Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Re: Окделл, который не дает покоя, и вопросы аристократизма – II  (Прочитано 31736 раз)

SwartUlf

  • Барон
  • ***
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля

Цитировать
Хмм...какие же ещё неоднозначные поступки совершала данная девица? Переспала с мужчиной, в которого влюблена её подруга?
Которая? Влюблена, в смысле...

Луиза отмечает, что судя по всему Селина повзрослела и её влечение к Алве прошло, а вот влечение к Савиньяку появилось. Сам Ли тоже к Селине присматривается, отмечая, что там, где девушки обычно готовы друг в друга вцепиться, эти две девушки друг другу "дарят безвозмездно".

Цитаты можно? С указанием книги, главы...
Записан

AshGar

  • Барон
  • ***
  • Карма: -243
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 136
  • Человеку даны слова, чтобы прятать мысли
    • Просмотр профиля

Цитировать
Хмм...какие же ещё неоднозначные поступки совершала данная девица? Переспала с мужчиной, в которого влюблена её подруга?
Которая? Влюблена, в смысле...

Луиза отмечает, что судя по всему Селина повзрослела и её влечение к Алве прошло, а вот влечение к Савиньяку появилось. Сам Ли тоже к Селине присматривается, отмечая, что там, где девушки обычно готовы друг в друга вцепиться, эти две девушки друг другу "дарят безвозмездно".

Цитаты можно? С указанием книги, главы...

Нет, нельзя. Это было в 1-ом или 2-ом Рассветах. Селина написала маме письмо, в котором рассказывает о том, что случилось с Мэллит и просит у мамы совета, как можно помочь подруге.

После прочтения данного письма Луиза делает вывод, что увлечение Алвой у дочери прошло, зато рядом появился другой мужчина (Лионель), на которого Селина обратила внимание. Уже в гораздо более сдержанной форме обратила, без той пылкости, которую она демонстрировала к Алве. (разумеется, только между девочками, а не прилюдно)

О том, что девочки "дарят друг другу" говорит Ли, перед тем как во второй раз залезть в окно к Мэллит, у которого он встречает Селину, которая понимает, что Прымпердор откликнулся на неё просьбу нанести визит к Мэллит.
Записан
Прежде чем подумать плохо, подумайте хорошо.

Не воздавайте, люди, добром за причиненное вам зло!
Ежели будете вы воздавать добром за зло, то чем вы станете воздавать за добро?

В сече лютой, сече страшной
В грудь сраженный воин пал,
Но с собой в бою последнем
Много ворогов забрал.

SwartUlf

  • Барон
  • ***
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля

Цитировать
Хмм...какие же ещё неоднозначные поступки совершала данная девица? Переспала с мужчиной, в которого влюблена её подруга?
Которая? Влюблена, в смысле...

Луиза отмечает, что судя по всему Селина повзрослела и её влечение к Алве прошло, а вот влечение к Савиньяку появилось. Сам Ли тоже к Селине присматривается, отмечая, что там, где девушки обычно готовы друг в друга вцепиться, эти две девушки друг другу "дарят безвозмездно".

Цитаты можно? С указанием книги, главы...

Нет, нельзя. Это было в 1-ом или 2-ом Рассветах. Селина написала маме письмо, в котором рассказывает о том, что случилось с Мэллит и просит у мамы совета, как можно помочь подруге.

После прочтения данного письма Луиза делает вывод, что увлечение Алвой у дочери прошло, зато рядом появился другой мужчина (Лионель), на которого Селина обратила внимание. Уже в гораздо более сдержанной форме обратила, без той пылкости, которую она демонстрировала к Алве. (разумеется, только между девочками, а не прилюдно)

О том, что девочки "дарят друг другу" говорит Ли, перед тем как во второй раз залезть в окно к Мэллит, у которого он встречает Селину, которая понимает, что Прымпердор откликнулся на неё просьбу нанести визит к Мэллит.

Ах нельзя? Что ж, этого следовало ожидать...
Противоречия в Вашем построении Вы, разумеется, не видите?
Записан

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля

Человеческое занудство Ойгена полностью нивелируется его качествами как военного, как человека, разбирающегося в магии и обрядности, как человека порядочного, надежного друга и многое-многое другое.
А это, знаете ли, кому как. К Ойгену я вообще равнодушна, а вот Юлиану, при всей её положительности, категорически не выношу. Массу положительных черт в моих глаза сильно перевешивают беспардонность и бестактность, с которой она лезет в чужую жизнь.

Цитировать
Сравните Луизу (даму с непростой судьбой, столкнувшуюся со сверхестественным) с Ренфри из Ведьмака - тоже даму с непростой судьбой и тоже столкнувшуюся со сверхестественным.
"Ведьмака" не читала, так что ничего не могу сказать.

Цитировать
С Луизой же всё понятно. Одно только чувство такта, которое позволяет Жермону остаться с Ирэной наедине чего стоит, не говоря уже про ум, хитрость и смекалку.
А из плохих качеств у неё типа язвительность, недоверчивость и в какой-то степени эгоизм, навроде желания пристроить дочку за герцога, двойная игра при Катари и пр.
Тоже вопрос, к каким недостаткам мы более терпимы, а какие на дух не переносим. Луиза вообще-то лгунья и лицемерка первостатейная, и кому-то это запросто может перечеркнуть все её положительные качества.

Цитировать
Ну смешно же...читая про Луизу ты не видишь в ней "плохого" или "хорошего". Ты видишь абсолютно позитивного персонажа, который сумел из никого стать заметной персоной, благодаря своим личным качествам.
Отучаемся говорить за всю сеть. (с) И это в любом случае называется не "безупречно-идеальная", а "недостатки слишком мелкие" (хотя как можно считать "мелким недостатком" способность хладнокровно убить на основании одних подозрений, мне неведомо). Увы, у персонажа темы даже до отравления "достоинства слишком мелкие".

Цитировать
После прочтения данного письма Луиза делает вывод, что увлечение Алвой у дочери прошло, зато рядом появился другой мужчина (Лионель), на которого Селина обратила внимание.
А Луиза, конечно, непогрешимый Создатель, ошибаться она не может.  ;D
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

SwartUlf

  • Барон
  • ***
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля


Цитировать
После прочтения данного письма Луиза делает вывод, что увлечение Алвой у дочери прошло, зато рядом появился другой мужчина (Лионель), на которого Селина обратила внимание.
А Луиза, конечно, непогрешимый Создатель, ошибаться она не может.  ;D

Вот письма этого я в ОЭ не нашел!
Но даже если его нет... Ну идиотская ситуация вырисовывается!
- Мама, я очень люблю Лионеля, но ради подруги Мэллит считаю верным сунуть любимого в кровать Мэллит!
- Прекрасная мысля, доченька! Сейчас я тебе подробно распишу, как твоего любимого в кровать Мэллит понадежнее устроить!
Записан

SwartUlf

  • Барон
  • ***
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля

"Ведьмака" не читала, так что ничего не могу сказать.

Рекомендую! Пан Сапковский - блестящий мастер! Прочтите.  Не пожалеете! Кровью клянусь!
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля

Луиза, конечно, мечтала одно время, что у Селины с Лионелем случится любовь, но, с огорчением отмечает, что дочка говорит о своей симпатии к Монсеньору "как о вкусном варенье" ( по памяти, цитирую, не совсем точно, но смысл именно такой).
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14979
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине

Вот письма этого я в ОЭ не нашел!

Рассвет I, с. 407.

Но даже если его нет... Ну идиотская ситуация вырисовывается!
- Мама, я очень люблю Лионеля, но ради подруги Мэллит считаю верным сунуть любимого в кровать Мэллит!
- Прекрасная мысля, доченька! Сейчас я тебе подробно распишу, как твоего любимого в кровать Мэллит понадежнее устроить!

Действительно, идиотская. Так что не удивительно, что в книге её нет.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля


Гирке, как мы видели, принял вызов, никто его за язык не тянул. А раз взялся драться - сам отвечаешь за последствия. Другое дело, что отказ от дуэли сочли бы трусостью, но тут уж каждый решает сам, что ему дороже - жизнь или репутация
То есть когда человек заведомо превосходящий другого, который  не сделал ему ничего плохого (и вообще по книге ничего плохого не сделал) наезжает на того ровном месте, а потом убивает, то виноват убитый. Интересненько.

Да нет, ситуация, в общем-то, рядовая. Алва загнал Гирке в ловушку, из которой можно было выйти только ценой потери репутации. Гирке на это не решился. А что до "не сделал ничего плохого", так и братья Ариго ему ничего плохого не сделали. Зато Катарина по зрелом размышлении поняла, что Алва таким - не спорю, довольно экстравагантным - способом спас их от Занхи.

И кстати - именно противники Алвы настаивали на дуэли "до смерти одного из соперников".

Слово "серый" я употребляю, потому что до этого форума ни в одном паблике, ни в одной группе я не встречал другого аналога, чтобы описать фэнтази, которое не черное и не белое.

А других цветов, кроме чёрного и белого, в природе нет? Какой-то моральный дальтонизм... Да и выбор Вами словечка "серый" крайне неудачен, так как обычно этим словом обозначают нечто бесцветное, безликое и скучное. 
« Последнее редактирование: 21 Сен, 2018, 15:06:33 от Dama »
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

AshGar

  • Барон
  • ***
  • Карма: -243
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 136
  • Человеку даны слова, чтобы прятать мысли
    • Просмотр профиля

Ах нельзя? Что ж, этого следовало ожидать...

Уважаемый, вы-то сами много цитат приводили к своим аргументам из книги, м?
Почему я должен вам что-то приводить из книги, выискивая это, перепечатывая и пр.

Бремя обвинения лежит на обвиняющем. Если вы считаете, что данного в книге не было - доказывайте.

Но даже если его нет... Ну идиотская ситуация вырисовывается!
- Мама, я очень люблю Лионеля, но ради подруги Мэллит считаю верным сунуть любимого в кровать Мэллит!
- Прекрасная мысля, доченька! Сейчас я тебе подробно распишу, как твоего любимого в кровать Мэллит понадежнее устроить!

И нечего коверкать мои слова, а так же писать собственного сочинения диалог, выдавая его содержание и смысл за то, что написано в книге. Про любовь к Ли Селина ничего не говорила. Я писал, что на основании прочитанного письма Луиза делает вывод, что Сель нравится Лионель, а у неё самой есть планы на то, что пристроить за него дочурку. Но если увлечение Алвой было прямолинейным, то к Ли чувства гораздо более сдержанные.

И да, противоречие есть, именно это и отмечает Ли, говоря о том, что там где девушки между собой дерутся (он говорит, что это две красивые девушки), то эти две подружки друг другу дарят и не заморачиваются.

Цитировать
Действительно, идиотская. Так что не удивительно, что в книге её нет.

Т.е. вы отрицаете, что Селина, которой симпатичен Лионель тем не менее просит Монсеньора "утешить" её подругу, что удивляет самого Лионеля в первую очередь и удивляет его второй раз, когда Селина-таки сталкивается с ним у окна Мэллит.
Записан
Прежде чем подумать плохо, подумайте хорошо.

Не воздавайте, люди, добром за причиненное вам зло!
Ежели будете вы воздавать добром за зло, то чем вы станете воздавать за добро?

В сече лютой, сече страшной
В грудь сраженный воин пал,
Но с собой в бою последнем
Много ворогов забрал.

AshGar

  • Барон
  • ***
  • Карма: -243
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 136
  • Человеку даны слова, чтобы прятать мысли
    • Просмотр профиля

А других цветов, кроме чёрного и белого, в природе нет? Какой-то моральный дальтонизм... Да и выбор Вами словечка "серый" крайне неудачен, так как обычно этим словом обозначают нечто бесцветное, безликое и скучное.

Повторяю, что слово "серый" я использовал (не моя выдумка изначально, почерпнул где-то в инете) в группе Ника Перумова, Лукьяненко, куче форумов и фан-сообществ по ведьмаку. Это устоявшееся определение фэнтази, где нет однозначно добрых и однозначно злых персонажей. Либо они есть, но в крайнем меньшинстве.

Вот Властелин Колец - это у нас "светлое фэнтази", или просто фэнтази в классическом его понимании. Противоборства добра и зла, где сразу ясно кто есть кто.

А вот Сапковский с Ведьмаком это чистое серое фэнтази, где большинство героев не просто противоречивы и обладают какими-то людскими слабостями, а где они совершают поступки, которые определяют развитие сюжета и ты не всегда можешь ответить себе на вопрос - это был плохой поступок или хороший? А как бы поступил ты? А ты уверен, что поступил бы именно так, ведь можно взглянуть с другой стороны.

Это первый форум, где люди не согласны с термином "серое" фэнтази и считают, что это нечто скучное, унылое и вообще в другом ключе представленное.
Записан
Прежде чем подумать плохо, подумайте хорошо.

Не воздавайте, люди, добром за причиненное вам зло!
Ежели будете вы воздавать добром за зло, то чем вы станете воздавать за добро?

В сече лютой, сече страшной
В грудь сраженный воин пал,
Но с собой в бою последнем
Много ворогов забрал.

Dio Eraclea

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 327
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3618
  • Say hello to Sarah Jane...
    • Просмотр профиля

А других цветов, кроме чёрного и белого, в природе нет? Какой-то моральный дальтонизм... Да и выбор Вами словечка "серый" крайне неудачен, так как обычно этим словом обозначают нечто бесцветное, безликое и скучное.

Повторяю, что слово "серый" я использовал (не моя выдумка изначально, почерпнул где-то в инете) в группе Ника Перумова, Лукьяненко, куче форумов и фан-сообществ по ведьмаку. Это устоявшееся определение фэнтази, где нет однозначно добрых и однозначно злых персонажей. Либо они есть, но в крайнем меньшинстве.

Вот Властелин Колец - это у нас "светлое фэнтази", или просто фэнтази в классическом его понимании. Противоборства добра и зла, где сразу ясно кто есть кто.

А вот Сапковский с Ведьмаком это чистое серое фэнтази, где большинство героев не просто противоречивы и обладают какими-то людскими слабостями, а где они совершают поступки, которые определяют развитие сюжета и ты не всегда можешь ответить себе на вопрос - это был плохой поступок или хороший? А как бы поступил ты? А ты уверен, что поступил бы именно так, ведь можно взглянуть с другой стороны.

Это первый форум, где люди не согласны с термином "серое" фэнтази и считают, что это нечто скучное, унылое и вообще в другом ключе представленное.

Имеет место чисто терминологическая путаница, но вообще идея деления произведений на "светлое" и "серое" меня настораживает.
Записан
The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

Тинтариль

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 881
  • Я пришла с миром и с приветом
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ

Цитировать
Эры, я уже выше писала об этом: Валентин предполагал, что граф Гирке был непосредственным убийцей Джастина. Если у Алвы была такая же версия, то мотивы там более чем понятные.
А мне казалось, Валентин тут про другого Гирке говорил; про младшего брата Вальтера, а не про довольно-таки дальнего родича ур-Лавенхавта, или как там его точно?
Записан
Не успеешь отдохнуть - уже спать пора

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля

Цитировать
Цитировать
Действительно, идиотская. Так что не удивительно, что в книге её нет.

Цитировать
Т.е. вы отрицаете, что Селина, которой симпатичен Лионель тем не менее просит Монсеньора "утешить" её подругу, что удивляет самого Лионеля в первую очередь и удивляет его второй раз, когда Селина-таки сталкивается с ним у окна Мэллит.
И как отсюда следует, что Селина влюблена в Лионеля? Речь-то изначально в разговоре об этом. И есть ли хоть намёк в тексте, что Мэллит знает об этой влюблённости, но не выгоняет Ли? В чём было обвинение Мэллит - что она
Цитировать
переспала с мужчиной, в которого влюблена подруга.
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля

А мне казалось, Валентин тут про другого Гирке говорил; про младшего брата Вальтера, а не про довольно-таки дальнего родича ур-Лавенхавта, или как там его точно?
А мне казалось, что именно об этом. Следующий граф Гирке "снял свой титул с конца шпаги Алвы". Что ж их там, трое за три года поменялось?
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.