Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Забытые или затерявшиеся смешинки в стихах и прозе  (Прочитано 9132 раз)

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля

Перечитываю и наслаждаюсь :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля

Так ото ж.  :D
________________________________________________________
Дороги

-- Он – подлый убийца! – хрипло выкрикнула королева. Алан бросил взгляд на Рамиро – кэналлиец стоял с отсутствующим видом, словно прислушиваясь к чем-то своему, и, казалось, не обращал внимания на обвинения Бланш.
- Он – может быть, - задумчиво проговорил Алан. – А я – нет.
- Будь ты проклят, Окделл! – каркнула Бланш, и в лиловых глазах королевы сверкнули слезы.
- Не буду, - Алан сам не понял, отчего произнес эти слова, но неприятная холодная тяжесть в душе, томившая его с той минуты, когда он бежал с эшафота, сразу же отпустила. Бланш в бешенстве развернулась и хлопнула дверью.
- Теперь все будет хорошо, - мелькнула в голове Алана непонятная, детская и счастливая мысль.
- Идем, - приобняв Алана за плечи, сказал Рамиро.
- Куда? - не удивившись непривычной фамильярности кэналлийца, спросил Алан.
Рамиро светло и радостно улыбнулся Алану.
- Узнаешь!
07.06.12
фок Гюнце
*
Как Повелители едят в пост вареную морковку.
Повелитель Молний принимает обстоятельства и пытается съесть овощ. При этом размышляет о фураже и жалованье войска.
Поведитель Ветра опрокидывает тарелку, находит конклав и под дулами пистолетов заставляет его принять догмат о питании в пост мясными блюдами. С кэналлийским. Три раза в день. За счет Церкви.
Повелитель Скал осознает, что овощ - часть гнусного заговора против Потомка Богов, организованного всем миром в целом и лжецами-эсператистами в частности. Вспоминает, как вкусно ел у эра, и за это начинает ненавидеть его еще сильнее.
Повелитель Волн просто ест жаркое. Молча и в одиночестве. Вернее, в компании четырехсот доверенных домашних. На всякий случай в ящике стола лежит заверенная выписка из Павсания о том, что роду Приддов и всем их домашним со времен первых Эсперадоров разрешалось есть жаркое в пост.
28.06.12
фок Гюнце
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля

Ультрамикроминиатюра

Когда герцог Алва выбрался на поверхность, там прошло четыре века. На дворе стоял 400 год круга Ветра.
 Над головой герцога пролетал реактивный лайнер, в двух-трех бье от ямы было проложено шоссе, по нему мчались машины, около шоссе располагалось летнее кафе, и за столиком две девицы в предельно откровенных нарядах осмотрели приближающегося герцога, и одна, не трудясь понизить голос, заметила: "Гляди-ка, еще один чокнутый реконструктор!"
14.08.12
фок Гюнце

Цвести ль подобно глупому цветку
Или стоять незыблемо и твердо
Вот в чем вопрос. Достойно ль покоряться
Пиле и топору судьбины злой
Иль, выказав ей гордое презренье
Глаголом жгучим, стать ее превыше
И, пню подобно встав над морем бед,
Злоречье и хулу претерпевая,
Скончаться, сном забыться и уснуть...

(Приписывается великому М.Барботте)
16.09.12
фок Гюнце
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля

Опыт литературной критики

Заметил я, что бдительные читатели обнаружили у некоторых современных авторов нехорошее качество - не любят авторы своих персонажей. Иногда - всех, иногда - некоторых, а иногда комитеты бдительных констатируют недопустимые в наш просвещенный век факты сегрегации и дискриминации авторами собственных героев по признакам пола, возраста, вероисповедания, семейного положения и даже, как иные говорят, отношения к воинской службе.
Призадумался я - и понял, что проблема не только имеет место, но оказывается куда более серьезной, чем может показаться на первый взгляд. Иные факты просто вопиют к небу.
Например, через произведения одного известного автора, пожелавшего (и удачно) остаться неизвестным, красной нитью и строевым шагом проходит негативное отношение к героям-хлебобулочным изделиям. Автор их не любит, совершенно не скрывая этого - они в молодости покидают дом, скитаются по лесным дорогам среди великих бед и опасностей и в результате немотивированно и совершенно бесцельно гибнут жуткой смертью, которая, к тому же, описывается в произведениях автора предельно натуралистично.
Другой анонимный автор не любит героев-грызунов. В его произведении (к счастью, единственном), героя из фамилии Лепоридов убивают в буколической обстановке, на прогулке, когда тот любуется величием и красотой природы - и автор даже не трудится объяснить, к чему и для какой цели была эта смерть...
Подчас авторы специализируются на нелюбви к героям определенной национальности. Одним из наиболее вопиющих примеров является некий Юкинага - этот начинающий автор размахнулся на целую кровавую эпопею, в которой постоянно кто-то умирает, кого-то убивают, а остающимся в живых остается только завидовать мертвым. И при этом сразу же бросается в глаза то обстоятельство, что все страдающие и погибающие герои по воле автора принадлежат к одной национальности - они все японцы. Полагаю, ненависть к какому-то народу не должна проявляться столь ярко - какой пример такая, с позволения сказать, "повесть" может подать читателям?
А вот у другого писателя, который отличается безудержной плодовитостью, отчего-то умирают практически исключительно люди знатного происхождения - например, в финале одного почти бесконечного цикла автор демонстративно убивает вначале барона, потом виконта, затем его отца-графа, а под конец - даже главного героя, не простив ему, видимо, свежеприобретенного титула. Может, конечно, автор хотел таким сомнительным способом подчеркнуть свой демократизм, но впечатление такие сюжетные ходы производят весьма неприятное.

Думается, пора требовать от авторов более взвешенного и хладнокровного (какой тролль сказал "равнодушного"?!)
отношения к своим героям. Смерти и страдания среди героев должны распределяться равномерно - свой процент для женщин, свой - для нацменьшинств, свой - для сексменьшинств, свой - для холостяков. А лучше всего - чтобы вообще в литературном произведении ничего плохого ни с кем и никогда не случалось, чтобы всем и всегда было хорошо и никому никогда не плохо. Такие книги и читаться будут лучше и на душе от них будет приятнее!
31.10.12
фок Гюнце
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11348
  • поручник
    • Просмотр профиля

Опыт литературной критики

Заметил я, что бдительные читатели обнаружили у некоторых современных авторов нехорошее качество - не любят авторы своих персонажей.
.....
31.10.12
фок Гюнце
Написано давно, но - лучше уж ответить поздно, чем не. Налицо печальное отсутствие логики - если автор даровал персонажу смерть, то он его (персонажа) не любит. Что, как - а никак. По определению. By definition! Герой отмучился, обрел покой - заслуженный, между прочим. Уважаемый эр призывает к равномерному распределению хорошего - так это ж оно и есть! "В общем, все умерли" (с) Или, как у Вильяма нашего:
...Этот вид зловещ
И английские вести опоздали", - произносит герой при виде сцены, заваленной трупами. И что? Высокий образец, многие ему следуют.  Полное равенство, как и полное единодушие, бывает только на кладбище. Автор стремится к идеалу, а ты ему коленом в челюсть ушат холодной воды.   

А порой доходит до смешного - я про героя из фамилии Лепоридов, которого убивают. Если дочитать эту историю до конца, т.е. до чудесного воскрешения героя, то становится ясно, что с претензиями  поторопились. Впрочем, воскрешение - прием ответственный. При необходимости покойные герои могут действовать и в статусе неживых, отчасти живых, скорее живых и т.д. Обычно это связано со свидетельскими показаниями: преступник думает, что свидетели убраны, и вдруг - опа! Но нежить может оказывать и другие услуги. Если сочтет нужным. Так что - "не думай о покойных свысока", они могут еще очень пригодиться. 
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля

Ультрамикроминиатюра

Встретились как-то в таверне благородные господа фок Айхенталь, рей Валье дель Роблес и Валлон де Шен.
И быстро обнаружилось, что не в фамилии дело - важно, чтобы человек был хороший.
10.05.13
фок Гюнце
*
Три Повелителя осталось в целом мире.
Как хорошо, что только три, а не четыре!
12.05.13
фок Гюнце
*
Триолет Жиля Понси на отъезд девицы Арамона

Как лист увядший, падает на душу
Измена новая. Я одинок отныне,
Подобен пню, склоненному в долине -
И лист увядший падает на душу.
Свою отраду я найду в кончине,
Но стоек я, и смерти я не трушу!
Как лист увядший, падает на душу
Измена новая. Я одинок отныне.
12.05.13
фок Гюнце
*
- Ответьте только на один вопрос. Я знаю, Эрнани мертв. Его убили вы?
- Не здесь, - на точеном лице проступила досада, - его убил не я, но...
- Не Вы? - изумленно спросил Алан. - А кто?
- Не Вы? А кто? - дружно удивились окружающие.
- Да, да, а кто? - почти неслышно прошелестело из незаметной двери, ведущей в потайную комнатку.
- Он сам, - грустно ответил Рамиро.
- Он сам? - хором изумились окружающие.
- Да, да, я сам! - еще тише прошелестело из незаметной двери.
- А он Вас просил! - горько укорил Алан.
18.05.16
фок Гюнце
*
И когда молодые Люди Чести спрашивали у старших товарищей, за что Рамиро прозвали «Предателем», им объясняли: король на него надеялся, а он короля не убил.
Какие все-таки эти Алва негодяи!
19.05.16
Скьяви
*
Ультрамикроминиатюра
- А Божественных императоров в короли берут? - поинтересовался заглянувший в окно хитролицый субъект явно гайифского облика.
- Сбесился, что ли? - грозно вопросила Луиза, ища взглядом верную скалку.
Субъект немедленно скрылся.
06.10.17
фок Гюнце
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля

Уже читано, а снова весело :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля

Уже читано, а снова весело :)

Уже выкладывала? Надо же, поленилась проверить.  :(
Ну ничего. То, что прекрасно, можно и повторить.
Это мой любимый автор и я готова читать и читать, всякий раз смеясь и веселясь.  :D

P.S. Спасибо, драгоценнейшая Флёр, что читаете, значит не зря я выкладываю здесь эти смешинки.  :-*
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό