Официальный форум Веры Камши

Журналистика => Кубло Змея => Тема начата: Colombo от 14 Дек, 2022, 22:08:46

Название: Культур-мультурка наша и не наша - V
Отправлено: Colombo от 14 Дек, 2022, 22:08:46
Или это уже президент? Кстати... Мама дорогая! Ну, попала Ямпольская...
А тут есть освященный веками титул.
Века могут что-то освящать, если это что-то имеет место на данной территории. К тому же в данном случае речь не о титуле, а о названии выборной должности. Надеюсь, до "Всероссийского Старосты" мы все же не докатимся.

И ни Обдорский, ни Кондийский, а Ковдорский тан, если я правильно уловил источник.*

Кстати: сколько по ссылке слов-иноагентов - и административный, и муниципальный...
*
Источник - Википедия, хоть Вы и подумали о другом. Ковдо́р (от саам. «змея») — город в Мурманской области России, административный центр Ковдорского района (муниципального округа). 

Название: Re: Культур-мультурка наша и не наша - V
Отправлено: фок Гюнце от 14 Дек, 2022, 22:49:53
Нет, все эти , Ростовский, Ярославский, Белозерский,
Угорский, Пермский, Вятский, Болгарский, Новагорода Низовския земли..  и прочие Рязанский, Ростовский, Ярославский, Белозерский, Удорский, Обдорский, Кондийский... - это не из Шекспира :) И исторически оно имело место именно на данной территории.
Название: Re: Культур-мультурка наша и не наша - V
Отправлено: фок Гюнце от 14 Дек, 2022, 23:04:03
Вопрос с адмиралами, правда, остается открытым. Морской воевода - вроде, не звучит: по морю не водят, а ходят (иногда даже плавают). Мореход - а если он на берегу в штабе (ой, простите, воинской управе) сидит?
Боевой плавунец, может?
А вот это уже тянет на крошение бублика на вооруженные силы!
Да как вы посмели сравнивать жука с офицером!
Ой, не дошутиться бы нам...
Я в жуках вообще не понимаю. В естествознании я слаб (с) - плавает, значит плавунец, летает-летунец. Не плавником же его назвать!

   И вообще, это все биологи - они столько слов хороших расхватали и на названия пустили! Делает, скажем, человек бочонки, только было назовешь его бочоночником - ан, нет, биологи успели первыми; и приходится называть бондарем, словно он бонды какие-то делает. И танец коров на лугу в лунном свете коровяком назвать нельзя: коровяк, оказывается - это растение такое.

А вот офицер - тоже слово чужое вроде билборда. И здесь нужно бы что-то придумать.
Название: Re: Культур-мультурка наша и не наша - V
Отправлено: Colombo от 15 Дек, 2022, 10:50:02
А вот офицер - тоже слово чужое вроде билборда. И здесь нужно бы что-то придумать.
Вот они, так называемые обра... нет, не буду. Нет чтобы к истории обратиться, не очень-то и далекой. Комдес, комсот, комтыс... Ну или Носитель первой молнии (носпермол, если по-военному). Сжатословы (бывшие аббревиатуры).

P.S. А руководителя государства вполне естественно называть государем. Если у кого аллюзии - выметать каленой метлой.
Название: Re: Культур-мультурка наша и не наша - V
Отправлено: фок Гюнце от 15 Дек, 2022, 12:53:02
Что за "ком"? Тоже какое-то недостаточно исконное.
Я бы еще понял "главдес", "главсот", "помглавтыс"...
Название: Re: Культур-мультурка наша и не наша - V
Отправлено: Colombo от 15 Дек, 2022, 14:05:08
Что за "ком"? Тоже какое-то недостаточно исконное.
Я бы еще понял "главдес", "главсот", "помглавтыс"...
Главное, чтобы военнослужащие поняли. Но еще предстоит непростой выбор между "пом", "зам" и "тов"(арищ).

/*Злорадно*/ А ужо как полетять в печку ихние "департаменты" с "апартаментами"!
/*Приходя в чувство*/ Да никуды они не полетять, размечтался... :D
Название: Re: Культур-мультурка наша и не наша - V
Отправлено: фок Гюнце от 15 Дек, 2022, 16:17:47
Что за "ком"? Тоже какое-то недостаточно исконное.
Я бы еще понял "главдес", "главсот", "помглавтыс"...
Главное, чтобы военнослужащие поняли. Но еще предстоит непростой выбор между "пом", "зам" и "тов"(арищ).
А еще помзам, зампом, помпом... 
Помпомратголовы противолетальной сотни (ППРГ ПЛС).

/*Злорадно*/ А ужо как полетять в печку ихние "департаменты" с "апартаментами"!
/*Приходя в чувство*/ Да никуды они не полетять, размечтался... :D
Отчего же не полетять?
Не департамент, а стол, не директор департамента, а столоначальник... Или, в крайнем случае, старший дьяк.
И не апартаменты, а хоромы. А кабинеты - покои.
Название: Re: Культур-мультурка наша и не наша - V
Отправлено: Colombo от 15 Дек, 2022, 19:06:16
Ведун третьей гильдии - кандидат наук
Ведун второй гильдии - доктор наук
Ведун первой гильдии - член-корр.
Заседатель Ведунского Приказу - академик.

Это как раз просто. Но надо переназвать специальности - химия, физика, та же биология... Много еще работы. И надо начинать с истоков, с натурфилософии. Вот, действительно: Шишков, прости, но не возьмусь перевести.   
Название: Re: Культур-мультурка наша и не наша - V
Отправлено: passer-by от 15 Дек, 2022, 19:41:47
А кабинеты - покои.

Не, горницы. Красивше.   А столоначальник там высоко сидит, далеко глядит.
Название: Re: Культур-мультурка наша и не наша - V
Отправлено: фок Гюнце от 16 Дек, 2022, 01:26:14
А кабинеты - покои.

Не, горницы. Красивше.   А столоначальник там высоко сидит, далеко глядит.
Точно! Горница.
А секретарь - тайник, соответственно,  секретариат - тайничная.
Название: Re: Культур-мультурка наша и не наша - V
Отправлено: фок Гюнце от 16 Дек, 2022, 01:37:44
Ведун третьей гильдии - кандидат наук
Ведун второй гильдии - доктор наук
Ведун первой гильдии - член-корр.
Заседатель Ведунского Приказу - академик.
а Ведунский приказ - это Академия наук?
Тогда академик - это дьяк Ведунского Приказа, а член-корр. - подьячий оного. 

Это как раз просто. Но надо переназвать специальности - химия, физика, та же биология... Много еще работы. И надо начинать с истоков, с натурфилософии. Вот, действительно: Шишков, прости, но не возьмусь перевести.
Ну, тут как раз все просто. Философия - любомудрие. Натурфилософия - природолюбомудрие.
Химия - раз вещества изучает - веществомудрие. Физика - естествомудрие. Зоолог - животномудр. Математика - числомудрие. Ну, и так далее - языкомудрие, сиречь, филология, детоводство, сиречь, педагогика...

Церкви хуже. Там исконных, посконных и кондовых терминов почти нет.
Название: Re: Культур-мультурка наша и не наша - V
Отправлено: Fiametta от 16 Дек, 2022, 07:18:37
Только от английских слов предлагают отказаться? В русском языке очень много старых греческих заимствований (кровать, свекла, огурцы). А уж сколько тюркизмов!!! Даже слово "Бог" - не славянское, это "Бхага - податель благ", древний-древний иранизм, из той тьмы веков, когда праславяне жили рядом с праиранцами.
Название: Re: Культур-мультурка наша и не наша - V
Отправлено: Colombo от 16 Дек, 2022, 09:20:28
Это как раз просто. Но надо переназвать специальности - химия, физика, та же биология... Много еще работы. И надо начинать с истоков, с натурфилософии. Вот, действительно: Шишков, прости, но не возьмусь перевести.
Ну, тут как раз все просто. Философия - любомудрие. Натурфилософия - природолюбомудрие.
Химия - раз вещества изучает - веществомудрие. Физика - естествомудрие. Зоолог - животномудр. Математика - числомудрие. Ну, и так далее - языкомудрие, сиречь, филология, детоводство, сиречь, педагогика...
Языкомудрие - очень подходящее слово для всего этого вот.

Церкви хуже. Там исконных, посконных и кондовых терминов почти нет.
Церкви лучше. Она издавна могла перекрестить порося в карася и спокойно пользоваться. Как та супруга Бэрримора: "Это наше! Нам подарили!".

Только от английских слов предлагают отказаться? В русском языке очень много старых греческих заимствований (кровать, свекла, огурцы). А уж сколько тюркизмов!!! Даже слово "Бог" - не славянское, это "Бхага - податель благ", древний-древний иранизм, из той тьмы веков, когда праславяне жили рядом с праиранцами.
/*хмуро*/ Огурцы не отдадим. Дума может хоть удавиться.
Название: Re: Культур-мультурка наша и не наша - V
Отправлено: фок Гюнце от 16 Дек, 2022, 11:35:35
Только от английских слов предлагают отказаться? В русском языке очень много старых греческих заимствований (кровать, свекла, огурцы). А уж сколько тюркизмов!!! Даже слово "Бог" - не славянское, это "Бхага - податель благ", древний-древний иранизм, из той тьмы веков, когда праславяне жили рядом с праиранцами.
Э, нет, его легко перекрестить в праиндоевропейское, оттуда в праиндославянское, а потом и в праиндорусское.

Только от английских слов предлагают отказаться? В русском языке очень много старых греческих заимствований (кровать, свекла, огурцы). А уж сколько тюркизмов!!! Даже слово "Бог" - не славянское, это "Бхага - податель благ", древний-древний иранизм, из той тьмы веков, когда праславяне жили рядом с праиранцами.
/*хмуро*/ Огурцы не отдадим. Дума может хоть удавиться.
А она и не спросит. Вы бы еще кукумеров захотели! Или кукумберов!

Церкви хуже. Там исконных, посконных и кондовых терминов почти нет.
Церкви лучше. Она издавна могла перекрестить порося в карася и спокойно пользоваться. Как та супруга Бэрримора: "Это наше! Нам подарили!".
  Так отчего не перекрестила?  Почему Евангелие, а не Вестник Добра? Что за паникадило, почему не многосвечник? Отчего епископ, а не надзиратель, архиепископ, а не старший надзиратель, архимандрит, а не старший по загону?

Название: Re: Культур-мультурка наша и не наша - V
Отправлено: Gwena от 16 Дек, 2022, 12:43:11
В Хорватии этим развлекались в 90-е.
Zrakoplov (самолет), kolodvor (вокзал), kazalište (театр), glazba (музыка), računalo (компьютер), glumac (актер)…
Двадцать лет назад все смеялись, сейчас привыкли. Даже к названиям месяцев, хотя в разговорах их заменяют числительными: декабрь не prosinac, а просто «двенадцатый».
Врочем, министерства, например, тоже сохранились.
Название: Re: Культур-мультурка наша и не наша - V
Отправлено: Colombo от 16 Дек, 2022, 14:34:43
Только от английских слов предлагают отказаться? В русском языке очень много старых греческих заимствований (кровать, свекла, огурцы). А уж сколько тюркизмов!!! Даже слово "Бог" - не славянское, это "Бхага - податель благ", древний-древний иранизм, из той тьмы веков, когда праславяне жили рядом с праиранцами.
/*хмуро*/ Огурцы не отдадим. Дума может хоть удавиться.
А она и не спросит. Вы бы еще кукумеров захотели! Или кукумберов!
Кукумберы я выращиваю, а огурцы покупаю. У них много отличий. Кукумберы дикие и прячутся, а огурчики вполне социализированные, я их солю. ;D

Церкви хуже. Там исконных, посконных и кондовых терминов почти нет.
Церкви лучше. Она издавна могла перекрестить порося в карася и спокойно пользоваться. Как та супруга Бэрримора: "Это наше! Нам подарили!".
  Так отчего не перекрестила?  Почему Евангелие, а не Вестник Добра? Что за паникадило, почему не многосвечник? Отчего епископ, а не надзиратель, архиепископ, а не старший надзиратель, архимандрит, а не старший по загону?
Легкий вопрос. Для поднятия авторитета церкви это очень полезно. Возвышенные слова, непонятные для части паствы, создают атмосферу. Атмосфера загона во всех смыслах другая.
Название: Re: Культур-мультурка наша и не наша - V
Отправлено: фок Гюнце от 16 Дек, 2022, 17:22:52
Только от английских слов предлагают отказаться? В русском языке очень много старых греческих заимствований (кровать, свекла, огурцы). А уж сколько тюркизмов!!! Даже слово "Бог" - не славянское, это "Бхага - податель благ", древний-древний иранизм, из той тьмы веков, когда праславяне жили рядом с праиранцами.
/*хмуро*/ Огурцы не отдадим. Дума может хоть удавиться.
А она и не спросит. Вы бы еще кукумеров захотели! Или кукумберов!
Кукумберы я выращиваю, а огурцы покупаю. У них много отличий. Кукумберы дикие и прячутся, а огурчики вполне социализированные, я их солю. ;D
Может, это потому, что огурцы - они греческие и у них за спиной сорок веков (чуждой) цивилизации?
Но все равно, их тоже следовало бы истребить и учредить в отдаленной местности.

Церкви хуже. Там исконных, посконных и кондовых терминов почти нет.
Церкви лучше. Она издавна могла перекрестить порося в карася и спокойно пользоваться. Как та супруга Бэрримора: "Это наше! Нам подарили!".
  Так отчего не перекрестила?  Почему Евангелие, а не Вестник Добра? Что за паникадило, почему не многосвечник? Отчего епископ, а не надзиратель, архиепископ, а не старший надзиратель, архимандрит, а не старший по загону?
Легкий вопрос. Для поднятия авторитета церкви это очень полезно. Возвышенные слова, непонятные части паствы, создают атмосферу. Атмосфера загона во всех смыслах другая.
Ну, и зачем духовно чуждые, неисконные и непосконные возвышения и поднятия? На чью мельницу они воду льют? Кому нужна такая атмосфера?
Кстати, об атмосфере... Атмосфера - это тоже, замечу, вроде билборда, молекулы, дефекта, кодекса или координаты. Низкопоклонство, отрицание наследия и покушение на основы. Трясение, я бы сказал.
Название: Re: Культур-мультурка наша и не наша - V
Отправлено: Colombo от 16 Дек, 2022, 17:47:39
Церкви хуже. Там исконных, посконных и кондовых терминов почти нет.
Церкви лучше. Она издавна могла перекрестить порося в карася и спокойно пользоваться. Как та супруга Бэрримора: "Это наше! Нам подарили!".
  Так отчего не перекрестила?  Почему Евангелие, а не Вестник Добра? Что за паникадило, почему не многосвечник? Отчего епископ, а не надзиратель, архиепископ, а не старший надзиратель, архимандрит, а не старший по загону?
Легкий вопрос. Для поднятия авторитета церкви это очень полезно. Возвышенные слова, непонятные части паствы, создают атмосферу. Атмосфера загона во всех смыслах другая.
Ну, и зачем духовно чуждые, неисконные и непосконные возвышения и поднятия? На чью мельницу они воду льют? Кому нужна такая атмосфера?
Кстати, об атмосфере... Атмосфера - это тоже, замечу, вроде билборда, молекулы, дефекта, кодекса или координаты. Низкопоклонство, отрицание наследия и покушение на основы. Трясение, я бы сказал.
/* устало */ Хорошо, колоземица. Или кругоземица.* Сразу вопрос: в чем мерить давление воздуха, в кругоземицах или мегапаскалях?
*
Есть еще вариант "потная спираль".
Название: Re: Культур-мультурка наша и не наша - V
Отправлено: фок Гюнце от 16 Дек, 2022, 18:23:17
Не круглоземица, а воздухошар.
А давление отродясь меряли в пудах (или берковцах) на четырехугольную сажень. Можно на четырехугольный вершок.
Название: Re: Культур-мультурка наша и не наша - V
Отправлено: Змей от 16 Дек, 2022, 18:57:08
Обоснование закона и борьба за права эмбрионов. И против употребления спиртовой настойки на кротах
http://www.apn-spb.ru/news/article36323.htm
http://www.apn-spb.ru/opinions/article36326.htm
Название: Re: Культур-мультурка наша и не наша - V
Отправлено: Colombo от 16 Дек, 2022, 21:16:12
Обоснование закона и борьба за права эмбрионов. И против употребления спиртовой настойки на кротах
http://www.apn-spb.ru/news/article36323.htm
Главные слова-иноагенты - это президент, спикер и вице-спикер.
Название: Re: Культур-мультурка наша и не наша - V
Отправлено: Змей от 26 Дек, 2022, 17:38:30
Холуяж перед Украиной не помог Серебренникову
http://www.apn-spb.ru/news/article36397.htm

Участник спецпроекта «Российской газеты» и Нарышкина называет Россию паскудной
http://www.apn-spb.ru/opinions/article36406.htm
Название: Re: Культур-мультурка наша и не наша - V
Отправлено: Змей от 10 Янв, 2023, 20:21:12
Оказывается у нас ещё в 2017 году снят фильм по одной из серий "Южного парка"

Можно сравнить (есть выражения)

http://online-south-park.ru/season-12/87-12-sezon-9-seriya-shou-o-rake-grudi.html
https://www.youtube.com/watch?v=uU-f3ErKRt4&t=1550s

А это наш Эрик Картман Эдик Карпов

(https://www.kino-teatr.ru/movie/kadr/131122/810445.jpg)

Коллективную Венди Тестбургер сыграли актрисы со стрёмными фамилиями Кривуля и Плоп.  ;D 8)
Название: Re: Культур-мультурка наша и не наша - V
Отправлено: Мерлин ЭМ от 26 Янв, 2023, 23:02:32
Культурное выражение мнения о компиляции современной провоенной культуры.
https://www.youtube.com/watch?v=5aj3exFdpTQ
Известный пример типичной части культурного феномена.
https://www.youtube.com/watch?v=hB8oGY2_gVM
И пародия на этот пример. Что лучше - пародия или оригинал - пусть каждый решит для себя.
https://www.youtube.com/watch?v=pyXsEVAl8cs
Во всех роликах есть выражения и что-то похожее на мат.
Название: Re: Культур-мультурка наша и не наша - V
Отправлено: Colombo от 27 Янв, 2023, 15:36:12
Ну, Денис Майданов, что называется, отчитался. Без фанатизма. Мы его давно знаем. А вот волосатому чудищу место в помойке (личное мнение, оценочное суждение (с)) из-за как формы, так и содержания.

Чуть не забыл. Фильм по Южному Парку - тоже днище какое-то. В оригинале - школьники младших классов, каждый что-то символизирует, а здесь вполне взрослые козлы, симпатии не вызывающие и не символизирующие ничего.   
Название: Re: Культур-мультурка наша и не наша - V
Отправлено: Мерлин ЭМ от 29 Янв, 2023, 00:08:08
Опять же, личное мнение, оценочное суждение (с), что мотив Майданова лучше звучит не с его голосом.
Название: Re: Культур-мультурка наша и не наша - V
Отправлено: Colombo от 29 Янв, 2023, 08:45:51
Опять же, личное мнение, оценочное суждение (с), что мотив Майданова лучше звучит не с его голосом.
Узнаваемых голосов вообще мало. Я тут слушал-слушал по радио Гоблина-Пучкова и все время сбоил - голос знакомый, но ЧЕЙ? Потом дошло: это Галустян в роли депутата Виктора Харитоновича (в роли охранника у него голос суше). Дмитрий Юрьевич доперевоплощался...
Название: Re: Культур-мультурка наша и не наша - V
Отправлено: Мерлин ЭМ от 29 Янв, 2023, 11:27:03
Опять же, личное мнение, оценочное суждение (с), что мотив Майданова лучше звучит не с его голосом.
Узнаваемых голосов вообще мало. Я тут слушал-слушал по радио Гоблина-Пучкова и все время сбоил - голос знакомый, но ЧЕЙ? Потом дошло: это Галустян в роли депутата Виктора Харитоновича (в роли охранника у него голос суше). Дмитрий Юрьевич доперевоплощался...
Это не только с голосом (особенно если шоу а-ля точь-в-точь), но и с типажом. Вот вчера как раз при просмотре очередной серии "Колец власти" казалось, что Исилдура играет актёр, который в другом сериале играл гея-украинца. Оказалось, что не казалось(с), как сегодня и подтвердилось.
А так это вообще намёк, даже уже почти и не намёк.