Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Культур-мультурка наша и не наша - IV  (Прочитано 21390 раз)

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6863
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля

Обращу внимание - сама по себе семья без вмешательства биологов в лице ICZN ни во что такое гордого зверя не превратила.
Это - не вина семьи, а злоумышление ICZN!
Ай, да все они одним мирром мазаны. Обратите внимание. что в аббревиатуре ICZN тоже есть большая С!
[уходит спать]
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5871
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Культур-мультурка наша и не наша - IV
« Ответ #1 : 21 Фев, 2022, 09:59:51 »

С другой стороны, возьмем это животное:
Все считают, что это кошка.
А вот биологи не согласны: для них это не просто кошка, а Кошка кот с большой буквы F - Felis catus. И самец этого животного все равно будет именоваться Кошка кот.
А если вспомнить латынь - так при случае это можно перевести как Хорек кот.

А вот это животное:
люди называли бизоном. А потом пришли биологи и объяснили, что это - никакой не бизон, а Бизон бизон бизон (Bison bison bison). С большой буквы В.
« Последнее редактирование: 21 Фев, 2022, 10:18:24 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5871
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Культур-мультурка наша и не наша - IV
« Ответ #2 : 21 Фев, 2022, 10:44:32 »

PS С другой стороны, конечно, уточнение подвида, хоть и не обязательно, но весьма желательно.
Вот к примеру, фраза "Прихожу к себе домой - а на меня бросается Собака волк" играет оттенками двусмысленности. При случае можно испугаться за автора.
А если конкретизировать: "Прихожу к себе домой - а на меня бросается Собака волк семейный" - совсем другое дело...   

Замечу также, что традиционный перевод Canis lupus familiaris как Собака волк семейный неполон - это словосочетание вполне может по нормам латыни быть переведено как Собака волк друг. Homo homini lupus familiaris est.
Впрочем, следуя Плутарху, можно перевести и как Собака волк домочадец. 
« Последнее редактирование: 21 Фев, 2022, 10:54:47 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Культур-мультурка наша и не наша - IV
« Ответ #3 : 21 Фев, 2022, 21:39:34 »

Дорогая редакция и тут поддерживает кровавый режим. ::) :P

Эмир Кустурица принял предложение Шойгу занять пост режиссера Театра российской армии
https://www.rbc.ru/society/21/02/2022/6213d1619a7947493e7e54c0
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

nbt

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1626
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 987
  • Verba volant, skripta manent
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша - IV
« Ответ #4 : 26 Фев, 2022, 03:13:38 »

Записан
Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша - IV
« Ответ #5 : 26 Фев, 2022, 03:57:25 »

За это я им просто таки благодарен. Надеюсь нам не понадобится нападать еще на кого нибудь чтоб и в будущем нас туда не отправляли. Можно ограничиться какой нибудь более комильфотной фигней типа гонений на оппозицию?
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша - IV
« Ответ #6 : 26 Фев, 2022, 05:09:58 »

Цитировать
Ruslana Boshirova Альянс пианистов💉@ValLisitsa·16 чМолнЕя⚡
Концерты Гергиева и Мацуева в театре Ла Скала и Карнеги Холле отменяются и переносятся на позднее во дворец "Украина" и Одесский оперный театр.
Вместо них выступят Оксимирон, Вера Брежнева - и как там зовут тощую блондинку, что на скрипочке пиликает😎

Цитировать
💉Ruslana Boshirova Альянс пианистов💉@ValLisitsa·16 чИ я понимаю, что теперь можно быть внезапным миротворцем, заламывая ручки. А где вы были, миротворцы? Когда Гергиев играл концерт-реквием в Цхинвале, со свечами в память  невинно убиенных душ вместо зрителей , в древней Пальмире, которую потом опять попытались сравнять с землёй?

Цитировать
Ruslana Boshirova Альянс пианистов💉@ValLisitsa·16 чА где были миротворцы, когда травили всем миром за миротворчество Анну Нетребко, которая через Фонд Рериха передала 1$ миллион солистам оперного театра в Донецке, которые укрывались от обстрелов и бомб в гримерках подвала оперы? Где были? Не слышу.

Цитировать
Ruslana Boshirova Альянс пианистов💉@ValLisitsa·16 чНет я знаю, где были эти миротворцы. Травили Нетребко в соцсетях, призывали к бойкоту и бану, травили Гергиева, травили Спивакова, который деньги детям с дцп собирал. Травили даже Захарову,  не из МИДа, а приму-балерину Большого, ну да этим "ценителям культуры" какая разница 🤣🤦‍♀️

Цитировать
Ruslana Boshirova Альянс пианистов💉@ValLisitsa·16 чА еще эти миротворцы не гнушались ездить по музыкальным фестивалям в Одессе прямо после 2 мая, во Львове - где площадку для оркестра построили буквально на костях убитых евреев.
И не мучила совесть, что их коллег Украина вносила в списки "врагов опасных для страны" и запрещала.

Цитировать
Ruslana Boshirova Альянс пианистов💉@ValLisitsa·16 чГадливое ощущение от этих миротворцев. Один такой, не называя, скажу, из Прибалтики - в интервью газете Шпигель сказал, что таким как я надо запретить доступ на сцены Европы, дескать "бюджетные деньги"
Сказал не очень внятно, так как рот его был полон российской бюджетной сиськой
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша - IV
« Ответ #7 : 26 Фев, 2022, 08:16:28 »

Но есть и те, кто приятно удивляет. Даже в среде модных мастеров смеха. То есть в целом - Поперечный, Гудков, Слепаков, etc дружно квохчут про нет войны. А Стас Старовойтов им выдал так выдал. Ох, заклюёт его тусовка.
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша - IV
« Ответ #8 : 26 Фев, 2022, 10:07:30 »

За это я им просто таки благодарен. Надеюсь нам не понадобится нападать еще на кого нибудь чтоб и в будущем нас туда не отправляли. Можно ограничиться какой нибудь более комильфотной фигней типа гонений на оппозицию?
Было несколько заявлений МОК - но увы, не о том. Пока не про Олимпиаду. Хотя одно интересное:
Комитет осуждает нарушение олимпийского перемирия со стороны России. Олимпийское перемирие начинается за семь дней до начала Игр и заканчивается через семь дней после церемонии закрытия.

Со стороны России - нельзя. Со стороны Украины - сколько угодно, хотя там было не только олимпийское перемирие, но и свое собственное. А вот если бы подождали недельку? Вряд ли что-то бы изменилось в части благородного негодования.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 689
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2501
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша - IV
« Ответ #9 : 26 Фев, 2022, 10:13:54 »

Но есть и те, кто приятно удивляет. Даже в среде модных мастеров смеха. То есть в целом - Поперечный, Гудков, Слепаков, etc дружно квохчут про нет войны. А Стас Старовойтов им выдал так выдал. Ох, заклюёт его тусовка.
Чем больше на них смотришь, тем больше понимаешь, что "философский пароход" не такая уж и трагедия для народа. Да, неприятно, но не критично.
Записан

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша - IV
« Ответ #10 : 26 Фев, 2022, 12:37:37 »

Но есть и те, кто приятно удивляет. Даже в среде модных мастеров смеха. То есть в целом - Поперечный, Гудков, Слепаков, etc дружно квохчут про нет войны. А Стас Старовойтов им выдал так выдал. Ох, заклюёт его тусовка.
Чем больше на них смотришь, тем больше понимаешь, что "философский пароход" не такая уж и трагедия для народа. Да, неприятно, но не критично.

Для меня вообще последние события помогают сильно лучше понять логику 20-40-ых годов прошлого века.
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Иван

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1030
  • Выкладывание сериалов - тоже работа.
    • Просмотр профиля
    • Маленькая повесть - дневник IvanS
Re: Культур-мультурка наша и не наша - IV
« Ответ #11 : 01 Мар, 2022, 14:14:22 »

Мне как то фиолетово на Бэтмена Но отменять премьеры за день это перебор.  Не понимаю о чем Уолт Дисней и Ворнер Бразерс думают.
« Последнее редактирование: 01 Мар, 2022, 14:35:06 от Иван »
Записан
будь приветливее с людьми один из них может быть переодетым ангелом

R@mier1

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 472
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1259
  • cogito ergo sum
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша - IV
« Ответ #12 : 01 Мар, 2022, 14:38:19 »

Мне как то фиолетово на Бэтмена Но отменять премьеры за день это перебор.  Не понимаю о чем Уолт Дисней и Ворнер Бразерс думают.

Либо коллективная культура отмены в действии. Либо их мягко попросили об этом.
Помню, чувак из СПГС (канал на ютуб) говорил, что в США есть спепрограмма по налоговым льготам для студий. И работает она постфактум. То есть фактически правительство имеет прямой рычаг влияния на студии.
Записан
После красно-жёлтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты моё от ума,
Не печалься гляди веселей.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша - IV
« Ответ #13 : 01 Мар, 2022, 14:52:13 »

Цитировать
Либо коллективная культура отмены в действии. Либо их мягко попросили об этом.
Одно другому не мешает, а дополняет.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

BunkerHill

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4202
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 17447
  • тоже эсквайр
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша - IV
« Ответ #14 : 05 Мар, 2022, 01:50:06 »

Отличная новая песня от Шнура.
Кто не любит матерщину, по ссылке не ходить.

https://youtu.be/2WQIW7aK5Bk
Записан
Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.