Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Культур-мультурка наша и не наша - IV  (Прочитано 34903 раз)

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5545
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12974
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша - IV
« Ответ #165 : 14 Дек, 2022, 19:47:01 »

Положим, управы районов успешно существуют уже сейчас, так что для администраций надо что-то повнушительнее. И раз мэр - городской(ая) голова, то сенатор пусть будет государственный(ая) голова. Или это уже президент? Кстати... Мама дорогая! Ну, попала Ямпольская...

А уж "спикеры" - это просто какой-то позор. Как, впрочем, и вице-спикеры. Будут председатели и товарищи председателя. 
« Последнее редактирование: 14 Дек, 2022, 19:55:44 от Colombo »
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9844
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15372
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Культур-мультурка наша и не наша - IV
« Ответ #166 : 14 Дек, 2022, 20:02:13 »

/*C любопытством*/ А что эта фраза означает? У русского языка есть еще какие-нибудь качества - помимо качества государственного языка Российской Федерации? И что именно подразумевается под использованием русского языка не в качестве государственного языка Российской Федерации, а в каком-то ином?   

В официальных гумагах, я полагаю.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6848
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36238
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Культур-мультурка наша и не наша - IV
« Ответ #167 : 14 Дек, 2022, 20:14:11 »

Положим, управы районов успешно существуют уже сейчас, так что для администраций надо что-то повнушительнее.
Управилище.
И раз мэр - городской(ая) голова, то сенатор пусть будет государственный(ая) голова.
Ну какая же это голова, раз она законы принимает?
Или это уже президент? Кстати... Мама дорогая! Ну, попала Ямпольская...
А тут есть освященный веками титул.
А уж "спикеры" - это просто какой-то позор. Как, впрочем, и вице-спикеры. Будут председатели и товарищи председателя.
Никак нет - Председатель один. Всероссийский, Московский, Владимирский, Новгородский, Казанский, Астраханский, Сибирский... Угорский, Обдорский, Кондийский, Вишепский...
А вместо спикера и вице-спикера будут говорилище и подговорилище. Скажем, думное говорилище звучит куда лучше спикера.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6848
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36238
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Культур-мультурка наша и не наша - IV
« Ответ #168 : 14 Дек, 2022, 20:22:43 »

/*C любопытством*/ А что эта фраза означает? У русского языка есть еще какие-нибудь качества - помимо качества государственного языка Российской Федерации? И что именно подразумевается под использованием русского языка не в качестве государственного языка Российской Федерации, а в каком-то ином?   

В официальных гумагах, я полагаю.

Так хм... С одной стороны, само слово "официальный" звучит как-то... вроде кейса, сейла и билборда.
С другой стороны, вроде, в официальных гумагах сейлы с билбордами и так не появляются... А вот на гумагу  без слов "официальный" "федерация", "мобилизация", "информация", "комитет", "контроль", "юстиция" и тому подобных "министерство", "прокуратура", "полиция" или "орган" с "организацией" я бы с удовольствием посмотрел. Это будет штука посильнее "Фауста" Гете и перформанса с билбордом вместе взятых.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6848
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36238
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Культур-мультурка наша и не наша - IV
« Ответ #169 : 14 Дек, 2022, 20:30:49 »

Вопрос с адмиралами, правда, остается открытым. Морской воевода - вроде, не звучит: по морю не водят, а ходят (иногда даже плавают). Мореход - а если он на берегу в штабе (ой, простите, воинской управе) сидит?
Боевой плавунец, может?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1322
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13809
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/
Re: Культур-мультурка наша и не наша - IV
« Ответ #170 : 14 Дек, 2022, 21:30:47 »

Вопрос с адмиралами, правда, остается открытым. Морской воевода - вроде, не звучит: по морю не водят, а ходят (иногда даже плавают). Мореход - а если он на берегу в штабе (ой, простите, воинской управе) сидит?
Боевой плавунец, может?
А вот это уже тянет на крошение бублика на вооруженные силы!
Да как вы посмели сравнивать жука с офицером!
Ой, не дошутиться бы нам...
Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций