Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXIV  (Прочитано 37678 раз)

Харука-Рид

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12
  • Я просто выгляжу как лось, а в душе я бабочка.
    • Просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXIV
« Ответ #165 : 19 Дек, 2018, 20:07:31 »

Стесняюсь спросить - и что, некоторым уже так надоели герои ОЭ, что вам так не терпится с ними расстаться? ::)
А оно что, вечно должно длиться? Представила себе как мои внуки будут рассказывать своим внукам что вот скоро выйдет последний том но его разделили на две части.
Не лучше ли завершить основную линию и писать вбоквелы про разные страны и разные войны, чем бесконечно тянуть эту эпопею?
Записан
Бывают вещи, с которыми очень трудно расстаться. Они уже такие старые, что их давно пора выбросить. Но к ним так привыкаешь, с ними связано столько историй, что кажется выбросить их все равно, что выбросить себя.

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXIV
« Ответ #166 : 19 Дек, 2018, 20:12:53 »

Это вопрос ко мне или к Автору?...
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXIV
« Ответ #167 : 19 Дек, 2018, 20:52:36 »

Это вопрос ко мне или к Автору?...
Так и вы вроде не у автора спрашивали?
Конечно, можно желать, чтоб хорошее длилось бесконечно. Это совершенно естественное желание, кто б возразил. Но есть пара проблем, эрэа.
Во-первых, мы имеем историю, в которой до последнего не приходится верить до конца никому. Репортеры, как мы все знаем, живые люди, они могут заблуждаться, обманываться, нагло врать. Текст «от автора» отсутствует по факту.
В итоге, пока не дочитаем до конца, так и не узнаем, что на самом деле было.
Вам не хочется узнать, что вы читали четырнадцать лет? Мне - да.

Вдруг Алва все-таки лучше, чем кажется сейчас?

И второе - хочется Арции, Данников и, может, чего-то совсем нового...
Записан
Горшочек, не вари!

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXIV
« Ответ #168 : 19 Дек, 2018, 22:35:21 »

Цитировать
Не лучше ли завершить основную линию и писать вбоквелы про разные страны и разные войны, чем бесконечно тянуть эту эпопею?
Я про вот этот вопрос... На него я точно не могу ответить. И мне он показался не очень вежливым, по отношению к кому бы то ни было.

Про желание узнать, что же такое ещё может свершить Алва, чтобы кому-то понравиться/разонравиться, я как-то не задумывалась. Мне-то он и сейчас кажется весьма интересной личностью :)
Я четырнадцать лет не только читаю ОЭ, но и успеваю ещё параллельно заниматься множеством других не менее интересных дел, так что скучать в ожидании новых приключений любимых героев мне не приходится. Они для меня как хорошие и близкие друзья - когда могут, заходят или забегают в гости, хотят - рассказывают о себе, не хотят - просто попьём чайку. Не могут навестить - я их всё равно люблю, жду, частенько вспоминаю, мысленно веду споры или обсуждения. Именно как о друзьях и близких - не хочется вдруг узнать, что ВСЁ!.. Больше не будет новых встреч и разговоров.
А самое главное - в деле появления у меня в руках очередной книги ничего от меня не зависит, хоти не хоти, торопи не торопи! Потому - просто ЖДУ... :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXIV
« Ответ #169 : 19 Дек, 2018, 23:01:26 »

Они для меня как хорошие и близкие друзья - когда могут, заходят или забегают в гости, хотят - рассказывают о себе, не хотят - просто попьём чайку. Не могут навестить - я их всё равно люблю, жду, частенько вспоминаю, мысленно веду споры или обсуждения. Именно как о друзьях и близких - не хочется вдруг узнать, что ВСЁ!.. Больше не будет новых встреч и разговоров.

А потом дорогие друзья приводят к вам домой каких-то неизвестных и не всегда вам интересных людей, а сами заглядывают все реже, потом оказывается, что дорогие друзья вообще не те, кем ты их считал... И вот у тебя в гостиной какие-то гайифцы рассуждают о своих проблемах, дикая беременная девица висит на одном из них, периодически голося насчёт "детки"...
А вы хотели бы видеть тех, кто вам дорог, но уже начинаете подозревать, что в процентном соотношении в вашей жизни куда больше цыганского табора, чем милых сердцу друзей.
« Последнее редактирование: 20 Дек, 2018, 07:12:39 от Dolorous Malc »
Записан
Горшочек, не вари!

Yolka

  • Бывший бродяга
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6084
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3736
  • Смотрю вдаль
    • Просмотр профиля
    • Куда почтовый не идет
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXIV
« Ответ #170 : 19 Дек, 2018, 23:04:22 »

Цитировать
Они для меня как хорошие и близкие друзья - когда могут, заходят или забегают в гости, хотят - рассказывают о себе, не хотят - просто попьём чайку. Не могут навестить - я их всё равно люблю, жду, частенько вспоминаю, мысленно веду споры или обсуждения. Именно как о друзьях и близких - не хочется вдруг узнать, что ВСЁ!.. Больше не будет новых встреч и разговоров.
Так что - Вы желаете им перманентно мучаться и время от времени умирать ради того, чтоб время от времени забегали в гости? Вот мне хочется, чтобы ребята, наконец, победили своих врагов, разобрались с проблемами и стали жить мирной, спокойной жизнью. По-моему, они это заслужили.
Записан
Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXIV
« Ответ #171 : 20 Дек, 2018, 00:38:50 »

Вот не понимаю, как это от меня-то зависит? От моих хотений?
Как глубокоуважаемая Вера Викторовна решит, так они и будут жить... или умирать. Может герои не хотят на покой, может ещё в Бирюзовые Земли хотят или клад Манлия разыскивать :)
Валентин может ещё маршалом хочет стать, да и Арно с Герардом, наверняка, а как это осуществится в мирной спокойной жизни? А Марсель? Астры, как папенька, выращивать станет? Руппи беспроблемно на троне сидеть будет, медицинскую энциклопедию ради забавы штудировать... Алва, возможно, примется мемуары писать и виноград давить...
Сначала разговор нетерпеливые ожидальщики вели про то, что сил нет больше терпеть, когда уже книга появится. Теперь всё свелось к тому, что "птичку жалко" ;) :)
« Последнее редактирование: 20 Дек, 2018, 00:54:05 от Akjhtywbz22 »
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXIV
« Ответ #172 : 20 Дек, 2018, 00:55:16 »

Маленькая поправка, эрэа Флёр. Про перманентные мучения и смерти, а также противопоставление оных с мирной, спокойной жизнью после победы было отнюдь не от "нетерпеливого ожидальщика". Эрэа Yolka в этом вроде не замечена ни разу. ;)
А если с этих двух позиций вопрос рассматривать, то решения задача не имеет. С впервые перевёрнутой последней страницей последней книги эти друзья в гости и вправду перестанут приходить, и останется лишь просматривать видео с былых встречь, т.е. перечитывать. Но ведь и разобраться со своими проблемами мы им, друзьям, желаем! Так что расставание неизбежно, как и в реальной жизни. И останется надежда на случайные встречи в сиквелах-вбоквелах. Такова эта селяви.
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXIV
« Ответ #173 : 20 Дек, 2018, 01:09:00 »

Так я про нетерпеливых ожидальщиков - отдельно, а про терпеливых жалельщиков - отдельно :).
Могу переформулировать последнюю фразу: "Теперь появилось новое пожелание, чтобы книгу  срочно опубликовать, дабы герои больше не мучались. Ибо "птичку жалко" :)
А вдруг герои считают, что :"Лучше, конечно, помучиться" (с) ::)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

SwartUlf

  • Барон
  • ***
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXIV
« Ответ #174 : 20 Дек, 2018, 01:53:34 »

Не лучше ли завершить основную линию и писать вбоквелы про разные страны и разные войны, чем бесконечно тянуть эту эпопею?

Есть одна проблема... Автор всегда знает неизмеримо больше, чем пишет. И потому только автору и ведомо, когда и как завершать основную линию... проект!
Записан

AngelNina888

  • Граф
  • ****
  • Карма: 51
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXIV
« Ответ #175 : 20 Дек, 2018, 05:43:18 »

Я четырнадцать лет не только читаю ОЭ, но и успеваю ещё параллельно заниматься множеством других не менее интересных дел
Глубокоуважаемая Флёр Сомсовна аки Akjhtywbz22, и ни одно из них не доводите до ума до логического завершения?  :) Борщ не доварен, уборка брошена на середине, шарф не довязан, елка поставлена, но не наряжена?... Ммм, и-де-а-ль-но! ;) Ах, а сколько прекрасных фильмов было загублено режиссерами, решившими, что в их истории, помимо завязки, должна быть еще и (о, ужас!) развязка! :D

Они для меня как хорошие и близкие друзья - когда могут, заходят или забегают в гости, хотят - рассказывают о себе, не хотят - просто попьём чайку. Не могут навестить - я их всё равно люблю, жду, частенько вспоминаю, мысленно веду споры или обсуждения. Именно как о друзьях и близких - не хочется вдруг узнать, что ВСЁ!.. Больше не будет новых встреч и разговоров.
Вот на это прекрасно ответила эрэа Rukella ("А потом дорогие друзья приводят к вам домой каких-то неизвестных и не всегда вам интересных людей..." и т.д.). ППКС.
В итоге, Вы просто закрываете свою дверь. Для цыганского табора, который со временем заменил близких друзей в Вашей гостиной. Печальное зрелище. :'(

А самое главное - в деле появления у меня в руках очередной книги ничего от меня не зависит, хоти не хоти, торопи не торопи! Потому - просто ЖДУ... :)
Вы не просто ждете. Вы не забываете постоянно напоминать всем и каждому на ЗФ о своем ожидании. Смиренном. Молчаливом. Идеальном и единственно верном /я сейчас расплАчусь, где тут смайл с нимбом?/ Ох, что-то Мирабеллой повеяло, чур меня, чур!  ;D
Само словосочетание "нетерпеливый ожидальщик 14-летнего цикла" вызвает когнитивный диссонанс   внушает :o Или ты нетерпеливый и бросил ждать через пару лет (да и то многовато для нетерпеливого-то), или все же терпеливый и ждешь год за годом, десятилетие за десятилетием...

Не лучше ли завершить основную линию и писать вбоквелы про разные страны и разные войны, чем бесконечно тянуть эту эпопею?
Есть одна проблема... Автор всегда знает неизмеримо больше, чем пишет. И потому только автору и ведомо, когда и как завершать основную линию... проект!
Есть еще одна проблема: ни автор, ни читатели не бессмертны. И если кому-то уже безразлично, успеют или нет они прочитать завершение ОЭ в этой жизни, то лично мне не все равно и хотелось бы завершить это дело до того как :)

Пока неизвестно, с каким интервалом планируется получение "нетерпеливыми ожидальщиками" второго, перетянутого резиночкой, двухтомника полутомий относительно первого?   ;D
« Последнее редактирование: 20 Дек, 2018, 07:54:33 от AngelNina888 »
Записан
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно, куда идти!

SwartUlf

  • Барон
  • ***
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXIV
« Ответ #176 : 20 Дек, 2018, 05:51:15 »


Не лучше ли завершить основную линию и писать вбоквелы про разные страны и разные войны, чем бесконечно тянуть эту эпопею?
Есть одна проблема... Автор всегда знает неизмеримо больше, чем пишет. И потому только автору и ведомо, когда и как завершать основную линию... проект!
Есть еще одна проблема: ни автор, ни читатели не бессмертны. И если кому-то уже безразлично, успеют или нет они прочитать завершение ОЭ в этой жизни, то лично мне не все равно и хотелось бы завершить это дело до того как :)

"Вокруг все твердят, как спелись,
что коли уж стал героем,
то должен быть строг и строен -
на каждую лажу мира клинок вынимать из ножен.

Но в этом-то вся и прелесть,
что если ты стал героем, -
а ты уже стал героем, -
то никому на свете ты ничего не должен…" (с) Олег Медведев

 ;)
PS
На всякий случай! Я лучше Вас знаю, что человек не бессмертен: я резал вены, и вытащили меня с помощью упорства одного хорошего человека и полиции...
« Последнее редактирование: 20 Дек, 2018, 06:00:36 от SwartUlf »
Записан

AngelNina888

  • Граф
  • ****
  • Карма: 51
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXIV
« Ответ #177 : 20 Дек, 2018, 06:25:40 »

Эр SwartUlf, при чем тут "должен"? Кто? Автор? Читатель? Обитатель ЗФ? Кому? ???
Не поняла Вашу мысль.
Записан
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно, куда идти!

Грач

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
    • мои потуги на...
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXIV
« Ответ #178 : 20 Дек, 2018, 06:31:31 »

Позволю себе высказать свое, конечно, всем очень важное мнение.

Я глубоко убежден, что книга должна заканчиваться. Встреча с героями книги, новая встреча с героями книги... все это прекрасно, но история не цела, пока не закончилась.
Если потом очень захочется новых встреч - можно написать дополнение, продолжение, предысторию...
Фанфик, на худой конец.
Но - любая история должна заканчиваться.

Я там выше даже приводил цитату, подтверждающую, что это не только мое мнение... Я-то кто? Так, буковки на экране, но и кроме меня некоторые уважаемые люди имеют схожее мнение.

И я глубоко убежден, что задержка финала - это плохо. Очень плохо.
И не важно, по чьей вине оно происходит - художник ли нарисовал криво, издатель ли не внес в планы, или внес в планы не то, или...
Не важно. Суть в том, что затягивать плохо, а заканчивать - хорошо.

Резюмируя - да здравствует финал и дополнения и продолжения! Нет растягиванию и затягиванию!
За все хорошее против всего плохого!

Впрочем, как и все лозунги, эти - всего лишь буковки на экране...
Записан

SwartUlf

  • Барон
  • ***
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XXIV
« Ответ #179 : 20 Дек, 2018, 06:43:36 »

Эр SwartUlf, при чем тут "должен"? Кто? Автор? Читатель? Обитатель ЗФ? Кому? ???
Не поняла Вашу мысль.

Эрэа, Вы сказали, что ни автор, ни читатели не бессмертны. Так?
Тем самым Вы возложили на автора обязанность закончить ОЭ до собственной смерти и до смерти большинства читателей.
А моя мысль заключается в том, что если Вера Викторовна и должна что-то кому-то, то никак не читателям! Нам она ничего не должна!
Записан