Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Православная культура крепчает - II  (Прочитано 19004 раз)

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Православная культура крепчает - II
« Ответ #30 : 17 Окт, 2018, 21:09:43 »

Что за поместная Церковь такая? Впервые о ней слышу
Голимое фуфло.
http://www.hierarchy.religare.ru/h-orthod-tureck.html
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Gustav Erve

  • Багровый ястреб
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 287
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3579
  • Птица сия не пьёт воды, а только кровь(с)
    • Просмотр профиля
Re: Православная культура крепчает - II
« Ответ #31 : 17 Окт, 2018, 21:49:37 »

Что за поместная Церковь такая? Впервые о ней слышу
Голимое фуфло.
http://www.hierarchy.religare.ru/h-orthod-tureck.html
Я так и думал, что жулики. Да ещё и предатели своей нации(греческой) вдобавок.
Записан
"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Православная культура крепчает - II
« Ответ #32 : 18 Окт, 2018, 09:01:51 »

Уе после того как запостил увидел что в паре мест их обзывают самозванцами.
Вообще-то сейчас всех имеющих отношение обзывают самозванцами.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Православная культура крепчает - II
« Ответ #33 : 18 Окт, 2018, 13:56:44 »

Цитировать
Евгений Никифоров
19 ч. ·
В ответ на выраженную «Радонежем» обеспокоенность по поводу евхаристического общения наших паломников на Святой Горе с афонитами, мы получили следующий комментарий от источника, близкого к Киноту:

Это решение Московской Патриархии никак не может относиться к Афону и живущим там представителям Русской Церкви: Афон в административном отношении не подчиняется Константинопольскому Патриарху, который не является правящим архиереем афонской автономии, а лишь ее духовным отцом. то есть по уставному статуту Афона, который входит в Конституцию Греческой республики и Евросоюза, Афон - это самоуправляемая часть (автономия) Греции, управление которой осуществляется двадцатью афонскими монастырями, а именно собором игуменов, а в перерыве между соборами официальными представителями главенствующих монастырей. по этой причине православные храмы и монастыри Афона - афонские, а не Константинопольской патриархии и священнослужители афонские, а не клирики Константинопольской патриархии.
В ближайшие дни мы расчитываем получить более развернутый комментарий.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Православная культура крепчает - II
« Ответ #34 : 19 Окт, 2018, 15:12:49 »

Евгений Никифоров
Вроде потёр. http://www.apn-spb.ru/news/article29136.htm
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Православная культура крепчает - II
« Ответ #35 : 19 Окт, 2018, 16:06:47 »

Цитировать
Вроде потёр.
И при этом он один был из православных кругов кто сказал такое. Все остальные его цитировали.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Православная культура крепчает - II
« Ответ #36 : 19 Окт, 2018, 16:53:20 »

Цитировать
Архиепископия православных русских церквей в Западной Европе (экзархат Вселенского патриархата) заявила, что Константинополь не прекращал общения с Московским патриархатом. Об этом сообщается на сайте архиепископии.

«Извещаем вас о том, что Вселенский патриархат не прерывал общения с Московским Патриархатом и продолжает его поминать в порядке, установленном в диптихе», – сказано в заявлении.

В экзархат утверждают также, что состоят «в полном общении со всей православной церковью».

«Все православные верующие могут принимать полное участие в литургической жизни и церковных таинствах в наших приходах», – добавили в архиепископии.

Ранее сообщалось, что РПЦЗ разорвала общение с Константинополем.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

BunkerHill

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4202
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 17447
  • тоже эсквайр
    • Просмотр профиля
Re: Православная культура крепчает - II
« Ответ #37 : 19 Окт, 2018, 19:38:33 »

Я так и думал, что жулики. Да ещё и предатели своей нации(греческой) вдобавок.

Вы так пишите, как будто они в этом плане чем-то отличаются от фанариотов. ;D
Записан
Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Православная культура крепчает - II
« Ответ #38 : 19 Окт, 2018, 20:25:09 »

Бывший пропагандист патриарха Кирилла отмазывает захватчиков храмов на Украине
http://www.apn-spb.ru/news/article29140.htm
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Православная культура крепчает - II
« Ответ #39 : 19 Окт, 2018, 20:32:52 »

Бывший пропагандист патриарха Кирилла отмазывает захватчиков храмов на Украине
http://www.apn-spb.ru/news/article29140.htm
Почти Чаплин :)
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Православная культура крепчает - II
« Ответ #40 : 20 Окт, 2018, 01:13:44 »

Цитировать
https://russian.rt.com/ussr/news/565826-pompeo-ukraina-avtokefaliya
Госсекретарь США Майк Помпео поддержал «движение Украины к созданию автокефальной Украинской православной церкви».
«Соединённые Штаты вновь заявляют, что поддерживают религиозную свободу и свободу членов религиозных общин, в том числе украинского православного сообщества, осуществлять управление в своей религии в соответствии со своими верованиями и без внешнего вмешательства», — приводит заявление госсекретаря РИА Новости.

По словам Помпео, Вашингтон поддерживает возможность украинцев «молиться так, как им хочется».

«Толерантность, сдержанность и понимание — ключ к тому, чтобы люди с разной религиозной принадлежностью могли вместе жить и процветать в мире. Мы призываем представителей церкви и правительства активно продвигать эти ценности в связи с движением к созданию автокефальной Украинской православной церкви», — заявил госсекретарь.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Православная культура крепчает - II
« Ответ #41 : 20 Окт, 2018, 22:35:51 »

Так, политическо-религиозная гипотеза.
Я просто так припоминаю некоторые обстоятельства "Всеправославного Собора 2016г.", который не вышел таковым. Возле него как раз и всплывала тема признания УПЦ КП автокефальной. А заодно что Варфоломей пытается сделать Константинопольского патриарха православным Папой, и продавить разные прогрессивные вещи. Я думаю он тогда вполне себе по византийски шантажировал РПЦ томосом. Не предоставление томоса, взамен согласия на подчинение его требованиям, и этакое признание его власти. Что он властоюбец недвусмысленно говорят цитаты из него времен 96г. из тогдашнего конфликта с РПЦ.
Я думаю основная его цель остается прежней. Сделать Фанар православным Ватиканом. Потому он постарается усилить работу с теми кого все таки на тот "Собор" занесло, и в первую очередь с Элладской церковью. Кстати насколько я понимаю Ципрас стал мудрить с визами на Афон где-то с тех времен, когда РПЦ отказалась участвовать в "Соборе". Стратегически я думаю решение РПЦ тогда было верным, даже учитывая последствия. В духе собственного византийства Варфоломея, и его советников из Валинора, было бы додавить РПЦ на что нибудь реально мерзкое и чуть ли не самой снять анафему и дать автокефалию, в рамках прогресса. Добиться всего того же что но только без разрыва с Фанаром и без объявления Варфоломея раскольником.
 
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Православная культура крепчает - II
« Ответ #42 : 21 Окт, 2018, 13:05:55 »

Протоиерей Олег Трофимов:В СССР на пропаганду тратилось около 70% бюджета
http://www.apn-spb.ru/opinions/article29151.htm
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Православная культура крепчает - II
« Ответ #43 : 22 Окт, 2018, 21:32:16 »

Конспиролог аброд
https://abrod.livejournal.com/1331851.html
Цитировать
Но суть не в этом, а в том, что резче вех выступил против этого безобразия Иерусалимский Патриарх Ириней І, вполне обоснованно заявляя, что такая практика Варфоломея превращает все православные церкви в заложников властей, позволяя им быстренько склепать иерархию из своих людей и, получив соответствующий томос Константинополя, передать этим своим людям все церковное имущество.

И вот в субботу 2005 года в храме Воскресения Христова в Иерусалиме после схождения Благодатного Огня на него напали православные палестинцы и стали избивать за то, что он якобы продал еврейскому бизнесмену церковное здание в Старом Городе. В Палестинской автономии продажа еврею недвижимости карается смертной казнью ( А теперь представьте, что было бы если бы аналогичный закон в отношении палестинцев принял бы Израиль....)
А 6 мая 2005 года Священный Синод Иерусалимского Патриархата принял решение об отстранении от должности главы церкви патриарха Иринея, обвинив его в том, что он сдал в долгосрочную аренду еврейским компаниям имущество церкви в Старом городе. За это решение проголосовало 13 из 17 членов Синода м 24 мая Всеправославный Собор в Стамбуле, в котором приняли участие представители Московского Патриархата, подтвердил отстранение патриарха, однако Ириней это решение не признал. Наконец в июне 2005 года Синод Иерусалимского патриархата лишил Иринея сана и разжаловал в монахи хотя сам Ириней на заседании архиерейского суда присутствовать отказался, указывая на его неправомочность. И лично у меня (и у всех действительно православных иерархов, которых я знаю) нет никаких сомнений в том, что истинной причиной этих событий была позиция Патрираха Иринея по эстонскому вопросу, и что если бы Всеправославный Собор в Стамбуле не подтвердил отстранение патриарха Иринея, сейчас об автокефалии для Украинской Православной Церкви речь бы просто не шла

А году так в 2006 году я был на лекции в Колумбийском университете и там показывали фильм как Патриарх Ириней лежа на полу раздает Благодатный Огонь, а они его ногами, ногами! Пасху празднуют!
А знаете как лекция называлась? Русский Православный Фашизм!
Мне все таки чертовски интересно откуда он берет инфу, частично то он её выдумывает. Но это он написал до того как на тему автокефалии высказался Антиохийский патриархат.
strana.ua/news/167465-predstojateli-antiokhijskoho-i-serbskoho-patriarkhatov-podderzhali-russkuju-pravoslavnuju-tserkov.html
Цитировать
На состоявшейся 19 октября в Белграде встрече патриарха Сербского Иринея с патриархом Антиохийским и Всего востока Иоанна X предстоятели призвали Константинопольского патриарха Варфоломея разрешить конфликт между Константинопольским и Московским Патриархатами и восстановить связь мира в Православной Церкви, нормализовав отношения с Русской Православной Церковью.

Патриарх Сербский и патриарх Антиохийский и Всего востока подписали совместное заявление от имени возглавляемых ими церквей.  Об этом сообщает пресс-служба Фонда стратегической культуры.

Они призвали Варфоломея "самокритично пересмотреть односторонние решения по автокефалии, попирающие принцип соборности", фактически говоря о недопустимости предоставления автокефалии Киевскому патриархату или УАПЦ.

Авторы документа призывают Экуменического (Константинопольского) патриарха Варфоломея "восстановить братский диалог с Русской Православной Церковью, чтобы при братской поддержке и участии предстоятелей всех поместных православных автокефальных Церквей разрешить конфликт между Цареградским (Константинопольском - прим. ред.) и Московским Патриархатами и восстановить связь мира в Православной Церкви".

"Следует положить конец опасной ситуации в православном мире, сложившейся в связи с положением в Украине, ибо это грозит разделением навсегда между всеми членами Православной Церкви", – уверено антиохийское и сербское священноначалие.

Владыки указывают, что "сохранение единства и братского общения, любви и мира между православными Церквами, которые являются членами одного тела (Тела Христова), требует самокритичного взгляда на свои односторонние действия и решения... в частности, в вопросах автокефалии, решение которых лежит в плоскости православной экклесиологии и канонического порядка".

Последний, восьмой пункт заявления направлен против претензий Экуменического (Константинопольского) патриарха на статус "восточного папы римского", которые были якобы "канонически обоснованы" на последнем (сентябрь 2018 г.) синаксисе Экуменического патриархата.

В связи с этим "Сербская и Антиохийская Церкви выражают серьезную обеспокоенность в связи с опасностью отчуждения и передела, которая в настоящее время нависла над поместными автокефальными церквами из-за односторонних решений, касающихся основ консенсуса и братских отношений между Церквами и ставит под угрозу единство их союза и влияние свидетельства Православной Церкви в сегодняшнем мире".

"Обе Церкви считают, что настоящий исторический момент очень сложный и чувствительный", что требует "более чем когда-либо мудрости, терпения и духовной бдительности», дабы чьи-либо сиюминутные "государственные интересы" не преобладали в Церкви "над её внутренним миром и единством".

За три дня до встречи с патриархом Иоанном Х его сербский собрат назвал катастрофическим решение их бывшего Экуменического коллеги признать "самочинные псевдоправославные сборища (говорится о КП и УАПЦ - Прим.Ред.) в Украине каноническими и "даровать" им "автокефалию".

"Сегодня наша Церковь в большом искушении. Искушении, которое постигло нашего первого иерарха, экуменического патриарха: принимать решение, которое может оказаться катастрофическим для Церкви –  учинять нечто, на что он не имеет права –  признавать раскольническую церковь и даже давать ей автокефалию… Я верю, что все Церкви укажут, насколько это катастрофическое решение", - говорится в сообщении.

Следует сказать, что патриарх Ириней занял такую позицию по отношению к Экуменическому "патриарху" с тех самых пор, как в конце апреля синод т.н. Константинопольского патриархата (тогда ещё без кавычек) в нарушение апостольских правил принял к рассмотрению прошение самозваных "Киевского патриархата" и "УАПЦ", действующих на канонической территории патриархата Московского.

Также владыка был занесен на террористический сайт "Миротворец", созданный замминистра Украины по вопросам ЛДНР и курируемый советником министра МВД.
В июле также сообщалось о визите к патриарху Иринею президента Украины Петра Порошенко. Последний "выразил надежду, что Сербская православная церковь как одна из старейших в христианском православном мире будет поддерживать Украину". Однако сообщается, что Порошенко так и не услышал ни слова о поддержке "автокефалии Украины" от принимающей стороны.

13 августа патриарх Ириней написал Варфоломею пятнадцатистраничное письмо. В том числе о своей недавней встрече с Порошенко. Главное, он предостерег адресата от "рокового для единства святого Православия" удовлетворения апелляции и "восстановления раскольников в чине епископов, в особенности главного раскольника Киевского Филарета Денисенко, а затем канонического и литургического единства с раскольническими общинами без их покаяния и возвращения к единству с Русской Церковью, от которой они отпали".

Его Святейшество также напомнил Варфоломею: "В священном каноничном предании и практике Церкви существует, кроме того, еще и критерий древности, "древние обычаи" (8-е Правило Третьего Вселенского Собора), который распространяется на церковные отношения, о чем такой выдающийся канонист, как вы (Экуменистический патриарх Варфоломей - Прим.Ред.), знает лучше, чем наше смирение». Речь идёт о том, что установления, которые были приняты всей полнотой Церкви на протяжении веков, не могут быть отменены или оспорены одной поместной церковью. Именно поэтому Критский собор (прошедший под председательством Экуменического (Константинопольского - Прим.Ред.) патриарха) подтвердил существующие границы канонических территорий поместных церквей и, таким образом, нахождение нынешней Украины в пределах Московского патриархата.

"Ни при каких условиях, воздействиях или давлениях (со стороны Госдепа США. – Д.С.) Ей (Экуменической церкви. – Д.С.) не позволено прибегать ни к какому поспешному действию, могущему принести вред Всеправославному единству", – предупредил автор письма.

Он сообщил, что выражает мнение всего священноначалия Сербской православной церкви (СПЦ). По этому мнению, "угрозу вселенскому характеру Церкви" представляют "попытки современных светских государств использовать Церковь для того, чтобы она обслуживала их идеологию и власть". Сообщается, что это мнение всецело разделяет и Антиохийская церковь.

"Для достижения этой цели прибегают к болезненному этнофилетизму (Принесение общецерковных интересов в жертву национально-политическим, племенным Осуждён как ересь на Поместном Константинопольском Соборе 1872 года - Прим.Ред.) и светской государственноцентричной идее, – считает синод СПЦ. – Государство и “народ”, который ищет автокефалии, де-факто оправдывают разрушительную деятельность [политиков] следуя политическим и национальным целям (как это происходит в Украине, в Северной Македонии и Черногории)", - говорится в сообщении синода Сербской православной церкви.

В связи с этим владыка спрашивает своего "всесвятейшего" адресата, может ли тот дать согласие «на такую злонамеренную манипуляцию Церковью и верой... Той [Церковью], которая предназначена для преображения и спасения падшего мира. Разве позволительно Церкви сообразовываться с миром сим и потакать ему?".

А 16 сентября, буквально на третий день после объявления синода Русской православной церкви о прекращении сослужения с иерархами Экуменического патриархата (в ответ на объявления теми Украины своей канонической территорией и назначением в Киев экуменических экзархов), Сербская церковь де-факто поддержала решение синода Русской православной церкви: на торжественной службе в Дюссельдорфе в честь интронизации епископа Франкфуртского и всея Германии Григория (СПЦ), в которой сослужили управляющий Берлинско-Германской епархией РПЦ архиепископ Тихон, архиепископ Берлинский и Германский Марк (РПЦЗ), епископы СПЦ, а также принял участие президент Республики Сербской Милорад Додик и глава Республиканского секретариата по делам религий Драган Давидович, епископ Арианцийский Варфоломей (Экуменический Патриархат) молился в алтаре.

Антиохийский патриархат, третий по чести среди пятнадцати поместных православных церквей мира, также  поддержал предложение Московского патриарха о созыве всеправославного совещания и призвал Экуменического (Константинопольского) патриарха не принимать решений, противоречащих принципам православия.

В заявлении Антиохийского синода, принятом 5 октября в знаменитом Баламандском монастыре, "подтверждается", что "Антиохийская Церковь выражает большую тревогу в связи с действиями, которые ведут к изменению географии Православных Церквей, и считает, что, когда история рассматривается в одностороннем порядке, она не служит православному единству, но, наоборот, разжигает ненависть и ведёт к разделению между сыновьями одной Церкви".

Также сообщается, что под "рассмотрением истории в одностороннем порядке" здесь очевидно следует понимать "исторические обоснования" претензий Экуменического патриархата на часть "географии Русской православной церкви", изложенные на том же сентябрьском синаксисе в Стамбуле.

В заявлении Антиохийской церкви на официальном сайте Критского собора говорится, что она "отвергает принципы утверждения новой Церкви в пределах канонических границ существующих Патриархатов или Автокефальных Церквей как метод для разрешения конфликтов". Как известно, на том же фанарском синаксисе Экуменический патриарх Варфоломей и его подчинённые в качестве одной из главных причин своего вмешательства в пределы канонических границ Московского патриархата называет «конфликт в украинском православии" (тогда как внутри канонической православной церкви (УПЦ МП - Прим.Ред.) в Украине никаких конфликтов не наблюдается).

"Антиохийская Церковь устами Её отцов утверждает, что любое предложение для решения проблемы получения автокефалии для определённой Церкви должно быть согласно с православной экклесиологией и с принципами консенсуса, достигнутыми ранее всеми Церквами, т.е. согласованно с Церковью-Матерью или по согласию всех Православных Церквей с этим предложением" – гласит документ.

Те же слова будут повторены в совместном заявлении патриархов Иоанна X и Иринея.

Таким образом, отцы Антиохийской церкви – третьей в диптихе поместных церквей, основанной апостолами Петром и Павлом за триста лет до основания Константинопольского патриархата, – опровергают утверждения Варфоломея о его единоличном праве решать вопросы автокефалии тои или иной поместной церкви. "(Антиохийская церковь - Прим.Ред.) настаивает на принципе консенсуса в совместной православной работе для преодоления разногласий в Православном мире", – считают нужным повторить авторы заявления.

"Антиохийская Церковь предупреждает об опасности вступления Православной Церкви в международную политическую борьбу и о вреде подхода к Православной Церкви на политической, расовой или национальной основе", – подчёркивается в документе то, о чём говорил предстоятель Русской Православной Церкви патриарх Кирилл Константинопольскому патриарху Варфоломею во время публичной части их встречи в Стамбуле 31 августа 2018 г.

Исходя из вышеизложенного, "Антиохийская Церковь просит Его Святейшество Вселенского Патриарха (Варфоломея - Прим.Ред.), дабы он созвал срочное собрание Предстоятелей Поместных Церквей для обсуждения изменений, происходящих в Православном мире, выдачи Автокефалий новым Церквам и для выработки общих решений прежде, чем принимать финальную резолюцию по этому вопросу". То же предлагает в своём обращении к поместным церквам и патриарх Московский.

В заключение Антиохийский синод призывает к бдительности патриарха, идущего на поводу у политиков,"чтобы не скатиться в “политические ямы”, потому что история показывает, что эти политические ловушки ослабляли Православную Церковь и реальное действенное Православное единство в мире". И та же метафора повторяется в белградском заявлении патриархов, снимая все двусмысленности относительно того, кому оно адресовано.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Православная культура крепчает - II
« Ответ #44 : 23 Окт, 2018, 02:29:03 »

https://varjag2007su.livejournal.com/3073865.html
Цитировать
Предстоятель Константинопольской Церкви заявил, что его привилегии основаны на канонах Вселенских Соборов, и все в Православии обязаны их уважать.

Патриарх Варфоломей заявил, что его привилегии абсолютно законны, а потому Русской Православной Церкви придется подчиниться решениям по Украине.

«Нравится или нет нашим русским братьям, рано или поздно они последуют решениям, которые принял Вселенский патриарх, потому что у них нет другого выбора», – передает слова предстоятеля сайт Ortodoxia.info.

Патриарх уверен: привилегии Константинополя основаны на решениях и канонах Вселенских Соборов, а РПЦ просто ведет «черную пропаганду» против него.

Он заявил, что прекрасно знает о «хорошо проплаченных статьях» и добавил: «Бог дал нам два уха, чтобы слышать со всех сторон».
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский