Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Не забыть бы и не потерять  (Прочитано 22701 раз)

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4357
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6155
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Не забыть бы и не потерять
« Ответ #105 : 29 Окт, 2018, 19:30:03 »


________________________________________
Эрэа Krissa

***
И чего ж тебя в такую рань принесло? Неномрррмаальный! Нет, на ногах стоишь, вижу. И морда вррроде не опухшая. А все ррравно тебе паррршиво, да еще как! Особенно на душе! Мы, кошки, это видим.

Повалялся б еще немного! А то чуть не зеленый! Кто цвета не различает? Ну-у, ты скажешь! А это и не цвет, это у тебя состояние такое! Уж это мы прррекрррасно мррразличаем!

Я ж вижу, что ты сегодня не спал. А может, и вчеррра. Ну, не вррри хоть мне-то! Если и спал, то плохо!
Дурррак ты, хоть и герррцог! Вот ты мне скажи, зачем ты любовниц заводишь? Нет, ты - это - мне рассказываешь? Мррра! Я вообще, не в этом смысле! А уж дам-то у мммення явно поболе! И покрррасивее будут. Не рррастррраивайся, я это не со зла.
Я вообще к чему? Лучше б ты кошку завел! Чтоб было кому пррриглядывать, да и вообще! Согррреет, успокоит, защитит... А что я смешного говорю? От кошммаррров уж точно! И не прррредаст.

Кто тебя еще пожалеет? Тебе и поговорить-то бывает не с кем!
Вот потому со мной сидишь и жалуешься. Да не психуй, это я обррразно! Ну, не жалуешься, а хочется? Молчи, сам все вижу. Кошки тем и хоррроши, что вслух говорить не надо.
И боль мы снимаем, и перрреломы заживляем быстрррее, да я не намекаю, просто мало ли что. Это еще не последняя твоя дрррака. Мы, кошки, это видим.

Ну-у, в крррайнем случае, можно жениться. Кошка-то все ррравно лучше. Но если жена – умная, кошку сама заведет.
А что, жена будет тебе всю ночь на подушке мурррчать, чтоб дурррного не пррриснилось? Вот так-то!

Кто, я напрашиваюсь? Мне что, больше делать нечего? Нужен ты мне, герррцог! Как-то я до своих лет дожил без твоего участия. Мне своя воля, знаешь ли, доррроже!
Ну-у-у, если вдррруг понадобишься - прррриду, так и быть. А так, мало я с тобой сегодня вррремени террряю? Успокаиваешь его, утешаешь... Я тут скоррро дырррку пррротррру, хоть бы кто оценил!

А чего ж тогда вожусь с тобой? Да как сказать... Во-перррвых, плохо тебе. Люди не видят, а вот кошки... Нам-то тоже иногда бывает плохо.

Кстати, хочешь добрррый совет? Я ж все ррравно его дам, это я для пррриличия спрррашиваю.
Есть одна чудненькая тррравка, тебе бы тоже не помешала. Для общего оздоррровления. А можно нализаться и песни петь. У подррруги под окном. Самое милое дело!
Петь ты тоже любишь? Да, вот потому вы, люди, и болеете, что все в себе прррячете. Надо чтоб вся улица слышала! Петь так петь, любить так любить!

А во-вторых, нас пррросили за тобой слегка пррррисмотррреть. Кто? Не-е, не скажу. И не надо меня за ухом чесать. Нет, надо, конечно, надо... Но все ррравно, не скажу. Ты сам-то догадываешься?

Ну-у, какой он нам Повелитель?! Скажешь тоже! Это только люди могут пррридумать, что у нас, кошек, есть Повелитель!
Вы, люди вообще, смешные твари! И за что мы вас любим? Нет, не только когда за ухом чешете, ты, кстати, не отвлекайся!
Да, ничего, что я на ты? Вот и замурррчательно!

Пррросто попррросили, по-товарррищески. Что - сам знаешь? Какой еще Леворукий?
Да не беррри ты в голову!
От этих кошек, в смысле, девок, всегда одни проблемы! Я б тебе рррассказал, да неудобно хвастать - ммм - победами. В общем, понимаю, сам в передряги попадал. Хоррошо, что коты – живучие.
А что Леворррукий? Ааа, вот ты о ком…
Это ж надо так обозвать. Вот тебе не все ррравно, какой лапой по морррдам настучать? Вот и ему без ррразницы, хоть задней! Не выдумывай ерррунды, герррцог!

Ну-у, одной жизнью меньше... У нормальных людей всего одна? Мррра! А с чего ты, собственно, взял, что ты - норррмальный?
Не-е, не будем о грррустном. У тебя еще все вперрреди. Мы, кошки, это тоже видим.

Мы, кошки, вообще, самые ммудрррые создания. Уж точно поумнее вас. Потому что к пррриррроде ближе, и Кэррртиану чувствуем! Хотя, ты ж тоже чувствуешь? Пусть и не пррризнаешься. А то не видно!

А еще мы пррросто помним. Вот лет четыррреста назад такой же неномррррмальный сберррег этот миррр. И благодарррности, что харррактерррно, не дождался. Тоже, кстати, к нам неплохо относился, хотя чего от вас, людей, казалось бы, ждать?
Мы-то, кошки, все видим. И слышим. И все понимаем. Вот что тебя еще тррревожит?

Пррроклятье? Вот с этим уже – к своему, как ты его обозвал, Леворррукому. Тут уж я вррряд ли что-то ррразберрру. Да не торрропись, где ты его сейчас искать будешь? А, не к нему? Ну-у, тогда тем более подождут! Куда им спешить?
Видишь, солнце какое? Благодать! Мрррр!

И прекращай ты играть в благородство! Если они сегодня уйдут живыми – ты думаешь, кому-то легче станет? Не-е, будет только хуже! Мы, кошки, мы это видим! А потому - душить, как мерррзких крыс!
Ну-у, можно, конечно и поигрррать немного перед едой. А, ну да, это не еда! Но поигрррать-то можно. Вот увидишь, полегчает! А вообще - душить и рвать, как крыс!

Ладно уж, пошли. Не, я вижу, что тебе и здесь хорррошо, это-то понятно! Пррригрррелся? Легче стало? То-то же! Не зррря с утррра тебя выглядывал.
Только тебе пора. Там, поди, ждут уже и волнуются. Кое-кто ждет, кое-кто волнуется. Отсюда чую. Вот-вот сцепятся, так шерсть и полетит!
Кто там нетерпеливый такой? Как? Мурррсель? Хорошее имя. И человек, наверррняка неплохой.
Мы, кошки... Что, я уже говорил? Да, вам, людям, не понять!

Знаешь, а я, пожалуй, уже не торрроплюсь. Останусь посмотррреть. Помочь, уж извини, не смогу, но хоть попрррисутствую. Как говорится, поддержу морррально.

О, гляди, и впрррямь все собрррались. Только нас ждут! Ты не перрреживай, все будет норррмально.
13.02.2012
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6116
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8138
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Не забыть бы и не потерять
« Ответ #106 : 29 Окт, 2018, 20:27:28 »

      Эрэа Alarven

    ПОСЛЕДНЯЯ ОСЕНЬ

Полная немолодая аббатиса привычно провела Джастина через потайную калитку. На очередное свидание. Он помнил каждое – до мельчайших подробностей. В аббатстве Святой Октавии это станет восьмым. Дважды по четыре...
Джастин знал, что потом будет долгими днями, неделями и месяцами – лучше не думать о разлуке заранее! – воскрешать в памяти каждое мгновение счастья. Как бы растянуть их надолго… чтобы хватило прожить всю оставшуюся жизнь!
Сейчас он должен запомнить. Ее лицо, взгляд, грусть в серых глазах, печальную улыбку, ветку акации в хрупких пальцах…
Катари!

Джастин Придд всю жизнь надеялся на лучшее. Когда-то он верил, что рано или поздно вырвется из оков, невыносимо давящих на плечи с детства. Собственно, только это и помогало ему выжить. Когда-нибудь все изменится… и он окажется в совсем другой обстановке… среди совсем других людей! Джастин верил и надеялся, а надо было – действовать. Пока Катари еще была свободна...
Это он позволил сделать любимую женщину чужой женой. Почему не проявил шесть лет назад настойчивость? Почему так и не смог убедить ее сбежать с ним?! И ведь еще и радовался потом вместе с ней, что повезло – Фердинанд ни на что не способен, Ему никогда не узнать, что в жены он взял не невинную деву, а чужую возлюбленную.
Катарина Ариго-Оллар. Его королева. Его любимая. Мать его детей. Как она тогда испугалась… Ветропляска подвела… Катари держала в руках белую розу – один-единственный раз за все время их встреч после ее замужества – когда сообщила Джастину, что она все-таки погибла. И он – тоже, ей не выдержать допросов. Тогда любимая попросила его бежать. Он опять предложил ей совместный побег. «Ты не знаешь, как быстро обнаружат бегство королевы, - покачала она головой, - мы не только не успеем добраться до границы, мы окрестности Олларии вряд ли покинем…» «Я не брошу тебя!»
Джастин не стал говорить ей, что если дело дойдет до разоблачения, он сам пойдет к королю. И скажет, что насильно обесчестил свою королеву, самовольно проникнув в аббатство. Катари тогда ждет если только развод… но заранее ей знать об этом нельзя. Она не согласится.
Катарина – молода, она сумеет его забыть. Может быть, даже снова выйдет замуж…
- Я даже пыталась соблазнить Фердинанда… - чужим голосом проговорила она.
- Катари…
- Ты хочешь осудить меня? – резко подняла она на него пылающий решимостью взгляд, - я не хочу твоей смерти, и я не хочу смерти моего ребенка!.. Не волнуйся… - горько рассмеялась она, - у меня ничего не вышло. Фердинанда всю жизнь с детства поили зельем… Дорак… а до этого – его собственная мать. Черный Змей все знает… не про нас, пока еще – не про нас, только о том, что мой муж не может и не сможет никогда… - тонкие пальцы нервно сжимали зеленый стебель, шип проколол нежную кожу, выступила кровь, но Катари ничего не заметила… - Меня отравят, как короля Франциска! Они не дадут родиться моему ребенку! Ты был прав, сто, тысячу раз прав – нужно было бежать тогда. А теперь – поздно. Я – глупая, безвольная кошка, это я погубила нас обоих и наше дитя!..
Он едва не сошел тогда с ума. Не спал ни одной из трех ночей перед их четвертым свиданием. Поможет ли его признание? А если – нет?! Если он все-таки убил любимую женщину?! Это из-за него умрут и Катари, и их нерожденный ребенок! Как так может быть – мир по-прежнему будет существовать, а ее, такой прекрасной, нежной, самой лучшей на свете – не станет?! Как у кого-то может подняться рука на такого ангела?! Будь проклят Квентин Дорак навеки и до скончания времен!..
Три дня назад Катари говорила, что обречена. И он тоже готовился умереть – вместо нее или, если не выйдет – вместе с ней. А теперь на ее губах играла легкая улыбка. Такая же, как в их самые первые встречи – еще до ее проклятой свадьбы…
- Гроза прошла, - улыбнулась Катарина, - гнев Создателя не падет на мою несчастную голову. Он смилостивился и решил пощадить невинное дитя. Нашелся тот, кто спасет нас!
Джастин знал, что должен на коленях возблагодарить Создателя. Что попал из Заката – в Рассвет. А непослушное предчувствие вопреки всякому здравому смыслу больно укололо сердце.
- Кто он? Наш спаситель?
- Герцог Рокэ Алва, - ответила Катарина. И улыбнулась с тем же робким восторгом, что и в их первую встречу.
Алва. В доме Вальтера Придда этот род не то, чтобы ненавидели, но обдавали горным холодом при каждом упоминании. Как и всех, кто не был ни врагом, ни союзником. Сначала. Все изменилось, когда Вальтер Придд решил, что отныне Кэналлоа – помеха его планам. А еще со времен Юстиниана все, кто мешает их роду - обречены. История Эктора и Рамиро-Предателя стала исключением. Но Вальтер Придд - не Эктор, и Джастин даже жалел кэналлийского герцога, которому теперь не избежать гибели… Когда-то жалел.
В особняк Джастин вернулся почти успокоенным, уверяя себя, что теперь все будет хорошо. И что в следующий раз он ни в коем случае не усомнится ни в одном слове Катарины. Но нового свидания не было. Почти полтора года. Джастин поверил, что уже и не будет. Тогда он едва не умер от тоски и ревности. Забыться удалось лишь вдали от нее, в армии. Только там он мог хоть ненадолго избавиться от слухов о королеве и Алве. Там было не до этого. Все сплетники остались в Олларии – протирать навощенными сапогами дворцовый паркет.
А потом… Потом Джастин приехал в Олларию. В отпуск. Его судьба явилась к нему в лице Валентина. Это стало лишним доказательством ее любви, и Джастин вновь провалился в бездну счастья и боли, называемой любовью. Катарина рискнула своим добрым именем! Воспользовавшись тем, что честолюбивый Вальтер Придд представил ей своего следующего сына, королева доверилась мальчишке. Это был шанс – Валентин слишком юн, чтобы скомпрометировать хоть одну женщину. И слишком юн, чтобы не было опасности его случайных лишних слов. Что сделает с такой тайной Вальтер Придд, только попади она в его цепкие ледяные щупальца!
Валентин в его тринадцать не подвел. Джастин не был таким в его годы. Братишка сказал, что и дальше готов быть их связным, только попросил быть осторожнее.
- Ни Дорак, ни наш отец не пощадят никого, и я еще не знаю, кто из них опаснее, - серьезно заметил Валентин. А Джастин сильно засомневался, кто из них с братом старше.
Катари вновь была его, и графу Васспарду оставалось лишь ненавидеть себя самого за то, что посмел усомнился в ней. И за то, что едва не убил себя. Алва мог бы спасти и соперника в любви, но он не любил Катарину. Слова могут лгать, но с таким равнодушием не смотрят, когда говорят о любимом человеке. А Катари не любила Алву. Все, что о них говорят – лишь слухи, распространяемые самими якобы любовниками.
- Я – снова беременна, - сообщила ему Катари на седьмом свидании. На сей раз ее лицо светилось от счастья. Прежней испуганной девочки больше не существовало - благодаря кэналлийскому герцогу. Она знает - Алва опять возьмет все на себя. Он спас их – спас и Джастина, и Катарину. Граф Васспард понимал это, он знал, что по гроб должен Первому Маршалу, что в любой миг прикроет его в бою, даже закроет собой… но заставить себя прекратить ревновать не мог. Это было сильнее его.
А еще Джастин знал одно – он никогда не спросит у Рокэ, действительно ли их отношения с Катари так и остались только союзническими? Не спросит, означал ли тот ее взгляд лишь благодарность к их спасителю. Потому что Алва не солжет. А правды иногда лучше не знать.
Джастин безумно тосковал по той, прежней Катари, не знавшей еще ни короля, ни его демонически прекрасного Первого Маршала. Тогда Джастин понимал ее, как себя. Или… или он и в этом обманывает себя? И все же – читал ли он прежде юную душу Катарины или такого не было и тогда – он продолжал любить ее. Любить, но… теперь он точно не знал и не понимал жену коронованной марионетки и если не любовницу первого красавца Талига, то… женщину, желающую ею стать. Как будто Катарина ушла далеко вперед, а Джастин остался, где был, и, пытаясь догнать ее, бежит на месте, а она все удаляется,.. и скоро ей не будет его даже слышно. Он больше не знал, когда любимая женщина говорит правду, когда лжет, и перестал отличать одно от другого. Когда-то Катари сказала ему, что он для нее «настоящий» и поэтому ему она всегда скажет только правду. А те, кто следит за ней и от кого она вынуждена ходить на свидания тайком, это - «все прочие, и им лгать можно». Его тогда это растрогало. А сейчас Джастин не знал, является ли он для Катари все еще «настоящим» или давно уже перешел во «все прочие», только не заметил – когда…


- Джастин, - она, как всегда, поспешно обернулась к нему. Белая лилия в тонких пальцах, слишком тяжелое для хрупкой фигурки платье, облачко распущенных волос. Трижды после замужества она к встрече с Джастином распускала волосы сама. А в остальные встречи прическа рассыпалась во время свидания – рано или поздно…
- Катари…
- Молчи. Дай, я на тебя насмотрюсь. Так давно не виделись. Мне все труднее выдержать разлуку… - лилия сломалась в ее руках. Катари переломила хрупкий стебель, не заметив этого. И так же, не задумываясь, отбросила в сторону. Сломанные цветы не нужны никому… - Ты надолго?
- Только на один день. Завтра я уезжаю в поместье. Отец вызывает.
Что-то промелькнуло в ее глазах. На один неуловимый миг. Грусть? Облегчение? Джастин уже давно разучился различать ее настроение…
- А потом?
- Потом – в армию.
- Будь осторожен… на войне опасно.
- Да. Опасно. Ты не смогла привести детей?
- Нет… Октавия уже слишком большая, она не сможет молчать… А Карл слишком мал, чтобы брать его с собой в аббатство...
- Я понимаю… Прощай, Катари.
- Почему ты так говоришь? – тревога в серых глазах. - До свидания, Джастин. Я верю, что до скорого…
- До свидания, Катари…

В Рассвете.

22.05.2009
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4357
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6155
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Не забыть бы и не потерять
« Ответ #107 : 01 Ноя, 2018, 19:28:28 »

Эрэа Кьянти
«Что же я за мошенник, если ложь не могу превратить в правду?»
к/ф «Блеф»



Старая Придда.
400 год К.С. 9-й день зимних ветров


Солнце.
Ветер.
Утро.
Верхний двор.
На галерее – замечательные представители военно-морских и сухопутных сил двух недружественных держав.
Внизу, на утоптанном снегу, - лейтенант флота его величества Руперт фок Фельсенбург и теньент талигойской армии Арно Савиньяк: без плащей, но со шпагами…

"...
- Господа Савиньяк и фок Фельсенбург готовы… Нужно оговорить условия и, при желании, заключить пари.
- А что тут думать?.. Обычный бой до четырех уколов…"

***

Чуть поодаль, за углом, прислонившись к стеночке с теневой стороны, за происходящим наблюдает высокий светловолосый господин, явно предпочитающий компании – одиночество и шпаге – меч.
Неожиданно с крыши шумно сваливается огромный черный кот и, походя зацепив когтями вышеупомянутого господина, приземляется на стоящую рядом пустую бочку.
Оцарапанный Леворукий, отшатнувшись, с проклятиями стряхивает с рукава прилипшую кошачью шерсть, лезет за носовым платком, а когда оборачивается, чтобы шугануть мерзкое животное, то оказывается лицом к лицу с неким небезызвестным нам брюнетом, сидящим на бочке вместо кота.
Светловолосый морщится и чихает.
Темноволосый улыбается и заливается радостным смехом.


Леворукий
(раздраженно)

- Нет у Вас ни совести, ни чести!


Неизвестный
(весело, нахально растягивая слова)

- Су-у-ударь, мы же, кажется, на ты?
Кстати, почему тебя так бесят
Милые, безвредные коты?
Ты же – Повелитель кошек, вроде.
В это свято верует народ.


Леворукий
(бурчит)

- Мало ли, что говорят в народе…


Неизвестный
(с живым интересом)

- Что, на деле всё наоборот?


Леворукий
(вытирая платочком слезящиеся глаза и покрасневший нос,
в сердцах)

- Да! На деле – всё совсем иначе.
Не могу и десяти минут
Вынести я в обществе кошачьем,
А они, паршивцы, так и льнут!
То ли аллергия привязалась,
То ли кто-то проклял – не пойму…


Неизвестный
(чуть поспешно, с уверенностью)

- Аллергия. Мне всегда казалось,
Ты аллергик.


Леворукий
(с подозрением)

- Это почему?


Неизвестный
(на секунду замявшись, находчиво)

- Ты…блондин. Блондины в группе риска.
Я в далёком прошлом был врачом.

(наклоняется погладить неизвестно откуда взявшуюся дворовую кошку)

Ой, смотри-смотри, какая ки-и-иска!..

(видит выражение лица Леворукого и, дурачась, предупредительно поднимает руки)

Я тут абсолютно ни при чём.
Принимать различные личины
Может наша кара за грехи.
Думай, вспоминай, ищи причины…


Леворукий
(шикнув на кошку,
мрачно)

-Где искать?


Неизвестный
(с усмешкой)

- В себе, мой друг.


Леворукий
(долго морщится, кривится и, наконец, с чувством высказывается по теме)

- А-а-пчхи!!!..


Неизвестный пристально смотрит на собеседника и мгновенно отворачивается, когда тот более-менее приходит в себя.


Неизвестный
(глядя на салютующих друг другу противников на площадке,
меняет тему разговора)

- Я гляжу, планируется драка?


Леворукий
(хмуро, в платок)

- Бой. Учебный.


Неизвестный
(легким тоном)

- Да? Ну, всё равно.

(растянув в улыбке тонкие губы, подмигивает Леворукому)

Ставлю, как всегда, на Савиньяка.


Леворукий
(скептически)

- Ты так веришь в юного Арно?


Неизвестный
(греясь на солнышке, беззаботно)

- Верю. Вера – двигатель прогресса.
В смысле – Мироздания… Ага…

(выуживает из-за пазухи черный, расшитый серебром кошель и аккуратно кладет его рядом с собой на бочку)

Примешь?


Леворукий
(с сомнением оглядывается на молодых людей)

- Разве что – из интереса…

(достает тяжелый кожаный кошель и небрежно бросает его на бочку – тоненький звон разливается в морозном воздухе, сливаясь со звоном скрестившихся шпаг)


Неизвестный
(прищурившись, с ухмылкой)

- Мило. Враг поставил на врага.


Леворукий
(наблюдая за поединком,
с толикой ехидства)

- Я-то думал, наш любитель истин
Не подвержен суетным страстям.


Неизвестный
(пожимает плечами)

- Я бесстрастен, но не бескорыстен.


В это время, благодаря прохлопавшему удар Савиньяку, лейтенант открывает счет, и Леворукий, не сдержавшись, тычет локтем собеседника в бок.


Леворукий
(с восторгом)

- Есть укол! С утра везёт гостям!


Брюнет, морщась, потирает ребра.


Неизвестный
(философским тоном, очень тихо)

- В этом мире многое – химеры:
Власть, любовь, удача… Что с того?
Есть укол? Прекрасно. Примем меры.
Так сказать, вернемся в статус кво.


Избегая глядеть на поле боя, он обшлагом рукава полирует перстень на безымянном пальце левой руки, солнце играет на острых гранях черного непрозрачного камня – солнце играет на острых гранях клинка, рванувшегося в контратаку Фельсенбурга заносит и…


Леворукий
(увлекшись, вслух сопереживает «своему» подопечному)

-Нет! Левей!! Закройся!!.. Вот досада…
Малолетний дриксенский кретин…


Неизвестный наконец отвлекается от ювелирного украшения, соизволив проявить интерес к происходящему.


Неизвестный
(покусывает губы, сдерживая смех)

- Как …эээ…дела у нашего детсада?


Леворукий
(мрачно)

- Плохо.


Неизвестный
(иронично)

- А точней?


Леворукий
(не оглядываясь)

- Один-один.


Неизвестный
(все так же мужественно пытаясь не расхохотаться)

- Что ты так страдаешь? Он салага.
Жизнь, ему, видать, не дорога.
Он забыл, что шпага – это шпага,
Не половник и не кочерга.

(кроит брезгливую гримаску)

Кстати, ваша дриксенская школа –
Тоже, откровенно говоря…


Леворукий
(внезапно)

- Есть! Ур-ра!!


Неизвестный
(моментально оценивает ситуацию на площадке, где Савиньяк, судя по всему, только что прозевал еще один удар, и закатывает глаза)

- О, боги…


Леворукий
(совершенно искренне радуясь)

- Два укола!

(назидательно, с нотой торжества в голосе)

- Зря ты на Арно поставил. Зря!
Видимо, блондинчик твой не скоро
Шпагу-то научится держать…


Неизвестный
(задумчиво)

- Может быть и так… А что до спора –
Мне платить, а значит, мне решать.


Леворукий
(оборачивается к собеседнику,
насмешливо)

- Что, уже жалеете?


Неизвестный
(прищурившись, смотрит на площадку)

- Ну, что Вы!..
Руппи ненадолго впереди…
Перевод... Атака… Флеш… Готово.
Миг – и сталь касается груди.


Леворукий, резко повернувшись, впивается взглядом в фехтующих: Фельсенбург, отступив на шаг, использует паузу, чтобы восстановить дыхание; Арно, сияя улыбкой, салютует оружием стоящим на галерее – оттуда доносится одобрительный гомон.


Неизвестный
(иронично)

- Видишь? У людей всё очень просто.
Жизнь и смерть – не больше, чем игра.
Краток путь от славы до погоста –
Ну от силы метра полтора.


Леворукий
(разворачиваясь всем телом к собеседнику,
с подозрением цедит слова)

- Ты ему подыгрываешь?


Неизвестный
(сделав изумленное лицо)

- Что ты!


Леворукий
(распаляясь)

- Лжёшь!


Неизвестный
(разводит руками,
саркастично)

- Да этот мир стоит на лжи.


С площадки доносится звонкий радостный смех виконта Сэ.
Леворукий бросает косой взгляд через плечо и снова в бешенстве смотрит на оппонента.


Леворукий
(кивает на фехтующих)

- Вот! Ещё укол!! Твоя работа?!


Неизвестный молча качает головой. Отрицательно так качает.


Леворукий
(выходя из себя)

- Да!


Неизвестный

- Нет.


Леворукий

- Да!!


Неизвестный

- Нет.


Леворукий

- Да!!!


Неизвестный
(улыбнувшись уголком рта,
тоном провокатора)

- А докажи.


Леворукий
(обалдев от такого нахальства, почти вопит)

- Ты им потакаешь! Всем!!


Неизвестный
(жмурясь, подставляет лицо яркому зимнему солнышку,
насмешливо)

- Ну, здра-а-ассьте…


Леворукий

- Всей шальной семейке!


Неизвестный
(нагло разыгрывая бескрайнее изумление)

- Да ты что?


Леворукий
(обвиняюще тычет пальцем куда-то в сторону Паоны)

- …Среднему – в Бордоне и Варасте,
Старшему – в Кадане и потом…


Неизвестный
(сочувственно кивает,
в голосе явно сквозят издевательские нотки)

- О, конечно!.. Младшему, похоже –
В череде учебных мелких драк.


Леворукий
(ледяным тоном)

- Сударь, Вы мерзавец!


Неизвестный
(легко соскакивает с бочки)

- Да. Вы тоже.
Только Вы впридачу и дурак…

(поворачивается к площадке, где по-прежнему мечутся две гибкие мальчишеские фигуры)

Детство было, правда, трудновато:
Как-никак, а рос он без отца.
Но зато – в наличии два брата:
Хоть и одинаковы с лица,
Но повадкой разнятся сильнее.
Разные подходы у ребят:
Средний – любит, толком не умея;
Старший – тот умеет, не любя.
В плане фехтования у братцев,
Как на это дело ни смотри,
Должен был и младший поднабраться…


Леворукий
(хмыкнув, комментирует происходящее, не без удовлетворения наблюдая за внезапно остановившимся Арно, попавшимся на довольно несложный финт)

- Да уж! "Поднабрался"... Три на три!


Неизвестный
(с тонкой улыбкой – острой, как стальное лезвие, быстрой, как ящерица)

- Ах, в непостоянном нашем мире
Цифрам веры нет, мой генерал…


Он замирает, подняв лицо к бездонному синему небу, на миг застывает, глядя на алмазную пыль сброшенной ветром с крыши снежной крупы. Тихий смех плывет в пронизанном солнечными лучами воздухе, сливается с резким звоном шпаг и ликующим воплем младшего из трех братьев.


Неизвестный
(подмигивает обескураженному Леворукому)

- Три – вот незадача! – на четыре…


Он подхватывает оба кошелька с бочки, свой прячет за пазуху, чужой подбрасывает в руке, ослабляет завязки, с любопытством заглядывает внутрь – присвистнув, высыпает на ладонь тяжелые золотые монеты.

Grand merci…



Бой окончен, легкой походкой Неизвестный направляется прочь от площадки, но Леворукий ловит его за рукав.



Леворукий
(подозрительно,
пытаясь поймать взгляд разноцветных глаз)

- А ты на что играл?


Неизвестный
(чуть заметно морщится, освобождая локоть из хватки привязчивого собеседника)

- Нет, вот ты чего ко мне пристал, а?


Леворукий
(с нажимом)

- Что ты ставил?


Неизвестный
(отмахнувшись,
с легкой досадой)

- Мелочь… Отвяжись.


Леворукий
(гремит)

- ЧТО…



Неизвестный
(подхватывает, неожиданно жестко,
глядя прямо в глаза блондину)

- …ты оценил в десяток таллов?
Пустяки. Всего лишь чью-то жизнь.


Леворукий реагирует мгновенно – меч молниеносно вылетает из ножен и оказывается у горла прижатого к стене оппонента.


Леворукий
(угрожающе)

- Ах ты негодяй…



Неизвестный
(резко отбрасывает лезвие ударом руки – на шее остается тонкая красная полоска)

- А ну не гавкай.
И мечишко в ножны убери.
Я всегда интересуюсь ставкой,
Ввязываясь в бой или пари.
Я не шарю по чужим карманам,
Не трясу нахально кошельком.


Леворукий
(разъяренно)

- Ты людей обманом…


Неизвестный
(на секунду теряет самообладание)

- Я – обманом?!

(вновь берет себя в руки, насмешливо)

Видно, ты с обманом не знаком.
Что тебя, поведай, так задело?


Леворукий
(возвращая меч в прежнюю позицию – в район шеи Неизвестного)

- Дрянь! Мерзавец…


Неизвестный
(медленно отклоняет лезвие чуть в сторону и резко меняет тон,
успокоительно, с легкой нотой сарказма)


- Тиш-ше! Не вопи.
Это же обычнейшее дело:
Кто-то сдуру продал – я купил.
Им важнее звонкие монетки,
Жизнь-то им – не так уж и нужна.
На одной занюханной планетке
Ей тридцатка – красная цена…
Кто-нибудь решит, махнув стаканчик:
«Забирай! Какой в ней к черту прок…» -
Если так, какой же я обманщик?

(разводит руками)

Коммерсант и, разве что, - игрок.

(в голосе чуть заметно сквозят грусть, обида и досада)

Но и тут: чуть что – опять я крайний.
Разве мной их участь решена?
Разве не гораздо аморальней
Казнь, дуэль, убийство и – война?
Дикими страстями, как туманом,
Им глаза давно заволокло…
Вот где ложь… А ты мне…

(передразнивает Леворукого)

… «Ты – обманом…»



Леворукий
(с тоской)

Люди гибнут…


Неизвестный
(цинично)

- Да? И поделом.
Я за эти жизни честь по чести
Полной мерой каждому плачу…

(неожиданно лицо его перекашивает судорога,
в голосе – горечь)

Мучаюсь, учу, но – хоть ты тресни –
Без толку…

(он снова резко меняет тон и уже ослепительно улыбается, вытягивая из-за пазухи тот самый черный кошель)

А впрочем, я шучу.


Он открывает кошелек и выясняется, что тот – восхитительно, непостижимо, абсолютно и феерически… пуст.
Ликует солнце, звенят сосульки, летит по ветру веселый издевательский смех.


Неизвестный
(склонив голову набок, внимательно наблюдает за сменой выражений на лице Леворукого,
смеясь)

- Разве шутка – это против правил?


Блондин в сердцах сплевывает на снег и вбрасывает меч в ножны.


Леворукий
(оборачиваясь к брюнету,
раздраженно, но беззлобно)

- Я тебя когда-нибудь убью!


Но никого уже нет напротив, у нагретой солнцем стены, никого нет на бочке, никого – в переулке. Летит по ветру веселый смех, сыплется снежной пылью с высоких крыш, - идет по карнизу огромный черный кот: один глаз голубой, другой – желтый…


Леворукий
(задрав голову, тоже – со смехом)

- Эй ты, сумасшедший! Что ты ставил?


Идет по крыше огромный черный кот, прыгает за трубу – а из-за трубы шагает и машет рукой все тот же ненормальный спорщик в черном.


Неизвестный
(с улыбкой)

- Жизнь. Но не чужую, а свою…
Каждый раз, по новой начиная,
Я своей рискую головой…


Смех замирает на губах Леворукого.


Леворукий
(помолчав,
тихо)

- Так ведь – доиграешься…


Неизвестный
(пожимает плечами,
так же тихо)

- Я знаю.
Ну и что? Не страшно.

(снова улыбается и подмигивает блондину)

Не впервой.

Танцуя, по крышам, уходит Неизвестный – летит по ветру веселый смех, звенят стеклянно-свежо сосульки, и песня – песня звучит над городом, растворяясь в солнечных ярких лучах…


Неизвестный
(напевает)

Не бойся жизнь поставить на кон -
Тебе мой дружеский совет.
Я был десятки раз оплакан,
Объявлен мёртвым и отпет.
Я был, как все, конечно, грешен,
И лез нередко на рожон.
Я был расстрелян
И повешен,
И обезглавлен,
И сожжён.
Мне подносили кубки с ядом,
И в спину всаживали нож;
И смерть всегда ходила рядом,
Казня за правду – и за ложь.
И потому на этом свете
Как никому известно мне,
Что здесь, на ярмарке столетий,
Добро и Зло – в одной цене.
Здесь смотрят пристальней и строже;
Суд – скор, и логика – проста.
И здесь корона не дороже,
Чем, например, колпак шута.
Бессильны здесь любые боги.
Безмолвный ряд уходит вдаль –
Лежат, завернутые в тоги,
Лежат, закованные в сталь,
В парче и в рубище убогом –
И слуги здесь, и господа.
Все те, кто шёл всегда «не в ногу»,
«Не той дорогой»,
«не туда».

Убийцы, воры, аферисты,
Негоцианты и врачи,
Поэты, маршалы, юристы,
Рабы, мессии, палачи –
Кому-то яд, кому-то плаха,
А кто-то с честью пал в бою.
Не без упрёка, но без страха
Они прожили жизнь свою…

Замолкли звуки скорбной тризны,
Глубоким сном спокойно спят
И те, кто проклят был при жизни,
И те, кто стал посмертно свят.
Мир на иных готов молиться –
На прочих вовсе нет креста…
Они лежат – чужие лица
С моей улыбкой на устах.

Жизнь – удивительная сила,
Она порой до слёз смешна;
Я, подходя к своим могилам,
Чужие вижу имена.
Чужие лица, судьбы, души,
И свет чужих угасших глаз…
И не пойму: не то разрушил,
Не то я создал их – для вас…
28.04.2010
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4357
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6155
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Не забыть бы и не потерять
« Ответ #108 : 03 Ноя, 2018, 00:35:04 »

 От Blade

Малыш и Штанцлер:
(короткая пьеса из одного действия)

Штанцлер: (приземляясь на подоконник) Привет, Малыш! 
Малыш: (радостно) Привет, Штанцлер! 
Штанцлер: (выключив пропеллер и перебрасывая из руки в руку колечко) Пришло время хорошенько пошалить!!! И де у вас в доме вино?
Малыш: А что?
Штанцлер: Вот иад!!! Положи его в вино! -  то-то будет потеха!
Малыш: (нерешительно) Штанцлер, а может поиграем во что-нибудь другое? У меня есть сабля, лошадка и мячик орден... 
Штанцлер: (обиженно) Нет, ну я так не играю!    Ты что, не понимаешь?! (скороговоркой) Я - самый тяжело больной в мире Штанцлер, тяжелее меня болеет только Катари и только положив в вино иад ты можешь нас спасти!
Малыш: Ты его выпьешь?
Штанцлер: Нет, я посмотрю как выпьет иаду другой. Это - лучшее средство от всех болезней, говорю тебе как самый лучший в мире доктор! 
Малыш послушно кладет яду в вино. Некоторое время спустя.
Малыш: (задумчиво) Лучше бы мы поиграли в лошадку...Вдруг им не понравиться, что мы положили иаду в вино?
Штанцлер: (болтая ногами) Пустяки, дело житейское!
Малыш: (задумчиво) Да, но что скажет мама?
Штанцлер: (болтая ногами) Мама? Да она первая тебе спасибо скажет!
Малыш: (мрачно) Представляю, как рассердится папа эр Рокэ!
Штанцлер: (скучным голосом) А что эр Рокэ?
Малыш: (хмуря брови и показывая кулак) У-у-у... 
Штанцлер: (еще более скучным голосом) Так, мне пора...Привет, Малыш! 
(улетает в окно)
Малыш: (с отчаяньем) Куда же ты, Штанцлер?! 
Катари: (с соседней крыши, смотря в бинокль в след Штанцлеру): Он улетел, но обещал вернуться! Милый, милый...   
24.09.2005

Аннотация к ОЭ
Аннотаций уже написано много, так что придется прибегнуть к смертельному оружию, а именно к нашему телевидению. Итак, что было бы, если бы "ОЭ" попало в руки телевизионщикам:

Краткое изложение всех "ОЭ" по версии НТВ

(Как обычно, взвинченным и слегко гнусавым голосом: )
Смотрите на этой неделе:
- Высокопоставленный военачальник полтора года держал подростка  на собачьей цепи!!! Излечим ли аутизм?!!
- Мятежник-зоофил сокращает число торговок лимонами, крысы-мутанты в знак протеста уходят прочь!!!
- Подросток, сорвавшийся с цепи, насмерть терроризирует семерых детей!!! Высокопоставленный военачальник заметает следы!!!
- Представитель золотой молодежи проигрывает женщину в карты!!!
- Крестный отец итальянской мафии убивает сына за любовь к живописи на глазах у другого сына!!!
- Кансильер  Талига за деньги сдает свой рабочий стол парочкам для разврата!!!
- Иностранный монарх убит под прикрытием идолопоклонства!!! Снова замешаны высокопоставленный военачальник, подросток, страдающий аутизмом, и мятежник-зоофил!!!
- Мать пятерых детей отдает младшую малолетнюю дочь  мужу-зомби в качестве имущества!!!
- Королева Талига предпочитает щенков людям!!!
- Женщина-летучая мышь высушивает мозги ультразвуком!!!
- Новое «дело врачей»: лекари короля  - импотента  надругались над королевой!!!
- Высокопоставленный военачальник принимает яд, чтобы  избежать командировки в горячую точку!!!
- Подросток, страдающий аутизмом, угоняет транспортное средство высокопоставленного военачальника!!! Каретой переехало братьев королевы и коменданта Олларии!!!
- Рекордсмен Книги рекордов Гиннеса в категории «Самое длинное имя» умер, пытаясь вспомнить, как его зовут!
- Юная шантажистка разбивает сердце женщины-летучей мыши чтобы выйти замуж за высокопоставленного военачальника!
- Сомалийские пираты потопили мирный бордонский флот!!! Какой высокопоставленный военачальник поставил пиратам боевые катера?!!
- Кардинал убил себя томом изветного богослова!
- Мятежник-зоофил виновен в гибели  туристической группы!!!
- Принц-самозванец захватывает власть с помощью гипнотических белых штанов!!!
- Представитель золотой молодежи делает липосакцию наоборот!!!
- Юная шантажистка выцарапывает глаз брату, страдающему аутизмом!!! Грязная попытка решить кому идти замуж за высокопоставленного военачальника!!!
- Мать пятерых детей лечит все болезни и регенерирует внутренние органы мысленным сквернословием!!!
- Мятежник-зоофил первым в истории пересаживает жертвам гипноза белыми штанами собственную совесть и натуральный чеснок вместо мозгов!!!- Во время праздничного мероприятия  жители столицы заключили друг-друга во всеобщие объятия и раздавили две тысячи человек!!! Подозреваются принц-самозванец, подросток-маньяк больной аутизмом, и младшая малолетняя дочь матери пятерых детей!
- Высокопоставленный военачальник выходит сухим из воды из рук правосудия и устраивает театр теней для мятежника-зоофила!!!
Младший сын Дона итальянской мафии за одну ночь становится мужчиной и настоящим полковником!!!
- Несовершеннолетний маньяк, страдающий аутизмом, во сне  убил собственную мать, сестер, всех родственников  и еще 216 человек!!!
- Гоганы сжигают сами себя, чтобы обвинить в этом Церковь!!!
- Безумный рояль, притворившись конем, пожирает принца-сомозванца и откусывает руку подростку, больному аутизмом!!! Трагическая ошибка принца, забывшего дома белые штаны!!!
- Гигантский пудель-убийца представителя золотой молодежи пожирает преподавателей факультета философии в полном составе!!!
- Мориские гастрабайтеры строят самый большой в мире космодром не на том месте!!!
- Высший разум окончательно сходит с ума!!!
Смотрите «Сенсации Этерны» на НТВ!!!
31.01.2009

ОЭ на ПервомЪ


Музыка Ханца Циммера из "Гладиатора", "Голос Первого канала":

"Первый из них пошлет Второго убить Третьего и умереть самому ради Долга и Чести.
Второй попытается убить Третьего и умереть ради Любви!
Новый проект Первого канала: Первый КансильерЪ  и Первый Землянин  против Первого Маршала. Смотрите в кинотеатрах страны!"

Студия. В студии двое: женщина корреспондент и известный режиссер.

Корреспондент: - Здравствуйте, уважаемые телезрители! Сегодня нам всем очень повезло! Завтра во всех кинотеатрах страны выходит новый фантастический фильм «Кансильеръ», а сегодня, мы имеем возможность приоткрыть краешек занавеса тайны и получить эксклюзивную информацию из первых рук, так сказать.

Режиссер: - Из Первых рук на Первом!(улыбается) Оценил.

К: - Как вы уже поняли, у нас в гостях автор нового фильма, человек, не нуждающийся в представлениях! Здравствуйте, Федор!

Р: - Приветствую, Даша! Добрый вечер, господа!

К: - Наши телезрители в нетерпении и сразу первый вопрос: почему спустя три года после «Обитаемого Острова» вы снова решили обратиться к теме отечественной фантастики, и выбрали для этого произведение питерской писательницы   Веры Викторовны Камши?

Р: - Хороший вопрос!  Должен сразу заметить, что к очень непростому вопросу экранизации  книг Веры Камши мы подошли с особой тщательностью.   Нам пришлось много снимать на натуре, на Лазурном берегу Франции, в Италии, Испании, в Ташкенте. Кроме того, мы построили декорации целого города, сшили более четырех тысяч костюмов, каждый из которых я лично проверил на соответствие эпохе и книге…

К:(перебивая)- Но, ходят слухи, что у вас возникла ссора с автором из-за сценария, который Вера Камша не одобрила.

Р: - Это нам, к сожалению, не подошел предложенный ею сценарий. В процессе работы возникали определенные трудные моменты, которых мне не хотелось касаться бы. Если кратко, писателям, кажется, что они, касательно своих книг,  все знают лучше. Но у нас кино, и тут на вопрос о видении того или иного момента всегда отвечает режиссер. Кроме того, Веру Викторовну не совсем устраивал кастинг: например, она желала бы видеть в одной из ролей Александра Домогарова. В результате, скажем так, наш фильм - это скорее режиссерская версия по мотивам ее произведений. Но мы к первоисточнику отнеслись крайне бережно, пригласили очень хорошего сценариста, тоже кстати известную писательницу в жанре фантастики из Украины. Она с радостью согласилась нам помочь и подготовила сорок четыре варианта сценария.

К: - И какой же вы выбрали?

Р: - Это секрет. (улыбается) Самый лучший, конечно же.

К: - Мы, кажется, несколько ушли от вопроса. Так все же, почему «Отблески Этерны?»

Р: - Ах, да… Прежде всего, о чем написала свой цикл «Отблески Этерны» который мы экранизируем и выпускаем, так сказать, в добрый путь к массовому зрителю Вера Камша? Какие проблемы подымала?

К: - Ну… многие полагают, что это книга прежде всего о неотразимом маршале Рокэ Алве…

Р:  (перебивая) - Да нет же! Эти книги не Вороне Алве, не о Ричарде Окделле, Робере Эпинэ, и даже не об Августе Штанцлере. Она вообще не о людях. Это эпохальное полотно рассказывает нам о… тоталитаризме! 

К: - Тоталитаризме?

Р: - Ну да. О тоталитаризме и борьбе с ним. Судите сами: мы имеем Талиг - крайне мрачное, огромное  государство, которое таким спрутом обвило почти целый континент. По антуражу – эпоха плаща и шпаги, такой здоровый просвещенный европейский абсолютизм…  Как бы не так! Король в  Талиге – чисто номинальная фигура, а власть в стране принадлежит военной хунте и сросшимся с церковью спецслужбам. Репрессии, чистки несогласных, расстрельные списки, расправы с мирными людьми под видом так называемых «народных волнений», как нам это знакомо! И – с другой стороны – горстка людей, которые ведут заранее обреченную борьбу с этим тоталитарным монстром. И Империя Гайифа – государство просвещенное, и поэтому очень богатое,  со здоровой монархией, со свободой вероисповедания и даже разрешенными однополыми отношениями.  И именно в зависимости от результатов этой борьбы, через ее призму  меняются и раскрываются характеры героев. Например: один из главных героев саги – Робер Эпинэ, которого в нашем фильме блестяще сыграл Гоша Куценко начинает как хороший, порядочный, интеллигентный человек. Но в процессе лишений, странствий, поражений и скитаний озлобляется, разочаровывается в идеалах, устает бороться и приходит в упадническое настроение. И вот он уже забывает про свою любовь и крутит роман с девицей легкого поведения, не сказать хуже, прикормленной спецслужбами,  и вовсе предает и продает единственного друга. Обратный пример, юный Дик Окделл, сын героя, сложившего голову в борьбе с «талибней»…

К: - Простите, с чем?

Р: - А это такое слэнговое слово родилось прямо на площадке. Эрнст придумал. «Талигойская гебня», сокращенно, «талибня», понимаете?

К: - Да-да.

Р: - Так вот, юноша сначала отрекается от отца и переходит на службу одного из двоих правителей- диктаторов, которые себя, так, иронически зовут «Крылья зла», то есть он изначально отрицательный персонаж ,хотя понять его можно, устоять перед Первым Маршалом во всем его блеске, перед сытой и блестящей жизнью, где за тебя думает «приемный отец» очень нелегко. Но, столкнувшись с жестокой правдой жизни -  массовыми казнями мирного населения маленького горного народа, включая женщин и детей, расстрелами военнопленных, резней несогласных и наконец с угрозой жизни всех его бывших товарищей по борьбе, включая свою семью находит в себе силы решительно порвать с чарами тоталитаризма и уже до конца, всем сердцем посвятить себя уничтожению этого социального и политического зла.
 К: - А правда, раз речь зашла о конкретных героях, что Дика Окделла будет играть Василий Степанов?

Р: - Да, это так. Мы его хотели попробовать на Роль Альдо, но в первом фильме этого персонажа мало, а женская аудитория нам совершенно необходима, как понимаете.

К: - Но… разве Дик не должен, во всяком случае, в первом фильме быть значительно моложе и несколько… меньше ростом.
 
Р: - Ну, Меньшиков в «Сибирском Цирюльнике» в тридцать восемь лет сыграл двадцатилетнего и ничего.

К: - Знаете, Василий Степанов, при всем уважении к нему, не Олег Меньшиков.

Р: - Ладно, вы правы, открою вам пожалуй маленькую тайну. Дело в том, что Василий Степанов будет играть землянина.

К: - Кого?!

Р: - Молодого землянина из свободной, демократической Москвы, чьей космический корабль потерпел крушение в  Кэртиане.

К: 

Р: - Сильный ход, не правда ли? Василий действительно несколько староват для этой роли, плюс у нас осталась чудесная модель космического корабля в натуральную величину, ну и родилась идея. Пустите эпизод, пожалуйста.

Зрителям демонстрируют отрывок из фильма:

...Лесная извилистая дорога по которой неторопливо едет всадник на лошади. Крупный план: симпатичный паренек лет пятнадцати в колете, ботфортах, при шпаге и в  русом вихрастом  паричке, под ним смешной конь рыжеватой масти. Неожиданно над лесом подымается стая птиц. Паренек настораживается и осаживает коня. Он явно что-то слышит. Неожиданно конь начинает ржать и биться, короткая борьба и парень вылетает из седла, конь уносится прочь. Мальчишка с трудом поднимается на ноги, что-то кричит. Его не слышно, потому что над лесом стоит странный гул, который все усиливается. Крупный план: большие испуганные серые глаза паренька. Его начинает накрывать странная тень. Мальчишка подымает взгляд в небо. Камера поднимается следом и фиксирует эффектное падение космического корабля, на лес, ломающиеся как спички деревья и наконец махина обрушивается на единственно «зрителя», замершего в ужасе. Смена кадра. Дым,  бок космического корабля крупным планом. Из под него торчат едва подрагивающие ботфорты…

К: - Вы уронили на голову Окделла космический корабль?

Р: - Ну да , можно сказать, самый большой «рояль» в истории! (смеется) Рояль- космический корабль. (смеется) Не повезло парню, правда?

К: - Вы убили Окделла?

Р:- Нет, зачем так уж сразу. У нас кино для семейного просмотра, поэтому уровень насилия будет расти плавно. Из корабля   сейчас вылезет будущий Ди Кон… масакраш! Простите Дикон – второй, вытащит из под корабля слегка помятого первого, и поместит в анабиоз в медицинском отсеке корабля. А сам быстренько считает его память… (улыбается) Было там что считывать…. Вставит себе в голову чип с памятью  и, чтобы не нарушать ход истории, отправится изучать Талиг под видом герцога Окделла.

К: - А то, что он на мальчика не похож?

Р: - Всё учтено! Он вставит себе в голову другой чип и все будут его воспринимать как похожего. Даже родная мать Дика. Хотя он и не похож! Изящно мы это решили, не правда ли?

К: - Давайте сменим тему...

Р: - Давайте! Тем более, что мы еще не поговорили о втором пласте в творчестве Веры Камшы.

К: - Втором?

Р: - Да. Первый, как мы уже сказали – тоталитаризм и борьба с ним. Второй пласт – это то, что делает отдельных представителей тоталитарного молоха такими привлекательными, несмотря на обычные тоталитарные зверства. Это – наличие некоей высшей силы, которая в разной степени благоволит героям.

К: - Эта Сила –Абсолют!

Р: - Нет. Эта Сила – Гламур! Да, да, не удивляйтесь. Гламур! И тут все герои не равны, кому благоволит Гламур ,того можно сказать и тапки. Не удивительно, что Веры Камши и тоталитаризм удивительно гламурен. Например, одни Савиньяки чего стоят – светловолосые черноглазые красавцы. Но главный носитель идеи гламура в повествовании это главный антагонист.

К:- Рокэ Алва!

Р: - Совершенно верно, и сила Гламура такова в этом персонаже, что многие читатели до сих пор путают полюса и думают, что он на правильной, так сказать стороне. А он на самом деле – мерзавец. Но гламурный. Настоящий байроновский мерзавец. Байрон знал толк в гламуре.

К: - И именно поэтому…

Р: (смеется) - Вы решили все тайны выдать! Да, именно поэтому Рокэ Алву играю я лично.

К: - И как вам эта роль?

Р: - О, было очень много сложностей. Он парика было решено отказаться. Контактные синие линзы с эффектом блеска и увеличения глаз.  Костюмы прокурору…маскараш! простите… первомаршалу

К:?

Р: - Первомаршал, - «первый маршал» сокращенно. Как «первомай». Костюмы первомаршалу обшивали стразами от «Сваровски», синим хрусталем и искусственными сапфирами. На одном парадном мундире пять тысяч сапфиров.
 
К: - И как ощущения?

Р: - Очень тяжело было взбираться на мелированную лошадь. Ну и конечно, Алва очень сложная личность. Он ведь первый слуга тоталитаризма, и в тоже время он мог бы узурпировать власть для себя одного, но не делает этого, хотя и мог бы. Загадка?  Он остроумен, тверд, смел, решителен, и даже попав в плен протагонистам, не теряет присутствия духа. Более того, зритель все время будет ждать, что Алва сменит сторону –вот-вот…вот… а он этого не делает! Сильный, противоречивый образ, сильная личность, противостоять которой может только один человек.

К: - И это очевидно тот самый консильеръ . Кстати почему с твердым знаком?

Р: - Ну, это в некоторой степени баловство, и в тоже время символ – символ твердости, несгибаемости духа перед лицом голодного бездушного монстра, смотрящего вам в глаза. Почему именно Август Штанцлер является главным героем всех «Отблесков»? Помните мы говорили о призме борьбы с тоталитаризмом. Все другие протагонисты преследуют некие сопутствующие цели. Робер участвует за компанию, потому что ему «приказали старшие», потом «попросили друзья» -и на этом ломается. Альдо несет людям свободу, но одновременно и себя не забывает. Диком движет любовь. И только кансильер борется с тоталитаризмом за идею, не останавливаясь ни перед чем. Ни перед угрозой смерти, ни пред унижением. Ни перед самым возможно страшным – необходимостью посылать других ,тех кто тебе верит на смерть и все ради победы над тоталитаризмом. Как  «эра Августа» играет Сергей Гармаш! Это надо видеть, собенно сцену противостояния консильера и Алвы который арывается в дом к Штанцлеру с ручным пулеметом и терроризирует его. Но консильер гордо выпивает бокал с ядом и остается моральным победителем, и Алва –эта глыба! –поджав хвост убирается обратно, он ничего не может сделать! А ведь Штанцлер встроился в систему ,мог бы иметь от нее все! Но -разрушает ее изнутри. И тут встпает на передний план третья линия "Отблесков" - романтическая. Ведь это история любовного четырехугольника: Кансильера и юной королевы, королевы и Алвы, королевы и Ричарда, Алвы и Ричарда, Ричарда и кансильера, и наконец... кансильера и Алвы.

К: - Просто потрясающе!

Р: - А еще наши герои поют. Один Гармаш, который исполнит хит "Кансильер и кошка" совершенно бесподобен. Но…на этом пожалуй хватит, а то в кинотеатре будет неинтересно. До встречи в кино!

К: - Спасибо вам большее, Федор, желаем вам и вашему фильму успеха.

з.ы. все совпадения являются совпадениями, ну и все такое...
 03.02.2009
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6116
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8138
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Не забыть бы и не потерять
« Ответ #109 : 08 Ноя, 2018, 13:02:25 »

    Эрэа Айриэн

ИЗ ЖИЗНИ НЕКОТОРЫХ АДМИРАЛОВ
   
Где-то бурю жнут и ненастье сеют, и пути едва ли исповедимы,
где-то вместе сплавились юг и север - и страна одна, и война - едина,
и секунда часто важней, чем сутки, и не хватит места стихам и прозе,
но в бою бывают уместны шутки, а штандарт на мачте - вполне серьезен,
и морской закон своего отметит, и не будет силы, что не под силу -
адмирала любят волна и ведьмы, адмирал привык воевать красиво,
рассмеяться там, где исход неведом, отмахнуться весело - я везучий,
я привык ловить за хвосты победы, а другое - разве на всякий случай,
вы бы вряд ли, сударь, меня убили, у меня, любезный, другие вкусы,
у меня Рассвет и Закат под килем, но куда существенней, что по курсу...
Там, где даже времени места мало, там, где в узел связаны быль и небыль,
адмирал умеет плясать на скалах, адмирал умеет смеяться в небо,
жемчуга раздаривать горным ведьмам - по ветвям развешу, мол, сами снимут...
Адмирала любят судьба и ветер, и, похоже, это вполне взаимно.
8.10.2009

      * * *

Смерть разберется, кого затронет, более - ничего.
Что тебе нужно в конце дороги? - вспомнить своё родство.

Так и спроси у себя устало - это, мол, всё, что смог?
Времени мало, времени мало - только что на письмо.

Брошены стены, в памяти - тени, дом у другой реки.
Смерть разберется, кого заденет - шутки у ней тонки.

Давит молчание, душит, виснет, веское, как печать.
Времени много, пишите письма, - некому отвечать.

Неоспоримо одно лишь то, что "нет" означает "нет".
Кошки в Закате разносят почту - каждому в свой Рассвет.
30.01.2010


    Эрэа Симбелин

Совершенно неожиданно написалась вот такая вот зарисовка. Абыдно - как про любимых, так не пишется ж ни ызарга, а нелюбимые ползут из всех щелей. Закон подлости в действии. (Автор)

                ЛОВУШКА

...Навозница знает! Откуда? Эгмонт не мог рассказать королеве... или мог?
Мирабелла Окделл, в девичестве Карлион, сжала руки так, что ногти вонзились в ладони.
Больше всего она ненавидела жалость. Ту самую, что промелькнула сегодня в глазах и интонациях дуэньи Айрис. Ту самую, с которой больше двадцати лет назад кормилица, вздыхая, говорила ей: "Эреа, и без мужей многие живут", - и Мирабелла шла в церковь молить Создателя о том, чтобы Он совершил чудо. Нет, она не вспоминала о Пуэне. Почти не вспоминала. Виконт повёл себя недостойно, и помолвка была расторгнута. Но шли годы, женихи не спешили оценить безупречную репутацию и высокие моральные качества девицы Карлион, и иногда она думала: а что, если бы в тот роковой вечер Пуэн не пошёл к куртизанке? Или об этом хотя бы никто не узнал...
Подобные мысли были греховными, но такими сладкими... Муж, дети... солнечный прямоугольник окна на полу, тёплый южный ветер... родственники, соседи и слуги, смотрящие на неё как на почтенную замужнюю женщину, а не никому не нужную старую деву... Она не могла даже уйти в монастырь - проклятые Оллары отняли у неё эту возможность сохранить остатки чувства собственного достоинства.

Чудо случилось, когда она уже перестала ждать. Звали его Эгмонт Окделл, он был сюзереном отца, герцогом и Повелителем Скал. Помимо этого он был высок, сероглаз и печален. И очень хорош собой. Когда он поцеловал её руку, Мирабелла вспыхнула и с трудом удержалась на ногах - колени предательски подогнулись. "Да, да!" - хотелось крикнуть ей, но это было бы неприлично до крайней степени, а все подобающие словесные конструкции из головы выветрились, словно по волшебству.
- Прежде чем вы дадите ответ, мне хотелось бы поговорить с вами наедине, - сказал герцог, не дав паузе затянуться надолго. - Надеюсь, ваш отец не будет против, порукой нам - моя честь и ваша репутация.
Они вышли в сад; свежий ветер, приносящий запах недавнего дождя и весенних цветов, кружил голову, и Мирабелла вдруг со сладким ужасом поняла, что если сейчас герцог Окделл - да нет, просто Эгмонт! - захочет сделать что-то, идущее вразрез и с честью, и с репутацией, она не будет против.
- Послушайте меня, эреа, - начал он. - Я долго думал, но решил, что, будучи честным человеком, должен предупредить вас об одном моменте, который может несколько осложнить наш брак, если он, конечно, состоится... Дело в том, что я люблю другую женщину, но не могу на ней жениться из-за её происхождения. Тем не менее род Повелителей Скал должен быть продолжен...
Вот и всё. Сказка кончилась. А ты размечталась, что можешь быть кому-то нужна сама по себе? Просто так? Старая дева, не красавица, с маленьким даже по меркам севера приданым?
Мирабелла отвернулась, чтобы герцог не увидел, как она борется с подступающими слезами... и по лицу ей ласково хлестнула гроздь сирени. Наглый куст разросся так, что дотянулся своими ветками до дорожки, по которой они шли. Цветы были холодными и мокрыми, но пахли одуряюще, и девушка невольно рассмеялась. Он любит другую? Возможно. Но женится-то он на ней!
- Герцог, у вас есть платок?
- Прошу вас, - растерянный Эгмонт, не ожидавший такой реакции на свои откровения, подал просимое. Мирабелла вытерла лицо. Сирень словно шептала ей: "Всё будет хорошо".
- Почему вы выбрали меня? - спросила она, вернув платок.
- Ваши исключительные моральные качества известны всем, а ваш отец - настоящий Человек Чести, - к этому вопросу Повелитель Скал был готов. - Я не мог бы согласиться на меньшее. Мать моих детей должна быть безупречна, а вы безупречны, эреа.
Мирабелла заглянула ему в глаза и почувствовала, что тонет. Безвозвратно.
- Я дам ответ завтра, - пробормотала она.

- Создатель, дай мне силы отказать ему! - в десятый раз повторяла Мирабелла, чувствуя, вернее, совсем уже не чувствуя своих коленей.
Создатель молчал. Сил не было. Ничего не было, кроме человека, который её не любил. Которому она была не нужна.
Или всё же нужна? Пусть всего лишь как мать его детей. Пусть! Она далеко не безупречна, сегодня это стало ясно, как никогда. Но она станет такой, какой должна быть герцогиня Окделл. Строгой, сдержанной, благочестивой и добродетельной, почитающей только мужа и Создателя, оставившей в прошлом всё, что может помешать исполнять свой долг. Он это оценит, обязательно. И полюбит её...

- Я согласна стать вашей женой.
Защёлкнулся обручальный браслет.
Захлопнулась ловушка...

Мирабелла горько усмехнулась, вспоминая слова дуэньи Айрис. "Про то, что мой супруг тащил в постель все, что толще удочки, знали все. Ну и что? Он дал мне детей, и довольно с него!"
Что бы она понимала, эта незаконнорожденная дочь потомка торговцев скотом. Она наверняка не боготворила своего мужа, не бросала к его ногам свою жизнь и весь мир, не ломала себя в попытках стать достойной его. И не получила в ответ лишь место в фамильной усыпальнице.
Её не обманула сирень...
Для неё имели значение дети, наряды, еда, вино, в конце концов, она сама. Кто-то и что-то кроме... кроме...
И она назвала Повелителя Скал мерзавцем!
Пальцы Мирабеллы стиснули окровавленный платок так, как будто это было горло проклятой навозницы. Жаль. Жаль, что не горло. Самой хозяйке Надора уже давно всё равно, но память мужа священна. Пройдут годы, реальный Эгмонт окончательно забудется, но останется образ. Миф. Икона.
Это единственное, что она ещё может сделать для него.
19.01.2010   
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6116
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8138
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Не забыть бы и не потерять
« Ответ #110 : 11 Ноя, 2018, 17:08:00 »

    Эрэа Шелан

   МЫ НЕ СЛЫШАЛИ ЕГО ГОЛОСА И ВРЯД ЛИ УСЛЫШИМ...
   
Хранители, я это чувствовал! Я знал, что ему не стоит туда ехать! Но как я мог его туда не пустить, если все силы этой земли вели его? А меня он послушал лишь дважды, хотя я не раз пытался удержать его от необдуманных поступков. В конце концов, он меня спас, я искренне привязался к нему.
Я бежал тогда, потому что все бежали. Мы всегда бежим, если чувствуем, что это конец. Но я не успел. Меня схватили, все было бы кончено если б не он…
Первый маршал… На него теперь страшно смотреть. Я не знаю, что случилось за то время, пока мы с ним не виделись, я мало слышал, ведь теперь он отнюдь не всегда берет меня с собой, не то, что раньше. Когда мы только встретились, я сразу увидел, что на нем лежит печать смерти. Я всюду видел следующих за ним чудовищ, я старался его предупредить, но он не слышал меня. А потом я стал пить… А почему б не пить, если тебе предлагают? Сначала вино, затем – касера.
Ну, почему, почему меня создали таким беспомощным?! Как мне заставить его уехать?
Шаги… Это наверняка он идет. Возьми себя в руки, наконец, прекрати истерично бегать из угла в угол, этим ты ему не поможешь, успокой его…

Робер вошел в комнату, тяжело опустился на стул, взял бокал, принялся рассеянно вертеть его в руках. Клемент подбежал, ткнулся носом  в холодные пальцы. Первый маршал налил вина в бокал, окунул туда кусочек хлеба, положил на стол. Однако, его крысейшество не тронул угощение, забрался на плечо Роберу, свернулся теплым мохнатым комочком возле шеи. Иноходец погладил любимца.
«Иногда мне кажется, что только ты меня и понимаешь и любишь, Крысейшество»
7.02.2010

 И ОН НЕ ЗНАЛ НА СВЕТЕ БОЛЬШЕЙ РАДОСТИ, ЧЕМ НАЗЫВАТЬ ЕЁ ПО ИМЕНИ
   
Теперь все позади. Надор, Мирабелла, страх, боль... Как-то все нелепо получилось. Видно, одни рождены для подвигов, войны, славы, а он... Дик правильно говорил, он мыслит как лавочник. Ему ведь и в самом деле было все равно, кто сидит на троне, главное, чтобы дома все было хорошо, чтобы можно было выйти на улицу и увидеть спокойные улыбающиеся лица, чтобы просто спокойно жить. И на дело Чести и Великую Талигойю ему всегда было наплевать, если у ж честно, сейчас-то можно в этом признаться хотя бы самому себе.
А еще ему очень хотелось иметь семью, чтоб ребятишек в доме орава, чтоб по вечерам все собирались вместе, читали что-нибудь у камина. Неужели это были такие плохие мечты? Видимо, да. У всех остальных ведь были какие-то высокие идеалы, цели...  Айрис... Что удивительного, что она не видела его за всеми этими возвышенными людьми? А он все вился вокруг, приносил ей сладости, которые она не ела, цветы, которые она не ставила в вазы... Она говорила, что выйдет замуж за любимого или умрет, и погибла, он думал, что хочет быть с ней вечность, это тоже сбылось.
Наль взбил кусок облака рядом с собой, она скоро придет, надо бы еще ей сделать облачную подушечку для ног, им теперь здесь долго сидеть.

Какая, в сущности, смешная вышла жизнь,
Хотя... Что может быть красивее,
Чем сидеть на облаке и, свесив ножки вниз,
Друг друга называть по имени.
20.02.2010


    КАТАРИ ПЕРЕД СВАДЬБОЙ
   
Солнце нежными розовыми лучами пробивалось сквозь портьеры. Катарина встала с постели, подошла к окну, раздвинула шторы. Хочется больше света, больше ясности, хочется, чтобы солнце прогнало страх. Она подошла к зеркалу. Господи, на что они надеются?! Она же бледная моль! Они, что, действительно рассчитывают, что ей удастся хоть на что-то влиять? Если бы это было так, Дорак никогда бы не согласился. Она вцепилась в раму руками, будто хотела тряхнуть свое отражение за плечи. Конечно, Дорак дал согласие на этот брак, он смотрел на нее и видел то же самое, что она сейчас, испуганную, забитую,  бледную девочку с кроличьими, без бровей и ресниц, вечно опущенными глазками. Каждая черта, каждый жест выдает ее страх и беззащитность.
Катарина опустилась на край постели, заплакала. Свадьба через три дня, и ее будущий муж, мягко говоря, совсем не тот, кого она представляла в девичьих грезах. Хотя ему-то как раз она понравилась. Еще бы, на ее фоне даже такое ничтожество себя орлом почувствует. Создатель, нет, ты не должна так раскисать! Она вытерла слезы, еще раз подошла к зеркалу. Да, теперь даже Фердинанд бы на нее не польстился: красные глаза, распухший нос, встрепанные мышастые волосы, хорошо хоть есть время привести себя в должный вид, пока камеристка не пришла.
Будущая королева взяла щетку, начала медленно, аккуратно расчесывать густые волосы. Рука дрожала, взгляд скользил за движениями щетки, тело перекручивало отчаяние и страх.  Как они могли бросить ее тут одну, в этом гадюшнике?! За что? Что она сделала собственной семье, что с ней так обошлись? Кто теперь ей поможет?
Рука вдруг сама остановилась, взгляд отрешенно остановился на отражении, лицо в зеркале тихо даже как-то беззлобно засмеялось. Дура ты, благородная графиня Катарина Ариго, невеста Фердинанда Оллара, короля Талига. Какая помощь? О чем ты? Тебе не то что не помогут, о тебе теперь родня и не вспомнит, разве что затем, чтобы ты короля уломала на то, что им нужно, да и то, так, по мелочи, всем же ясно, что на большее ты не годишься. Тебя может сожрать весь двор с Дораком во главе, а твое любимое семейство даже пальцем не шевельнет. Да они это и не скрывали… «Ты приносишь жертву…. Во имя Талигойи… мужайся, дитя мое…»
Катарина положила щетку, внимательно посмотрела на свое отражение. Вот единственный человек, на которого можно рассчитывать. И она никому ничего не должна, кроме самой себя. Они еще увидят королеву, и Дорак, и родственнички! Еще один взгляд в зеркало. Создатель, почему ты не дал ей красоты? Как же ей всегда хотелось иметь пышные, соблазнительные формы, яркие, запоминающиеся черты лица, а волосы… Да разве это цвет?! Уж скорее его отсутствие! Везет же красавицам с черными или золотыми волосами, с алыми губами, яркими, смеющимися глазам, с румяными щеками. Ей не дали ничего. Худая, бледная, лицо хоть и правильное, но до чего невыразительное! Она не умеет быть привлекательной для мужчин, не умеет флиртовать, смущается при малейшем проявлении внимания к ней, даже если за ним не стоит ничего, кроме вежливости. Да и вообще будущая королева Талига смущается от всего, даже поучения ее кормилицы казались ей слишком… Стоп! Кормилица.
Катарина живо вспомнила пухлую, ширококостную, с простецким лицом, но умными, живыми глазами женщину. Жанна трижды выходила замуж, вся челядь мужского пола просто вилась вокруг нее, а мужья мало что на руках не носили, говорили, что отец, и тот заглядывался на эту простушку. Один раз еще маленькая Катари услышала случайно разговор кормилицы и кухарки
-- Эх, ты! Да если б за мной хозяин ходил, я б тут даже и не раздумывала!
-- Ну уж нет. Мне, знаешь ли, нравится спокойная жизнь, да и детям своим того ж хочу. Знаешь, как моя мамаша говаривала? «Минуй нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь» Так-то!
Катари была любимицей Жанны, та часто сокрушалась, что жизни да задора в девочке маловато, но потом прибавляла, мол, ничего, в тихом погребе десяток кошек сидит, всему свое время. Катарина любила Жанну, но после богословских наставлений священника то, что ей втолковывала Жанна, казалось дикостью. Маленькая Катари ужасно боялась гнева создателя и всегда старалась следовать поучениям святого отца. Но если эти поучения привели ее к тому, что она есть сейчас, может, как раз противоположное и поможет?
Итак, Жанна…
«»Ох, барышня, до чего ж вы у меня слабенькая! И не едите ничего, и не гуляете, откуда ж румянец-то будет? Если так и дальше будете, то никак жениха, кроме как слабостью своей не привлечете, так слушайте внимательно, я вам плохого не посоветую. Баба должна использовать, чего у нее есть, чем Создатель одарил, а коли не одарил, так умная баба и это себе на выгоду повернет. Вы, конечное дело, не баба, вы благородная госпожа, да только женщина-то всегда женщина, а мужик – он всегда мужик, с титулом они, без титула, промеж ними двумя титула нету. Иначе б не гуляли от родовитых жен по крестьянским бабенкам. Нет, ваш-то батюшка, конечно дело, не гуляет, но всякое бывает в жизни, не все такие, как папенька ваш, а мужа-то вам, голубка моя, будут по роду выбирать, а не потому, каков он человек из себя.»
Да, вот и выбрали ей мужа… Катарина посмотрела на щетку, вспомнила, как Жанна ее каждый вечер расчесывала, не меньше получаса, чтоб волосы были густыми, и каждый вечер кормилица говорила, говорила… Щетка вновь коснулась волос, каждое движение приводило на ум слова Жанны…
«Вот вы у меня бледненькая, лучше бы конечно, если б были писанной красоткой, а вот я вам скажу, что и это можно себе на пользу вывернуть. Мужику, ему ж чего надо? Орлом себя чувствовать, героем, защищать, значит, вроде как он весь такой рыцарь сильный, а вы вся такая слабенькая, да хрупкая, без него бы пропали, без спасителя.»
Значит, она и будет слабенькой и хрупкой, да так, что ни одна живая душа не догадается, насколько сильно в ней желание выжить в это мышеловке, в которую ее загнали.
«Тока, барышня, быть хрупкой, да слабой, не значит быть некрасивой. Надо выставлять себя так, чтоб все аж умилялись, какая прелестная да слабенькая она! Вот бровки да глазки вам надо подкрашивать, да только так, чтоб не видно было, что они подкрашены, я покажу как. Вот смотрите, возьмите мой уголек. Так, бровки вы ведите очень осторожно, двигайте рукой коротко и легко, ну, будто гладите псину, и только волоски красьте-то, по коже не водите, а то уже задорно получится, а в вас задору мало, чтоб с бровями таким ходить! Вот хорошо, посмотрите на себя, даже баба ни одна не скажет, что вы крашеная.
А теперь глазки. Вы послюньте кончик уголька, да у самых ресниц мажьте тонко в уголку глаза. Да нет, не там! Только чуть-чуть в уголку, который от носа у вас дальше! Теперь берите тальк. Пальчик в него окуните и под бровью проведите легонько. А теперь в уголочке возле носа. А теперь реснички… глаз прикройте, уголь послюньте,реснички на палец положите и мажьте по чуть-чуть… А вот теперь в зеркало гляньте! Ну, что скажете? Невинность невинностью, но глаз же не отвести!»
Катарина помнила, как она посмотрела в зеркало, как и впрямь не могла отвести глаз, от своего лица. Это было ее лицо, но глаза были большие, выразительные, такие нежные… а брови словно поднялись в беззащитном и нежном жесте…  И Жанна была права, краски на лице видно не было. На следующий день Катари рассказала об этом на исповеди духовнику, он резко отчитал ее, сказал, что красится пристало девкам блудным, а не графине Ариго, а кормилица получила строгий выговор. Она усмехнулась. Теперь ее духовником будет Дорак. И она явно не будет каяться перед ним в этом прегрешении.
«Кожа должна быть у вас такая, чтоб мужик вас тока тронул, да и обалдел сразу. Чтоб ему на ум ничего кроме шелка да пуха лебяжьего не пришло. Ну, чего так смотрите на меня? Муж ведь у вас будет. И дети будут, значит, тронет он вас. По юности, по свежести кожа у всех хороша, а вот потом… вот вы, лапонька моя, маслице берите, да втирайте на ночь, тока, конечно, если муж к вам в эту ночь не заходит, рожу в масле мужику видеть не зачем. И тело тоже мажьте, как сможете.»
Надо раздобыть всяких масел и притираний, она сумеет быть самой желанной женщиной, и сумеет повернуть это в свою пользу…
« А слабость ваша – это ж счастье женское! Вы, барышня, ежели нужда будет, и в обмороки падайте, благо вам не трудно, вы и так вся немощная, и больной, коли надо, скажитесь, и смотрите на мужика во все глаза, и говорите, как мало счастья в вашей жизни, да как тока он вашу душу понять может. Тока, голубка, не плачьте! От слез мужик, конечно дело, теряется да жалеть начинает, вот только еще и нос вспухает, глаза как у кролика красные делаются. Вы лучше чего-нить в руках комкайте, вроде как тревожно вам, да губки пусть дрожат, да слезка пусть одна мелькнет.»
Катарина закончила краситься. Расчесала волосы. Сейчас ее должны уже придти одевать камеристки. Начать с них? Они, конечно, не мужчины, но кто сказал, что женщины не могут жалеть нежных и беззащитных? Она всегда была религиозна, это тоже можно повернуть в свою пользу, хорошо впишется в образ. Через год-два все мужчина двора будут готовы носить на руках свою нежную, беззащитную, скромную королеву. Готовы будут умереть за нее. Интересно, а Дорак поведется на такую игру? А маршал Алва? Она помнила, как он смотрел на нее и гадко, мерзко ухмылялся. Если ей удастся повергнуть к ногами его и Дорака, она может считать игру выигранной.
В дверь постучали, вошла камеристка.
-- Госпожа, доброе утро. Вы так бледны. Вы хорошо спали?
Глаза долу, легкий вздох, вымученная улыбка.
-- Спасибо, все хорошо, просто я видела страшный сон…
Игра началась.
 07.02.2010
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6116
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8138
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Не забыть бы и не потерять
« Ответ #111 : 21 Ноя, 2018, 09:34:11 »

Эрэа Yaga   

МЕСТО, КОТОРОЕ ПОМНИТ

Зима. Снег и лед. Вверх тропинка крутая.
Могучий утес. И вот там в вышине
Обтесанных плит, валунов старых стая
И мертвое дерево чуть в стороне.

Ручей вытекает из каменной чаши
И резво бежит среди серых камней.
Валун родовой головами украшен
Из бронзы кабаньими. Мха зеленей

Цвет бронзы. Металл изменился с годами.
Кольцо держит в пасти одна голова.
Бормочет вода, ударяясь о камень.
И чаша цела. И вода в ней жива.

И место звенит красотою суровой.
Хоть что-то уже предвещает грозу.
И дуб костяной служит месту основой.
И все еще живы в том замке внизу.
26.11.2009

    Эрэа Катриона

   МОЙ АДМИРАЛ

А вам бы глоток воды, да некогда и без толку.
Решительный взмах рукой – и дальше, сквозь дым и гарь.
И ветер в лицо не свеж, и запах какой-то горький,
Но песня ещё звучит. Так действуйте, адмирал!

Шутить не хватает сил, свело от улыбки губы,
Но страх показать нельзя, и нужно, чтоб каждый знал,
Что в тот самый миг, когда в атаку играют трубы,
Над смертью и над судьбой смеётся их адмирал.

Подмога уже идёт, вы знаете это точно,
Но даже не будь её – сдержали б вы этот шквал.
Волна за бортом поёт, и ведьмы смеются… Впрочем,
Их смех придаёт вам сил… Держитесь, мой адмирал!

Закончится этот бой, но сколько ещё их будет?
«Под пушками я бы сдох» - то кто-то другой сказал.
Не вздумайте погибать, за вами не только люди.
Вам больно, и слышен плач? Так смейтесь же, адмирал!
18.01.2009   
« Последнее редактирование: 25 Ноя, 2018, 19:25:41 от Dama »
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6116
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8138
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Не забыть бы и не потерять
« Ответ #112 : 21 Ноя, 2018, 09:43:03 »

      Эрэа Алькор

    ПЕРЕЛЁТ

Лето моё в сентябре, по зелёному жёлтым!
Рано ещё листопаду – да что ему в том?
Стелет трава под ногами узорчатым шёлком,
Словно царевна-лягушка взмахнёт полотном.

Стынет в низинах туман, холода на подходе,
Звёзды всё ближе – на грани протянутых рук.
Бубен гремит в трёх мирах об осенней Охоте,
Падают яблоки, под гору катится круг.

Гуси линялыми крыльями пробуют небо –
Давит на плечи дорога предзимним трудом.
Лето моё в сентябре, перелётная небыль…
Поздно уже звездопаду? Да что ему в том?!

Бубен гремит в трёх мирах – в трёх мирах ему тесно!
Звёзды-мониста курсором отмерят разбег!
Осень – цветастая шаль – недописанным текстом
Сложится в лист-самолётик, запущенный вверх.
01-09-2009

      ЗИМНИЙ ИЗЛОМ

То не ветер, то не снег –
В окна бьётся новый век.
В дверь стучится новый круг… Отворяй!

Что ушло – не воскресить,
Что пришло – тому и быть!
В этом круге нет ни дня – для меня.

Хрупнет лёд под каблуком,
Рухнет конь под седоком…
Раз решился взять барьер – так бери!

В старом доме тишина…
Сам варил – так пей до дна.
А душа? Кому она… Хоть гори!
28.10.2005
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6116
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8138
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Не забыть бы и не потерять
« Ответ #113 : 25 Ноя, 2018, 20:25:45 »

       Эрэа Mik@

     КАК ВОСПИТЫВАТЬ ГЕРЦОГИНЬ
   (Из семейного архива герцогини Марианны Эпинэ. D.)

Как воспитывать настоящих герцогов, в замке Эпинэ знали все. Абсолютно все, от капитана гарнизона до конюхов и садовника. Все, кроме герцогини Эпинэ, с которой помянутые все делились своими бесценными познаниями по поводу и без.
Вот герцог Анри-Гийом – тот сам  знал всё. И почти всё это следовало забыть. Последнее, надо сказать, удавалось.  Но только Анри-Гийом в этом доме и знал, как воспитывать настоящих герцогинь. Ну, очень хорошо знал. И уже от него об этом знала Полин – гувернантка Магдалы, в пору вступления в должность бывшая от силы лет на десять старше своей воспитанницы. И тоже старалась забыть. Очень старалась. А заодно, по возможности, и самого Анри-Гийома. И ей тоже почти удалось. Но тут Валери исполнилось семь, и стало очевидно: если воспитывать – то пора. Полин не хотела. Совсем. В одно утро герцогиня Эпинэ узнала об Анри-Гийоме столько, что этого хватило бы на полтора жития, пару мистерий и ещё несколько поэм в стиле Барботты. Но у герцогини Эпинэ не было выбора: муж появлялся в родовом замке наездами, причём, не частыми, сама она имела весьма туманное представление о том, как быть с семилетними эориями, и если не Полин, то кто? Герцогиня Эпинэ не была жестока, но была крайне убедительна. К вечеру Полин сдалась.
***
Из писем герцогини Эпинэ мужу.

Скажи, девочка из Великого Дома действительно может остаться без присмотра гувернантки хотя бы на пять минут лишь в своей комнате? Если да, то придётся сменить в комнате Валери всю обстановку, заботясь в первую очередь о прочности последней. Потому что вчера нашу дочь снимали с карниза для портьер. Да, из-под самого потолка. Нет, она не растёт разбойницей, она всего лишь любопытна. И накануне узнала от одного из своих братьев – не спрашивай, которого, он уже наказан – что с верхушки старого каштана во дворе можно увидеть Сэ. До каштана ей было не добраться.
Сегодня братья по случаю плохой погоды сжалились над сестрой и играли в комнатах. В прятки. В конце концов, Лери искали все, во главе с Полин, и не пять минут, а намного дольше. Оказалось, что юная эория при желании вполне способна поместиться  в бронзовой напольной вазе – да, той самой. А вот извлечь её обратно – уже задача для кузнеца.
Полин – безупречная гувернантка. Но в последнее время она почему-то стала непривычно молчаливой. Точнее, замолкающей на полуслове. Это странно.
***
Сегодня наши дети в очередной раз приобщались к искусству застольного этикета. Рене справлялся, философски разглядывая потолок, Шарль передразнивал Рене, Этьен дурачился, Валери старалась. Всё же, непросто в семь лет кушать, когда все остальные едят, и выглядеть при этом кроткой и благонравной. Ночью всех четверых не нашли в их комнатах. Их нашли в погребе. Оказывается, просто копчёное мясо значительно вкуснее, чем оно же с приправой из этикета.
За столом Валери зачем-то поглядывает в сторону портрета герцога Анри-Гийома и, как мне кажется, пытается показать ему язык.
***
Герцогине, в самом деле, так уж необходимо уметь вышивать? Нет, это, конечно же, полезнее, чем жонглировать за столом дюжиной вилок, да и безопаснее, хотя не намного. Первое и последнее творение нашей дочери изображало, по её словам, Молнию, пасущуюся на лугу. На неискушённый взгляд это скорее напоминало герб графа Медузы, о котором ты рассказывал. Ну, часть герба. Словом, тебе этого лучше не видеть. Лери ОЧЕНЬ просила выдать ей вместо пялец и ниток бумагу и краски, и мы с Полин не устояли. Так вот её рисунки ты просто обязан оценить, потому, что чаще прочего она рисует тебя. Что на первый, второй и четвёртый взгляд напоминают твои портреты – не скажу, догадайся сам.
Полин смеялась навзрыд, снимая пришпиленное иголками рукоделие воспитанницы с портрета герцога Анри-Гийома.
***
На прошлой неделе Лери попросила научить её танцевать. Сама попросила – представляешь? На том сомнительном основании, что Рене и Шарля уже учат. И нашим с Полин возражениям о том, что этому ей учиться пока рановато, не вняла. Я согласилась показать ей несколько несложных па. Малышка была счастлива, пожалуй, даже торжественна, что-то тихонько приговаривая в такт движениям, и очень смутилась, когда поняла, что я её слышу. Словом, поздравь и завидуй: кажется, я стала хранительницей первой тайны нашей дочери. Исключительно женской тайны.
Вчера девочка больше часа наблюдала, как Рене учится держать в руках шпагу. И надо было видеть её глаза. Как сказала бы НАСТОЯЩАЯ герцогиня, «я в опасении…»
Меня же больше беспокоит взгляд, которым она провожает уходящих играть за ворота братьев, сидя в саду с Полин и книгой стихов. Несчастный взгляд. Это хуже оборванных портьер и развороченных ваз. И ещё никак не могу понять, с кем она разговаривает, засыпая. Знаю только, что этот кто-то ей очень неприятен.
***
В очередной приезд отца Валери Эпинэ была официально дарована свобода гулять с братьями, где заблагорассудится (Рене, я на тебя рассчитываю. Этьен, если я увижу вас – да, вас двоих на каштане…) Компания жеребят в полном составе спускалась по дороге от замка. Зачем каштан, когда в округе столько деревьев? Может, с какого-то из них и вправду виден Сэ… Валери чуть отстала от братьев, повернулась лицом к замку, показала язык. И приставленные к носу ладошки с растопыренными пальцами. И ТАКОЕ па, какое вряд ли существует даже в плясках фельпских моряков.
Призрак герцога Анри-Гийома, истративший последние силы на вразумление сперва нерадивой прислуги, а после – непосредственно негодницы-правнучки, покраснел, затем побурел, затем раздулся до размера четырёх Валмонов и, в конце концов, беззвучно лопнул, рассыпавшись мелкими, блестящими на солнце брызгами.
16.08.2010
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6116
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8138
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Не забыть бы и не потерять
« Ответ #114 : 30 Ноя, 2018, 19:40:17 »

     Эр Эстравен

    КОЛЬЧУГА ВЕТРА

                        Алан бережно принял изящный медальон морискийской                                    работы, бывший хранилищем светло-русого локона.
                        - Октавия?
                        - Да, единственная сила, которой я молюсь.



   Третий день Осенних Ветров. Сегодня Рамирито исполнилось восемь. Восемь лет минуло со дня воцарения Франциска Оллара и гибели герцога Рамиро Алва, Властителя Кэналлоа. Сегодня в королевском дворце приём в честь годовщины царствования Франциска Первого Оллара и образования Талига. Сегодня во дворце соберутся и знатнейшие фамилии Талига, принявшие Франциска, и его старые соратники, получившие в новом королевстве титулы и земли. Будут и гости из Кэналлоа. И Рубен Дьегаррон, которого августейший племянник почти девять лет назад назначил наместником Кэналлоа, и другие рэи приехали, чтобы убедиться - кровь Алва жива. Многие из них помнят семнадцатилетнюю герцогиню, и все они чтят память соберано, лежащего под сводами храма здесь, в Олларии.
   
   Королева Октавия сидела перед зеркалом, ничего не видя из-за слёз. Сейчас никто не потревожит покой Её Величества. Ни ожидающие её в приёмной и Малой гостиной придворные дамы с их вечными сплетнями и болтовнёй о нарядах. Ни августейший супруг – Франциск сейчас беседует с  послами; после провала Священного похода для большинства государей Золотых Земель он из «этого выскочки» и «еретика» превратился в «царственного брата», и теперь соседи с опаской наблюдают за силой и растущим влиянием Талига. Ни сын – он под присмотром усмехающегося в седые усы Санчо повторяет гербы и родословные своих подданных.
   А Долорес уже полмесяца в Рассвете. Молоденькая Мария очень старательна, но она не знает, как войти в самый нужный момент; не успокоит понимающим взглядом. И не станет порою ворчать или петь кэналлийские песенки. Не обмолвится «моя эреа», а только «Ваше Величество». И уж конечно, не приготовит отвар, успокаивающий боль в сердце. Уже готовых настоек и отваров осталось почти до Зимних Скал, а потом придётся глотать лекарства лейб-медика. Если она переживёт эти роды. Срок близился, и Франциск, обеспокоенный нездоровьем супруги, поселил врача рядом с её личными покоями. Стоит только позвать – и он примчится. Но нет. Не сегодня.

   Сегодня вечером Октавия желала побыть в одиночестве. Нет, не так. Наедине с Создателем.
   Хотя Франциск и запретил эсператизм в Талиге, для супруги он делал исключение, зная её набожность. Впрочем, после неудачного Священного похода Октавия сильно сомневалась в угодности Агариса Всемилостивому. Да и молитвы на родном языке казались теплее и ближе.         
   Утром Октавия вместе с сыном, королём, герцогом Эпинэ и другими вельможами была у могилы Рамиро. Останься она герцогиней Алва, бывала бы там как можно чаще, но королева не принадлежит себе.
   Скоро её долг перед Талигом будет исполнен. Создатель, пошли сына! Она не сможет больше родить, врачи единодушны в этом, и если будет дочь,..  тогда Франциск усыновит Рамиро. Её Рамирито... Нет! Он - герцог Кэналлоа, её маленький соберано. Когда-то Октавия была юной и наивной, а Рамиро смеялся и управлял Кэналлоа словно бы шутя, и все слушались его. Тогда это не удивляло юную герцогиню - как может быть иначе? Но сейчас она видела, как порой трудно приходится Франциску.
   Корона... она почти ненавидела этот венец, из-за которого потеряла самого дорогого человека.
   Наедине с собой можно не лгать, не притворяться. Да она это и не умела.

   Было время, когда она смирилась с потерей. Тогда-то вдовствующая герцогиня Алва и стала королевой Талига. Франциск был всегда заботлив, предупредителен, ласков к ней и сыну. Но иногда от его взгляда становилось страшно. Так не смотрят на живую женщину! Король словно молился на неё. Рамиро тоже обожал свою Синеглазку, но его глаза были другими. Их огонь обжигал её щёки, заставляя смущённо потупиться.                   Особенно поначалу, когда Октавия ещё не верила, что это всерьёз, что ей, сироте из маленького городка, выпала такая неслыханная честь.
  А как он любил играть с её волосами или просто смотреть, как его герцогиня причёсывается!

   ... Служанка, сделав реверанс, вышла из комнаты, оставив вошедшего герцога наедине с супругой. Рамиро Алва отплывал на Марикьяру, его не будет целый месяц. Они никогда раньше не расставались так надолго. Но мужчины всегда уходят, а женщины остаются и молятся за них. "Ничего не поделаешь, детка, так устроил Создатель", - бывало, повторяла её старая няня. И рассказывала на ночь сказки.
  - Я бы хотела сплести тебе кольчугу из моих волос, чтобы никакое зло не одолело тебя, - улыбнулась она через силу.
  - Это были бы самые драгоценные доспехи. Тоньше паутинки, легче пуха и чище серебра. Но моя эреа защитит меня своей молитвой, - улыбнулся герцог. И как ни в чём не бывало, видя, что жена вот-вот расплачется, поинтересовался: - а какие ещё истории знает моя герцогиня?
  - О волосах? Нянюшка рассказывала о девушке, чей жених уехал в дальние края и забыл невесту, поддавшись колдовству. Тогда она вышла на самую высокую башню родительского замка, отрезала прядь волос, золотых, точно солнечный свет, и попросила ветер отнести их любимому.
  - Вот как? - Повелитель Ветра приподнял бровь в шутливом удивлении. - И юноша вернулся?
  - Она четырежды посылала волосы, прежде чем чары Леворукого спали.
  - Четырежды? Ну, я б на её месте не стал портить причёску из-за...
  - Рамиро! Как ты можешь! - Наедине они могли звать друг друга по имени, хотя в её родной семье тётушка всегда называла мужа господин Леран, да и соседи... Но в Кэналлоа всё другое, а её соберано лучше всех!
   Повинуясь какому-то порыву, Октавия схватила ножницы и отрезала прядку от оставшейся недоплетённой косы.
  - Это чтоб мой соберано никогда не забывал, что его ждут.
   Рамиро взял пепельный локон, на миг  поднёс к лицу, вдыхая родной запах и, вытянув из-за ворота медальон с выгравированным Вороном, бережно вложил туда прядку.И, опустившись на колено перед сидящей супругой, поцеловал ей сначала руку, а потом губы. Поцелуй… такой лёгкий, словно и впрямь губ коснулся ветерок. А во взгляде чёрных очей были восхищение, любовь, нежность, грусть разлуки и обещание скорее вернуться. Муж легко поднялся и хотел было выйти к уже ждущим его людям, но Октавия с улыбкой попросила:
 - Подождите, мой соберано, пока я закончу причёску, и проводите меня в церковь. Я хочу помолиться за благополучное плавание и успех Ваших переговоров с герцогом Марикьяры.
  Спустя четверть часа герцог и герцогиня Алва покинули её покои, направившись в город. Там их пути расходились: герцогиня Октавия со своими дамами вошла в недавно отстроенный храм, а соберано в сопровождении свиты спустился в порт.

   За несколько дней до возвращения герцога разыгрался сильный шторм, и никогда раньше не видевшая подобного Октавия почти не выходила из церкви. Ведь, по всем расчётам, Рамиро уже должен был отплыть с Марикьяры! Создатель Всемилостивый, усмири волны и верни мне моего соберано живым и невредимым! Пусть все корабли возвратятся в порт!.. Пожилая камеристка, привязавшаяся к молоденькой герцогине, тщетно уговаривала её хорошенько поесть и отдохнуть, ведь это разве шторм? Так, пустяки какие! Успокойтесь, моя госпожа, ничего дурного с соберано не случится. Он заговорённый!Перекусить она соглашалась. А  спать – ни за что. Стоило забыться, опустив голову на подушку – и  она оказывалась во власти кошмаров.
…Октавии снилось, что она бежит, оскальзываясь на водных горбах, к тонущему кораблю. А всего на шаг или два впереди - спокойно идущая, словно по ровному полу, босая черноволосая женщина в старинном синем платье. Если та, другая, дойдёт первой, они все погибнут! Её герцог может спастись, стоит только прыгнуть в море, но он никогда не бросит своих людей на верную гибель. Ветер, подгоняющий Октавию, толкает корабль назад, временами крутит его, утягивая в водоворот. А Рамиро смеётся, словно бросая незнакомке вызов. Герцогиня почти успевает, когда незнакомка оборачивается…
   Но что было дальше, она не знала, каждый раз просыпаясь от собственного крика и дрожа от пережитого ужаса.  Тогда-то Долорес и приготовила госпоже первую настойку. И сердце, отчаянно колотившееся, чуть ли не выскакивавшее из груди, успокоилось.   
   И настал день, когда дозорные углядели в море знакомые паруса, когда в замок примчался гонец с радостной вестью, и Октавия разрыдалась от облегчения и счастья. Но на крыльце замка стояла уже не заплаканная девочка, а молодая госпожа. А как хотелось побежать навстречу кавалькаде!.. Он что-то говорил, она что-то отвечала - Октавия не помнила, утонув в любимых глазах, потом они чинно, рука об руку шли к праздничному столу - она почти не замечала вкуса блюд. Прикосновения рук (они сидели рядом во главе стола, не то что в других семьях по разным концам) пьянили слаще любого вина. Он был рядом, разлука окончилась, и всё остальное было уже не важно.
   С тех пор они не расставались дольше чем на день.
   Уже вечером, когда праздник в честь возращения соберано закончился, и даже верная Долорес ушла спать, она призналась, как боялась за него все последние дни. Рамиро только рассмеялся, расплетая её причёску и зарываясь лицом в пахнущие жасмином локоны:
 - Твоя кольчуга меня защитила. Я не расстанусь с этим сокровищем даже за все чёрные ройи.   
   Она счастливо улыбнулась, прижавшись головкой к его плечу и чувствуя под ладошкой прохладу медальона.
   Это стало их маленькой тайной.
   13.11.2009
« Последнее редактирование: 30 Ноя, 2018, 19:46:41 от Dama »
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6116
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8138
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Не забыть бы и не потерять
« Ответ #115 : 30 Ноя, 2018, 19:42:41 »

         КОЛЬЧУГА ВЕТРА (окончание)

   Эти доспехи подвели лишь раз. Лишь один раз, тогда, восемь лет назад. Наверно, герцог Алва не ждал подлости от герцога Окделла, ведь они вместе сражались. Почему же так вышло?! Создатель, ну почему? За что?!

   Старый Санчо, помнивший Рамиро мальчишкой, и оставшийся служить "маленькому соберано", как он называл Рамирито, признался, что вынул прядку из медальона и положил её в гроб герцога. Хотел было вложить в руку, но побоялся, что заметят. Он сознался в этом только вчера, когда королева обнаружила исчезновение локона. И не стал бы врать даже ради её успокоения.
   Так вот почему все эти годы, даже после свадьбы с Франциском, ей всё время чудится незримое присутствие Рамиро. Как же её герцог, должно быть, тоскует по ней! Ему одиноко в Рассветных Садах, потому он так часто снится последние месяцы.
   Создатель Всеблагий и Всемилостивый, благодарю тебя, что не дал мне увидеть Рамиро мёртвым!

   Медальон Ветра лежал в шкатулке вместе с фамильными драгоценностями дома Алва. Когда-нибудь Рамиро подарит их своей избраннице. Кто же будет новой герцогиней?   Недаром сегодня вспомнился тот визит Рамиро. Марикьяра… У марикьярского герцога недавно родилась девочка. Мерседес... Красивое имя. Мерседес Алва... А почему бы нет?
  Руки помимо воли перебирали украшения. Вот сапфировая диадема. Рамиро подарил её, узнав о будущем сыне. «Эти камни хороши, но твои глаза ещё прекрасней!» - улыбался он, украшая распущенные волосы жены. Эта нитка жемчуга – тётушкин подарок на шестнадцатилетие. Скромное ожерелье помнило первые свидания, помнило их с Рамиро свадьбу. А вот тот самый медальон с Вороном. Его сделали по приказу нар-шада Минкараха для соберано Гонзало. Теперь это наследство его внука.   
   Королева оглянулась, не видит ли кто, и отрезала маленькую прядку. Пусть этот локон станет надёжной защитой для молодого Властителя Кэналлоа. Памятью об отце. И о матери. Её мальчик даже не догадывается о своём близком сиротстве, но Октавия знает: ей не увидеть сына взрослым. Сегодня она подарит Рамирито медальон. А когда юному герцогу минет шестнадцать, он получит родовой Знак. Не забыть бы попросить герцога Эпинэ надеть Знак юному герцогу Алва. Они сражались с Рамиро плечом к плечу, и Шарль всегда был так добр и внимателен.
   Это должен сделать Повелитель. Не король.
   Иногда ей казалось, что не будь сына, Франциск позабыл бы о том, что женился на вдове. Ему так хотелось быть единственным!

   Октавия вздохнула, слегка ослабляя ворот черно-белого «мундира». Так, бывало, Долорес называла этим новым словом предписанные церемониалом королевские туалеты. Как душно… И это громоздкое платье слишком тяжёлое. В нём она чувствует себя куклой из тех, что когда-то любила наряжать вместе с кузинами. Чёрный бархат верхних юбок точно ночное небо с бриллиантовыми звёздами, затканный золотым узором белый атлас, тончайшее кружево… Мастерицы постарались на славу, все королевские туалеты великолепны. Но в них можно только ходить, а раньше Октавия почти летала!
   Где те платья, что носила герцогиня Алва? Не строгие столичные - другие. Те, что шили мастерицы в Алвасете. Разве кто-нибудь из королевских портних сможет сравниться с Хуанитой! А чудесные вышивки Габриэлы  превращали в сказку даже самый строгий церемониальный наряд. В Кэналлоа любят и умеют веселиться, ей до сих пор снятся танцы, песни, шум прибоя, смех, улыбки и яркие девичьи наряды. Нарядные юбки, блузки и корсажи, ленты и цветы в волосах. Почему другим  можно, а ей - нет? Тогда юная герцогиня, что греха таить, немножко завидовала служанкам, не скованным этикетом. «Знатные дамы носят платья.» - нравоучительно изрекала старая графиня Бернарда всякий раз, когда замечала праздный интерес молодой герцогини к нарядам рыбачек и крестьянок. Помнившая герцогиню  Альшатин ещё маленькой дочкой шада Дьегаррона, графиня считала, что «супруга герцога Алва должна носить только его родовые цвета»! Исключение делалось для белого. Но Октавия не обижалась на небогатый выбор.
   …Её любимый в чёрно-синих парадных одеждах был прекраснее всех! И она стояла рядом – в синем платье с отделкой из чёрных лент, в фамильных драгоценностях рода Алва. Они вышли из храма, и съехавшиеся на свадьбу гости и жители Алвасете приветствовали своего соберано и его супругу. Празднества длились восемь дней, пиры и приёмы в замке, танцы на площадях, музыка, веселье, цветущие гранатовые рощи, прогулка на галере… А какие наряды приготовили алвасетские портнихи! Юная герцогиня меняла платья каждый день и никак не могла поверить, что это не сказка, не сон. Ей всё казалось, что стоит на миг зажмуриться – и счастье закончится. Но оно длилось и длилось, и казалось, так будет всегда. Гранатовые рощи стали для Октавии Рассветными Садами. Пусть там, в тех Садах праведники ходят в белом и воспевают Создателя, она будет петь кэналлийские песенки и носить чёрное. Право же, как можно было назвать чёрный цвет мрачным? Юная герцогиня и раньше любила его, ведь чёрный атлас строгого платья, в котором она обычно ходила в храм, подчёркивал хрупкую стройную фигурку и тонкую талию. Будто бы случайно выбившийся из-под чёрной мантильи локон позволял Рамиро как бы невзначай коснуться её лица, возвращая непокорную прядку в кружевной плен. Впрочем, Октавии нравился  и синий. Ведь этот цвет так чудесно шёл её глазам!  Лёгкий синий шёлк, расшитый жемчугом и серебром, ласкал кожу и дарил прохладу даже в зной. Где широкие юбки, шуршавшие при каждом движении, и корсажи, не мешавшие танцевать весь вечер? Остались в памяти, как и налетавший с моря ветерок.

     Ещё полчаса – и надо выходить к гостям. А именинник уже там. Её мальчик одинаково свободно говорит на кэналлийском и на талиг.
   Последнее время Рамирито всё чаще спрашивает об отце. Впервые он спросил: "А какой был мой папа?" когда ему не минуло и трёх. Сейчас уже не отговоришься: "Он был хороший, храбрый, красивый..." Малыш растёт умным и наблюдательным, его наставники хвалят юного герцога вовсе не потому, что тот - королевский пасынок. Конечно, он порой шалит, но Санчо уверяет, что "покойный соберано был ещё большим озорником". Для врагов Франциска герцог Алва – «Рамиро-Предатель». Для Санчо он был добрым господином, и, быть может, кем-то вроде сына, для герцога Эпинэ - другом и надёжным соратником, для приехавших сегодня кэналлийцев - истинным соберано, сильным и властным правителем. А для неё он был - и остаётся - просто любимым. Единственным.  Её герцог. Её Рамиро.
   Вот и сегодня… Ну как было не  выспросить двоюродного деда и об отце, и об Алвасете? Недаром примчался перед обедом: «Матушка, дядя-дедушка (так он всегда звал Рубена, как не поправляй. Впрочем, старика это забавляло) хочет, чтобы мы следующей весной погостили в Алвасете.» Алвасете, Алвасете… столько чудесных дней прошло в этом старом замке... Нет, она никогда не поедет в Кэналлоа. Но ни сын, ни придворные не должны видеть королеву плачущей! «Его Величество…» «Король отпустит, не бойся! Он же сам всегда говорит: «Хороший правитель должен знать свою страну.»» При этом и выражение лица, и тон – всё было точно таким, как у Франциска, и кто-то из фрейлин засмеялся. «Матушка, обещаю, я буду очень-очень хорошим правителем. Я же соберано!» Королева улыбнулась: «Конечно, сын мой. Ведь вы – герцог Алва и Властитель Кэналлоа. Не забывайте об этом.» Она поправила растрепавшиеся волосы мальчика: « Если будет на то воля Создателя, мы поедем в Алвасете в конце месяца Изумруда. После турнира.» Рамирито просиял: «Правда?! Я так рад! Рубен говорит, только в Алвасете можно стать настоящим кэналлийцем.» И, прежде чем Октавия успела что-то сказать, шаловливым вихрем умчался из материнских покоев. Только двери хлопнули. «Настоящим кэналлийцем…» Он самый настоящий, её синеглазый соберано! Как был бы счастлив и горд Рамиро, доживи он до этого дня!
   Рамирито очень нравятся кэналлийские песни и легенды, он обожал слушать сказки старой Долорес. Правда, ими заслушивался не только малыш, но и Октавия с её дамами… особенно когда Франциска не было дома. Сколько бы муж не вздыхал по неслучившейся дружбе Рамиро и потере столь блестящего полководца, королева не верила в его искренность. Король Талига – умный и тонкий политик, умело скрывающий свои чувства, но… Франциск до сих пор ревнует её к Рамиро. Всеблагий и Всемилостивый, да он ревнует её даже к сыну. Уже сейчас малыш всё больше и больше походит на отца. Точно так же горят синие глаза Рамирито, и у её мальчика такая же, отцовская, улыбка. Когда сын вырастет, у него будет такой же прекрасный голос, как у Рамиро. Санчо пообещал научить «маленького соберано» игре на гитаре.
   А после приёма Рамирито ждёт ещё один маленький подарок. Октавия непременно споёт его любимую песню. Рамирито считает, что «Ворона и голубку» сочинили нарочно для его матери. Хотя на самом деле это вовсе не новая кантина, а старинная баллада, которую любил напевать Рамиро. Первая кэналлийская песня, услышанная ею, песня о любви ворона и белой голубки. "Моя белокурая горлинка" -так звал Октавию только её соберано.    Он был её Вороном, она – его робкой Голубкой. С первой встречи, с первого свидания. Кажется, это было только вчера.  Он провожал её из церкви до дома тётушки, потом они стояли у ворот, её пальчики в его руке, тёплый взгляд его чёрных глаз и его голос. И эта песня. Этот голос звучал и во сне, и в святом храме, заглушая «Ураторэ». Позже эта баллада помогла ей пережить потерю. Когда Рамиро не стало, Октавия сквозь слёзы пела «Ворона и голубку» Рамирито, и малыш сразу засыпал.  Чужой певучий язык завораживал, и юная герцогиня сразу полюбила кэналлийские песни. Она до сих пор помнит каждый романс, что сложили в честь их с Рамиро свадьбы.  Как позабыть всеобщее ликование, песни, пляски! В честь новой хозяйки Кэналлоа горожане пили лучшую «Девичью слезу». «Пусть все беды останутся в девичестве!» - желали рэи своей юной госпоже.       
   Герцогиня Кэналлоа пела и смеялась, и всё внутри пело. Королева Талига только улыбалась. Празднества по случаю венчания Его Величества Франциска Первого и вдовствующей герцогини Алва длились шестнадцать дней. Возможно, королевская свадьба была более великолепной и уж наверняка более торжественной, но покой в душе не заменит счастья.

   Оллар любящий муж, заботливый отчим, хороший человек... но он не Рамиро.
   Её герцог ждёт её в Рассвете - в этом Октавия не сомневалась. Скоро их разлука закончится.

   ...Королева застегнула на шее замочек подаренного Франциском в четвёртую годовщину свадьбы сапфирового ожерелья и позвонила камеристке.
  - Мария, переплетите волосы. Я надену жемчужную сетку.  И принесите лавандовой воды.
   Пока Мария будет укладывать локоны, следы слёз успеют исчезнуть.
   Серебряный медальон приятно холодил ладонь. Сегодня на приёме королева наденет его имениннику. Пусть юный герцог Алва живёт долго и счастливо!       
13.11.2009
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6116
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8138
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Не забыть бы и не потерять
« Ответ #116 : 05 Дек, 2018, 18:01:43 »

     Эрэа Мирилас

   КАК ВАЛЬДЕС В ЗАКАТ ПУТЕШЕСТВОВАЛ
    Юмор по следам опросника в дневнике. :D (Автор)

…Печальный Леворукий сидел в Закате, чесал за ухом размурлыкавшуюся трехцветную кошку и размышлял о своей горестной судьбе. Да чтоб папочке-Ринальди икалось на этом его Рубеже! Прогулялся по миру, оставил людям внешность и легенду, а они так усиленно принялись в Леворукого верить, что, в конце концов, его и воплотили! Заразы… а папенька смотался, а ему теперь сиди и разбирайся с Изломами, Закатами-Рассветами, кошками и раттонами.
И никакой благодарности!
Мысль смотаться до Кэналлоа, пошарить по местным винодельням и напиться стучалась в голову все настойчивей. Но с кем пить? Не с кошками же… а в одиночестве не пьют, только спиваются. Дожили, Враг-алкоголик, посмешище всем добрым эсператистам.
И вот в миг, когда Леворукий дошел до столь печальной мысли, Врата Заката распахнулись от умелого пинка – и в Зал Приема ввалились двое. Точнее, ввалился один – второй шел нехотя, но первый настойчиво его подталкивал, обнимая за плечи.
- Тебя наконец-то потопили? – поприветствовал Леворукий жизнерадостно ухмыляющегося Ротгера Вальдеса.
Нет худа без добра – собутыльник сам собой образовался!
- Не дождетесь! – объявил моряк. На боку у него висела объемистая сумка, в которой многозначительно звякало – Я сам сюда приплыл! Живой… Девочки помогли…
- А Руперта зачем притащил?
Означенный Руперт был тих, печален и несчастен, как промокший щенок.
- Дело у него тут… - туманно отговорился Бешеный. – Ну, что? Выпьем за знакомство?
Леворукий щелкнул пальцами. Перед троном образовался стол и два кресла…

- Я болел за «Каммористу»! Веришь?
- Верю, - Бешеный чокнулся – Я сам за них болел… а вот в Хексберг мы уже сами… с девочками…
Принесенное вино как-то быстро и незаметно закончилось, и Вальдес пару раз посылал кошек на «Астэру» за новой порцией. Леворукий против такого самоуправства не возражал.
- Но я т-тебе тоже! – зеленоглазый погрозил моряку бутылкой – Вот! Мой вражий произвол сидит.
Вражий произвол, он же Руперт фок Фельсенбург, мрачно отпил прямо из горла.
- Да? Спасибо. Мы же зачем приплыли! – вспомнил Вальдес – Будь другом, отдай Олафа… скучно без него! – Бешеный патетически прижал руку к сердцу – Вот хоть прям в море не выходи! И я его ещё не женил… меня дядюшка женит…
- Женит! Как Леворукий обещаю – женит!
- Вот! Почему я один страдать должен? Пусть он тоже мучается... отдай, а?
- Не… вот Бермессера я бы отдал… все равно ко мне вернется.
- Быстро! – подтвердил суровый Руперт, на совести которого и было первое попадание Бермессера в Закат.
- То-то! А то разводите там у себя… нам в Закате тошно… - Леворукий пригорюнился, вздохнул – Не могу я Кальдмеера отдать… он же... патриот! Офицер! Отец солдатам! Да и смерть… предателями страны казнен… в общем, в Рассвете ваш Олаф.
- Как?! – бедный Ротгер схватился за голову, пальцы утонули в буйных кудрях – Как в Рассвете?! Да на меня же девочки обидятся! Я же на жемчуге разорюсь! Не могу я их туда-сюда гонять… они ж – женщины!
- Не нужны нам ведьмы! – пьяному Леворукому море по колено, лес по пояс и горы по плечо – Я вас сам туда провожу! Тем боле эти… праведники... такую женщину! Несправедливо!

…А в Рассвете было тихо и благостно. Цвели розы и сирень, щебетали птицы, журчала вода. Праведники наслаждались красотами и заслуженным отдыхом, впрочем, не все. Один тосковал, сидя на бортике фонтана.
И когда в тишину и благость ввалилась развеселая тройка гостей из Заката, а обитатели Рассвета разбежались с визгом, подобрав полы туник, только он остался на месте. Что отчасти было не его виной – трудно куда-то бежать, когда на тебе с криком: «Мой адмирал!» - повисает родной адъютант.
- И ты, Руппи?!
- Нет! Мы за вами пришли! Мы вас никому не отдадим!
- Ещё не отмучался, - не менее счастливый Вальдес скорчил зверскую рожу и тряхнул зеленоглазого собутыльника за шкирку – А ты чтобы обеспечил, ясно?! Не желаю мучиться в одиночестве!
- Альмейды тебе мало?
- Альмейда – это не то! Надо, чтобы всем поровну!
- Прошу прощения, - вежливо вмешался Кальдмеер, аккуратно снимая с шеи адъютанта – О чем речь?
- О вашей будущей свадьбе, - пояснил Руперт – Но невеста должна быть достойна…
- Будет, - рассеянно пообещал Леворукий, стреляя глазами по сторонам – Кстати. Пройдемся ещё немного, мне надо разыскать одну милую даму…

«Милая дама» с отстраненным видом нюхала гиацинт. Подошедшего Леворукого смерили оценивающим взглядом и отвернулись со словами:
- Ах… молва лжет. Вы не похожи на герцога Алву, совсем не похожи…
- Катарина! – зеленоглазый закатник рухнул на колени, созерцая даму восторженным взглядом – Пламень сердца моего! Будь моей, я ведь Закат засажу маками!
- А... но… о!
- Приятель, действовать надо не так! – просветил Леворукого Вальдес – Надо хватать и тащить! Пока нас отсюда не выпнули…
- Хуже, если нас здесь запрут, - резонно возразил Руппи. Своего адмирала он цепко держал за рукав.
- Тем более хватать и тащить!
…Катарина, конечно же, на плече Леворукого побрыкалась. Совсем чуть-чуть, для вида.

Адмиралу не по чину лично вытаскивать вице-адмирала из запоя. Только вряд ли кто-то другой сможет встряхнуть Вальдеса, особенно после новостей, которые привез Руперт. Альмейда покачал головой, вздохнул – эх, политика! Сидел бы сейчас этот Кальдмеер «в гостях» в Хексберг…
Что сделано, то сделано, а Ротгера спасать надо. К счастью, у Рамона Альмейды были запасные ключи от черного хода вальдесова дома.
Первым, что его встретило, была батарея бутылок. Пустых.
«Ожидаемо» - решил адмирал, пробираясь между пустой посуды в гостиную. А вот что совсем не было ожидаемо, так это количество спящего вповалку народа!
Ради справедливости, «вповалку» спал только хозяин дома, устроившись головой на коленях незнакомого блондина. Блондин спал, сидя на полу и уронив голову на сиденье кресла. На диване тоже кто-то лежал, кто-то долговязый, полуседой и отвернувшийся к стенке, а в ногах у него свернулся калачиком Руппи.
- Какого… - начал, было, Альмейда и осекся, потому что обитатель дивана охнул, пошевелился и медленно сел, держась за голову.
И оказался адмиралом Кальдмеером, собственной невинноубиенной персоной.
- Адмирал Альмейда?
- Адмирал Кальдмеер? Вы живы?!
- Приходится признать, что да, - проворчал дриксенец – У выходцев не бывает столь жуткого похмелья.
- Ротгер! – взревел марикьяре – Извольте проснуться и объясниться, Леворукий вас побери!
- Не поберу, - со стоном отозвался незнакомый блондин – Чтобы в Закате… регулярно… такая пьянка?! Ни за что!
- Так… а мы за что пили-то? – наконец, подал голос похмельный хозяин дома – Начали за знакомство... потом все вместе – за возвращение… ох! А дальше?
- За мое второе замужество!
Альмейда понял, что сходит с ума. Вопрос, кто – он или весь мир? В дверях стояла Её Величество Катарина Оллар... или уже не Оллар? Если второе замужество? А в руках она держала поднос, а на подносе стояли кружки с дымящимся глинтвейном.
- Я сволочь, - блаженно подтвердил блондин – Я тварь закатная! А она ангел – и я её украл! О-ох…
- И теперь я вынуждена поддерживать имидж, - Катарина поджала губы – Закатной твари. Кажется, глинтвейн нужнее господину Альмейде, чем вам…
В гостиной раздался дружный стон.
Дорога к Закатным Вратам вместо полыни заросла маками.
Рассветные врата спешно баррикадировали изнутри.
Ринальди Ракан громко и обреченно икал на Рубеже.
Господин Альмейда, пользуясь разрешением, ухватил кружку. Если мир сошел с ума, это точно требовалось запить!
18.10.2010
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6116
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8138
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Не забыть бы и не потерять
« Ответ #117 : 11 Дек, 2018, 17:29:06 »

     Эрэа Dorna
   
   ВЕЧНЫЙ СПОР В КОРОЛЕВСКОМ СЕМЕЙСТВЕ

   Предисловие: сталкиваясь с творчеством талантливых людей, нет-нет да и погружаешься в их мир, осознаешь себя в несколько ином времени и иной реальности. Увидев работу эрэа Tany, мне вдруг отчетливо привиделась мастерская художника,  король в компании сына и пасынка, пылинки, кружащие в солнечных лучах, и.. Вечный спор, который художнику совсем не хочется слышать, но который, пусть и помимо его воли, отражается в портрете королевской семьи... :P
Рисунок эрэа Tany:

...и маленькая зарисовка к нему. Автор


***
- Еще несколько минут, Ваше Величество, и на сегодня мы закончим. Все дело в свете, в том, как солнечный лучи...
      Франциск Оллар, тяжело вздохнув, терпеливо выслушивал сбивчивые, никому не нужные объяснения художника, честно стараясь уловить подобие смысла в том неудержимом потоке терминов и витиеватых сравнений, который безжалостно обрушил на него придворный мастер.
Старания оказались тщетны.
Смысла не было.
Впрочем, его и не требовалось - главной задачей всей этой тирады была отчаянная попытка заглушить шепот наследного принца, который, чуть склонив голову, жарко что-то доказывал брату, стоящему по левую руку от короля.
- ...Покрытие портрета специальной смесью, разработанной еще моим прадедушкой, позволит краскам... - панические нотки в голосе художника становились все более явными, стоило лишь Октавию ненароком чуть повысить голос. В душе Рамиро-младшего даже шевельнулось подобие сочувствия к несчастному художнику, отчаянно пытавшемуся заглушить крамольные речи наследника престола собственными полу-истерическими воплями.
- Октавий, сейчас не время, - прошипел Алва, с трудом проталкивая слова сквозь крепко стиснутые зубы. Ладони, судорожно вцепившиеся в рукоять меча, так и чесались сомкнуться на братской шее, но приемный сын государя, глубоко вздохнув, заставил себя мысленно сосчитать до шестнадцати и лишь после этого добавил, медленно и четко, словно вколачивая гвозди в крышку гроба:
- Я. Никогда. Не. Стану. Королем. Талига.
      И торопливо отвел глаза, вновь обращаясь в неподвижную статую и старательно делая вид, что не слышит последнего вздоха смертельно раненной лани, который с совершенством воспроизвел его младший брат. Огромные глаза Октавия подозрительно заблестели, но он и не думал отступать. Сдаваться - совсем не в традициях Олларов.
- Рамиро, - жаркий шепот, в котором в равной мере смешались отчаянная мольба и фамильное упрямство, заставил Алву поморщиться, словно от зубной боли, - тебе придется согласиться хотя бы из чувства долга! Какой из меня правитель? Я за несколько дней развалю все то, что отец строил долгие годы, разорву союзы с соседними государствами, провороню очередную измену, допущу новое восстание в провинции и позволю свершиться государственному перевороту! Пойми, наконец, тебе не остается ничего иного, кроме как принести себя в жертву трону и немедленно спасать от ужасной кончины меня, моего кота, Лучших людей, а заодно и все королевство! Или же, ты можешь просто пустить все на самотек, а затем каяться и бить себя в грудь, сидя у моей могилы...
      Рамиро и бровью не повел - но цепкий взгляд Октавия не упустил, как дрогнули пальцы старшего брата при красноречивом описании ожидающей их всех участи. Но торжествовал единственный сын Франциска недолго - огненный взгляд, брошенный Алвой в его сторону, заставил юношу торопливо отвернуться, незаметно вцепившись в отцовское кресло, видимо, в подсознательном поиске молчаливой поддержки.
- ...И если повесить их в темном помещении, так, что бы солнечные лучи падали под определенным углом от портрета...
- Рамиро, - жалобно простонал Октавий, не смея взглянуть на Алву, и честно стараясь стоять столь же неподвижно, как старший брат, - ты же знаешь, у меня ничегошеньки не получится, не гожусь я для этого. Сидеть во дворце, пытаться разобраться в интригах, в который я ничего не смыслю... Я почти закончил балладу о твоем отце. И о моем отце. То есть о нашем... нашем государе. Я хочу сказать, что это совсем не важно - кто из нас Оллар, а кто Алва, дело ведь совсем не в этом...
Октавий, покраснев, пытался объяснить Рамиро план по возведению своих хрустальных замков, а Алва, смирившись, привычно пропускал все аргументы мимо ушей, время от времени не забывая одергивать брата и напоминать, что они не одни, и не стоит заставлять художника орать на весь замок о превосходстве талигских холстов над гайифскими.
      Солнце медленно клонилось к закату, и придворный мастер торопливо накладывал последние мазки на одно из лучших своих творений. Наследник, стоящий по правую руку от отца, был нарисован в меру кротким и благочестивым, Рамиро Алва, неколебимой статуей возвышавшийся по левую руку от отчима, в равной мере воплощал рыцарское благородство и затаенную угрозу, а сам Франциск Оллар, как и положено королю, был величествен и невозмутим, словно и не слышал ни слова из всего, сказанного за его спиной двумя сыновьями Октавии.
      Художник, глубоко вздохнув, отложил кисти и бросил последний взгляд на королевское семейство, пытаясь осознать все те сцены, свидетелем которых он стал за последние дни. Как ни крути, а младший Оллар был прав, и государь не мог не знать об этом. Почему же он молчит? Неужели и сам пытался образумить пасынка, да только результатов добился не больше сына? Или просто понимает, что с Алвой спорить бесполезно, и давно уже смирился с поражением? Только почему тогда, нет-нет да и блестят лукавством его уставшие глаза, когда Рамиро в очередной раз отказывается от короны, которую преподносят ему на бархатной подушечке? Почему король позволяет продолжаться этому вечному спору, заняв позицию молчаливого наблюдателя? Почему...
      Впрочем, все это художника совсем не касалось, и, накинув на плечи лиловый плащ, он торопливо покинул отведенную ему во дворце комнату, надеясь, что завтра пыл Октавия немного поутихнет, и он ограничится только жалобными взглядами в сторону брата, а не разразится очередной тирадой о благе государства, и верный последователь Диамни Коро сможет, наконец, запечатлеть тот самый, особенный взгляд Рамиро Алвы - тот самый, что появляется всего на секунду, когда Октавий умоляюще шепчет что-то на ухо брату, а Франциск Оллар отводит мерцающие лукавством глаза.
      Тот самый взгляд, что, едва появившись, пропадает в следующее же мгновение, спрятавшись в  глубине его души, словно сюрприз, раскрывать который время еще не пришло. И мягкую, почти нежную иронию, с которой Рамиро порою смотрел на своего отчима в те самые минуты, когда глаза последнего светились лукавством.
Именно так родители обычно смотрят на своих детей, затеявших баловство, и оттого гордых собой, не подозревая, что взрослые знают все их коварные замыслы на несколько ходов вперед и просто ждут, пока милые сердцу чада вдоволь нашалятся, чтобы потом решительно и бескомпромиссно взять дело в свои руки.
      ...Как странно...
      Но он всего лишь художник, и не ему разбираться в хитросплетениях королевских интриг.  Пожав плечами, мастер зашагал прочь из дворца, уже зная, что завтра портрет Франциска Оллара и двух сыновей Октавии будет, наконец, завершен.
13.02.2011
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6116
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8138
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Не забыть бы и не потерять
« Ответ #118 : 17 Дек, 2018, 19:46:54 »

        Эрэа Тэя

    СТАНСЫ РОБЕРА ЭПИНЕ

Как лист увядший падает на душу,
Так на плечо легла ее рука.
Она со мной - но как же далека!
Я клялся ей и клятвы не нарушу.

Сегодня ночью выпал первый снег.
Ты, кажется, любила этот город?
Твоя улыбка прогоняла холод,
Мне обещая сладостный ночлег.

За окнами светлеют облака.
Поспать хоть час - и снова за бумаги.
Ты, равная мужчинам по отваге,
Благослови меня издалека.
29.01.2011

       Эр Сэр Дамиан
   
      ПЕСНЯ АЛЬДО РАКАНА
 (периода проживания в Агарисе).
Оригинал - Шарманка. Н. Баскова. Автор

Вернутся Раканы
В родную столицу,
Вернутся Раканы –
Такое случится.
Сейчас Люди Чести
Ночами рыдают,
Навозников мерзких
Они проклинают.

Исчезнут Оллары проклятые,
Вернется к достойным отнятое,
Наполнив  пустые карманцы -
В Агарисе мы чужестранцы.
О власти мечты небывалые
О деньгах мечты запоздалые,
Пока же пустые карманцы -
В Агарисе мы чужестранцы.
Пока же пустые карманцы -
В Агарисе мы чужестранцы.

Все так же Матильда
О чем то жалеет,
Робер от моркови
Изжогой болеет.
Страдают Раканы,
Надежды их зыбки,
Дворяне – скитальцы
С душой первой скрипки.

Исчезнут Оллары проклятые,
Вернется к достойным отнятое,
Наполнив  пустые карманцы -
В Агарисе мы чужестранцы.
О власти мечты небывалые
О деньгах мечты запоздалые,
Пока же пустые карманцы -
В Агарисе мы чужестранцы.
Пока же пустые карманцы -
В Агарисе мы чужестранцы.
14.11.2010


         Эрэа Трилистник

    ТО ЛИ ЛИМЕРИКИ, ТО ЛИ ЧАСТУШКИ.

Некий отпрыск старинного рода
Иногда походил на урода.
И всегда – на болвана.
Впрочем, это не странно,
Это в Надоре местная мода.

Говорят, что у Дика Окделла
Где-то в карме пластинку заело.
Набивал себе шишки
Всякий раз в каждой книжке.
И, что грустно, обычно за дело.

Синеглазого герцога Рокэ
Постоянно винили в пороке.
А его добродетели
Ну совсем не заметили.
Люди чести ужасно жестоки.

Спрошен будучи в юные лета:
«Что ваш спрут столь неяркого цвета?»
Придд ответил: «До этого
Мне совсем фиолетово».
Господа, не прискорбно ли это?

Страждал Дик: «Плохо жить мне, невеже.
Дни идут, а вопросы все те же.
Было б знать очень круто --
Есть ли сердце у спрута,
Да и где оно, в сущности, где же?»
18.03.2011   

         ПИСЬМО ОТ ПОКОЙНОГО КАРДИНАЛА СИЛЬВЕСТРА
         ЕЩЕ ЗДРАВСТВУЮЩЕМУ КАРДИНАЛУ ЛЕВИЮ,
          С ИСКРЕННИМ ПОЧТЕНИЕМ И СОЧУВСТВИЕМ                                     

Кружит ворон над пожухлым кипарисом,
Год грозит еще одним круговоротом.
Нынче, Левий, неуютно даже крысам –
Что там, кстати, приближается к воротам?

Хоть и правда, Левий, Молнии – не Скалы,
Но и с теми, и с другими тьма мороки.
В этом совести чрезмерно, в этом – мало,
Хорошо, что вовсе нет ее у Рокэ.

К слову – Рокэ. Если б мог – убил заразу!
Как посмотришь -- он и воин, и оратор,
И эорий, и поэт – да все он сразу:
Ах какой бы, право, вышел император!

Но на это у него в кармане фига.
Вот пойми такую сложную натуру…
Как решит, что в нем -- спасение Талига,
Присмотри, чтоб никуда не прыгнул сдуру.

Что ни день – в столице новый бунт и смута.
Право слово, неприглядная картина.
Слушай, Левий, не забудь еще про Спрута:
Кто там знает, что задумал он, скотина.
Неразумно забывать про Валентина.

Слышал, Левий, ты не спишь ночами ради
Государства, и себя не помнишь в раже.
Но пойми, старик – довольно трескать шадди:
Сам загнешься – и Робер с тобой туда же.

Знал бы ты, ну как мне это все знакомо!
То ли плакать нам с тобою, то ль смеяться.
Хорошо, что я не дожил до Излома –
А тебе придется всласть покувыркаться.
20.03.2011    


Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6116
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8138
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Не забыть бы и не потерять
« Ответ #119 : 19 Дек, 2018, 11:05:08 »

         Эрэа ann-duglas
   
   СОН В ЗИМНЮЮ НОЧЬ
   
(Посвящается musya_martin и ее Закатной твари кошке. Автор)

Диспозиция:
Ночь перед Зимним Изломом.
В стране бардак, на троне - Ракан (пока некоронованный), Алва в Багерлее, а по Талигу инкогнито бродит Создатель. И тем, кто хорошо себя вел - приносит подарки. Вернее, сначала спрашивает, что бы кто в подарок хотел...

Дворец Олларов Ракана

Создатель (появляясь на пороге кабинета Альдо):
- А вот и я. Альдо, малыш, ты хорошо себя вел? Что тебе подарить?
Альдо:
-А ты кто?
Создатель:
- Ну... кого тут все ждут?
Альдо:
- Создатель, что ли? Это кстати. Значит так. Мне меч Раканов, денег побольше, а то с наемниками не расплатиться никак, голову Алвы, Гальтару, денег опять же, щит Раканов, бабу, а про деньги я уже говорил?
Создатель:
- Ты же лопнешь, деточка!
Альдо (вдохновенно):
- А ты дай и отойди. Я не могу лопнуть, Раканов хранит сама Кэртиана!
Создатель :
- Вот пусть Кэртиана и раскошеливается!
Альдо (не слыша ничего вокруг себя):
- Еще штаны Раканов, подштаники Раканов, мыло Раканов, веревку Раканов, денег, а еще - Зверя Раканов...
Создатель:
- Зверюшку-то зачем?
Альдо:
- Я - Ракан, мне положено. Чтоб и конские головы были, и свиные.
Создатель:
- Свиней у тебя и так достаточно. Может, лошадка устроит?
Альдо отворачивается и надувается как мышь на крупу.
Создатель:
- Ну ладно, и меч.
Альдо (капризно):
- Но лошадка чтоб была самая лучшая в мире! А то я Эпинэ пожалуюсь.
Создатель (посмеиваясь):
- Будет тебе лошадка.

Особняк Приддов.
Создатель:
- Здравствуй, мальчик Валя. А ну расскажи стишок!
Валентин улыбается одними губами и серьезно смотрит на Создателя.
Создатель (потоптавшись на пороге)
- Нет, не надо стишок, ну тебя. Что в подарок хочешь?
Валентин:
- Павсания-старшего. Трехтомник. Коллекционное издание. С иллюстрациями Диамни Коро.
Создатель (возмущенно):
- Рожу я тебе его, что ли? Сам пиши.
В сердцах хлопает дверью. Валентин пожимает плечами и достает лист бумаги, перо и чернильницу. Завтра весь город будет петь новый шлягер от Сузы-Музы.

Особняк Эпинэ
Создатель:
- А где у нас Робер? Я подарочки принес...
Клемент, спящий на столе, шипит и сматывается в ближайшую щель.
Робер:
-Я ждал вас, Создатель. После того, что мы натворили в Олларии, я каждую минуту был готов предстать перед вами.
Создатель:
- А подарки?
Робер:
- Подарки? Мне для себя ничего не нужно, я недостоин, но я прошу счастья для Мэллит, совести для Альдо, свободы для Алвы, немного ума для Дикона, генеральскую перевязь для Карваля, денежное довольствие для гвардии, фураж для кавалерии, мирной жизни для всех горожан...
Создатель тихо оседает на пол.
Робер:
- Я написал список, чтобы ничего не забыть...
Протягивает Создателю шестнадцать листов, исписанных с двух сторон. Мелким почерком. Окончательно деморализованный Создатель бледнеет и порывается упасть в обморок. Кое-как справившись с собой, запихивает листки в карман и, пошатываясь, уходит.
Робер (вслед):
- Эх, совсем забыл сказать про Марианну...

Особняк Окделла (бывший особняк Алвы)
Создатель:
-Ди-икон! Я пришел.
Ричард:
- Я в Создателя не верю, вся власть Абвениям.
Создатель:
- Начинается, песня про Ленина Ворона. Лучше скажи, что ты хочешь в подарок на Излом?
Ричард:
- Ой, а можно? Хочу Золотую Анаксию от моря до моря, и чтоб я там - Первым маршалом, и на Катари жениться, я ее детей воспитаю как своих..
Создатель (про себя):
- Тебя б кто воспитал...
Дикон (радостно продолжает):
- И хочу найти меч Раканов, а то Ворон его присвоил не по праву, а еще коня (а то у Придда лучше!), и орден, а лучше два, и чтоб Савиньяки присягнули Альдо, потому что Олларам отпущен один круг, и мама пусть не приезжает, а то Альдо не сможет жениться на купчихе, и еще пусть Марианна молчит про черешни, вдруг Катари (она чиста как лилия, и я это докажу) расстроится, и пусть олларианские браки отменят (ну хотя бы не все, мне и одного хватит)...
Создатель:
- Пресвятая Мирабелла и все летучие мыши ее, это чокнутое семейство меня рано или поздно доконает.
Поворачивается и уходит.
Ричард не замечает его ухода и увлеченно перечисляет:
- А еще хочу ТУ картину с Приддом, я ее на лестнице повешу, и древний карас из меча Раканов, и... эй, а где же он?

Багерлее. Камера Алвы.
Алва тихонько играет на гитаре.
Создатель:
- А вот и я! Хо-хо-хо! Я принес подарки для хороших мальчиков.
Алва молча смотрит на Создателя.
Создатель (смущенно):
- А говорили, что ждете...
Алва:
- Скажите, Рино, какого Левору... кхм. Какого кансильера вы вырядились в цвета Эпинэ? И борода из ваты вам совершенно не идет.
Создатель тяжело вздыхает, снимает длинную красную шубу и расшитую золотом шапку, отвязывает накладную бороду - и становится самим собой: зеленоглазым и золотоволосым красавцем. Леворуким.
Леворукий (расстроенно):
- Алва, вы мерзавец и наглец.
За пазухой у Леворукого кто-то копошится.
Алва (приподняв одну бровь):
- Ну и к чему весь этот маскарад?
Леворукий не успевает ответить, потому что из-за пазухи у него вылезает рыжий котенок.
Алва (присвистнув):
- Закатные твари!
Леворукий:
- Вот именно. Они самые. Понимаете, Алва, они же плодятся... Вы не представляете, как трудно пристроить котенка в хорошие добрые руки.
Алва (заинтересованно):
- Попадаются плохие и злые?
Леворукий кивает. Котенок устраивается у Алвы на коленях и урчит от удовольствия.
Леворукий:
- Я так надеялся, что хоть на этот раз кто-нибудь попросит в подарок котенка. Так ведь нет, подавай им всякую ерунду вроде этой гнутой железяки Раканов, ну и зачем она им сдалась? А тут - целый котенок, который вырастет в настоящего Бойцового Кота.
(с надеждой)
- Алва, а может, вы возьмете? Смотрите, какой хороший, рыжий, пушистый, к лотку приучен, ест все подряд, умный, красивый, ласковый, не то, что ваш последний домашний питомец...
Алва морщится.
...- и обходится недорого, и неприятностей не доставляет никаких, никого не травит, в интриги не влезает, а главное - не хрюкает!
Алва (ехидно):
- Да ну? Совсем не хрюкает?
Леворукий:
- Только мурлычет.
Алва хохочет.
Леворукий:
- Значит, договорились?
Щелкает пальцами, на столе появляются кувшин с "Черной кровью", два алатских бокала и блюдечко с молоком.

Проходящий мимо тюремщик отшатывается в ужасе, услышав из-за двери кэнналийскую песню, исполняемую на два голоса. И требовательное мяуканье.
23.01.2011   
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.