Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Танец с водой - III  (Прочитано 16686 раз)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - III
« Ответ #30 : 30 Сен, 2018, 20:32:40 »

Да: вот как опасно по первому, поверхностному впечатлению судить о литературных персонажах, родившихся под пером автора, среди героев которого, всегда таких изумительно живых и настоящих, плоских картонных фигурок не бывает в принципе :). И характер Шарля тоже оказался куда сложнее, чем мне сначала показалось. А вообще, они оба - очень яркие, каждый по-своему: и Шарль, и Рене :). От всей души спасибо за продолжение, эрэа Tany - и снова с нетерпением жду: что дальше? :)   
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - III
« Ответ #31 : 30 Сен, 2018, 21:07:20 »

Цитировать
Или по правилам куртуазности полагается заморозить даму до смерти, извиняясь перед ней?
Разумеется. А еще отогревая замерзшие пальчики поцелуями)))

Какие замечательные герои вокруг Даны появились... Я - за Рене. Наш человек!
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - III
« Ответ #32 : 30 Сен, 2018, 21:51:52 »

Рене - интересная личность, но и Шарль не совсем уж отъявленный фанатик. А как меняются правила приличия: в 19 веке  все танцы с одной дамой танцевать  неприлично и чревата, уже три танца и надо делать  предложение, точнее, оно уже "сделано". ;)
Спасибо за продолжение, эреа Tany! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - III
« Ответ #33 : 30 Сен, 2018, 22:50:15 »

Спасибо эрэа Красный Волк, Tory, Эйлин :)

- Да нет же, Янек, ничего со мной не случится! Что я верхом что ли не ездила? Не волнуйся так.  Обычная погоня за оленем, всей толпой с собаками, ничего интересного. Не на медведя-шатуна идем с рогатиной.
- А ты ходила на медведя? – в голубых глазах Янека плескался ужас.
- Как можно? Медведи, как дети, разве можно их убивать? Не люблю я охоту, рыбалка лучше. Но знатной даме положено принимать участие в дурацких развлечениях двора. Златка не поедет, а мне придется. Знаешь, как написал один автор: «Хороша охота на оленя, ведь какое это славное дело - оленя выслеживать, и славно, когда он разворачивается и срывается с места, и славно гнать его, и славно загонять, и славно слышать собак, лающих на него, загнанного, в воде или на суше, и славно отдавать собакам причитающееся, и славно свежевать его, и разделывать, и отрезать каждому его долю, славная и хорошая добыча - крупная дичь. Славный и отрадный зверь - олень, и я почитаю охоту на него самой благородной».
- Страсти какие! Матка Боска! Не езди!
- Я должна. Не знаю почему, но чувствую, что должна там быть. А еще Рене обещал мне рассказать о твоем университете.

Для охоты Златка прислала подруге роскошный наряд, выдержанный в золотисто-зелено-коричневых тонах. Конечно, княжна предпочла бы свой мужской наряд, но пришлось удовольствоваться коричневым нижним платьем, немного укороченным спереди и роскошным зеленым сюрко, заколотым аграфом и украшенным многочисленными позолоченными пуговицами. Поверх платьев полагался полукруглый плащ, подбитый горностаем. Из оружия Данка выбрала лук и короткий меч, Мартин предоставил на выбор лучших лошадей своей конюшни, самой подходящей девушке показалась гнедая кобыла, отлично выезженная, испанских кровей. Рене, вертевшийся неподалеку, одобрил выбор охотницы и с восхищением полюбовался безупречной посадкой.
 - Ты обещал мне рассказать об университете.
- Сделаю это на привале, сейчас, похоже, будет не до разговоров.
 Блестящая кавалькада, и впрямь, миновала предместье и выехала на просторный луг, ведущий  к покрытым лесом склонам холмов. Раздался звук рогов, подающих сигнал к охоте, герцог первым подал пример, направляя своего жеребца к опушке леса. Меж высоких серых стволов мелькнул силуэт поднятого загонщиками оленя, всадники  с гиканьем и воплями понеслись следом. Данка, поначалу скептически относившаяся к  предстоящей забаве, внезапно ощутила, как ее увлекает всеобщая атмосфера азарта. Лаяли собаки, спущенные с поводков, стучали десятки копыт, радостно вопили всадники, трубили рога. День был солнечный и звонкий, как удары копыт по подмерзшей земле, природа словно решила напоследок порадовать людей и животных светлой улыбкой, прежде, чем окончательно погрузиться в сумрак зимних дождей и холодных туманов.

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - III
« Ответ #34 : 30 Сен, 2018, 22:57:40 »

Данка что-то предчувствует. а охота и впрямь не слишком приятное времяпрепровождение, к тому же опасное. посмотрим, что же будет. Спасибо за продолжение, эреа Tany! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - III
« Ответ #35 : 01 Окт, 2018, 00:07:05 »

Замечательное продолжение :). И тоже не оставляет ощущение: на этой охоте произойдет что-то судьбоносное для героини. А может быть, и не только для нее одной... Огромное спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4356
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6155
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - III
« Ответ #36 : 01 Окт, 2018, 11:31:05 »

Замечательное продолжение, оставляющее в нетерпеливом ожидании дальнейшего действа :)

в авторе , описавшем все удовольствия от охоты на оленя, опознан Гастон Феб, граф де Фуа, автор “Книги об охоте”, составленной в 1387-1389 годах. Чудесная пасхалка :)
Спасибо, эрэа Tany!
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - III
« Ответ #37 : 01 Окт, 2018, 12:08:14 »

Эрэа Tany, а в Вашем мире до такого извращения, что как дамские седла, не додумались? Ведь вряд ли Данка имела сомнительное счастье с этим девайсом на родине познакомиться. Разве что по книгам.
Спасибо за продолжение!
Записан

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - III
« Ответ #38 : 01 Окт, 2018, 20:22:47 »

Спасибо, эрэа Эйлин, Красный Волк, Akjhtywbz22, эр Зануда :)
Да, конечно же Гастон Феб, граф де Фуа - наше все, хотя он написал свою книгу несколько позже, у меня все же XIII век :)
Дамские седла тут были, но многие дамы в средние века имели достаточно здравомыслия, чтобы ездить верхом по людски, как вот эти спорщицы: https://history.wikireading.ru/67836
 Дамская охота вообще была распространена, о чем свидетельствуют примечательные иллюстрации из одного английского часослова :)  Гнедая кобылка оказалась удивительно послушной, с ровной, мягкой поступью, Данка скоро опередила и Рене и большую часть всадников. Испуганный олень, стремясь уйти от погони, мчался к руслу протекающего меж холмов ручья. Однако, свора гончих не выпускала  свою добычу из виду, стремясь настигнуть, ухватить, разорвать…
 Лесная дорога сменилась непроходимой чащобой, что резко замедлило продвижение  лошадей. Теперь ориентироваться приходилось только на собачий лай, но поднявшийся внезапно ветер усилил  лесной шум , на головы всадникам сыпались бурые  сухие листья и мелкие ветви, солнце скрылось за черными тучами. Брызнул  холодный дождь. Сбитые  с толку охотники тщетно вслушивались в отдаляющиеся звуки погони, вертели головами, всматривались в сплетение стволов и ветвей. Догнавший Данку Рене был обескуражен не менее других:
- Интересно, куда они помчались?
- Туда! – девушка решительно кивнула в  сторону густых кустов лещины, перевитых понизу ежевичником и повиликой.
- Не смею перчить даме, но чем это направление лучше других? – пожал плечами Рене.
- Я так чувствую, нам надо туда.
- Но тут же склон, лошади могут оступиться.
- Поведем в поводу.
- Кажется, там внизу блестит ручей.
- Тем более туда, хотя бы напоим коней и напьемся сами.
Против ожиданий Рене, вниз удалось спуститься,  даже не спешиваясь. Умные животные сами выбирали места, куда можно было ступать без риска оскользнуться или напороться на острый сук. Собачий лай все усиливался.
- А ты права, моя госпожа. Настоящая Диана-охотница!
- Никогда раньше не охотилась на оленей. У нас другие животные, но я больше люблю рыбалку. И кота моего зовут Рыбак.
- Надо было взять его с собой. У нас многие дамы охотятся с соколами и коршунами, а ты бы ездила на охоту с котом. – Внезапно шутливый тон Рене сменился серьезным. – Смотри, кто это там, впереди? Похоже, не только у тебя охотничья интуиция.
Средь густого подлеска и прибрежного тростника мелькнул вороной конь и всадник в бордовом плаще. Шарль!
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - III
« Ответ #39 : 01 Окт, 2018, 23:32:11 »

Ой, что-то будет дальше... Тоже с удвоенным нетерпением жду продолжения, эрэа Tany :). А за ссылку спасибо просто огромнейшее: прочитала взахлеб - и узнала массу всего для себя нового и потрясающе интересного! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - III
« Ответ #40 : 02 Окт, 2018, 21:52:00 »

Спасибо, эрэа Красный Волк :)

 Принц, как и Данка, не дал обмануть себя ложными звуками и следами, благодаря отличному охотничьему коню, ему удалось оторваться от своей свиты и теперь молодой человек предвкушал торжество скорой  победы. От него не укрылось, что понравившаяся на пиру девица почти все утро провела в обществе ненавистного еретика-менестреля. Теперь Шарлю де Бомону выпал отличный случай доказать свое превосходство и положить к ногам Данки вожделенный охотничий  трофей. Собаки лаяли все оглушительнее, слышался треск ломаемых оленем кустов…
- Что ему тут надо! – в сердцах воскликнул Рене.
- Вероятно то же, что и всем нам, - усмехнулась Данка. – Хочет первым настичь оленя.
- Проклятый северянин! – Рене пришпорил коня, стремясь обойти соперника.
- Осторожнее, - воскликнула девушка. – Берегись, принц Шарль!
Мужчины недоуменно оглянулись на девушку,  в тот же миг прибрежные камыши с шорохом раздвинулись, из них показалась заросшая густой черной щетиной, клыкастая морда с пятачком. Маленькие глазки горели злобным огнем, на загривке твари торчала все та же толстая щетина, издав хрюкающий звук, животное стремительно развернулось и бросилось под копыта вороного. От неожиданности жеребец встал на дыбы, Шарль пошатнулся в седле, и не удержавшись, вылетел на камни, рядом с разъяренным зверем. Тварь мотнула головой и наподдала клыками. От неминуемой гибели принца спасло только то, что он успел немного откатиться в сторону. Тем не менее, один из клыков вспорол рукав, и ткань на плече  начала набухать красным.
Издав воинственный клич, Рене спрыгнул на землю, держа в руках  короткое легкое копье, предназначенное для охоты на оленя. В тот момент он позабыл, что защищает своего врага, человека, причастного к разорению его родины, возможно, убивавшего его друзей и родных. Увидев нового врага, тварь оставила в покое принца и повернулась к менестрелю. Рене, не дожидаясь удара зверя, метнул свое оружие. Острие копья скользнуло по загривку животного, но не сумело нанести сколько-нибудь значительных повреждений. Рене положил руку на кинжал, приготовившись к смертельной схватке. В тот же миг метко пущенная стрела вонзилась в глаз животного. Зверь с коротким визгом рванулся вперед, замер в прыжке и рухнул у ног Рене, подминая под себя пожухшую осоку и стебли камыша.

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4356
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6155
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - III
« Ответ #41 : 02 Окт, 2018, 22:24:45 »

Ой, как захватывающе-интересно и интригующе-опасно! И опять на самом интересном месте перерыв! :)
Спасибо. эрэа Tany, буду ждать с нетерпением, и надеяться на лучшее :) :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - III
« Ответ #42 : 02 Окт, 2018, 23:50:41 »

Рене - молодчина. А Данке снова ох как пригодились в трудную минуту уроки Волка Петровича... Огромное спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - III
« Ответ #43 : 03 Окт, 2018, 00:15:04 »

Спасибо, эрэа Akjhtywbz22, Красный Волк :)
Яга написала по поводу охоты прелестную балладу, спешу предоставить вашему любезному вниманию:

Дана-охотница

Склоны холмов, покрытые лесом.
Рога охотничий зов.
И за деревьев зелёной завесой
Изредка между стволов
Стаею гончих горячих гонимый
Виден чуть-чуть силуэт:
То промелькнёт, но исчезнет незримо.
Дела азартнее нет!
Мчит кавалькада. В разгаре охота.
Слышится топот копыт.
Солнышко в небе. Чувство полёта.
Этот олень не сбежит!
Два кавалера. Прекрасная дама
Им приглянулась одна.
Только добыча уходит упрямо.
Каждому очень нужна
Честь положить к милым ножкам трофеи.
Ну, и возможность-то есть.
Опыт охотничий оба имеют.
Да и олень где-то здесь…
Двое удачно помчались по следу,
Третий же пару настиг.
Два кавалера верят в победу,
Дивный предчувствуют миг.
Вепрь разъярённый явился нежданно.
Вздыбился конь с седоком.
Предупреждала красавица Дана.
Принц же летит кувырком.
Счастье его, что кабан промахнулся,
Ранена только рука.
А менестрель наконец-то проснулся,
Зверя уводит пока.
Бросил копьё, что скользнуло небрежно,
Вепря почти не задев.
Будет расплата за сим неизбежно.
Славен свирепостью гнев!
Двум кавалерам не до трофеев…
Чья-то пропела стрела.
Дана, прекрасная хрупкая фея,
Не из пугливых была.
Руки не дрогнули, в глаз угодила.
Вепрь повержен. И вот
Так всё закончилось мирно и мило,
Что менестрель и споёт…

- Кровь Христова!
- Побей меня гром!
Возгласы вырвались почти одновременно у обоих мужчин, воззрившихся на тушу вепря и прекрасную лучницу, уже накладывающую на тетиву новую стрелу. Убедившись в неподвижности животного, Данка спрыгнула на землю и бросилась к Шарлю.
- Он тебя зацепил? Покажи рану.
- Пустяки, раны от дамских глаз опаснее, - попытался отшутиться Шарль, но при попытке подняться, пошатнулся и вынужден был опереться на руку подоспевшего Рене. Менестрель действовал решительно: вспорол кинжалом пропитанные кровью рукава  сюрко и рубахи, открыв рваную рану, из которой толчками вытекала кровь. 
- Сиди тихо, северянин…
Данка, тем временем, перехватила руку повыше раны оторванными от нижнего платья оборками, Рене затянул повязку покрепче.
- Благодарю, прекрасная Дева-охотница. Ты посрамила нас своим хладнокровием и меткостью. Голова этого вепря украсит твои апартаменты.
- А это кто? – девушка растерянно смотрела на поверженного зверя. – У нас такие не водятся…
Громовой хохот послужил ей ответом.
- Дикий кабан, вепрь! Самая почетная добыча после медведя. И самая опасная, между прочим, - утирая выступившие слезы,  пояснил Рене.
- Ну, относительно почетности можно поспорить, - возразил Шарль. – Недаром об этой твари говорится в одном трактате: он безобразен, черен и щетинист; он обитает во тьме; он коварен, вспыльчив и преисполнен спеси; он тот, кто ищет драки; он обладает ужасным оружием, коим не уступит и пасти адовой: «два клыка торчат из пасти его»; он всегда зарывается головой в землю и никогда не обращает взора к небесам; он целыми днями роется в земле и думает только о земных наслаждениях; он нечист и в грязи находит удовольствие; копыта его кривы и похожи на пигаш; наконец, он ленив: вдоволь порывшись в земле и утолив свой голод, он думает только о том, чтобы залечь и отдыхать. Он — враг Христа. Он — сам Дьявол.
- У вас все, что не похоже на крест, то и дьявол, - криво ухмыльнулся Рене. – Не сомневайся, моя госпожа, это очень почетная добыча, не каждый мужчина-воин может таким похвалиться. А уж поразить стрелой с одного выстрела – это настоящий триумф!

« Последнее редактирование: 03 Окт, 2018, 19:42:40 от Tany »
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - III
« Ответ #44 : 03 Окт, 2018, 22:04:56 »

Баллада о Дане-охотнице - прелесть :D. От всей души спасибо, эрэа Yaga - и снова огромное спасибо за замечательное продолжение, эрэа Tany! :D Всю эту сцену буквально видишь в красках - и героев тоже видишь как живых. А южанин-то с северянином, глядишь, в итоге потихоньку и поладят... ;) И с нетерпением жду: что же дальше? :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"