Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Re: Окделл, который не дает покоя, и вопросы аристократизма – II  (Прочитано 31740 раз)

Форей

  • Граф
  • ****
  • Карма: 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля

Если Вера Викторовна когда-либо озвучит свою точку зрения касательно этого персонажа - я приму эту версию за первоисточник. Все остальные суждения крайне субъективны.
Вообще-то она свою т.з. озвучивала, и здесь ее неоднократно цитировали. Если в двух словах: Окделл - моральный аллергик, принципиально не способный понимать, что такое хорошо и что такое плохо, у него кастрирована совесть. Если функцию этой совести возьмет на себя человек, которого Окделл будет в данный момент почитать как авторитета - то плохих поступков Дик не совершит. Как только "антигистаминный препарат" прекратит действие - Окделл обязательно выберет самый легкий путь из всех возможных.


Их отрицательные стороны (глупость Чарльза с дамами, занудство Ойгена) перевешивают качества положительными, причём в разы. Тут вам и манеры, и прозорливость, и храбрость, и военный гений, и познания в магии, хотя бы поверхностные.
Это тоже разбиралось: Абсолют к Излому проводит "искусственный отбор", отбраковывая недостойных. В результате в системе 1+4+16 остаются практически сплошь незаурядные, одаренные и при этом стойкие нравственно люди. Те, кто способен провести Кэртиану через Излом.
Среди них может попасться недалекий тугодум (Давенпорт), хитрец себе-на-уме (Юхан), или даже вполне себе братоубийца Баата - но чтобы высший эорий оказался одновременно И нравственным уродом, И дурачком - такой фейл Абсолют потерпел только с Диконом.

А вот Селина, Мэллит, Луиза, Арлетта, Жермон, Ойген, Эмиль особого интереса никогда не вызывали. С Руппи, Вальдесом тоже всё понятно. Интерес, кстати вызывает Олаф, в зависимости от того куда приведёт его "библия".
Честно говоря, Олаф, Жермон, Ойген и Эмиль тоже мне не были никогда особо интересны.
А вот дамы - да.
Арлетта и Луиза очень умны, а Луиза еще и потрясающая стерва и (в мыслях) язва. Читаю эпизоды, где репортеры - они, с удовольствием.
Мэллит интересна уже хотя бы потому, что она - одна из самых первых ПОВов, наряду с Робером и Матильдой.
Селина - не ПОВ, но просто любимый женский персонаж. Интересной и интригующей стала довольно поздно, да, большую часть цикла была такой добродетельно-бесцветной, но начиная с "Полуночи" раскрылась.

На этом фоне Ричард выглядит интересным персонажем, не определившимся со стороной, видя аргументы за и против с обеих сторон и пытающийся сделать правильный выбор. На протяжении двух книг это прослеживается прекрасно.
Ричард - это просто самая большая авторская удача ВВК. Исследовать внутренний мир такого типуса, его эволюцию - это мало кто за подобное брался.
А если учесть, что первые две книги практически все видели его глазами - тем более Хозяйке респект.
Записан

Vendy

  • Барон
  • ***
  • Карма: -169
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Окделл - моральный аллергик, принципиально не способный понимать, что такое хорошо и что такое плохо, у него кастрирована совесть.
Кастрированная совесть — это у Алвы,  а не у Дикона. Вспомним Октавианскую ночь, например, и их разницу в отношении к происходящей бойне. При этом Алва прекрасно различает хорошо и плохо, ему просто наплевать.  >:(

Цитировать
Мэллит интересна уже хотя бы потому, что она - одна из самых первых ПОВов, наряду с Робером и Матильдой.
Мэллит интересна, потому что у нее есть все шансы привнести в сюжет долю жесткого криминального триллера: «американская кэртианская психопатка наносит новый удар». ;D
Записан

Vendy

  • Барон
  • ***
  • Карма: -169
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Ещё в начале КНК Штанцлер заявил Ричарду, что Рокэ - не подколодная змея ( к каковым со всей очевидность принадлежал сам СБЧ), а гремучая, и что с Вороном он спокойно сядет за один стол.
Ну уж это-то очевидное вранье. ;D Алва, как оказалось, очень даже "подколодная" - он интригует, подставляет, устраивает спектакли и актерские перфомансы, врет как дышит.  "Гремучая змея", ИМХО, это человек опасный, но открытый и прямолинейный.
Записан

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля

Кастрированная совесть — это у Алвы,  а не у Дикона. Вспомним Октавианскую ночь, например, и их разницу в отношении к происходящей бойне. При этом Алва прекрасно различает хорошо и плохо, ему просто наплевать.
То есть, проявление совести - это кудахтать и крыльями хлопать, а не дело сделать? Прелестно. Особенно учитывая, что Алва, возможно, одним своим появлением в городе уменьшил масштабы бедствия.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Vendy

  • Барон
  • ***
  • Карма: -169
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Но Вы не учитываете, что высшее общество Олларии насчитывает всего пару сотен семей, связанных родственными и дружескими узами, и любые новости и сплетни в этом кругу распространяются мгновенно. А есть ещё и прислуга, которая без преувеличения знает о хозяевах всё и при случае охотно обменивается мнениями. А потому что-то скрыть от приятелей и соседей - задача почти безнадёжная. О Ричарде и его эрэ, естественно, тоже сплетничали - узнала же Людовина Кракл об отравлении.
Вот и говорил бы тогда не "я видел", а "я наслушался сплетен" и предпочел им поверить. ;) О Вороне, вон, многие говорят, что он спал с Джастином, поэтому уж Валентин то должен знать цену любым "разговорам".

Цитировать
Никого он не спасал и спасти не мог, разве что в собственном воображении.
Это не столь важно. Окделл считал эту опасность реальной, спасибо Штанцлеру и Святой Катарине.

Цитировать
Правда, вместо столь желанной отставки Штанцлер получил новое назначение и отправился мутить воду в Эпинэ, но это уже другая история. 
А тут возникает вопрос, почему Рокэ его отпустил? Дав тем самым возможность начать заварушку в Эпинэ. Он не протестует услышав о планах Ли убить Дикона, поэтому "отпустил чтобы прикрыть оруженосца" уже не подходит. Ну расстреляли бы Окделла, все равно с учетом обещания Ли, его смерть лишь временно отсрочена, зато Талиг был бы избавлен от Штанцлера и последствий его "работы".

Цитировать
И к слову - Приддов, как и прочих Людей Чести, Ричард спасть не собирался. Он предложил свой план - похитить королеву, а до остальных ему не было дела.
«Перед глазами юноши стоял список, который показывал кансилльер. Он хотел спасти этих людей и лишь ускорил их гибель.»(с) Но, разумеется, любимая женщина была для него  ценнее и важнее всех этих незнакомых людей. Это естественно и  это нормально.
Записан

Vendy

  • Барон
  • ***
  • Карма: -169
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

То есть, проявление совести - это кудахтать и крыльями хлопать, а не дело сделать? Прелестно. Особенно учитывая, что Алва, возможно, одним своим появлением в городе уменьшил масштабы бедствия.
Окделл как раз дело сделал - спас Оноре и Пьетро. А от "возможно, одним своим появлением в городе уменьшил", а потом сидел и ничего не делал,  до "вмешался и остановил резню" - дистанция в тысячи прерванных жизней, грабежей и изнасилований.
Записан

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля

Окделл как раз дело сделал - спас Оноре и Пьетро. А от "возможно, одним своим появлением в городе уменьшил", а потом сидел и ничего не делал,  до "вмешался и остановил резню" - дистанция в тысячи прерванных жизней, грабежей и изнасилований.
Оноре и Пьетро спас в первую очередь Наль, во вторую - отсутствующий Алва, у которого дом надёжно укреплён и слуги своё дело знают. И кто вам сказал, что вернувшийся Алва сидел и ничего не делал? Репортёр Окделл? Ну-ну. Алва, похоже, очень точно рассчитал время.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Vendy

  • Барон
  • ***
  • Карма: -169
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Оноре и Пьетро спас в первую очередь Наль, во вторую - отсутствующий Алва, у которого дом надёжно укреплён и слуги своё дело знают.
;D

Цитировать
Алва, похоже, очень точно рассчитал время.
Можно поподробнее?
Записан

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля

;D
Смех без причины - признак известно чего.

Цитировать
Можно поподробнее?
Алва явно отправил гонца за Савиньяком, который был на постое где-то за городом, а войска, знаете ли, не летают. И подошли эти войска аккурат тогда, когда было нужно - чтобы управиться даже в том случае, если возникнут проблемы с гарнизоном Олларии.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Vendy

  • Барон
  • ***
  • Карма: -169
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Смех без причины - признак известно чего.
Причину я процитировала.

Цитировать
Алва явно отправил гонца за Савиньяком, который был на постое где-то за городом, а войска, знаете ли, не летают. И подошли эти войска аккурат тогда, когда было нужно - чтобы управиться даже в том случае, если возникнут проблемы с гарнизоном Олларии.
То одним своим появлением уменьшил беспорядки, то без Савиньяка даже попытку вмешаться и спасти хоть какую-то часть мирных жителей предпринять не мог.   :o
Записан

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля

Причину я процитировала.
Ежели вас смешат факты, то это признак того же самого.

Цитировать
То одним своим появлением уменьшил беспорядки, то без Савиньяка даже попытку вмешаться и спасти хоть какую-то часть мирных жителей предпринять не мог.   
В этих беспорядках была магическая составляющая, которая, вполне возможно, пошла на убыль от самого факта появления в городе Ракана. А что касается физической составляющей, то только идиот полезет в такую кашу, не разобравшись в ситуации и не послав за подкреплением. Рокэ не идиот, поэтому первый вопрос, которым он должен был задаться - а чем занят комендант Олларии, которому по должности положено наводить порядок?
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Vendy

  • Барон
  • ***
  • Карма: -169
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Ежели вас смешат факты, то это признак того же самого.
Меня смешат не факты, а оценка этих фактов: отсутствующий Алва, просто своим отсутствием  человека спас, молодец, а укрывший Оноре Окделл, в одиночку выходящий к разъяренной толпе, собирающейся штурмовать особняк - так просто, "кудахтал и крыльями хлопал". ;D

Цитировать
Рокэ не идиот
Тем, кого убили и изнасиловали за это время, сильно полегчало бы от этой информации. Море крови и горы трупов вокруг, зато всем очевидно, что Рокэ - не идиот.
Записан

AshGar

  • Барон
  • ***
  • Карма: -243
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 136
  • Человеку даны слова, чтобы прятать мысли
    • Просмотр профиля

То есть, проявление совести - это кудахтать и крыльями хлопать, а не дело сделать?

Во-первых, как мне кажется, у большинства людей совесть проявляется ПОСЛЕ сделанного. Если человек сделал что-то вопреки своей совести - она его будет мучать. Дальнейшие действия зависят от самого человека - кто-то побежит исправлять содеянное, кто-то сумеет свою совесть унять.
Дик был как раз из второго сорта людей, но это не делает его бессовестным человеком. Алва тоже унимает свою совесть, потому что подрыв горы с Вейзелем его явно коробил, это чувствуется по диалогу. Да и врагов Алва убивать будет легко, а вот убивать невинных он может, но всё-таки вопреки совести.

Напоминаю, что Дик-таки делал что-то. Спасал Робера (за что его кстати тоже мучала совесть, ведь он подставил союзника), помогал Оноре, вызывался в Лаик перед Арамоной, вызывал на дуэль людей, включая Алву...так что воплощение совести Дика в действия мы как раз таки видим.

Вообще-то она свою т.з. озвучивала, и здесь ее неоднократно цитировали. Если в двух словах: Окделл - моральный аллергик, принципиально не способный понимать, что такое хорошо и что такое плохо, у него кастрирована совесть. Если функцию этой совести возьмет на себя человек, которого Окделл будет в данный момент почитать как авторитета - то плохих поступков Дик не совершит. Как только "антигистаминный препарат" прекратит действие - Окделл обязательно выберет самый легкий путь из всех возможных.

Ну, во-первых давайте начнём с того, что вы всё-таки приведёте соответствующую цитату и характеристику со стороны В.В. На старом форуме подобных трактовок от её лица я не нашёл, но я в нём слабо ориентируюсь. А то я уже в который раз слышу о том, как В.В. дурно отзывалась о Дике, но что-то ни одной жесткой разгромной цитаты нет аж на 28 страницах двух тем на новом форуме.

На старом форуме я нашёл сообщение, где госпожа Gatty ругала Дика за то, как он отбыл из Надора, разругавшись с матерью и оставив с ней наедине Айрис. Но не более.

Во-вторых я уже говорил, что спорить о нравственных качества Дика больше не буду. На мой взгляд он человек совестливый до попытки отравления.

P.S.И если бы он не задушил свою совесть в тот момент, не включил своё "дурное" упрямство, то слова Рокэ о "линии с Эгмонтом" должны были бы Дика вразумить. Но не судьба.
Записан
Прежде чем подумать плохо, подумайте хорошо.

Не воздавайте, люди, добром за причиненное вам зло!
Ежели будете вы воздавать добром за зло, то чем вы станете воздавать за добро?

В сече лютой, сече страшной
В грудь сраженный воин пал,
Но с собой в бою последнем
Много ворогов забрал.

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1262
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13696
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/

Тем, кого убили и изнасиловали за это время, сильно полегчало бы от этой информации.
А тем кого не убили и изнасиловали, потому что было потрачено время на подготовку операции, явно было от этого легче.
Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций

Форей

  • Граф
  • ****
  • Карма: 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля

Кастрированная совесть — это у Алвы,  а не у Дикона. Вспомним Октавианскую ночь, например, и их разницу в отношении к происходящей бойне. При этом Алва прекрасно различает хорошо и плохо, ему просто наплевать.  >:(

Цитировать
Мэллит интересна уже хотя бы потому, что она - одна из самых первых ПОВов, наряду с Робером и Матильдой.
Мэллит интересна, потому что у нее есть все шансы привнести в сюжет долю жесткого криминального триллера: «американская кэртианская психопатка наносит новый удар». ;D
Ага, Алва бойню остановил, а Дик сидел в особняке и НИЧЕГО не сделал.

А Мэллит - чем она психопатка? Она благородная девушка, которая решила вернуть долг благодарности Приддам. И сделала это.
Записан