, 2018, 17:14:01 »

Поскреби современное кино, найдешь советский прототип. Уже даже не удивляет.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #32 : 18 Мар, 2018, 18:46:49 »

Поскреби современное кино, найдешь советский прототип. Уже даже не удивляет.
И ладно бы если прототип, а то прямое цитирование на грани плагиата.
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #33 : 18 Мар, 2018, 19:02:31 »

Поскреби современное кино, найдешь советский прототип. Уже даже не удивляет.
И ладно бы если прототип, а то прямое цитирование на грани плагиата.
Да ладно. Пусть уж лучше цитируют, чем придумывать что-то свое.
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #34 : 18 Мар, 2018, 20:30:24 »

Цитировать
И ладно бы если прототип, а то прямое цитирование на грани плагиата.
Это настоящий бич и то за что я называю нашем синема Асилумом.
Цитировать
Да ладно. Пусть уж лучше цитируют, чем придумывать что-то свое.
Чаще всего и то и то плохо.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #35 : 18 Мар, 2018, 20:39:57 »

Цитировать
Да ладно. Пусть уж лучше цитируют, чем придумывать что-то свое.
Чаще всего и то и то плохо.
Потому что свое все равно придумывают, и получается смесь бульдога с носорогом.
А сняли бы римейк в точности по оригинальному сценарию - может, что и вышло б.
Записан

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #36 : 19 Мар, 2018, 09:56:02 »

Потому что свое все равно придумывают, и получается смесь бульдога с носорогом.
Ну вот конкретно с "Господами-товарищами" получилось вполне пристойно на фоне прочей клюквы про кровавую гэбню и пьяную революционную матросню.
По сравнению со старым сыщиком Колычевым (РР) линия Вараксина (ГТ) расширена и сделана одной из центральных. И в этом плане роль старых специалистов показана более адекватно, потому как у первых сотрудников УР в массе кроме революционной большевистской сознательности никаких навыков ОРД не было. Приходилось учиться с нуля у "царских" сыщиков. Кстати, к Колычеву также относятся с недоверием, особенно высокое руководство.  Так что в этом конкретном случае я бы говорил именно о цитировании советского сериала. Носорожесть там есть, но ее немного, без нее бы его просто не пропустили бы на экраны.

А сняли бы римейк в точности по оригинальному сценарию - может, что и вышло б
Ремейк снимать нельзя, потому что в оригинальном сценарии рассказывается о том, что амнистию объявили Февралисты, ныне святые и непогрешимые. Банды на селе организовывали кулаки (ныне крепкие хозяйственники, жертвы кровавого режима), а главарь одной даже притворялся попом (именно притворялся, но думаю, даже в таком варианте, это вызовет ущемление седалищных нервов у руководства РПЦ). Разбойное нападение на заводскую кассу с убийством четырех человек организовал бывший хозяин завода с бывшим же управляющим (ныне также жертвы коммунистического эксперимента), которые для связи использовали помещение церкви (представители РПЦ икнут вторично). Ну и так далее по списку "демонов новой эпохи".

P.S.: "Рожденная Революцией" не реставрировался, выходил на ДВД в ужасном качестве, а на ТВ появлялся крайне редко. Документально подтвержден один раз на телеканале "Звезда", с которого добрый человек сделал захват и самостоятельно реставрировал запись.
« Последнее редактирование: 19 Мар, 2018, 10:04:27 от Рысь »
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #37 : 19 Мар, 2018, 11:10:16 »

P.S.: "Рожденная Революцией" не реставрировался, выходил на ДВД в ужасном качестве, а на ТВ появлялся крайне редко.
С последним не могу согласиться: лет пять назад периодически на него на разных телеканалах натыкался.
Впрочем, возможно, что это были локальные новосибирские каналы, теперь уже не вспомню.
Записан

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #38 : 19 Мар, 2018, 11:47:14 »

С последним не могу согласиться: лет пять назад периодически на него на разных телеканалах натыкался.
Впрочем, возможно, что это были локальные новосибирские каналы, теперь уже не вспомню.

