Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Экзотические фрукты  (Прочитано 2098 раз)

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Экзотические фрукты
« : 24 Сен, 2018, 21:35:27 »

насмотрелась этой красоты и вкусноты, захотелось поделиться ( хотя бы виртуально) :). Кое-что удавалось попробовать в жизни, но такое разнообразие впечатлило :)
https://www.youtube.com/watch?v=9-beQJleCFg
https://www.youtube.com/watch?v=d43ohhfXLyg
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Экзотические фрукты
« Ответ #1 : 24 Сен, 2018, 21:54:42 »


 Помнится, в детстве была у меня мечта наесться бананами так, чтоб больше не хотелось. И вот в 1989, в первом моём рейсе, при заходе на Маврикий выменял у какого-то негра полный баул бананов на старые штаны – и сбыл мечту...:). Эх, приятно вспомнить.

 И с тех же пор за самый вкусный фрукт держу личо.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Экзотические фрукты
« Ответ #2 : 24 Сен, 2018, 22:35:48 »

А меня в детстве угостили из большой консервной банки мякотью манго (было написано - пульпа), я влюбилась бесповоротно в этот фрукт. Употребляю всегда, когда только можно, в любом виде :) У нас, конечно, сложно купить настоящие спелые, но выбираю, стараюсь :).
Отдыхая однажды в Доминикане, я их ела на завтрак, обед и ужин, пила сок в немаленьких объёмах. Поняла, каким должен быть вкус у спелого манго! Мы как раз попали в период, когда урожай собирали, хоть посмотрели, как выглядят эти самые деревья с манго на ветках). И вот что странно - подавались всяческие другие вкуснятины, но я так и не наелась досыта именно манго :). Что-то в этом привкусе ёлки ( как я это называю) меня будоражит и осчастливливает :D Видно, это любофф... ::) :-*
Из перепробованных экзотов мне не очень понравился только вкус папайи, хотя цвет симпатичный :).
Из доступных - уважаю хурму.
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Экзотические фрукты
« Ответ #3 : 24 Сен, 2018, 22:57:39 »


 Манго тоже роскошно. А уж падалица у него... Но привкус смолы самый сильный в недозрелых.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Fiametta

  • Поэтическая натура
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 537
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2321
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Экзотические фрукты
« Ответ #4 : 13 Окт, 2020, 07:56:50 »

В трех вещах я была уверена - что не доживу до коммунизма, не доживу до лунных городов и никогда не поем ананасов. Теперь в родном "Магните"  :) каждый день полный ящик с ананасами стоит. Может, и коммунизм будет! :)
Записан
Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6858
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Экзотические фрукты
« Ответ #5 : 13 Окт, 2020, 08:26:51 »

Ну, тут Вам придется выбирать: либо коммунизм, либо ананасы :)
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -786
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7076
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Экзотические фрукты
« Ответ #6 : 13 Окт, 2020, 20:18:25 »

А как же рябчики?  ::)
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Экзотические фрукты
« Ответ #7 : 13 Окт, 2020, 21:31:58 »

Ну, тут Вам придется выбирать: либо коммунизм, либо ананасы :)
Ну почему? Где-то этими ананасами наверняка скотину кормят. Но для поэтических натур рябчики - невозвышенно. То ли дело покрошить ананас в шампанское. Удивительно вкусно, искристо и остро!

Как-то в студенческие годы попалась в гастрономе консерва - "паста де гуайаба". Сладкий вкус, не особо располагающая масса. В рационе не прижилась. Видимо, продукт кубинского пищепрома, но грузили эту пасту, конечно же, в бочках. А "мармелада де гуайава", если верить Гуглу, в гастрономах Кубы обычное дело.
   
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9223
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Экзотические фрукты
« Ответ #8 : 13 Окт, 2020, 21:44:27 »

Ну, тут Вам придется выбирать: либо коммунизм, либо ананасы :)
 То ли дело покрошить ананас в шампанское. Удивительно вкусно, искристо и остро!
Да-а?! Не знала. Надо попробовать.

А мы с сыном, в то время шестиклассником, впервые попробовали ананасы в Ленинграде, когда приехали изучать Эрмитаж и прочие музеи.  :)
Помню магазин, битком набитый народом, огромнейшая очередь, но сын упёрся: "Мама, ты что?! Это же АНАНАСЫ! Я буду стоять". И выстояли, и попробовали.  :D
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Экзотические фрукты
« Ответ #9 : 13 Окт, 2020, 22:20:10 »

То ли дело покрошить ананас в шампанское. Удивительно вкусно, искристо и остро!
Да-а?! Не знала. Надо попробовать.
Под стихи короля поэтов хорошо пойдет. ;)
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Экзотические фрукты
« Ответ #10 : 13 Окт, 2020, 22:57:23 »

Да, тогда, в детстве, очень хотелось попробовать экзотические фрукты, о которых читала в приключенческих романах. Родом я из Карелии, но с 1966 года мы с мамой живем на Украине. Пока живы были бабушка и тетя, каждый год совершали вояж на родину. Все едут к южному морю, а мы - к северному озеру. И вот как-то, на обратном пути, ехали мы транзитом через Ленинград и случайно наткнулись на бананы. Очередь была не слишком большая,  времени до поезда предостаточно, поэтому вскорости стали счастливыми обладательницами кисти вожделенных фруктов. Ничего более несъедобного мне до этого пробовать не доводилось. Они были зеленовато-оливкового цвета, совершенно неспелые и твердокаменные.  Подождать пока дозреют, мы не догадались ;D Опыта обращения с  бананами у провинциалок не было. Сейчас я часто покупаю бананы для мамы, сама к ним отношусь равнодушно. Изо всей экзотики предпочитаю авокадо и любимые с детства апельсины. А скучаю по родной карельской бруснике. Она здесь не растет и в магазины тоже не завозят, на рынке иногда бывает белорусская, но уже два года подряд нет и ее из-за засухи. А мама все чаще вспоминает морошку, о которой здесь не слыхивали...
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Экзотические фрукты
« Ответ #11 : 13 Окт, 2020, 23:18:14 »

Морошку даже в наши края не завозят, хотя от Карелии ехать максимум сутки. Когда бываю в Питере, всегда там пироги с морошкой беру в Москву.

А я в детстве у бабушки от пуза лопала ягоду, которая в наших краях вполне экзотика и стоит, как крыло от самолёта. Шелковица поблизости росла даже двух разных видов.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -786
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7076
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Экзотические фрукты
« Ответ #12 : 13 Окт, 2020, 23:40:19 »

Да-а?! Не знала.
Как, Вы не читали Северянина?!..  :o
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -786
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7076
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Экзотические фрукты
« Ответ #13 : 13 Окт, 2020, 23:51:46 »

Шелковица поблизости росла
А я шелковицу увидал (и попробовал) единственный раз в жизни - в 1968-м, в Судаке (Крым). В тот год я окончил школу и поступил в ВУЗ, и по такому случаю родители решили вместе с нами (ещё две сестры и я) махнуть в Крым на недавно приобретённом "Запорожце". "Дикарями", конечно... И вот там, по дороге к морю, остановились мы на ночёвку в Судаке у одной местной жительницы на дворе, поставили палатку под здоровенным деревом - которое и оказалось той самой шелковицей. Утром вся крыша палатки была в фиолетовых пятнах - ягоды спелые падали часто. Хозяйка предложила и нам "есть, сколько влезет", потому как она их не собирала и не использовала. Через полчаса мы все красовались "камуфляжными" пятнами на руках и лицах - фиолетовыми. Ни вода, ни мыло отмыть их не могли. А хозяйка, увидев наши старания, засмеялась и сорвала несколько зелёных ягод (что интересно, на одном дереве росли ягоды разной спелости), и соком от этой ягоды мгновенно обесцветила нашу "раскраску"! А пятна с палатки сами выцвели на солнце буквально за полдня...
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Экзотические фрукты
« Ответ #14 : 14 Окт, 2020, 00:26:57 »

А я в детстве у бабушки от пуза лопала ягоду, которая в наших краях вполне экзотика и стоит, как крыло от самолёта. Шелковица поблизости росла даже двух разных видов.
А вот шелковицы у нас завались. Все лето тихо матерюсь, когда иду на работу - от моего дома до школы не менее двух десятков деревьев, вся эта прелесть падает на тротуар и на голову. Босоножки в соке, на одежде пятна. Почти никто ее не собирает, есть многие местные любят, а по мне, она совершенно безвкусная. Уж если пачкать руки и лицо ягодным соком, так черничным ;D
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga