Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Луиза - достоинства, недостатки, перспективы  (Прочитано 11542 раз)

Скарапея

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 239
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 532
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Но я бы не хотела, чтобы в моем доме за мной подсматривали в замочную скважину.
Осталось уволить слуг. От слуг вообще невозможно что-нибудь скрыть, придется Ирэне самой хвататься за метлу и сковородку.
Проблемы Ирэны - это проблемы Ирэны. Помнится, я четко написала, что Луиза нравится мне, как персонаж, но в реальной жизни я предпочла бы держать дистанцию

Цитировать
И я бы не хотела общаться с человеком, который, улыбаясь мне в лицо, поддакивая, про себя думает то, что думает Луиза. И мне по барабану мотивы.
Вы умеете читать мысли? Тогда откуда такая уверенность в окружающих?
К сожалению в реальной жизни, у меня нет возможности прочесть внутренний монолог собеседника, поэтому и предпочитаю общаться с теми, от кого не жду подвоха. Разумеется, я могу ошибиться.

Цитировать
Поймала себя на мысли, что ни разу не считаю верность такому как Арамона, чем-то похвальным. Уж точно я не стала бы относится к Луизе хуже, если бы Амалию с Жюлем она нагуляла от каких-нибудь приятных ее сердцу кавалеров.
А главное, это так жизненно! Гулять по мужикам... ах, простите, приятным сердцу кавалерам - это понятно, дело житейское, куда как более житейское, нежели платоническая любовь к Алве?
А при чем здесь лучше-хуже? Кому лучше? Кому хуже? Я не верю в "любовь" к человеку, которого лично не знаешь, как не верю, например, в порчу. И то, и другое - придумка, попытка закамуфлировать реальную проблему, чтобы не решать ее.
Цитировать
Была бы нормальная баба, так младших родила бы от сантехника соседа и радостно выскочила замуж за этого, который ее замуж звал, мельника, что ли.
Видимо, так.
Интересно, где это я писала о ненормальности... Помнится речь шла о том, что неверность такому мужу, как Арамона, не являеться для меня чем-то предосудительным.


Цитировать
Собственно, моя симпатия к Луизе объясняется тем же
Так это была симпатия?!
А читать с начала не пробовали? Я же писала, что мне Луиза симпатична, как персонаж. А персонажи нравятся именно неоднозначностью.
« Последнее редактирование: 20 Дек, 2017, 09:28:20 от Скарапея »
Записан
Моё сердце полно нежности к калекам, бастардам и сломанным вещам (с) Тирион Ланнистер.

Скарапея

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 239
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 532
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Но от дружного крика "Ах, няшечка! Как же такого усю-пусечку не любить"
Да вполне можно кого угодно не любить. Некоторые и Алву не любят. И ничего. Я вот довольно долго, до "Заката", не любил Руппи - и ничего.
Позиция "этот персонаж плоский, скучный, недостаточно неоднозначный" - не вызывает возражений даже у тех, кто с ней не согласен.
Но вот когда в попытке рационально обосновать неприязнь до персонажа начинают докапываться как до того телеграфного столба и на пустом месте раздувать из мухи слона - вот это действитительно популярности не способствует.
Особенно когда псевдорациональную чушь начинают оправдывать правом иметь свое мнение.
А вот о "праве на собственное мнение" я точно никогда не писала.
Записан
Моё сердце полно нежности к калекам, бастардам и сломанным вещам (с) Тирион Ланнистер.

Скарапея

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 239
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 532
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Мэллит тоже и подглядывает, и подслушивает, и выслеживает, и даже колотушкой тюкает, а потом еще и топит. И при этом ничуть не становится у поклонников менее любимой и симпатичной. :)

Помнится, именно Мэллит у многих вызывала антипатию даже до колотушек.
Записан
Моё сердце полно нежности к калекам, бастардам и сломанным вещам (с) Тирион Ланнистер.

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11379
  • поручник
    • Просмотр профиля

Интересно, где это я писала о ненормальности... Помнится речь шла о том, что неверность такому мужу, как Арамона, не является для меня чем-то предосудительным.
Какая прелесть... (c) И эти люди запрещают мне подсматривать и подслушивать! :D :D :D

Рискну предположить, что для Луизы неверность мужу таки является предосудительной.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня

К сожалению в реальной жизни, у меня нет возможности прочесть внутренний монолог собеседника, поэтому и предпочитаю общаться с теми, от кого не жду подвоха. Разумеется, я могу ошибиться.
Все мы не ждем подвоха от близких. Но как вам удается ни разу не припечатать мысленно кого-нибудь? Или вы вроде покойной Новодворской – «я буду говорить тебе правду, сколь бы горька она не была»?

Я не верю в "любовь" к человеку, которого лично не знаешь, как не верю, например, в порчу. И то, и другое - придумка, попытка закамуфлировать реальную проблему, чтобы не решать ее.
Ну, мало ли во что вы не верите…
Интересно, как Луиза должна была решать проблему с нелюбимым и нелюбящим мужем в тамошних условиях и при тамошних законах. Закрутить с каким-нибудь почтенным шорником, на радость соседям? О, общество сильно порадуется, заодно и на детях отразится, но это ж пустяки.

Помнится речь шла о том, что неверность такому мужу, как Арамона, не являеться для меня чем-то предосудительным.
Верность или есть, или ее нет. И своей верностью – не только такому мужу, а верностью вообще – Луиза дорога мне вдвойне.
Записан
Горшочек, не вари!

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 412
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Мэллит тоже и подглядывает, и подслушивает, и выслеживает, и даже колотушкой тюкает, а потом еще и топит. И при этом ничуть не становится у поклонников менее любимой и симпатичной. :)

Помнится, именно Мэллит у многих вызывала антипатию даже до колотушек.
Имелись ввиду именно ТЕ, кто любит Мэллит, не взирая на колотушки. Повторюсь - это всего лишь иллюстрация моего мнения о частой немотивированности симпатии и антипатии к персонажам :)
Записан

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1263
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13699
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/

Но от дружного крика "Ах, няшечка! Как же такого усю-пусечку не любить"
Да вполне можно кого угодно не любить. Некоторые и Алву не любят. И ничего. Я вот довольно долго, до "Заката", не любил Руппи - и ничего.
Позиция "этот персонаж плоский, скучный, недостаточно неоднозначный" - не вызывает возражений даже у тех, кто с ней не согласен.
Но вот когда в попытке рационально обосновать неприязнь до персонажа начинают докапываться как до того телеграфного столба и на пустом месте раздувать из мухи слона - вот это действитительно популярности не способствует.
Особенно когда псевдорациональную чушь начинают оправдывать правом иметь свое мнение.
А вот о "праве на собственное мнение" я точно никогда не писала.
Это не о вас сейчас, а ранее бытовавшей моде у некоторых .
Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций

ariana

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

 Для меня Луиза самый любимый персонаж. Она мне ближе и понятнее, чем многие другие. Рациональная, смелая, решительная, мудрая. И правильно, что молчит и наблюдает. Не даром говорят, что молчание - золото. А часто ли мы говорим людям то что о них  думаем?
Это в двадцать лет ты  готова умереть на могиле любимого.. а к пятидесяти понимаешь, что, как сказал Алва, жизнь у тебя одна, и прожить ее надо до конца, и при этом взять от нее то, что еще можно. Красавцы-герои - они не для жизни. В лучшем случае от них остаются яркие воспоминания, в худшем - разбитое сердце и истрепанные нервы... И тогда внимательней присматриваешься к таким, как Эйвон. Да, не молод, и спина побаливает, и ретроград до мозга костей, но рыцарское преклонение перед дамой ... подкупает. Надеюсь, Луиза с ее прагматичностью промоет Эйвону мозги  и вдохнет новую жизнь в Надор.
 И вообще мой рекспект - Луиза, Матильда, Арлетта!
Записан

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

(Оправдывая свой ник) "Промоет мозги" - звучит уж больно современно, и не ассоциируется с действием, кое над головой герцога Надэроа требуется произвести  ;D (про оторвать оную я не заикался, Эйвон -пока - небезнадежен!)
Тут скорее мозги вправить надобно. Потому как напрашивающееся "проветрить" мне тоже не нравится категорически, как капитану при особе рифма "козле-мне"  ;D
В остальном - возможно. Хотя и немного жаль в этом случае Луизу - уж больно много ей предстоит работы по превращению нынешнего Эйвона, этакой тени ПСЭ, хоть и с просветами-просветлениями в нормального человека! Справиться то она может, но за что такая каторга? Хотя по другому Эйвона вытащить из той ямы и некому - Алва своё дело сделал, пару отрезвляющих оплеух ответил и сомнения заронил. И в сторожа Эйвону не нажимается. Робер - Макаренко из него, мягко выражаясь, неважный! Савиньяки? Делать им больше нечего (больше про Ли) или самим ещё длань направляющая требуется (чуть-чуть про Эмиля и много про Арно, которого тут упоминать и незачем бы - вьюнош, воспитывающий человека, перевалившего за экватор жизни - не смешно!) Арлетта?  При всем уважении и преклонении
не её роль. Не станет возится со смешным в своих анахронизмах мятежником, ни кошки не понимающим! Бертрам? Аналогично. Ноймаринены? Им самим мозгоправ нужен! Бонифаций? Матильда? Не смешно. Марсель? Того пуще! Жермон? Ойген? Ещё Руперта из кесарии вместе с Юханом в няньки  :D
Только вдова Арамона и останется, она и может справиться, и может захотеть ввязаться в эту каторгу!
« Последнее редактирование: 24 Дек, 2017, 15:17:54 от Зануда »
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

Хотя по другому Эйвона вытащить из той ямы и некому
А Леопольд Манрик? Ему это, конечно, тоже не надо - но человека на положении каторжника можно и обязать.
А смочь он, наверно, таки сможет - как человек хоть и скверный, но умный, практический и - возможно? - в какой-то степени осознавший, почему его собственная судьба сложилась так, как сложилась.
Записан

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Леопольд? Польза от "Ланкарточных взаимных обучений" (цы)? Интересный ход! Но, думается, не взлетит.
1. Манрик в людях разбирается, мягко выражаясь, никак. Только ему в душах и копаться.
2. Авторитет "учителя" для Эйвона - ниже плинтуса. Мало того, что из противной партии, так ещё и проштрафившийся её представитель. Ну, а когда хоть часть подробностей про действия МиК и их бегство из столицы станут обучаемому известны...
Итого - "мэтр" профнепригоден и неавторитетен. Соответственно и результаты ожидаются не блестящие.
Вот уроки ведения хозяйства были бы полезны. Но позже, когда в двух головах - Надорэа и Манрика - будет наведен некий порядок. Сейчас в обеих - разруха.
Записан

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля

Ой! Лучше бы тогда Луизе в мужья достойного пивовара. У него хоть мозги на месте :) Какая разница, если не любимый.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Ой! Лучше бы тогда Луизе в мужья достойного пивовара. У него хоть мозги на месте :) Какая разница, если не любимый.
Ну, Эйвон не то чтобы совсем нелюбимый, к нему некое зерно чувства есть. Проклюнется ли, и что там вырастет, если проклюнется - другой вопрос.
А став женой пивовара,  Луиза бы пожалуй сама себя съела. Она по складу своему не мещанка, и поварившись в этом котле разок, жить простой жизнью, кирхе-киндер-кюхе - не для неё. Сейчас, на окончание Р-3, она на своём месте. И, возможно,  вытаскивать своего старомодного рыцаря из той канавы для Луизы при всей трудности задачи, окажется делом по душе. Трудно, иной раз/частенько/регулярно бесит, но интересно же!
Записан

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня

Ой! Лучше бы тогда Луизе в мужья достойного пивовара. У него хоть мозги на месте :) Какая разница, если не любимый.
Разница существенная. Во-первых, достойный пивовар для Луизы в данных условиях - даже не шаг, несколько шагов вниз по социальной лестнице. Когда она выходила за Арамону (дворянина, кстати, а вовсе не мещанина), ее мать была любовницей графа, сейчас она его законная жена. Сын Луизы - рэй Кальперадо, титул дарован ПМ. Старшая дочь находится под покровительством первых людей Талига. Сама Луиза вращается в высшем обществе, сопровождала покойную королеву в Багерлее, ну и все в том же духе. И теперь она выберет пивовара в какой-то дыре?

А что до того, какая разница, все равно нелюбимый, так опять же - Эйвон потенциально богаче. Ну да, в Надоре озеро. Все плюс - можно разводить рыбу, а не моль. А само графство никуда не делось, при должном усердии от него вполне можно получать доход. К этому же - аристократы живут немного иначе, раздельные спальни у супругов вещь естественная, разные гостиные, да с мужем можно только за столом и встречаться, а если от его вида аппетит пропадает, то одна польза для фигуры  ;D

И да: герцогиня Эйвон может спокойно ездить в гости к Селине и Герарду, в какие бы блестящие браки они не вступили. Жена пивовара - извините.

А если кто сомневается, что Луиза способна сделать из Эйвона соратника Рокэ, то, простите, я ваших сомнений не разделяю. "Кузина Мирабелла" со всеми своими страданиями уже в Рассвете, Эйвону отчаянно нужна шея, чтобы вертеть его головой, Луиза его единственный якорь на свете, он к ней с того света пришел; сделает, не вопрос.
Записан
Горшочек, не вари!

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6114
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8138
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля

Ой! Лучше бы тогда Луизе в мужья достойного пивовара. У него хоть мозги на месте :) Какая разница, если не любимый.
Ну, Эйвон не то чтобы совсем нелюбимый, к нему некое зерно чувства есть. Проклюнется ли, и что там вырастет, если проклюнется - другой вопрос.

В любом случае - если выбирать между герцогом и пивоваром, то выбора, в сущности нет. За пивовара с его дочками можно было пойти только от полнейшей безнадёжности.

Цитировать
А став женой пивовара,  Луиза бы пожалуй сама себя съела. Она по складу своему не мещанка, и поварившись в этом котле разок, жить простой жизнью, кирхе-киндер-кюхе - не для неё.

Дело куда серьёзнее - у Луизы четверо детей, и одно дело, если их отчим - пивовар, и совсем другое - если герцог, даже обедневший.

Цитировать
Сейчас, на окончание Р-3, она на своём месте.

Вот именно. Она придворная дама покойной королевы Катарины, её дочь - фрейлина, сын - порученец у маршала, уже заработавший титул. Её круг общения - высшая аристократия, включая аж короля Хайнриха Гаунау. А значит, у её детей вырисовываются совсем другие жизненные перспективы, чем были у неё самой и её сестёр.

Да, кстати. Помнится, Луизу осуждали за то, что она совсем не думает о младших детях, однако если она не твердит непрестанно "как там мои детки", это вовсе не значит, что она о них забыла. Просто следует учитывать, что Жюля и Амалию увёз граф Креденьи, так что они, в отличие от старших, в безопасности; позже маменька обрадовала Луизу, что дети отправлены к её старшей дочери Маргарите, которая замужем за торским бароном, "шумным и добродушным, как волкодав", то есть они и от бабушкиного общества счастливо избавлены. И я не сомневаюсь, что Маргарита и Луиза регулярно обмениваются письмами, а возможно, ей пишут и дети, они для этого достаточно взрослые.

Цитировать
И, возможно,  вытаскивать своего старомодного рыцаря из той канавы для Луизы при всей трудности задачи, окажется делом по душе. Трудно, иной раз/частенько/регулярно бесит, но интересно же!

Она справится - и с Эйвоном, и с его запущенным поместьем, вернее, поместьями - Лараком и Надором... Хотя работы будет много, ещё и детям останется.
« Последнее редактирование: 25 Дек, 2017, 10:39:38 от Dama »
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.