Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Вопросы по третьей дилогии (осторожно, спойлеры!!!)  (Прочитано 7482 раз)

AngelNina888

  • Граф
  • ****
  • Карма: 51
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля

Сигноры, помогите, пожалуйста, разобраться в одной нестыковке первой книги третьей дилогии.
Эрасти привел Шарло и Кати к Клотильде. Но как он о ней узнал? О том, где сейчас вдова Филиппа, точно знали ныне покойный Гастон Койла и живые Сандер и Рафаэль (разыскавшие Кло тайно). Но ни с кем из них Эрасти в Мунте не виделся. Так откуда? Или это объяснено в последней книге, которая уже хорошо подзабылась со времени последнего прочтения? :-\
Записан
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно, куда идти!

Руслан

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2562
  • Все меняется
    • Просмотр профиля

А вот меня интересует такая вещь, как удивление эльфов в погибшем мире, что здесь очень мало детей и нищих. Но ведь Роман до этого объяснил им, что из мира спасли тех, кого Странник посчитал праведниками, а оставшиеся - души "грешников", к которым Странник, кажется, снова и снова пытается подобрать ключи, заставив раскаяться и "спастись".
Или отсутствие детей и нищих - спойлерный намек на что-то, необходимое для прихода Странника в мир?
Записан
Эхом, слышимым едва, — взрыв,
Бушевавшего огня тень.
Город раны залечил, жив,
Но запомнил роковой день.
В парке статуя — душа? Вновь
Руки к небу: снова жить, сметь…
«Обнимаю этот мир. Но —
Не прощаю тех, кто нес смерть».

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Скорее всего да, сигнор Руслан. Дети безгрешны, нищие (духом) угодны Страннику.
Меня вот другое зацепило только что. Прямо ударило!
Итак, имеем мир. В него, когда он "дозрел", пришёл Странник и "спас" всех "достойных". (почему так мало детей не остались с грешными родителями, как та дочь вождя/монарха/полководца? Ну да ладно, тут и проценты никто не высчитывал, и не суть!) Остальные переживают последний день бесконечно, до признания их оным Странником кондиционными. Но! Они каждый раз уверены, что это с ними впервые! А как же исчезновение немалого, наверное, количества "спасённых"? Вот жил человек, общался с соседями, родственниками, друзьями, врагами наконец. И вдруг проснувшись чуть не половину их не видит. Их просто нет! Нигде!
Или тот мир был так иммунен к Страннику и его "спасению", что таких исчезнувших совсем мало? Или их фантомы в мир выпущены?
Или просто я забыть детали успел?
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

Вот жил человек, общался с соседями, родственниками, друзьями, врагами наконец. И вдруг проснувшись чуть не половину их не видит.
Проснувшись,  человек видит, что миру настал песец, что повсюду, грубо говоря, зверствует гестапо и всех ухайдокивает.
Пересчитывать соседей на предмет того, все ли они в наличии - в такой ситуации очень мало кто будет.
Записан

Руслан

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2562
  • Все меняется
    • Просмотр профиля

Цитировать
Вот жил человек, общался с соседями, родственниками, друзьями, врагами наконец. И вдруг проснувшись чуть не половину их не видит. Их просто нет! Нигде!
Да, меня это тоже удивило и сильно. Если любой из этих людей раскается и исчезнет, то уже день пойдет иначе. Допустим, например, вот этот вождь бы ушел. Значит в следующий день было бы другое видение, без него, но никак не то же самое.
По тому моменту, которые застали эльфы, вообще создается впечатление, что Странник пытается убедить исключительно женщину с дочерью. Потому что остальные изначально осенены аурой скверны, и только над ними воссиял свет. Хотя мне, например, вообще неясно, что он подразумевает под целью дать душам возможность раскаяться. Каяться, когда наступил конец света как-то меркантильно, вроде бы.
Если Странник действительно хотел "спасти" все души, то было бы логично каждый день разным людям предлагать уйти. Сначала тех, кто слабее, потом сильных, убедив, что город уже пуст, близких нет, и ради кого держаться? Просто непонятно, что ему за покаяние нужно, если он от него отрезает всех, кроме трех человек, за одного из которых еще и попросила женщина.
Цитировать
почему так мало детей не остались с грешными родителями, как та дочь вождя/монарха/полководца? Ну да ладно, тут и проценты никто не высчитывал, и не суть!
Помня, как Странник звал во сне Сандера и как затягивал Герику, я еще удивлен, что там вообще дети остались.
Записан
Эхом, слышимым едва, — взрыв,
Бушевавшего огня тень.
Город раны залечил, жив,
Но запомнил роковой день.
В парке статуя — душа? Вновь
Руки к небу: снова жить, сметь…
«Обнимаю этот мир. Но —
Не прощаю тех, кто нес смерть».

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля


Проснувшись,  человек видит, что миру настал песец, что повсюду, грубо говоря, зверствует гестапо и всех ухайдокивает.
Пересчитывать соседей на предмет того, все ли они в наличии - в такой ситуации очень мало кто будет.
Так там не с утра пораньше же визит Полярного Лиса! Сперва вроде всё нормально, штурм города как штурм. И только в полдень пушной зверёк появляется. Времени на то, чтобы заметить солдату, что пары человек в десятке его не хватает, мастеру какому - пропажу подмастерья или наоборот, подмастерью мастера не найти, да наконец - родителям детей не увидеть (детей! Даже если мать в полдень проснулась - да ей этот конец света по барабану, у неё ребёнок/дети исчезли!) вполне хватало.
Записан

Руслан

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2562
  • Все меняется
    • Просмотр профиля

Если разбирать с цитатами, выходит, что Странник какой-то запредельно невменяемый.

– Скоро рассвет, – грустно сказал Рамиэрль, глядя в огненные глаза, – мне до сих пор это кажется бредом, но это не бред. Я уже говорил, что этот мир пал под тяжестью собственного зла. Те, кто был достоин спасения, были спасены, вернее, были спасены и упокоены их души.
– Что ты имеешь в виду?
– Не знаю, Аддари, и Ангес не знает. Это за пределами понимания тех, кто живет в борьбе и движении. Но дело не в спасенных, а в других, признанных недостойными. Они до сих пор привязаны к этому миру. С каждым восходом начинается их последний день, в полдень приходит Судия и до заката вершит Последний Суд, отделяя грешников от искупивших свои грехи. Сначала судят живых, затем – умерших. На закате изливается огненный дождь и льет до полуночи, выжигая все живое; то, что творится с полуночи до рассвета, мы видели.


Свет прощения заливает город, но он не светит. Толпящиеся люди тонут во мраке. Их фигуры кажутся уродливыми и страшными в сравнении с жемчужными переливами. Они несовместны, эти низкие существа и высшая благодать...

...Жемчужное сияние нежно окутывало подругу полководца и ее дочь, придавая им неземное совершенство. Даже красота Детей Звезд, и та меркла перед этой чистотой и невинностью. Волна света омыла их и погасла, осталось лишь слабое сияние над головами. Вновь раздался голос, призывавший избранных, и женщина медленно и отрешенно пошла к сияющей арке.
Если бы Клэр мог их видеть, он бы создал величайшее из своих творений, но их видел Нэо, и он не чувствовал ни благоговения, ни радости от того, что двое из тысяч признаны достойными.


Пока вроде бы логично. Странник придет в полдень, хочет забрать праведников и покарать грешников. Допустим он даже готов повторять эту ситуацию до тех пор, пока последний назначенный им праведник не согласится уйти и все повторение дня исключительно ради таких, как женщина и её дочь. Это еще можно понять. Но потом у Странника начинается безумие...

– Зачем? – перебил Роман. – Затем, что благие судьи даруют грешникам возможность покаяться и заслужить прощение, вот их и воскрешают каждый день, чтобы вновь осудить и вновь сжечь. И каждый новый приговор делает прощение все менее вероятным, но судьи не теряют надежды, и этой надежде не видно конца!
– А они помнят, что это уже было?
– Нет! И суд, и приговор, и казнь – все это, как в первый раз.


Как при таких условиях грешник может раскаяться? Им же не предлагали: все, кто хочет со Странником, шаг вперед. Их осудили, показав, что они недостойны.
Записан
Эхом, слышимым едва, — взрыв,
Бушевавшего огня тень.
Город раны залечил, жив,
Но запомнил роковой день.
В парке статуя — душа? Вновь
Руки к небу: снова жить, сметь…
«Обнимаю этот мир. Но —
Не прощаю тех, кто нес смерть».

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Ну, тут возможен и такой вариант - вызвать на себя это сияние может любой, признав свою греховность, возвопив что-то вроде "увы мне многогрешному! Аз есмь червь навозный под Твоей подошвой, каюсь во всем, что за жизнь свою сделал и тем паче за то, что не делал, за мысли бывшие и небывшие, за грехи вольные и особливо невольные"!"
И да, тогда за те эоны лет, что этот день в том мире длится, все или практически все, кто мог так покаяться, уже ушли.
Тогда Судия уже не запредельно невменяемый садист, а просто предельно.
Записан

Руслан

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2562
  • Все меняется
    • Просмотр профиля

Еще вспомнился интересный момент, который вряд ли случайный.
Олень отступил, женщина подняла руку с рубиновым перстнем и что-то произнесла. Я почувствовала на груди теплый толчок – ожил талисман Астени, о котором я в очередной раз забыла. На прекрасном лице моей соперницы отразилась легкая досада. Выходит, она напала, а я и не заметила, или эльфийская магия погасила атаку на расстоянии? Странно, серебряный Лебедь никогда не казался мне исполненным силы, это была память о друге, а не оружие.
На что это может намекать? Какая связь между Не-Циалой и талисманом?
Записан
Эхом, слышимым едва, — взрыв,
Бушевавшего огня тень.
Город раны залечил, жив,
Но запомнил роковой день.
В парке статуя — душа? Вновь
Руки к небу: снова жить, сметь…
«Обнимаю этот мир. Но —
Не прощаю тех, кто нес смерть».

Аэлинн

  • Барон
  • ***
  • Карма: 57
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля

Какие возможности у Анастазии магически повлиять на семейство Вилльо через Элеонору-старшую?

Поймал кошку – поймал и всех ее котят. Магия крови – великая вещь, противиться ей могут лишь избранные.

При магическом воздействии учитывается ли расстояние между объектом и колдуном?
Под него подходят, например, заклятие Гражины через котенка; заклинание подчинения тела, как было с графом Койлом, который застрелил маршала?

Спасибо!
« Последнее редактирование: 14 Дек, 2020, 18:44:11 от Аэлинн »
Записан

Руслан

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2562
  • Все меняется
    • Просмотр профиля

Цитировать
Какие возможности у Анастазии магически повлиять на семейство Вилльо через Элеонору-старшую?
Аналогичные применяемым против Даро, когда на ту навели порчу, заставив грезить белыми собаками и потом переехать в столицу. Это при том, что тогда работала не Анасатазия, у которой благодаря Оленю и Не-Циале силы еще больше, как и доступ через мир Обмана.

Записан
Эхом, слышимым едва, — взрыв,
Бушевавшего огня тень.
Город раны залечил, жив,
Но запомнил роковой день.
В парке статуя — душа? Вновь
Руки к небу: снова жить, сметь…
«Обнимаю этот мир. Но —
Не прощаю тех, кто нес смерть».

Руслан

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2562
  • Все меняется
    • Просмотр профиля

Сандер ведь действительно подходит под пророчество, которое чуть не заставило его самоубиться.
"«В смерти родится Он, смерть отметит Его, и через смерти пройдет Он, пожиная смерть. Смерть очистит дорогу Его и возвеличит Его, в смерти и смертью возродится Он, тьма станет мечом Его и ересь крыльями Его, и пойдет он за Звездой Тьмы, и откроет путь Заточенному, и будет править Его именем».".
Но кто вообще создал это пророчество? Агриппина пыталась найти ответ, но так и не отыскала.
Записан
Эхом, слышимым едва, — взрыв,
Бушевавшего огня тень.
Город раны залечил, жив,
Но запомнил роковой день.
В парке статуя — душа? Вновь
Руки к небу: снова жить, сметь…
«Обнимаю этот мир. Но —
Не прощаю тех, кто нес смерть».