Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Синие глаза и Раканы  (Прочитано 15352 раз)

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Синие глаза и Раканы
« Ответ #75 : 28 Окт, 2019, 19:58:13 »


Цитировать
но у ребенка  в отличии от Эрнани, могла быть сила Раканов, на которой и держалась империя.
От это силы уже раз и навсегда отказались.
Отказались из-за ее отсутствия у Эрнани.
Собственно, а кто тогда мог знать, есть у Эрнани сила или нет?
Вот как это определить?
Это мы очень задним  числом знаем, что сила была у Ринальди и шмыгнула мышью к Албину - а им откуда?
Отказвлись от того, что со смертью Эридани было утрачено знание, как этой силой вообще пользоваться. И вот это знание было невосстановимо, что бы там ни вышло с младенцем.

Тыща двести лет понадобилось, чтоб восторжествовал научный метод и Лионель допетрил, что источником знания може быть эестперимент, а не оставленные предками тексты. До того эта идея редко в какие головы приходила - а если приходила, так кончалось это в лучшем случае как с Галилеем.
Записан

Oksi

  • Граф
  • ****
  • Карма: -233
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 306
  • Моя жизнь - мои правила!
    • Просмотр профиля
    • Комната Тысячи миров
Re: Синие глаза и Раканы
« Ответ #76 : 28 Окт, 2019, 20:29:08 »

Собственно, а кто тогда мог знать, есть у Эрнани сила или нет?
Была у него Сила или нет - не имеет значения. Эридани Силой владел и с большой вероятностью владел бы его ребёнок. Но Эрнани это даже в голову не приходит. Почему бы это?

Собственно, а кто тогда мог знать, есть у Эрнани сила или нет? Вот как это определить?
Очень просто. По взаимодействию с реликвиями. Или его отсутствию.  Примеры и того, и другого  в книгах есть. Альдо ничего не ощущает, т.к. на самом деле он Придд. Эридани, Ринальдо и Рокэ меч Раканов признал. "Элементарно, Ватсон"!

Отказвлись от того, что со смертью Эридани было утрачено знание, как этой силой вообще пользоваться. И вот это знание было невосстановимо, что бы там ни вышло с младенцем.
Ерунда. Сила - это врождённая эксклюзивная способность. А способностью, если она есть, можно научиться управлять. Методом проб и ошибок, но можно. Как научиться ходить или ездить на велосипеде, к примеру. Эрнани угробил династию, отказавшись использовать Силу. Впрочем, чего ещё ждать от святого?
« Последнее редактирование: 28 Окт, 2019, 23:22:54 от Oksi »
Записан
Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде. (Джейме Ланнистер)
Половина бед случается оттого, что сильным неловко прикончить сволочь, пока она кажется слабой. (Рокэ Алва)
Брысь в морг, дебилы!!! (д-р Быков, "Интерны")

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9045
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14993
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Синие глаза и Раканы
« Ответ #77 : 28 Окт, 2019, 23:23:28 »

И, на будущее - избавьте меня от ваших нотаций.

Вот, кстати, да. С нотациями давайте кончать :). Со всех сторон, ага? Портят интересный разговор.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Синие глаза и Раканы
« Ответ #78 : 28 Окт, 2019, 23:30:07 »

Собственно, а кто тогда мог знать, есть у Эрнани сила или нет? Вот как это определить?
Очень просто. По взаимодействию с реликвиями. Или его отсутствию.  Примеры и того, и другого  в книгах есть. Альдо ничего не ощущает, т.к. на самом деле он Придд. Эридани, Ринальдо и Алву меч Раканов признал. "Элементарно, Ватсон"!
Альдо - НЕ Придд! Был бы Приддом, что-нибудь бы ощущал и мог...
Придд ( Ой, то есть Пенья) у нас душенька Ойген :)
Впрочем - "Все люди - Придды!" (с) ;)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Oksi

  • Граф
  • ****
  • Карма: -233
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 306
  • Моя жизнь - мои правила!
    • Просмотр профиля
    • Комната Тысячи миров
Re: Синие глаза и Раканы
« Ответ #79 : 29 Окт, 2019, 00:06:39 »

Альдо - НЕ Придд! Был бы Приддом, что-нибудь бы ощущал и мог...
Ну, для доказательства отсутствия Силы это несущественно. Во-первых.
Во-вторых, есть же переписка (та, которую в статуэтке нашли), где открытым текстом написано, что Бланш Ракан родила наследника - Эркюля Ракана,  не от Эрнани, а от Эктора Придда. Альдо - потомок этого самого "наследника". Левий тоже в курсе. Экрюль и Альдо - Сэц-Придды.

Придд (Ой, то есть Пенья) у нас душенька Ойген :)
Факты есть или опять конспирология?
« Последнее редактирование: 29 Окт, 2019, 01:13:54 от Oksi »
Записан
Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде. (Джейме Ланнистер)
Половина бед случается оттого, что сильным неловко прикончить сволочь, пока она кажется слабой. (Рокэ Алва)
Брысь в морг, дебилы!!! (д-р Быков, "Интерны")

Шерр

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Синие глаза и Раканы
« Ответ #80 : 29 Окт, 2019, 00:25:09 »

Немного с опозданием, но... По поводу Оставленной, Раканов и прочего, тоже вставлю несколько мыслей...

Я поддерживаю идею о том, что Ракан - ребёнок Оставленной и Унда.

К вопросу о четырёх стихиях/силах... где это говорится, что Ракан владеет всеми стихиями? Если ориентироваться по гербам, например. что мы видим?
Повелитель Скал носил на гербе скалу, Повелитель Ветра - знак ветра, Повелитель Волн - волну, Повелитель Молний - молнию. А что носил на гербе Ракан? Сердце. И его девиз: "Сердце моё в руке моей". Так что вот и выходит, что Ракан - не Повелитель Стихий, я Повелитель Сердец. Та самая пресловутая любовь, которая даёт ему силу. Обратите внимание, сколько человек в каноне любят Рокэ. И в принципе Алва - род, пользующийся определённой "популярностью". Их любят, ненавидят, боятся, уважают, но точно не равнодушны. Раканы - притягивают сердца. Именно так и объединились 4 царства. Королю не нужно двигать скалы или пускать молнии - это умеют 4 столпа, Повелители. Но никакое объединение невозможно без любви, в той или иной форме. Я подозреваю, что если бы Ракан - любой - на спор попытался бы завоевать сердце любого человека, даже своего врага - он бы выиграл спор. На то он и Сердце Мира.

А теперь, причём здесь Унд...
Ещё с тех пор, как впервые в каноне появилась "зелень", меня очень злил выбор цвета. Нет, понятно, что плесень, скверна, ну какой ещё цвет, кроме зелёного... Вот только в "Пламени Этерны" прямым текстом написано, что лучи Абвением имели цвета серебра (Лит), синевы (Анэм), изумрудов ака зелени (Унд) и червонного золота ака красного золота, кто не понял (Астрап). И будучи любителем цветового символизма я огорчалась, что главное зло канона у нас в цветах одного из богов рассекает. А потом как-то в голову стукнуло - а может, это не случайность? Зло ходит в цветах Унда... очень много аллюзий на воду... туман, который тоже форма воды... наконец, скверна не "вылетает", а "выплёскивается". И откуда? Из переполненных колодцев! Вряд ли пристанище в колодцах находят скалы, ветра и молнии...

Собственно, на этом фоне я предполагаю, что если всё зло принимает облик силы Унда и его цветов, то, поскольку зло как бы обратная сторона добра, вполне допустимо, что то самое добро - любовь, Сердце Мира - тоже от крови Унда. И в теорию о ребёнке Оставленной от своего возлюбленного бога вполне ложится.
Но всё только мысли...
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 553
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2632
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Синие глаза и Раканы
« Ответ #81 : 29 Окт, 2019, 06:40:32 »

1. Альдо к настоящим Приддам/Пенья отношения не имеет, как и Эктор Придд.
2. Сердце на гербе у Раканов вероятно появилось от названия Кэртианы (в переводе - божественное сердце, если использовать земные языковые прообразы).
Отсюда девиз "Сердце мое в руке моей" вероятно означает, что Раканы хранят Кэртиану.
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Синие глаза и Раканы
« Ответ #82 : 29 Окт, 2019, 06:57:22 »

Альдо - НЕ Придд! Был бы Приддом, что-нибудь бы ощущал и мог...
Ну, для доказательства отсутствия Силы это несущественно. Во-первых.
Во-вторых, есть же переписка (та, которую в статуэтке нашли), где открытым текстом написано, что Бланш Ракан родила наследника - Эркюля Ракана,  не от Эрнани, а от Эктора Придда. Альдо - потомок этого самого "наследника". Левий тоже в курсе. Экрюль и Альдо - Сэц-Придды.
Не знаю, нужно ли доказывать отсутствие Силы. А вот доказательством её наличия может служить, например, то, что Жермон Ариго (он же Борраска) совместно с Ойгеном Райнштайнером (он же Пенья) смогли усмирить Зверя на Мельниковом лугу. И даже Валентин Придд (который НЕ Придд, а вовсе даже Гонт-Левкр), будучи не Повелителем, а Кровным Вассалом, смог отклонить смерч от холма, на котором находился со своим отрядом.
 А вот Эктор со своими потомками от Бланш вовсе НЕ Придд. Он Придд только по фамилии, а так-то не эорий, что было вычислено усердными, кропотливыми  изысканиями догадливых форумчан в многолетней теме "1+4+16", и неоднократно подтверждено глубокоуважаемой Верой Викторовной.
Ой, эр Lasar успел раньше ответить (ранняя пташка :) ).

Придд (Ой, то есть Пенья) у нас душенька Ойген :)
Цитировать
Факты есть или опять конспирология?
Подтверждение тому, что лапочка Райнштайнер :) - Повелитель Волн, также можно обнаружить в теме "1+4+16".
« Последнее редактирование: 29 Окт, 2019, 07:05:51 от Akjhtywbz22 »
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Oksi

  • Граф
  • ****
  • Карма: -233
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 306
  • Моя жизнь - мои правила!
    • Просмотр профиля
    • Комната Тысячи миров
Re: Синие глаза и Раканы
« Ответ #83 : 29 Окт, 2019, 13:59:30 »

Не знаю, нужно ли доказывать отсутствие Силы.
Напоминаю исходный вопрос:
Собственно, а кто тогда мог знать, есть у Эрнани сила или нет?
Вот как это определить?
Видимо, нужно.

А вот доказательством её наличия может служить, например, то, что Жермон Ариго (он же Борраска) совместно с Ойгеном Райнштайнером (он же Пенья) смогли усмирить Зверя на Мельниковом лугу.
А это Зверь был?  :o Вот точно, без поллитры - ни за что не догадаешься! По тексту он у меня ассоциировался с гальтарскими чудовищами.

А вот Эктор со своими потомками от Бланш вовсе НЕ Придд.
В тексте ОЭ - это ГДЕ??? Или как производились "усердные, кропотливые  изыскания догадливых форумчан", от фонаря?

Подтверждение тому, что лапочка Райнштайнер :) - Повелитель Волн, также можно обнаружить в теме "1+4+16".
Поиск по форуму такой темы не обнаружил. Зато в одной из тем, которые он по этому запросу выдал, я буквально сразу же налетела сообщение:
Выделила политику в отдельную тему.
Заодно замечу, что пока при обсуждении упущено довольно много и, как мне  кажется, обсуждается не текст, а выводы, которые были сделаны некоторыми прочитавшими, и которые (так  при обсуждении ОЭ уже было) возвели в ранг матчасти.
Радует, что у меня не глюки. Так вот, выводы некоторых прочитавших, неподтверждённые авторским текстом - совершенно не интересно. Кстати, во всех литературных исследованиях вообще, и на авторских форумах - в частности, принято аргументировать свои выводы цитатами. Это элементарное правило хорошего тона. Но здесь, как я понимаю, ждать этого бессмысленно.  :(
« Последнее редактирование: 29 Окт, 2019, 14:42:35 от Oksi »
Записан
Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде. (Джейме Ланнистер)
Половина бед случается оттого, что сильным неловко прикончить сволочь, пока она кажется слабой. (Рокэ Алва)
Брысь в морг, дебилы!!! (д-р Быков, "Интерны")

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Синие глаза и Раканы
« Ответ #84 : 29 Окт, 2019, 15:28:43 »


Подтверждение тому, что лапочка Райнштайнер :) - Повелитель Волн, также можно обнаружить в теме "1+4+16".