Вполне возможно. Я вот тоже вспоминаю, что советские фильмы на местечковых телеканалах, или на так называемых "кабельных" попадаются чаще. В связи с этим вспомнил стерилизованный "Вечный Зов" и "Тени исчезают в полдень", особенно переозвученные речи на митингах.
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #39 : 19 Мар, 2018, 16:03:22 »

Цитировать
Потому что свое все равно придумывают, и получается смесь бульдога с носорогом.
Если в краце современное российское кино на политические темы в основе своей деструктивное. Его основная задача назвать плохим то что при СССР было хорошим, и наоборот.Все эти открытые и скрытые римейки преследуют именно такую цель. При этом выпадает созидательность и стремление к хорошему присущее советскому кино. Ну и как результат нынешнее кино это затянувшийся луддитский разрушительный процесс ради самого процесса.
Цитировать
Я вот тоже вспоминаю, что советские фильмы на местечковых телеканалах, или на так называемых "кабельных" попадаются чаще. В связи с этим вспомнил стерилизованный "Вечный Зов" и "Тени исчезают в полдень", особенно переозвученные речи на митингах.
Охренеть. И до туда добрались. Вслед за Сталиным в Освобождении.

 
« Последнее редактирование: 19 Мар, 2018, 16:06:25 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #40 : 19 Мар, 2018, 16:18:43 »

Я кстати не так давно смотрел первые серии Вечного зова, и думал что Кафтанов и Инютин это сельская ОПГ типа Цапков, и вспоминал одного пользователя с ВИФ, который говорил что кулак в дореволюционной России это очень часто самый сильный, злой и жестокий мужик в деревне с компанией друзей и описывал это так что фактически получалась та же ОПГ.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9660
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #41 : 19 Мар, 2018, 17:09:55 »

Цитировать
Потому что свое все равно придумывают, и получается смесь бульдога с носорогом.
Если в краце современное российское кино на политические темы в основе своей деструктивное. Его основная задача назвать плохим то что при СССР было хорошим, и наоборот.Все эти открытые и скрытые римейки преследуют именно такую цель. При этом выпадает созидательность и стремление к хорошему присущее советскому кино. Ну и как результат нынешнее кино это затянувшийся луддитский разрушительный процесс ради самого процесса.
К тому же это делается чудовищно тупо и бездарно, так тупо и бездарно, что на людей, способных думать, оно  действует с точностью до наоборот. А людям неспособным просто скучно,  им бы чего-нибудь живенького, яркенького, а тут серо-коричневая грязюка мажется и мажется...   
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #42 : 19 Мар, 2018, 18:02:12 »

Цитировать
К тому же это делается чудовищно тупо и бездарно, так тупо и бездарно, что на людей, способных думать, оно  действует с точностью до наоборот. А людям неспособным просто скучно,  им бы чего-нибудь живенького, яркенького, а тут серо-коричневая грязюка мажется и мажется... 
Это даже хорошо что тупо и бездарно. Было бы хуже если бы талантливо и умно.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9660
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #43 : 19 Мар, 2018, 18:27:39 »

Цитировать
К тому же это делается чудовищно тупо и бездарно, так тупо и бездарно, что на людей, способных думать, оно  действует с точностью до наоборот. А людям неспособным просто скучно,  им бы чего-нибудь живенького, яркенького, а тут серо-коричневая грязюка мажется и мажется... 
Это даже хорошо что тупо и бездарно. Было бы хуже если бы талантливо и умно.
Хорошо, кто бы спорил. Но, кроме того это закономерно.

Я не то чтобы эдакий знаток кино,  но иначе просто при таких кадрах, таких спонсорах и таких претензиях на признание в конкретных кругах быть не может.
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #44 : 19 Мар, 2018, 18:46:00 »

Ну я бы не сказал что совсем закономерно. Могло так выйти что над системой встал бы даже не то что бы умный, но с системным мышлением идеолог который старался бы сформировать именно положительную систему. Антогонистичную советской, но направленную и мобилизующую на созидание. Я как советский и красный конечно расценивал бы это тоже отрицательно и точно так же плевался бы ядом. Но как мне кажется такое было бы тоже куда опаснее чем почти голый луддизм. Но получилось так что сборище творцов и эффективных менеджеров вокруг кино оказались чистой воды паразитами и на 99% бездарями. Без вообще проблесков созидательного мышления.

« Последнее редактирование: 19 Мар, 2018, 21:27:43 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский