Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Игры разума-2  (Прочитано 14983 раз)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6025
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10776
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-2
« Ответ #15 : 13 Окт, 2018, 20:54:35 »

Почему негостеприимную скалу одинаково звали и в мире выбора и в Изначальном мире, никто не знал, Вот уж так получилось, хоть и значение у этого названия в разных мирах было разное. Но, так или иначе, Элуир с удовлетворением вздохнул, устроился на отдельно стоящей не большой скале и немедленно превратился в нечто похожее на гигантский огненный столб, вершина которого терялась в серых тучах, ибо солнечной погоды в здешних местах почти никогда не бывало. Посмотрев на слегка посиневшую супругу, Риан достал из воздуха плащ, подбитый гагачьим пухом, и хотел было укутать этим плащом Тайрин. Тайрин гордо отвернулась и устроилась поближе к Файнель, уже обернувшуюся лисой.
- О, Величайший, - пробормотал Риан – и пошлёт тебе судьба спутницу жизни – прими её и не ропщи!
Север достал из воздуха с десяток таких же плащей и все дамы, стуча зубами, радостно завернулись в тёплую одёжку.
Ну, - громыхнул Элуир – и что мне с вами делать? Риана я забираю в Чертог на две недели, одно дело читать заклинание над сотворённым, в душе которого белое пламя проснётся лет через триста, а другое дело Великий Маг, уже использовавший это пламя и не один раз.В этом случае даже мне потребуется помощь, и я ею воспользуюсь. Мне интересно, почему открытый очаг не обнаружился во время инициации?
- Так ведь щит работал, - сказал Риан – ты сам сказал! Я тогда думал, что будет с Тайрин, если я изменюсь?
- А что будет с тобой, если ты меня убьёшь, ты думал?- взвилась Тайрин – я не понимаю, как можно любить кого-то и ненавидеть одновременно? Только про магию не надо, я уже немало тысяч лет ношу на ушах эту лапшу.
- Тайрин, успокойся, - Элуар даже шёпотом громыхал, как грозовая туча – Откуда ты взяла, что Риан тебя ненавидит?
-Он хотел, чтобы я пропала пропадом, хотел, чтобы я изменилась и стала совершенством! Совершенством! Лесная кикимора! Он меня убивал –три раза, три раза! Ещё в первой жизни убил!
- Ну, и что с ним потом было?
- Ничего хорошего, - проворчала Тайрин – он и себя убил тоже! Но в мире выбора он совсем уже убил бы меня, и я бы там возрождалась и возрождалась, без памяти. Меня Щекн спас! Потом опять убить хотел, да Щекн ему глотку перегрыз!
- Я тебе волчонка для того и подарил, чтобы он тебя защищал, а том числе и от меня! Я понимал, что со мной иногда бывает такой приступ ярости….Я тогда Геллин задушить уже собрался, да Имрумен пришёл.
- Когда это? – подозрительно спросила Тайрин.
- Ты ещё маленькая была, я тебя в малиннике нашёл, помнишь? А потом я эту Геллин на берегу моря душил, я её душил, чтобы свой подарок забрать, кулон с белой искрой, а ты что подумала? Ты мне никогда не верила, никогда!
- Правильно делала, - сказал Шалиах – твоё кобелиное великомажество! Геллин ладно, я знаю, с ней рядом сидеть тяжело было, но сколько их было ещё!
- Откуда ты знаешь про Геллин? – строго спросила Ринель.
Шалиах понял, что сболтнул лишнего, а огненный столб пошёл золотыми полосками и загремел гром.
-Ах, мои Великие Маги, кобели вы все великие, вот что! Но дамы, а вам нужны мужья, которые играют на лютне, осыпают вас комплиментами весь день и спят, как сурки всю ночь?
- Нет! – женский хор прозвучал на удивление слаженно.
-Прекрасно! –громыхнул Элуир – с соперницами и неверными мужьями разберётесь и без меня. И без особо сильной магии. Можно же на видном месте у красотки что-там нарисовать, вот Тайрин очень так мило череп с костями у мужа на головном уборе изобразила, ну причёску ему несколько подпортила – это всё дела домашние, сами управитесь! Меня интересует вопрос с Хеллен. Неплохо бы Алуафа сюда пригласить, но я и так знаю, что у девочки была слабая нервная система, а сильное магическое поле плюс обучение сделало из неё полубезумное существо, да и убийцу к тому же. Но то Хеллен, Риан безумен не был, однако бросил Тайрин умирать и если бы не друзья её и звери, она бы развоплотилась. А всего-то надо было снять с девы браслет, он вытягивал силы из Тайрин, Риан не мог этого не понимать, он Великий Маг. Фактически – это попытка убийства, уже четвёртая. Риан, я жду ответа. Да, желание изменить личность Тайрин, сделать её совершенством – это тоже практически убийство. Я не шучу, Риан.
- Я не знаю, - сказал Риан – тот случай с Хеллен я вообще объяснить не могу. Может быть, лучше меня уничтожить, совсем. Ты сказал, что это моя любовь к Тайрин была моей защитой, но временами я пытался избавиться от своей любви. Всякие там Геллин, Иргиль и прочее – это ерунда, но желание убить Тайрин или просто желание сделать так, чтобы её не было – я этого и сам не могу понять. Однако, когда её не было, я просто мог убить себя и с трудом от этого удерживался. Женился тут как-то раз пять, но муж из меня был, как из медведя балерина. Я сам себя не понимаю. Вот дети, да, это было прекрасно, мы были счастливы. И когда я без памяти из прошлого вернулся – я ведь влюбился в Тайрин. Я не помнил, кто она, но я её любил, тогда любил и сейчас люблю. Но почему после восстановления Кольца меня понесло на юг, за горы и я стал ковать кольца для красивой, но очень глупой эльфийки – я не понимаю, вот что хотите со мной делайте, не понимаю. А потом всё прошло.
- Зато халаты всё прилетали и прилетали…- задумчиво сказала Тайрин  и вдруг закричала – нет! Риан, не надо!
Но было уже поздно, тело Риана таяло, личный кинжал мага лежал на камнях и Тайрин попыталась схватить его.
Стоп!- громыхнул Элуир – прекратите истерику! Я забираю с собой призрак Риана, мне так даже удобнее, Тайрин отправляйся домой и пусть кто-то из детей проводит тебя, Север и Динель со мной, Северин на тебе Горный замок. Ещё одна попытка самоубийства и я закатаю вас в Хаос лет на двести, может быть поумнеете.
« Последнее редактирование: 13 Окт, 2018, 21:52:57 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6465
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7144
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-2
« Ответ #16 : 13 Окт, 2018, 22:13:31 »

И все-таки от себя не убежать: какими бы напряженными и неистово сложными ни были подчас отношения между Тайрин и Рианом, но ведь всё равно любит его Тайрин. А он любит ее. И этой нити, протянутой от души к душе - не разорвать... Огромное спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6025
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10776
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-2
« Ответ #17 : 13 Окт, 2018, 22:53:16 »

Спасибо, Красный Волк! Да, от себя не убежать, но и превращать любовь в золотой поводок тоже нельзя. Именно это мучило Тайрин. Она считала, что сама, против своей же воли, удерживает Риана, потому, что является его щитом. На самом деле всё было наоборот.Щитом была любовь Риана и никто этого не знал и не понимал, в том числе Тайрин. А время шло и Риан становился опасен, при его-то привычках. И всё-таки Тайрин что-то предчувствовала, недаром старалась закрыть память о себе у Риана. Неизвестно, что бы он натворил, если бы всё помнил. Но и вред это приносило тоже- в истории с Лисс, например. А ведь всё было бы проще, если бы Динель, имевшая доступ к Элуиру, рассказала бы, что её заклятье не сработало. А она только плакала, а толку-то?
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6834
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-2
« Ответ #18 : 14 Окт, 2018, 16:04:35 »

Прекрасно написано! :) С удовольствием читала продолжение, да и как много сразу. Тайрин и  Риан и   вечная любовь, и вечная мука. А Динель и впрямь сглупила, или были причины   смолчать?
Череп и  кости на косынке - это нечто! ;D
Спасибо за продолжение, эреа Convollar! :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6025
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10776
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-2
« Ответ #19 : 14 Окт, 2018, 21:06:14 »

Северин отправился в Горный замок, но Саванти осталась с Тайрин и обещала прийти к вечеру. Помочь Северину вызвался Ариэль, Эрнил и Сиоль пошли в Заповедный лес вместе с жёнами и с Тайрин.
- Мама, будет лучше, если мы останемся здесь на ночь, - сказала Ринель, от зорких глаз которой не ускользнула попытка Тайрин дотянуться до кинжала.
- Кстати, заметил Шалиах – кинжал забрал Север.
Тайрин казалась спокойной, в доме ждали звери, из кухни плыл запах жульена. Наир вынул из воздуха бочонок с кофейными зёрнами и отправился на кухню. Кофе он всегда варил сам.
Лаххи, не задавая лишних вопросов, убрала тёплые плащи, все устроились у камина, Наир принёс серебряный поднос с горячим кофейником и тонкими чашечками. Вся посуда была работы Риана, но Тайрин решила, что с неё хватит, больше она крушить ничего не будет. Появился Шалиаховский ликёр для дам и хрустальный кувшин с очень тёмным вином – для всех желающих.
- Как ты, мама? – спросила Сильверен.
- Я в порядке, -Тайрин улыбнулась – но , возможно мне лучше переселиться к Чёрному озеру.
- Зачем? – Ассиоль поставила жезл в вазу – сюда Риан не придёт, зачем тебе уходить из своего дома?  Дети и внуки будут приходить к тебе, а ты к нам, сила к тебе вернулась, а жить лучше, зная правду!
- Какую именно? – спросил Эрнил – Риан очень странно объяснил своё отношение к жене. Получается, что он вообще жил и работал и сделал немало хорошего, потому, что всегда любил Тайрин. Его любовь и была его щитом. Если бы на нём не было обручального кольца, там, на синем континенте, дело вряд ли бы ограничилось вывозкой населения и зверей. Я слышал, он был на себя не похож.
-Эрнил, ты не видел его в хосписе в мире выбора, - прошептала Сильверен – его лицо, когда рядом не было мамы, у него голос менялся, он становился совсем чужим и очень страшным существом. Ты не вынимал маму из петли, а ведь он и без связи мог её найти и вылечить. Он хотел, чтобы она умерла. Там умерла. Эрнил, ты видел девушку в нарядном вечернем платье и с боевым поясом? Мы с Наиром сразу поняли, что нас берут в заложники. А вот ты отдал бы своих детей в заложники кучке бандитов?
- Силь, дитя моё, - попросила Тайрин – прости отца, он всегда любил тебя, без всяких там щитов, тебя и всех своих детей. Если бы вам грозила опасность, от кучки бандитов осталась бы кучка пепла. Когда он вернётся, каким бы он не был, не оставляйте его одного.
- Тем более, Риан если и не сирота, то всё равно, ребёнок брошенный сотворившей, как только он открыл глаза, не может рассчитывать на обычную судьбу – гул раздавшийся в доме, узнали все. Лучше загляните в шар мира, там идёт интересный разговор.
Шар мира занимал половину кабинетика Тайрин и Шалиах одним движением руки раздвинул комнатку, правда придавил при этом маттиолы.
- Ничего, - сказала Тайрин – они уже уснули, а завтра я пересажу их на поляну.
 В шаре мира узрели они Элуира, Севера и Динель. Риан видимо находился в другом помещении.
- Ну, Динель,- сказал Элуир – покажи мне браслет на левой руке. Динель было метнулась к двери, но Север остановил её.
- На правой руке тоже хотелось бы увидеть твой браслет, хоть их и носят обычно на левой.
- Он у самого плеча, - сказала Динель – вы что, раздеть меня хотите?
Нет, - Элуир улыбнулся - но платья без рукавов магини носят не редко, все, кроме тебя.
Север спокойно потянул рукава платья Динель. Руки её не были отягощены браслетами – ни правая, ни левая.
- Я оставила браслет дома, - сказала Динель.
- Ты сильная магиня, Динель, но в последнее время слишком много смертных – и людей и зверей – умирают в муках. Ты теряешь силу и не придумывай новую ложь, иначе ты не сможешь даже выйти из Чертога, твои старые покои ждут тебя.
- И прекрасно! – сказала Динель с явным облегчением в голосе – я  не просила меня возвращать, это затеяли мои сотворённые, а плакала я из-за Риана, я предала его.
- Я вызывал тебя во время творения? – спросил Элуир.
- Нет, когда Риан открыл глаза, я испугалась и убежала, исчезла. Я не знала никакого заклятия, и не было у меня браслета.
 - Вот теперь ты сказала правду, - загремел Элуир – я говорил с Ассиоль, никогда она не передавала заклятия Асинте, она уже боялась её и сделала так, что Асинта даже не могла понять, над кем оно читается. А браслет может получить только светлая Звёздная Королева, она может получить его и для другого сотворённого, наделённого силой белого огня, но читать заклятие будет сама, оно не передаётся. Только браслет. Ты слишком много и долго лгала, Динель, но и хорошего сделала немало. Ты сотворила двух сильных магов, но с Рианом ты просчиталась. Ассиоль никогда не отказала бы в помощи, но ты боялась Асинты. Я не могу наказать тебя слишком жестоко, ты и так наказана – ты потеряла сына и ты потеряла силу. Риан узнает правду, но надеюсь ему это ничем не будет грозить, разве что Тайрин вывалит на его голову кастрюлю горячей лапши. Ты же вернёшься в свои покои и здесь у тебя тоже будет немало работы – миров выбора во вселенной немало, постарайся хоть частично загладить вину перед Рианом и Тайрин. Тайрин последний раз умирала в муках, ты могла бы ей помочь, для тебя путь открыт, но почему-то ты этого не сделала.
-Она умирала в коме, Величайший, боли не чувствовала, я была бессильна. Но я ухожу, прощай Север, я любила тебя, и наших сотворённых полюбила, когда они были здесь, в моих покоях, но было слишком поздно.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6465
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7144
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-2
« Ответ #20 : 14 Окт, 2018, 21:28:20 »

Вот это сюжетный поворот так поворот! :o 8) От всей души спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :) И очень жду: что же дальше?
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6025
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10776
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-2
« Ответ #21 : 14 Окт, 2018, 22:17:14 »

Спасибо, Красный Волк! Ну, что же будет дальше? Дальше нам надо разобраться с судьбой Алекса, ставшего изгоем, не нужного собственной сотворившей и при этом обладающем огромной силой. Корвина больше нет, жезл его ломан, но такие существа либо становятся звёздами, либо пытаются существовать за счёт чужой силы. Корвин ближе ко второму варианту и, судя по затеям Алекса, он сделал парня свим орудием. Да и с миром, в котором живёт Динлин не всё хорошо. Да, мир спит и видит сны, те обрывки снов, которые сохранились в памяти Тайрин. Но ведь он и проснуться может. Кошмары Динлин не просто иллюзии Алекса -это видения прошлого - оно может вернуться, а может быть и нет. Посмотрим.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6834
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-2
« Ответ #22 : 15 Окт, 2018, 11:04:03 »

Неожиданно! Динель солгала, испугалась и потеряла все, что ей дорого. Жду истории Алекса Динлин и Корвина. Спасибо за чудесное продолжение, эреа Convollar! :) :) :) Ваши герои всегда живые, способные на самые разные поступки, а сюжетные повороты предугадать невозможно. :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6025
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10776
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-2
« Ответ #23 : 15 Окт, 2018, 18:12:25 »

Спасибо, Эйлин! Мне всегда казалось, что магией трудно объяснить предательство (в истории с Хеллен) и что вообще Риана временами заносит и всё это списывают на магию Тайрин подозревала (в разговоре с Владыкой лесов) что она соей любовью держит Риана на поводке, а он пытается иногда сорваться с этого поводка. Вот оказалось наоборот, держала его и защищала его собственная любовь и видимо, временами, ему хотелось избавиться от этого чувства. Может и не совсем ему, а тому  огню в его душе. Неспокойному и не всегда поддающемуся контролю. Его жаль вообще-то, он понимал, что делает, но остановиться не мог.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6025
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10776
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-2
« Ответ #24 : 16 Окт, 2018, 18:30:23 »

В сияющем Чертоге Элуира есть и сумрачные покои, не светятся золотым светом стены, звёздный купол служит здесь потолком и только в углах комнаты стоят неяркие светильники. Комната почти пуста, широкое мягкое ложе похожее на плотные белые облака, да удобное кресло рядом с ним – вот и всё, что есть в комнате. В кресле дремлет Ормин, целитель душ, а на ложе, погружённый в облачную постель спит Риан.
- Как он, Ормин? – безмолвно спросил возникший в комнате Элуир.
-Спит,  - коротко ответил Ормин- вчера Ассиоль-старшая читала заклятье, безмолвно, но так, чтобы Творцы миров слышали и повторяли её слова. Потом пришёл ты и воплотил его. Сила его не ушла, но самая опасная часть этой силы теперь закрыта и может использоваться только для созидания. Впрочем, если это потребуется, малую часть этой силы можно использовать и для разрушения. Это уже зависит от самого Риана. Теперь он хозяин этой силы, как и все Творцы, как Шалиах, Эрт, Иртис – щит ему больше не нужен. Браслет сработал, змея проглотила свой хвост, но Динель не пришла, и браслет пришлось надеть Риану.
- Лучше бы надеть его Тайрин, - проворчал Элуир - она заслужила.
- Ты не звал её!
- Не звал, да, я звал Динель, но Тайрин пришла бы, она любит этого оболтуса, а вот сотворившая закрылась в своих покоях. Не знаю, что она делает, может, плачет, но завтра я отправлю её в Покинутые земли, пусть делом займётся.
- Когда Риан открыл глаза, он заплакал. Я никогда такого не видел.
- Он потерял смысл жизни – Тайрин, а это очень много, ведь убивая и предавая её, он убивал и предавал себя.
-Тайрин, - тихо сказал Риан и открыл глаза. Тёмные, почти чёрные, глаза щенка, потерявшего хозяйку – зачем этот браслет на мне?
- Собственно, этот браслет почти символ, - объяснил Ормин – символ того, что белое пламя, несущее жизнь и смерть, теперь полностью подчинено тебе. Щит больше не нужен. Ты свободен, вообще свободен, дальше можешь жить, как хочешь, и никакая сила не заставит тебя сделать что-то против твоего желания.
- Я хочу, чтобы этот браслет носила Тайрин,  - тихо сказал Риан – но она не придёт, никогда не придёт, а без неё у меня есть только одно желание – исчезнуть, совсем, я не смогу себя простить. Она может быть простит, она прощала то, что нельзя прощать, но я себя простить не могу. Но ведь браслет носит сотворившая, разве нет?
- Да, сотворившая, - громыхнул Элуир, если он есть у неё. У Динель браслета не было, и заклинание над тобой она не читала, просто ты открыл глаза, она испугалась и убежала.
- А Тайрин бы не испугалась!
- Не испугалась бы! Никто никогда не любил тебя, так, как Тайрин.
- И никто никогда не предавал её, так, как я!- Риан закрыл глаза и затих.
- Я хотел отправить Тайрин с патрулём в мир Динлин, что-то мне там не нравиться, но пусть на часок заглянет сюда! – решил Элуир.
Тайрин появилась немедленно, видимо ждала приглашения. Она была очень строго одета – чёрный бархат, чёрный жемчуг в волосах, заплетённых в косы и уложенных в корону.
-Риан, твой браслет должна носить либо твоя сотворившая, либо самая близкая тебе женщина. Это не щит, но, если ты окажешься в опасности, она придёт тебе на помощь, - объяснил Элуир - сам ты снять браслет не сможешь, только та, кому ты его передашь. Сам передашь, добровольно. Подглядывать за твоими развлечениями через браслет нельзя, только помочь, если ты в беде. Ну, разумеется, если это очень близкое существо, которому ты полностью доверяешь. Твоя сотворившая отказалась от тебя и от браслета тоже.
-Тайрин, пожалуйста, возьми браслет – он не будет для тебя обузой, ближе тебя и дороже у меня нет никого. Я предавал тебя, но ты меня – никогда. Ты думала, что твоя любовь держит меня на поводке, но это не так. Это я держался за свою любовь, как за спасательный круг. Возьми браслет, прошу тебя – Риан говорил очень тихо, но каждое слово отдавалось в сердце Тайрин, как удар молота.
Она подошла к облачному ложу, браслет был у плеча Риана, и она подумала, что снять его будет непросто, но золотая змейка с рубиновыми глазками сама соскользнула с руки Риана, проскользнула под рукавом платья и уютно свернулась на предплечье Тайрин. Глазки её стали изумрудно зелёными, а хвост она держала во рту. Тайрин завернула широкий рукав платья, змейка лежала спокойно, чуть прикрыв зелёные глаза.
Ну, - сказал Элуир – с заклятьем мы разобрались. Через пару недель оба отправитесь в мир Динлин, что-то там мне нравится. Свои семейные дела решайте сами, но всё- любопытство не даёт мне покоя. Как ты мог предать Тайрин, я имею в виду историю с Хеллен? Бросить её развоплощаться? Не позвать на помощь друзей? Только про магию мне не рассказывай, ты сам можешь справиться с кинжалом Алуафа и именно ты должен был снять браслет  с этой поганки.
-Хорошо, - уже спокойно сказал Риан- я всё расскажу
 Всё и то, что меня самые близкие люди называли и называют сволочью. Только мне нужен здесь Крайвен, отец Девушки, которой дали имя, связанное с очень тяжёлой судьбой, Тайринель. Все знают, что Хеллен пользовалась обликом Тайринель и что она должна была вернуть браслет Тайрин, жемчужины древней крови моей жены, которую я убил, приняв за очередную змею. Но она не хотела снимать браслет, и я не решился снять его с девушки силой, хоть я и видел, что жемчужины побелели, а значит, они отняли силу у Тайрин. Я пошёл к Крайвену, он считал Хеллен дочерью, просто изменившейся с возрастом, похорошевшей, ну, а имя – дети части меняют имена, на те, что им нравятся. Можно ведь и носить два имени.
В комнате появился Крайвен.
- Крайвен- сказал Риан – вспомнить тот день, когда я пришёл к тебе с просьбой снять браслет с Хеллен, ты ведь считал её своей дочерью и у тебя было право снять это украшение, тем более девушка выздоровела. Я тогда привёл Хеллен к тебе, но она убежала в лес. Мы долго говорили в тот день, я ушёл под вечер, и по дороге Хеллен привязалась ко мне. Браслет она не сняла. Как выяснилось, она ещё и утащила кинжал Алуаф – уж не знаю, кого она собиралась убить. Она никого убить не смогла – Щекн сорвал с её руки браслет и слегка царапнул её клыком. Жемчужины вновь стали багровыми, а я пошёл в Горный замок.  В замке Рагха доступно пояснила мне, что гипноз дело не особо доброе, но пожелать умирающей жене скорейшей смерти – это уже сволочизм. Я ничего не понял, бросился в Заповедный лес, но там стояли у входа на мост Шалиах и Хел.
- Опомнился, скотина, - сказал Шалиах – я убил бы тебя здесь и пусть меня заберёт Хаос, но к моей тёще близко не подходи, слышишь, ты Великий маг, величайшая сволочь всех времён и народов.
- Я тогда ничего не понял, только спросил, где Тайрин?
- Надеешься, что в чёрном озере? – поинтересовался Хел – нет братец, Щекн принёс браслет, а мы помогли ей прийти в себя после твоего судьбоносного явления с юной красоткой под ручку.
- Какой красоткой, я был у Крайвена, просил девочку забрать домой и снять с неё браслет…..
- Нет, ты посмотри, - рявкнул Шалиах – врёт и силы не теряет! А кто здесь был час назад и рассуждал о том, что дыхание весны принесла Тайринель, счастливое прошлое пришло с ней, а дни Тайрин уже сочтены! Уйди отсюда, гад ползучий, уйди и не тревожь мою тёщу!
И мою сестру, - добавил Хел.
- Я ушёл, из разговоров, из обрывков слов я понял, что Хеллен привела к Тайрин какую-то сволочь, неотличимую от меня, и эта сволочь много чего хорошего  сказала Тайрин, а ещё больше подумала –в расчёте на то, что Тайрин его мысли услышит. Тайрин была слишком слаба, чтобы определять – кто перед ней, Крайвен занялся порталами в мире Ассиоль, так что я и сам не знаю, кто там был и доказать ничего не могу и не мог. Это не лапша Тайрин, я слишком слаб сейчас, чтобы ещё и врать.
- Единственным, кто мог там быть, был Сайор – сказал Крайвен – я тот день не мог его найти, посылал зов, но отклика не было. А иллюзии строить он мастер, Тайрин подтвердит. Он и Хеллен многому научил.
-Да, я помню, как она усыпила меня и вытащила на мороз, а сама залезла в постель к Риану – сказала Тайрин – только ничего из этого не вышло. Ладно – либо я тебе верю, либо нет – разницы уже нету. Сказки про Индару будешь рассказывать мне в мире Динлин. С твоего разрешения, Величайший.
- Тайрин, не уходи, - взмолился Риан, но дамы в чёрном бархате уже не было в Чертоге.
- Скажи спасибо, - громыхнул Элуир – что вообще пришла, что браслет взяла и скалкой по лбу тебя не осчастливила.
- Уж лучше бы скалкой, - откликнулся Риан – кажется, она мне не поверила.
- Тиэль тоже там была, при том разговоре, - сказал Крайвен – но, главное – всё слышал дуб!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6834
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-2
« Ответ #25 : 16 Окт, 2018, 20:15:31 »

И снова новый поворот! Значит, все же не Риан нажелал всяких гадостей умирающей жене? Но Тайрин уже сложно верить мужу после всех его выкрутасов. Возможно, общее дело  сблизят их. Все-таки Элуир - молодец!
Спасибо за продолжение, эреа Convollar! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6465
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7144
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-2
« Ответ #26 : 16 Окт, 2018, 20:29:12 »

Да, Элуиру тут и правда хочется аплодировать :). А новый сюжетный поворот - действительно очень неожиданный, но порадовавший. И буду надеяться, что Тайрин все-таки поверит тому, что Риан сказал ей правду. Если не ему самому поверит и не Тиэль, то дубу, который "всё слышал" :). Потому что прав Элуир, еще раз напомнив Риану: "Никто никогда не любил тебя так, как Тайрин"... От всей души спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :) И что-то теперь ждет героев в мире Динлин?..
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6025
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10776
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-2
« Ответ #27 : 16 Окт, 2018, 21:02:12 »

Спасибо, Красный Волк! Да, в мире Динлин не всё так уж благополучно. В чём-то прав и Алекс - свои иллюзорные затеи он строит не на пустом месте. Да и мир, спящий и видящий сны Тайрин, когда-нибудь проснётся. А магов он не хотел. Но без них мир не обустроишь. А может ему это обустройство и не нужно? Он уже получил  в древние времена много радости от Нирайт. Может ему и нужна одна Динлин в домике в лесу, а больше ничего не нужно. Да и Динлин не  нужна будет, когда он пересмотрит всё кино про Тайрин.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6025
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10776
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-2
« Ответ #28 : 17 Окт, 2018, 20:20:07 »

Тайрин в былые времена провела полторы сотни лет в Старом мир – Тиэль должна была окончить школу магии и научиться у Тайрин управлять жизнью леса. Дольше там оставаться Тайрин не могла, когда-то именно в этом лесу она стала бутоном лотоса в Чёрном озере. Два бутона на одном стебле – они долго спали, и память о жизни и смерти постепенно растворялась в чёрных водах, оставляя лишь отблески в спящих душах. Потом память вернулась, не скоро, но свою первую жизнь Тайрин и Риан помнили. Риан убил свою жену, когда им было по пятьсот лет, но Тайрин не хотела рисковать. Она послала зов Тиэль и Тиэль ответила. Да, сказала она, с Крайвеном разговаривал Риан, они потом искупались и лежали под дубом. На запястье Риана был ясно виден знак Великого мага. Дуб видел их и слышал их разговор. Шорох листьев вмешался в безмолвную речь.
- Слышал, слышал – скрипел Дуб – Риан просил забрать девочку Хеллен домой и снять с неё браслет. Я знал, - зашуршал Дуб - да я старый пень, знал, что Хеллен не дочь Тиэль и Крайвена, знал, что она убила Тайринэль и украла её облик, но я молчал, я ждал, что Хеллен убежит, а лет через двести расцветёт лотос Тайринэль. Это немного – двести лет, для магини немного.
- А сколько времени ты оставил мне, дубина стоеросовая? – спросила Тайрин- два дня, три или на неделю расщедрился? И что за дрянь привела ко мне Хеллен, дабы ускорить мою смерть?
- Я птиц разослал, но только чайка видела Хеллен на скале, у неё был кинжал и, она разговаривала с Сайором. Чайки глупы, мозги птичьи, поняла только три слова, сейчас и Заповедный лес. Потом они исчезли, чайка говорила, Сайор смеялся.
- Ну, спасибо, дубинушка,  - сказала Тайрин – а что мой благоверный делал.
- Он не знал, он отправился в Горный замок!
-Тиэль, мужики всегда прикрывают друг друга, но я учила тебя, полторы сотни лет отдала твоему лесу, ты не могла послать мне зов?
- О чём, Тайрин? – на глазах у Тиэль выступили слёзы – Риан с Крайвеном всё решили!
- Ага! И ещё искупались и позагорали! А мне в это время Сайор мозги пудрил и я умирала! Спасибо, ученица, правду говорят – учитель никогда не предаст ученика, а вот ученики охотно предают учителей!
 -Ну, похоже, здесь Риан не соврал и если здесь и есть магия, то это мой браслет,  подумала Тайрин –а  кинжал эта дурочка зря с собой таскала. Однако и Алуаф! Вырастил ученицу – не живёт и не умирает, зато охотно убивает всех, кто ей не нравится. Вот пошла бы она на Ассиоль с кинжалом, когда та ещё звездой не была, да там ещё Асинта!
- Осталось разобраться с Индарой, тут никакой магией и не пахнет, а вот предательством сильно попахивает, - и Тайрин решила поговорить с Гайрэ. Гайрэ гостила в Синегорье и явилась вместе с Ашрет.
- Ты что, во вдовы записалась? – спросила Ашрет – не рановато ли? Риан на поправку пошёл, силы набирает, Ормин к нам заходил, говорит, очень …мммм….страдает!
- Матом ругается? – улыбнулась Тайрин.
- Нет, сперва плакал, а как в силу вошёл, такие словеса загибает, аж Элуир заслушался, - прояснила ситуацию Ашрет.
- Лучше бы правду мне рассказывал, а не ссылался на магию, - сердито сказала Тайрин.
- А ты бы поверила?
Тайрин задумалась.
- Не знаю, наверно – нет!
Воот! – назидательно так сказала Ашрет – ты ему не верила, вот он и говорил не то, чтобы врал, но больше на магию упирал.
- Ладно, - сказала Тайрин – Лаххи, тащи кофе и ликёр.
- Есть ещё поздний виноград, - сказала Лаххи – и инжир.
-Откуда добро? – грозно вопросила Тайрин.
- Да от Шалиаха, успокойся, - Лаххи   покачала головкой в чепчике и внесла серебряный поднос.   
Выпив по чашке кофе с ликёром  и оценив по достоинству розовый полупрозрачный виноград, а также совершенно дивный инжир, дамы решили разобраться с историей Индары.
- Тайрин, - сказала Гайрэ – может не стоит? Глупая история была и я, старая дурра там замешалась. Да сними ты это платье!- вдруг рявкнула Гайрэ, тебе чёрный цвет идёт, но сейчас, право, не к месту.
- Лень наверх подниматься, - отвечала Тайрин – вот давай тонкую цветную шаль накину! 
Тайрин вынула из воздуха тончайшую шёлковую шаль с ярким рисунком – такие шали делали в мире выбора.
- Ладно, - махнула рукой Гайре и налила всем ликёра уже без кофе – мне начинать. Эльфы эти живут чуть ниже нашего королевства (кстати, не забудьте, что я - королева), да, они живут почти в джунглях, там когда-то жили люди, которые поклонялись змеям, кобрам, а потом они ушли в мир выбора. Почему - неизвестно, очень давно это было, но дворцы свои оставили не тронутыми. Вместе со статуями женщин-полузмей в различных позах. Мы живём ниже и у нас обычаи попроще, мы змеям не поклоняемся, но соседям не мешаем. Индара мне приходится двоюродной племянницей и девица она просто редкостно красивая. Но очень глупая. Риан искал в наших горах точку силы и таки нашёл, сын Великого мага огня там уже вырастил силовую башню и замок. Но внизу, вот за этими джунглями есть ещё небольшой горный хребет и Риан считал, что по всем расчётам на том хребте тоже должна быть точка силы. Когда он гостил у меня, наша Индара в него влюбилась. Причём дева она, мягко говоря, весьма прямолинейная и историю с порванными штанами я повторять не буду. Никакой магии тут нет, а смеху было немало и Риан обозлился. Однако король эльфов нижнего королевства дочку очень любил, хоть и понимал, что умом дева не блещет. Кроме того, у него был взрослый сын, женатый на лесной эльфийке, не столь прекрасной, как Индара, но очень неглупой. Внуки подрастали, так что династия была вполне обеспечена наследниками, да и сам король был далеко ещё не стар. Риан собирался спуститься вниз и добраться до горного хребта, а заодно посмотреть, как живут здесь эльфы.
- Да-да, - сказала Тайрин – посмотреть как живут эльфы и особенно эльфийки – это мы знаем, это он очень любит.
Она было собралась разлить ещё по рюмочке ликёра, но тут Лаххи внесла пирог и унесла графинчик. Гайрэ усмехнулась и продолжала свой рассказ.
Узнав, что прекрасный маг, - тут Тайрин шваркнула об стену бокал из опала – так вот, узнав, что прекрасный маг отправляется в Нижнее королевство, Индара стала проситься домой. Риан, скрипнув зубами, был вынужден согласиться. Лаххи, тащи ещё кофе, да покрепче, у меня истории длинная. Эльфы живут в маленьких селениях, или городках, но при этих городках всегда есть такие красивые лавочки-мастерские, где можно и отдохнуть и что выбрать в подарок, эльфы мастера искусные. Индара всё время ныла – я того хочу, я этого хочу, у Риана светлели глаза и однажды, чтобы отвязаться, он купил деве в подарок колечко, Такое колечко носят на носу. Он думал, она отстанет и весь остальной путь проделал перемещаясь, взяв деву за руку.
- Идиот! – сказала Тайрин – хоть бы узнал что-нибудь об обычаях эльфов Пятигорья! Лаххи, если ты будешь прятать ликёр, я добуду коньяк из Горного замка. Ладно, Гайрэ, что дальше было?
-Дальше, Риан возник в тронном зале, держа за руку королевскую дочь с обручальным, можно сказать, кольцом в носу. Когда король приветствовал его, как будущего зятя, глаза у него уже горели серебром. Невеста, вестимо, считала, что от счастья, а вот Сиренэ и королевский сын знали, что это сияние означает и всё поняли. Когда Риану объяснили, во что он влип и без всякой магии, он решил, что лучший выход – слегка высмеять принцессу. Ну, про кривые кольца вы знаете, но с Ассиоль он договорился, чтобы она пришла и привела внуков и правнуков. Однако вышла осечка. Файнель нашла историю глупой и даже неприличной, остальные тоже отказались. Ассиоль пошла одна, да ещё неожиданно явилась наша прекрасная хозяйка с волчарой. И не просто явилась, а залепила в лоб Великому Магу обручальным кольцом, добавив, что его можно носить и в носу.
- Про нос я не говорила!- покраснела Тайрин.
- Говорила, говорила, безмолвно, правда! – сказала Гайрэ – собственно, вот и всё и никакой магии! Риан лучше бы со мной посоветовался, но я рассказываю со слов Сиренэ, сама я была в Верхнем королевстве, однако Сиренэ врать не станет. Тайрин, а ты отдохнуть не хочешь?
- Хочу, - сказала Тайрин и улеглась на диван.
- Вот хоть и ликёр, а в сон клонит, - Ашрет вздохнула – пойдём наверх, там гостевые есть.
- Пойдём, - согласилась Гайрэ- но ты меня поддержи, в случае чего. Лестница здесь крутая.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6103
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума-2
« Ответ #29 : 17 Окт, 2018, 21:01:49 »

С возвращением, эрэа Convollar! И с продолжением давней и красивой истории! :-* :-* :-*
Вот и узнали о дальнейшей семейной жизни Тайрин и Риана! Мазохистское танго длиной в тысячелетия, которое не может прервать ни жизненный опыт, ни предательства, ни разочарования... Честно сказать, в некоторых моментах непонятно было, как Тайрин такое терпит. Пусть дальше, вроде бы, выясняется, что Риан не настолько уж виноват, но и того, что он в самом деле натворил, перебор. Не каждая, даже самая любящая женщина, такое стерпит. Да в обычных обстоятельствах и не надо бы терпеть. Но, раз уж им никак нельзя друг без друга, пусть научатся, наконец, сосуществовать вместе. Думаю, что браслет-змея, заглотившая, наконец, свой хвост, им в этом поможет.
Интересно, а как идут дела у Динлин с Эртом? Надеюсь, что они-то не причиняют друг другу столько боли?
Еще раз благодарю Вас, эрэа Convollar, и буду очень рада пообщаться впредь. ;)
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)