Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Синие глаза и Раканы  (Прочитано 15130 раз)

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4346
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Синие глаза и Раканы
« : 17 Сен, 2018, 21:11:56 »

Помню, что много-много обсуждений, рассуждений и споров было о том, кто такие и откуда есть пошли Раканы. Но, то ли в силу девичьей памяти не помню, то ли  так и не было однозначного вывода - но я где-то в этих спорах потерялась. :)
Если, что-то по этому поводу было конкретное, оочень прошу туда меня послать ( в смысле ссылку дать :D ).
Если же по прежнему только версии, то выскажу и я свою... Возможно, бредовая идея, принимаю любую критику, подсказки и опровержения. Просто захотелось вернуться к этой теме.
Помнится, обсуждалось, как у Раканов могла появиться "кровь всех сынов Кабиоховых". Вроде бы из такой фразы можно сделать вывод, что каждый из Абвениев каким-то образом передал Раканам частицу-четверть своей крови.
Гоганы говорят, что Раканы - внуки Кабиоховы, а Четверо "были первыми из детей Кабиоховых". Сыны Абвениев Повелители - тоже внуки. В чём же разница?. А если эту фразу про кровь рассмотреть иначе? Если она означает, что в Раканах все четыре частицы сразу переданы от Кабиоха или Создателя через ещё одного потомка, получившего кровь со всеми четырьмя свойствами, преданными по одному Абвениям, а через них Повелителям? Может быть поэтому Повелители не только Силу передают по наследству, но и внешне похожи, а Раканы такие разные получались? И передают не Силу, а особую кровь, способную формировать Зов.
 Чем же мог отличаться тот потомок Создателя от Четверых? Я подумала, а вдруг это была Дочь Кабиоха? А вдруг Оставленная - не возлюбленная Унда ( за тысячелетия эпос мог всё перепутать, про возлюбленную сохранить воспоминания, а про настоящую Оставленную - потерялись), а оставленная в Кэртиане  синеглазая СЕСТРА и её потомки Раканы, после ухода Четверых. Ну специально оставленная, чтобы кто-то порядок системы поддерживал. Не зря же власть над ЗЗ получили Раканы, а не законные Повелители? Всё же эта дама необычна, бессмертна, путешествует по Лабиринту, по фрескам, воплощается в человеческие тела, находясь в которых производит на свет новых Раканов, да ещё и передаёт им свой синий цвет глаз. А грустна эта красавица, потому как навеки потеряла возможность вернуться в Этерну, встретиться с братьями и другими Стражами. Руководит она какой-то сложной системой баланса, наказания и поощрения для кэртианцев после смерти. Может СЕСТРА смерти - это сестра, которая регулирует и контролирует посмертие.
Потом мне ещё вспомнилась загадка Хозяйки про подмножество дам :). Несколько эрэа отличались от других неким свойством, передаваемым от них потомству. Возможно, эти эрэа тоже из Раканов ( выдавали же дочерей раканских в другие семьи?) и передают  своим детям не Силу, а частицы крови Раканов, особые её свойства.
Необычный сын Арлетты Лионель, необычная Раймонда, необычные "слишком горячие" Валмоны ( не эории по мужской линии, но возможно что-то получившие от Магдалы Эпинэ).
В общем, пишу сумбурно, но мне если что-то взбрело в голову, то я спать не могу, всё думаю :D ;D

Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Синие глаза и Раканы
« Ответ #1 : 18 Сен, 2018, 09:13:46 »

Так попробуем разобраться. Пока тезисно.
1. У нас нет фактов, что создатель в принципе существует. Что до Кэртианы, то Ринальди вспоминал следующее: "Воин успел застать создателей этого мира. Их было четверо, и они откликнулись на призыв Этерны и ушли на Рубеж, поручив Кэртиану своим избранникам из числа смертных.".
2. Насчет происхождения Раканов, то есть косвенные данные, что они не были предусмотрены в системе изначально.
"Абвениатство как религия зародилось одновременно с объединением четырех избранных анаксий в единую Золотую Анаксию и вобрало в себя древние верования и суеверия."
Например, этот отрывок свидетельствует, что Повелители управляли каждый своим царством, ведь сами Абвении управлением анаксии не занимались. С этого периода до нас дошли упоминания и о коронах Повелителей.
Когда Абвении уходили, то создали специальную вертикаль силы, во главе с Раканами, ведь по отдельности объединить силу 4 стихий Повелители не могли, как и не могли бы сфокусировать систему 4+16, чтобы послать Зов.
На мой взгляд в общеизвестной версии ошибка и система из 16 эориев появилась раньше ухода Абвениев. Каждый Круг из числа 4 родов Дома выбирался кандидат на управление соответствующим царством. Уходя Абвении назначили последнего Повелителя и с тех пор закрепилась система 4+16, с приданным Раканом во главе.\
3. Объединить 4 силы в одном теле для существ, создающих целые солнечные системы вряд ли было большой проблемой.
4. Насчет Оставленной - ЕМНИП косвенно Хозяйка подтверждала, что Оставленная была человеком когда-то. Формат фразы был примерно такой - "то чем теперь стала Оставленная".
5. Почему Оставленная - синеглазая сестра смерти. На мой взгляд это связанно с тем, что она определяет кто из Повелителей и Раканов продолжит род. Это мы наблюдаем на примере Робера и Рокэ, где она вмешалась в ход событий, определенный звездами. Соответственно выбор Оставленной косвенно указывает смерти, кого можно забрать.
6. Насчет уникальности Оставленной - Абвении дали ей определенную силу, но не все ее способности уникальны. В частности тот же Чезаре относительно бессмертен и до сих пор воплощается в телах представителей Дома Молний. Более того, есть предположение, что возможность для путешествий и воплощений у Оставленной появилась после того, как соответствующую дорогу прошел Адриан.
7. Насчет происхождения Оставленной - если отбросить официальную версию, то можно рассматривать предположения, что она была сестрой, какого-то из Повелителей/Ракана, или возлюбленной, но не Унда.
8. О загадке - предположения были ранее. Вроде не особо противоречивая версия. http://forum.kamsha.ru/index.php?topic=227.msg23379#msg23379
Кстати в ту же схему укладывается Альбина Борраска со своими зеленоглазым блондином и Ирэна Придд, однако тут проблема с наследованием по линии Жермона.

... необычные "слишком горячие" Валмоны ( не эории по мужской линии, но возможно что-то получившие от Магдалы Эпинэ).

Все-таки от Магдалены Савиньяк.

Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4346
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Синие глаза и Раканы
« Ответ #2 : 18 Сен, 2018, 11:00:57 »

Цитировать
... необычные "слишком горячие" Валмоны ( не эории по мужской линии, но возможно что-то получившие от Магдалы Эпинэ).
Цитировать
Все-таки от Магдалены Савиньяк.
Ой, да, зарапортовалась, спасибо за исправление, эр Lasar/
Меня уже давно волнует и не даёт покоя вопрос, кто же такие и откуда появились Раканы. В чём их особенности и для чего они нужны Кэртиане.
 По п.1.  Вероятно прародитель Раканов мог  не участвовать в создании Кэртианы, но что мешает ему/ей появиться там позже.
Происхождение Четверых нам неведомо, но если они братья, то у них вроде бы должен быть отец, даже если звали его не Кабиох. Или у них разные отцы и одна мать? Возможно гоганы лучше сохранили предания старины глубокой. Не зря же Лионель Савиньяк так заинтересовался Кубьертой.
Если Ракана создали Четверо, то зачем? В чём его предназначение, чем Повелители не устраивали? И почему гоганы не записали Ракана в правнуки Кабиоховы? Им это было бы выгодней. Тогда они могли себя считать равными раканам и не выпрашивать у Альдо ПсевдоРакана первородство. Но нет - Внук и всё тут :)
Если рассматривать п.7 - что Оставленная -
Цитировать
была сестрой, какого-то из Повелителей/Ракана
, почему не всех братьев?
И всё же почему Раканы правят, а не Повелители? Зачем их понадобилось создавать, если Повелители успешно правили своими царствами?

По п.8.  - помнится, что подмножество было вычислено, даже свойства этих дам определены. Но вот откуда они им достались? Что м ежду этими эрэа общего ?
« Последнее редактирование: 18 Сен, 2018, 11:07:54 от Akjhtywbz22 »
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Синие глаза и Раканы
« Ответ #3 : 18 Сен, 2018, 11:11:21 »

Меня уже давно волнует и не даёт покоя вопрос, кто же такие и откуда появились Раканы. В чём их особенности и для чего они нужны Кэртиане.
Объединять силу в единое целое, замыкать пирамиду силы и власти, обеспечивать справедливое разрешение конфликтов.

Происхождение Четверых нам неведомо, но если они братья, то у них вроде бы должен быть отец, даже если звали его не Кабиох.
А братья ли Четверо? Сомнения. Это скорее похоже на легенду, чем на факт. Слишком они разные и слишком разными силами они управляют.

По п.8.  - помнится, что подмножество было вычислено, даже свойства этих дам определены. Но вот откуда они им достались? Что между этими эрэа общего ?

Вы ознакомились с ссылкой? Там вроде подробно прописано по каждой из дам.

Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4346
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Синие глаза и Раканы
« Ответ #4 : 18 Сен, 2018, 12:06:02 »


По п.8.  - помнится, что подмножество было вычислено, даже свойства этих дам определены. Но вот откуда они им достались? Что между этими эрэа общего ?

Вы ознакомились с ссылкой? Там вроде подробно прописано по каждой из дам.
Я, в своё время, внимательно читала эту тему :). Помню Ваш вывод
Цитировать
Хозяйка отмечала, что некая редкая, сильная и специфическая магия в любовном вопросе в Кэртиане имеет место быть.
Но всё же, эта специфическая магия каким образом достаётся дамам-эориям? Через кровь Повелителей и Кровных вассалов или у каждой есть частичка крови Раканов?
В общем и целом, понятно, что ничего мне пока не понятно с происхождением Раканов :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

AshGar

  • Барон
  • ***
  • Карма: -243
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 136
  • Человеку даны слова, чтобы прятать мысли
    • Просмотр профиля
Re: Синие глаза и Раканы
« Ответ #5 : 21 Сен, 2018, 21:09:58 »

Так попробуем разобраться. Пока тезисно.
1. У нас нет фактов, что создатель в принципе существует. Что до Кэртианы, то Ринальди вспоминал следующее: "Воин успел застать создателей этого мира. Их было четверо, и они откликнулись на призыв Этерны и ушли на Рубеж, поручив Кэртиану своим избранникам из числа смертных.".
2. Насчет происхождения Раканов, то есть косвенные данные, что они не были предусмотрены в системе изначально.
"Абвениатство как религия зародилось одновременно с объединением четырех избранных анаксий в единую Золотую Анаксию и вобрало в себя древние верования и суеверия."
Например, этот отрывок свидетельствует, что Повелители управляли каждый своим царством, ведь сами Абвении управлением анаксии не занимались. С этого периода до нас дошли упоминания и о коронах Повелителей.
Когда Абвении уходили, то создали специальную вертикаль силы, во главе с Раканами, ведь по отдельности объединить силу 4 стихий Повелители не могли, как и не могли бы сфокусировать систему 4+16, чтобы послать Зов.
На мой взгляд в общеизвестной версии ошибка и система из 16 эориев появилась раньше ухода Абвениев. Каждый Круг из числа 4 родов Дома выбирался кандидат на управление соответствующим царством. Уходя Абвении назначили последнего Повелителя и с тех пор закрепилась система 4+16, с приданным Раканом во главе.\
3. Объединить 4 силы в одном теле для существ, создающих целые солнечные системы вряд ли было большой проблемой.
4. Насчет Оставленной - ЕМНИП косвенно Хозяйка подтверждала, что Оставленная была человеком когда-то. Формат фразы был примерно такой - "то чем теперь стала Оставленная".
5. Почему Оставленная - синеглазая сестра смерти. На мой взгляд это связанно с тем, что она определяет кто из Повелителей и Раканов продолжит род. Это мы наблюдаем на примере Робера и Рокэ, где она вмешалась в ход событий, определенный звездами. Соответственно выбор Оставленной косвенно указывает смерти, кого можно забрать.
6. Насчет уникальности Оставленной - Абвении дали ей определенную силу, но не все ее способности уникальны. В частности тот же Чезаре относительно бессмертен и до сих пор воплощается в телах представителей Дома Молний. Более того, есть предположение, что возможность для путешествий и воплощений у Оставленной появилась после того, как соответствующую дорогу прошел Адриан.
7. Насчет происхождения Оставленной - если отбросить официальную версию, то можно рассматривать предположения, что она была сестрой, какого-то из Повелителей/Ракана, или возлюбленной, но не Унда.
8. О загадке - предположения были ранее. Вроде не особо противоречивая версия. http://forum.kamsha.ru/index.php?topic=227.msg23379#msg23379
Кстати в ту же схему укладывается Альбина Борраска со своими зеленоглазым блондином и Ирэна Придд, однако тут проблема с наследованием по линии Жермона.
Клёво. Век живи - век учись. Я всегда на веру принимал, что Оставленная - Синеглазая сестра смерти, возлюбленная Унда, играет какую-то непонятную роль, как-то связана с выходцами (вероятно тепла).

Ну и баста...а тут прям пища для ума.
Записан
Прежде чем подумать плохо, подумайте хорошо.

Не воздавайте, люди, добром за причиненное вам зло!
Ежели будете вы воздавать добром за зло, то чем вы станете воздавать за добро?

В сече лютой, сече страшной
В грудь сраженный воин пал,
Но с собой в бою последнем
Много ворогов забрал.

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4346
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Синие глаза и Раканы
« Ответ #6 : 21 Сен, 2018, 21:45:23 »

Притом, многолетняя пища :). Давно обдумываю, мыслю, так сказать ;D Раканы меня занимают с самого первого прочтения КНК. На форуме огромное множество тем и дискуссий, но пока я так и не знаю - откуда есть пошли Раканы.
Одна надежда на Ли, может додумается, докопается. Может папенька Бертрам чем поможет :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4346
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Синие глаза и Раканы
« Ответ #7 : 17 Янв, 2019, 10:57:18 »

*тихонько напевая* Ах, эти синие глаза!..
Возможно, здесь будет удобнее продолжить обсуждение сходства Руппи и Рокэ?
Когда-то на форуме обсуждали внешнее сходство Руппи и Рокэ, подумалось, а вдруг Синеглазая отметилась и в роду Вальков-Фельсенбургов?

Скорее все проще и Рокэ, как Ракан, больше похож на потомка Анэма.
Так вроде бы уже сказано было, что Рокэ - вылитая Синеглазая, только в мужском обличье :)
А другие потомки Анэма почему-то не очень похожи на Ворона, тот же Жермон
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Синие глаза и Раканы
« Ответ #8 : 17 Янв, 2019, 12:38:57 »

Не, не так просто. Но и не так просто, как кое-кто попытается подумать :). Сейчас в меня начнут кидаться тапками, но должен сказать, что в прошлых книжках уже есть всё, чтобы понять расклад
и вычислить настоящую фамилию Фельсенбургов.
И я даже знаю людей, у которых это получилось.

Так вроде сомнений то и не было особых.
Так вроде бы уже сказано было, что Рокэ - вылитая Синеглазая, только в мужском обличье :)
А другие потомки Анэма почему-то не очень похожи на Ворона, тот же Жермон
У Руппи осталась сильная кровная линия.
"– Прежнее имя Вальков – Кипара, они были кровными вассалами Дома Ветра. Последнего, кто нам известен в этом роду, звали Лорио. Его мать принадлежала к роду Борраска, отсюда и традиционное для Повелителей имя."
То есть тут двойной коктейль из внешности - Повелитель+вассал.
После Лорио будущие Фельсенбурги с другими эориями брачных связей вероятно не имели, так что внешность почти не изменилась за прошедшие Круги.


Записан

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня
Re: Синие глаза и Раканы
« Ответ #9 : 17 Янв, 2019, 13:20:25 »

У Руппи осталась сильная кровная линия.
"– Прежнее имя Вальков – Кипара, они были кровными вассалами Дома Ветра. Последнего, кто нам известен в этом роду, звали Лорио. Его мать принадлежала к роду Борраска, отсюда и традиционное для Повелителей имя."
То есть тут двойной коктейль из внешности - Повелитель+вассал.
После Лорио будущие Фельсенбурги с другими эориями брачных связей вероятно не имели, так что внешность почти не изменилась за прошедшие Круги.
Так. Минуточку. Мать Лорио Кипара (или Вальков уже?) была из рода Борраска? А как насчет того, что эорийность не зараза женщинами не передается?

И - я, видимо, что-то запамятовала - в какой момент Вальки стали Фельсенбургами? Кипара-Вальки-?

Нет, я помню, что где-то есть Белые Ласточки, но конкретный расклад?
Записан
Горшочек, не вари!

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4346
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Синие глаза и Раканы
« Ответ #10 : 17 Янв, 2019, 13:33:59 »

Про старинные фамилии есть тема "Перетекание крови". Но, к сожалению, пока точного подтверждения наших догадок-изысканий принадлежности нынешних семейств к древним эорийским родам нет. Потому пользуемся версиями :)
Я не очень понимаю, почему кровный вассал Ветра
Фельсенбург-Вальк-Кипара
  должен быть похож на Ракана Алву? А, например, Повелитель Ветра Жермон Ариго-Борраска  не должен  (и не похож)? Алва же не Борраски, у них только прародительница Беатриса общая.
И внешность Рокэ сравнивают с Синеглазой, а не с Анэмом КМК. Вот поэтому похожесть Руппи с Вороном КМК должна иметь какую-то связь с Синеглазой.
В крови Руперта есть наследство от отца-Фельсенбурга и, одновременно, от прапрабабки Деборы Фельсенбург (по женской линии). Я писала в "Перетекании крови", что Руперт - так называемый Фельсенбург в квадрате :)
« Последнее редактирование: 17 Янв, 2019, 13:45:32 от Akjhtywbz22 »
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Синие глаза и Раканы
« Ответ #11 : 17 Янв, 2019, 13:38:37 »

Так. Минуточку. Мать Лорио Кипара (или Вальков уже?) была из рода Борраска? А как насчет того, что эорийность не зараза женщинами не передается?

И - я, видимо, что-то запамятовала - в какой момент Вальки стали Фельсенбургами? Кипара-Вальки-?

Нет, я помню, что где-то есть Белые Ласточки, но конкретный расклад?

1. Разве говорилось, что эорийность через женщину не передается? Есть каноничное утверждение, что носитель силы - это только мужчина. То что племянник сестры не может стать носителем силы, это вовсе не отменяет.
Косвенные подтверждения в тексте при желании можно поискать. Была даже соответствующая тема по данному вопросу, так что углубляться не буду. Хотя конечно это теория и ее формального подтверждения у нас нет.

2. Что до происхождения Рупперта, то тут все достаточно просто.
Последний Лорио после истории с Альт-Вельдерами уехал в Торку с варварами. На том направлении единственный возможный кандидат в Дом Ветра - Фельсенбурги.
Кроме того, когда разбирали принадлежность фамилии Кипара на предмет соответствия со Скипара, Хозяйка сделала комментарий, что если бы это была одна фамилия, то один молодой человек из одной столицы переместился бы в другую.

И внешность Рокэ сравнивают с Синеглазой, а не с Анэмом КМК.
А кто знает как выглядили Абвении? Их рисовали беря за модель внешность Повелителей.
Да и мало кто помнит древнюю веру сейчас.
И что сейчас общего у Рокэ с Синеглазой? Вероятно синие глаза, черный волосы и точеный профиль лица.
Будь мать Рокэ не из рода Салина, а какая-нибудь блондинка, то все сходство ушло.

« Последнее редактирование: 17 Янв, 2019, 13:47:56 от Lasar »
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4346
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Синие глаза и Раканы
« Ответ #12 : 17 Янв, 2019, 13:42:52 »

Цитировать
Разве говорилось, что эорийность через женщину не передается?
Почему тогда Марсель - не эорий, у него же пра-пра- пра... бабушка была эория? Как и у Ларака... И у Манрика...
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9031
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Синие глаза и Раканы
« Ответ #13 : 17 Янв, 2019, 13:43:15 »

 Эры и эреа, ещё раз настоятельно прошу прикрывать не всем очевидное спойлерами.

Хранитель.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Синие глаза и Раканы
« Ответ #14 : 17 Янв, 2019, 13:52:07 »

Цитировать
Разве говорилось, что эорийность через женщину не передается?
Почему тогда Марсель - не эорий, у него же пра-пра- пра... бабушка была эория? Как и у Ларака... И у Манрика...

1. Потому что Арсен Савиньяк успел сделать наследника до своей смерти. Если бы не успел, то возможно сила бы перешла к Валмонам. Наследование через женщину - второстепенный и запасной вариант.
2. С Лараками вообще все сложно. Писал про их возможное происхождение в делах давно минувших дней.
3. Что до Манриков - есть версия, что возможно они и были эориями, как внебрачные дети от фок Варзов. Позднее это ушло в сторону Бааты.
Записан