Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Танец с водой - III  (Прочитано 16691 раз)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Танец с водой - III
« : 16 Сен, 2018, 22:12:40 »

Спасибо, эрэа Эйлин, Akjhtywbz22, Tory, Красный Волк :)

К визиту во дворец герцога Фрайбургского Данка подготовилась заранее. Написала короткую записку Златке, запечатала личным перстнем, переоделась в неброское городское платье – изображать юношу перед стражниками она не рискнула, денег с собой взяла немного, ровно столько, чтобы оплатить доставку письма. Замок-дворец находился в верхней части города, путь туда вел от центральной  Маркплац (торговой площади) вдоль реки, а затем узкими улочками на высокую гору. Янек порывался пойти вместе с подругой, но  княжна отказалась, взамен попросила отвлечь  своих купцов и стражу, чтобы она могла спокойно выйти черным ходом, не привлекая  излишнего внимания.
  На девушку в простой синей котте, с наброшенным поверх коричневым плащом, почти никто не обращал внимания. Голову прикрывала полотняная вуаль, прикрепленная к шапочке, из под просторной одежды выглядывали узкие носки сапожек, уверенно ступавшие по булыжной мостовой. Одежду простой горожанки Данка предусмотрительно купила в пути, чтобы не выглядеть среди местных белой вороной, о дороге еще с вечера расспросила трактирщика. За время путешествия она уже привыкла к своеобразной местной архитектуре:  двух-трех- этажным домам с резко обозначенными, вычерненными деревянными балками. Казалось, дом демонстрирует свой скелет. Это было несколько странно, хотя в новых зданиях  иногда и казалось красивым. Старенькие же домишки выглядели иссохшими от непосильной работы инвалидами. Кованные вывески ремесленников над входными дверями, нависающие верхние этажи, покатые черепичные и драночные крыши -  все было непривычно для уроженки озерного края. А еще эти круглые камни под ногами, фонтаны на площадях, высокие шпили каменных зданий. И всюду люди, люди, все куда-то спешат. На Маркплац толпа стала почти непроходимой. Почтенные горожанки, в сопровождении служанок, отчаянно торговались с крестьянами за пучки зелени и связки лука, между рядами шныряли оборванные детишки,  на помосте глашатай зачитывал герцогский указ о подготовке к пивному празднику, намечающемуся на следующую субботу. У позорного столба сидел в колодках прилично одетый мужчина, как выяснилось, пекарь,  наказанный за самовольное добавление в калачи чрезмерного количества ячменной муки, выдаваемой за пшеничную.
После нескольких вопросов Данка поняла, что ей следует свернуть с торговой площади к реке, пройти через Горбатый мост, подняться по улице Хромой козы в гору, а там и до замка рукой подать. Есть, правда, и другой путь, менее крутой, более широкий, приспособленный для поставляющих в замок провизию и герцогских выездов,  но намного длиннее.
В этот день впервые за последние две недели выглянуло солнце – усталое, иззябшее, но солнце. Оно не могло согреть промозгшие в осеннем холоде улицы, но заиграло на слюдяных оконцах и медных вывесках,  вызолотило остатки ржавой листвы на дубах и буках, вселило надежду в сердца стосковавшихся по ясному свету горожан.
Интересно, как примет подругу Златослава? Между дочерью боярина Тупишкина и влиятельной женой герцога Фрайбургского (отец Мартина, старый герцог Зигмунт, умер прошлой весной) огромная разница.  Данка улыбнулась своим мыслям.
- Куда изволит идти прелестная дама? – голос сзади был молодым и веселым.
Девушка бросила быстрый взгляд через плечо: ее догонял молодой человек в причудливом ярком наряде с лютней за плечами. Бродячий менестрель, скорее всего.
- Такая милая девушка не должна ходить одна, - продолжал юноша, почти поравнявшись с Данкой, идти рядом ему мешала слишком узкая улочка. – Если ты спешишь к герцогскому замку, то я могу проводить, как раз туда спешу, должен развлекать герцога и благородное собрание на пиру по случаю приема послов из франкских земель.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6482
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - III
« Ответ #1 : 16 Сен, 2018, 23:21:32 »

Фрайбург, увиденный глазами наблюдательной умницы Данки, чуткая душа которой так широко распахнута навстречу новому и которой так интересно это новое узнавать, описан вкуснейше :). И, похоже, в сюжете появился еще один персонаж, свела с коим судьба героиню отнюдь не просто так. Огромное спасибо за продолжение, эрэа Tany! :D
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4356
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6155
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - III
« Ответ #2 : 17 Сен, 2018, 11:42:18 »

Ура! Продолжение! И такое описательное, такое увлекательное :) Город так реалистично изображён
фахверковые дома и впрямь не каждому глаза порадуют
, так узнаваемо. Интересно надолго ли новое знакомство? И как произойдёт встреча со Златославой не терпится узнать :)
Спасибо, эрэа Tany :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - III
« Ответ #3 : 17 Сен, 2018, 18:50:38 »

Спасибо за продолжение, эреа Tany! :) Описание города замечательное. Интересно, как встретит  Данку подруга?
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - III
« Ответ #4 : 17 Сен, 2018, 19:42:58 »

Спасибо, эрэа Красный Волк, Akjhtywbz22, Эйлин :)


Наконец парню удалось протиснуться между стеной и девушкой, заступив ей дорогу:
- Куда же ты так спешишь, красавица? – говорил он с каким-то неуловимым акцентом. Из-под шляпы с яркими перьями выбивались темные кудри и улыбалось смуглое, скуластое лицо с веселыми карими глазами.
- Батюшка не велит мне разговаривать с незнакомыми молодыми людьми, - скромно потупилась Данка.
- Так в чем же дело, давай познакомимся. Я Рене де Фогель, вольная птица, певец и поэт.
- Странное имя…
-  О, ты, заметила! Приятно встретить не только красивую, но и образованную девушку. Да, родом я из земли более благословенной, о чем говорит мое имя. Только там мне нельзя было больше оставаться…
Карие глаза юноши потускнели, внезапно блеснули желтоватым светом. «Словно у волка», - подумала княжна.
- А теперь живу тут, герцог и его супруга любят музыку и веселье, вот я и прозвался Птицей на местный манер. А как же зовут мою строгую прекрасную незнакомку?
- Данута, я из ляшских земель. Папенька – купец, мы остановились тут на одном подворье, только отец прихворнул, а мне велел отнести письмо для одного человека в замок.
 - Тогда я тебе помогу найти нужного человека, я вхож в самый избранный круг, но знаю почти всех, и из прислуги тоже.
- Мне не прислуга нужна, - вздернула нос Данка. – Мы слишком мало знакомы, чтобы я доверила тебе чужую тайну.
- О!  У тебя есть тайна?! Как интересно! Ты не похожа на простую горожанку, они смахивают  на заполошенных куриц, а в тебе чувствуется стать и благородство.
- Не смейся над бедной девушкой, благородный господин, я всего лишь ножны для меча, футляр для письма, скорлупа для ореха.
- Ножны иногда бывают дороже клинка, футляр красивее свитка, а скорлупа драгоценнее ядра.
- Ты умеешь красиво говорить.
- А пою я еще лучше. Хочешь, прямо тут спою. Выбирай: о славном великом короле и его храбром, но глупом и гордом племяннике, или трогательная история о необоримой силе любви рыцаря к жене своего дяди, или же об утратившем разум воине, в  гневе разрушившем собственное счастье...
- Возможно, в другой раз, мы ведь уже почти пришли?
- Как знаешь, сам герцог упрашивает меня исполнить эти баллады и считает первым певцом в этой части Ойкумены.
Узкая улочка, меж тем, вывела путников к посыпанной песком и мелкими камушками площадке перед рвом, отделявшим замок от города.
« Последнее редактирование: 17 Сен, 2018, 19:51:24 от Tany »
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6482
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - III
« Ответ #5 : 17 Сен, 2018, 22:54:46 »

Очень интересный провожатый встретился Данке :). А прошлое, похоже, у него не менее интересное и ох какое непростое. И снова - огромное спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - III
« Ответ #6 : 18 Сен, 2018, 18:10:42 »

Спасибо, эрэа Красный Волк :)

Данка впервые оказалась вблизи такого грандиозного строения. Деревянный терем деда казался бы детской игрушкой рядом с каменным исполином. Ото рва неприятно попахивало, на дне желтела вода, торчали какие-то колья, по мосту перед замком непрерывно сновали люди, цокали копыта всадников, стучали колеса повозок. У подъемных ворот весь этот поток несколько замедлялся, стражники проверяли входящих, а иногда и выходящих.
- Не бойся, ты со мной, - ободряюще улыбнулся Рене.
  Данка сдавленно фыркнула: самоуверенность менестреля изрядно забавляла ее. Часовые, меж тем, пропустили повозку, груженную капустой и свеклой, и скрестили алебарды перед музыкантом.
 - Это же я, Рене де Фогель, - опешил юноша, - ты что, не узнал меня, Ганс?
- Велено перед приемом послов проверять всех подозрительных личностей, - буркнул рыжий Ганс, но Данка уловила, как стражник подмигнул напарнику. – А то ходят слухи, что проклятые еретики могут опорочить доброе имя герцога в глазах ревнителей истинной веры.
- Это еще надо разобраться, какая вера ближе к первоистокам, - тихонько прошептал Рене, но вслух только проговорил – Но ведь герцог самолично приказал мне развлекать его гостей пением.
- Он-то приказал, а вот где тебя носит по ночам?
- Мои ночи принадлежат только мне, за них вольные птицы никому не дают отчета.
- Проходи уж, Пташка, с тебя три кружки ячменного.
- Лучше кубок доброго вина.
- Нет уж, не нужна мне твоя кислятина. Что тебе еще?
- Эта девушка…
- Девушка сама за себя ответит, а  ты поспеши, пока герцог не разгневался и лично не стал тебя искать.
Менестрель отвесил Гансу шутливый поклон, с сожалением оглянулся на Данку:
- Я найду тебя!
Девушка протянула Гансу письмо с приложенной  монетой:
- Меня просили передать это для герцогини Златославы, лично в руки. Ответ я подожду здесь.
Стражник сдержанно поклонился, подозвал оруженосца, что-то приказал. Данка с любопытством  оглядывала просторный двор замка-дворца, суету, указывавшую на подготовку к пиру: слуги несли огромные корзины битой птицы и зелени, из трубы дворцовой кухни вырывались столбы дыма, конюхи то и дело уводили на конюшни лошадей в изукрашенных попонах,  галантные кавалеры помогали нарядным дамам. Девушка с интересом рассматривала покрой платьев, фасоны шляп и вуалей, но с не меньшим вниманием любовалась  вооружением воинов и системой укреплений замка.

 Подбежала светловолосая девушка в нарядном платье, низко поклонилась Данке:
- Прошу следовать за мной, благородная госпожа. Герцогиня с нетерпением ждет в своих покоях.
Стражники с некоторым замешательством проводили взглядом девушку – по виду из простых горожан, а удостоилась немедленной аудиенции самой герцогини.
Ее вели, вероятно, кратчайшей дорогой: каминная зала, узкая лесенка, переходы, коридор, поворот, почтительный стук в деревянную дверь с изящной оковкой, распахнутый вход и… на шее с восторженным возгласом  и плачем повисла герцогиня Фрайбургская, нет, подруга Златка:
- Ой, подруженька моя дорогая, золотце мое ненаглядное, как же соскучилась я по родимой сторонушке, по тебе, по всем наааашим. Ой, как же хорошо, что ты приехала, никуда я тебя от себя не отпущууууу….
Златка на секунду отстранила от себя княжну, вгляделась в знакомые и новые черты девушки и вновь прижала к себе:
- Как же ты выросла, какой красавицей стала, совсем взрослая, девица на выданье. Давно ли из родной сторонушки? Да что ж я гостью-то с дороги томлю на пороге, садись рядком, поговорим ладком.
Не выпуская Данку из объятий, Златослава увлекла подругу на широкую скамью, застеленную медвежьей шкурой, хлопнула в ладоши, из-за двери немедленно показалась давешняя служанка с подносом, уставленным сладостями и напитками.

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4356
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6155
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - III
« Ответ #7 : 18 Сен, 2018, 18:21:42 »

Ну, вот и встретились подруженьки :) какой радостный отрывок, наконец-то Данка от опасностей дальней дороги передохнёт :)
 А менестрель-покровитель сильно удивится :D
неужто и он переодетый принц?.. :)
Спасибо, эрэа Tany, так тепло на сердце от сцены встречи.
« Последнее редактирование: 18 Сен, 2018, 18:28:03 от Akjhtywbz22 »
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - III
« Ответ #8 : 18 Сен, 2018, 20:52:24 »

Наконец-то встреча! :) Да какая теплая и светлая! :D Рада подруженьке Златка.  :)Спасибо за продолжение, эреа Tany! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6482
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - III
« Ответ #9 : 18 Сен, 2018, 21:45:58 »

Просто замечательное продолжение :). Здорово, что Златка не позабыла подругу - и так бурно и искренне ей обрадовалась. А Рене - персонаж, который становится всё интереснее и интереснее :).
Подумалось даже: а родом он, случайно, не из аналога одного прекрасного южного города, который славился своими трубадурами, у которого была в средние века очень бурная политическая история, про который современными менестрелями тоже сложено немало баллад - и который носил в нашем мире прозвище "Дама"? :) 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - III
« Ответ #10 : 19 Сен, 2018, 18:03:52 »

Спасибо, эрэа Эйлин, Akjhtywbz22, Красный Волк :)

- Ох, натерпелась, я, подруженька всякого в этой чужедальней сторонушке. Ведь уж пять лет прошло, как я тут горе мыкаю. Нет, грех жаловаться, Мартынка мой всем хорош, и ласковый, и все мои прихоти исполняет, а уж любит меня! Трое детушек у нас. Старшенький на меня похож, а лапушки дочки на Мартына. Свекровка у меня была неплохая, слова мне поперек не говорила, свекор, покойник, тоже не перечил, ты ведь знаешь, коли я что удумаю…
Данка от души рассмеялась:
- Так что же тебе не так: муж любит, все тебя тут слушаются, детки ладные и здоровые, живи да радуйся!
- Так ведь чужа сторона, Даночка, она хоть и красива да богата, а все не свои края. И все-то тут у них не так, ни тебе березок наших, ни осинок, все буки эти огроменные да каштаны всякие. Они эти каштаны едят даже, жарят, как  пирожки и едят.
- Да,  я пробовала сегодня на рынке по пути сюда, вкусно очень.
- Тут много вкусного, а только я бы все ихненские вкусности да сладости променяла бы за наш расстегайчик с рыбьими потрохами да за ушат соленых груздей. У тебя ничего из наших краев вкусненького не завалялось? Хоть бы краюшку хлеба ржаного али пригоршню брусники моченой…
Данка покачала головой.
- А еще никак к ихним баням не привыкну, в каких-то мраморных да медных чанах моются, то ли дело у нас: на полке да с веничком березовым, а  опосля кваску ядреного. А тут все пиво да вино кислое… И никакого благолепия в церквях ихних, все статуи каменные да музыка органная дудит над ухом. То ли дело  у нас: как запоют на четыре голоса, а по стенам все иконы святые да мозаики переливаются. Земли  у них тут мало, так лепятся, друг на дружку лезут в городах,  идешь по улице, ровно в щели крысиной ползешь, ни света, ни воздуху. И сыровато в этих каменных хоромах, нет, чтобы дерева побольше да печку теплую в углу поставить, одни камины дымные. Нужников и то нету нормальных, в горшки приходится опорожняться, тьфу, навыдумывают всякого. Да еще куртуазность эта достала: нет, чтобы жить да радоваться, так всякие правила удумали, чтобы муж жену не смел привечать на людях, а чужой бабе поклонялся, ее шарфы да перчатки лобызал и к своей одежде пришивал, стишки всякие дурацкие слагал,  на турнирах не ведомо за кого бился.  А турниры те, видимость одна. Подъехали, копьями шибонулись, с седла грохнулись, раскланялись. То ли дело у нас: пойдут парни накулачки  стенка на стенку удаль молодецкую показать, за свою честь постоять, кровищи -  любо-дорого посмотреть! Еще замучили меня эти менестрели со своими песнями, их тут теперь много обретается, понаехали из земель франкских, от войны тамошней бежали. Еле ноги унесли, там ведь их еретиками объявили, чуть на кострах не пожгли. У нас-то пока тихо, церковники не шибко лютуют. А чего воевать – Бог он один! Мне тех галльских менестрелей тоже жалко, да только уж больно у них песни заумные да занудливые. То ли дело мой батюшка после пятой чары за столом затянет – ноги сами в пляс идут!

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4356
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6155
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - III
« Ответ #11 : 19 Сен, 2018, 18:47:56 »

Ой, какаая прелесть!!! :) Ну, Златка, ну герцогиня, вот  уж порадовала, вот уж уморила! ;D
Цитировать
То ли дело мой батюшка после пятой чары за столом затянет – ноги сами в пляс идут!
Конечно, какое же разнообразие на герцогском столе, когда не можешь получить
Цитировать
краюшку хлеба ржаного али пригоршню брусники моченой…
?!
Спасибо, эрэа Tany, за эту радость-радость! :) :-*
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6482
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - III
« Ответ #12 : 19 Сен, 2018, 21:45:20 »

Нет, Златка - все-таки чудо чудное :) ;D. Ни на капельку не изменили ее, очаровательно непосредственную и просто фонтанирующую, аки гейзер, бурным жизнелюбием, ни замужество, ни титул, ни чужбина с ее куртуазными порядками... ;D Огромное спасибо за продолжение, эрэа Tany! :D
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - III
« Ответ #13 : 19 Сен, 2018, 22:06:16 »

Спасибо, эрэа Akjhtywbz22, Красный Волк :)

Данка от души расхохоталась и заметила:
- А меня тут пытался провести один такой менестрель.
- Уж не Рене де Фогель случайно? Тот еще бабник! Поет неплохо, даже на мой вкус, у него все больше про битвы да измены, про любови всякие поменьше. Жалко его, у него там все родные погибли: кого живьем спалили, кто в битве полег. Он  толком ничего не рассказывал, все больше отшучивается да отбрехивается, а  только по глазам видно – не ладно на душе у парня, иногда глянет, ровно собака побитая. Ладно, будет нам о чужих делах, как там у нас, здоровы ли все? Какими судьбами ты сюда попала в чужом платье, тайно?
- Я отвечу вопросом на вопрос: ты давно вести с родины получала?
- Недели две назад были гости торговые проездом, а до того получила весточку от батюшки. Писал, что дед твой здоров, а ты уехала в Черноград. Мол пытался Косой смуту устроить, да только народ на вече князя Олеська поддержал, а там и войско подоспело. Людишек Косого побили, а сам он сбёг куда-то, ищут вот теперь.
- Тогда слушай и решай, что со мной делать.
Златка слушала о похождениях подруги, широко распахнув глаз и раскрыв рот, время от времени восторженно ахая и охая:
- Ух ты, я бы там со страху померла! А  дан-то красивый? А что ж ты своего лекаря-дружка оставила в городе, надо было с ним идти!
По окончании рассказа, герцогиня решительно махнула рукой:
- Значит так, жить будешь тут, у меня. Представим тебя моей родичкой из ляшских земель. Тутошние в нашей генеалогии не шибко разбираются. Мартыну моему правду расскажем.  А ты пошли за вещами на постоялый двор и переодевайся к пиру, послов франкских величать будем.
- Мне самой надо сходить. Попрощаться с купцами по-людски и Рыбака забрать, он с чужими не пойдет. И Янека я пока приглашу сюда, к твоему двору, пока не случится оказия в латинские земли. У него талант, ему учиться надо обязательно.
- Ладно, тогда переоденься в придворное платье, лошадей возьми и слуги с тобой поедут, не гоже моей родичке бегать по городу ровно какой безродной мещаночке. Ой, Данка, как же хорошо, что ты приехала. Хоть будет с кем поговорить. Тут ведь одни змеюки подколодные, все вынюхивают да оценивают, а чтобы по-нашему, чтоб душа нараспашку, так ни-ни.

- Вот так юный воин! – поразился Марек,  торговец  солью, при виде Данки в роскошном синем плаще-сюрко, отороченном беличьим мехом, наброшенном поверх малиновой котты, узкие рукава который были схвачены тремя десятками серебряных пуговиц. На  лицах остальных купцов и охранников читалось почти такое удивление, только Криштоф усмехнулся в усы, загадку безусого воина он разгадал давно, но не хотел смущать девушку в пути – захочет, сама раскроет свое инкогнито.
- Простите меня мои добрые друзья и попутчики за невольный обман, - поклонилась девушка. – Я была вынуждена скрываться от могущественных врагов.
- Да что там, обязанности панна Дана исполняла исправно, от работы и ночных вахт не отлынивала,  так что благодарим за службу, - подвел итог Криштоф. – А ты все знал и молчал, - укорил он потупившегося Янека.
- Не моя тайна, - прошептал тот.
- Молодец, парень,  - одобрил Марек. – Удачи вам обоим. Тебе панянка Дана мужа доброго да удачи, а тебе, Ян Крук стать лекарем, известным на весь крещеный мир.
- Что ж, теперь и Рыбак будет в герцогских хоромах проживать?- поинтересовался Хромой Миколай из Песьих Кишок.
- Там, небось, тоже крысы есть, - улыбнулся Янек.
- Как не быть. Ну да, наш геройский кот их быстро повыведет, -  рассмеялся Марек.
 Рыбак одобрительно муркнул.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6482
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - III
« Ответ #14 : 20 Сен, 2018, 21:04:33 »

Тоже не сомневаюсь: Рыбак и в герцогских хоромах себя проявит - и с блеском найдет повод отличиться :). Интересно, а поладит ли он с Рене так же, как с Янеком? И еще раз от всей души спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"