Поиск по форуму такой темы не обнаружил. Зато в одной из тем, которые он по этому запросу выдал, я буквально сразу же налетела сообщение:
Выделила политику в отдельную тему.
Заодно замечу, что пока при обсуждении упущено довольно много и, как мне  кажется, обсуждается не текст, а выводы, которые были сделаны некоторыми прочитавшими, и которые (так  при обсуждении ОЭ уже было) возвели в ранг матчасти.

Радует, что у меня не глюки. Так вот, выводы некоторых прочитавших, неподтверждённые авторским текстом - совершенно не интересно. Кстати, во всех литературных исследованиях вообще, и на авторских форумах - в частности, принято аргументировать свои выводы цитатами. Это элементарное правило хорошего тона. Но здесь, как я понимаю, ждать этого бессмысленно.  :(
Вот ссылки на тему 1+4+16. Это окончательный выверенный форумчанами список и его подтверждение, полученное от Автора
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=18962.msg919944#msg919944
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=18962.msg919948#msg919948
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Dreamer

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3901
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4768
  • Арбалет - оружие труса!
    • Просмотр профиля
Re: Синие глаза и Раканы
« Ответ #85 : 29 Окт, 2019, 16:24:22 »

Кстати, во всех литературных исследованиях вообще, и на авторских форумах - в частности, принято аргументировать свои выводы цитатами. Это элементарное правило хорошего тона. Но здесь, как я понимаю, ждать этого бессмысленно.  :(

А может быть, кто-то просто не считает нужным ознакомиться с обсуждениями, имевшими место до появления данного участника на форуме?
Oksi, ссылка на старый форум общедоступна и поиск там прекрасно работает. И цитаты там есть в количестве, и аргументация на их основе, и пояснения автора.
Так что не стоит провоцировать конфликт на ровном месте, вот это как раз с правилами хорошего тона согласуется плохо. Лучше просто почитайте то, что люди написали до вас.

Надеюсь на понимание
Хранитель
Записан
Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...

Oksi

  • Граф
  • ****
  • Карма: -233
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 306
  • Моя жизнь - мои правила!
    • Просмотр профиля
    • Комната Тысячи миров
Re: Синие глаза и Раканы
« Ответ #86 : 29 Окт, 2019, 17:10:02 »

А может быть, кто-то просто не считает нужным ознакомиться с обсуждениями, имевшими место до появления данного участника на форуме?
Старый форум начинается с 2003 г. Предлагаете перерыть все за 16 лет? Нет уж, спасибо. Тем более, что написанное строится по принципу гадалок (без текста!), которые комментирует ВВ (весьма экзотически), и дальше опять "Ах, какая красивая версия слетела!"
Классический пример здесь:
http://forum.kamsha.ru/index.php?topic=1131.msg39609#msg39609
Ну, или то, что вчера было в обсуждении версии про близнецов.
Оно мне надо? Лучше перечитаю ОЭ и разберусь сама. От понтов, незнания и сочинительского бреда уже скулы сводит.
Кстати, почему собравшиеся здесь "знатоки" не организовали результаты "размышлений над фактами" (:D) в систематизированную энциклопедию? Вместо того, чтобы свои теории, весьма далёкие от матчасти (по словам Веры Викторовны), переливать из пустого в порожнее? Не царское дело?


Записан
Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде. (Джейме Ланнистер)
Половина бед случается оттого, что сильным неловко прикончить сволочь, пока она кажется слабой. (Рокэ Алва)
Брысь в морг, дебилы!!! (д-р Быков, "Интерны")

Dreamer

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3901
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4768
  • Арбалет - оружие труса!
    • Просмотр профиля
Re: Синие глаза и Раканы
« Ответ #87 : 29 Окт, 2019, 17:40:52 »

Мда, понимания все-таки не встретил. Жаль...

Oksi, вы все-таки решили форсировать конфликт:  "написанное строится по принципу гадалок (без текста!)", "От понтов, незнания и сочинительского бреда уже скулы сводит", "знатоки" и т.д.  В общем, имеем огульные и некорректные обобщения, передергивания, личные выпады и откровенное хамство.

На выходе - официальное предупреждение за такую манеру общения. В случае рецидива последуют санкции.

Хранитель

Записан
Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6114
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8138
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Синие глаза и Раканы
« Ответ #88 : 29 Окт, 2019, 21:49:09 »


Цитировать
но у ребенка  в отличии от Эрнани, могла быть сила Раканов, на которой и держалась империя.
От это силы уже раз и навсегда отказались.
Отказались из-за ее отсутствия у Эрнани. Если б он ею обладал, то не отказался бы. И времени с отказа прошел бы максимум год. Не поздно и переиграть все.

Не из-за отсутствия - Силой в той или иной степени владели все братья Раканы. Хотя избранным был Ринальди, но и Эридани мог достаточно, чтобы провести ритуал на Террасе Мечей и закрыть замок Лабиринта. Но, опасаясь покушения на свою власть, Эридани не позволил братьям обучаться обращению с Силой. Ринальди это удавалось из-за его исключительной одарённости, а Эрнани использовать Силу просто не умел. Вот и пришлось ему, выдав нужду за добродетель, объявить о сознательном отказе, давая при этом понять, что если будет очень нужно, то он вызовет Зверя.

Вот только во времена Лорио ещё было живо понимание о крови и Силе  Повелителей, хотя законы уже поменялись.  Но Лорио-то знал!..

Сомнительно. Ко времени действия ПЭ уже многое забылось, и Ринальди - хотя уж он-то всё должен был знать из первых рук! - уже сомневается в том, что Сила Раканов действительно существует. Это разговор Ринальди с Эрнани:

"- Они узнают, что такое Сила Раканов.
– Ты и впрямь так думаешь? Тогда ответь мне, зачем потребовалось стаскивать старика Борраску с молодой жены и посылать за тридевять земель, если можно было вызвать Зверя? Зачем кормить прознатчиков и стражников, если достаточно посмотреть в зеркало или сжечь на подносе пучок травы?
– Раканы вправе использовать Силу, только если речь идет о жизни и смерти Кэртианы.
– Ушедшие в Закат! Да будь у анаксов в самом деле великая власть, они бы пускали Силу в ход где надо и где не надо, а монахи и книжники объясняли бы, что без этого Кэртиана сгорит лиловым пламенем!
– Рино, – младший брат смотрел на среднего с ужасом и восторгом, – ты же не станешь отрицать существование изначальных тварей, капканов судьбы, анаксианских регалий, знаков домов?
– Нет, конечно, но если у тебя есть кот, не стоит выдавать его за леопарда. Что-то магия, безусловно, может, но войны выигрываются мечом, а мир – золотом.
– Ты это Эридани скажи, – засмеялся Эрнани.
– Зачем? Он скормит нас обоих Изначальным Тварям, или кто там на самом деле сидит в катакомбах, но не признает, что его распрекрасные реликвии всего лишь вещи, пусть и магические, и никакой божественности ему не дают. Наш анакс слишком серьезно относится к доставшимся ему игрушкам".
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Oksi

  • Граф
  • ****
  • Карма: -233
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 306
  • Моя жизнь - мои правила!
    • Просмотр профиля
    • Комната Тысячи миров
Re: Синие глаза и Раканы
« Ответ #89 : 29 Окт, 2019, 22:15:57 »

Вот ссылки на тему 1+4+16. Это окончательный выверенный форумчанами список и его подтверждение, полученное от Автора
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=18962.msg919944#msg919944
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=18962.msg919948#msg919948
Спасибо за ссылки, но они бесполезны, т.к. ничего не объясняют. Нужно было просто ответить "См. приложения к "Яду минувшего".
Какое счастье, что интернет большой и в нём есть адекватные люди!!!
Записан
Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде. (Джейме Ланнистер)
Половина бед случается оттого, что сильным неловко прикончить сволочь, пока она кажется слабой. (Рокэ Алва)
Брысь в морг, дебилы!!! (д-р Быков, "Интерны")