Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Танец с водой - III  (Прочитано 16693 раз)

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4356
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6155
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - III
« Ответ #15 : 20 Сен, 2018, 21:25:03 »

А ещё интересно, поладит ли Рене с Янеком :) :D
Спасибо пребольшущее, эрэа Tany :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - III
« Ответ #16 : 20 Сен, 2018, 22:28:07 »

Спасибо, эрэа Красный Волк, Akjhtywbz22 :)

Рыбаку новые хозяйские покои пришлись по нраву. Конечно, тут свои кошки были, да только их дальше подвалов не пускали, не всякому выпадает честь жить в верхних покоях.  Холодновато немного среди каменных стен, ну да есть огромный камин, есть мягкие шкуры и  покрывала с подушками, так что не пропадем! Единственная неприятность – дети. Ох уж эти человеческие котята! Все норовят потискать, погладить, за хвост ухватить. И ведь не цапнешь за шкодливые ручонки – мать у них настоящая медведица, за чадо любимое всякому глаза выцарапает. Маленький герцогский сынишка Александр хотя бы соображает, что киске больно, а вот Дана-Альберта и Злата-Фредерика совсем мелкие, то хвост в рот засунут, то пальчиком в глаз тыкают. Тут уж одно спасение – забраться по гобелену повыше или забиться под кровать подальше – авось, не достанут и позабудут о новой игрушке. А что это там хозяйка делает?  Наряжается, похоже. Ишь в  какие пышные одежды вырядилась! Котта из алого атласа, поверх накидка бархатная, отороченная мехом, украшения заветные из короба достала, волосы распустила, лентами перевязала. Пожалуй, не захочет на плечо посадить верного кота. Ладно, обойдемся. Останемся с Янеком, он на пир тоже не собирается.
- Янек, ты гость герцогини и вполне можешь идти на пир. Присмотришься, поучишься манерам, сведешь знакомства.
- Нет уж, паненка Дана, уволь меня от такой чести. Я там буду чувствовать себя, как карась на сковородке. Не мое это дело – куртуазные манеры и господские пиры.
- Ну, как знаешь, тогда отдыхай от дороги, я попробую что-то разузнать о любезном твоему сердцу университете.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4356
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6155
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - III
« Ответ #17 : 21 Сен, 2018, 10:50:14 »

Рыбак - он такой! Нигде не пропадёт, цельная натура!  :) А с любимой хозяйкой ему и шалаше рай :D
Спасибо, эрэа Tany :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - III
« Ответ #18 : 23 Сен, 2018, 17:57:58 »

Замечательно! :) Златку ничто не изменит! Как же порадовала встреча с ней.  А Рыбак нигде не пропадет и уважать себя заставит! Спасибо за продолжение, эреа Tany!
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6482
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - III
« Ответ #19 : 23 Сен, 2018, 21:31:45 »

Да, Рыбак - это что-то :). В том числе, и как репортер ;). От всей души спасибо за продолжение, эрэа Tany! :D
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - III
« Ответ #20 : 26 Сен, 2018, 20:44:23 »

Спасибо, эрэа Akjhtywbz22, Эйлин, Красный Волк :)

-  Кузина герцогини Златославы, панна Данута, княжна Вальдзейская! – провозгласил распорядитель, разряженный в цвета герцога.
Титул подруге Златка выдумала на ходу,  при полнейшем одобрении Мартына. Герцог Фрайбургский при виде наперсницы и подруги своей дражайшей супруги кинулся целовать Данке руки, приговаривая:
- О, наша герцхен Дана, гроссе фройндин! О, майн Готт! Я есть так радоваться! Ты есть наш гость, дорогой гость! Ты видель наши киндер?
Естественно, после такой  бурной радости герцога,  Данке оставалось только согласиться с ролью кузины Златославы и появиться на пиру во всем блеске юности и красоты. Место ей было назначено на ступень ниже герцогской четы, напротив франкских послов, в честь которых и давалось угощение. Послы оказались, по большей части,  немолодыми, разряженными в меха и бархат, с недовольными обрюзгшими лицами.  Среди них выделялся молодой человек с живой подвижной физиономией, каштановыми волосами, продолговатым, с горбинкой, носом. Серо-зеленые, глубоко посаженные, глаза незнакомца смотрели на мир с веселым лукавством.
- Принц Шарль Бомонский! – выкрикнул глашатай.
- Заметь, второй сын короля, - шепнула Златка. – И рыцарь прекрасный, на турнире выбил из седла троих противников. А менестрель-то наш тебя заприметил, аж рот открыл от удивления.
Данка поискала глазами и увидала Рене среди гостей за нижним столом.
- Он дворянин, не из последних, так что имеет право сидеть среди равных, - пояснила Златослава.
Тем временем слуги закончили суету вокруг стола и начали обносить гостей.
Каждому полагался лимон для открытия желудочных путей. В первой перемене блюд были холодные курятина и свинина, мясо под маринадом, к которым полагались овощи. Виночерпии наполнили кубки, герцог Мартин произнес речь в честь послов. Данка пригубила красное вино, оно показалось ей кислее, чем то, что пили на празднике у данов. Меж тем, гости сделались разговорчивее и шумнее, в ход пошли ножи для разделывания мяса, дамы благосклонно принимали куски курятины и ломти свинины из рук кавалеров.
На специальном помосте появились несколько стройных девушек в почти прозрачных покрывалах. Танец живо показал, что девицы знакомы с искусством Востока. Женщины, одетые в  шелковые блио, облегающими грудь и бёдра и образующими тончайшие складки на восточный лад,  с  воротниками, окаймлёнными богатым позументом и застёгивающимися на узкий длинный крючок, с  узкими рукавами, собранными в поперечные складки, заканчивающимися  обшлагом с богатым позументом; с волосами, удерживаемыми обручем, падающими на плечи, изгибались всем телом, сближались и распадались на живописные группы под аккомпанемент прикрепленных к платью бубенчиков.
По окончании танца были поданы фаршированные куры, мясная запеканка  и говядина под соусом. К ним полагалось блюдо белого гороха. Данка ощутила  пристальный взгляд своего визави – принц Шарль с немалым интересом посматривал на девушку.  К тому времени подоспел час насладиться искусством менестрелей. После нескольких, исполненных любовного томления, баллад в исполнении белокурого женоподобного юноши, на помост вышел с лютней Рене. Первые же резкие, словно крик в ночи, звуки струн, заставили слушателей отложить ножи и  пропитанные соусом, куски хлеба, служившие им тарелками. Данка не вполне понимала смысл странной, совсем не похожей на предыдущие, песни, но основное уловила. Это был рассказ о войне и поражении, о топчущих израненную землю боевых лошадях, уносящих седоков к непонятному концу, о пожарищах и гибели друзей, о послевоенных снах, в которые врывается отголосок минувшей войны. Песня была горькой и гордой. Пел Рене негромким, мягким тенором, временами переходящим  почти  в шепот, иногда срываясь на хриплый крик.  Голос умолк.  Данка  подняла глаза, с удивлением обнаружив, что комкает в руке узорную салфетку, увидела странный блеск в глазах замершего напротив принца Шарля, его руку с побелевшими костяшками пальцев на рукояти столового ножа.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4356
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6155
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - III
« Ответ #21 : 26 Сен, 2018, 20:53:21 »

Ну вот, новая интрига :) Принц заморский на Данку глаз положил и Рене заглядывается. Что-то будет!..
Спасибо, эрэа Tany, завлекательно как всегда :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6482
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - III
« Ответ #22 : 26 Сен, 2018, 22:03:29 »

Описание пира - изумительно сочное и красочное :). А Рене - действительно талантище. И - отчаянная голова: надо думать, он выбрал для исполнения перед франкскими послами именно такую песню совершенно намеренно, с явным желанием бросить им вызов. А принц Шарль это, в свою очередь, прекрасно понял - так что как бы сейчас на пиру до публичного скандала на политико-религиозной почве дело не дошло... От всей души спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)   
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - III
« Ответ #23 : 27 Сен, 2018, 19:18:16 »

Спасибо, эрэа Akjhtywbz22, Красный Волк :)

Казалось, еще мгновение, и принц кинется к менестрелю. Но Златослава шевельнула бровями, распорядитель пира кивнул пажам, к столу поднесли третью перемену мясных блюд – жаркое из кур, филе говядины в панировке, жаркое из молочных поросят, печеные каштаны и орехи.  Кубки вновь наполнились, Рене вернулся на свое место за столом, но Данка несколько раз ловила заинтересованный взгляд принца Бомонского, устремленный на  де Фогеля. Тем временем пиршество становилось все веселее, на помосте появились музыканты, заиграли свирели и скрипки, кавалеры начали  приглашать дам  танцевать. Принц Шарль отвлекся от созерцания опального менестреля и с галантным поклоном приблизился к Данке:
- Позволит ли прекраснейшая из дам уделить толику внимания ее смиренному вассалу?
- Ты не вассал мне, а в зале немало других прекрасных дам, но отчего бы не потанцевать? Только я не слишком искушена в здешних танцах.
- В твоей стране не танцуют? Но ведь это замечательнейшее времяпровождение для милых дам и их кавалеров!
- У нас танцуют. Девушки водят хороводы, мужчины пляшут, парни и девушки исполняют совместные танцы, но я боюсь ошибиться в незнакомых фигурах.
- Доверься мне, это очень просто: слушаешь музыку, мы выступаем навстречу друг другу, слегка касаемся рукавами, ты кружишься, я  поддерживаю тебя, потом все повторяется, в конце – легкий поклон.
- Словно волна и камень… Красиво.
- Пойдем же! Здесь в замке прекрасные музыканты. Герцогская чета любит развлечения.
Краем глаза Данка заметила устремившегося к ней Рене, досадливо сморщившегося при виде принца Шарля.
- Ты знаешь этого менестреля?
- Видела сегодня днем у входа во дворец.
 - Редкостный наглец! Странно, что его не сожгли вместе с его сообщниками.
- Почему ты с такой ненавистью говоришь о них?
- Они бунтари и еретики! Они оскорбляют само имя Создателя своими гнусными воззрениями. В ваших землях нет отступников от веры?
- Мы служим Богу с радостью, вознося благодарственные молитвы, не споря о мелочах.
- Вы – юные варвары, в этом ваше счастье. Мы служим Богу по-другому, огнем и мечом уничтожая скверну.
- Разве Богу угодны кровавые жертвы?  Он многомилостив, и умеет прощать, в отличие от людей.
- Вот и еще одно учение появилось, - рассмеялся Шарль. – но тебя, прекрасная еретичка, я попробую обратить иными средствами. Итак, раз, два три, руку, сударыня!
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - III
« Ответ #24 : 27 Сен, 2018, 22:00:09 »

Пир изображен чудесно.  А у Данки уже  два кавалера - опальный менестрель и второй сын короля. Какой же талантливый менестрель Рене - его игра  потрясает. А вот  Шарль вначале вызвал интерес и симпатию своим серо-зелёными глазами, смотревшими на мир с лукавством", но его речи вызвали резкое отторжение. Права Данка, разве  угодна  может  быть жестокость,  пролитая кровь? Но, к  сожалению, многие тогда ( да  и ныне человеческая натура не изменилась) думали именно как Шарль.
Спасибо за продолжение, эреа Tany! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - III
« Ответ #25 : 27 Сен, 2018, 22:20:48 »

Давненько тут молчаливо присутствовал. Но изумление от появления Чарльза Бьюмонта просто выбило из тени.  ;D Пожелание не забыть,  не простить и не потерять в устах Рене уже мало что могло добавить.  ;D
Спасибо, эреа Tany
Записан

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6482
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - III
« Ответ #26 : 27 Сен, 2018, 22:28:20 »

Да, Шарль - сын своей эпохи, которая была непростой и жестокой (впрочем, а разве наша - добрее? :(). Но все-таки его твердо-незыблемый яростный фанатизм, соглашусь с эрэа Эйлин, сразу вызывает резкую антипатию. Как и манера судить о чужих обычаях свысока - и честить чужие народы варварами. А еще - его непоколебимая уверенность в собственной мужской неотразимости: похоже, он убежден, что стоит проявить лишь чуточку настойчивости, и Данка сама упадет ему в руки аки спелое яблоко... С нетерпением жду, что будет дальше - и огромное спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - III
« Ответ #27 : 29 Сен, 2018, 21:34:20 »

Спасибо, эрэа Эйлин, Красный Волк, эр Зануда :) Приятно иметь таких эрудированных и начитанных читателей! Они додумают за автора даже то, что он не предполагал написать. ;D Эр Зануда, а Вы которого Чарльза Бьюмонта имели в виду? Этого http://lit-helper.com/p_Chto_delat-_harakteristika_obraza_Lopuhova_Dmitriya_Sergeicha_B-yumonta_Charl-za
или этого https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B5_%D0%B4%E2%80%99%D0%AD%D0%BE%D0%BD

- А ты хорошо танцуешь, словно волны под ветром, мне на мгновение показалось, что я слышу шум дождя или морского прибоя.
- Я никогда не видела моря, но на моей родине много озер…
- Я больше люблю огонь: блеск молний, тепло солнца, огненные маки на горных склонах. Любил…
- Разлюбил?
- Не всегда огонь – благо. Я слукавил: вовсе не так уж приятно сжигать еретиков. Иногда мне кажется, что я и сам сгорел в том огне.
Данка содрогнулась:
- Жечь живых людей  только за то, что они понимают заветы Бога по-своему!?
- Мы спасаем их душу, это много важнее. Конечно, сам я никого не сжигал, это делали церковники,  я сражался с воинами.
- Я слышала, там дрались и женщины, и дети…
- Фанатики! Я женщин не убивал. Ты странная девушка: я никогда ни с кем во время танца ни о чем таком не говорил. Да и вообще никогда ни одной женщине об этом не рассказывал. А сейчас меня словно несет по течению и хочется отдаться ему. Я привык грести против течения.
- Танец закончился.
- Тогда пойдем есть сладости и пить вино.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - III
« Ответ #28 : 30 Сен, 2018, 15:11:32 »

А принц Шарль не совсем такой уж фанатик! Голова не отключена, похоже. Ну, по крайней мере не полностью, раз уж огонь уже не так любит. И даже оправдывается - хотя укажи ему кто на эти попытки самооправдаться, будет взрыв возмущения и вызов! Мол, и жёг не он, а и воевал с воинами, а если и были среди тех, с кем сойтись пришлось, женщины да дети, то они сами виноваты, бо фанатики! Но вот явно гложет его участие в том походе за веру! И благословение с прощением от Святого Престола или как он в этом мире зовётся не шибко помогает. (что вроде и странно малость, вроде уж мотивированность участников религиозных войн всегда зашкаливала. И сомнений ноль. По крайней мере при взгляде с моего дивана  :D)
Да, эреа Tany, я малость отстрелялся в сторону подальше от мишени  :'( Титулов шевалье де Эон не помнил, да и знал о нем только из Пикуля, что никак не источник. Вспомнил, что Вы - учитель, вот и всплыл Чернышевский...
Записан

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - III
« Ответ #29 : 30 Сен, 2018, 16:58:59 »

Спасибо, эр Зануда :) Знаете, я уверена, что сомнениями мучаются все и всегда, особенно, если сталкиваются с чем-то не вполне понятным. Не может человек быть вполне равнодушен к страданиям других, если  он нормален психически. Помните у Канцлера Ги: "Тебя отправил я на смерть, чтоб самому в огне сгореть..."

- А ты, оказывается, не простая горожаночка! Родственница самой герцогини.
- Тебя в этом что-то не устраивает?
- _Отчего же. Сестра герцогини, дружим с принцами… А я только простой менестрель, который поет не о том и не там.
Данка  удрученно  посмотрела на взъерошенного Рене. Вот вроде бы шутит, а глаза тоскливые, как у… да, как у Шарля, когда он рассказывал о сожжении еретиков, это даже при неверном свете факела, дрожащего от сквозняка, видно. . Что же там произошло на юге их благословенной страны? Княжна поежилась. В каменном коридоре дворца было холодно и неуютно.  По-хорошему, ей давно пора спать после многочасового утомительного пира и танцев, небось,  Янек там весь извелся, переживает за свою паненку, и Рыбак… А вот и Рыбак, собственной персоной, сам пошел хозяйку искать!
- Иди сюда, бродяга! Соскучился?
Рене изумленно наблюдал, как девушка в роскошном наряде взгромоздила себе на плечо огромного кота.
- Это твой зверь? – в глазах молодого человека просыпался мальчишка. – Какой он важный! Ты возишь его с собой?
 - Скорее ношу, часть пути пришлось идти пешком. Он опытный путешественник и даже выручал нас в дороге.
- Расскажешь?
- Конечно. Только, если можно, давай завтра, а то смертельно хочется спать. Что же ты не пригласил меня на танец на правах старого знакомого?
- По правилам куртуазности дама весь вечер танцует с тем кавалером, который ее первым пригласил. Ты  с ним не скучала.
– Да, он интересный собеседник, много видел, много знает. Даже в латинских землях бывал.
- Я тоже бывал.
- Расскажешь мне об университете?
- Ты самая странная девушка изо всех моих знакомых. Всех интересовали наряды из тамошнего тонкого сукна и блюда из смоквы, а тебя – университет.
- Просто у меня есть друг, который мечтает стать лекарем и получить тамошнее образование.
- У тебя много друзей-мужчин?
- Друзей много не бывает.
- Прости. Я такой осел, оказывается, когда говорю с тобой.
-  Итак, до завтра? Или по правилам куртуазности полагается заморозить даму до смерти, извиняясь перед ней?
- Завтра большая охота в честь посольства. Там и встретимся.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga